Правда ли, что болгарская молодежь бежит из Болгарии?

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Правда ли, что болгарская молодежь бежит из Болгарии?

Сообщение yrtd » 20/10/2005, 09:17

Юрий здравствуйте,
форум меня приятно удивил, и я нашел много чего полезного. Создается впеатление, что русские (да, и другие) желают перебраться в Болгарию жить или на совсем, или для того, чтобы иметь возможность в качестве запасного аэродрома, если что....
Одновременно, посещая другие сайты, обнаружил, что болгары разбегаются по всему миру.
Правда ли, что болгарская молодежь бежит из Болгарии? Если да, то почему? Интересно узнать и мнения самих болгар.
yrtd
 

Сообщение Юрий » 20/10/2005, 16:17

yrtd писал(а):Юрий здравствуйте,
форум меня приятно удивил, и я нашел много чего полезного.
Спасибо.
Действительно много болгар сейчас, после отмены визового режима во многиетраны разъезжаются по всему свету. Считается, что около 1 млн. болгар эмигрировало на совсем или н заработки. Среди подрастающего поколения тенденцию не лучше: порядка 2/3 молодежи, оканчивающей языковые и др. профилированные училища , покидают Болгарию для продолжения опбучения или на заработки.
Недавно, я оказался в компании молодежи (около 30 лет), которые живут и работают вне Болгарии, хорошо зарабатывают там, но желали бы жить в Болгарии и создавать свой бизнес. НО! Они боятся возвращаться, так как считают, что на данном этапе болгарское правительство не заботится о бизнесе болгар, не помогает мелкому бизнесу, а создются различные преграды для него.
Один из парней рассказал о воем приятеле, который несколько лет назад вернулся в Софию, купил помещение для ресторана, сделал ремонт за несколько сотен тысяч Евро, начал работать и зарабатывать. Но когда все, как будто все подредилось и нормализовалось, пришел “мутра” (по нашему “крыша”) и сказал : “Сколько поратил на ресторан?” – “300 000 Евро”
-“Хорошо, Вот тебе 150 000 Евро, через 2 дня тебя здесь не дольно быть!” – И Вее – никакой защиты от державы он получить не смог!. На его примере и другие не желают рисковать. Они говорят, что пока в стране не будут работать законы,не будут ко всем относиться одинаково, они не вернутся в Болгарию и будут инвестировать там где-нибудь, где даже для иностранцев государство помогает в бизнесе и создает условия для развития и совершенствования и личного и для бизнеса.
Такие вот дела.
Очень они рассчитывают на присоединение к ЕС и на начало исполнения законо в БОлгарии веми чиновниками и гос. Службами.
Думаю, что об этом мечтают не только болгары.
Юрий
PS: Хочу отметить, что многие из присутствующих автору приведенного рассказа предлагали начать бизнес в Болгарии, может у него все сейчас и получится. Как иначе он сможет разобрать, что пришло время для развития бизнеса, если такие как он будут только бояться и ждать. Не будет положительный прицедентов, не будет и развития бизнеса. А упустишь время, может кто-то дригой займет его нишу, а конкурировать значительно сложнее.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7