Добавьте раздел о традициях / менталитете!

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Добавьте раздел о традициях / менталитете!

Сообщение svetast » 17/08/2005, 13:14

Сколько тут уже об этом упоминается!
А то вот хотела поболтать на тему, пьют ли болгары чай. И что пьют, если не чай. А то в Болгарии мне сказали, что болгары пьют чай, только когда болеют. А так - нет. :shock: А мы вот наоборот - любители. 8)
И где мне спросить об этом? :)
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение a11ex » 17/08/2005, 13:19

Тогда пусть сами болгары о своем менталитете и пишут :lol: А то я что-то не рискую :cry: еще обидится кто... :?
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение нар » 17/08/2005, 13:40

в большинстве своем болгары чай не пьют.кофе или айрян.но попадаются все же отдельные личности,чай пьющие,причем сортовой.я вот своим подругам всегда из москвы хороший чай везу.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение svetast » 17/08/2005, 13:57

нар писал(а):в большинстве своем болгары чай не пьют.кофе или айрян.но попадаются все же отдельные личности,чай пьющие,причем сортовой.я вот своим подругам всегда из москвы хороший чай везу.


А тот айран, что продаётся у нас в магазинах в продуктовых - чем-то хоть напоминает болгарский? Или это всё не то?
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение нар » 17/08/2005, 14:28

он хуже.я, честно говоря,айрян не люблю.но моя подруга-болгарка здесь его не покупает.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение svetast » 17/08/2005, 14:36

нар писал(а):он хуже.я, честно говоря,айрян не люблю.но моя подруга-болгарка здесь его не покупает.


Спасибо. Я так и думала.
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение Muneka » 17/08/2005, 14:49

мне рассказывала знакомая, что на предложение выпить чаю, болгары отвечали: "Мы же не больные" :)
хотя мои гости, когда я предлагаю чай, иногда соглашаются
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Юрий » 17/08/2005, 20:46

В Болгарии пьют чай, но, как правило, не настоящий, а растительный (билков"). Например во всех гостинницах, если не скажете заранее на завтрак вам дадут именно тъакой "билков" чай.
Насчтоящий черный чай можно купить только в специализированных магазинах или в больших супермаркетах, но он дороже, чем у нас.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Admin » 29/09/2005, 22:08

Не знаю нужен ли Вам форум про менталитет , но судя по тому как здесь все готовы в любом форуме обсуждать любые проблемы, нужно было вообще создать только один "Обо всем"... Тогда бы никто не заблудился :)

А так все дружно переезжаем на новое место :)
Admin
Site Admin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 16/03/2004, 00:32
Откуда: Russia, Tomsk

Сообщение Лиля » 30/09/2005, 00:09

раздел нужен
Вопрос по теме. Я при входе в помещение (кроме общественных) всегда здороваюсь даже если никого там не знаю - мне казалось что это элементарное правило приличия. Здесь столкнулась с тем, что это не очень принято. так ли это?
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий » 30/09/2005, 00:43

Вы имеете в виду, вероятно, Софию. Не так ли?
Я заметил это тоже: Софиянцы считают "здрависване" с незнакомым человеком, признаком "деревенщины' или, чего-то подобного.
Хотя, я могу и ошибаться. Пусть болгары меня поправят.
Я живу в "академическом доме", и все здороваются, считая, что все работают рядом/коллеги и по подобным причинам. Когда ко мне приезжают гости - болгары, то часто удивляются: "Почему со мной все здоровались?"
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 30/09/2005, 08:19

Когда я ходила на родительские собрания в детский садик, некоторые матери спокойно заходили в комнату и не здоровались ни с кем, даже с воспитательницей. Я была шокирована. И знаю, что у них у всех высшее образование, казалось бы не бескультурные люди. Но заметила, что воспитательнице это было неприятно. То же самое было и в школе. Непоздароваться с классным руководителем - я этого не могу понять. :? По-моему это не манталитет, а общая культура человека. Хотя как-то все это странно :?
Гость
 

