Обращение к кассиру на болгарском языке

Помощь в переводе BG->RU и RU->BG слов, писем и небольших текстов, а также полезные ссылки, помогающие в понимании незнакомых слов и нужных фраз.

Обращение к кассиру на болгарском языке

Сообщение ivan91 » 03/08/2013, 00:26

Здравствуйте, уважаемые формчане!

Пользователь(ница) форума Yessli мне сообщил(а), что кассиры вокзала София жп гара никакого языка, кроме болгарского, не понимают.
Помогите пожалуйста перевести на болгарский язык (желательно с транскрипцией) следующую фразу:

Мне пожалуйста, на сегодня (10 сентября), на 22.40 один билет до Бургаса в спальный вагон. И обратно, на 16 сентября, на 21.40 из Бургаса до Софии, тоже один билет в спальный вагон.
ivan91

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Re: Обращение к кассиру на болгарском языке

Сообщение yessli » 03/08/2013, 02:15

Наверно, вам помогут, народ на форуме отзывчивый. Но все равно посоветую:
пишете на листочке София -Бургас, 10.09, 2013, 1 билет, спален вагон , время отправления поезда; Бургас -София, 16.09.2013, 1 билет,...... , подаете вместе с паспортом. Стрелочки поставьте "туда-обратно". Можете при этом говорить по-русски, они поймут, что вам нужно. Но вот все вопросы уточняющие задавать будут по-болгарски, а вы понять, скорей всего, не сможете. А с такой запиской проще объясниться.
yessli

Сообщение ivan91 » 03/08/2013, 13:56

Спасибо за идею!
Я владею английским языком на среднем уровне. Можно ли обратиться к кассирам на английском языке? Владеют ли они английским?
И распространяется ли скидка на спальные вагон при покупке билетов туда и обратно?
ivan91

Сообщение Laki495 » 03/08/2013, 15:58

Вряд ли они владеют английским
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Laki495

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение yessli » 03/08/2013, 17:37

У нас компания была с англ., немецким и французским - бесполезно. А эта была наша первая поездка в Болгарию и по-болгарски знали только "Аз не разбирах" и "Благодаря". Так что помогла записочка и люди в очереди, знающие и русский , и болгарский.

Скидка будет на спальный вагон.
yessli

Вернуться в Переводы