Бессарабские болгары

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Сообщение Dyuser » 30/10/2008, 12:51

Речь не о предательстве, а о банальном разделяй и властвуй. Болгарское водворение 1818 года, компактно проживавшее в Бессарабии (Буджаке) было разделено на болгар-тукан и болгар-гагаузов. К концу 19 века с помощью псевдонауки и манипуляций с тюркоязычием болгар-гагаузов были искуственно обособлены гагаузы. Румынкие, турецкие и советские власти в 20 веке активно вбивали клин между болгарами (тукани и гагаузи), так что к концу СССР у болгар-гагаузов не стало болгарского самосознания.
Не удивительно, что в ноябре 1990 года консолидированного решения о Буджакской республике выработать не удалось. Иного и быть не могло.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение Горнобанец » 30/10/2008, 13:00

Христо писал(а):Ну, это предательство по отношению к себе.

Эти земли всегда были едины, там не было Украины или Молдавии.
Тем более, что при СССР, когда организовалась эта партия, болгары были одними из организаторов, более того, при СССР был съезд и напрвлено прошение об организации Союзной республики в составе СССР.
А сейчас, Молдавия и Украина не гарантируют "болгарской идентичности", это значит поддерживать сепаратистское движение за отделение Края.
Численность болгар в этих краях падает, момент упущен

Я впервые слышу про все это.
Сепаратизм у болгар - это как жизнь на Марсе.
Численность болгар, в особенности в Молдове падает, конечно, но если меня спрашиваете, там при любом сценарии будущего Молдовы (и Украины) они ассимилируются.

Дюсер, вы меня убедили, что население российские власти разделяли по языковому признаку и что гагаузы тоже болгары (раз им дают гражданство, значит не мне спорить)! В Молдове однако они считают себя чем-то вроде турок, я их сам спрашивал на ICQ и скайпе (конечно, только несколько человек ответили). По-моему, их больше стоит убеждать не переходить в ислам.
Последний раз редактировалось Горнобанец 29/12/2008, 21:40, всего редактировалось 7 раз(а).
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение Eurik » 30/10/2008, 13:39

МаВка писал(а):Единственная беда этого фоpума, Eurik, - в том, что зачастую одни фоpумчане думают о дpугих гоpаздо хуже, чем те есть на самом деле... :wink:

Единственная беда людей МаВка,в том,что они часто неадекватно оценивают себя любимых,за что и получают от жизни или от окружающих.

P.S.Вообще-то,в процитированном Вами моем сообщении был смайлик. :lol:
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Сообщение Dyuser » 30/10/2008, 14:10

Горнобанец писал(а):
Христо писал(а):Ну, это предательство по отношению к себе.

Эти земли всегда были едины, там не было Украины или Молдавии.
Тем более, что при СССР, когда организовалась эта партия, болгары были одними из организаторов, более того, при СССР был съезд и напрвлено прошение об организации Союзной республики в составе СССР.
А сейчас, Молдавия и Украина не гарантируют "болгарской идентичности", это значит поддерживать сепаратистское движение за отделение Края.

Численность болгар в этих краях падает, момент упущен

Я впервые слышу про все это.
Здесь мне точно пахнет влиянием из Софии (и я думаю - правильным).
Сепаратизм у болгар это то же, что жизнь на Марсе - теоретически возможен, но его нет.
Численность болгар, в особенности в Молдове падает, конечно, но если меня спрашиваете, они нам более нужны здесь, чем там. Там рано или поздно они исчезнут, а здесь нам не хватает белого и православного населения.
Дюсер, вы меня согласили, что население по-имперски разделили по языковому признаку, но в Молдове гагаузы в основном считают себя турками (я их сам спрашивал на ICQ и скайпе) - вы их можете переубедить?

