Зимовка на побережье Чёрного моря

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение McFly » 11/09/2014, 23:34

samuilov писал(а):Два года живём в 600 метрах от моря,где тот собачий холод и ветер,никак не поймём...Варна,Чайка... :)

Очень интересно) Скажите, пожалуйста, чем Вы отапливаете своё жилище? Если не секрет, сколько Вы платите за электричество (в месяц) летом, и сколько - зимой? Насколько велика разница?
Счастлив тот, кто устроил своё существование так, что оно соответствует особенностям его характера.
Аватара пользователя
McFly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20/07/2010, 17:13
Откуда: Москва

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение samuilov » 12/09/2014, 08:32

McFly писал(а):
samuilov писал(а):Два года живём в 600 метрах от моря,где тот собачий холод и ветер,никак не поймём...Варна,Чайка... :)

Очень интересно) Скажите, пожалуйста, чем Вы отапливаете своё жилище? Если не секрет, сколько Вы платите за электричество (в месяц) летом, и сколько - зимой? Насколько велика разница?

Два коврика "Доброе тепло" и кондишен в самые холода,в феврале недели 2-3,зимой 70-80 лева,летом ес-но меньше...
samuilov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01/02/2014, 00:53

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Laki495 » 12/09/2014, 09:31

кондей - постоянно,выключаем только когда уже слышать его шум не можем,масляный обогреватель,доброе тепло и еще электропростыни на ночь . И ходим не в сарафанах. Брюки,теплые рубашки,валенки)
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение McFly » 12/09/2014, 18:18

samuilov писал(а):Два коврика "Доброе тепло" и кондишен в самые холода,в феврале недели 2-3,зимой 70-80 лева,летом ес-но меньше...

Спасибо за информацию! А двух ковриков точно достаточно? Они же совсем небольшие по площади. Как Вы решаете проблему обогрева санузла? Ведь там тоже холодно)

Laki495 писал(а):кондей - постоянно,выключаем только когда уже слышать его шум не можем,масляный обогреватель,доброе тепло и еще электропростыни на ночь . И ходим не в сарафанах. Брюки,теплые рубашки,валенки)

Благодарю за ответ! Кондиционер, наверное, много электричества потребляет? Как Вы обогреваете ванную комнату? Утепляете ли на зиму окна?
Счастлив тот, кто устроил своё существование так, что оно соответствует особенностям его характера.
Аватара пользователя
McFly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20/07/2010, 17:13
Откуда: Москва

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение samuilov » 12/09/2014, 18:50

McFly писал(а):
samuilov писал(а):Два коврика "Доброе тепло" и кондишен в самые холода,в феврале недели 2-3,зимой 70-80 лева,летом ес-но меньше...

Спасибо за информацию! А двух ковриков точно достаточно? Они же совсем небольшие по площади. Как Вы решаете проблему обогрева санузла? Ведь там тоже холодно)

Laki495 писал(а):кондей - постоянно,выключаем только когда уже слышать его шум не можем,масляный обогреватель,доброе тепло и еще электропростыни на ночь . И ходим не в сарафанах. Брюки,теплые рубашки,валенки)

Благодарю за ответ! Кондиционер, наверное, много электричества потребляет? Как Вы обогреваете ванную комнату? Утепляете ли на зиму окна?

А ещЁ коврик в баню? :D
samuilov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01/02/2014, 00:53

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Laki495 » 12/09/2014, 19:43

как можно утеплить пластиковые окна??? в ванне настенный электрический большой обогреватель (лира) . Душ принимаем,стоя в тазике с кипятком))) но мы не зимуем круглую зиму. Пару недель в месяце . И это 60 лев и выходит на студию
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Dimitri » 12/09/2014, 20:54

