вопрос к болгарам про русскую еду.

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

вопрос к болгарам про русскую еду.

Сообщение нар » 14/10/2005, 02:41

извините,если такая тема уже была. хочу спросить болгар, которые бывали в россии- что из наших продуктов вам понравилось, а что нет? например, нравится ли вам черный хлеб, гречка, ряженка, квас? какое у вас отношение к нашей кислой капусте, в болгарии ведь совсем другая? а то все обычно спрашивают русских, нравится ли им боза, а я вот хочу про нашу "экзотику" узнать.и, может быть, у вас есть какие-то забавные случаи, с этим связанные?
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Bg » 14/10/2005, 06:22

Таааак!
Черный хлеб,ряженка и гречка нравятся, а вот квас нет.
Гречку готовлю и в Болгарии, но на свой вкус- соус, специи.
Нравятся булочки, но не нравится что они в основном сладкие, а солененького не хватает! Конечно, это вопрос вкуса.
Капуста соленая не нравится, но я и болгарскую ем только тушеную с мясом, так что проблема наверное не в капусте , а в моем вкусе.....
Селедка, по крайней мере как ее продают в московских магазинах мне не очень......
Нравятся ООООчень сырковая масса ,сыр домашний, ливерная колбаса, овсяное печенье, пельмени/делаю уточнение- лучше когда их сама готовлю, фарш у меня болгарский- вкус как у кюфте или кебапче/.
Вспомню еще- напишу, тема хорошая- еда. Вспомнились слова Вини Пуха о Дне рожденья, торте и животике
Bg
 

Re: вопрос к болгарам про русскую еду.

Сообщение Юрий » 14/10/2005, 08:42

нар писал(а): какое у вас отношение к нашей кислой капусте, в болгарии ведь совсем другая?
Я делаю соленую кйаписту по русскому рецепту с тертой морковью и всем болгарам нравится, записывают рецепт и повторяют сами. Но не у всех получается. Надо демонстрировать.
Так что дело вкуса, да и к чему подано.
С остальными ответами я соглашусь, так как именно так относятся болгары.
Кефир для них чересчур кислый. Черный хлеб под названием "Русский" из болгарских магазинов основной массе болгар не нравится. Русский салат (наш Оливье) пользуется спросом во всех большиох магазинах, но есть несколько его разновидностей, но на вкус отличный от истинского (нашего) вкуса. Хотя здесь, возможно, оказывает влияние и цена - он, как правило, дешевле др. салатов: Смежанка, Европейский, Испанский и т.п.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение a11ex » 14/10/2005, 17:58

Уточню, на всякий случай: капуста не бывает "соленая", капуста может быть только "квашеная", а это совсем другое дело :lol: Соленую капусту я бы тоже есть не стал, а вот "квааашеную".... да еще рассольчик от нее...Это, знаете ли, иногда нектар для души и желудка :P
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение нар » 14/10/2005, 18:14

мне одна русская женщина в болгарии рассказывала, что там капусту как у нас заквасить невозможно. не получается хрустящая. видимо какие-то бактерии нужные там отсутствуют. юрий, у вас получается? а вообще вопрос все-таки был к болгарам побывавшим в россии, аотому что то, что в болгарии продают под видом русской еды( тот же черный хлеб) вообще не то!
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Если я правилно понял

Сообщение Sluchaen » 14/10/2005, 18:15

a11ex писал(а):Уточню, на всякий случай: капуста не бывает "соленая", капуста может быть только "квашеная", а это совсем другое дело :lol: Соленую капусту я бы тоже есть не стал, а вот "квааашеную".... да еще рассольчик от нее...Это, знаете ли, иногда нектар для души и желудка :P


Если я правилно понял това е сок от кисело зеле. В етом случае я вполне согласен Алекс. Както казваше моя дядо, лека му пръст, "бульон трезве". :lol: :wink:
Уф понякога това е единственото спасение :lol: :oops:
Sluchaen
 

