Бессарабские болгары

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Бессарабские болгары

Сообщение Krum_1 » 06/05/2005, 00:52

Есть ли здесь?
Аватара пользователя
Krum_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12/04/2005, 00:41

Сообщение Юрий » 06/05/2005, 10:07

Естественно!
Бессарабские болгары составляют достаточно большую часть болгар, подающих свои документы для получения Болгарского гражданства.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Krum_1 » 06/05/2005, 18:32

Я имел ввиду на форуме. И если да, то кто откуда?Нравится ли в Болгарии?
Аватара пользователя
Krum_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12/04/2005, 00:41

Сообщение Юрий » 06/05/2005, 21:18

Подождем, может кто-то и отзовется!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Бессарабские болгары

Сообщение Elani » 15/05/2005, 22:47

Разбира се!:))) Аз живея в Украйна, град Лвов. Нас, бессарабских болгар много! :wink: И я тоже хотела бы познакомиться с некоторыми из них!
Болгария мне очень нравится, я бы сказала, что даже влюбилась в эту страну! Хоть и была там лишь единожды :(
Ох... если бы не работа,ездила бы туда каждый месяц.... да чего там месяц...наверное, уже и не уезжала бы!! :wink:
Elani
 

Re: Бессарабские болгары

Сообщение Krum_1 » 19/05/2005, 23:10

Elani писал(а):Разбира се!:))) Аз живея в Украйна, град Лвов. Нас, бессарабских болгар много! :wink: И я тоже хотела бы познакомиться с некоторыми из них!
Болгария мне очень нравится, я бы сказала, что даже влюбилась в эту страну! Хоть и была там лишь единожды :(
Ох... если бы не работа,ездила бы туда каждый месяц.... да чего там месяц...наверное, уже и не уезжала бы!! :wink:


Привет. Рад что кто то откликнулся. У меня отец бессарабский болгарин с Молдавии. Я правда давно от туда уехал. Живу в Европе встречаю много болгар с разных мест Болгарии,Македонии,Сербии, но бессарабских чето мало.Мечтаю съездить в Болгарию.

Много ли на Украине болгар? Все на одном диалекте говорят или нет?
Аватара пользователя
Krum_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12/04/2005, 00:41

Re: Бессарабские болгары

Сообщение Элани » 02/06/2005, 22:25

Если тебя интересуют бессарабские болгары, скажу больше- в Одессе действует Ассоциация болгар Украины. И в каждом регионе Укр. есть своя ячейка,т.е. представительство общины. Я имею честь представлять ее во Львове и Львовской обл. Честно говоря, во Львове оказались случайно Хоть я тут и родилась. Мой отец бессарабский болгарин, родом из Одесской обл, г. Болград. А мама русская.
До моего знакомства с Ассоциацией болгар,я даже не подозревала, что нас так много! Хотелось бы найти еще больше, потому что лучше держаться вместе!
А если стремиться к своей мечте (я про твое желание посетить Болгарию), то она обязательно сбудется! Этого я тебе искренне желаю и стискам палци!:))
На всякий случай мой номер аськи:267689824 В нете бываю нечасто, потому как моя основная работа, к сожалению, далека от болгарских проблем :?
И расскажи что-то о себе подробнее! Удачи!
Аватара пользователя
Элани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01/04/2005, 21:47
Откуда: Ua

Сообщение Счастливая » 14/09/2005, 14:49

Элани, напиши мне, плиз, на мыло - мой папа тоже родился в Болграде и тоже по национальности Болгарин! Я ни разу там не была - живу в Москве - но очень хочу доехать, поискать информацию и т.д., каким ветром их туда занесло. Все осложняется тем, что папа - сирота, мать его бросила в младенчестве, но его опекали тети-дяди. Может, ты подскажешь организации, которые смогут мне помочь сделать эту поездку как можно более плодотворной.
мыло osenia@mail.ru
Счастливая
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14/09/2005, 14:41
Откуда: Россия