Вот, блин,а я предполагал,что вновь прибывшие здесь кайфуют, а если и не сразу ,то знают как создать уют на цивилизованном уровне. Бедненькие вы моиии...,че ищете, от каво бежим??..
Толька буржуйка спасет! У меня старинная здесь в доме от хозяев осталась - два дня держит весь нижний этаж,на которой и готовить можно и выпечку даже шляпать.
Изображение
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение росен петров » 12/09/2014, 21:21

Dimitri писал(а):Вот, блин,а я предполагал,что вновь прибывшие здесь кайфуют, а если и не сразу ,то знают как создать уют на цивилизованном уровне. Бедненькие вы моиии...,че ищете, от каво бежим??..
Толька буржуйка спасет! У меня старинная здесь в доме от хозяев осталась - два дня держит весь нижний этаж,на которой и готовить можно и выпечку даже шляпать.
Изображение

А греяна ракия????? :D
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Dimitri » 12/09/2014, 21:58

Само сабой разумееца,.если кой направи.Иначе,по бырза процедура готвим,ако се наложи.
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Argent » 13/09/2014, 18:18

вот у меня такая печка у знакомых прогрела каменный (кафельный ) пол на кухне - который каааак лопни, да как закидай всех обломками плитки! хорошо еще что стена не обрушилась.
Это не к тому что такие плитки зло - но бывают и такие случаи
Убирайте кучи за вашими куче.
Argent
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14/04/2014, 18:04

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Laki495 » 13/09/2014, 19:28

антиквариат))) меня бы такая на московской даче позабавила)
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Dimitri » 13/09/2014, 20:45

Кстати, а я про вас и подумал,с вашими зингер-столешницами. Мож и подарю? ... если поцелуете! Но это к весне ближе.Так что, еще есть время хорошенько подумать - стоит ли размениваться по таким пустякам и жизнь каверкать?
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Laki495 » 13/09/2014, 20:59

Спасибо,что помните) Я не коверкаю) и не собираюсь переезжать в БГ. НЕ мое. Мне скучно с людьми ,которые не имеют понятия о Чеширском коте ,в частности) или ЧЕрном квадрате.
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Dimitri » 14/09/2014, 14:52

у тебя по печкам лучше получается!
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Ирина1200 » 15/09/2014, 04:49

Я жила как-то зимой с детьми с 15 декабря по 17 января,в Несебре, примерно 500 метров от моря, тоже все ждала страшный пронизывающий ветер, почитавши форум, все фигня, нет никаких таких страшных вещей, я постоянно в Сибири живу,вот у нас зимой просто пипец,причем он так с начала октября и по конец апреля, сказки это что в России зимой в -40 чувствуешь себя комфортней, чем на побережье в плюс 5, очень комфортно в Болгарии зимой. У нас квартира двухкомнатная отапливали два кондиционера в комнатах плюс два конвекторных обогревателя, один в ванной, другой в спальне на ночь, более чем достаточно,ходили в тапочках и футболках , спали в пижамах, в тазик с кипятком не вставали, необходимости не было. В Несебре (новом) все открыто зимой и кафе и магазины продуктовые, в Равде кстати тоже, не все, но есть и магазины работающие и пара-тройка ресторанчиков. В старом городе пусто-все закрыто.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Laki495 » 15/09/2014, 07:42

В этом году в декабре в несебре такой ветер был, что улыбка к лицу примерзала. При чудном таком солнечном дне) видела в старом городе 4 русских, они фотались. Так у них как при мерзли улыбки, так они с ними час и ходили по старому городу))))
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Юрий » 15/09/2014, 09:06