Сообщение Димчо » 14/10/2005, 19:03

Первые два года , которые провел в России мог есть только салаты, мясные, рыбные блюда, молочных и пироженных. Очень гадькой едой считал селедка, винегрет, пельмени, квас, гречка и всякие гарниры типа отваренные зерновые и пустых макаронах, черный хлеб особенно тот с изюмом, жаренная картошка особенно когда кортошкой заполняется вся сковорода и мешается и наверное есть еще и другие. Но ето все простые еды. После второго года к большинстве из них привык (за исключением хлебом с изюмом и зерновых и макаронных сухих гартиров), а некоторых из них полюбил (как селедка и квас). Но стоит заметит , одна част из моих колег, так и не привыкла к ним.
По поводу солений. Я не специалист, но мне кажется, что у нас (а и в России) делают два вида солений. Первый - с маринатом (с уксусом, сахаром, солью и пр.) - в банках . Второй - без маринатом и в бочках. Специально капуста в бочках кидается целяю, заранее делая дырки в кочеришку и кладя туда солью (главное не пересолить) . Периодически вода сливается - претаква се. Ета вода очень вкусная - в нашем регионе называется зелева чорба. Из нее супы делают. Мы делаем первым способом , так как легче. В детстве мать делала и первым способом, но сейчас редко кто ето делает.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Димчо » 14/10/2005, 19:12

Я не любитель кофе (хоть со сливками, хоть с чем). А вот руское кофе с молоком ( оно в сущности молоко с кофе - то что в закусочных продавалось от самоварах и стоило 22 к.) обожал.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Если я правилно понял

Сообщение svetast » 14/10/2005, 19:53

Sluchaen писал(а):Если я правилно понял това е сок от кисело зеле. В етом случае я вполне согласен Алекс. Както казваше моя дядо, лека му пръст, "бульон трезве". :lol: :wink:
Уф понякога това е единственото спасение :lol: :oops:


Sluchaen, хорошо пишешь. :lol: :lol: :lol:
Когда зарегистрируешься?
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение Гость » 14/10/2005, 19:55

нар писал(а):мне одна русская женщина в болгарии рассказывала, что там капусту как у нас заквасить невозможно. не получается хрустящая. видимо какие-то бактерии нужные там отсутствуют. юрий, у вас получается? а вообще вопрос все-таки был к болгарам побывавшим в россии, аотому что то, что в болгарии продают под видом русской еды( тот же черный хлеб) вообще не то!


Вот это да, я делала и продолжаю делать кислую капусту резаную и хрустит и вкуснющая, все едят и хвалят, какие бактерии нужны :shock: Нужно хорошо перемять, чтобы ручки заболели, если это не сделать будет действительно не вкусная. А русские продукты в Болгарии мне нравятся и гречка нормальная и пшено. А вообще мне больше всего нравится средиземноморская кухня. У нас в семье можно сказать кухня "дружба народов" :D Некоторые рецепты из итальянской, испанской, турецкой, греческой, китайской, украинской и конечно русской и болгарской кухни присутствуют. Но самое интересное я своего ребенка никогда не учила есть что-то определенное, но бородинский хлеб обожает, также борщ, боб и вареники тоже. Вот такие гены проявились. :D
Гость
 

Сообщение Юрий » 14/10/2005, 23:48

Anonymous писал(а):
нар писал(а):мне одна русская женщина в болгарии рассказывала, что там капусту как у нас заквасить невозможно. не получается хрустящая. видимо какие-то бактерии нужные там отсутствуют. юрий, у вас получается?