Необходимо просвещение болгар-гагаузов Бессарабии. София много лет робко молчала по вопросу. Донести народу истину об их имени и происхождении моральный долг Софии (извините за пафос). Тем более, что это не сложно и не так дорого (для страны). Для начала - выделить средства на тщательное изучение архивов в Кишиневе и Санкт-Петербурге 18-19 20 веков. Так чтобы все 90 колоний Болгарского Водворения в Бессарабии были изучены досконально: с поименными списками.
Этнографические, фольклорные, и др. особенности болгар (тукан и гагаузов) уже неплохо изучены и местными и БГ родолюбцами, но часть их трудов держава България публиковать не спешит. Расставить точки над i поможет дополнительное генетическое исследование тюркязычных болгар. Давно пора пролить истинный свет на то как произошла трансформация части болгар в гагаузы. Кто, когда и почему возвел прозвище в ранг этноса. Кто кроме БГ сделает это? Кто вернет имя братьям, которых с помощью манипуляций уводят от болгар? Турция? Она уже и так преуспела и активно продолжает отуречивание. Пока (Слава Богу!) языковое, но кто знает?!.
Болгария изучив вопрос по существу, решила бы одновременно вопрос о своем тюркоговорящем населении: гагаузах и гаджалах. О своем исламизированном населении - помаках. Т.к. большинство из их предков болгары и являются жертвами турцизации - языковой и/или религиозной, а никакие не малоазийские переселенцы, как утверждают турецкие "исследователи".
Естественно, самый простой вариант назвать их просто турками: говоришь по-турци - значит турок. Извините, но если българин средних лет говорит по-русски, это еще не значит что он русский.
От этнических групп возникших вследсвие отуречивания нельзя открещиваться, нельзя делать вид, что их нет. Наоборот, надо идти по пути просвещения и сплочения сограждан, где бы они ни жили.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение Горнобанец » 30/10/2008, 14:17

Я согласен на 100%
Ждать на государственную помощь для публикации чего-либо можно во Франции, но не в Болгарии. (Во Франции разрушают и многоэтажные дома и строят однофамильные, но это во Франции.)
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение Dyuser » 30/10/2008, 14:47

Горнобанец писал(а):Понятно. Не знал, про эти события. Это должно быть предательство к гагаузам, да? Но ведь был случай, когда поход молдовских (румынских) националистов на Комрат остановили болгары в болгарском селении, ложась на землю перед ними, так это было? Я здесь никого не защищаю, только спрашиваю.
С другой стороны, болгар в Молдавии мало, большинство их находится в Украине, гагаузы наоборот. А Украина является хорошим гарантом болгарской идентичности, в то же время в Гагаузии распространяется турецкое влияние в сочетании с румынским, что болгарам наверное не нравится - здесь я стараюсь сам разобраться в мотивах болгарского отказа.
Если при этом бессарабские болгары спрашивали мнение у болгарского правительства, то им точно посоветовали остаться нейтральными. В противном болгары (и Болгария) натолкнулись бы на противодействие Румынии (именно чтобы не допустить объединения Буджака с новоосвобожденной Болгарией, Россия передала Северную Добруджу Румынии в 1878 году), России, Украины, а так же Греции, Сербии (традиционные завистники)... да еще здесь - международный порядок - никаких непризнанных государств.

Вы абсолютно правы насчет мотива Румынии и России по разделению болгар Буджака: недопустить возможное единение болгарского Буджака с болгарской Добруджей. Кто не понял, посмотрите на карту причерноморья. Только Добруджа была отдана Румынии как компенсация вместо отобранной Бессарабии (1812 год) и как "плата" Румынии за ее участие в войне 1877-1878 года против Турции. Иначе, у Румынии просто не было бы выхода к морю!
Вначале румыны даже брать "подарок" не хотели, предвидя проблемы с освобожденным соседом, но быстро перестали. Именно с тех пор и испорчены отношения между румынским и болгарским народами. Потом еще разок хапнули чужой земли (южная Добруджа - квадрилатер) в 1913 году (Бухаресткий мир).
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение kubrat » 08/12/2008, 03:26

Христо писал(а):Так и не смог определить из какой части Болгарии были переселенцы около 1890 годов, осевшие в Одесской области, в частности Тарутинский район.
Переселялись тогда целыми деревнями, фамилиями.


