Вопрос о признании стажа?

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Вопрос о признании стажа?

Сообщение Germanovna » 18/11/2012, 22:59

Моей знакомой изполнилось 60 лет, и трудовой стаж у нее болгарский 31 лет. Сейчас ей перевели российскую пенсию за 5 лет трудогого стажа, через НОИ.
В НОИ ей сказали что руский стаж они не тронут, только за болгарски начислят пенсию. Так ли это или служитель был не в курсе?
Получит ли она полную пенсияю?
Germanovna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/01/2010, 00:22

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение Юрий » 18/11/2012, 23:45

Germanovna писал(а):Моей знакомой изполнилось 60 лет, и трудовой стаж у нее болгарский 31 лет. Сейчас ей перевели российскую пенсию за 5 лет трудогого стажа, через НОИ.
В НОИ ей сказали что руский стаж они не тронут, только за болгарски начислят пенсию. Так ли это или служитель был не в курсе?
Получит ли она полную пенсияю?
Сейчас возможность полчуения:
1. русской и болгарской пенсии по отдельности, что проще достижимо,
2. или добиваться получения пенсии только в Болгарии.
От посетителей форума знаю, что разница получается в несколько левов ...
Но, вроссии пенсия актуализируется чаще, и возможно от етого выиграть что-то в будущем...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение Светлана Ангелова » 19/11/2012, 08:35

Чтобы получить болгарскую пенсию вашей знакомой не хватает стажа, по этой причине ей надо указать и предостравить документы в НОИ о наличии русского стажа. Сам размер болгарской пенсии будет определен только за годы болгарского стажа, за 5 лет русского российский пенсионный фонд ей пересчитает русскую пенсию, если она определена по старым правилам до того, как вошло в силу новое соглашение. За 5 лет размер русской пенсии, определен по правилам, указанным в новом соглашении довольно маленький, обыкновенно 30-50 лев.
Юрий, вариант 1. русской и болгарской пенсии по отдельности, что проще достижимо, возможен только в случае, когда налицо необходимые условия для их получения по отдельности, а это очень трудно осуществимо на практике, так как в Болгарии необходимой слишком большой стаж.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение Юрий » 19/11/2012, 09:08

Светлана Ангелова писал(а):Юрий, вариант 1. русской и болгарской пенсии по отдельности, что проще достижимо, возможен только в случае, когда налицо необходимые условия для их получения по отдельности, а это очень трудно осуществимо на практике, так как в Болгарии необходимой слишком большой стаж.
Это само собой разумеется, что при отсутствии основных показаний для получения пенсии, пенсия не может начисляться, и придется ждать "социальной пенсии" ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение Светлана Ангелова » 19/11/2012, 09:16

Именно по причине необходимости иметь большой болгарский стаж почти все русские, живущие и работающие здесь не оформляют пенсии поотдельно, а получают часть пенсии, полагающийся им за русский стаж и часть - за болгарский. Есть вариант выкупить недостающий болгарский стаж(можно до 5 лет), но заслуживает сделать это только в случае, если русская пенсия сравнительно большая - до принятия нового соглашения за 5 лет русского стажа опредяли русскую пенсию в размере приблизительно около 130-140 лев.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение татьяна2008 » 22/02/2014, 13:02

Здравствуйте!Скоро я выхожу на пенсию Стаж российский 7 лет Болгарский 5 лет На болгарскую пенсию я не расчитываю стажа у меня нет для нее Примерно разчитала русскую пенсию через НОИ Получилось 2800руб это даже меньше базовой пенсии в России Возможно ле это? В России за этот же стаж получают 6000 руб Влияет ли болгарский стаж на русскую пенсию? Может будет выгодней оформить пенсию через ПФР т е отослать самой документы в Москву? Или и там тоже считают по этой формуле? Благодарю за ответ!
татьяна2008
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22/02/2014, 12:24

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение Laki495 » 22/02/2014, 13:48

уработались)) за такие сроки какая пенсия ? только социальная. Она в БГ долл 40))
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение 102233 » 22/02/2014, 13:50

татьяна2008 писал(а):Здравствуйте!Скоро я выхожу на пенсию Стаж российский 7 лет Болгарский 5 лет На болгарскую пенсию я не расчитываю стажа у меня нет для нее Примерно разчитала русскую пенсию через НОИ Получилось 2800руб это даже меньше базовой пенсии в России Возможно ле это? В России за этот же стаж получают 6000 руб Влияет ли болгарский стаж на русскую пенсию? Может будет выгодней оформить пенсию через ПФР т е отослать самой документы в Москву? Или и там тоже считают по этой формуле? Благодарю за ответ!

