Приглашение в Россию для гражданина Болгарии

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Приглашение в Россию для гражданина Болгарии

Сообщение svetast » 09/09/2005, 09:43

Подскажите, может, кто знает, как делается приглашение для гражданина Болгарии, чтобы он приехал в Россию. Я такими вопросами никогда не занималась. А на форуме, может, есть те, кто это делал? Куда идти? Чего там писать? Сколько по времени может делаться это приглашение? И потом - когда приедет - надо же регистрацию делать? Просветите, кто знает, я в этом вопросе полное "дерево"... :roll: :shock: :D
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение Юрий » 09/09/2005, 09:55

Я могу скзать, как это делалось раньше: Идете в ОВИР, берете и заполняете бланк дла приглашения, и отдаете сотруднику ИВИРа, заплатив через сбербанк определенную таксу. Через 1-2 недели приходите за готовым приглашением.
Для приглашения необходимо было знать ФИО, адрес приглашаемого и место его работы, дату и место рождения. Свои данные вы, конечно, заполните без проблем. Одно время нужно было заверить приглашение у себя на работе, но, кажется , это уже отменили!
Если вам нужна виза в Россию, Украину и др. страны СНГ, то я могу вам помочь ее сделать через своих друзей в туристическом агенстве (аналогично визам в Болгарию из России). Ана получается дешевле, чем оформлять индивидуальную визу и приглашение. Срок пребывания по тур. визе в России - 1 месяц.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение svetast » 09/09/2005, 10:14

Спасибо, Юрий, киньте в личку координаты, пожалуйста! :)
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение Гость » 09/09/2005, 12:23

Вам так же понадобится ксерокопия его заграничного паспорта. Конечно, можете сами пойти в ОВИР, но легче доверить это профессионалам. Найдите в своем городе фирму или тур. агентство, которое занимается приглашениями. Получится не намного дороже, но избавите себя от бесконечных очередей. Из собственного опыта знаю, что это… Я оформляю уже 3 приглашение и в этот раз сказали, что в связи с новыми правилами документ будет готов через месяц. Желаю удачи :)
Гость
 

Сообщение Muneka » 09/09/2005, 12:45

Можно и самим все оформить, но придется побегать. Действительно, надо ксерокопию загран паспорта, заверенная у нотариуса декларация, что берете на себя все расходы, обеспечиваете жильем своего гостя, оплачиваете налог за оформление приглашения, медицинскую страховку. Где-то месяц делается приглашение, зато потом визу ставят в течение 5 рабочих дней и достаточно факса приглашения.
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Гость » 10/09/2005, 14:28

Я оформляла приглашение в этом году.Ребята,это страшное дело! Во всяком случае,в Москве.Надо и ксерокопию загранпаспорта приглашаемого,и справку о доходах из бухгалтерии,и выписку из домовой книги ,и копию финансового лицевого счёта,и справку с места работы,и копию вашей трудовой книжки(а оригинал иметь при себе). В ОВИРЕ берёте бланк,заполняете в двух экземплярах(ещё очереди отстоять надо,принимают не каждый день,в основном с утра),подаёте документы(если они все),потом они вам дают бланк на оплату,бежите в ближайшее отделение сбербанка,потом обратно и...ждёте два месяца! Да ещё и выдали с опечаткой в фамилии на кириллице! И это приглашение оказалось недействительно.Вот. Приблизительно такой же кошмар ожидает вас ещё и при регистрации своего гостя в Москве.А как же поступила я? В итоге,мне в Болгарии сделали за один день приглашение,две недели ушло на пересылку заказным письмом,неделя на оформление визы и я сама на всё лето укатила в Софию! Не знаю,может быть в других округах Москвы и нет такого безобразия,узнайте! Всего вам самого доброго! Успеха!
Гость
 