Сообщение Jellies » 30/09/2005, 08:32

С первого моего приезда в БГ, меня приятно удивили и покорили, именно своеобразные манеры болгар ,их культура поведения. Постоянно здороваются, в супермаркете, в такси , в квартальном магазине, в лифте, а прощаясь желают "Лек ден"или "приятна вечер" в зависимости от времени суток ..Здесь приветствие сопровождается улыбкой, и не имеет значение степень ее искренности -просто приятно.
В России же ,заметьте, соседи не то что не разговаривают, даже не приветствуют друг друта.
В кварт. магазине в БГ продавец интересуется"как у тебя дела" и т.д. Что тоже крайне удивительно было в начале для меня. Вспомните российские магазины- если вас "на хрен " не послали уже хорошо :lol: тут уж не до приветствия и уж тем более до "как дела" далеко :lol: :lol:
Так что, на мой взгляд, здесь более душевный и радушный народ!Изображение
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!
– Да уж, роман с моей родиной у меня не очень получился.
– Как у многих других, не переживай! Большинство людей рождается в таком месте, которое им совершенно не подходит. МаксФрай
Аватара пользователя
Jellies
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16/06/2005, 12:04

Сообщение Jellies » 30/09/2005, 08:35

а и кстати, товарищи, назрел вопрос! Почему в болг.языке такая аномалия - " добър вечер" и "приятнА вечер"?!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!
– Да уж, роман с моей родиной у меня не очень получился.
– Как у многих других, не переживай! Большинство людей рождается в таком месте, которое им совершенно не подходит. МаксФрай
Аватара пользователя
Jellies
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16/06/2005, 12:04

Сообщение Лиля » 30/09/2005, 08:55

Видимо речь не идет о столице или там где вы жили до сих пор с общей культурой было совсем тяжко.
В нашем магазинчике тоже очень любезная пара работает (они же хозяива), со всеми здороваются и заводят с клиентами небольшой разговор на разных языках, причем :!: Видимо поэтому у них всегда народа битком набито.
Больше всего меня поразило в нашем офисе - большое общее помещение и все, около 50-70 человек сидят перед компьютерами и делают свою работу. Так вот, человек что сидит рядом со мной делый день - не здоровается. :shock: То есть я не ожидала здороваться со всеми, но хотя бы с теми, что рядом...То же в комнате отдыха, куда заходят отдохнуть, перкусить и выпить кофе, без никакого приветствия. Молчание. Чувствуешь себя как-то очень странно - находишься в комнате с другим человеком, пьешь кофе и все это в полном молчании. Вообще маленький разговор ни очем (чтобы избежать натянутого молчания) в Софии не принят?
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий » 30/09/2005, 09:35

Думаю, что многое зависит и от людей, и от самой фирмы.
Может вы работаете в какой-то "закрыток" (секретной организации? :) Мы на работе, возможно, даже черезчур много говорим на самые различные темы. В том числе и вопросы , которые мне задают. :) Все-таки я работаю в "БАНе". :)
Юрий
PS: БАН - Болгарская академия наук.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение svetast » 30/09/2005, 09:36

Лиля писал(а):Больше всего меня поразило в нашем офисе - большое общее помещение и все, около 50-70 человек сидят перед компьютерами и делают свою работу. Так вот, человек что сидит рядом со мной делый день - не здоровается. :shock: То есть я не ожидала здороваться со всеми, но хотя бы с теми, что рядом...То же в комнате отдыха, куда заходят отдохнуть, перкусить и выпить кофе, без никакого приветствия. Молчание. Чувствуешь себя как-то очень странно - находишься в комнате с другим человеком, пьешь кофе и все это в полном молчании. Вообще маленький разговор ни очем (чтобы избежать натянутого молчания) в Софии не принят?


Не могу удержаться от комментария.
У нас в Москве в офисе абсолютно то же самое!!!
Я захожу и говорю "Здравствуйте!" и не все отвечают!!! Все уткнулись носом в PC и сидят хмурые... Причём, когда я вернулась из БГ, именно это меня и задевало очень сильно - вот, думаю, российский менталитет какой... :?
:shock:

И в то же время по поводу молчания: это прям написано про моего папу, а он у меня наполовину болгарин. Может, гены? При этом я точно знаю, что это млочание - ровным счётом ничего не значит, просто молчит человек и всё тут. Сама такая бываю. 8)
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение data » 30/09/2005, 16:11

И в то же время по поводу молчания: это прям написано про моего папу, а он у меня наполовину болгарин. Может, гены? При этом я точно знаю, что это млочание - ровным счётом ничего не значит, просто молчит человек и всё тут. Сама такая бываю.


Моя мама-болгарка тоже всегда мало разговаривала и не отвечала на мои детские вопросы, почему она всю обувь называет сандалиями и все брюки панталонами. Теперь я многое поняла.
data
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18/09/2005, 22:01
Откуда: москва

Сообщение Jellies » 30/09/2005, 17:20

data писал(а):
Моя мама-болгарка тоже всегда мало разговаривала и не отвечала на мои детские вопросы, почему она всю обувь называет сандалиями и все брюки панталонами. Теперь я многое поняла.


ИзображениеИзображениеИзображение

А по-моему болгары велелые и разговорчивыеИзображение

послушав ваши рассуждения, я задумалась, мож я и не с болгарами общаюсь?:lol: :roll: :?: :lol:
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!
– Да уж, роман с моей родиной у меня не очень получился.
– Как у многих других, не переживай! Большинство людей рождается в таком месте, которое им совершенно не подходит. МаксФрай
Аватара пользователя
Jellies
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16/06/2005, 12:04

Сообщение svetast » 30/09/2005, 17:52

Jellies писал(а):А по-моему болгары велелые и разговорчивые
послушав ваши рассуждения, я задумалась, мож я и не с болгарами общаюсь?



Слушайте, а, может, они такие молчаливые вдали от исторической Родины? :wink:
Мне, например, в России тоже не катит, мрачно тут - пока ничего не могу с этим поделать. :evil:
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение data » 30/09/2005, 20:15

А по-моему болгары велелые и разговорчивые

послушав ваши рассуждения, я задумалась, мож я и не с болгарами общаюсь?
Со стороны всегда видней. Между своими разговорчивые. И веселые в Болгарии.
data
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18/09/2005, 22:01
Откуда: москва

Сообщение Гость » 30/09/2005, 20:17

Они такие разные. Я сама удивляюсь :shock: Нет каких то общих правил :? Если в магазине продавцы тебе улыбаются, соседи в блоке могут сделать вид что тебя не знают. Может это восточное коварство :shock: Наш славянский менталитет здесь нужно менять категорично :?
Гость
 

Сообщение Юрий » 30/09/2005, 20:39

Anonymous писал(а):Наш славянский менталитет здесь нужно менять категорично :?
Не совсем понял;, что хотели сказать этим, и к кому относится: к болгарам или русским. НО, думаю менять, свучит аналогично "мы наш ..разрушим, а потом..." Думаю, правильнее, надо приспособить к новым условиям, в которых собираетесь жить. А идти "в чужой монастырь со своими правилами", к добру еще никогда не приводило.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 30/09/2005, 21:02

А я и не собираюсь свои впечатления кому-то навязывать. Что увидила - о том и написала. А славянский менталитет отнсится не только к русским, а ко всем кто родился в России. Сосед - это значит человек, к которому изночально надо идти с позитивом. Здесь это, не буду говорить обо всех моих друзьях, в основном не приветствуется. А сколько соседей о парковке машин ругаются... Хорошо что появился ваш форум, где начинаещь немножко ориентироваться в болгарском быте, иначе пока сориентируешся на что обращать внимание, а что пропустить мимо ушей столько шишек набъешь. Мы с болгарами очень похожи, как и в языке - произношение - похожее, а грамматика - не имеет ничего общего :?
Гость
 

Сообщение Muneka » 30/09/2005, 21:22

У нас в доме тоже соседи не здороваются, вернее, наши непосредственние соседи на мое здравствуй просто молчат :shock: чем меня в первое время очень огорчали. а другие наоборот так тепло улыбнутся, поговорят. так что болгари все разние :lol:

согласна с Jellies, всегда било приятно, когда еще ми жили в студ. град, в лифте люди абсолютно незнакомие желали "приятна вечер"

на работе охранник говорит "лека работа", а я ему как то ответила "приятна работа", так он чуть не лопнул от смеха- говорит, работа не может бить "приятна", только "лека" :)

to Лиля Мне кажется, на любой работе люди первое время держаться отстраненно, присматриваются к человеку, а потом уже идут на контакт. По крайней мере, так било у меня, первие две недели - самие тяжелие в псих. плане
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение data » 30/09/2005, 21:56

Может это восточное коварство Наш славянский менталитет здесь нужно менять категорично
Насколько знаю болгар, это очень проницательные, умные, глубокие люди. Открытые, приветливые и добродушные. Чувствуют все на интуитивном уровне, поэтому фальшь и ложь в общении с болгарами просто неуместны. Юрий прав, что нужно приспособиться, понять людей, рядом с которыми живете. И в то же время не давать обмануть себя хитрым болгарам.
data
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18/09/2005, 22:01
Откуда: москва

Сообщение Юрий » 30/09/2005, 22:36

Я не согласен людей делить на хороших или плохих. У меня было несколько случаев, когда "хорошие болгары", с которыми постоянно здоровываемся, ко мне приходят за советом или информацией, вдруг на меня набрасывались с бранью, не объяснив, в чем причина.
Например, один из последних случаев. Как оказалось, я единственный в 16 ет."башне" разбираюсь в водопроводе, отоплении и т.п. и так сложилось, если у кого-то какие-то проблемы идут за их решением ко мне. Так недавно отключили воду на несколько часов, после чего вода какое-то время шла ржавая. Так болгарин, о котором завел разговор, стал обвинять меня. что я пустил ему грязную воду специально!? В результате криков и обвинений, мне просто пришлось захлопнуть дверь перед его носом. Оправдываться и спорить в таких случаях просто безсмысленно.
Через два дня мы снова улыбались, как ни в чем ни бывало!
В подобных случаях, люди, мне напоминают Ротвейлеров (у меня была такая собака): никогда не можешь быть уверен, как она себя поведет в следующий момент. Собаководы всегда подчеркивают, желающим ее приобрести, что данная порода с неуравновешенной психикой. Так вот, с ротвейлером ни в коем случае нельзя показать, что ты ее боишься, или слабее ее.
Так что не удивляйтесь, когда к вам вдруг резко изменили отношение: это одномоментно, через коротких промежуток времени все о нем забудят. Не могу сказать, что это черта болгар, скорее отдельных индивидов, которые и у нас встречаются.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Jellies » 01/10/2005, 11:49

Юрий писал(а):Я не согласен людей делить на хороших или плохих. У меня было несколько случаев, когда "хорошие болгары", с которыми постоянно здоровываемся, ко мне приходят за советом или информацией, вдруг на меня набрасывались с бранью, не объяснив, в чем причина.
Через два дня мы снова улыбались, как ни в чем ни бывало!
В подобных случаях, люди, мне напоминают Ротвейлеров (у меня была такая собака): никогда не можешь быть уверен, как она себя поведет в следующий момент. Собаководы всегда подчеркивают, желающим ее приобрести, что данная порода с неуравновешенной психикой. Так вот, с ротвейлером ни в коем случае нельзя показать, что ты ее боишься, или слабее ее.
Так что не удивляйтесь, когда к вам вдруг резко изменили отношение: это одномоментно, через коротких промежуток времени все о нем забудят. Не могу сказать, что это черта болгар, скорее отдельных индивидов, которые и у нас встречаются.
Юрий



Один знакомый болгарин- не любит своих же соотечественников. Расказывал мне разные "страшные" истории про болг. менталитет. Например,когда он со своей семьей жил и работал в Ливии, а там шли военные действия. И в один день, когда ситуация накалилась и начались взрывы, они пошли в болг.консульство в Ливии за убежищем. Так их же соотечественники трусливо закрыли двери и их не пустили... зато их приютили в русском консульстве :!:

Так , вот с его слов, болгары имеют 3 ужасных черты характера- это ЗАВИСТЬ , ПРОДАЖНОСТЬ И ЛИЦЕМЕРИЕ.

Слава Богу, не одно из этих качеств я не встретила в окружающих меня людях,и надеюсь,что не встречу, чего и всем желаю :!: :!:
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!
– Да уж, роман с моей родиной у меня не очень получился.
– Как у многих других, не переживай! Большинство людей рождается в таком месте, которое им совершенно не подходит. МаксФрай
Аватара пользователя
Jellies
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16/06/2005, 12:04

Сообщение Лиля » 01/10/2005, 12:37

Muneka писал(а):to Лиля Мне кажется, на любой работе люди первое время держаться отстраненно, присматриваются к человеку, а потом уже идут на контакт. По крайней мере, так било у меня, первие две недели - самие тяжелие в псих. плане


Я не именно о себе говорю - мне же всех видно в этом большом помещении, это больше наблюдения за другими.
Организация не секретная, но все имеют свои нормы, которые надо выполнить, поэтому за рабочим местом праздных разговоров не ведут.
Бывает, что здороваются и улыбаются входя в помещение, но я уже как-то этого не ожидаю и меня это застает врасплох, вот :?
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Cat » 01/10/2005, 14:15

Jellies писал(а):Так , вот с его слов, болгары имеют 3 ужасных черты характера- это ЗАВИСТЬ , ПРОДАЖНОСТЬ И ЛИЦЕМЕРИЕ.

Слава Богу, не одно из этих качеств я не встретила в окружающих меня людях,и надеюсь,что не встречу, чего и всем желаю :!: :!:


За год жизни в данной стране далеко не все можно заметить :wink:

Много лет проработала в одном прекрасном коллективе. Для меня это были не просто коллеги, а настоящие друзья. И, если бы продолжила работать там, никогда бы не поверила, что болгарам присущи такие черты характера.
Но 4 года назад была вынуждена сменить место работы :cry:
На моей новой работе некоторые коллеги сразу же стали относиться ко мне так, как бутто давным-давно знакомы. ( Сейчас даже ходим друг к другу в гости :) ) Некоторые ограничиваются кивком головы. А некоторые (таких, правда, единицы) - просто проходят мимо.
Опять же на бывшей работе все проблемы мы решали между коллегами, не вмешивая шефа. На новом месте столкнулась с фактом доноса :evil: и, к сожалению, лицемерием
Вот вам и обобщение - оба коллектива "целиком и полностью" болгарские.
А в доме, где живу, вообще интересно. Если Я поздороваюсь, мне ответят, а если буду ждать, чтобы со мной поздоровались, так и разойдемся молча :lol:
Cat
 

Сообщение Юрий » 01/10/2005, 16:01

В любом случае, думаю, при первичном знакомстве, все хотят выглядеть лучше, чем на самом деле, и "плохие" качества проявляются только при длительном контакте, особенно, если вас могут заподозрить в какой-то угрозе (можете претендовать на место другого) или имеете явное преимущество в чем-то: знаете лучше ин. язык, быстрее справляетесь с поставленной задачей, можете сделать то, на что другие не способны. При желании можно найти, к сожалению, и у болгар, и у русских много отрицательных черт, которые объединают всех славян.
Отличий между нами, все-таки, меньше, чем схожести и по характеру, и по поведению. Думаю, что по описанным плохохарактеризующим болгар примерам, каждый написавший сможет привести примеры такие же из из России или др. стран бывшего СССР.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Cat » 02/10/2005, 10:52

Юрий писал(а): При желании можно найти, к сожалению, и у болгар, и у русских много отрицательных черт, которые объединают всех славян.
Отличий между нами, все-таки, меньше, чем схожести и по характеру, и по поведению. Думаю, что по описанным плохохарактеризующим болгар примерам, каждый написавший сможет привести примеры такие же из из России или др. стран бывшего СССР.
Юрий


ППКС.

Мой сосед ну очень любит русских :wink: Работал когда-то в России и составил хорошее мнение о русских. Смотрит русское ТВ, постоянно пытается говорить со мной по-русски. Даже спорит с теми, кто хоть одно слово скажет в адрес русских :)
А в своих соотечественниках разочаровался еще больше, когда работал в Италии. Когда слушала его рассказ, просто ушам не могла поверить. Так ему "помогли" его земляки, что дело дошло до полиции.

К чему все это я? Давно задаю себе вопрос: ну почему русские русских не любят (на другую сторону улицы переходят :? ), болгары болгар не любят (предпочитывают работать с кем угодно, но только не с болгарами)
Но... болгары находят общий язык с русскими, а русские думают, что
data писал(а): это очень проницательные, умные, глубокие люди. Открытые, приветливые и добродушные. Чувствуют все на интуитивном уровне, поэтому фальшь и ложь в общении с болгарами просто неуместны.

Да, вчера позвонил один знакомый болгар из Англии. Сказал, что ему повезло, т.к работает с русским и украинцем :lol: Все сюперлативы о них говорил :lol: :lol: :lol:
Cat
 

Сообщение Юрий » 02/10/2005, 11:13

Ваши наблюдения лишь подтверждают все выше сказанное.
2 года назад, я приводил письмо в рассылке одного русского из Бельгии, которому болгары посоветовали сделать болгарский паспорт, для продолжения проживания там, взяли за услугу достаточно крупную сумму, а потом сами же на него и донесли в Полицию. Он просил перевести ему ряд болгарских документов для понимания представленных против него доказательств. К сожалению, как и во многих случаях, мне не известно, чем все закончилось?
Единственно могу сказать, ни с болгарами, ни с русскими не следует быть прекаленно доверчивыми, особенно, когда вы находитесь заграницей, речь идет о серьезных вещах и вы еще не знаете всех особенностей местного менталитета.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение data » 02/10/2005, 14:16

ну почему русские русских не любят (на другую сторону улицы переходят ), болгары болгар не любят (предпочитывают работать с кем угодно, но только не с болгарами)
Я ничего плохого о русских не сказала. Широкая русская душа- отдельный разговор. Более того, меня уже год на пустом месте шантажирует болгарин с болгарско-русским гражданством. Но не будем судить по отдельно взятому человеку о менталитете всей нации. С пупенка наблюдала за родственниками моей мамы (болгарки). Прекрасные, верные семьянины, труженики. Пусть немного трусливые, жадные-такими сделала болгар история. Было что терять и чего бояться. И у всех есть свои недостатки. И у каждого свои представления об идеале. Хора ищут то, чего им не хватает.
Юрий, я Вас очень уважаю, благодарна за полезную информацию с сайта, Вы как луч света. Но смею заметить, что не стоит выгораживать того, который сделал паспорт. Пусть впредь не делает. За полезные советы еще раз спасибо.
data
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18/09/2005, 22:01
Откуда: москва

Сообщение Юрий » 02/10/2005, 15:33

data писал(а): Но смею заметить, что не стоит выгораживать того, который сделал паспорт. Пусть впредь не делает.
Я не понял, почему решили, что я кого-то выгораживаю? Просто рассказал один из случаев из моей переписки ( мне много пишут и советуются по самым разнЯым вопросам, большинство из них не для публикации). Я против какого-либо нарушения законодательства: все что я делаю или рекомнедую всегда в рамках законодательства. А чтобы не было никаких сомнений в этом, то стараюсь и цитировать соотвествующие законы из Болгарского законодательства.
Надо более разумно подходить ко всему, что делаешь, а не доверять всему, что вам говорят, особенно, если подписываете те или иные бумаги/документы.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15