Сообщение data » 05/10/2005, 13:13

Попробуйте обратиться в Одесский государственный архив. Я обращалась в Запорожский. У них вся история начинается с 60-х годов 19-го века, когда болгары переселились из Одесской области.
Вообще мама говорила, что прабабушка на лодке приплыла из Болг арии. У меня нет возможности съездить в Одессу и почитать. Если Вам удастся узнать что-нибудь из нашей истории, очень прошу поделиться. :lol:
data
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18/09/2005, 22:01
Откуда: москва

Сообщение yanat » 06/10/2005, 00:06

Мы тоже обращались в Запорожский областной архив ещё в 1996-ом году , там только о переселении из Одессы вообще болгар , и что они из Бессарабии . Упоминается 1876 год . Работали в архиве несколько дней . Имен и фамилий болгарских очень много , но , в основном , уже 20-ый век , начало . Особенно много списков лишенных избирательных прав , как "инородцев" при Советах , в 30-е годы.
А прошлым летом старшая дочка , студентка , была в Одессе ,заходила в Болгарский центр ( не знаю , как точно называется) . Её очень хорошо встретили . Она привезла книги ,Г
газеты ; и часто вспоминала о том , что курсы болгарского языка там бесплатные ( !!! ) , не то что в Москве .
Аватара пользователя
yanat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30/08/2005, 23:46
Откуда: мурманск-москва

Сообщение data » 06/10/2005, 09:44

Подскажите, пожалуйста, адрес и как написать в Одесский центр. Я была в прошлом году в Приморске. У них болгарский лицей работает. Дети изучают болгарский язык и потом поступают в болгарские ВУЗы. И еще мне рассказали, что киевский журналист изучал диалекты во всех болгарских селах Украины. Везде разные.
data
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18/09/2005, 22:01
Откуда: москва

Сообщение Стригивар » 03/11/2005, 19:42

Народ,в Тирасполе открывается газета "България",если есть желание пишите о болгарах в Приднестровье,Молдове,Украине.О болгарах и о Болгарии.Буду рад любой интересной инфе.К сожалению о гонорарах пока не может идти речь.Газета издается на деньги из личных сбережений болгар г.Тирасполя и Паркан.
Заранее благодарю.

Мой адрес:krdn@mail.ru
Стригивар
 

Сообщение Юрий » 04/11/2005, 02:02

На каком языкле исдается газета: на русском или болгарском?
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Общий

Сообщение Максс » 04/11/2005, 12:17

В Софии существует Фондация"Бесарабски Българи"под председательством Светланы Филипповой. Пару тройку лет назад Софиянский любезно предоставил этой фондации гостевой дом для приезжих бесарабских граждан.Каждый год,30 ноября празднуется день Бесарабских болгар связанный с указом Александра II от 18.??года о предоставлении статуса народности. Место проведения,как правило,торжественного собрания происходит в Военном клубе.
Узнать обо всем подробней возможно обратившись в фондацию.
К сожалению,не располагаю актуальными данными ее местонахождения,но это легко выяснить через справочное бюро.
Максс
 

Сообщение Юрий » 04/11/2005, 15:56

Не знаю, мне удалосвь найти упомонания :Фондация "Бесарабски българи 98" - София с исполнител;ьным директором Светланой Филипповой из Молгавии. Инфа 1999 года. Актуальной почему-то нет.???
В телефонной справочной службе по Софии также нет информации об этой Фондации.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Общий

Сообщение Максс » 04/11/2005, 20:30

Юрий,шерше ля ету фам!
Бесарабские студенты в Софии отлично ее знают/к сожеленью,не с лучшей стороны/.
Максс
 

Сообщение Стригивар » 06/11/2005, 20:46

Газета будет издаваться и на болгарском и на русском
Стригивар
 

Сообщение Alexander Ганчев » 09/01/2006, 15:19

Всем привет!
Случайно набрел на єтот сайт и попробую немного помочь тем кто интересуется.
Адрес болгарского центра вОдессе: Г. Одесса, ул. Вице-адмирала Жукова, 9. Директор Терзи Дмитрий Федорович.
Кто интересуется своим прошлім и ищет информацию в архивах. то рекомендую начинать с Кишиневского, тах хранятся материалы по переселению из Болгарии и естьсписки первых переселенцев всех сел и городов за 1818, 1835, 1850 и 1859 года. Далее все материалы лежат в Измаильском архиве, т.е. все что позже 1856 года. Там есть посемейные списки всех жителей 1862 года. церковные книги ну т.д.
В Одесском архиве мало массовых источников.
сли что, пишите на адрес: Alexander_Ganchev@yahoo.com
Удачи всем!!!
Alexander Ганчев
 