Сообщение Юрий » 10/09/2005, 14:47

ДА, уж! Никак не мог предполагать, что сейчас на столько все усложнилось с оформлением приглашений иностранцев в Россию. Правда я 3 года назад решил на всякий случай зарегистрироваться по приезде в Москву у родственников, но пойдя в милицию, отказался! Такая толпа, и полное отсутствие информации: к кому обратиться, какие бланки заполнить и т.п. Уехал не регистрируясь, правда никто и не интересовался на границе! :)
Вероятно, все направлено для стимулирования граждан к обращению в частные фирмы: объявлений налеплено было множество: Регистрируем в Москве, оформляем медицинские книжки, оформляем пропуски в центр для автомашин, срочное изготовление загранпаспортов (????), срочное изготовление виз, визы в Шенген - срочно и др. Для меня было удивительно! Получается, что если что-то тебе надо, то лучше обратиться в фирму, где за достаточно высокую сумму сделают и оформят все! Получить же даже информацию не возможно в милиции! Как я понял цены за услуги начинаются от 100$ и выше в зависимости от срочности. Правда, я тогда как-то и не проникся содержанием объявлений!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Роза » 10/09/2005, 23:26

Какая неприятность!На днях я решила поехать в Москву в ноябре-буду 2 месяца в Европе,Болгария мне надоела,10 дней там абсолютно достаточно.Уже созрела для поездки в Россию/последний раз была там 15 лет назад/.Были бы деньги,билет на самолет и все...
Svetast,спасибо,что задали этот вопрос.
Юрий скажите пожалуйста,что нужно иностранным гражданам сделать в Софии чтобы получить визу в Москву и как долго это делается.
Роза
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12/08/2005, 18:36
Откуда: север-юг

Сообщение jacky63 » 10/09/2005, 23:38

...приглашение для гражданина Болгарии

...лучше обратиться в фирму, где за достаточно высокую сумму сделают и оформят все!

Это ответ на вопросы. Другого пути нет. Это не Европа. :wink:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Роза » 11/09/2005, 04:34

Да,jacky,понимаю,но это в Москве,когда делают для болгар.
Я хочу себе самой в Софии сделать чтобы поехать в Москву.Наверно надо в российское посольство обратиться?
Я знаю,что Болгария не Европа,как бы ни говорили обратное.А насчет фирм,Юрий,неудивляйтесь-в Болгарии было так же ,когда визы были в ЕС,осталось то же самое для виз в США и Великобританию.
Роза
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12/08/2005, 18:36
Откуда: север-юг

Сообщение jacky63 » 11/09/2005, 12:43

Россия - одна из немногих оставшихся стран, которые требуют приглашения от принимающей стороны.

Поэтому есть несколько вариантов:
1. Приглашение, на основании коего делается виза
2. Организованный тур, типа Москва - Санкт-Петербург - тогда тур.фирма все берет на себя.
3. Не совсем легальный - приглашение от какой-нибудь фирмы. Техника такова: приходишь в турфирму, заявляешь о желании поехать, платишь определенную сумму за день пребывания в Москве...etc. (в моем случае это было 5,25$). Турфирма посылает представителя в Москву с загранпаспортами таких же как я, через два дня возвращается с визами, поставленными на основании приглашения формы "Рога и Копыта".

По приезду мне осталось зарегистрироваться в гостинице для иностранных граждан (ввезд и выезд) за коробку конферт (расписался сам).

Вот вроде и все. Всем физкульт привет. :wink:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Юрий » 11/09/2005, 17:45

Роза писал(а):Я хочу себе самой в Софии сделать чтобы поехать в Москву.Наверно надо в российское посольство обратиться?