Ирина1200 писал(а):Я жила как-то зимой с детьми с 15 декабря по 17 января,в Несебре, примерно 500 метров от моря, тоже все ждала страшный пронизывающий ветер, почитавши форум, все фигня, нет никаких таких страшных вещей, я постоянно в Сибири живу,вот у нас зимой просто пипец,причем он так с начала октября и по конец апреля, сказки это что в России зимой в -40 чувствуешь себя комфортней, чем на побережье в плюс 5, очень комфортно в Болгарии зимой.
Господа, воспринимайте посты на данном форуме, как мнения индивидуальных людей, а они могут быть об одном и томже диаметрально противоположными!
Прошлая зима, например, в Царево была очень теплой, и местные жители мне рассказывали, что почти не тратили дров, так как почти не отапливали дома... В етом году , возможно, что даже не станут покупать дрова, рассчитывают использовать запасы от прошлой зимы.
Год на год не приходится, даже в Банско несколько лет назад практически не было снега, так как температура была положительной, и горнолыжный сезон спасли только за счет снежных пушек....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Laki495 » 15/09/2014, 10:04

В этом году в Банско тоже не было снега. И было теплее,чем на побережье
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Dimitri » 15/09/2014, 21:52

Господи,какая же светская беседа.Вы еще вспомните прошлую любовь.
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение McFly » 16/09/2014, 01:34

Ирина1200 писал(а):Я жила как-то зимой с детьми с 15 декабря по 17 января,в Несебре, примерно 500 метров от моря, тоже все ждала страшный пронизывающий ветер, почитавши форум, все фигня, нет никаких таких страшных вещей, я постоянно в Сибири живу,вот у нас зимой просто пипец,причем он так с начала октября и по конец апреля, сказки это что в России зимой в -40 чувствуешь себя комфортней, чем на побережье в плюс 5, очень комфортно в Болгарии зимой. У нас квартира двухкомнатная отапливали два кондиционера в комнатах плюс два конвекторных обогревателя, один в ванной, другой в спальне на ночь, более чем достаточно,ходили в тапочках и футболках , спали в пижамах, в тазик с кипятком не вставали, необходимости не было. В Несебре (новом) все открыто зимой и кафе и магазины продуктовые, в Равде кстати тоже, не все, но есть и магазины работающие и пара-тройка ресторанчиков. В старом городе пусто-все закрыто.

Огромное Вам спасибо за обнадёживающий отклик! Я, кстати, собираюсь именно в граде Несебре зимовать) На мой взгляд, это лучшее место на Земле, и никто меня не убедит в обратном. Бургас я тоже очень люблю, но там, всё-таки, слишком много людей и машин. С другой стороны, в Бургасе есть немало домов с центральным отоплением - в районах Изгрев и Зорница, например. В Софии тоже есть отопление, там есть Витоша, но нет моря... Другие города Болгарии я не рассматриваю.
Счастлив тот, кто устроил своё существование так, что оно соответствует особенностям его характера.
Аватара пользователя
McFly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20/07/2010, 17:13
Откуда: Москва

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Николиза » 16/09/2014, 09:29

Вывод: человек всегда охотно верит тому, чему ему хочется верить. :-) Факт постоянного проживания в Сибири, а также однократности пребывания зимой в Несебре проигнорирован совершенно.
Где-то были фоты Варны и Созополя после ледяного дождя - может, поискать и принять к сведению? :-)
Николиза
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 08/06/2014, 23:17

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Laki495 » 16/09/2014, 10:02

да. Все так. Он решил,что ему будет тепло. Пусть живет . Этой зимой,одной из ночей, когда грело все,что могло греть. Ибо на улице было аж минус 3 . У меня просто перегорел один из автоматов. Но мне везет- комплекс новый и на площадках есть розетки. И 2 квартиры на этаже,не коридор. Быстро кинули удлинитель и остались с парой приборов. А ведь в БГ бывает,что электричество вырубает полностью. НЕ пробки. В этом случае реально - тупо замерзнешь
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Николиза » 16/09/2014, 10:14

Мы в апреле двое суток отогревали пол, чтобы по нему можно было ходить просто в тапочках - без толстых шерстяных носков. Собаку на руках носили, чтобы не простудилась. И электрические одеяла для спальни привезли специально - плавали, знаем...никакие пижамы не спасут. :-)
Николиза
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 08/06/2014, 23:17

