Рассказ с продолжением.

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение master7 » 20/12/2009, 22:22

Lоrrа писал(а):Стихийное бедствие. Все таки это Якутия. Я вчера министр в Болгарии высказал свое удивление и радость, от того, что впервые в БГ, после снегопада не случилось ни одной аварии в электричеством. :D А снега - кот наплакал, температуры - летне якутские...


Я не удивилься бы, если Вы напишете, что в Софии можно ходить в пляжной одежде. :D
Радиостанции неперерывно предупреждают о тяжолые дороги(много непроходимые и закрытые), снежные бури и температуры -15, -19.
Завтра можете написать как легкомысленные софиянцы снег, которы "кот наплакал" не очистили и городской транспорт опаздывает. :D
Самонадеянность в Болгарии опасна!

Впрочем Вы пишете хорошо. Я могу только перефразировать одну симпатичную форумчанку. " Вы руские неплохие, вы такие"

Действительно у нас ПОЧТИ :D все маленкое, даже температуры и бури. (иногда ветер поднимает дома и грузовики в воздухе, но редко).

В конце 19-го века в Болгарии появились руские. Пришел и один Лор. Он на все удивлялься. Ходил вместе с одного болгара и неперерывно удивлялься.
Встретили дерево.
-Что такое?
-Дърво- ответил болгар.
-Какое дерево? У нас деревья большие!-сказал Лор
-Что такое?
-Река- ответил болгар.
-Какая река? У нас реки большие!- сказал Лор
И так у нас все было маленькое. Дальше встретили черепаху.
- Что такое ? - спрашивает Лор
- Вошь - сказал болгар
- Аййй! У вас все на оборот. :D

На Лор смеялись еще наши деды. Такие они Лор.

Мой рассказ идея для следущий эпизод повествования Василий Ермолин Изгой, потому что он имеет глаза рентген и любит словестности.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Lоrrа » 20/12/2009, 22:32

Я не удивилься бы, если Вы напишете, что в Софии можно ходить в пляжной одежде.
Радиостанции неперерывно предупреждают о тяжолые дороги(много непроходимые и закрытые), снежные бури и температуры -15, -19.
Завтра можете написать как легкомысленные софиянцы снег, которы "кот наплакал" не очистили и городской транспорт опаздывает.
Самонадеянность в Болгарии опасна!

Мастер, о чем Вы? Мой пост я написала не сегодня. Завтра утром, наверняка, еле доберемся до работы. При чем здесь пляжная одежда? Абы что ответить, лишь бы Лора внимания обратила. :D Сейчас припоминаю, что на днях Вы писали, что сидите каждый день с кувшином винца. Похоже, этот пост Вы написали после того, как этот кувшинчик опрокинули. :D
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение master7 » 20/12/2009, 22:44

Lоrrа писал(а):
Я не удивилься бы, если Вы напишете, что в Софии можно ходить в пляжной одежде.
Радиостанции неперерывно предупреждают о тяжолые дороги(много непроходимые и закрытые), снежные бури и температуры -15, -19.
Завтра можете написать как легкомысленные софиянцы снег, которы "кот наплакал" не очистили и городской транспорт опаздывает.
Самонадеянность в Болгарии опасна!

Мастер, о чем Вы? Мой пост я написала не сегодня. Завтра утром, наверняка, еле доберемся до работы. При чем здесь пляжная одежда? Абы что ответить, лишь бы Лора внимания обратила. :D Сейчас припоминаю, что на днях Вы писали, что сидите каждый день с кувшином винца. Похоже, этот пост Вы написали после того, как этот кувшинчик опрокинули. :D


Ваша интуиция всегда восхищала меня, но сейчас не отгадали. Написал не после первого, а после второго кувшина потому что 2 часа не имели ток.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Lоrrа » 20/12/2009, 22:48

А , ну тогда давайте, отрывайтесь... :D
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Slavyanka » 22/12/2009, 15:23

ИК, спасибо за огромное удовольствие от прочтения вашего рассказа!
И привет землякам с Урала! :wink:
Удивило то, что вы планируете жить там зимой. Мне кажется, зимой там не сильно приятно. После февральской поездки выложите фото - интересно как там в феврале.

Считаю, Вам повезло, что покупая по и-нету, в итоге вы довольны покупкой. Т.к. я всё еще уверена - это большой риск.
Просто, когда мы выбирали апартамент, просматривая описание и фото по и-нету, потом когда видели эти объекты в реальности - частенько была достаточно большая разница.
Аватара пользователя
Slavyanka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06/08/2006, 11:42
Откуда: Екатеринбург|Слънчев Бряг

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение master7 » 22/12/2009, 23:48

Юрий писал(а):Качамак в Болгарии - не хлеб, а скорее очень очень густая каша, приготоленная из кукурузной муки грубого помола (напомнающая манку желтого цвета). Как правило подается со "шкварками" поджаренного свиого мяса, жира или бекона.
Юрий.


Уважаемый Юрий, Ваши познания о "качамак" неполные и их источник видимо из Ваше семейство, или колеги и знакомые. В Болгарии качамак именно то, что Вы описали, но для влахи и румыны качамак (мамалига) хлеб. Они его режут при помощи нитьи и употребляют как хлеб. Они иногда допольнително пекут. Очень вкусно когда в горячую мамалигу заворачивают брынзу. Это они называют "боболой". :D

Качамак в Болгарии ели когда не имели хлеб. Когда не имели и качамак ели "просеник", но мой дед говорил, что только слыхал о того. Я не знаю что "просеник".
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Lоrrа » 22/12/2009, 23:54

А у нас чечевицу ели в самые голодные годы. В Болгарии в 80-е - это был трудно доступный деликатес. В Румынии несколько раз заказывала себе мамалыгу. Всегда подавали, как картофельное пюре, приблизительно.
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение baianavar » 23/12/2009, 00:12

Lоrrа писал(а): В Болгарии в 80-е - это был трудно доступный деликатес.

:?: Не знаех че е деликатес :D
baianavar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 09/09/2009, 22:49
Откуда: София

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение stifen » 23/12/2009, 00:19

качамак -0 отличная и весьма полезная еда. только очень долго надо варить кукурузную муку - не менее трех часов. потом надо запечь в духовку - вместе с шкваркамы , брынзой и маслом. в родопские горы ложат и яйцо .италиани называють это полентой.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Lоrrа » 23/12/2009, 00:42

baianavar писал(а):
Lоrrа писал(а): В Болгарии в 80-е - это был трудно доступный деликатес.

:?: Не знаех че е деликатес :D

Щас нет. Но в 80 -е - да. У нас в России ее даже не продавали. Я не помню. Я первый раз увидела чечевицу, когда муж из БГ привез. У моих родителей глаза повылезали - сказали, что в голодные времена ее ели. Спартанцы тоже ее ели. Полезная она, естественно, никто не спорит.
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Марина_К » 23/12/2009, 04:25

ИК, огромное спасибо за Ваш рассказ с продолжением! Я буду ждать вашей следующей, уже зимней поездки с нетерпением!
Очень прошу Вас пишите продолжение прямо там.Например в конце каждого дня о прожитом дне, пока все впечатления еще теплые и нюансы не затрутся в памяти. Короче дневник- так дневник :D Это очень ценно! Особенно интересно как квартирка Вас встретит зимой...
Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Жду продолжение :!:

Что касается второго повествования- очерка, мне лично было тяжело читать первую его треть, где автор увлекся словесными оборотами и только к середине подошел к сути вопроса. Прощу прощения у автора, возможно это мое восприятие, которое желало в данный момент получить информацию простыми словами по существу, а не наслаждаться витьеватостью слога.
Но почему-то меня резонул второй рассказ в другом стиле в одной этой теме...
Предлагаю каждому автору (надеюсь есть желающие) открывать собственную тему! Все личные впечатления и увлекательны и полезны ... и проще реагировать на них другим форумчанам.
Прошу прощения,за высказывания и предложения, понимаю что новенькая и наверное не в праве менять правила в "чужом монастыре"))) Простите.
Марина_К
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11/10/2009, 10:33
Откуда: Питер

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 24/12/2009, 01:06

Марина_К писал(а):
Что касается второго повествования- очерка, мне лично было тяжело читать первую его треть, где автор увлекся словесными оборотами и только к середине подошел к сути вопроса. Прощу прощения у автора, возможно это мое восприятие, которое желало в данный момент получить информацию простыми словами по существу, а не наслаждаться витьеватостью слога.
Но почему-то меня резонул второй рассказ в другом стиле в одной этой теме...
Предлагаю каждому автору (надеюсь есть желающие) открывать собственную тему! Все личные впечатления и увлекательны и полезны ... и проще реагировать на них другим форумчанам.
Прошу прощения,за высказывания и предложения, понимаю что новенькая и наверное не в праве менять правила в "чужом монастыре"))) Простите.