Вот это да, я делала и продолжаю делать кислую капусту резаную и хрустит и вкуснющая, все едят и хвалят, какие бактерии нужны :shock: Нужно хорошо перемять, чтобы ручки заболели, если это не сделать будет действительно не вкусная. :D
Полностью согласен. Капусту с солью надо хорошо перетереть, чтобы уже при плотной укладке капусты в сосуд (кастрюлю. ведро, бочку и т.п.) выступил сок и поставить достаточный груз сверху, чтобы всегда всерху был слой сока. Если этого не сделать, то капуста будет окружена воздухом и просто протухнет.
Каждые 1-2 дня надо капусту протыкать деревянной палкой, чтобы выходил газ образующийся при ферментации. Как правило, больше 5-7 дней я в комнате капусту не держу, а убираю в холодильник или на холод на балкон. Иначе капуста станет мягкой и не хрустящей. Можно готовую капусту и заморозить во фризере и сохранять так очень долго (в Сибири ее так и сохраняют зимой на улице "лепешками").
Можно запастись квашенной капустой и консервируя в банках по 700-800г с болгарскими крышками: банки заполняют готовым продуктом, закрывают и стерилизуют 10-15 минут в кипящей воде. Так капуста сохраняется в течении года при комнатной температуре.
Насчет болгарского способа приготовления, то там капусту скорее вымачивают, чем квасят, и она становится мягкой, и по-моему не вкусной. Ее в осносном используют для супа или для голубцов ("сърми с зелеви листа"). Сок, как справедлливо заметили болгары, используют , кйак антиалкогольный препарат" Что для русских не новость, тролько у нас более питательный продукт, так как у нас капустный сок, а в Болгарии его раствор!
Чтобы капуста совсем не размягчилась и не приобрела неприятный вкус болгары претачивают рассол (сливают и снова возвращат к капусте), для извлечения газов ферментации, если не сделать, то капуста будет горьковатой. В Болгарии более широко используется краснокочанная капуста, а не белокочанная. Болгары считают , что по-русскому способу капусту приготовить можно только из белокочанной: я пробовал, и из красной получается тоже вкусно.
КОнечно, можно положить в капусту и другие ингредиенты: морковь, клюкву, антоновские яблоки и др., но кроме моркови я в Болгарии ничего подходящего не нашел.
Капуста очень полезна так как содержит витамин "U", антиязвенное лекарство, а название витамина "У" произошло от первой буквы латинского названия язвы желутка. Это отступления для общегоо развития. В других овощах, на сколько я знаю, этот витамин отсутствует. Считается, что для полного вылечивания язвы надо съесть около 10 тонн капусты. :)
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Desire » 16/10/2005, 13:16

Таааааааак, интересная тема.
Что про себя могу сказать? Из русской еды мне понравились только соления - соленые огурчики и квашеная капуста. Борщ, оладьи, пирожки с картошкой и капустой, горький шоколад - !!!:)
Каши, макароны, пельмени и т.д для меня чересчур тяжелая пища. Лучше я поголодаю, чем буду их есть.
Квас, черный хлеб, оливье, селедка под шубой, гороховый суп относятся к тем же продуктам.
Последний раз редактировалось Desire 16/10/2005, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Desire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13/06/2005, 23:00
Откуда: Варна

To Alexx

Сообщение Bg » 16/10/2005, 14:26

Насчет капусты -"соленая"- "квашеная"- согласна, допустила ошибку, но если заметили это было написано в 5,22 утра- тогда и по болгарски слова как- то трудно всплывают...........
Bg
 

Сообщение tani-lu » 29/10/2005, 17:58

Пусть болгары не обижаются, но в большинстве (но не у всех), соленая капуста получается тухлой капустой, как на вкус, так и на запах.
Женская душа-потёмки.
Мужская тоже.
Русская душа за границей-вдвойне.
Аватара пользователя
tani-lu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18/05/2005, 14:32
Откуда: Bulgaria,Shumen

Сообщение нар » 29/10/2005, 23:44

сидели мы как-то с болгарами, живущими за границей- в германии, во франции. и вот они все вздыхали, как им не хватает родного кисело зеле, что за границей не могут капусту приготовить вкусно. а я на них смотрела и думала:" бедные! не знают, что такое вкусная капуста!" :lol:
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3