География Болгарии.

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

География Болгарии.

Сообщение Ascont » 23/01/2011, 08:43

Вызывает некоторое непонимание и интерес - почему столица София находится на самом западе страны, "в углу", почти на границе с другой страной, Югославией, а не где-нибудь), как обычно в других странах, в центре, ближе к центру страны и т.п. ?
Также - почему бы Греции не "поделиться") с Болгарией (скажем по реке Струмине и восточнее) частью своей территории, расположенной на Эгейском море. Ведь Греция вся лежит на морском берегу, а жителям Болгарии (скажем из Софии) нужно, чтобы искупаться в море, ехать сотни километров, через всю страну, на восток к Черному морю - когда южные районы Болгарии находятся всего в 60-100 км от Эгейского моря.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: География Болгарии.

Сообщение SashaP » 23/01/2011, 10:45

Интересно Вы рассуждаете :shock: а почему бы Вам не отдать пол-квартиры малоимущим. Жалко что ли ?
Аватара пользователя
SashaP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27/08/2009, 14:09

Re: География Болгарии.

Сообщение Глокая Куздра » 23/01/2011, 15:27

Ascont писал(а):Вызывает некоторое непонимание и интерес - почему столица София находится на самом западе страны, "в углу", почти на границе с другой страной, Югославией, а не где-нибудь), как обычно в других странах, в центре, ближе к центру страны и т.п. ?

Такой страны Югославия вообще нет на моих картах. У вас вероятно на карте еще есть и СССР.
Зачем делиться Греции? Она также в Евросоюзе как и Болгария, поэтому любой болгарин может сесть и поехать отдыхать в Грецию в любое время.
Ну а если пойти еще дальше и объединить два болгарских народа - Болгарии и Македонии, которые были незаконно разлучены Сталиным после окончания Второй Мировой войны, то местоположение Софии будет более удачным. Все равно объединение должно состояться, как состоялось объединение Германии.
Вот такая вот география.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: География Болгарии.

Сообщение Димчо » 23/01/2011, 15:38

Ascont писал(а):Вызывает некоторое непонимание и интерес - почему столица София находится на самом западе страны, "в углу", почти на границе с другой страной, Югославией, а не где-нибудь), как обычно в других странах, в центре, ближе к центру страны и т.п. ?
Также - почему бы Греции не "поделиться") с Болгарией (скажем по реке Струмине и восточнее) частью своей территории, расположенной на Эгейском море. Ведь Греция вся лежит на морском берегу, а жителям Болгарии (скажем из Софии) нужно, чтобы искупаться в море, ехать сотни километров, через всю страну, на восток к Черному морю - когда южные районы Болгарии находятся всего в 60-100 км от Эгейского моря.

Никто добровольно територии не дает. Територии приобретаются/теряются в основном в результате войн. Греция была на стороне победителей и поетому она захватила большие болгарские територии. Также как и Сербия. Но что было-то было. Вопрос етот уже окончен и не подлежить дискусию. По крайней мере в отношение Греции.
София столица, потому что когда она стала такой, находилась примерно в середине тогдашней болгарской етнической територии (таритория, большинство население, которой состовляли болгары). Выбор Софии для столицы - очень правильное решение.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: География Болгарии.

Сообщение лорина » 23/01/2011, 15:39

болгары выбирают ее столицей более 130 лет назад. Этим выбором они подчеркивают свои амбиции по отношении к Фракии и Македонии. Старое имя Софии - Средец и раньше этот средец был центр Болгарии. Когда Софию выбирают в ней около 12 тысяч жителей всего. Она и сейчас осталась такой же деревней, правда уже с около 2-млн.населением.
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: География Болгарии.

Сообщение Ascont » 23/01/2011, 17:06

Товарищи, я когда писал в кавычках - "поделиться" я и имел ввиду что-то иное - конечно не прямо сразу) отдать территорию. Интересовал вопрос, что если болгары живут в другой стране, то могут ли они свободно ездить на Эгейское море. Теперь ясно, что могут свободно ездить, также как и на Черное море.
И я не утверждаю ничего, я просто интересуюсь.
Про то, что Македония - это часть болгарской прежней террритории, что там живет множество болгар, не знал. Там же вроде) живут македонцы - т.е. греки - Александр Македонский (он же грек) - от этой территории и называется?
А Фракия - земля откуда вышел Спартак - это на юге Болгарии, как раз на границе с Грецией? Правда, я читал, что там, на юге Болгарии (например в городе Кырджали), живет значительно больше турок (и греков), чем болгар.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: География Болгарии.