Уважаемая, Марина,
я бы разместил свой очерк в другой теме, но, к сожалению, я не нашел раздела, где можно размещать литературные произведения, поэтому,чтобы не плодить темы решил продолжить развивать "Рассказ с продолжением". Кстати, прочитать его у Вас появилась возможность только благодаря тому, что я его поднял со дна данного раздела, где различных тем очень много, и они молниеносно опускаются вниз! Может модераторы посчитают нужным создать нужный раздел и перенаправят наши заметки по адресу. Если бы на форуме существовал литературный раздел, я бы с удовольствием разместил там свои стихи.
Что же касается "получения информации", то могу заметить, что, как я и указал, это не инструкция, как надо покупать недвижимость в Болгарии, а художественное произведение, а по сему "суть вопроса" в нем начинается с самой первой строчки, а не с середины. А "витиеватость слога" указывает лишь на наличие у автора понятия о стиле!
Поэтому, если Вы не против, я и дальше буду размещать свои заметки в данной теме.
С уважением,
В.Е.
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Марина_К » 24/12/2009, 02:46

Василий, ради бога простите, если случайно задела Вас.
У Вас прекрасный слог. И читать его приятно, особенно намеренно настрившись на именно произведение.
Очень жаль, если эта тема опустится в недры... пожалуйста поднимайте ее почаще))).
Марина_К
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11/10/2009, 10:33
Откуда: Питер

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 24/12/2009, 14:03

Сейчас размещаю первую часть следующего очерка, который называется "Шокирующая Болгария".


Любезный друг, ты просишь меня рассказать о моей жизни в Болгарии?! Что ж, сейчас по прошествии нескольких месяцев моего пребывания на Балканах, когда я уже накопил достаточно впечатлений, и пульс мой бьется уже куда спокойней, и мысль моя обретает отчетливость и стройность достаточную для серьезной и обстоятельной работы, позволь мне облечь мои заметки в виде небольшого очерка, отсылать который я тебе буду отдельными небольшими главками, по мере того, как дух мой, вдохновение и силы сподобят меня к этому. Итак, не ради собственного честолюбия, а только для удовлетворения твоего любопытства и успокоения твоего беспокойства о моем благополучии , я берусь за перо. Да сподобит меня бог!

I
Знакомство

Получив долгожданное приглашение от своей подруги и покончив с хлопотами, связанными с получением визы, я стал лихорадочно искать билеты на самолет до Софии. Надо сказать, что летал самолетом я только один раз в жизни и опыт этот был настолько неудачным, что дал мне повод наложить на себя зарок больше никогда не пользоваться этим видом транспорта. Было же это в далеком 1982 году, когда возвращаясь с черноморского курорта, мы решили воспользоваться услугами "Аэрофлота" – не забыл рекламный слоган советских времен:"Летайте самолетами "Аэрофлота"!"?! Уже и не вспомнить какой самолет совершал рейсы на линии Краснодар – Москва, скажу только одно: не успели еще и нормально взлететь, как начали проваливаться в ужасные воздушные ямы. Мой вестибулярный аппарат от природы не отличается большой устойчивостью и единственное, что я мог противопоставить силам физики было понимание того, что есть только два выхода - умереть или долететь. Я предпочел последнее, благодаря чему, собственно, у тебя сейчас есть возможность читать эти строки. Но, впрочем, я далеко отклонился от темы и не растекаясь мыслью по древу тороплюсь вернуться к основной канве моего повествования.
Итак, время было предновогоднее, опыта дальних путешествий на самолетах я не имел и с полным основанием я испытывал некоторые опасения по поводу самого осуществления моей поездки в Болгарию. Дело в том, что у меня не было достаточно денег для покупки билета сразу, и приходилось томится тягостным ожиданием дня получки. Кто когда-либо находился в предвкушение радостного события, которое по каким-либо причинам не могло произойти тотчас, сейчас и немедленно, тот вполне может понять мое нетерпение. В моем случае все отягчалось еще и тем обстоятельством, что в условиях рыночной экономики цена является величиной переменной, динамически меняющейся со временем, со скоростью тем большей, насколько более гибким является спрос на данный ограниченный товар. Осмелюсь напомнить, что время было предновогоднее, направление горячее, и у меня не очень много денег, чтобы позволить себе купить билет по любой цене. С каждым очередным посещением центров по продаже билетов я с ужасом отмечал, что цена на мой билет растет в среднем со скоростью 500 рублей в день. В конце-концов взяв у приятеля деньги взаймы, в начале декабря в кассах "Аэрофлота" за 23000 рублей я купил по настоящему драгоценный билет и 30 декабря благополучно вылетел из "Шереметьево 2" навстречу новым приключениям.
Самолет был забит до отказа русскими туристами, отправляющимися на зимний отдых, и сразу же после набора высоты послышался привычный звук чоканья стаканами, шутки, смех и радостные возгласы подогретых пассажиров авиалайнера. Помятуя о моем неприятном опыте перелета, я проглотил таблетку дименгидрината драмина и попытался заснуть - но куда там! – компания засевшая в задних рядах авиалайнера было настолько возбуждена радужными ожиданиями ярких впечатлений, которые им сулила предстоящая встреча с болгарской землей, что, наверное, даже пожарная тревога не смогла бы разуверить их в том, что жизнь прекрасна и прожить ее надо красиво! Кроме того, вскоре после набора высоты любезные стюардессы и стюарды стали разносить соки и закуски, и как я не старался убедить себя, что двухчасовой полет – это не срок, а 2000 км – это не расстояние, все-таки при виде еды набросился на нее с таким пылом, что окажись на соревновании по поеданию гамбургером, думаю, в числе аутсайдеров я бы не оказался.
Еще помню при подлете к Софии долго-долго летели над заснеженными горными грядами и я натужно вытягивал шею, чтобы хоть краешком глаза с третьего, дальнего от окна, кресла попытаться увидеть сказочную красоту, расстилавшуюся под крылом самолета. В конце нашего путешествия, когда авиалайнер плавно коснулся бетона взлетно-посадочной полосы аэродрома, в салоне раздались громкие аплодисменты благодарных пассажиров в адрес капитана воздушного судна, благополучно доставившего триста человеческих душ из заснеженной Москвы в даже еще более, как потом оказалось, заснеженную Софию. Интересно, почему никто не выражает такой благодарности, например, водителю трамвая?
После трогательного прощания с бортпроводницами и взаимного пожелания успехов и удачи, через промороженный узкий, как потайной лаз, проход, соединяющий чрево самолета с внутренним пространством авиавокзала, я неожиданно обнаружил себя в огромном и совершенно пустом зале - пришлось даже ускорить свой шаг, чтобы не потерять спину впередиидущего пассажира с нашего рейса и не заплутать в этом огромном, безлюдном и немного пугающем пространстве. Как странно было видеть такую пустоту в сравнении со столь оживленным и людным "Шереметьево"! После того, как таким способом мне удалось благополучно добраться до пункта проверки паспортов, я по незнанию встал к одной из кабинок в хвосте очереди, хотя, как вскоре выяснилось, были и другие совсем свободные кабинки, к каждой из которых, впрочем, тут же образовалась своя очередь и пришлось потерять некоторое время, которое, однако, я с лихвой окупил, безостановочно проскочив зал ожидания багажа, так как кроме ручной клади с собой ничего другого не имел.
Пройдя последний коридор и минуя последние ворота, я выбрался в зал ожидания и вздохнул с облегчением, так как, наконец-то, увидел и других людей, кроме пассажиров с нашего авиалайнера. Однако расслабиться сразу же не получилось, поскольку, как я не крутил головой во всех направлениях, увидеть свою подругу мне не пришлось, мобильник с русской SIM-картой найти местную сеть отказывался, а из адреса я помнил наверняка только одно название – Люлин. Не совершив и нескольких шагов по болгарской земле, я тотчас попал в обработку к местному таксисту, предлагавшему свои услуги; пусть языка его я так толком и не разобрал, но резонно решил, что спешить не стоит – помнишь ли мудрое изречение: "Не торопись – и решение само тебя найдет!"?! В конце концов все случилось так, как и должно было случиться: подруга моя, после того, как сообразила, что подъехала не к тому терминалу, как можно быстрее постаралась исправить собственную ошибку и в тот самый момент, когда я уже начал волноваться, нашла меня, бросилась мне на шею, и мы нежно расцеловали друг друга.
Нет нужды описывать дальнейшее путешествие до нашего жилья в Люлине; поверь мне, осматривать зимой из окна автомобиля болгарскую столицу – дело весьма скучное, во всяком случае мне это показалось совсем неинтересным. Отмечу только достаточно плохой асфальт от аэропорта до Цариградско шоссе, а уже по нему доехали до центра Софии по более или менее приличному покрытию. А помнишь ли в советские времена в СССРе тоже не было дорог с нормальным покрытием, но при этом трасса Шереметьево – Москва всегда была образцово показательной и удивляла не только качеством асфальта, но даже шокировала наличием дорожной разметки?!
Проехав через всю болгарскую столицу с востока на запад примерно за 40 минут, а может и того меньше – расстояния здесь очень небольшие – мы благополучно добрались до ее западной окраины - жк Люлин. На его описании, мой друг, хочу задержаться более подробно, чтобы у тебя смогло сложиться представление о том, что из себя представляет один из Софийских спальных районов. В свое время этот район планировался, как образец комплексной городской застройки с многоуровневыми развязками, стадионами, стоянками и даже каким-то водоемом с прилегающей территорией для отдыха. И как это часто было и при нас, из всей этой роскоши, как памятник зодчества советской эпохи, Люлин сейчас может похвастаться лишь убогими, мрачными блочными многоподъздными домами, разбитыми дорогами и невероятной грязью; последнее, впрочем, присуще Болгарии в целом. Особую уродливость домам здесь придают - вследствие стремления жильцов утеплить как можно лучше свои жилища – хаотично налепленные на стены пенопластовые, по верху оштукатуренные и покрашенные, плитки, которые как пестрые заплаты нелепо выделяются на серых, потрескавшихся на стыках, бетонных плитах.
Войдя в подъезд и поднявшись на наш второй этаж, на соседней двери я прочитал надпись: "Обекта се охранява от полиция".
- Это шутка? – cпросил я.
- Да, – ответила моя подруга.
Я, конечно же, понял эту надпись чисто по-русски и уже гораздо позже значение этой фразы было переведено мною правильно. В болгарском языке Творительный падеж передается предлогом "от" и данная надпись, таким образом, означает прямо противоположное тому, как ее понимает русский. Ну а подруга моя, в свою очередь, просто не поняла моего вопроса!
Вообще, русский, первый раз приезжающий в Болгарию, сталкивается здесь с различными недоразумениями; многое из того я уже писал в своем предыдущем очерке, поэтому повторяться здесь просто нет смысла. Единственно, что хотел бы добавить из соображений только практических – это напоминание всем русским, посещающим Болгарию впервые, хотя бы кратко, вскользь познакомиться с болгарской лексикой во избежание нелепых бытовых ситуаций. При покупке некоторых товаров не называйте неосмотрительно их русскими именами, всегда помните, что вы заграницей! Тыкая пальцем в мясистый аппетитный кусок домашней птицы, лежащей за стеклом на прилавке, никогда не говорите продавщице: "Дайте мне во-о-о-н ту КУРИЦУ!", а если вам дома нечем разжечь газовую плиту - ни в коем случае не спрашивайте в магазине, нет ли у них СПИЧЕК? В целом же болгары весьма благосклонно относятся к русским, распознавая в тебе руснака, начинают улыбаться и часто переходят на русский язык. И если мне когда-либо зададут вопрос, а чувствовал ли я себя в Болгарии, как заграницей, я однозначно отвечу – нет, никогда!
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Марина_К » 25/12/2009, 00:09