Роза я нигде на нашел, откуда вы? Если у вас есть российское гражданство, то вам оформлять приглашение самой для себя и не нужно, хотя в Посольстве РФ и советруют сделать так ("приглашение самой себе", за что возьмут и определенную таксу). По россиьйской конституции, однако, гражданина России не пустить в Россию не могут! А из Болгарии можете выехать по другому паспорту.
Если же у вас нет российского гражданства, то оформить приглашение и, соотвественно, визу вам могут только, если у вас близкий родственник россиянин! В противном случае приглашение в Россию должно быть оформлено в России. У меня была такая необходимость, но смог оформить приглашение только для жены с сыном!
Напишите немного о своем случае, тогда совместными усилиями решим, как вам лучше всего поступить! :) МОжно воспользоваться услугами тур. фирмы. Кажется, все будет стоить порядка 75$ за 1 неделю или быстрее.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Любовь » 29/09/2005, 15:50

По-моему, в каждом городе - свои особенности работы ОВИРов - такое впечатление у меня складывается от той информации, что я тут прочитала.
В прошлом году для гражданина Болгарии я делала приглашение самостоятельно. Действительно, кроме всего прочего надо было и ксерокопию загранпаспорта гостя и 2 квитанции через Сберкассу оплатить...В этом году я решила снова повторить подобную процедуру, но... оказалось все легче, чем то, к чему я готовилась (подала документы в ОВИР неделю назад).
Так вот, они у меня затребовали:
1. Оплатить 1 квитанцию через сберкассу (200 р.) - гос. пошлина за бланк приглашения (в квитанции указываются реквизиты такие же, как за пошлину на бланк загранпаспорта).
2. Заполнить анкету (выдают в ОВИРе)
3. Гарантийное письмо о том, что мой гость будет проживать на моей жилплощади (тоже выдают в ОВИРе).
И ВСЕ!!! :-))
Я даже сама не ожидала подобного!
Правда, звонить на тему "готово ли?" сказали через месяц, зато никаких заморочек по приему документов у меня не возникло (да, при подаче надо было предьявить свой общегражданский паспорт).
Такая схема работает в Санкт-Петербурге. Про другие города сказать с уверенностью ничего не могу...
Любовь
 

Сообщение Nata » 29/09/2005, 22:03

А я вот на днях тоже столкнулась с проблемой оформления приглашения для моего друга...
Узнать что-либо в нашей районной милиции по телефону оказалось невозможным... На мой вопрос "В какие дни милиция работает по вопросу оформления приглашений?" я услышала "Приезжайте и узнавайте все сами"... Трубка была сразу же брошена...
Я приехала после работы... Оказалось, что работают они по этим вопросам только 2 дня в неделю... Благо на стене было развешено достаточное количество бумажек с информацией... Нужные я обнаружила где-то в нижнем углу...
Так вот для оформления приглашения необходимы были: 1) справка с места работы; 2) трудовая книжка или копия; 3) 2 заявления; 4) копия паспорта гостя; 5) квитанции на оплату госпошлины за бланк приглашения; 6) паспорт приглашающего; ну и как всегда 7) почтовая карточка и папка- скоросшиватель.
Если вы не работаете необходима была справка из банка, подписанная директором, об имеющемся у вас счете.
А для последующей регистрации уже на месте необходимы: 1) личное заявление гостя: 2) заявление мое; 3) копия финансово-лицевого счета; 4) копия паспорта гостя с нотариально заверенным переводом!!! 5)ну и госпошлина....
Вот такие дела...
Наталья
Nata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17/01/2005, 21:58
Откуда: Москва - Пловдив

Сообщение Юрий » 29/09/2005, 22:50

ДА, уж.
В Болгарии, похоже, все на порядок проще.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Nata » 30/09/2005, 20:24

Вот и я была в "легком" шоке...
Потому что, когда в Болгарии для меня делали приглашение, у меня спросили только мои паспортные данные, которые я элементарно отправила смс-кой...
А зарегистрировали вообще за 2 минуты...
Показала только приглашение и паспорт...
Заполнила небольшую бумагу и ВСЁ!!!
Наталья
Nata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17/01/2005, 21:58
Откуда: Москва - Пловдив


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12