Сообщение master7 » 23/01/2011, 17:21

"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: География Болгарии.

Сообщение Димчо » 23/01/2011, 17:52

Ascont писал(а):Про то, что Македония - это часть болгарской прежней террритории, что там живет множество болгар, не знал. Там же вроде) живут македонцы - т.е. греки - Александр Македонский (он же грек) - от этой территории и называется?
А Фракия - земля откуда вышел Спартак - это на юге Болгарии, как раз на границе с Грецией? Правда, я читал, что там, на юге Болгарии (например в городе Кырджали), живет значительно больше турок (и греков), чем болгар.

А вы знаете, что была русско-турецкая война 1877-78 гг., в результате чего Болгария была освобождена? Вы результаты етой войны знаете?
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: География Болгарии.

Сообщение Ели » 23/01/2011, 17:56

Димчо писал(а):
Ascont писал(а):Про то, что Македония - это часть болгарской прежней террритории, что там живет множество болгар, не знал. Там же вроде) живут македонцы - т.е. греки - Александр Македонский (он же грек) - от этой территории и называется?
А Фракия - земля откуда вышел Спартак - это на юге Болгарии, как раз на границе с Грецией? Правда, я читал, что там, на юге Болгарии (например в городе Кырджали), живет значительно больше турок (и греков), чем болгар.

А вы знаете, что была русско-турецкая война 1877-78 гг., в результате чего Болгария была освобождена? Вы результаты етой войны знаете?

Судя по этому
Ascont писал(а):Про то, что Македония - это часть болгарской прежней террритории, что там живет множество болгар, не знал. Там же вроде) живут македонцы - т.е. греки - Александр Македонский (он же грек) - от этой территории и называется?

я лично глубоко сомневаюсь, что человек хотя бы школьный курс истории знает.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: География Болгарии.

Сообщение Ascont » 23/01/2011, 18:39

Глокая Куздра писал(а):
Ascont писал(а):Вызывает некоторое непонимание и интерес - почему столица София находится на самом западе страны, "в углу", почти на границе с другой страной, Югославией, а не где-нибудь), как обычно в других странах, в центре, ближе к центру страны и т.п. ?

Такой страны Югославия вообще нет на моих картах. У вас вероятно на карте еще есть и СССР.


У меня 2 малых атласа мира. Один я покупал в начале 70-х годов. Второй уже при капиталлизме, в 1997 году. И на нем есть Югославия - теперь это по-видимому Сербия. По этому атласу мира видно, что София не находится рядом, по одной параллели - напротив Македонии. Македония начинается где-то на 100-150 км южнее Софии. А София находится рядом с границей с Сербией), т.е. не в центре Болгарско-Македонской общности. Ну да ладно, как есть. Афины тоже на краю Греции. Да и Москва по сравнению с огромной территорией РФ с краю, ближе к Европе.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: География Болгарии.

Сообщение Ели » 23/01/2011, 18:48

Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: География Болгарии.

Сообщение boxvictor » 23/01/2011, 19:05

Да чел прикалывается, а вы, друзья, ведётесь и серьёзно так отвечаете. :D
А почему столица России не Красноярск? Это вроде типо геоцентр страны?
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: География Болгарии.

Сообщение Ascont » 23/01/2011, 19:11

Премного благодарен.
Еще интересно - узнал, что есть в Болгарии кроме Родопских гор (Родопи) еще горы Пирин. Откуда пошло такое название - Пирин? Читал на сайте города Сандански, что в тех горах растут даже Эдельвейсы. Неожиданно. Я эдельвейсы встречал на Кавказе (редко), Тянь-Шане и на Памире, на Алтае не видел, но там много золотого корня - родиолы розовой.. Но, чтобы они росли в Европе, в Болгарии). На Памире в 1990 году выкопал ледорубом, недалеко от пасущегося дикого яка - золотой корень, массой больше 1 кг. По форме - как ладонь человека с оттопыренными толстыми пальцами. Вы находили в горах Болгарских золотой корень или эдельвейс?
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: География Болгарии.