Ну что же? Что же дальше?...
Кстати про "курицу" и "спички" Вы специально не перевели, чтобы заинтриговать? :D
Марина_К
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11/10/2009, 10:33
Откуда: Питер

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение baianavar » 25/12/2009, 00:39

дааа смешно получается :D
baianavar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 09/09/2009, 22:49
Откуда: София

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение master7 » 25/12/2009, 12:00

Марина_К писал(а):Ну что же? Что же дальше?...
Кстати про "курицу" и "спички" Вы специально не перевели, чтобы заинтриговать? :D


"кур/ица" и "с/пички" похож на болгарские слова-очень желаемые, но первое от женщины, а второе от мужчины. :D :D :D

курица - кокошка
спички - кибрит ( любопитно, но в прошлое кибрит называли "драсни, пални клечица". Конечно такое название неудобное. )
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Part of the whole » 11/04/2010, 22:52

ИК, как у Вас дела? Вы ездили в феврале в БГ?
Очень понравился Ваш рассказ и Ваше позитивное отношение к ситуации. Подробно и содержательно.
Так держать!
Ждём продолжения!
+359889951630 Александр
Аватара пользователя
Part of the whole
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13/05/2005, 15:48

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение nefertiti25 » 18/04/2010, 11:23

Спасибо, очень приятно и легко читать обоих авторов, после прочтения - сегодняшняя действительность уже не кажется такой ужасной... :wink:
Жду продолжения...
Хочешь, чтобы женщина была ангелом - подари ей РАЙ!
Аватара пользователя
nefertiti25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12/11/2007, 11:05
Откуда: Россия-Саратов

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение ИК » 18/04/2010, 15:29

Part of the whole писал(а):ИК, как у Вас дела? Вы ездили в феврале в БГ?

Спасибо, дела у меня хорошо и в Болгарию я конечно же ездил, ведь билеты были куплены сильно загодя и никто не мог предположить такой холодной зимы, ну может кто-то и мог, а я нет :) , поэтому 01 февраля улетел в уже немножко становящуюся родной Болгарию. Возвращяться должен был 11, но поменял билеты и улетел 04, потеряв деньги. Причина банальная - холодно, температура на улице (я таскал свой термометр из квартиры на балкон и обратно, мониторил так сказать) в те дни была от -4 до +4. То вьюга метёт, то солнце светит. Первую ночь спал при температуре 3 градуса, вторую уже при 11, когда к исходу среды в углу квартиры, где стоит кровать было 15 и стало удушающе влажно из-за замкнутости пространства, понял, что это извращение и улетел в морозную Россию.
Само собой ничего в такую погоду делать не хотелось, в Бяле и в Обзоре, куда я ездил кушать и в интернетклуб ( с целью получения информации по возможности позорного покидания Болгарии) народу на улицах нет. По дороге в Несебер в Мастерхауз тоже не шибко попадались машины, мягко говоря. Что говорить, если хозяева машины Рено меган, которую я арендовал отдали её за 25 левов, так как они на ней не ездили, даже мне её когда подогнали, оставили в квартале от дома, поосторожничали спускаться к дому, да и я в Несебер ехал 40 килиметров в час на летней резине местами по гололёду, местами по снегу. По пляжу не погуляешь :) , море штормит и пляжа почти нет. Скучновато и холодновато :) . Вообщем, был бы помоложе, сказал бы, что приобрёл опыт, а в моём возрасте - это называется просто лоханулся.
14 апреля в Екатеринбурге сдал доки на визу на жену, сегодня на сайте Болгария виза увидел, что документы готовы и могу получить их с 16 апреля (во как работают :shock: ). Билеты на начало июня приобретены, так что повезу жену показывать квартиру и море, конечно же не дом у пруда в Подмосковье, но тоже неплохо :D
ИК
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22/03/2007, 19:59