Сообщение Юрий » 09/01/2006, 16:21

Александр, большое спасибо за полезную информацию.
Отвечая на вопросы адресатов, я не мог найти инфу, и не знал, к кому их направить.
В этих архивах имеется ли какой-то on-line доступ, или хотя бы e-mail, для запросов?
Спасибо,
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Бесарабските българи

Сообщение Georgy » 10/01/2006, 19:59

Привет всем!

Всем кому интересна история бессарабских болгар, как и
откуда переселились на Украину, читайте исследование
Татьяны Доценко - "Българската диаспора в Украйна":
http://www.slovo.bg/bg2001/dokladi/docenko.htm

За бесарабски българи:
http://bg.wikipedia.org/wiki/Бесарабски_българи
http://liternet.bg/publish14/p_burlak_v ... /moite.htm :)
http://besarabia.hit.bg/inbg.htm

Гагаузите – другите бесарабски българи:
http://members.tripod.com/~NIE_MONTHLY/ ... gagauz.htm

БЪЛГАРИТЕ ИЗВЪН РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ:
http://vmro-rousse.hit.bg/bulgarite_po_ ... avlov.html

За крымските българи:
http://www.legendy.narod.ru/etnos/bolgar.htm
http://www.ccssu.crimea.ua/crimea/etno/ ... /index.htm

Вот и все ссылки, которые у меня есть :)
А еще можно просто поискать фразу "бесарабски българи" в Google.

Krum_1 писал(а):Есть ли здесь?
...
Я имел ввиду на форуме. И если да, то кто откуда?Нравится ли в Болгарии?


Мой отец бессарабский болгарин, а значит и я тоже :)
А мать Украинка. Отец родился на Укранине, Одесская область,
село Криничное(в статье Татьяны Доценко указано старое название - Чушмелий).
Это недалеко от г.Измаил, болградский район. В настоящее время проживаю
в России, г.Ульяновск.
В Болгарии не был не разу, в бессарабии бываю регулярно.

Элани писал(а):...в Одессе действует Ассоциация болгар Украины. И в каждом регионе Укр.
есть своя ячейка,т.е. представительство общины. Я имею честь представлять
ее во Львове и Львовской обл. Честно говоря, во Львове оказались случайно
Хоть я тут и родилась. Мой отец бессарабский болгарин, родом из Одесской обл,
г. Болград. А мама русская.
До моего знакомства с Ассоциацией болгар,я даже не подозревала, что нас
так много! Хотелось бы найти еще больше, потому что лучше держаться вместе!

Элани, вы не знаете а есть ли некая ассоциация болгар России,
потомо-что в России тоже живут болгары, хоть и не так много, как
на Украине? :)

Элани писал(а):До моего знакомства с Ассоциацией болгар,я даже не подозревала, что нас так много! Хотелось бы найти еще больше, потому что лучше держаться вместе!

На Украине проживает более 300 тыс. этнических болгар!
Давайте держаться вместе, я за! :)

Георги
cimmerian[a]inbox.ru
Аватара пользователя
Georgy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21/10/2004, 17:29
Откуда: Ульяновск | Измаил

Сообщение Georgy » 10/01/2006, 20:06

Стригивар писал(а):Газета будет издаваться и на болгарском и на русском

Обязательно сделайте он-лайн версию! :)
Аватара пользователя
Georgy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21/10/2004, 17:29
Откуда: Ульяновск | Измаил

Re: Бессарабские болгары

Сообщение Georgy » 10/01/2006, 20:14

Krum_1 писал(а):Много ли на Украине болгар? Все на одном диалекте говорят или нет?


Вот еще немного информации от болгарских говорах.
Может кому-нибудь пригодится!

Български говори в Русия, Украйна и Бесарабия:
http://bgrod.org/Ezik/index.php?p=rusiabggovori

Български говори изобщо:
http://bgrod.org/Ezik/index.php?p=govori
Аватара пользователя
Georgy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21/10/2004, 17:29
Откуда: Ульяновск | Измаил

Сообщение Alexander Terzi » 03/02/2006, 15:29

Georgy,
Спасибо за ссылки о диалектах. Очень интересно.