Сообщение boxvictor » 23/01/2011, 19:15

Ascont писал(а):Премного благодарен.
Еще интересно - узнал, что есть в Болгарии кроме Родопских гор (Родопи) еще горы Пирин. Откуда пошло такое название - Пирин? Читал на сайте города Сандански, что в тех горах растут даже Эдельвейсы. Неожиданно. Я эдельвейсы встречал на Кавказе (редко), Тянь-Шане и на Памире, на Алтае не видел, но там много золотого корня - родиолы розовой.. Но, чтобы они росли в Европе, в Болгарии). На Памире в 1990 году выкопал ледорубом, недалеко от пасущегося дикого яка - золотой корень, массой больше 1 кг. По форме - как ладонь человека с оттопыренными толстыми пальцами. Вы находили в горах Болгарских золотой корень или эдельвейс?


А в Болгарии есть ещё Рила (Мусала) - повыше Родоп и Пирина
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: География Болгарии.

Сообщение Димчо » 23/01/2011, 19:27

Ascont писал(а):И на нем есть Югославия - теперь это по-видимому Сербия. По этому атласу мира видно, что София не находится рядом, по одной параллели - напротив Македонии.

Да, была такая страна. Существование ее было временно и только в силу желания "Великих сил". Когда они разхотели, тогда и канула она в лето. Сербия примерно 1/3 от територии и населения Югославии.
Ascont писал(а):Еще интересно - узнал, что есть в Болгарии кроме Родопских гор (Родопи) еще горы Пирин. Откуда пошло такое название - Пирин? Читал на сайте города Сандански, что в тех горах растут даже Эдельвейсы. Неожиданно. Я эдельвейсы встречал на Кавказе (редко), Тянь-Шане и на Памире, на Алтае не видел, но там много золотого корня - родиолы розовой.. Но, чтобы они росли в Европе, в Болгарии). На Памире в 1990 году выкопал ледорубом, недалеко от пасущегося дикого яка - золотой корень, массой больше 1 кг. По форме - как ладонь человека с оттопыренными толстыми пальцами. Вы находили в горах Болгарских золотой корень или эдельвейс?

Едельвейсы мало и их есть только на отдельные и труднодоступные места в горах Пирин и Стара Планина. Про золотого корня не слышал.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: География Болгарии.

Сообщение Ascont » 23/01/2011, 21:02

Ели писал(а):я лично глубоко сомневаюсь, что человек хотя бы школьный курс истории знает.


Безусловно какие-то школьные знания я ещё сохранил, но не все конечно и подробности, тем более, что я школу закончил более 40 лет назад. А в двух технических ВУЗАХ, где я обучался, в СССР, географию Болгарии не преподавали.
Должен заметить, что житель не Болгарии не владеет в полной мере теми географическим знаниями о Болгарии, которыми владеют сами болгары.
К тому же я в Болгарии не был, не жил. Из стран Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) был только в ГДР, Польше, Венгрии, но в Болгарии к большому сожалению не был.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: География Болгарии.

Сообщение Ели » 23/01/2011, 21:06

Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: География Болгарии.

Сообщение stifen » 24/01/2011, 00:12

Ascont писал(а):
Ели писал(а):я лично глубоко сомневаюсь, что человек хотя бы школьный курс истории знает.


Безусловно какие-то школьные знания я ещё сохранил, но не все конечно и подробности, тем более, что я школу закончил более 40 лет назад. А в двух технических ВУЗАХ, где я обучался, в СССР, географию Болгарии не преподавали.
Должен заметить, что житель не Болгарии не владеет в полной мере теми географическим знаниями о Болгарии, которыми владеют сами болгары.
.

да ладно, нечего парыться.и болгары не знають свою географию хорошо. если интересно - спрашивай.и историю читай - например филип македонский и его син александр великий - отнюдь не греки(еллини). они македоняни - отдельное от греков племя - иллиров. их греки считали дыкарями - варварами и не допускали к оллимпийским играм. недаром известни "филлипики" - речи великого греческого оратора демосфена против филипа македонского.
а вот теперешный болгарский город пловдив - основали фракийци и назвали пулпудева. филип взял ето и назвал на свое имя - филипополис. а римляне - тримонциум. такие вот дела.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: География Болгарии.

Сообщение Ели » 24/01/2011, 00:28

Стифен, вы вопросы прочтите, которые товарищ задает. Особенно про горы! Это курс средней школы - физическая география.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: География Болгарии.

Сообщение fancy » 24/01/2011, 20:24

Ascont писал(а):Премного благодарен.
Еще интересно - узнал, что есть в Болгарии кроме Родопских гор (Родопи) еще горы Пирин. Откуда пошло такое название - Пирин? Читал на сайте города Сандански, что в тех горах растут даже Эдельвейсы.

