МАСТИКА

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

МАСТИКА

Сообщение svetast » 12/10/2005, 14:47

Меня в Болгарии угощали напитком "Мастика". Что это за питьё, не подскажете? В смысле, из чего состоит? :D
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Мастика

Сообщение Zdravka » 12/10/2005, 15:00

Мастика - это анисоавя водка, тоесть крепкий алкогольный напиток на анисе. В принципе это греческий напиток. Мне кажется, он на любителя....Вот мой дядя в Питере ее обожает и я привожу из Болгарии :D
cable_lady
Zdravka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18/08/2005, 16:19

Сообщение Мария » 12/10/2005, 16:08

Да. еще он таким белым становится после довабления воды.. Может и не вкусно, зато красиво! ;)
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 12/10/2005, 17:52

А я попробовала первый раз ОБЛАК! Обалденный коктейль :D
Гость
 

Сообщение Юрий » 12/10/2005, 21:51

А мне мастика "Пертусин" наш напоминает (детское Лекарство от кашля)! :D
У Мастики единственный плюс: ее нельзя разбявить водой в ресторане: становится мутной.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Регина » 12/10/2005, 22:04

Мастику надо в морозилку положить-в ней появляются кристаллы, и в таком виде пить. На водку анисовую, может,и похоже,но такого эффекта нет.Очень хорошо пить летом под таратор! Горло болеть не будет из-за содержания аниса(вот откуда вкус и запах "Пертуссина"). Самая лучшая "Зларская".Бывает разная 47 и 53 градуса.Водой её никто не разбавляет.Видела только что наливают просто охлаждённую,а в рюмку потом кладут лёд-эффект тот же,красиво.Вообще напиток на любителя(она ведь ещё и сладковатый привкус имеет).Я всегда привожу бутылочку в Москву!
Регина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10/10/2004, 17:19
Откуда: София

Сообщение svetast » 13/10/2005, 08:58

Спасибо всем за комментарии! :D

Согласна, что такого эффекта, как от водки нет. Хотя, может, я мало выпила... :oops:
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение пламен » 22/11/2005, 22:42

МАСТИКА - ее ближайший родственник --- греческое УЗО .
Кроме ОБЛАКа (мастика+мента) есть и ЦИГАНКА (мастика+ракия), а почему так называется ... я не знаю. Может потому что после употребления, хочется дела цыганские заделатся .... :lol: :shock: :lol:
пламен
 

Сообщение BGinfo » 23/11/2005, 08:56

К этому же ряду анисового алкоголя относятся французские Ricard, Pastis и ряд других. Они отличаются великолепным вкусом и не имеют столь выраженного, как Узо анисового аромата (что хорошо). Пьются эти напитки со льдом, причем изначально коньячный цвет (в отличии от Узо и Мастики - те белые) после растворения льда меняется на ярко-желтый лимонный. В оригинале 45..48 градусов за счет добавления льда разряжаются до 30..35 и доставляют истинное удовольствие теплым летним вечером....
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение viki_rb » 23/11/2005, 19:19

Читаю все это и думаю какой просвященный народ :)
Прям как "Особенности нацилнальной рыбвлки" помните генерал лекцию кошке о водке читал :lol: :lol: :lol:
Всем респект :wink:
Аватара пользователя
viki_rb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30/10/2005, 23:17

Сообщение Гость » 23/11/2005, 20:42

Так при разумном употреблении это ведь приятно! К сожалению не всем удается с этим самым разумом договориться :lol:
Гость
 

Сообщение нар » 24/11/2005, 21:50

тут странное дело с алкоголем происходит- я вообще пью крайне мало, ну там полстакана пива способна выпить, от большего количества мне становится плохо, здесь же, в созополе как-то выпила целый стакан ракии- и ни в одном глазу! :lol: местные объясняют это особенностями климата.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Irinaonix » 24/11/2005, 22:07

Пейте лучше узо если есть стремление к екзотическим напиткам, эффект тот же но вкуснее :mrgreen:
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение Гость » 24/11/2005, 22:12

Irinaonix писал(а):Пейте лучше узо если есть стремление к екзотическим напиткам, эффект тот же но вкуснее :mrgreen:


Вкуснее чем что?
Гость
 

Сообщение Сергей » 25/11/2005, 00:36

нар писал(а):местные объясняют это особенностями климата.


Местные - они такие... Всегда найдут хорошее объяснение, чтобы девушку напоить :wink:
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Сообщение давр » 25/11/2005, 00:47

нар въобще как е там в тоя студ?
давр
 

Сообщение Юрий » 25/11/2005, 00:57

давр писал(а):нар въобще как е там в тоя студ?
Там, это где? На сколько я знаю, Нар сейчас в Болгарии: или в Софии, или в Созополе.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение давр » 25/11/2005, 01:02

в созополе...според мен там сега е ужасна скука...
давр
 

Сообщение Роман Димитров » 10/01/2006, 19:01

Юрий писал(а):А мне мастика "Пертусин" наш напоминает (детское Лекарство от кашля)! :D
У Мастики единственный плюс: ее нельзя разбявить водой в ресторане: становится мутной.
Юрий


Болгарского гения этим не остановишь!
Можно разбавлять дистиллированной водой - и не мутнеет!!!
Колкото участници във форума, толкова Българии и Русии...
Аватара пользователя
Роман Димитров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02/01/2006, 16:50
Откуда: Болгария, София

Сообщение Роман Димитров » 10/01/2006, 19:05

нар писал(а):тут странное дело с алкоголем происходит- я вообще пью крайне мало, ну там полстакана пива способна выпить, от большего количества мне становится плохо, здесь же, в созополе как-то выпила целый стакан ракии- и ни в одном глазу! :lol: местные объясняют это особенностями климата.


Вино "мавруд" возможно производить только около города Асеновграда (этот сорт - завещание фракийцев), "еленски бут" - что-то вроде "прошутто" - попробуй непременно! - только в городе Елена и т.д. Ракию, которую мой тесть делает в деревне, я там пью с удовольствием - здесь, в Софии мне не очень нравиться. "Дух места", что ли.
Колкото участници във форума, толкова Българии и Русии...
Аватара пользователя
Роман Димитров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02/01/2006, 16:50
Откуда: Болгария, София


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4