" ъ-членна форма (чийшийски тип).
Североизточните говори са три типа: чушмелийски, чийшийски и олшански."

Интересен факт, рядом с селом Чийший (10 км) расположено село Ореховка (Пандаклий) и там говор резко отличается. Все видимо зависит от того из каких местностей в Болгарии переселились наши предки. Т.е. близость сел в Бесарабии не означает близость диалектов.
Alexander Terzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/02/2006, 00:03
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение Юрий » 03/02/2006, 19:22

Я уже писал в рассылке, что болгарские говоры иногда отличаются очень сильно, и приходится достаточно напрягаться при общении с некоторыми болгарами. Правда такое случаи крайне редки. Но люди с нетрадиционным произношениям, по0 моим наблюдениям, встречают проблемы и в общении с другими болгарами, не только с 'русским" происхождением.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение xxlalex » 26/01/2007, 16:24

Привет всем!!!

Я тоже бессарабский болгарин. :wink: Родился и вырос в г.Болград (Одесская область). Закончил Болградскую (болгарскую) гимназию имени Г.С.Раковского. Сейчас живу в Софии.

Не сочтите за рекламу - у нас есть сайт http://bghome.hut2.ru . Кому интересно или кто из Болграда или прилежащих территорий :lol: - можете найти информацию о гимназии и городе и пообщаться
xxlalex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26/01/2007, 15:27
Откуда: Бургас

Сообщение Яночка » 18/03/2007, 03:36

Здравствуйте, я случайно попала на этот сайт и надеюсь мне кто-нибуть поможет. Я занимаюсь проблемами современных болгар, а точнее, национально-культурным возрождением болгарской меньшины на Украине. Мне было бы очень интересно пообщаться с людьми, которые прилагают усилия для сохранения болгарской культуры на Украине.
Кто-нибуть знает, где можна достать книгу Антона Киссе "Возрождение болгар Украины"?
Яночка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18/03/2007, 02:51
Откуда: Украина

Сообщение Юрий » 18/03/2007, 16:17

Яночка писал(а):Кто-нибуть знает, где можна достать книгу Антона Киссе "Возрождение болгар Украины"?
???? В Библиотеке, и отксерить ее для спокойного изучения.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение nomad » 18/03/2007, 21:19

неужели Киссе есть в библиотеках?

Яна не найдёшь в библиотеке то тогда спроси по этой ссылке http://www.anton-kisse.com.ua/feedback.htm , почему то телефоны его офиса я не увидел на сайте.
nomad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10/01/2007, 08:55

Сообщение Яночка » 07/04/2007, 17:31

В Донецкой областной библиотеке им. Крупской я нашла книгу "Болгарской ассоции 10 лет ". Очень интересная на мой взгяд.
Есть интересное исследование Инны Носковой о крымских болгарах конца 19 века. Я читала монографию.
А за адресс, спасибо.
Яночка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18/03/2007, 02:51
Откуда: Украина

Сообщение Яночка » 07/04/2007, 17:36

Я встречалась и с консулом Болгарии в Донецке и с главой общества болгар в Донецке, есть статья, которая посвящена этой встрече. Буду с ней выступать на международной конференции в Полтаве.
Яночка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18/03/2007, 02:51
Откуда: Украина

Антон Киссе

Сообщение Georgy » 19/06/2007, 17:27

Кто-нибуть знает, где можна достать книгу Антона Киссе "Возрождение болгар Украины"?


