Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Селения Болгарии, где живут русские

София
48
28%
Варна
48
28%
Бургас
34
20%
Пловдив
7
4%
Русе
3
2%
Стара Загора
1
1%
Другие
33
19%
 
Всего голосов : 174

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение ANN-2 » 31/07/2009, 10:13

Христо писал(а):
вот мне везет, таких не встречал

Вот потому и не встречал.... :D Они вас стороной обходят......."отвратились" :lol: (шутка)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение лорра » 31/07/2009, 10:22

Именно с такой темой я появилась на этом форуме несколько лет назад - "Почему русские в Болгарии комплексуют". Правда потом Юрий ее переименовал почему то. Но не столь важно. Открывая ту тему, меня интересовал и вопрос, почему россияне , пожив несколько лет в БГ, стесняются публично разговаривать на своем родном языке между собой, делают смешные "телодвижения", что бы замаскировать свое происхождение. Не буду повторять то, что писала несколько лет назад , и примеры в том числе, но такие есть, Анн права.
В тот раз болгары набросились на меня в этой теме тогда по непонятной для меня причине. Только в середине темы я поняла, что они интерпретировали мой вопрос, пропуская его через свои комплексы неполноценности - типа, а почему бы русским перед болгарами и не покомплексовать. :D Опять в и "в великорусском шовинизме" обвиняли и в "имперских амбициях". А меня интересовали мотивы таких представителей нашей нации, которые стесняются своего происхождения, живя в Болгарии. Много таких. Особенно теть со стажем проживания в этой стране более 10 лет.
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Вяра » 31/07/2009, 11:02

лорра писал(а): ...Особенно теть со стажем проживания в этой стране более 10 лет.

А вы не думали о том, что тети со стажем много лет назад вышедшие замуж за Болгарина, элементарно начинают забывать родной язык, так как не пользуются им десятилетия. Я то же знаю таких, они вовсе не комплексуют тем что они русски или приехали из России, но иногда, делают паузы в разговоре, явно подбирая соответсвующее слово.
По поводу жестов вообще смешные наезды, конечно когда много лет живешь в определенном окружении, волей не волей начинаешь перенимать от орружающих жесты, движения, манеру говорить, акцент и т.п.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение нар » 31/07/2009, 11:30

Вяра, мы тут не о таких. Когда человек не сразу вспоминает некоторые слова- это естественно. Правда, когда этот человек в болгарии прожил пару- тройку месяцев и так себя ведет- это уже понты, по- моему. :lol:
А вот есть такие, которые по- русски не говорят вообще! Вот это уже что-то нездоровое...
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение лорра » 31/07/2009, 11:38

Именно, нар. Причем здесь акцент и забывания родного языка русскими? Я одна из них и знаю не по наслышке, что это происходит, независимо от самой себя- живешь все таки в чужой языковой среде десятки лет, активно не общаясь на родном языке. Начинаешь ошибаться и в устной и в письменной речи. Мне лично этот форум помог хоть как то преодолетЬ эту проблему. И из -за этого тоже я искала постоянного общения с сонародниками. Вы, Вяра, опять не в тему. Не об этом речь.

Есть у меня знакомые, которые вообще себя болгарками уже называют - добрые такие тети, отзывчивые. Честно. Все такие позитивные, но противные до нельзя. Для меня.
А вы не думали о том, что тети со стажем много лет назад вышедшие замуж за Болгарина
,
А Вы не думали, Вяра, что обращаетесь именно к такой тете? :lol:
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение WoodyWoodpecker » 31/07/2009, 11:39

Вяра писал(а):
лорра писал(а): ...Особенно теть со стажем проживания в этой стране более 10 лет.

А вы не думали о том, что тети со стажем много лет назад вышедшие замуж за Болгарина, элементарно начинают забывать родной язык, так как не пользуются им десятилетия. Я то же знаю таких, они вовсе не комплексуют тем что они русски или приехали из России, но иногда, делают паузы в разговоре, явно подбирая соответсвующее слово.
По поводу жестов вообще смешные наезды, конечно когда много лет живешь в определенном окружении, волей не волей начинаешь перенимать от орружающих жесты, движения, манеру говорить, акцент и т.п.

