виза

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

виза

Сообщение Ани1 » 11/08/2005, 15:08

Добрый день, Юрий!
Планирую приехать в Болгарию на срок, не ограниченный сроком тур. путевки. Подскажите, пожалуйста, сколько можно находиться в Болгарии по тур. визе? (если я не ошибаюсь, можно сделать турвизу до 90 дней). Можно ли сделать такую визу, не имея приглашения? И на какой срок можно сделать визу, если есть приглашение?
Как можно продлить визу, не возвращаясь в Россию? Можно ли пересечь границу с Турцией, а потом опять въехать в Болгарию? Только не знаю механизма получения новой визы для россиян по такой схеме.
Заранее спасибо.
Ани1
 

Сообщение нар » 11/08/2005, 22:02

пока юрий не ответил-туристическая виза-28 дней.иногда в турфирме можно договориться и они сделают трехмесячную.но смысла нет,если есть кто вам может сделать приглашение.приглашение на 3 месяца.просто с ним проще-надо только,чтобы пригласивший вас потом на месте зарегистрировал и все.визу продлить на территории бг практически невозможно.(ну очень сложно и дорого).туристические визы обычно двукратные,так что сможете съездить в турцию и вернуться.по приглашению-однократная.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: виза

Сообщение Юрий » 11/08/2005, 23:34

Ани1 писал(а): Подскажите, пожалуйста, сколько можно находиться в Болгарии по тур. визе? (если я не ошибаюсь, можно сделать турвизу до 90 дней). .

Вообще тур виза одномесячная, но по сообщениям в болгарских СМИ Болгария сейчас разрешила для российских туристов визу до 90 дней.
Ани1 писал(а):
Можно ли сделать такую визу, не имея приглашения? И на какой срок можно сделать визу, если есть приглашение?

Визу туристическую можно сделать только через тур.фирму, регистрированную для таких услуг в Болгарском Посолстве. Насчет приглашения: то виза до 90 дней.
Желательно иметь двухкратну визу, чтобы после поездки в Турцию, могли верниться в Болгарию!

Спасибо Нар за помощь! Полностью согласен с ее ответами!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Ани1 » 12/08/2005, 07:57

Спасибо!
Я пользуюсь услугами ранее упоминавшейся на сайте тур. фирмы.
Визу и билеты покупаю без проблем. Надо узнать смогут ли там сделать тур. визу на 90 дней. Когда я искала в Москве тур. фирму, где могли бы сделать только визу, оказалось, что это довольно сложно. Никто не хочет предоставлять только такую услугу.
Еще хотелось бы узнать, как можно найти русскоговорящих, живущих в Варне. Читала про общественные орг-ции, даже, находясь в Софии видела рос. культурный центр. Про Варну никаких данных мне не попадалось, но в этом городе живет около 15 тыс. русскоязычных.
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.
Ани1
 

Сообщение jacky63 » 12/08/2005, 11:38

А с какой целью? У меня мои хорошие друзья живут в Варне, к примеру. :wink:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Ани1 » 12/08/2005, 12:16

У меня там тоже живут друзья, но они - болгары. Интересно узнать, поддерживают какие-то информационные отношения между собой люди, которые приехали в Болгарию из России или каждый сам по себе.
Ани1
 

Сообщение нар » 12/08/2005, 15:42

ну да,чтобы было с кем обсудить как в болгарии все плохо! :lol:
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Ани1 » 12/08/2005, 15:58

Почему такой негатив?
Я совсем не знаю проблем болгарских граждан, т.к. не жила в стране, а только провожу там отпуск. Впечатление хорошее...
Но в свой последний приезд мои друзья не смогли взять отпуск и я была предоставлена весь день сама себе. Если учитывать, что останавливаюсь я в городе, а не в курортной зоне и совсем не знаю болгарского языка, то я загрустила.
я обратила внимание, что на сайте пишут русскоговорящие люди, которые живут в данный момент в Болгарии. Может кто-то, настроенный более дружелюбно, ответит.
Ани1
 