Вы сами никогда не расчитаете российскую пенсию. В пенсионных фондах сами толком не знают как она расчитывается.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение Юрий » 22/02/2014, 21:18

татьяна2008 писал(а):Скоро я выхожу на пенсию Стаж российский 7 лет Болгарский 5 лет
Вы о каком пенсионном стаже пишите? Если русский, то берете спртавку о болгарском стаже и обращаетесь в соответствующую российскую организацию... Кажется ето сейчас называется Центр социальной защиты (Ранее Райсобес) - узнаете точно на месте в России. И там объеденят ваши стажи и будут рассчитывать исходя из возраста и общего стажа. Насчет необходимых документов в данной организации сразу сказать ничего не могут:" Ожидаем изменение пенсионного законодательства,когда достигнете опенсионного возраста, тогда и обращайтесь!"
На болгарскую пенсию я не расчитываю стажа у меня нет для нее
Скорее всего, не только стажа, но и вы еще не достигнули болгарского пенсионного возраста ...
Примерно разчитала русскую пенсию через НОИ Получилось 2800руб это даже меньше базовой пенсии в России Возможно ле это? В России за этот же стаж получают 6000 руб
В России сейчас размер пенсии мало зависит от отработанного стажа: пенсионеры со стажем в 5 лет, получают почти такую же пенсию, как и люди с 40 летним стажем. Все определяется получаемой в прошлом зарплатой, которую получали, и коеффициентами, и /или надбавками ...
С введеним нового пенсионного Закона в России, предполагается , что данное неравенство будет исправлено, и размер пенсии будет сильно рзличаться в зависмости от заработанного стажа... Предполагается, что новый закон будет введен не позднее 01.01.2015 года.
Влияет ли болгарский стаж на русскую пенсию? Может будет выгодней оформить пенсию через ПФР т е отослать самой документы в Москву? Или и там тоже считают по этой формуле?
Так как, скорее всего вам не удасться получать пенсию в Болгарии (из-за значительно более высокого пенсионного возраста (55 и 60 лет соотвтственно), то вам лучше съездить в Россию и оформлять пенсию там. Те, кто сейчас получают пенсию в Болгарии, с учетом российкого стажа, получают суммарную пенсию мало отличающуюся от суммы двух пенсий. Но не следует забывать, если у вас пенсия в России не основаная, а есть значительные надбавки:"северные", "московские" и т.п., то они вам в Болгарии начисляться не будут!
Мне до пенсии еще далеко, поетому, если моя информация в чем-то не верна, попрошу поправить или дополнить.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение татьяна2008 » 23/02/2014, 22:52

Благодарю Вас за быстрый ответ! А будет ли законно оформлять пенсию в России иметь там постоянную прописку(без нее нельзя будет оформить пенсию) и жить на ПМЖ в Болгарии?
татьяна2008
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22/02/2014, 12:24

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение Глокая Куздра » 24/02/2014, 00:05

татьяна2008 писал(а):Благодарю Вас за быстрый ответ! А будет ли законно оформлять пенсию в России иметь там постоянную прописку(без нее нельзя будет оформить пенсию) и жить на ПМЖ в Болгарии?

Пенсию можно оформить без прописки, но формлять ее надо в ПФР в Москве.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение татьяна2008 » 24/02/2014, 00:58

Спасибо!Если оформлять в Москве будут ли мне начислятся добавки до минимальной пенсии или я получу пенсию по правилам, указанным в "Договоре между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении"
татьяна2008
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22/02/2014, 12:24

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение Юрий » 24/02/2014, 01:06

татьяна2008 писал(а):Спасибо!Если оформлять в Москве будут ли мне начислятся добавки до минимальной пенсии или я получу пенсию по правилам, указанным в "Договоре между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении"
Обратитесь в Пенсионный фонд (+7/495/987-80-30), если достигнули пенсионного возраста, и вам все объяснят! На форумах точно на такие вещи вам никто ответить не может, не видя ваших документов!
А вы, скорее всего, не знаете, какие документы вам необходимо предоставить!
Если вам кто-то ответит в Интернете, не зная вас и вашего случая: вы ему поверите?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение Глокая Куздра » 24/02/2014, 03:36

татьяна2008 писал(а):Спасибо!Если оформлять в Москве будут ли мне начислятся добавки до минимальной пенсии или я получу пенсию по правилам, указанным в "Договоре между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении"

Если вы оформляете пенсию в Москве, то делаете это по пенсионному законодательству РФ, если же в Болгарии, то соответственно согласно Договора между РФ и РБ.
На сайте любого консульства найдете информацию по составу документов для подачи на пенсию.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение татьяна2008 » 24/02/2014, 14:15

Спасибо большое за разъяснения ! Всего вам доброго!
татьяна2008
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22/02/2014, 12:24

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение Юрий » 24/02/2014, 17:18

Глокая Куздра писал(а):На сайте любого консульства найдете информацию по составу документов для подачи на пенсию.
К сожалению, на консульских сайтах есть только общая информация, как например , здесь:
http://www.russia.bg/bg/%D0%9F%D0%95%D0%9D%D0%A1%D0%98%D0%98
Которая мало чем вам поможет!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вопрос о признании стажа?

Сообщение татьяна2008 » 25/02/2014, 00:21

Спасибо! Я это уже читала
татьяна2008
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22/02/2014, 12:24


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2