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Java » 16/09/2014, 10:30

И я соглашусь... в апреле в Несебре мерзла жутко, правда, с одним кондеем) пришлось толстенное шерстяное одеяло покупать. А в ванную/туалет с утра бегом (туда и обратно):))
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Ирина1200 » 16/09/2014, 12:43

Одеяло тоже покупали, Толстое, пуховое, с одним кондеем по ночам может и холодно, мыв спальне ставили конвектор, в ванную также, потому что без дополнительного обогревателя в ванной- нельзя, там будет как на улице, но я не знаю какие у вас дамы квартиры, что при минус трех вы замерзаете, когда я приезжала и до -7, ночью опускалась температура, хватает тех обогревательных приборов о которых я написала, может у вас площади какие- то глобальные или недостатки строительства- не знаю. Что касается ледяных дождей, вполне допускаю, что пара- тройка дней и возможно даже недель за всю зиму бывает, когда погода не комфортна и очень, но это не все три месяца зимой подряд. Не знаю, если так мерзнете, зачем вы туда постоянно ездите зимой, чтобы в валенках по квартире ходить? Я просто помню прекрасно, как я читала этот форум перед поездкой и в ужасе ждала чего-то невыносимого , действительность оказалась гораздо приятней. Топик стартер вы почитайте на этом же форуме ветку комплекса Аполлон, там пишут люди которые живут постоянно зимой, территориально это почти Несебр
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Laki495 » 16/09/2014, 12:53

я по делам езжу. На зимовку- студия, квадратов 55
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Java » 16/09/2014, 13:06

а я обычно в конце апреля, в мае... один раз по глупости (и по отпуску:)) поехала в начале апреля.
Студия в комплексе, метров 30 с чем-то. Качество строительства неплохое, дом не отпаливается ничем) Тоже кто-то там живет постоянно, управляющая сидит внизу - мерзнет:) Новый Несебррр... бррр :))) Даже в начале мая приезжаешь, везде сыро и холодно, в комнате вроде обогреешься, на лестницу выходишь... тоже бррр)) Зато летом - сказка:))

McFly, летом приезжайте, не выделывайтесь!)
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение McFly » 16/09/2014, 17:03

Ирина1200 писал(а):Не знаю, если так мерзнете, зачем вы туда постоянно ездите зимой, чтобы в валенках по квартире ходить?

Мне тоже интересно: зачем жить там, где тебе некомфортно? :?

Ирина1200 писал(а):Топик стартер вы почитайте на этом же форуме ветку комплекса Аполлон, там пишут люди которые живут постоянно зимой, территориально это почти Несебр

Благодарю за совет! Ознакомлюсь обязательно. Я, по-прежнему, надеюсь на то, что в самом Несебре дуют не столь пронизывающие ветра, как в том же Солнечном Береге, например. Улочки в Несебре узкие, дома стоят плотно - есть где спрятаться.

Но, конечно, зерно сомнения по поводу болгарской зимовки уже проросло) Сразу возникает вопрос: есть ли в Европе другие варианты недорогого проживания зимой у моря? Турция? Греция? Кипр? Черногория? Коста-Бланка? Канарские острова?

Java писал(а):McFly, летом приезжайте, не выделывайтесь!)

Спасибо за приглашение! Как только - так сразу! :D
Счастлив тот, кто устроил своё существование так, что оно соответствует особенностям его характера.
Аватара пользователя
McFly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20/07/2010, 17:13
Откуда: Москва

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Dimitri » 16/09/2014, 20:00

Николиза писал(а):Мы в апреле двое суток отогревали пол, чтобы по нему можно было ходить просто в тапочках - без толстых шерстяных носков. Собаку на руках носили, чтобы не простудилась. И электрические одеяла для спальни привезли специально - плавали, знаем...никакие пижамы не спасут. :-)

