может, это болгарские фамилии?

Помощь в переводе BG->RU и RU->BG слов, писем и небольших текстов, а также полезные ссылки, помогающие в понимании незнакомых слов и нужных фраз.

может, это болгарские фамилии?

Сообщение migalayte » 17/02/2010, 21:10

Привет, я из Беларуси, из Гомеля. :) Я с одноклассником пишу научную работу по теме "История фамилий учащихся нашей школы". Возникли проблемы с фамилиями Крищихин, Зигинов и Чушев. Может, это болгарские фамилии? :?: :?: Крищихин - наверно, от слова крищиха или крища. но это предположение.
Помогите, пожалуйста!!!! Из всех фамилий мы на этих застряли и не можем работу сдать уже третий месяц!!!!!!!!!!!!!!!!!
migalayte
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17/02/2010, 21:01

Re: может, это болгарские фамилии?

Сообщение Harita » 18/02/2010, 11:38

Из перечисленных фамилий в Болгарии встречается только Чушев.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: может, это болгарские фамилии?

Сообщение Юрий » 18/02/2010, 13:03

Вам надо найти специализировнные издания, посвященные болгарским фамилиям. Мне посетители форума прислали фрагмент из монографии "500 самый распространенных фамилий с болгарским происхождением".
Моя фамилия Абашев, оказалась там на первом месте! ранее никак не мог предполагать, что моя фамилия имеет болгарское происхождение, хотя в Болгарии часто в разных инстанциях делают ошибку: указывая мою фамилию, как Абраше. Последняя очень распространена в Болгарии....
Многие русские фамилии имеют болгарское или болгаро-татарское происхождение, посмотрите например книгу:
Альфред Халиков "500 русских фамилий булгаро-татарского происхождения". - Казань, 1992.
Список фамилий с их кратким описанием можете посмотреть на сайте:
http://tatural.ru/500/500_rustat_family.htm
Но, интересующих вас фамилий в том списке нет, к сожалению... :(
Для примера, вот что там сказано о моей фамилии:
АБАШЕВЫ. В дворянстве с 1615 года (ОГДР, VIII, с. 42). От Абаша Улана — воеводы казанского хана, в 1499 году перешедшего на русскую службу. В 1540 году Абашевы
Алёша, Чулок, Башмак упомянуты как жители Твери, в 1608 году Абашев Автал Черемисин отмечен в Чебоксарском уезде (Веселовский 1974, с. 9).
По Н.А. Баскакову (1979, с. 216), фамилия происходит от татарского аба "дядя с отцовской линии", абас "дядюшка".
В последующем известные ученые, военные, врачи (РБС. I, с. 6).

Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: может, это болгарские фамилии?

Сообщение lsg0 » 25/12/2011, 14:12

Меня интересует фамилия Долгодушев,
предполагаю ее происхождение от болгар по той причине, что эта редкая фамилия практически из одного только места - слобода Рогалик Ростовской области в России, есть сведения, что в Рогалике издавна живут Тодоровы, которые, как мне кажется, попали туда во времена заселения Дикой Степи, как тогда называли Донскую степь или потом Земли Войска Донского (Область Войска Донского - ОВД).
Тодоровы могли попасть туда после 1801 г., когда к побережью Черного моря в районе Одессы причалил корабль с 47 семьями по обмену населением с Турцией и основали с.Благоево.
Предполагаю, что Долгодушев произошло от "дълга душа", простой перевод на русский ничего понятного не дает, "широкая душа" понятно, но на болгарском звучало бы по другому...
Возможно имело место превращение деревенского прозвища в фамилию, например "дълга Доша" - длинная Доша от уменьшительной формы от болгарских имен Евдокия или Тодора.
Прошу подсказать уважаемых знатоков языка.
lsg0
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25/06/2011, 09:54

Re: может, это болгарские фамилии?

Сообщение Юрий » 25/12/2011, 14:58

В полнве возможно: http://tatural.ru/500/dolgovo_saburovi.htm
"приставка "долгово" есть и в вашей фамилии.
Не понял, а с какой целью задан вопрос?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: может, это болгарские фамилии?

Сообщение lsg0 » 25/12/2011, 17:37

Юрий писал(а):Не понял, а с какой целью задан вопрос?
Юрий

Вопрос задан знатокам болгарского языка на предмет идентификации фамилии с возможным переводом и привязкой к болгарам, я активно занимаюсь генеалогией своего рода, отсюда такие вопросы.
Спасибо.
lsg0
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25/06/2011, 09:54

Заревный - это болгарская фамилия?

Сообщение sky_amsterdam » 09/09/2012, 02:22

Подскажите, кто знает. Случайно наткнулся что "зарев" это название месяца августа на болгарском.
Моя фамилия Заревный. Прадед мой родился в 1901 году на Кубани... Вроде как с приюта.. Где-то тут кто-то писал что в 1801 году был обмен поселенцами с Турцией и часть этих прибывших семей осела на Кубани...
Подскажите, моя фамилия может быть как-то связана с Болгарией? И это окончание -ый, не могу найти какой национальности оно характерно. Буду признателен за помощь!
Мой имейл на всякий случай okna_kred@mail.ru
sky_amsterdam
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09/09/2012, 01:57


Вернуться в Переводы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1