Думали. И тут возникает еще более ''инетерсный'' вопрос. Почему тети, вышедшие замуж за болгарина, должны отказаться от общения на своем родном языке и вынуждены его забывать? Уж не от толерантности ли болгар? И почему русские иммигранты в развитых странах помнили свой родной язык до конца жизни, хотя уехали из России в 20тые годы. И не только его не забыли, а постарались передать его своим потомкам?
Мое скоромное мнение-забыть родной язык невозможно. Другое дело, что есть духовно не очень крепкие люди, которые в чужой и недоброжелательной среде стараются ''мимикрировать''. Что говорит плохо о них самих. Но возникает и другой вопрос-так ли толерантна страна, в которой они живут, к носителям других языков?!
Я думаю, в русско-болгарских семьях мать обязана научить своего ребенка родному языку. На то он и ''матерен'' язык. Даже если они никогда не будт жить в России, знание русского языка всегда плюс. Большинство моих друзей из русско-болгарских семей знают хорошо русский, кроме одного случая. Как оказалось, в этой семье отец тиран, а мамаша просто не имела сил с ним бороться.
Мне повезло, мой папа-добрейший человек, обожает Россию и сам старается смотреть русское ТВ, читает Комсомолку, что бы не забыть язык. Я думаю, девушкам, которые замужем за болгарином стоит задуматься, если их муж от них требует общения только на болгарском. Не важно, что они живут в Болгарии, болгарину тоже стоит подучить русский. Если он не уважает Россию, как может любить русскую женщину?!
Мне просто дико, что мой отец-болгарин не стесняется говорить по-русски, а некоторая часть рускинь старается казаться похожими на местных. Примеров таких я видел не так уж мало. Как-то в магазине две русские дамы разговаривали достаточно громко в магазине между собой по-болгарски с жутким акцентом, да еще мешая русские и болгарские слова. Кому это надо?! Варна не Кърджали, к русским здесь привыкли. В Консульстве тоже одна русская девушка с чудовищным болгарским меня что-то спросила, я ответил по-русски, она продолжила по болгарски, ужасно коверкая язык. Повторяю-случай был в русском консульстве. Вообще есть люди, которые себя не уважают, а еще от болгар требуют уважения.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение лорра » 31/07/2009, 11:49

Мне просто дико, что мой отец-болгарин не стесняется говорить по-русски, а некоторая часть рускинь старается казаться похожими на местных. Примеров таких я видел не так уж мало. Как-то в магазине две русские дамы разговаривали достаточно громко в магазине между собой по-болгарски с жутким акцентом, да еще мешая русские и болгарские слова. Кому это надо?! Варна не Кърджали, к русским здесь привыкли. В Консульстве тоже одна русская девушка с чудовищным болгарским меня что-то спросила, я ответил по-русски, она продолжила по болгарски, ужасно коверкая язык. Повторяю-случай был в русском консульстве. Вообще есть люди, которые себя не уважают, а еще от болгар требуют уважения.


Именно такие меня и возмущают.

Лаки, язык родной забыть не возможно, если переселился в зрелом возрасте в другую языковую среду, но трудности появляются, правда быстроисчезают , пожив в России. Иначе со всем остальным согласна полностью.
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение ukrainka » 31/07/2009, 12:54

Уважаемые форумчане!

Тетя, с 30-летним стажем замужества и прожившая все эти 30 лет только в Болгарии, вот что вам может сказать. Да, есть знакомые, которые ввиду обстоятельств старались побыстрей заговорить на болгарском, при этом не общаясь с русскими. И, естественно, стали трудно переключаться на русский. Но если получается хорошо говорить по-болгарски, пусть и говорят! И у меня был такой момент - очень хотелось работать, вот и стала усиленно учить болгарский, подруг тогда я еще не нашла.В результате начала работать и общаться только с болгарами. Со временем все стало на свои места - язык не забывается просто так!
Но я хочу сказать другое, здесь кто-то обратил на это внимание - неприятно, когда говорят, коверкая слова и смешивая два языка!
Но, признаюсь, иногда так забуксую при быстром переводе, что не могу вспомнить подходящее русское слово и потом ломаю себе голову. Потому что не хочу в таких ситуациях пользоваться словарем. По-моему выход такой - или ездить домой почаще или общаться с русскими побольше!
Или говорить на одном! языке. :D
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Христо » 31/07/2009, 16:49

ANN-2 писал(а):
Христо писал(а):
вот мне везет, таких не встречал

Вот потому и не встречал.... :D Они вас стороной обходят......."отвратились" :lol: (шутка)