Случайно нашел информацию, которая может быть вам интересна.
В 1896г 44 семьи (347чел) переселились из с.Баллбунар (совр. Меден кладенец, Ямболско) на территорию совр. Каушанского района Молдовы и основали там с.Константиновка. Переселенцы заключили договор покупки земли с владельцем по фамилии Константинов. Согласно договру он продавал им землю дешевле , если переселенцы назовут село его именем а храмовый праздник будет в день Св. Константина и Елены.
Основателями села были семьи Куруч, Дерли, Драгневы, Волковы, Карабаджак, Попаз, Бахчиванжи.
В 30-х г ХХв к этим семьям переселяются несколько семей из сел Бургуджи (Виноградовка Арцизского р-на) и Чумлекиой (не помню совр. названия)
kubrat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17/03/2008, 09:54
Откуда: Одесса

Сообщение Христо » 14/12/2008, 19:33

Это не мой вариант, дед говорил, что переезжали прямо в Арциз

Есть мнение, что вышли из земель, которые сейчас под Турцией; но насколько это верно?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Бессарабские болгары

Сообщение Мишу » 05/02/2010, 16:02

Да есть ,я родился в Молдавии Тараклийский р- он.с.Кортен.Сейчас нахожусь в России есьть и Болгарское гражданство и Российское.
Мишу
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13/10/2009, 10:42

Re: Бессарабские болгары

Сообщение Leo_NY » 19/06/2010, 04:54

Вижу что ветка заглохла, но почитав увидел, что есть люди, родители которых оттуда , откуда и мои, из под Болграда, село Червоноармейское / Кубей. Я встречаю очень большое количество болгар по всему миру, родители которых оттуда.

Многие родители жителей Болграда тоже тоже из Кубея.

А вы имеете родственников в Кубее? :)
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Бессарабские болгары

Сообщение Liuda » 22/04/2011, 21:59

Leo_NY писал(а):Вижу что ветка заглохла, но почитав увидел, что есть люди, родители которых оттуда , откуда и мои, из под Болграда, село Червоноармейское / Кубей. Я встречаю очень большое количество болгар по всему миру, родители которых оттуда.

Многие родители жителей Болграда тоже тоже из Кубея.

А вы имеете родственников в Кубее? :)


я сама родилась и выросла в Кубее, и сейчас там живут мои родители. Да, село большое было и продвинутое когда-то. Но многие уехали кто куда.
Сейчас я в Софии живу с семьей, знаю еще нескольких людей из Кубея, которые здесь живут.

Кстати, часто один знакомый ездит из Софии в Кубей и обратно, передачи и связь с Болградским районом постоянная.
===========================

Меня интересует такая информация: кто знает / имеет контакты с бессарабскими болгарами в Южной Америке?
Честность есть простейшее выражение принципа правды (Смайлс С.)
*********************
мой личный тел. 00359 988 780725
Аватара пользователя
Liuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16/06/2009, 13:18
Откуда: Болгария, гр. София

Re: Бессарабские болгары

Сообщение Leo_NY » 23/04/2011, 22:14

Моя мама, бабушка, дедушка жили в Кубее на улице Ленина 88. Фамилия Колев. Может знали их? Я давно там не был.
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re:

Сообщение БЯН ГАГАУЗОМ » 04/05/2012, 02:55

Dyuser писал(а):
Горнобанец писал(а):
Христо писал(а):Ну, это предательство по отношению к себе.

Эти земли всегда были едины, там не было Украины или Молдавии.
Тем более, что при СССР, когда организовалась эта партия, болгары были одними из организаторов, более того, при СССР был съезд и напрвлено прошение об организации Союзной республики в составе СССР.
А сейчас, Молдавия и Украина не гарантируют "болгарской идентичности", это значит поддерживать сепаратистское движение за отделение Края.

Численность болгар в этих краях падает, момент упущен

Я впервые слышу про все это.
Здесь мне точно пахнет влиянием из Софии (и я думаю - правильным).
Сепаратизм у болгар это то же, что жизнь на Марсе - теоретически возможен, но его нет.
Численность болгар, в особенности в Молдове падает, конечно, но если меня спрашиваете, они нам более нужны здесь, чем там. Там рано или поздно они исчезнут, а здесь нам не хватает белого и православного населения.
Дюсер, вы меня согласили, что население по-имперски разделили по языковому признаку, но в Молдове гагаузы в основном считают себя турками (я их сам спрашивал на ICQ и скайпе) - вы их можете переубедить?

