Обращение к кассиру на болгарском языке

Помощь в переводе BG->RU и RU->BG слов, писем и небольших текстов, а также полезные ссылки, помогающие в понимании незнакомых слов и нужных фраз.

Обращение к кассиру на болгарском языке

Сообщение ivan91 » 03/08/2013, 00:26

Здравствуйте, уважаемые формчане!

Пользователь(ница) форума Yessli мне сообщил(а), что кассиры вокзала София жп гара никакого языка, кроме болгарского, не понимают.
Помогите пожалуйста перевести на болгарский язык (желательно с транскрипцией) следующую фразу:

Мне пожалуйста, на сегодня (10 сентября), на 22.40 один билет до Бургаса в спальный вагон. И обратно, на 16 сентября, на 21.40 из Бургаса до Софии, тоже один билет в спальный вагон.
ivan91
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21/07/2013, 03:29

Re: Обращение к кассиру на болгарском языке

Сообщение yessli » 03/08/2013, 02:15

Наверно, вам помогут, народ на форуме отзывчивый. Но все равно посоветую:
пишете на листочке София -Бургас, 10.09, 2013, 1 билет, спален вагон , время отправления поезда; Бургас -София, 16.09.2013, 1 билет,...... , подаете вместе с паспортом. Стрелочки поставьте "туда-обратно". Можете при этом говорить по-русски, они поймут, что вам нужно. Но вот все вопросы уточняющие задавать будут по-болгарски, а вы понять, скорей всего, не сможете. А с такой запиской проще объясниться.
yessli
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23/10/2012, 20:17

Re: Обращение к кассиру на болгарском языке

Сообщение ivan91 » 03/08/2013, 13:56

Спасибо за идею!
Я владею английским языком на среднем уровне. Можно ли обратиться к кассирам на английском языке? Владеют ли они английским?
И распространяется ли скидка на спальные вагон при покупке билетов туда и обратно?
ivan91
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21/07/2013, 03:29

Re: Обращение к кассиру на болгарском языке

Сообщение Laki495 » 03/08/2013, 15:58

Вряд ли они владеют английским
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Обращение к кассиру на болгарском языке

Сообщение yessli » 03/08/2013, 17:37

У нас компания была с англ., немецким и французским - бесполезно. А эта была наша первая поездка в Болгарию и по-болгарски знали только "Аз не разбирах" и "Благодаря". Так что помогла записочка и люди в очереди, знающие и русский , и болгарский.

Скидка будет на спальный вагон.
yessli
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23/10/2012, 20:17


Вернуться в Переводы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron