сыр

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

сыр

Сообщение сыр » 18/08/2005, 18:19

Подскажите, возможно и если да, то где в Софии купить сыр русский или украинский, от кашкавала уже тошнит, невкусный. :(
сыр
 

Сообщение Юрий » 18/08/2005, 19:01

Не найдете, покупайте Голландский, французский или какой-нибудь другой. Можете подобрать на ваш вкус, но придется "помучиться"! :D
В некоторых магазинах, например, Билла, дают попробовать перед покупкой!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение нар » 18/08/2005, 21:32

на патриарх евтимий есть магазин с разными сырами.там недешево,правда,но может вы себе чего-нибудь найдете подходящее.это ближе к попа и ндк.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сыр

Сообщение Zdravka » 23/08/2005, 14:38

Кашкавал действительно очень невкусный и годится только для приготовления блюда "кашкавал пане". А так, думаю, в магазинах "Метро" и "Била" - выбор сыров больше, чем в других, но русского или украинского там нет. Попробуйте французские и голландские сыры.
cable_lady
Zdravka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18/08/2005, 16:19

Re: Сыр

Сообщение Гость » 23/08/2005, 18:25

Zdravka писал(а):Кашкавал действительно очень невкусный и годится только для приготовления блюда "кашкавал пане"


Да, если покупать дешевку - действительно не впечатляет. Но в гостях у любой приличной болгарской семьи вас угостят настоящим КАШКАВАЛОМ - это очень вкусно, уж поверьте.
Гость
 

Сообщение Гость » 23/08/2005, 19:07

9-10 лева за килограмм разве это дешево? :roll:
Гость
 

Сообщение Гость » 23/08/2005, 19:23

Anonymous писал(а):9-10 лева за килограмм разве это дешево? :roll:


Нет, нормально. Просто не повезло - болгары тоже уже научились продавать . по цене конфетки. Тут тонкости и секреты знать надо, что практически непостижимо для иностранца.
Гость
 

Сообщение derjik » 23/08/2005, 20:07

Кашкавал и сыр это различные по технологии приготовления продукты(моя мать была технологом на гормолзаводе,уже не помню,в чем она нашла разницу)-даже дырок в кашкавале на найдешь... :lol: И искать "русский или украинский" сыр-напрасная трата времени...Я покупал "кашкавал Моцарела"если судить по этикетке- он произведен именно на моей родине,и ввезен болгарской фирмой...Ну ничего подобного! Надеялся на "знакомый вкус"- а оказалось ничем не отличается от других болгарских продуктов... :wink: Если покупать французские или голландские сыры(даже если они произведены не в Болгарии) все-равно они останутся именно "французскими"- мало будут походить на "русский сыр"...Просто надо искать что-то знакомое на вкус,хотя цена может в этом случае быть очень высокой-но это нормально," продукт импортный"... В Болгарии есть много видов сирене,и овче,и краве и "Дунавия",по вполне конкурентным ценам...Ну а если покупать тот-же продукт в Москве цена может быть "произвольной"...
Сам убедился,что "камамбер" купленный во Франции,сильно отличается от камамбера из "Метро",хотя и там написано,что произведен во Франции... :cry:
Остается ждать,пока торговцы не начнут импортировать "знакомые на вкус сыры" из России или Украины...Но это вряд-ли... :lol: :lol:
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG

Сообщение нар » 23/08/2005, 23:58

не начнут.я как-то сказала знакомому богарину-ну вот у нас в москве в супермаркет заходишь-30-50 видов сыров.а у вас только сирене и кашкавал.а он мне:"а зачем? все равно никто покупать не станет!" и наверное он прав.я заметила,что болгары не очень интересуются заграничными продуктами,едят свое,привычное.вот что мне непонятно,так это почему твердые сыры(ну голландский там или эмменталь)в болгарии именуются сирене.сколько раз видела-сирене ементал.по моему они все же больше на кашкавал похожи,а не на брынзу. :roll:
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение derjik » 24/08/2005, 08:28

и мне когда-то было интересно,почему одно-"кашкавал",а все остальное -"сирене"... Из толкового словаря-"Сирене-полутвърдо млечно произведение за храна"
"Кашкавал(от.италиански) -вид твърдо овчо сирене на пити"
В общем- "масло масляное"... :lol:
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG

Сообщение Desire » 24/08/2005, 10:48

нар писал(а):не начнут.я как-то сказала знакомому богарину-ну вот у нас в москве в супермаркет заходишь-30-50 видов сыров.а у вас только сирене и кашкавал.а он мне:"а зачем? все равно никто покупать не станет!" и наверное он прав.я заметила,что болгары не очень интересуются заграничными продуктами,едят свое,привычное.вот что мне непонятно,так это почему твердые сыры(ну голландский там или эмменталь)в болгарии именуются сирене.сколько раз видела-сирене ементал.по моему они все же больше на кашкавал похожи,а не на брынзу. :roll:

Может в не те магазины заходите?
В Метро есть выбор, в Пикадили /в Варне/ тоже.
А сыры из Франции тоже все разные. В разных районах камамбер может быть абсолютно разного вкуса.
Аватара пользователя
Desire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13/06/2005, 23:00
Откуда: Варна

Сообщение Мария » 12/10/2005, 10:09

В больших магазинах и правда много видов сыров продается. Подробно на их вкусе не останавливалась, но... на кашкавал они точно не похожи. Хотя, возможно, далеки от "родных" швейцарских, голландских и французских... Но все познается в сравнении..."На мелководье"... сами знаете

Хотя, попробую внести оптимистическую струю, и к кашкавалу можно привыкнуть. А домашний кашкавал очень даже вкусный. Согласна! (не помню с кем (':oops:')

Но к чему привыкнуть не могу-так это к вольной трактовке самими болгарами слов "кашкавал" и "сирене". Сидишь в ресторане, зла никому не желаешь, "поръчваш" пържени картофки със сирене.. Иногда приносят и правда със сирене, иногда-с кашкавал... Причем не с "вносным" каким, а со своим, родным...Так что поговорку про "мелководье" (в данном контексте)предлагаю модивицировать: В България и сирене понякога е кашкавал (':lol:')
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение a11ex » 12/10/2005, 10:20

А как насчет Биллы? У нас в М сыров приличный выбор :wink:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Мария » 12/10/2005, 11:03

Да! И в местной (болгарской) Билле тоже. Но не били същ. качество. Поне така казват тези, които са ги сравнявали с "оригиналните" руски :0

А вооюбще..не в кашкавале счастье...
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Абашев » 12/10/2005, 11:38

В магазинах Билла и Хит-маркет, кажется (судя по их рекламе) дают попробовать перед покупкой.
Тем, для кого качество сыра важно, могут сходить и попробовать для выбора оптимального сорта.
Кажется в ноябре, в зале Фестивальна в Софии проводится выставка продуктов питания с дегустациями. Там тоже можно "надегустироваться" и сделать для себя выбор. Да, и производителям высказать свое "ФЕ" качеству и получить от них консультацию.
Рекомендую.
Юрий
Юрий Абашев
 

Сообщение Muneka » 12/10/2005, 12:27

Я большая любительница "картофки с сирене", :) да и сами болгары их под пиво (и не только) постоянно берут. мне кажется, все таки весь смысл этого блюда в сирене. Так что, можно сказать "фе" (как выразился Юрий) официанту, если он принес кашкавал :)
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Мария » 12/10/2005, 12:54

Да уж.. Но о вкусах, как говорится, не спорят.. Есть любители (почитатели) как сирене, так и кашкавала. Настораживает лишь некоторая путаница в "терминологии" :)
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение jacky63 » 12/10/2005, 13:17

Может тему про колбасу открыть? Что за чушь. Нормальный сыр, не понимаю, что не нравится. Питайтесь для того, чтобы быть сытым и не делайте из еды культ. ИМХО :wink:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Мария » 12/10/2005, 14:08

ну зачам же так? и вовсе мы не про сыр, а поповоду сыра.. Т.е по поводу терминологии...
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Димчо » 12/10/2005, 15:50

Настоящий кашкавал довольно вкусен. Но его сейчас наверное не производят. Традиционно /до перемен/ в Болгарии были две марки кашкавал "Витоша" и "Балкан", соответно из коровьего и овечьего молока. Делались всеизвестными круглыми питами и выдерживались гдето читал до 3 месяца.
Потом кто то придумал технология, по которой кашкавал можно делать чуть ли не за ден, экономя на выдержки. Получается мягхкий и неважный. Наверное все фирмы делают теперь кашкавал так или почти так. Короче с привычнего вкуса кашкавал я ел в последний раз 1991 или 1992 г.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Мария » 12/10/2005, 16:03

Да, я это тоже слышала (про 3 месяца выдержки) :)

Да ладно.. что это мы все о грустном ... Есть (!) вкусный кашкавал в Болгарии. Есть!
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Да такива са ми спомените

Сообщение Sluchaen » 12/10/2005, 16:13

Да такива са ми спомените. Трябва да узрява доста дълго във мандрата, мисля че е поне месец и половина. В момента това узряване се постига доколкото успях да разбера от обясненията на един сведущ приятел по химичен път с някакви добавки.
Спомням си, че едно време беше по-тъмно жълт и с по-твърда кора. В момента май не съм виждал нещо подобно. Всички са едни белички и мекички. Може би ме гони просто детската и младежка носталгия.... не знам :roll:
Sluchaen
 

Сообщение Мария » 12/10/2005, 16:33

Значи..ще търсим хубав, жълт и твърд кашкавал.. Макар че "класическия" "Витоша" лично мен устройва.
Както и да е.

Няма да споря (и този път :). Просто няма смисъл, защото най-често става дума за "носталгии (звучи добре, нали?!), навици, привички, ..капризи и др изброени във форума "мотиви", които те карат да хукнеш из София/Варна/Бургас..и т.н. и да търсиш определен вид кашкавал ..
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 12/10/2005, 17:13

А я уже нашла в Сафии в магазине "Хали" только немецкий, очень даже неплохой кашкавал и цена нормальная от 8 левов 50 стотинок до 12 левов, вобщем терпимо. Все равно болгарский, тот что сейчас продают, не вкусный, а вот брынза очень даже ничего. Всем СПАСИБО :)
Гость
 

Сообщение Muneka » 12/10/2005, 17:33

jacky63 писал(а):Может тему про колбасу открыть? Что за чушь. Нормальный сыр, не понимаю, что не нравится. Питайтесь для того, чтобы быть сытым и не делайте из еды культ. ИМХО :wink:


видимо твое (ничего, если на ты) ИМХО не совпадает с многими другими :wink:
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение нар » 12/10/2005, 18:06

в этот раз мне попался вкусный кашкавал-маленький, круглый такой, с красной этикеткой, фирма "мандра" по-моему называется. не круглый этой же фирмы-не понравился! еще неплохой кашкавал "пършевица". сейчас в москве мне кашкавала не хватает,привыкла..
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Мария » 13/10/2005, 11:15

Только "мандра" -это не фирма, а сыроварня, что-то вроде молочного комбината. Там и сирене делают...(':oops:')
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение нар » 13/10/2005, 17:39

мне кажется, что и фирма тоже так называлась, но может я путаю чего..
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: сыр

Сообщение IvanIvan » 21/05/2016, 16:34

Хочу сказать, что хуже российского сыра я ничего не пробовал. Приезжаешь в Россию, а там весь сыр кажется по-началу горьким.
В Болгариии можно найти европейские сыры - и голландские, и английские, и французские, причем по вполне адекватным ценам.
Сирене сам лично не люблю, слишком солёно. Кашкавал сначала тоже не нравился, казался каким-то безвкусным. Но потом оказалось, что кашкавал кашкавалу рознь. Мне вот понравился такой кашкавал http://www.tertercheese.com/ru/products/?id=4, причем в прошлом году я его не видел в продаже. Может недавно появился?
Аватара пользователя
IvanIvan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03/06/2015, 23:49
Откуда: Гатчина

Re: сыр

Сообщение sashooo » 21/05/2016, 18:03

Здесь найдете тесты белого сыра:
http://aktivnipotrebiteli.bg/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82/151/%D0%A2%D0%95%D0%A1%D0%A2-%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5-%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5-%282016%29
выбирайте из тех, у которых все в зеленом - остальные не отвечают стандарта:
http://aktivnipotrebiteli.bg/%D1%82%D0% ... Page_3.jpg .
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Re: сыр

Сообщение ilin » 23/05/2016, 18:36

IvanIvan писал(а):Хочу сказать, что хуже российского сыра я ничего не пробовал. Приезжаешь в Россию, а там весь сыр кажется по-началу горьким.

Либо печень после ракии подлечить, либо куда-нибудь дальше Дубровки съездить надо.
ilin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04/05/2016, 21:11

Re: сыр

Сообщение Malizia » 28/05/2016, 00:17

Российский сыр в подметки не годится кашкавалу. Конечно кашкавал разный бывает- и очень противный тоже. Но сравнивая качественные образцы того и другого, кашкавал намного лучше.

А у кого ностальгия, ради Бога- есть "Березка" и там любимый вам российский сыр.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: сыр

Сообщение ilin » 28/05/2016, 11:07

Для начала определитесь в терминологии - сыр России или сыр "Российский". Ни те, ни другой в подметки кашкавалу не нанимались.
Чтобы судить о качестве продукта, его надо попробовать. Вы пробовали талдомские козьи сыры? А Шевр с оливковым маслом? А краснодарский камамбер? А алтайский Зеленодольский сыр? А Тильзитер из Воронежской области? А Домашний из Немчиновки?
Или вы отовариваетесь в привокзальных буфетах? Так даже в Париже на вокзале ассортимент сыров не очень. Что уж говорить о большинстве болгарских супермаркетов...
ilin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04/05/2016, 21:11

Re: сыр

Сообщение MANKEES » 29/06/2016, 09:32

Нам нравятся разные сыры, каждый день на нашем столе присутствуют очень полезный и вкуснейший болгарский сирене,а также различные импортные сыры. Покупаем их,в основном, в супермаркетах Лидл и Кауфланд в Бургас,р-н Меден Рудник :D
DSCN8198-2.jpg
DSCN8198-2.jpg (140.35 КБ) Просмотров: 5087

DSCN8197-1.jpg
DSCN8197-1.jpg (148 КБ) Просмотров: 5087

DSCN8196-1.jpg
DSCN8196-1.jpg (157.35 КБ) Просмотров: 5087
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: сыр

Сообщение MANKEES » 29/06/2016, 09:45

Добавлю,что сыры и другие продукты питания в Болгарии можно покупать и употреблять без опасений для вреда здоровью,т.к.продукты здесь натуральные, их производство и продажа находятся под строгим контролем с соблюдением евро-стандартов,в отличие от российской продукции, где вообще какой-либо контроль отсутствует, а вся ответственность лежит только на производителе, который часто бывает недобросовестным и покупка продуктов для россиян превращена в своеобразную лотерею -"повезёт-не повезёт"

DSCN8192-1.jpg
DSCN8192-1.jpg (142.59 КБ) Просмотров: 5087

DSCN8282-2.jpg
DSCN8282-2.jpg (114.85 КБ) Просмотров: 5087

DSCN8281-2.jpg
DSCN8281-2.jpg (159.22 КБ) Просмотров: 5087
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: сыр

Сообщение vasjatka » 29/06/2016, 10:41

MANKEES писал(а):Добавлю,что сыры и другие продукты питания в Болгарии можно покупать и употреблять без опасений для вреда здоровью,т.к.продукты здесь натуральные, их производство и продажа находятся под строгим контролем с соблюдением евро-стандартов,в отличие от российской продукции, где вообще какой-либо контроль отсутствует, а вся ответственность лежит только на производителе, который часто бывает недобросовестным и покупка продуктов для россиян превращена в своеобразную лотерею.

Высказались - полегчало? :-)
Выезжал в 6-25 утра из Варны, из центра. Шок - мусорные контейнеры не убраны, содержимое разбросано по окрестностям, улицы не то что не политы, как в нормальных европейских (и российских, кстати) городах, но даже не выметены, духотища... Люди идут по делам, никого не шокирует, привыкли.

И после этого Вы утверждаете, что ЕС за всем следит и производство продуктов питания соответствует евростандартам? Любопытно, как их можно соблюсти в такой хронической грязи... сколько надо супервайзеров? А приглядитесь к антисанитарии в магазинах шаговой доступности и представьте, как люди, привыкшие ко всему этому, работают на производстве продуктов питания, в сфере их транспортировки и сетевой торговле.

У иммигранта со стажем глаз замылился. :-)
Мы в России хотя бы смотрим правде в глаза и открыто говорим о безобразиях, пытаясь с ними бороться.
И вообще пора бы перестать кивать на Россию по поводу и без - вы в ЕС, сравнивайте себя с Германией и Ко. Равнение на средину.
vasjatka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14/06/2016, 20:27
Откуда: Варна

Re: сыр

Сообщение MANKEES » 29/06/2016, 13:36

vasjatka писал(а):
MANKEES писал(а):Добавлю,что сыры и другие продукты питания в Болгарии можно покупать и употреблять без опасений для вреда здоровью,т.к.продукты здесь натуральные, их производство и продажа находятся под строгим контролем с соблюдением евро-стандартов,в отличие от российской продукции, где вообще какой-либо контроль отсутствует, а вся ответственность лежит только на производителе, который часто бывает недобросовестным и покупка продуктов для россиян превращена в своеобразную лотерею.

Высказались - полегчало? :-)
Выезжал в 6-25 утра из Варны, из центра. Шок - мусорные контейнеры не убраны, содержимое разбросано по окрестностям, улицы не то что не политы, как в нормальных европейских (и российских, кстати) городах, но даже не выметены, духотища... Люди идут по делам, никого не шокирует, привыкли.

И после этого Вы утверждаете, что ЕС за всем следит и производство продуктов питания соответствует евростандартам? Любопытно, как их можно соблюсти в такой хронической грязи... сколько надо супервайзеров? А приглядитесь к антисанитарии в магазинах шаговой доступности и представьте, как люди, привыкшие ко всему этому, работают на производстве продуктов питания, в сфере их транспортировки и сетевой торговле.

У иммигранта со стажем глаз замылился. :-)
Мы в России хотя бы смотрим правде в глаза и открыто говорим о безобразиях, пытаясь с ними бороться.
И вообще пора бы перестать кивать на Россию по поводу и без - вы в ЕС, сравнивайте себя с Германией и Ко. Равнение на средину.

Что значит "полегчало"? Не понимаю вашей раздражительности. Я просто написал какой сыр покупает моя семья. Про российские продукты написал,как есть,ничего не прибавил,мне хорошо известна российская жизнь,качество российских продуктов и цены. Зачем мне сравнивать с Германией, где я не был? Я гражданин РФ и большую часть жизни прожил на родине, поэтому и сравнил болгарскую продукцию с российской, разница огромна. Мне 66 лет,вам 23, ваш неуважительный тон в мой адрес показывает ваше "воспитание". Если вам не нравится Болгария,зачем сюда приезжаете,чтобы найти помойки и рассказать о них на форуме? Адресуйте свои обиды не мне (это не по адресу), а руководству своей страны
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: сыр

Сообщение MANKEES » 29/06/2016, 14:17

Всем приятного аппетита и мирного неба! :)

20153108113345-1-2.jpg
20153108113345-1-2.jpg (34.99 КБ) Просмотров: 5047
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: сыр

Сообщение sashooo » 29/06/2016, 15:05

Не очень кашерно как-то о сырах говорить на фоне контра санкций. :D
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Re: сыр

Сообщение vasjatka » 29/06/2016, 15:16

sashooo писал(а):Не очень кашерно как-то о сырах говорить на фоне контра санкций. :D

Так в этом весь цимес. Мол, мы тут едим, а вы там бедствуете - значит, я вовремя свалил. Философия эмигранта - колбасного, сырного...далее везде.
vasjatka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14/06/2016, 20:27
Откуда: Варна


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3