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение nefertiti25 » 18/04/2010, 18:30

Ето правда, в феврале было очень морозно. Даже сейчас (в апреле) температура "шарахается" , вчера было +12 холодно (пар шел при разговоре), а сегодня жара +25, аж моська сгорела.
А летом самое оно, холода нет даже при пасмурной погоде! :wink:
Ик, теперь будем ждать ваш рассказ с еще большим нетерпеньем - о том, как Вы провели лето.
У Вас дар, Вы очень позитивно пишите, приятно читать! :)
Хочешь, чтобы женщина была ангелом - подари ей РАЙ!
Аватара пользователя
nefertiti25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12/11/2007, 11:05
Откуда: Россия-Саратов

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Юльчик » 26/04/2010, 11:46

Еще раз с большим удовольствием перечитала посты обоих авторов. Содержательно, интересно, легко читается :) Ребята, спасибо не пожалели время и силы)
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 29/04/2010, 02:00

II

Дорогой друг, чувствую некоторую вину в том, что долгое время не подавал о себе вести, но к тому были веские причины, с объяснения которых считаю cвоей обязанностью начать сегодняшнее послание к тебе. Дело в том, что я был занят по работе; да, ты совершенно прав – предвосхищаю твой вопрос и сразу же отвечаю на него! – мне удалось получить свой первый заказ на фотографскую работу, которую я удачно завершил, так что можешь поздравить меня с почином. А сейчас, когда в самом разгаре Рождественско-новогодние праздники, и у меня снова появилась возможность предаваться досугу, самое время потренировать свою память и еще раз мысленно пробежаться по тем событиям, которые произошли по нынешнем моем приезде в Болгарию.
После того, как улеглись первые переживания, связанные с моим повторным приездом в эту страну теперь уже в качества постоянного насельника и резидента, миновали хлопоты по регистрации по новому месту жительства, а мое походное настроение (54 часа в поезде – это не шутка!) сменилось подобающему в таких случаях веселому и беззаботному настроению человека не обремененного ровно никакими хлопотами и заботами, я, с присущими мне пытливостью и интересом, стал внимательно присматриваться к жизни, порядкам и привычкам местных "аборигенов". Целью моего наблюдения было, конечно же, желание как можно быстрее адаптироваться к новой обстановке, а стимулом к действию служило глубокое понимание того, что только через осмысленное принятие законов и традиций общества, в котором мне теперь предстояло жить, можно надеяться на то, что не будешь чувствовать себя изгоем на новом месте. Ну а в результате появился достаточно обширный материал, который сейчас после некоторого осмысления и незначительной доработки превращается в ряд небольших очерков, которыми я с огромным удовольствием делюсь с тобой, надеясь, что и ты проявишь живой интерес к той теме, которую я пытаюсь раскрыть – нравы и обычаи болгар.

Банкя.

Итак, после обустройства на новом месте и первых поездок по городу, я с нескрываемым удовольствием принял предложение своей супруги съездить на дачу в непосредственной близости от Софии. Предстоящая поездка предвещала не только новые знакомства и переживания, но и воспринималась особенно приятно в силу того обстоятельства, что в столице с начала августа установилась очень жаркая погода. Чтобы добраться до - как здесь говорят – "вилной зоны", т.е. территории, где расположены виллы – болгарские дачи, нам нужно было проехать всего несколько километров от софийской кольцевой дороги по узенькому шоссе и миновать маленькое (а что здесь большое?!) местечко под названием Банкя, предместье Софии. Крупные болгарские города не являются мегаполисами в нашем понимании этого слова, и София – не исключение; здесь нет пригородов, слившихся с городским ядром и выбрасывающих во все направления жилые микрорайоны, к которым по перегруженным трассам движется, а чаще едва ползет бесконечный поток автомобилей. Софийские предместья – это маленькие поселки, которые отделены от города довольно большим пространством никак не используемой земли, тут и там прорезаемой текущими с окружающих гор маленькими ручейками, холмами, оврагами и полями с потрескавшейся от жары почвой, иссохшей травой и колючками.
Точно по такой местности мы и ехали околы 10 минут по пустой дороге, пока не достигли маленького живописного городка. Взгляду моему предстало замечательное зрелище: уютные дачные домики, жмущиеся к трассе с обеих сторон, черепичные крыши, мансарды, балконы – все буквально радовало глаз спокойствием и неброской красотой. Вот с правой стороны появились мачты железной дороги, и мы какое-то время двигались параллельно рельсовой магистрали, пока она резко не оборвала свой бег, закончившись маленьким полустанком, настолько крошечным, скорее напоминавшем макет музея железных дорог, чем настоящий железнодорожный узел. Для всей этой прелести только не хватало где-нибудь увидеть старенький прадедовский паровозик, который, однако, как я ни всматривался, обнаружить так и не удалось.
Продолжив поездку, очень скоро мы оказались в городском центре, который распознавался по небольшим старым постройками еще социалистических времен, в довольно запущенном состоянии, а многие и полуразрушенные. Да, время, а еще больше отсутствие какого бы то ни было финансирования сыграли злую шутку с болгарской землей. Маленькие городки вообще похожи друг на друга, а болгарские городки – просто близнецы-братья, у всех у них очень близкая судьба. В социалистическое время все они в полной мере наслаждались преимуществами государственного планирования экономики. Практически во всех таких городках был стандартный набор объектов: здание Общины (Совета по нашему) и Кметства (мэрии), гостиница с рестораном, дом отдыха (даже и не один), и несколько зданий обычной городской инфраструктуры - милиция, школа, почта. Все это было и все дышало жизнью и энергией. Но времена прошли, и многое из того, что в когда-то было создано для блага и во имя человека сейчас заброшено, разворовано и разбито. Я бывал и в других маленьких городках и во многих видел практически одно и то же. Гостиницы или закрыты или в очень плачевном состоянии, кинотеатры не работают, кафе и рестораны закрыты, кругом много грязи и неустройства. Говоря же о Банкя, то мне он показался каким-то праздным, потонувшим в легкой дремоте поселком с очень неравномерным развитием – много больших, роскошных частных домов с красивыми автомобилями у ворот и крашенными мусорными контейнерами перед входом, и все это тут-там так неловко перемежается с заброшенным наследием социалистической эпохи. Я намеренно не пишу слово "советский" потому, что советского времени как такового Болгария не знала. Здесь не было Советов, как органа управления, а по сему и время было не советским, а социалистическим! В то время это был курортный городок, с источниками минеральной воды, прекрасным парком у подножия горы, баней и домами отдыха; в наше время его, наверно, назвали бы спа-курортом, но увы, сейчас это вообще не курорт, а просто небольшой дачный поселок.
И вот свернув в городской парк и набрав несколько бутылок горячей минеральной воды из источника, мы продолжили наш путь. Дорога начала забирать все выше и выше, а ширина ее становилась все уже и уже. В центре городка проезжая часть отделялась от домов узкими тротуарами с обеих сторон, потом тротуарчик остался только с одной стороны, а через некоторое время и совсем исчез, так что припаркованные автомобили перекрывали и без того не очень широкую дорогу практически наполовину. Дальше, впрочем, поднявшись на верх холма, обнаружилось, что жилая часть осталась от нас по левую руку, а по правую – раскинулась очень живописная местность с убегающими на северо-запад уже совсем здесь невысокими хребтами Люлинских гор. Посмотрев на карту, я обнаружил, что очень недалеко находится одно местечко, о котором, мой друг, я имею сообщить тебе нечто интересное.
В мире очень много необычного и загадочного, а Болгария – это просто одна сплошная аномалия! Эта земля родила знаменитую предсказательницу бабу Вангу, здесь в социалистическое время в местечке Царичино рыли глубокую шахту, чтобы найти двуполого проточеловека, и здесь же в упомянутом городке Банкя произошло удивительное перемещение человека, похищенного инопланетянами. Вот что по этому поводу писала местная люлинская газета, которую мне совершенно случайно предоставилось прочитать несколькими днями ранее: " В ранние утренние часы 17.12.1989г. несколько независимых очевидцев наблюдали с территории военного санатория в г.Банкя приземление НЛО вблизи здания и появление 3-х антропоморфных фигур внутри объекта. 18.12.1989г. в 19 час. служитель Районного полицейского Управления заснял служебной видеокамерой 17-и минутный фильм о НЛО, двигавшемся над кв. Градоман в направлении к горе Люлин. Видеофилм был любезно предоставлен Фонду космоэтических (?) исследований и в настоящее время сохраняется в их архиве. 27.11.1991г. в 18.00 г.Трайчо Колев, проживающий в г.Банкя кв.Вердикал был похищен НЛО в местности «Оджини гробища», находящейся в 5 км от города. В 24.00 того же дня г.Колев, не помня того, что произошло за прошедшие 6 часов, непонятно как неожиданно оказался в с.Мещица в обл.Перника."
Что же до нашей дачи, до которой мы добрались по истечении незначительного количества времени, то она расположена как раз в том районе, о котором шла речь в упомянутой выше статье. И в подтверждение этой истории хочу лишь добавить следующие. Супруга моя утверждает, что ее тетя тоже видела тарелку над дачей. С тетей Василкой сам я лично еще не разговаривал, но обязательно это сделаю и сразу же сообщу о результате в своей следующей корреспонденции.
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Nik_1 » 29/04/2010, 08:20