Я все таки нашел ее :) Читаю сейчас. Хотя Киссе и не серьезный исследователь (он депутат) но все равно довольно интересно.
България завинаги в моето сърце!
Аватара пользователя
Georgy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21/10/2004, 17:29
Откуда: Ульяновск | Измаил

Сообщение Толян » 28/02/2008, 18:58

Привет!
если кого то интересуют бессарабские болгары Молдовы,то обращайтесь. чем сможем поможем. Нас здесь много и мы в тельняшках))
У нас очень интересно. Работает даже и молодежный Клуб по изучению болгарского языка,истории,культуры.
...и днес той бди въз наште съдбини.
жив е българският бог!!!!
Толян
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28/02/2008, 18:48
Откуда: Молдова Кишинев

Сообщение sashooo » 28/02/2008, 22:23

Юрий писал(а):Я уже писал в рассылке, что болгарские говоры иногда отличаются очень сильно, и приходится достаточно напрягаться при общении с некоторыми болгарами. Правда такое случаи крайне редки. Но люди с нетрадиционным произношениям, по0 моим наблюдениям, встречают проблемы и в общении с другими болгарами, не только с 'русским" происхождением.
Юрий

Мне тоже приходится напрягатся, и не только произношение, но и многие слова абсолютно непонятные. А ударения... в западной части страны - там Трън, Радомир - там например ударения на последний слог ставят.
Имена например, как в России Александр=Саша=Саня, в эти области:
Костадин=Коце (ударение на е, а в остальной части страны - на о)
Димитър=Мите (ударение на е, а в остальной части страны - на и)
Георги=Гошо=Жоро (ударение на о это в Болгарии ), а вот в этих краях - Георги=Гоше=Жоре (ударение на е)
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Христо » 02/03/2008, 17:21

Так и не смог определить из какой части Болгарии были переселенцы около 1890 годов, осевшие в Одесской области, в частности Тарутинский район.
Переселялись тогда целыми деревнями, фамилиями.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение kubrat » 17/03/2008, 09:59

На сколько я знаю болгары Тарутинского района переселись не из Болгарии, а болгарских сел Бессараби, в которых к концу 19в. стала остро ошушаться нехватка земельных ресурсов
kubrat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17/03/2008, 09:54
Откуда: Одесса

Сообщение Христо » 17/03/2008, 17:13

Нет, дед рассказывал из Болгарии, а вот откуда уже не помним
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение kubrat » 20/03/2008, 11:08

в 1890-х гг уже не было необходимости преселяться из Болгарии в Россию - ведь Болгария была уже освобождена.
Последнее преселение болгар в пределы Российской империи связано с Крымской войной. Скорее всего речь все-таки ваш дед имел ввиду миграции внутри Бессарбии, связанные с нехваткой земли. Возможно он имел ввиду более ранние переселения из Болгарии в Бессарбию.
P.S. А в какие села переселялись в 1890-гг, можно узать из каких Бессарбских сел шло переселение
kubrat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17/03/2008, 09:54
Откуда: Одесса

Сообщение Dyuser » 20/03/2008, 11:18

kubrat писал(а):в 1890-х гг уже не было необходимости преселяться из Болгарии в Россию - ведь Болгария была уже освобождена.
Последнее преселение болгар в пределы Российской империи связано с Крымской войной. Скорее всего речь все-таки ваш дед имел ввиду миграции внутри Бессарбии, связанные с нехваткой земли. Возможно он имел ввиду более ранние переселения из Болгарии в Бессарбию.
P.S. А в какие села переселялись в 1890-гг, можно узать из каких Бессарбских сел шло переселение

Вы все правильно написали - переселения болгар во второй половине 19 века были т.с. внутренними, т.е. из южной Бессарабии на восток. Причин несколько - проблема воды, нехватка земли, а также проигрыш России в крымской войне когда на несколько лет юг Бессарабии и дунайское гирло отошли к Румынии.
Из каких именно сел Бессараби шло переселение болгар документально выяснить не удалось.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение kubrat » 20/03/2008, 11:51

Если говорить о переселениях связанных с порыжением в Крымской войне, то в основном болгары переселились в Таврию и Приазовие. По этим селам информацию найти можно(тем более что некоторые из них назывались старыми названиями на новых местах).
А вот с другими действительно информацию найти тяжелее
kubrat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17/03/2008, 09:54
Откуда: Одесса

Сообщение Христо » 20/03/2008, 23:49

Христо писал(а):Так и не смог определить из какой части Болгарии были переселенцы около 1890 годов, осевшие в Одесской области, в частности Тарутинский район.
Переселялись тогда целыми деревнями, фамилиями.

То, что из БГ это точно, значит года раньше
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron