25 мая - День филолога

Информация о болгарских праздниках: описания, исторические справки и др., а также поздравления посетителей форума.

25 мая - День филолога

Сообщение Nikoliza » 25/05/2010, 19:53

25 мая - День филолога, отмечаемый в большинстве стран мира. С праздником!
Изображение
Nikoliza
 

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение Lariska&Mitko » 25/05/2010, 20:05

мда, 6 лет универа и только сейчас такое открытие :D :D
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение Nikoliza » 25/05/2010, 20:14

Lariska&Mitko писал(а): такое открытие :D :D

Я тоже впервые услышала - муж поздравил. :D
Nikoliza
 

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение Lariska&Mitko » 25/05/2010, 20:20

муж молодец!!
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение Nikoliza » 25/05/2010, 20:24

А представляете, как он осчастливил свою тещу! Она тоже филолог. :mrgreen:
Nikoliza
 

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение lalala » 25/05/2010, 20:33

я себя тоже могу отнести к филологам, так шта принимаю ваши поздравления, и передаю мои вам...вместе с песенкой..может, чуток не по теме, зато нравится.

http://www.youtube.com/watch?v=ne9Vf5hmn6Q

http://www.youtube.com/watch?v=dQjUyWy52FE&feature=related
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение Nikoliza » 25/05/2010, 21:04

У меня возникало такое подозрение, когда Вы обмолвились об экзамене по древнеанглийскому. У Вас ромгерм, видимо?
Nikoliza
 

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение lalala » 25/05/2010, 21:14

Nikoliza писал(а):У меня возникало такое подозрение, когда Вы обмолвились об экзамене по древнеанглийскому. У Вас ромгерм, видимо?


угум... :D
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение Nikoliza » 25/05/2010, 23:05

Парк современной скульптуры во дворе филологического факультета СПбГУ
http://www.liveinternet.ru/community/23 ... t70359635/
Nikoliza
 

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение lalala » 26/05/2010, 13:59

спасибо, Николиза, порадовали :D ...
вообще, есть ли города лучше Питера? не знаю...много их , всяких, но вот , даже при нынешней перенаселённости абреками невоспитанности - всё равно атмосфера города жива и потихоньку перемалывает своими жерновами завезённую чужеродность, лепит из них местных...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение Nikoliza » 26/05/2010, 14:28

lalala писал(а):вообще, есть ли города лучше Питера? не знаю...

Аналогично.
В прошедшие выходные была в Петербурге, и до сих пор - эйфория при одном воспоминании.
Жаль, таксу в садике филфака не видела. Надо ехать. :lol:
Nikoliza
 

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение lalala » 26/05/2010, 20:12

Nikoliza писал(а):
lalala писал(а):вообще, есть ли города лучше Питера? не знаю...

Аналогично.
В прошедшие выходные была в Петербурге, и до сих пор - эйфория при одном воспоминании.
Жаль, таксу в садике филфака не видела. Надо ехать. :lol:


лето обещают жаркое, так что в Питере будет хорошо :D ...по паркам погулят, на залив прокатиться 8) ...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad



Re: 25 мая - День филолога

Сообщение lalala » 26/05/2010, 21:03

какая неожиданно приятная песня :) , да и исполнительница весьма :D ...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение Nikoliza » 26/05/2010, 21:06

Как вернулась из Питера, так и слушаю...
А Вам за Носкова спасибо - откровение.
Nikoliza
 

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение Nikoliza » 12/08/2010, 21:45

lalala писал(а): лето обещают жаркое, так что в Питере будет хорошо :D ...по паркам погулят, на залив прокатиться 8) ...

Лалала, как в воду глядели.
А про предстоящую зиму что говорят Ваши источники?

Изображение
Nikoliza
 

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение lalala » 12/08/2010, 22:00

Nikoliza писал(а):А про предстоящую зиму что говорят Ваши источники?

Изображение


боюсь спрашивать...такой жары никто не заказывал, а уж что они на зиму напророчат... :twisted:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение Nikoliza » 13/08/2010, 00:10

Пока пророчат теплую - слышала сквозь сон, а потому про источник ничего не знаю.

Изображение
Nikoliza
 

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение Nikoliza » 02/06/2011, 10:19

История с Восточного факультета СПбГУ, с кафедры китайской филологии. (В скобках следует отметить, что данный факультет, как магнит, притягивает разного рода психов.) На очередной лекции, вел которую известный профессор, открывается дверь и заходит некий посетитель. Оглядев аудиторию, с подозрением смотрит на профессора, но пока не говорит ни слова. "Здравствуйте" - вежливо говорит профессор (40 лет преподавательского стажа - и не такое встречалось). "Здрасьте, - отвествует преподаватель. - Мне б кого-нибудь, кто по-китайски говорит". "Да мы все в общем-то" - отвечает профессор. Посетитель подбегает, срывает его с места и, доверительно обняв за плечи, отводит в сторонку. "Понимаете, мне тут во сне язык приснился, - делится страшной тайной он, косясь на студентов. - И я теперь на нем говорить умею. Только беда в том, что я не знаю, что это за язык. Не могли бы вы меня послушать и сказать, не китайский ли это случайно". Студенты тихо съезжают под стол, профессор, не дрогнув ни единым мускулом, мужественно предлагает посетителю что-нибудь сказать. Посетитель разражается набором звуков, напоминающих хлюпы засорившейся раковины, после чего выжидающе смотрит на профессора. "Ну что ж, вынужден вас огорчить, это не китайский," - говорит тот. Студенты катаются по полу - они уже догадались. "Но очень похоже на языки тюркской группы" - невозмутимо продолжает профессор. Студенты даже ржать перестают. "Вы сходите и спросите," - советует профессор, выталкивая посетителя за дверь, и возвращается, дабы продолжить лекцию. Но - не судьба. Минут через 15 дверь распахивается от внушительного пинка, и в кабинет врывается завкафедрой тюркской филологии в смешанных чувствах. "Какой такой (набор слов китайского, кстати, по одной из версий происхождения, донесенный до Руси посредством татаро-монгольского нашествия) послал этого (см.выше) ко мне?!!!" "Я, - невозмутимо отвечает профессор. - Вы его послушали?" "ДА!!" "И это оказался не турецкий язык?" "НЕТ!!!" "Значит, вы отправили его домой?" Завкафедрой озирается и начинает хихикать. "Нет. Я его отправил на арабскую филологию". (с)
Nikoliza
 

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение Nikoliza » 03/06/2011, 11:16

Вчера читала Веллера "Легенды Невского". Взгрустнулось. :lol: :)

7. Ее университеты

Был такой анекдот:

Профессор филологии посетил публичный дом. И вот после любви, отдыхая с девицей в кровати, он заговорил с ней об единственном, что знал — о литературе. И тут девица проявляет такую начитанность, такую эрудицию и полет мысли необыкновенный, что профессор в изумлении восклицает: «Боже, девушка, что же вы здесь делаете? да вам надо… в университет, на филфак!» На что девица, потупившись от смущения, с неловкой укоризной возражает: «Ах, ну что вы, профессор, меня мама сюда-то еле отпустила…»

Анекдот этот, на филфаке же рожденный, эдакое саморекламно-циничное удальство, имеет не большее отношение к действительности, чем женское общежитие лимитчиц — к публичному дому: то есть некоторое отношение все-таки имеет, но довольно преувеличенное.

Как именно Марина поступила на филфак — история умалчивает. Экзамены, говорят, это лотерея; почему ж обязательно лотерея, есть и другие игры, менее известные и более азартные и прибыльные. Мало ли срезалось при поступлении светил-медалистов, и мало ли поступало удивительных серых дятлов, причем, что еще удивительнее — дятлов без связей. Экзамены-то у них принимали в основном такие же дятлы, испытывавшие, вероятно, родственные симпатии к собратьям по интеллектуальному увечью.

Филфак, как известно, не обременяет студента начерталками, анатомиями и прочими сопроматами; трепологический факультет, где более ценится расплывчато-общая культура и умение изящно рассуждать на отвлеченные темы.

Ценится на нем, естественно, как и везде, женская красота — «факультет невест», — но менее, чем на «мужских» факультетах, — по причине именно недостатка мужчин и избытка барышень. Да и мужчина филфаковский редко похож на мужчину: тощ, хил, очкаст, шандарахнут, либо же — будущий загранпереводчик — прилизан, обтекаем и бескостен. Настоящий мужчина, боец и пахарь, в том числе по женской части, среди филологов редкость.


А это для Лалалы. Оттуда же - финал.

Я никогда не вернусь в Ленинград.
Его больше не существует.
Такого города нет на карте.

Истаивает, растворяется серый вековой морок, и грязь стекает на стены дворцов и листы истеричных газет. В этом тумане мы угадывали определить пространство своей жизни, просчитывали и верили, торили путь и разбивали морды о граниты; и были, конечно, счастливы, как были счастливы в свой срок все живущие. Мы жили в особом измерении, скривленном пространстве: видели много необычного и смешного. Жили вязко и жаждали странного: вот кто куда и поперли — а кого и выдавили — дергать перья из синей птицы.

А хорошее было слово: над синью гранитных вод, над зеленью в чугунных узорах — золотой чеканный шпиль: Ленинград. Город-призрак, город-миф — он еще владеет нашей памятью и переживет ее. Сколько пито и пето с его героями, сколько грехов не смыто с рук, сколько текучих предательств и подвигов не занесено ни в какие досье, сколько утерянных сокровищ бытия отсеяно золотыми крупицами.

Время, беспечный старатель, тасует карточную колоду географии. Нас проиграли в очко уголовники в бараке.

Пробил конец эпохи, треснула и сгинула держава, и колючая проволока границ выступила из разломов. Мучительно разлепляя веки от сна, мы проснулись эмигрантами.

Это эмигрантская книга, написанная немолодым уже человеком.

Город моей юности, моей любви и надежд — канул, исчезая в Истории. Заменены имена на картах и вывесках, блестящие автомобили прут по разоренным улицам Санкт-Петербурга, и новые поколения похвально куют богатство и карьеру за пестрыми витринами — канают по Невскому.
Nikoliza
 

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение lalala » 03/06/2011, 14:02

да не так всё грустно...пока хоть кто-то помнит - Ленинград жив!

нынешний Санкт -Петербург на дух не приемлю и буду рада, если название сменят...эпоха Ст.Петербурга ушла давно,атмосферу не возродить...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение serenado » 28/03/2012, 10:05

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
serenado
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 18/07/2011, 12:24
Откуда: Москва

Re: 25 мая - День филолога

Сообщение Nikoliza » 06/06/2012, 16:18

Филологи всех стран, объединяйтесь!
Сегодня, в Пушкинский день России, отмечается День русского языка.
Изображение
Памятник поэту на Бауманской улице у школы №353, носящей имя А.С. Пушкина, на месте дома, в котором он родился.
Nikoliza
 


Вернуться в Праздники и поздравления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6