Необходимо просвещение болгар-гагаузов Бессарабии. София много лет робко молчала по вопросу. Донести народу истину об их имени и происхождении моральный долг Софии (извините за пафос). Тем более, что это не сложно и не так дорого (для страны). Для начала - выделить средства на тщательное изучение архивов в Кишиневе и Санкт-Петербурге 18-19 20 веков. Так чтобы все 90 колоний Болгарского Водворения в Бессарабии были изучены досконально: с поименными списками.
Этнографические, фольклорные, и др. особенности болгар (тукан и гагаузов) уже неплохо изучены и местными и БГ родолюбцами, но часть их трудов держава България публиковать не спешит. Расставить точки над i поможет дополнительное генетическое исследование тюркязычных болгар. Давно пора пролить истинный свет на то как произошла трансформация части болгар в гагаузы. Кто, когда и почему возвел прозвище в ранг этноса. Кто кроме БГ сделает это? Кто вернет имя братьям, которых с помощью манипуляций уводят от болгар? Турция? Она уже и так преуспела и активно продолжает отуречивание. Пока (Слава Богу!) языковое, но кто знает?!.
Болгария изучив вопрос по существу, решила бы одновременно вопрос о своем тюркоговорящем населении: гагаузах и гаджалах. О своем исламизированном населении - помаках. Т.к. большинство из их предков болгары и являются жертвами турцизации - языковой и/или религиозной, а никакие не малоазийские переселенцы, как утверждают турецкие "исследователи".
Естественно, самый простой вариант назвать их просто турками: говоришь по-турци - значит турок. Извините, но если българин средних лет говорит по-русски, это еще не значит что он русский.
От этнических групп возникших вследсвие отуречивания нельзя открещиваться, нельзя делать вид, что их нет. Наоборот, надо идти по пути просвещения и сплочения сограждан, где бы они ни жили.

Необходимо просвещение болгар-туканов Бессарабии :) церковно-славянский язык не значит славянские корни! Учете Българската история, но не от съветски учебници- справка родовете : Дуло, Вокил, Курт, Чакърар, Асен/Белгун, Тертер, Шишман!!!
БЯН ГАГАУЗОМ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04/05/2012, 01:06

Re: Бессарабские болгары

Сообщение БЯН ГАГАУЗОМ » 19/05/2012, 22:26

Необходимо просвещение болгар-туканов Бессарабии церковно-славянский язык не значит славянские корни! Учете Българската история, но не от съветски учебници- справка родовете : Дуло, Вокил, Курт, Чакърар, Асен/Белгун, Тертер, Шишман!!!
http://liternet.bg/publish/katalog/razdeli/h_s_i.htm
БЯН ГАГАУЗОМ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04/05/2012, 01:06

Re: Бессарабские болгары

Сообщение milo4ka » 13/04/2013, 07:08

Здравствуйте! Мой дед бессарабский болгарин. По фамилии Колев. Родом был с с.Заря Саратского района(Сарата). В войну вместе с 3мя сёстрами эвакуирован в Сибирь. Родители остались под Одессой. Пытаюсь восстановить его родословную. Может,кто из УФ поможет. Заранее благодарна.
milo4ka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12/04/2013, 08:33

Re:

Сообщение pechorinn » 20/12/2013, 22:43

kubrat писал(а):
Христо писал(а):Так и не смог определить из какой части Болгарии были переселенцы около 1890 годов, осевшие в Одесской области, в частности Тарутинский район.
Переселялись тогда целыми деревнями, фамилиями.