почему нет, в каждой шутке есть доля правды.
Полиглоты говорят на нескольких языках и ничего не путают, так что дело в ущербном самолюбии; таких любить не обязан и не обязан это скрывать - вот они и отвращаются.
---------------------------
Ты русский - знай русский язык, живешь в Болгарии - знай болгарский язык (все гениальное просто).
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение нар » 31/07/2009, 23:15

А, давайте-ка, не будем на личности переходить!
Про имена, Лора, я не вполне согласна. У меня вот тоже ник несколько, хм, тюркообразный, что не говорит о моем желании начисто забыть родной язык. :) И поговорить на "винигрете" я тоже люблю, но делаю это с друзьями, знающими оба языка. Просто прикольно. Но, естественно, мне и в голову не придет так общаться, скажем, с моими родственниками. И я категорически настаиваю, что это преступление- лишать русских детей возможности знать их родной язык.
А про тетенек. Ну не знаю. Одна из версий- да просто лень им. Потому что болгарский более емкий, слова в нем более короткие, на русском-то покааа скажешь...
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Христо » 01/08/2009, 00:21

нар писал(а):А про тетенек. Ну не знаю. Одна из версий- да просто лень им. Потому что болгарский более емкий, слова в нем более короткие, на русском-то покааа скажешь...

да ты што, да не уж-то правда?
емкий, это значит в одном слове сто понятий - ляпнул с дуру и пускай голову ломают - о чем это ! ! !
Федорца на тебя нет
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение нар » 01/08/2009, 16:19

Христо, именно! В одном слове 100 понятий. Вот, например, слово чаша. У нас- чашка, рюмка, стопка, фужер,стакан, бокал, пиалушки там какие- нибудь, а болгарину это все по барабану- чаша, и все! Или шапка. Шапка, кепка, безкозырка, бейсболка, шляпа, буденновка, в конце концов! А у болгар это все- шапка. То есть, слова специальные имеются вообще-то, только употребляются они редко. Ну русскому ведь в голову не придет глядя на стакан сказать:"Возьми чашку! Или назвать кепку шапкой. А болгарин- легко.
А еще просто в русском сами слова длиннее, мне вот гораздо проще сказать, наример, климатик, чем произность долгое- кондиционер. А израильтяне русские, так вообще- мазган это у них называется, так они, ничтоже сумняшеся, во всех русских форумах пишут- мазган, не догадываясь, что большинству русских невдомек, что это кондиционер. :lol:
Это то, что с ходу в голову пришло. Можно, конечно и получше примеры привести.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение лорра » 01/08/2009, 16:54

Если честно, то есть такое. Иногда говоришь русским то слово, что первое придет в голову. Часто именно болгарское слово. Но очень часто я говорю, не замечая, что использую именно болгарское слово, а не русское, часто спрашиваю у русских есть такое русское слово или нет. Просто сама в себе начинаешь сомневаться, зная за собой этот грешок, к сожалению. Повторюсь, что этот форум очень помог мне , еще не в полной мере, преодолеть эту проблем. Продолжаю стараться. :D Я вообще много слов новых здесь узнала, которые раньше мы не использовали , но они появились в связи научно-технической революцией в нашем словаре. :D Особенно термины - все говорю на болгарском. Например прозрачный "джоб" для листа бумаги, я до сих пор не знаю, как по русски назвать. Издержки долгой жизни вне родной языковой среды. :(
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение нар » 01/08/2009, 19:11

лорра писал(а):Например прозрачный "джоб" для листа бумаги, я до сих пор не знаю, как по русски назвать.(

Это называется "файл". Или просто папка.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение лорра » 01/08/2009, 19:21

Ну папка и в БГ есть- не джоб, а именно папка. Все таки есть разница. Файл , наверное, все таки точнее.
Спасибо, нар. :)
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Христо » 02/08/2009, 12:00

лорра писал(а):Ну папка и в БГ есть- не джоб, а именно папка. Все таки есть разница. Файл , наверное, все таки точнее.
Спасибо, нар. :)

права НАР, "джоб" и точка!!! А скажи файл, будут думать, это ПАПКА или ФАЙЛ, а что такое ФАЙЛ - из инета.
права даже не НАР, а Эллочка Щукина.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение master7 » 02/08/2009, 12:30

нар писал(а): Или шапка. Шапка, кепка, безкозырка, бейсболка, шляпа, буденновка, в конце концов! А у болгар это все- шапка. То есть, слова специальные имеются вообще-то, только употребляются они редко. Ну русскому ведь в голову не придет глядя на стакан сказать:"Возьми чашку! Или назвать кепку шапкой. А болгарин- легко.


Нар, я сразу могу по болгарски назвать много видов шапки: мека шапка, сламена шапка, шапка невидимка, бомбе, кепе, таке, каскет, ушанка, барета, боне, фуражка, пилотка, деголка, килимявка, капела, калпак и много еще.
Я не о того, а скажите пожалуйста, есть в руском языке "шапка идиотка" ? :D

Такие несут некоторые женщины на пляже. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение нар » 02/08/2009, 18:02

master7, так я об этом и пишу, названия-то есть, только я ни разу не слышала, чтобы кто-то их употреблял. Обыкновенно говорится:" Сложи си шапка!", не уточняя, какую именно. А русский всегда конкретизирует:"Слышь, панамку надень!"
А шапка- "идиотка"- это шапка- "менингитка". :lol:
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Вяра » 02/08/2009, 18:33

зато в болгарском огромное количество глаголов, в русском их куда как меньше: пошли, поехали, побежали ( я не беру в расчет сленговые типо: рванули, почесали, полетели, дернули и т.п. :D ) в Болгарии их на много больше и к каждому виду деятельности а то и транспортному средству свой глагол надо подбирать...И подозреваю, что когда я их все наконец то выучу, и не буду путать предназначение, то же с гордостью буду стараться говорить в Болгарии исключительно по болгарски, можете осуждать меня за это сколько угодно....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение нар » 02/08/2009, 18:39

Особенно замечательный глагол "ходя", которым обозначается буквально все- и пешком идти, и на машине ехать, и на самолете лететь, в магазин пойти или в Америку поплыть- однофигствено, ходя и все тут! :lol:
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Пульхерия » 02/08/2009, 19:00

А отивам - это ведь тоже не только пешком, да?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Вяра » 02/08/2009, 19:20

нар писал(а):Особенно замечательный глагол "ходя", которым обозначается буквально все- и пешком идти, и на машине ехать, и на самолете лететь, в магазин пойти или в Америку поплыть- однофигствено, ходя и все тут! :lol:

странно , я такой глагол в устной речи крайне редко встречала, может это от местности зависит?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Пульхерия » 02/08/2009, 19:29

А чем его обычно заменяют? Вървя?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение нар » 02/08/2009, 22:10

Ой, вообще, глаголы движения- это камень преткновения для русских, и для болгар тоже в русском. Путают всегда. Потому что логика тут разная. Так что я боюсь чего- нить не так объяснить. :oops:
Но, по- моему, отивам- это когда уходишь отсюда куда-то- "отивам до магазина". И это не обязательно пешком. Вървя- это вот когда ножками себе перебираешь.
А ходя- это очень емкое слово. "Миналата година ходих в Москва..."
А болгарин вполне может залепить- "Я прийду в Москву"... :lol:
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение master7 » 02/08/2009, 23:12

нар писал(а):Ой, вообще, глаголы движения- это камень преткновения для русских, и для болгар тоже в русском. Путают всегда. Потому что логика тут разная. Так что я боюсь чего- нить не так объяснить. :oops:
Но, по- моему, отивам- это когда уходишь отсюда куда-то- "отивам до магазина". И это не обязательно пешком. Вървя- это вот когда ножками себе перебираешь.
А ходя- это очень емкое слово. "Миналата година ходих в Москва..."
А болгарин вполне может залепить- "Я прийду в Москву"... :lol:


Правильно,вървя-только пешком, но ... !

Мне трудно обьяснить и на болгарском.
отивам - в словаре на руском есть 12 значения
ходя- 3 значения
вървя- тоже 12 значения

много из эти значения, фразы, которые буквально, точно нельзя перевести.
Если рассматриваем только основные значения эти глаголы, то опять трудно определить общие правила, а вероятно и ненужно. Лучше запомнить когда, как надо сказать. За чем помнить правила, когда можно запомнить прямо фразу. Иногда глаголы можно заменить, хотя и теряя подтекст, иногда нет. Давал бы примеры, но в теме о языке.

В городе Видин мне были знакомые десятки руские, но на форуме не вижу ни один.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Христо » 14/08/2009, 19:08

master7 писал(а): В городе Видин мне были знакомые десятки руские, но на форуме не вижу ни один.

тоже и в Бургасе.
не все с форума заполнили опрос.
и помимо форума живут русские, которые в БГ уже давно; во всяком случае русская речь слышна на улицах
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Кристина » 15/08/2009, 12:15

Все русские в Болгарии на "одноклассниках" обитают, обсуждают проблемы насущные и свою долю нелегкую...
Не переживайте, они есть!
Кристина
 

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение tangra » 15/08/2009, 15:22

Тему надо переименовать - Где в Болгарии живут россеяне (русскоговорящие)?
А то дискриминация какая-та получаецца...
Вот например г-н Христо не русский, но россеянин(русскоговорящий)...дискриминация!
And Ye Shall Know the Truth and the Truth Shall Set You Free
The Holy Bible
Аватара пользователя
tangra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07/07/2009, 10:01

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Христо » 15/08/2009, 20:08

tangra писал(а):Тему надо переименовать - Где в Болгарии живут россеяне (русскоговорящие)?
А то дискриминация какая-та получаецца...
Вот например г-н Христо не русский, но россеянин(русскоговорящий)...дискриминация!

спасибо, уже написано.
все и так знают что я в Бургасе.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение WoodyWoodpecker » 18/08/2009, 10:12

что такое одноклассники?
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17


Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Alf2009 » 19/08/2009, 14:33

Русские живут везде однако они не шибка бегут общаться собратьями русско говорящими! :roll:
Я на пример живу в Софии в Жк Младост много встречаю русско говорящих!
Мы не получаем жизнь короткой, но делаем ее таковой.
Аватара пользователя
Alf2009
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27/07/2009, 23:59

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение IN BLOOM » 30/08/2009, 17:32

o) ja toge v Mladost-1. ne givu, poka, vremenno prebivau u molodogo cheloveka svoego.
Аватара пользователя
IN BLOOM
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04/11/2008, 17:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Христо » 30/08/2009, 18:00

ну вот вам и сосед
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение IN BLOOM » 31/08/2009, 13:07

da, tol'ko on prav, russkogovoriawie v Sofii ne stremiatsia obwat'sia s "sobrat'jami" absolutno... ne znau po4emu... im naverno i tak horosho...bez lishnih russkih v Bg..
Аватара пользователя
IN BLOOM
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04/11/2008, 17:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Христо » 31/08/2009, 21:45

ну почему не стремятся! но ведь и против не будут!
просто повода и случая нет встречаться - кто что предлогал?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Mata » 19/09/2009, 16:24

София ...и мне нравится, несмотря на все все еще отнюдь не "европейские" проблемы :) Не знаю, насколько смогу быть полезной, если что ...но постараюсь :D
Mata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16/09/2009, 23:32
Откуда: Болгария, София

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение lex_egor » 19/09/2009, 23:23

привет всем форумчанам! Я новенький. Хоть для вас это и банально, но..собираемся семьей покупать домик и переезжать В БГ. Хочу обратиться к Христо. Вы активно общаетесь и не гнушаетесь в ответах по болгарии. Однотипных вопросов задавать не буду. Действительно много написано. Мы тож хотим "приземлятся" В Бургасе. Собираемся заниматься своим бизнесом. Каким, не решили, есть варианты. просто то, чем занимаемся в РФ, может не "прокатить" в БГ :). Но мы хотим покупать чтото не в самом бургасе, а в пригороде,чтоб садик свой был. Вопрос : есть городки Средец, Карнобат, Айтос. Какие то отличия по этим городкам, подводные камни? Мы уже катались вокруг Бургаса. Дороги вроде неплохие. Мы живем в Подмосковье. Здесь, в общем, 50 км до города не считается большим расстоянием. Спокойно на работу можно кататься. А как у вас? Может стоит в личку написать, ближе познакомиться? И вообще, всем вопрос - как кризис для вас? В подмосковье вроде не так сильно сказывается. Дальше 200 км от Москвы уже туговато. Народ мается. Переезжать все равно будем. Хочется тепла и солнца, но все же?
lex_egor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19/09/2009, 22:18
Откуда: Подмосковье

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Христо » 20/09/2009, 20:47

не вы первый и не вы последний у кого есть подобные вопросы :lol: , пошарьте по форуму - ответов много.
конечно можете в личку написать
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Где в Болгарии живут русские (русскоговорящие)?

Сообщение Глюкъ » 17/02/2010, 22:26

Кризис есть там, где нет производства.
В РФ производство старательно убивали последние 20 лет, а самые последние 6-8 лет просто уничтожали на корню.
Аватара пользователя
Глюкъ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/10/2007, 21:05
Откуда: Бургасе

Пред.След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5