+ и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Вопросы по зимнему отдыху, туризму, горнолыжным курортам...

Модератор: Юрий

+ и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Юлия74 » 01/10/2009, 13:14

Добрый день. Вот появилась идея съездить в Болгарию зимой, а точнее поехать на зимние каникулы в Пловдив, Софию.
Очень хочу на Алешу посмотреть!
+ Мало туристов;
+ Буду одна без дочки, могу поездить по стране.
а какие минусы у этой идеи?
Что можно посмотреть? Куда еще съездить? На Лыжах покататься не предлагать. Спасибо.
можно на ТЫ, у меня два любимых города- Москва и Поморие.
Аватара пользователя
Юлия74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11/04/2006, 07:44
Откуда: Москва

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Stolyar » 01/10/2009, 14:23

Отдых может быть вполне удачным и зимой. Просто есть ограничения по сравнению с другими сезонами:
1) Может не повезти с погодой. Зимой она не всегда гарантированно хорошая.
2) Зимой обычно прохладно, поэтому прогулки на свежем воздухе ограничены по времени и по месту (к природным достопримечательностям доступ ограничен из-за снега)

Зато зимой в Софии, например, есть возможность за 15 минут побывать в разных климатических поясах. Это когда в городе, на равнине +2, снегом и не пахнет - типичный демисезон, а поднявшись на машине на Витошу вдруг оказываешься в зимней сказке - сугробы, мохнатые ели с горками снега на ветках, сосульки и - 5.

Впрочем таким феноменом можно любоваться и весной - в апреле-мае - на равнине уже бушует зелень, а высоко в горах только-только первые листочки распускаются.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Veta » 01/10/2009, 14:30

Юлия74 писал(а):а какие минусы у этой идеи?

Не так тепло как летом :lol:
Юлия74 писал(а):Что можно посмотреть? Куда еще съездить? На Лыжах покататься не предлагать. Спасибо.

Ох Юлия, вариантов-то куча, что хочешь посмотреть. Я бы, например, если Пловдив, то обязательно доехала бы до Асеновграда на крепость посмотреть, это там совсем рядом. Еще можно на какой-нибудь спа-курорт съездить, например в Сандански или Велинград. Не далеко от Сандански находится рупите бабы Ванги, Мелник (самый маленький город в Болгарии, а может и в Европе :lol: ), Роженский монастырь.
В общем, если вы на машине будете, так вариантов вообще масса :)
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Stolyar » 01/10/2009, 14:36

Veta писал(а): Я бы, например, если Пловдив, то обязательно доехала бы до Асеновграда на крепость посмотреть, это там совсем рядом.

Хм, не хочу показаться скептиком, но тропинки в Асеновградской крепости, кажется не для зимних прогулок, можно ненароком навернуться на скользких камнях.

ОФФ. Вета, поздравляю с новой аватарой (если я правильно её понял) желаю безаварийной езды на российских и болгарских дорогах :wink:
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Veta » 01/10/2009, 14:42

Вот насчет тропинок не знаю, сама пока до крепости так и не доехала, только планирую :( Но ведь можно, наверно, на нее и из дали полюбоваться, чтобы не рисковать на тропинках))

ОФФ. Ага, правильно, начала приручать железного коня)))
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Ели » 01/10/2009, 14:46

Там действительно скользко. Мы в сентябре были, я была в кроссовках и то ходить не особо удобно, а зимой там и подавно место не совсем прогулочное. А издали любоваться как-то не интересно. К тому же с самой крепости открывается такой потрясающий вид, что стоишь с открытым ртом долго. :D
Там рядом Бачковски монастир - можно туда заехать. Да и Рилски. А уж там красота-то неописуемая.
Кстати, вот посмотрите
http://www.photosafaribg.com/krepostrod.htm
Там есть Асенова крепость. Ну скажите, как на такое любоваться с далека?! :D
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Юлия74 » 01/10/2009, 15:12

Всем спасибо. Буду составлять маршрут. Буду без машины. Скорей всего останавлюсь в Пловдиве, Скажите пожалуйста а цены в магазинах и кафе меньше чем на морских курортах? Я так поняла, что до Софии автобусы ходят часто?
можно на ТЫ, у меня два любимых города- Москва и Поморие.
Аватара пользователя
Юлия74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11/04/2006, 07:44
Откуда: Москва

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Юлия74 » 01/10/2009, 15:16

А плохая погода мне не страшна. Я без дочки. Правда скучать буду. Хоть посмотрю города, а то летом с ней тяжело куда либо поехать. А в Пловдиве есть тур фирмы?
можно на ТЫ, у меня два любимых города- Москва и Поморие.
Аватара пользователя
Юлия74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11/04/2006, 07:44
Откуда: Москва

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Stolyar » 01/10/2009, 15:29

Юлия74 писал(а):Скажите пожалуйста а цены в магазинах и кафе меньше чем на морских курортах?