Сообщение нар » 12/08/2005, 16:16

простите меня! негатив оттого,что почему-то почти все русские,встреченные мной там начинают мне рассказывать какое все бедное,грязное,как им не нравится и.т.д.а мне,как человеку влюбленному в болгарию,все это слушать неприятно.меня потрясают люди,которые собираясь в незнакомую страну,даже не прочтут хотя бы путеводитель! приезжают не зная абсолютно ничего ни про историю,ни про культуру и возмущаются,почему все не так,как они привыкли.а русские жены(особенно те,которые в 70-е уехали)! обычная тема для разговоров-какие болгары завистливые и как им тяжело жить.зачем вам обязательно искать себе соотечественников? есть же много болгар,прекрасно говорящих по-русски,которые рады будут попрактиковаться в языке и охотно вам расскажут и покажут много интересного.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Ани1 » 12/08/2005, 16:59

Проблема в том, что когда человек переезжает жить в другую страну, пусть даже чем-то похожую на свою, появляется такая вещь, как ностальгия и масса бытовых проблем. Если на рынке понимают, что конкретно ты хочешь купить, то в магазине возникают проблемы. Даже в курортной зоне, т.к. молодежь ориентирована на знание немецкого языка. Стоишь на остановке, к тебе обращаются - ты не понимаешь, в магазине что-то спросишь - тебя не понимают... Хочется, чтобы кто-то, кто уже адаптировался к новой обстановке смог подсказать какой магазин лучше, в какой салон лучше записаться... Все, что дома само собой разумеется, а в чужой стране перерастает в проблему.
Я знаю, что во многих странах диаспоры стараются держаться вместе, по возможности помогать своим вновь прибывшим соотечественникам, и т.д. Читала, что в Болгарии в теории есть такие сообщества, но держатся они разрозненно и даже конфликтуют.
Ани1
 

Сообщение Юрий » 12/08/2005, 18:06

Ани1 писал(а): Еще хотелось бы узнать, как можно найти русскоговорящих, живущих в Варне. Читала про общественные орг-ции, даже, находясь в Софии видела рос. культурный центр. Про Варну никаких данных мне не попадалось, но в этом городе живет около 15 тыс. русскоязычных.
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.

Во-первых можете просто познакомиться на улице, услышав русскую речь!
Во-вторых, в Болгарии много русских обществ , но по отзывам давно живущих в Болгарии, сейчас не так как было при "коммунизме"! Или все было более безоблачно, или у людей было меньше проблем, или было больше свободного времени!? Раньше в каждом городке люди собирались, обсуждали последние событие, пили чай, играли в карты и бильярд и т.п. Т.е. какая-то общественная жизнь шла!
Сейчас же произошли какое-то разделение и по возрастным группам: старикам тяжело ходить на собрания, а молодежи просто не интересно: предпочитают дискотеки, кинотеатры и т.п. Мне трудно объяснить!
Возможнмо, что болгарский менталитет постепенно заразил и людей давно жиовущих в Болгарии: подозрительность! Если человек проявляет ко мне интерес, значит ему от меня что-то надо! А возможно и поменялось просто отношение ко всему не только в Болгарии, но и России, Украине , др. странах "соц.лагеря".
В Варне можете встретиться с Михаилом (Сайт http://bgrial.ru), если,
конечно, сможете его заинтересовать. :D
Что касается обществ, то сразу не могу вам ответить, но поищу (я давал инфу в рассылке).
В Варне есть Союз русских инвалидов: http://russkayagazeta.com/rg/gazeta/fullstory/invalids/ - правда вас маловероятно они заинтересуют!
В Варне есть школа имени Пушкина, где основной язык обучения русский.
В Варне есть офис "Русской газеты".
Можете туда прогуляться, и возможно найдете там себе друзей!

Но как не странно до 30-х годов прошлого года в Болгарии было б'ольше русских организаций, чем сейчас, конечно большая часть их была белогвардейского направления:
http://garf.ru/4801_white.htm
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение jacky63 » 12/08/2005, 22:57

почему-то почти все русские,встреченные мной там начинают мне рассказывать какое все бедное,грязное,как им не нравится


Подобные разговоры можно услышать от русских в любой стране, куда бы они не уезжали. Как правило, это люди или ностальгирующие, или не устроившиеся в жизни (не знающие языка, по этой причине не устроившиеся на работу по специальности...) и т.д. Старо как свет :wink:

По моему мнению, объединяться в какие-либо диаспоры ни к чему хорошему не приводят. Есть примеры: русская партия, созданная Щеранским в Израиле...где она? Все разбежались, получив жирное место в израильской политике. Друзья, приятели - другое дело. И чем больше - тем лучше. :lol:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Гость » 13/08/2005, 00:04

Ани1, наверняка у ваших друзей есть знакомые русские женщины. Ну, а если не у них, то у друзей, соседей, коллег . Наверное, нет такого болгара, который не знаком хотя бы с одним русским. Вот пусть они вас и познакомят с кем-нибудь. Не все русские женщины, живущие в Болгарии, такие ужасные, как их описывает нар. С радостью помогла бы вам, но живу далеко от Варны.
Гость
 

Сообщение нар » 13/08/2005, 00:50

я не писала,что ужасные ВСЕ! я писала,что многие,которые мне попадались.видимо,это наследие российской империалистской политики-это странное убеждение,что русские как нация лучше всех,что все обязаны знать русский (при этом сами не утруждаются как следует выучить язык страны в которой живут).живут в каком-то своем узком мирке,смотрят исключительно русское телевидение..конечно,это не все,но я таких много видела.а эти два русских общества вообще,говорят,перегрызлись между собой..
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Гость » 13/08/2005, 13:28

нар писал(а):я не писала,что ужасные ВСЕ! я писала,что многие,которые мне попадались.


Тогда зачем вообще вспоминать об этих НЕ ВСЕХ? Почему не дать положительный пример?
А может, к вашему сожалению, таких не встречали?
И среди болгар самые разные люди встречаются, и хорошие и не очень. Нормально, как кто здесь на форуме сказал - для равновесия в природе :wink: А вот вы, кажется, склонны их идеализировать :?
Гость
 

Сообщение a11ex » 13/08/2005, 19:30

Опять флейм пошел - кто хуже, кто лучше :evil: Вот щас Петко нарисуется - он вам понапишет :wink:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение jacky63 » 13/08/2005, 21:54

при этом сами не утруждаются как следует выучить язык страны в которой живут


Многие русские, живущие в России не могут выразить свои мысли на родном языке, не говоря уж об иностранном. :lol: Смотришь телефизор, заслушаться можно. Особенно милицейские и военные отчеты о просшествиях.... :lol:

И когда это в России была "империалистическая политика"? :lol:

a11ex тонко заметил, что начнется флейм. :lol:

Из всего этого флейма складывается одна проблема: поиск знакомых в Варне. Я сказал - уменя есть знакомые. Живут в Вячеславово, готовы помочь. В личке могу дать телефон. И совершенно ни к чему размазывать тему и сводить ее на уровень "знаю, слышала...". Человек просит помощи ТЧК Ждет конкретных предложений ТЧК :wink:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Ани1 » 15/08/2005, 08:55

Действительно, получилось, что в какой-то момент мы перешли на личности, почти в духе "сам дурак"...
Спасибо "гостье", которая написала, что с радостью помогла, но живет далеко от Варны. Мне все равно было бы интересно, если бы вы написали, как вам жилось в Болгарии первое время.
У моих друзей нет знакомых русских, но слышала историю, когда брак болгарина и русской распался, потому что она не смогла принять местный быт. Некоторые вещи разительно отличаются от нашей действительности. Болгары с большим интересом спрашивают, как сейчас живется в России и совершенно искренне считают, что у нас еще, как при социализме...
А еще в семье моих знакомых любят вспоминать русскую соседку, которая угощала их пельменями...
Я не вижу ничего плохого и подозрительного в общение людей, волею судеб, живущих вдали от своей родины. Безусловно язык той страны, где ты живешь надо знать, но и в желании сохранить свой, пусть даже только для "внутреннего пользования" нет ничего необычного.
Ани1
 

Сообщение Юрий » 15/08/2005, 09:19

В начале выпуска моей рассылки я опубликовал несколько подробных писем русских, живущих в Болгарии. Можете посмотреть их в архиве: http://aboutbulgaria.biz/maillist/index.php
Конечно писали те, кто был чем-то не доволен: довольные не пишут об этом! :) Но в любом случае, как сложатся у вас отношения и в будущем семействе и с болгарами вообще, зависит, в основном, от вас, а не от других!
Постарайтесь не "ходить в чужой монастырь со своим уставом!" Не старайтесь переделать или изменить других - как правило, это ни к чему хорошему не приводит!
Постарайтесь не обвинять других в ваших проблемах, а посмотрите, в чем вы не правы, и сделайте все для исправления ваших ошибок.
Думаю, что в при подобном подходе у вас не будет проблем и в приспосабливании к Болгарии.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13