Как встретить Новый год в Софии???

Вопросы по зимнему отдыху, туризму, горнолыжным курортам...

Модератор: Юрий

Как встретить Новый год в Софии???

Сообщение Ann » 18/12/2005, 15:10

Здравствуйте!
Едем вчетвером на новогоднюю неделю в Болгарию. Сам Новый год планируем отметить в Софии. Уже сломали все головы, как это сделать :?:
Жить мы будем на территории русского посольства, соответственно, сам праздник хотим провести в другом месте :P
Вопрос 1: насколько реально отпраздовать НГ в каком-нибудь ресторанчике/клубе? Или все места уже будут забронированы, как в Москве. Мы приезжаем 31 декабря. Есть ли шансы что-то успеть "забить" в это время?
Вопрос 2: как вообще принято праздновать НГ в Болгарии? Является ли этот праздник таким же основным, как для нас, русских?
(мне одна знакомая рассказывала, что когда она на новогоднюю ночь очутилась в Югославии, практически весь город спал. У них бОльший упор делается на встречу Рождества)
Вопрос 3: на самый крайний случай (если ничего не найдем) - насколько приняты так называемые народные гуляния, скажем в центре Софии? Одно время было модно в Москве встречать НГ на Красной площади..практикуется ли это в столице Болгарии? Или все сидят по домам?

Любая информация - ответы на мои вопросы - будут с благодарностью приняты, а также любые ссылки (адреса как реальные, так и интернетные) на кафешки, места тусовок и пр и пр., а также советы и рекомендации.
Спасибо!
Ann
 

Re: Как встретить Новый год в Софии???

Сообщение Юрий » 18/12/2005, 19:58

Буду отвечать по порядку:
Ann писал(а): Вопрос 1: насколько реально отпраздовать НГ в каком-нибудь ресторанчике/клубе? Или все места уже будут забронированы, как в Москве. Мы приезжаем 31 декабря. Есть ли шансы что-то успеть "забить" в это время?
В софийских ресторанах почти во всех предлагается празднование Нового года, но надо позаботиться заранее. Как правило оплата "куверта" и резервация мест идет заранее. Цена "куверта" в настоящее время в интервале: 60-100 лв (30-50 Евро) на человека. "Куверт" - пакет, включающий брониорование столика, определенный комплект блюд с алкогольными напитками, музыкальное обслуживание и т.п. При необходимости можно доплатить за дополнительные блюда и алкоголь. Могу зарезервировать для вас, но только при предвательной оплате через перевод денег.
В противном случае возможна только трата время в поисках свободных мест. Недавно потратили с одними русскими 1 час в поисках ресторана в центре Софии вечером, так как не планировали ужинать там: все места были заранее забронированы. Поужинали в ресторане, в котором попросили не задерживаться более 1 часа, так как столик был забронирован на более поздний час. В канун Нового Года проблем будет 'больше.
Вопрос 2: как вообще принято праздновать НГ в Болгарии? Является ли этот праздник таким же основным, как для нас, русских?
(мне одна знакомая рассказывала, что когда она на новогоднюю ночь очутилась в Югославии, практически весь город спал. У них бОльший упор делается на встречу Рождества)
В Болгарии Новый год также является основным, но принято отмечать в семейном кругу, если не дома, то в ресторане.
Вопрос 3: на самый крайний случай (если ничего не найдем) - насколько приняты так называемые народные гуляния, скажем в центре Софии? Одно время было модно в Москве встречать НГ на Красной площади..практикуется ли это в столице Болгарии? Или все сидят по домам?
В Софии принты Народные гуляния также: в Новогоднюю ночь и Президант Болгарии произносит поздравленбие с улицы перед зданием Президенства, а на улице проходят выступление коллективов артистов и популярных певцов. Для развлечения и гулянок советую сосредотовиться на самом центре Софии: от Президенбства до Храм памятника Александр невский. Надеюсь, что кто-то сможет меня дополнить.
Юрий
PS: Если кто-то пожелает забронировать места в ресторанах через меня, то поподробнее опишите ваши предпочитания.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Irinaonix » 19/12/2005, 01:38

Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария


Вернуться в Зимний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5