Василий Ермолин Изгой писал(а):мне удалось получить свой первый заказ на фотографскую работу, которую я удачно завершил, так что можешь поздравить меня с почином.

Поздравляю ! Желаю успехов и дальше.
Удачи вам!
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Nik_1 » 29/04/2010, 08:37

Василий Ермолин Изгой писал(а):27.11.1991г. в 18.00 г.Трайчо Колев, проживающий в г.Банкя кв.Вердикал был похищен НЛО в местности «Оджини гробища», находящейся в 5 км от города. В 24.00 того же дня г.Колев, не помня того, что произошло за прошедшие 6 часов, непонятно как неожиданно оказался в с.Мещица в обл.Перника."

Ничего непонятного здесь нет. Напился "до чертиков", вот и не помнит.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 15/06/2010, 18:05

ИК писал(а):Сам пляж довольно обычный.
Пляж и песок на всём протяжении взгляда были чистыми без особого мусора и водорослей. Потом я конечно же прошёлся подальше в обе стороны и убедился, что это так и есть. Пляж длинный довольно на такой городок, не совсем широкий только, следующий шторм, когда случился, волны намочили песок в некоторых местах аж до скального основания берега. Песок довольно приятной фракции, не лезет как мука в нос, но и мелкой галькой не является, мне это нравится, крупненький такой песочек. Уж раз про пляж и про море задел, хочу подтвердить, что когда заштормило посильнее, в районе водной горки выбросило на берег много водорослей. Никто и ничего не убирал. Я спрашивал Димчо, убирает ли кто пляж, тот ответил, что нет. Мне сложно в это поверить, я думаю, что община следит за пляжем в летнее время, потому как в первый мой чистый четверг на море пляж был почти идеален, и это были первые дни сентября, во второй четверг я не смог убедить себя, что всё чисто. Димчо вообще философски заявил, что море само чистит пляж , потом я подумал, что в этом что-то есть, водоросли на берегу за два дня существенно поуменьшились. Однако ни водоросли, ни запах от них мне абсолютно не мешали отдыхать, морем хоть пахло, так бывает далеко не везде. Зато две дамы, убирающие лестницу комплекса Серебряный берег точно душки, спустятся на пляжик в тенёчек, поболтают, а потом пару часиков и отдохнут на боку – релакс полный .


От себя могу добавить о пляже в Бяла следующее.
Пляж не "довольно обычный", а очень красивый, протянувшейся длинной узкой полосой на несколько сотен метров.С севера и юга в море выдаются невысокие, но крутые утесы, и пляж, как бы отгороженный ими от остальной береговой линии, бежит немного вогнутой, узкой песчаной полосой, отделяющей море все от тех же невысоких, но довольно обрывистых скал. Городок Бяла не является объектом внимания крупных игроков на туристическом рынке, поэтому даже в августе (когда ваш покорный слуга имел честь там побывать) на пляже никогда не было много народа. Бяла подходит всем тем, кто не любит лишней суеты, а предпочитает спокойствие и тишину. Ну а уж если захотелось увесилений, то добро пожаловать в Обзор, очень популярный курорт, всегда с толпами туристов на улицах, находящийся буквально в 4-х км в сторону Несебра.
Теперь по поводу замечания болгарского товарища Димчо, что море само чистит пляж. М-да, может так оно и есть. Для автора отмеченной заметки, который там побывал в сентябре, пляж оказался чистым, я же, напротив, оказавшись там на месяц ранее, видел такое, что ну никак не может заставить назвать местный пляж чистым и отвечающим хотя бы немного елементарным санитарным нормам.
Попасть на местный пляж можно двумя путями. Первый из них более центральный (по отношению к самому городку) - по длинной сбегающей вниз улочке с торговыми палатачками и увесилительными заведениями, второй более боковой, южный, выводящей к водной горке и небольшому кафе у самого ее основания. Если спускаться по крутой лесенке возле этой горки, то основной пляж будет находится слева, а если повернуть направо, тотчас упираешься в табличку, что охраняемая часть пляжа здесь заканчивается. Сам же пляж здесь не кончаеся и более того - ничем и не отличается от части охраняемой. Должен добавить, что пройдя по всему пляжу из конца в конец , вобще не видел ни одного спасательного поста, и кем охраняется пляж в Бяла, для меня не понятно. Так вот, спустившись на пляж и повернув направо и пройдя буквально несколько шагов, я обнаружил очень гадкую картину: по всей ширине пляжа - а он там, напомню, крайне узок - разверзлось достаточно большое (может быть 30-40 кв м) уже иссушенных горячим болгарским солнцем пятно нечистот! Подняв голову вверх и проследив след этих нечистот, поднимающихся кверху по каменной скале, я понял, что виновником сего безобразия явилась небольшая гостиница, примастившаяся над самым обрывом с окнами открывавшими вид на море над глубокой бездной прямо перед собой. Мне стало не по себе! После того, чему я был свидетелем в России в не столь пока еще отдаленные 90-е, мне казалось, что удивить меня практически нечем. Но клянусь такого - засохшая канализация на городском пляже - я не видел даже в России! Судя по заметке Ика, в сентябре такого там уже не было. Может и прав был Димчо - море почистило, а может просто Ик от водной горки повернул налево, а не направо? Как бы там ни было, но когда мои друзья спрашивают стоит ли им поехать на отдых в Болгарию, я им советую выбирать более традиционные для россиян маршруты: куда-нибудь в Турцию или Египет!
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 29/06/2010, 17:07

Как я стал нелегалом.


Если хочешь повстречаться с экзотикой, поезжай в Таиланд или Малайзию – довольно распространенное заблуждение многих. Если хочешь увидеть настоящие чудеса света, непременно приезжай в Болгарию! Ну где еще, кроме Болгарии, кофе стоит дешевле чая, ржаной хлеб - не черный, а белый; чиновники будь то в психдиспансере или в банке, увидев твою личную карту, задают такой вопрос: «Где тут ваше имя, а где фамилия?»; а зимой при двадцатиградусном морозе государство объявляет чрезвычайное положение, а местные жители просят помощи у державы; где еще, как не в этой замечательной Балканской стране дети не ходят в школу, по при чине того, что выпало сорок сантиметров снега и дороги стали совсем непроходимы! Как любая страна, интегрированная в международное сообщество, Болгария – это страна иммигрантов, ну и, конечно же, нелегалов. Вот об этом я и хочу поведать свою историю. Она, как и любая другая, имеет свою мораль, и каждый, прочитавший этот невыдуманный рассказ, даст свою оценку тем лицам, которые в нем описаны. В основе любого действия лежит какая-то логика. Логика, которая движет людьми, описанными в этом повествовании, так и осталась неразгаданной автором этих строк. Очень надеюсь, что найдутся сведущие люди, которые окажутся в состоянии пролить свет на эту загадочную и почти невероятную историю.
Уносясь памятью в то еще совсем недалекое прошлое, когда полгода назад я стал обладателем болгарской карты, дающей право на длительное проживание в этой стране, припоминаю, что сама история начиналась несколько ранее, но то, почему я принял решение переехать на местожительство в Болгарию, не имеет никакого отношения к последующему повествованию. Нетерпеливый читатель смело может перескочить весь следующий абзац и продолжить свое чтение сразу со второго, который полностью отвечает названию рассказа, но для полноты изложения и для вящей убедительности считаю необходимым добавить несколько пояснительных предложений.
Итак, в конце прошлого года, когда полугодовая виза в моем паспорте была уже на исходе, я подал заявление в Болгарскую Миграционную службу на получение личной карты иностранца. Заплатив положенные тринадцать левов и заполнив стандартную форму, я получил разъяснение, что через одну неделю следует прийти вновь - узнать результат рассмотрения моего заявления. Ровно через неделю дама в окошечке сообщила, что заявление рассмотрено и что теперь положено пройти собеседование. Так как собеседование проводится только по определенным дням и так как отведенные для данной процедуры дни на той неделе уже истекли, то пришлось подождать еще немного, и на следующей неделе мы с супругой в парадной форме и в подобающем моменту настроении стояли в очереди в комнату номер один вместе с такими же, как и мы, парами. Впереди нас стояли три пары, в каждой из которых муж или жена были русскими, после нас стояли еще несколько пар, которые по виду и разговору походили на арабов. Пары задерживались минут на 15-20, так что постоять пришлось довольно прилично, но зато тем приятней было попасть в маленький невзрачный кабинет и бросить свое тело в мягкое кресло, напротив которого стоял письменный стол, за которым восседала одна средних лет дама, а рядом с ней, сбоку от стола, на скромном стуле сидел еще один молодой господин. Беседа была много необычной и много меня позабавила. Вначале я выудил «из широких штанин» свою российскую «паспортину», которую чиновница очень долго и с живым интересом крутила в руках, а потом изрекла: «Так вот ты какой, биометрический паспорт!» Потом нам задавались вопросы, а мы по мере того, как их понимали, пытались максимально точно и корректно на них отвечать. Так, например, среди прочих вопросов чиновники Службы задавали и такие: была ли у нас свадьба или только роспись, а присутствовали во время последней свидетели; и особенно сильно озадачивший меня вопрос – давал ли я своей жене деньги за свадьбу!!! Смысл всех этих нелепых вопросов, очевидно, заключался в том, чтобы позволить выяснить какие-то скрытые мотивы моего приезда в Болгарию, но так как бракосочетание не является преступлением, а никаких иных мотивов у нас не было, то мне было дано снисходительное разрешение на получение Болгарской карты. К сожалению, память – ненадежный спутник на жизненном пути и сейчас подробности получения самой карты несколько притупились. Думаю, что примерно через одну неделю еще один раз пришлось приехать в Миграционную службу, с тем чтобы, заплатив теперь уже стоимость самой карты, (левов 10 или 15 - сейчас уже трудно вспомнить), получить официальное разрешение на длительное проживание в Болгарии. Кстати, вот что еще интересно. Хотя меня уверяли, что те 200 левов, которые я плачу, дают мне право проживания на первые полгода, сама карта была выдана почему-то сроком на пять месяцев!
По истечении пяти месяцев без одной недели (точно как было разъесняно в русско-болгарском форуме) мы с супругой вновь обратились в Службу с заявлением о продлении моей карты. Вновь оплатив таксу в 10 левов плюс 3 лева проценты не знаю за что, нам было сказано поинтересоваться о решении по заявлению через одну неделю. Через неделю еще неделя, а потом еще одна. Таким образом, через три недели после подачи заявления, нам было указано вновь явиться на собеседование. А мы-то, наивные, полагали, что собеседований больше не будет! Спустя еще одну неделю мы, как и полгода назад, стояли в очереди в кабинет номер один в Миграционной службе, на этот раз третьими. Как и раньше, каждая пара пропадала в кабинете минут на 15 – 20. Когда дошел наш черед, мы, уже как бывалые, смело переступили порог кабинета и сели в уже знакомые нам кресла. На этот раз за столом заседала другая, очень неприятной наружности толстая дама, а рядом с ней на скромном стульчике уже знакомый нам по прошлому разу молодой человек. Дама проверила наши карты, а потом начала с места в карьер:
- Где вы живете?
- Как где? – изумилась жена, - там, где и указано, в Люлине, дом номер такой-то.
-Там живут ваши родители, а лично вы где живете? – недружелюбно продолжала чиновница.
- Лично мы живем с моими родителями по указанному адресу, - несколько озадаченно отвечала моя супруга.
Тут пришел черед молодого человека, который достал из какого-то дела распечатанный лист, положил его на стол перед собой и наложил всю свою пятерню на него: « А вот тут сказано, что вы там не живете!» - « А что это такое?» - « Согласно проведенной работе одного из наших коллег и по сведениям одного из ваших соседей, никакой иностранец по данному адресу не проживает». - «???»
Супруга моя пустилась в какие-то объяснения, я же хохотал до слез, про себя, естественно. Минувшей зимой к нам приходила сотрудница местного отделения полиции, с тем чтобы удостоверится в действительном проживании иностранца по данному адресу, согласно сведениям из Миграционной службы. Очевидно это обыкновенная процедура в Болгарии. Между прочим, в тот раз никого дома не оказалось и только, вызвонив мать моей жены (а та в свою очередь – мою жену, а та в свою очередь – меня), полицайка вызвала нас с супругой к себе в отделение, где мне и пришлось себя удостоверить. Что-то подобное, очевидно, могло случиться и в этот раз, и моя супруга начала свое объяснение, имея в виду ту историю. Подождав, пока она закончит, я решил говорить в другом ключе: «Кто такие соседи, а?» Так как разговор шел на болгарском, и мной было сказано буквально следующее: «Какви са съседи, я?» – то я позволю себе дать несколько свободную интерпретацию нашей беседы в переводе на русский.
- Извините, а какое значение имеет частное мнение каких-то соседей - продолжил я, - когда речь заходит о моем месте жительства? Вот и моя официальная регистрация, - я протянул регистрационный квиток, который хранится у меня со дня моего приезда в Болгарию.
- Девяносто процентов иностранцев, зарегистрированных в Болгарии - спокойно продолжил молодой человек, - не живут по месту своей регистрации и занимаются нелегальной деятельностью. Вот нам поэтому и нужно выяснить где вы живете.
Не очень поняв, какая связь между местом жительства и родом занятий, я все-таки решил уцепиться за это желание чиновника выяснить, чем я тут занимаюсь. А так как не занимаюсь ничем незаконным, то честно признался, что работаю в магазине «Европа».
- «В какой именно стране в Европе вы работаете?» – тотчас заинтересовалась дама.
- «Я не в Европе работаю, а в торговой сети «Европа»!» - « А, понятно».
В дальнейшем ни одного вопроса не было задано по поводу моей официальной работы, и я понял, что это как раз меньше всего интересует чиновников Службы.
Моя супруга, крайне удивившись тому, что кто-то мог не знать в нашем подъезде, что ее муж – иностранец (хотя я допускаю такое вполне вероятным) предложила чиновникам прямо сейчас и позвонить кому-либо из наших соседей и лично убедиться (а не доверять какому-то там донесению) в том, что я действительно проживаю по данному адресу. На это чиновница ответила, что звонки по телефону выходят за рамки ее работы, и что она вполне доверяет докладу «своего коллеги».
Получалась просто патовая ситуация. Все мои документы в расчет не брались, мои официальные заявления ставились ни во что, свидетельства моей законной супруги не принимались, о ее родителях, которые тоже могли что-либо сказать в мою пользу, вообще забыли, а вот свидетельства, какого-то гипотетического соседа принимались и даже очень. «Что же нам делать тогда?» - cпросил я. Чиновник предложил составить некий документ, в котором указать имена наших соседей по подъезду, которые могли бы засвидетельствовать факт моего проживания в данной квартире (интересно только - зачем им, соседям то есть, это надо!) Супруга моя составила такое письмо, чиновник, взглянув на него, одобрительно кивнул головой, и на этом наше собеседование закончилось. Спросив как мы узнаем, когда нужно прийти в следующий раз, услышали довольно злобный ответ, мол, узнаете точно так же, как узнали и в этот раз, и на том, крайне озадаченные, мы покинули кабинет.
У этой любопытной истории непременно будет продолжение, и жизнь, как известно, не заканчивается ни при каких обстоятельствах, и каждый получит то, что заслуживает. Ищущий счастье – будет счастливым, а ищущий почести должен ее заслужить. Получат ли чиновники заслуженные похвалы от начальства? Возможно. Во всяком случае, свой хлеб они отрабатывают славно, и вот по их милости одним нелегалом в Болгарии стало больше – срок действия моей карты истек уже больше месяца назад; есть, правда, штамп МВР на моей визе, но какую силу он дает обладателю – не знаю, и также не знаю, что больше всего приличествует теперь делать: горько плакать или истошно хохотать. Сейчас, спустя десять месяцев после моего переезда на новую родину, чувствую, что кто-то методично вколачивает гвозди в гроб почившего «в бозе» Болгарского государства.
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Nik_1 » 29/06/2010, 19:15