Цены ниже, конечно. И найти заведение, где прилично кормят, легче.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Юлия74 » 02/10/2009, 10:11

Добрый день! А подскажите как из аэрпорта Софии доехать до автогары? Что бы сесть на автобус до Пловдива? Спасибо.
можно на ТЫ, у меня два любимых города- Москва и Поморие.
Аватара пользователя
Юлия74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11/04/2006, 07:44
Откуда: Москва

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Zlatka » 02/10/2009, 13:23

Прямого автобуса нет. На перекладных не очень удобно. Гораздо проще доехать от аэропорта до автовокзала на такси. Больше 10 левов стоить не будет.
Аватара пользователя
Zlatka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16/08/2005, 11:28
Откуда: Москва

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение шумка » 09/10/2009, 07:39

Конечно, в Пловдиве много турфирм. Не знаю только, насколько активно они работают зимой.
Цены в заведениях ниже, чем на море и, понятное дело, больше ориентированы на болгар, нежели на туристов (без излишней учтивости и без владения языками).
шумка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25/09/2009, 10:06

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Юльчик » 09/10/2009, 11:59

Юлия74, я как и Zlatka, советую вам взять такси. удобнее и быстрее. потом вы ведь с багажом наверное? представьте как с чемоданами по маршруткам и трамваям скакать? просто будьте осторожны, посмотрите, чтобы товарищ-таксист счетчик включил, уточните сколько стоит километр, одним словом аккуратнее :wink:
вот вам ссылочка центрального софийского автовокзала http://www.centralnaavtogara.bg/
а вот еще одна ссылочка, на которой я вам отсортировала все рейсы, следующие ежедневно в Пловдив так как подумала, что может быть вам будет трудно самой соориентироваться на сайте:
http://213.240.239.190/guide/searchResu ... =0&search=
может вам понадобиться в дальнейшем :D удачи)

P.S. а идея замечательная, я жила в Пловдиве именно зимой. вне зависимости от времени года там есть на что посмотреть :wink:
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Юлия74 » 10/10/2009, 17:00

Большое всем Спасибо! Юльчик Спасибо!!
можно на ТЫ, у меня два любимых города- Москва и Поморие.
Аватара пользователя
Юлия74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11/04/2006, 07:44
Откуда: Москва

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение нар » 22/10/2009, 19:17

Я вот, честно говоря, не вижу смысла ехать в Софию. Если есть самолет до Пловдива, лучше лететь прямо туда. В Софии зимой разве, что по барам сидеть, больше делать нечего. А можно совместить приятное с полезным и вообще махнуть в Сандански. Там тепло, вокруг есть что посмотреть, можно заодно и процедуры в санатории попринимать. То есть день на Пловдив и дальше в Сандански. Потому что в Пловдиве тоже особенно нечего делать, центр можно осмотреть за один день, а когда холодно, то в Пловдиве очень неприятно слоняться по улицам.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение mishka » 25/10/2009, 09:54

Самолет прямой из Москвы до Пловдива есть.Это теперь регулярный рейс у "Сибири" http://www.s7.ru/ рейсы по пятницам,раз в неделю.
Юльчик,а у меня что-то ссылка Ваша по рейсам из Пловдива не работает? :(
Аватара пользователя
mishka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29/02/2008, 13:28
Откуда: Россия,Московская обл.

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение Юльчик » 25/10/2009, 20:30

Вот еще раз раз скопировала ссылочку:
http://213.240.239.190/guide/searchResu ... Id=147&t1=
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: + и - зимнего отдыха в Софии и в Пловдиве?

Сообщение mishka » 25/10/2009, 22:29

Юльчик,спасибо большое! :D
Аватара пользователя
mishka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29/02/2008, 13:28
Откуда: Россия,Московская обл.


Вернуться в Зимний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4