Название Пирин произошло от имени славянского бога Перун, отличавшегося как известно суровым нравом, что очень характерно для этих гор.
Тодорка - одна из вершин Пирина.
P1160864.JPG
P1160864.JPG (223.28 КБ) Просмотров: 3360
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: География Болгарии.

Сообщение Турист » 25/01/2011, 15:31

Хочу спросить ,раз уж тема география Болгарии, кто-нибудь живет или долгое время был в Варне,какой там климат для проживания. На форуме много что читал ,но конкретно не понял-большая ли влажность,мерзопакостно ли зимой так и не понял.Заранее спасибо за ответ.
Турист
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25/01/2011, 14:06
Откуда: Казахстан

Re: География Болгарии.

Сообщение andrewj » 25/01/2011, 19:52

Ели писал(а):В средней школе в мое время и в ваше, думаю тоже, существовали такие себе Атласы, в которых имелись в наличии физически карты МИРА, СССР и Европы, климатические карты МИРА, СССР и Европы, карты животного и растительного миров и т.д. и т.п. Так же эти Атласы были по континентам. География подразделялась на физическую и политическую. Последнюю изучали в старшей школе. Подробно изучался, например, такой себе раздел "Европа", в который входили и в частности горы. Не надо было уроки прогуливать.


Видимо, в разное время и в разных школах мы учились. Вероятно, ваша была с углубленным изучением географии, и, конкретно, балкан. Возможно, тогда ,сорри. считайте, просто слово вставил :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: География Болгарии.

Сообщение Ели » 25/01/2011, 19:57

andrewj писал(а):
Ели писал(а):В средней школе в мое время и в ваше, думаю тоже, существовали такие себе Атласы, в которых имелись в наличии физически карты МИРА, СССР и Европы, климатические карты МИРА, СССР и Европы, карты животного и растительного миров и т.д. и т.п. Так же эти Атласы были по континентам. География подразделялась на физическую и экономическую. Последнюю изучали в старшей школе. Подробно изучался, например, такой себе раздел "Европа", в который входили и в частности горы. Не надо было уроки прогуливать.


Видимо, в разное время и в разных школах мы учились. Вероятно, ваша была с углубленным изучением географии, и, конкретно, балкан. Возможно, тогда ,сорри. считайте, просто слово вставил :D

Андрей, вы меня точно удивили. Углубленное изучение Балкан здесь ни при чем. А вот сам факт изучения физической географии Европы - это при чем. Географию в любой школе изучали достаточно подробно, что бы знать основные горные системы той же Европы. Так что давайте не будем про мое углубленное изучение. Я углубленно изучала только экономическую географию, что необходимо было для поступления в ВУЗ.
Хотя видать зависит от самого человека.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: География Болгарии.

Сообщение Nik_1 » 25/01/2011, 20:12

Глокая Куздра писал(а):А с чего вы взяли что нет? С какого перепуга? Или вы в этот день болели?

Ели писал(а):В средней школе в мое время и в ваше, думаю тоже, существовали такие себе Атласы, в которых имелись в наличии физически карты МИРА, СССР и Европы, климатические карты МИРА, СССР и Европы, карты животного и растительного миров и т.д. и т.п. Так же эти Атласы были по континентам. География подразделялась на физическую и экономическую. Последнюю изучали в старшей школе. Подробно изучался, например, такой себе раздел "Европа", в который входили и в частности горы. Не надо было уроки прогуливать.

Ели, вы абсолютно правы, подтверждаю, все это и я учил в свое время. Не понимаю только почему Куздра с таким воодушевлением вас поддерживает, он же всегда твердил что советское образование никудышное, а тут сам себе забил автогол.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: География Болгарии.

Сообщение yogimax » 10/02/2011, 17:42

Турист писал(а):Хочу спросить ,раз уж тема география Болгарии, кто-нибудь живет или долгое время был в Варне,какой там климат для проживания. На форуме много что читал ,но конкретно не понял-большая ли влажность,мерзопакостно ли зимой так и не понял.Заранее спасибо за ответ.