Василий, у вас отлично получается. Пишите ещё.

P.S. Вы наверное и сами догадались что вас так упорно проверяют на предмет фиктивности брака. Кому то очень хочется выслужиться перед начальством. То ли толстой тетке, то ли молодому сотруднику госбезопасности.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Про свою работу

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 03/03/2011, 14:50

Колючий февральский ветер неприятно обдувает кожу моей оголенной попы, я сижу в позе космонавта в кустах у речки и ртом пытаюсь поймать редко пролетающие снежинки. Я испытываю неудобство и срам. Срам оттого, что я чувствую себя преступником, оскверняющим храм, а также от той противоречивой ситуации, в которой нахожусь: в сущности, я делаю только то, что периодически должен делать каждый. Комок подступает к моему горлу, я закрываю лицо руками, после по-воровски оглядываюсь: слава богу, никого поблизости нет! Я завершаю процедуру, натягиваю брюки и прикапываю ботинками внушительный шматок рыжеватой дымящейся массы на чуть подмороженной земле. «Митко, Митко, – горестно размышляю я, – ты все-таки не вышел сегодня на работу, увы!»
Митко – мой сосед по торговле. Я продаю сигареты, а он продает (простите, теперь уже – продавал) пирожки в соседнем павильончике через стенку. Митко давно уже обещал уволиться, и это не удивительно: работал, как проклятый, по 12 часов в день от 6 до 6 и за все про все получал 12 левов ставку. Терпение его лопнуло, когда проверка от хозяина обнаружила у него недостачу в 70 левов. «Как может 70 левов – сокрушался он, - это означает, я должен был съесть 70 пирожков, просто абсурд!» Мог, не мог, но хозяин взыскал с Митко недостачу, чем крайне обидел последнего. Думаю, что вы поймете Митко: человек работал, работал - без сменщика, без выходных и праздников, всю жизнь превратил в одни сплошные будни; может он чего и съел там, но разве это грех, когда человек голоден?!
Я бреду к своему павильончику и вспоминаю, как одним погожим декабрьским утром начиналась эта история, когда у меня неожиданно зазвонил мобильник. Обычно у меня редко звонит мобильник – я его просто не включаю – но в это утро он звонил как-то особенно истошно и надрывисто, чем меня не на шутку встревожил. «Василий, - раздался женский голос из офиса, - если хочешь перейти в дневную смену, то решай быстрее - завтра уже нужно будет выйти на новое место!» С тех пор, как разбился Айртон Сенна, я не люблю гонки. Когда тебя вынуждают принимать поспешное решение – это тоже гонка, с риском, с невозможностью знать точно, наверняка, что тебя ждет в дальнейшем. Но уж очень мне хотелось перейти с ночных смен на дневные! И даже тот факт, что в магазинах нашей фирмы, где нет ночных смен, рабочий день длится 15 часов, меня не отпугнул. Перезвонив в офис и дав согласие, я поехал искать новый магазин.
Найти магазин оказалось делом не таким уж легким, как могло показаться. Согласитесь: пересечение улиц N и K - не такой уж определенный адрес, при условии, что там везде магазин на магазине. Но созвонившись со своим новым коллегой, я, наконец-то, нашел нужный павильон. Магазинчик представлял собой маленькую будку – никак не больше 7 квадратов - забитую доверху товаром, при этом бóльшая часть товаров в витрине вообще не помещалась. Как и в моем прежнем магазине, торговлю вести нужно было через маленькое окошечко. Задав несколько необязательных вопросов, я перешел к главному:
- 15 часов здесь нужно работать?
- Ну да, - ответил Станислав, мой коллега.
В другом магазине, где я работал в ночную, 12-часовая смена стоила 30 левов.
– А какая здесь ставка? – cпрашиваю.
- Не знаю точно - замялся Станислав, - то ли 35, то ли 37. В общем, он, как и я, мало что знал (а может просто темнил) и так же, как и я, работал без трудового договора.
- А где здесь туалет? – допытываюсь я.
- А вон там в парке будку видишь?
«Ладно – думаю, чего уж там, все равно согласие уже дал, так что обратного хода нет!» И со следующего дня начал новый рабочий день на новом месте. Воду для кофемашины, как меня научил Станислав, я брал у Митко. Тот тайком от хозяина, бесплатно наливал мне полную бутыль воды, я же за это бесплатно поил его кофе. Единственно, что я никак не мог взять в толк – почему кофе мы готовим официально, а воду берем в соседнем павильончике неофициально! Но как говорит мой тесть: «Няма да бъдеш праволинеен!» Поэтому сейчас я особо не загружаюсь этим. Особо не гружусь и тем, что по 15 часов не работаю, хотя те 13 – 13,5 часов, отрабатывать которые все же приходится, - дело ох! какое нелегкое. Конечно, рискую, но кто мне мой работодатель: брат, сват? Из офиса звонят каждый день раз по 6-7, и всякий раз трубка женским голосом вопрошает: «Василий, колко парички имаш?» Их не интересует, как я себя чувствую, в порядке ли, нет ли, их волнует только кассовый приход. Порой мне кажется, что хозяин фирмы только и занят тем, что целый день влажной от напряжения рукой подгоняет нужное число под дебетом, пытаясь перехитрить непостоянный торговский фарт, подобно тому, как молодой солдатик нагоняет нужную температуру, пытаясь перехитрить тертого фельдшера.
Все текло своим чередом, пока однажды днем в парк не приехал автокран и не забрал наш туалет. Сначала это не вызвало никаких беспокойств – как известно, биотуалеты требуют регулярной замены. Но когда ожидаемое возвращение данного объекта не случилось ни на следующий день, ни на другой, ни через неделю, то пришлось начать пользоваться платной услугой у Митко. Не хочу покривить душой - на работе Митко имел одно огромное преимущество перед всеми остальными торговцами на нашем перекрестке и тем вызывал зависть и продавца газет, и продавца овощей и даже продавцов из конкурирующего с нами сигаретного киоска. Не был исключением и я. Дело в том, что хозяин пирожкового павильона, где-то в душе был человеком добрым и даже порядочным, и не будучи лишенным понятия о добродетели, оказал Митко одну огромную услугу, а именно – провел в свою палатку воду и даже нашел место для настоящей уборной с унитазом! Не то, чтобы он делал это так уж совсем бескорыстно - он рассчитывал на то, что хозяева соседних павильонов скинутся на врезку труб до своих торговых точек. Но те или нашли затею слишком дорогостоящей или сочли воду чрезмерным излишеством, но так или иначе, а хозяину Митко пришлось вкладываться в проект в одиночку. Хозяин-меценат заплатил (со слов всезнающего Митко) 8 тыс. левов, после немного поразмыслил, да и наказал строго-настрого тому никому воду не давать. Митко же пренебрег наказом и уже со следующего дня продавал право за пользование туалетом по 1 леву за вход.
Вот так мы и работали, периодически навещая Митко. Кооперация и сотрудничество во все века делали просто чудеса, и не удивительно, что во всех торговых точках на нашем перекрестке дневные обороты вскоре подскочили – отпала необходимость бегать по парку, продавцы больше времени стали проводить за прилавком! Не знаю, как другие, я же поднимал Митко каждую смену не меньше, чем на 10 левов. Дело в том, что у меня проблема с ногами – у меня очень сильно мерзнут ступни ног. Хотя в моей палатке есть обогреватель, но бетонный холодный пол никогда не прогревается. На нем мои ноги буквально стынут, и мне кажется, что я каждой клеточкой своего организма чувствую, как холодные потоки, растекаясь по соединительным тканям, венам и артериям, поднимаются все выше и выше и берут прямо за горло, заставляя меня чихать много раз кряду. Человеческий организм, как и любой другой, работает очень рационально – он сам знает, когда и что ему нужно делать. Кто прошел армию, тот помнит таблички на радиаторах грузовиков в автопарках: «Слей воду!» Если этого не сделать, то при минусовой температуре радиатор просто разорвет, так и в теле человека - чтобы не разорвало сосуды, организм своевременно дает команду на слив воды, поэтому я всегда заблаговременно припасал заветную десятку для Митко.
Время неуемным бегом плавно приблизило меня к концу моего повествования, и вот, дорогой читатель, уже стало ясно то, о чем шла речь в самом начале, когда ты неожиданно застал меня в одном очень пикантном, недвусмысленном положении в дебрях Южного парка, где, может быть, изредка бываешь и ты. Наступил-таки злополучный день, когда, придя утром на работу, я обнаружил соседний павильон закрытым. Что ж, Митко, ты отправился в неизвестное бурное плавание, название которому - поиск работы. Пожелаю тебе удачи! Я же пытаюсь свыкнуться с тем фактом, что я - резидент Болгарии, а мысли так и не отпускают мою лихую голову: правильно ли все сделал, не ошибся ли тогда, когда поспешно принимал решение о переходе на новое место? И хотя в моем нынешнем положении нет ничего завидного, я, однако, даже стал находить удовольствие в своих сидениях на корточках под елочками. Моими друзьями стали и все бездомные собаки, и белочки, и сойки, а недавно я даже пополнил свои знания в области орнитологии, когда на голову мне послал свой сердечный «привет» огромный, в красной папской шапочке, желто-зеленый дятел.
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение MANKEES » 10/03/2011, 16:33