Случайно нашел информацию, которая может быть вам интересна.
В 1896г 44 семьи (347чел) переселились из с.Баллбунар (совр. Меден кладенец, Ямболско) на территорию совр. Каушанского района Молдовы и основали там с.Константиновка. Переселенцы заключили договор покупки земли с владельцем по фамилии Константинов. Согласно договру он продавал им землю дешевле , если переселенцы назовут село его именем а храмовый праздник будет в день Св. Константина и Елены.
Основателями села были семьи Куруч, Дерли, Драгневы, Волковы, Карабаджак, Попаз, Бахчиванжи.
В 30-х г ХХв к этим семьям переселяются несколько семей из сел Бургуджи (Виноградовка Арцизского р-на) и Чумлекиой (не помню совр. названия)


Чумлекиой - Виноградовка Тарутинского района. Зачем поменяли названия этих сёл. Кроме как искоренить их болгарский характер. Другого объяснения просто не вижу. Может у вас какие идеи на этот счёт.
pechorinn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20/12/2013, 22:26

Re: Бессарабские болгары

Сообщение pechorinn » 20/12/2013, 22:53

milo4ka писал(а):Здравствуйте! Мой дед бессарабский болгарин. По фамилии Колев. Родом был с с.Заря Саратского района(Сарата). В войну вместе с 3мя сёстрами эвакуирован в Сибирь. Родители остались под Одессой. Пытаюсь восстановить его родословную. Может,кто из УФ поможет. Заранее благодарна.

Советую найти кого-нибудь из Зари (например в одноклассниках) и попросить о помощи и содействии. Для бессарабских масштабов с. Заря довольно таки большое, но концы сможете найти. Удачи вам в этом начинании.
pechorinn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20/12/2013, 22:26

Re: Бессарабские болгары

Сообщение Дмитрий Заврицкий » 22/01/2015, 20:03

Да я ошибся. Это памятник нашим Дивитлийским войнам погибших в первую мировую войну. Мой прадед Арнаут Иван Николав также загинул на этой войне.
Аватара пользователя
Дмитрий Заврицкий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19/01/2008, 11:16
Откуда: Россия Калининград

Re: Бессарабские болгары

Сообщение Дмитрий Заврицкий » 22/01/2015, 20:22

Очень жаль что мы Болгары позапрошлого века потихонько изчезаем с лица земли. Я маму похоронил на земле Кенигсберга а надпись на памятнике сотворил на болгарском языке. Мои внуки не зная болгарского языка значение этой надписи понимают.
Аватара пользователя
Дмитрий Заврицкий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19/01/2008, 11:16
Откуда: Россия Калининград

Re: Бессарабские болгары

Сообщение Дмитрий Заврицкий » 27/05/2018, 20:55

Братушки Българи. Куда мы пропали. Более трех лет никто не отзывается на этой странице. За это время некоторые мои родственники в Дивитли ушли в мир иной, а самое главное, что теперь и носа не показать Росиянину, (хотя я и есть настоящий бессарабский Болгарин), на земле моих предков. ДОЖИЛИ- уму не постежимо.
Аватара пользователя
Дмитрий Заврицкий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19/01/2008, 11:16
Откуда: Россия Калининград

Re: Бессарабские болгары

Сообщение Grafitor » 07/02/2020, 09:30

[quote="Дмитрий Заврицкий"]Братушки Българи. Куда мы пропали. Более трех лет никто не отзывается на этой странице. За это время некоторые мои родственники в Дивитли ушли в мир иной, а самое главное, что теперь и носа не показать Росиянину, (хотя я и есть настоящий бессарабский Болгарин), на земле моих предков. ДОЖИЛИ- уму не постежимо.

Пишите обо всем.
Grafitor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11/05/2008, 20:55
Откуда: Odessa , Пандаклий.

Re: Бессарабские болгары

Сообщение Нюша Душа » 04/09/2022, 12:17

Добрый день!
Прочитала ветку, но так и не нашла то что искала?
Помогите пожалуйста?
Нужен адрес почты Болгарской Общины в Одессе.
Нюша Душа
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18/12/2021, 19:05

Re: Бессарабские болгары

Сообщение Andorf » 04/09/2022, 15:17

Нюша Душа писал(а):Добрый день!
Прочитала ветку, но так и не нашла то что искала?
Помогите пожалуйста?
Нужен адрес почты Болгарской Общины в Одессе.

https://abu.od.ua/bg/%D0%BE%D1%81%D0%BD ... %BD%D0%B8/
В конце страницы написан адрес.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Пред.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2