В Варне зима ветренная. Это отличительное. Зима заметно мягче, чем в континентальной части страны. Но снег выпадает регулярно по 2-4 раза каждую зиму, но обычно тает за несколько дней. Среднее число дней со снежным покровом в Варне зимой составляет 15 дней. Это практически 2 недели. В тех дней снегопады сопровождаются сильным северовосточным ветром и наступает настоящая метель, заметает сугробами. Остальное время температура днем плюсовая, от +3 до +15. Дождей зимой выпадает достаточно много. Влажность воздуха зимой мало ощущается, в отличии лета, когда действительно влажно. Летом осадков мало, большей части солнечная погода.
Вот как мела метель в Варне 23 января 2010 г. http://www.youtube.com/watch?v=bD6ieKqsHrE
Там зима подобна как на северовосточном побережьи США, район Нью Йорка. Часто погода зимой спокойная, теплая, но время от времени проносятся мощные снежные циклоны с метелями, а с севера поступает арктический воздух.
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: География Болгарии.

Сообщение Христо » 14/02/2011, 12:06

Nik_1 писал(а):[Ели, вы абсолютно правы, подтверждаю, все это и я учил в свое время. Не понимаю только почему Куздра с таким воодушевлением вас поддерживает, он же всегда твердил что советское образование никудышное, а тут сам себе забил автогол.

Просто он ещё молод, чтобы учиться в советское время и не всё знает.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: География Болгарии.

Сообщение нар » 24/02/2011, 04:10

А по-моему, если человек что-то спрашивает, то это уже хорошо, что интересуется, и не важно, как он учился в школе. Ну, проболел, может, или не интересно тогда было. А теперь вот интересно. А сколько есть таких, кто не знает ничего и знать не хочет! Так, что, Ели, давайте не будем кичиться своими знаниями, а просто ответим на вопрос. К тому же, не исключено, что спрашивающий может знать что-то, чего не знаете вы.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: География Болгарии.

Сообщение Христо » 24/02/2011, 22:14

болел конечно и до сих пор болеет; а это мы о ком, кстати?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: География Болгарии.

Сообщение Geor » 26/02/2011, 20:28

нар писал(а):А по-моему, если человек что-то спрашивает, то это уже хорошо, что интересуется, и не важно, как он учился в школе. Ну, проболел, может, или не интересно тогда было. А теперь вот интересно. А сколько есть таких, кто не знает ничего и знать не хочет! Так, что, Ели, давайте не будем кичиться своими знаниями, а просто ответим на вопрос. К тому же, не исключено, что спрашивающий может знать что-то, чего не знаете вы.


Поддерживаю! Для того и существует интернет, чтобы общаться и постигать. А незнание географии и истории не такая уж редкая вещь. Это нас в СССР учили всему. А спросите среднестатистического американца, где находится Европа, так хорошо будет, если он не покажет на луну :D
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: География Болгарии.

Сообщение kopche » 01/03/2011, 20:13

Ели писал(а):
Ascont писал(а):Про то, что Македония - это часть болгарской прежней террритории, что там живет множество болгар, не знал. Там же вроде) живут македонцы - т.е. греки - Александр Македонский (он же грек) - от этой территории и называется?

я лично глубоко сомневаюсь, что человек хотя бы школьный курс истории знает.


Зря Вы, Ели, на человека наехали.)
Большая часть самих македонян примерно так себе и представляют свое историческое прошлое. :lol:
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: География Болгарии.

Сообщение Ascont » 18/02/2012, 23:53

Читаю книгу Папазовых об их плавании на бескилевой шлюпке от Панамы до Самоа.
И узнаю, что в Болгарии есть долина роз - место, где родился Дончо Папазов - в городе - Казанлык.

Изображение
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: География Болгарии.

Сообщение andrewj » 19/02/2012, 00:20

все правильно - просто в обе мировые войны Болгария по недоумению выбирала не ту сторону :? Вот и оказалась в итоге без Эгейского моря.
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: География Болгарии.

Сообщение Христо » 19/02/2012, 00:25

andrewj писал(а):все правильно - просто в обе мировые войны Болгария по недоумению выбирала не ту сторону :? Вот и оказалась в итоге без Эгейского моря.

не ту сторону можно выбрать и в мирное время, и оказаться без друзей и денег
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: География Болгарии.

Сообщение Ascont » 19/02/2012, 00:44

Товарищи, не понял).
Долина роз и Эгейское море?
Или плавание от Панамы и Эгейское море?
До Панамы Папазовы добирались на лайнере вместе со шлюпкой. А раньше через Атлантику, так из Гибраалтара.
Можно из Варны через проливы было пройти в Средиземное (Эгейское) море на их спасательной лодке.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tbot и гости: 3