Прочитал,как будто сам побывал в шкуре автора. Жизнь,как она есть. Правдиво и откровенно. Спасибо!
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение yogimax » 10/03/2011, 16:43

Очень интересно читать и сушевременно грустно. Но это правда, в Болгарии интересуются в главном от деньгах, а не от человеческой души. И идет эксплуатация человеческого труда...
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение танядим » 11/03/2011, 10:23

yogimax писал(а):Очень интересно читать и сушевременно грустно. Но это правда, в Болгарии интересуются в главном от деньгах, а не от человеческой души. И идет эксплуатация человеческого труда...

На эту тему лучше читать "Капитал" Маркса, там все давно описано, а мы все открытия делаем :D и взываем к "душе" капиталиста, и Болгария в этом плане мало чем отличается от других стран, так как существуют объктивные экономические процессы.
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение танядим » 11/03/2011, 10:40

Василий -молодца! Повествование с деталями (напоминает стиль казахского акына - "степью еду - степь пою" :D ), я думаю, интересно особенно тем кто собирается переезжать в Болгарию, впечатляет проверка брака на "вшивость" (одновременно и смешно и грустно). Вася Изгой (кстати, а че ты Изгой-то? кто ж тебя так?), чтобы не мерзнули ноги на бетонном полу привези из России валенки, только те помогут (и болгарам атракция).
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение yogimax » 11/03/2011, 11:10

Напротив, Болгария в этом плане очень отличается от Германии! Там есть уважение к работающим. Есть законы. Намного более человеческое отношение. Даже если и придется работать побольше, чем кодекс труда, потом обязательно забаротанное время свыше будет скомпенсировано выходными днями. Никак невозможно каждый день по 13-15 ч. Но конечно есть и человечные работодатели в Болгарии.
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение танядим » 11/03/2011, 11:31

Это зрелая форма капитализма, когда капиталист понимает, что голодный, лишенный мотивации работник не создаст прибыль, кроме того присутствует мощное реальное профсоюзное движение; это дает определенный баланс экономической системе (до очередной фазы экономического цикла).
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение yogimax » 11/03/2011, 12:31

Именно, почему-то Болгария и вероятно Россия забрали самое худшее/незрелое/ с капитализма, и оставили все хорошее, что было в социализме...
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение master7 » 11/03/2011, 19:28

yogimax писал(а):Именно, почему-то Болгария и вероятно Россия забрали самое худшее/незрелое/ с капитализма, и оставили все хорошее, что было в социализме...


Самое хорошее, что было при социализме нельзя искать в Германии, а в Северной Кореи. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение master7 » 11/03/2011, 19:59

Браво Василий! Вы пишете столь интересно и увлекательно, как будто появилься на горизонте новый Джек Лондон. Только сюжеты у Вас не очень, ммм... Не пишете Вы о сильного человека, который в невероятные условия побеждает жестокую судбу, а о маленького полунеудачника, который то ли всю дыню в гости съел, то ли как партизан прятаеться в кусты Южного парка, то ли о лавочника без валенки на бетонный пол.
Ничего, Ваши рассказы имеют свое неповторимае очарование.
Позвольте мне в качество читателя несколько незначительные замечания. Было бы лучше, если рассказы имели заглавия. На Ваш последный рассказ я поставил бы такое заглавие (по болгарски): На первую часть - "Страданията на един дришьо", а на вторую "Двама леваци в имигр. служба". Есть и другие варианты конечно. :D

Второе замечание, не можете ли дополнить рассказы илюстрациями, ведь Вы фотограф? Например илюстрация " В кусты в позе космонавта" имела бы большой успех. :D
Ждем с нетерпением новый рассказ!
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 14/03/2011, 17:37

Я обошел весь Южный парк - нашел только два общественных туалета, но судя по их внешнему виду в рабочем состоянии они находились лет 30 назад!!! Так что не пишите чего не знаете.
Я заметил в вашей реплике нотки недоброжелательности. Может вам не понравилась тема копро, но по этому поводу могу ответить так: "Нет пошлых тем, есть пошлые слова!" Темы нам подсказывает сама жизнь, а в рассказе я не позволил ни одного грубого слова, не так ли?
Не надо выдумывать, я пишу только по существу, и нигде не упоминал о ковырянии в носу. А в Болгарии я работал не только в этом магазине. Первая моя работа была в 2009 году (спустя 4 месяца после моего приезда в Болгарию) на Коледарии в рекламной палатке Кока-Кола. Нет, не дедом Морозом я там работал, а фотографом. Вторая работа - в озеленительной фирме газонокосильщиком, третья - в супермаркете охранником, и вот эта - последняя. Ваши слова "...выбрал для себя такую работу..." выдают в вас человека совершенно не знакомого с болгарской действительностью. Сами болгары не могут найти НИКАКУЮ работу, а я их сменил уже четыре! Будет что-то получше - перейду на другое место.
Всем удачи!
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: Рассказ с продолжением.

Сообщение Nik_1 » 14/03/2011, 21:48

Василий Ермолин Изгой писал(а):Я обошел весь Южный парк - нашел только два общественных туалета, но судя по их внешнему виду в рабочем состоянии они находились лет 30 назад!!! Так что не пишите чего не знаете.
Я заметил в вашей реплике нотки недоброжелательности.
Не надо выдумывать, я пишу только по существу, и нигде не упоминал о ковырянии в носу.

Не обращайте внимания, она особый случай. Пишите ещё, у вас это отлично получается.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Пред.След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14