Нянюнис,вот не могу усвоить, че так несуразно -то у вас? Бабосы поднакопили, явно от ума, а тут лажанулись как лохи?
Может, вы правила жизни не соблюдаете? А именно,заведи предварительное знакомство с русскоязычными здесь - это первое.
...Ну, и так далее по спирали. Бедные вы старались,крутились ,сил не жалея и здоровья, а тут такой идиотский конфуз.
Тем более,в твои не полные 27-мь ,аж как-то абидна становитца,... ей богу.
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Николиза » 16/09/2014, 23:50

Дим, на сегодняшний день у нас в курортном комплексе хорошо работает управляющая компания: и встреча, и уборка, и продуктами холодильник заполнить, и подогрев полов включить накануне приезда, и обед из "Изворы" доставить - любой каприз за наши деньги. Но за это пришлось побороться...и функционирует это только с июня.

Что касается помощи со стороны кого-нибудь русскоговорящего...есть такой товарисч. Готов оказывать всяческое содействие в Варне, а именно: платить за воду в наше отсутствие и заглядывать в квартиру после сильных дождей и снегопадов на предмет выявления протечек и пр. и с целью нанять дворника почистить балконы от снега. Это он называет абонентским обслуживанием и оценивает в 1200евро в год. Чисто по-дружески - живет в 50м от нас. :-)

По сабжу.
Комплекс у нас круглогодичного проживания, и есть люди, которые пытаются жить постоянно. В итоге, все либо покупают квартиры в Варне, либо арендуют уже после первой зимовки на курорте. Замечу, что Кранево не вымирающее на зиму поселение, магазины, рестораны и банк работают, а недвижимость у нас хорошего для Бг качества.

В общем, ездить ли зимой и ходить ли в валенках - сугубо личное дело владельца апартамента.
Кстати, год на год не приходится: бывает в декабре +20 и весь март тепло и солнечно, но ждать у моря погоды... лучше быть готовым к непогоде.
Николиза
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 08/06/2014, 23:17

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение нар » 07/10/2014, 01:08

Да не так ужасно все. Я тут уже 4 зимы прожила, нормально. Первую зиму мерзла, как цуцик, ну, во- первых, и зима была очень холодная, во- вторых, я тогда еще не научилась правильно отапливать. Например, уходя из дома выключала кондиционер, думала, что экономлю. На самом деле, так расход больше получается, поэтому теперь я его включаю осенью и не выключаю до весны. Опять же, в ту первую зиму я приехала сюда в середине зимы, дом промерз, мне потребовалось несколько дней, чтобы его прогреть. Те, кто приезжает зимой ненадолго, тоже с таким сталкиваются, пугаются, думают, что так оно тут всегда. :)
У меня тот самый дом без дымохода, поэтому вариант с печью невозможен. Обогреватели жрут очень много, у меня есть такой, конвекторный, я его включаю, когда уж совсем замерзаю. Прошлой зимой не включала. Такой же конвектор, только маленький, у меня есть в ванной, фирмы ADAX, они считаются хорошими.
А так, отапливаюсь кондиционером. У меня обычный, вовсе не супер- пупер модель.
Теплые полы очень неэкономная штука, подруга себе сделала, счета за электричество потом пришли- ой.
Про инфракрасные панели. У соседей были такие, небольшие, в каждой комнате по 5 штук, на каждой стене и на потолке. Еще у них была такая большая панель в виде картины, но они ее почти не включали, говорили, слишком жарко. Зачем им столько этих панелей, понятия не имею. :) У них было значительно теплее, чем у меня. Но у них застеклен балкон и много ковров на полу. Я себе такие панели пока не поставила, потому что не убеждена, то они безопасные, сами по себе они дорогие, да и ленивая я...
Счета у соседей были примерно такие же, как и у меня, квартиры у нас одинаковые. Ну, может быть немножко поменьше, но не существенно.
Теперь о счетах. Зимой у меня выходит где-то 200 лв, летом в пределах 40.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение Христо » 08/10/2014, 22:48

Изображение
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение yogimax » 21/10/2014, 13:28

Не надо писать страшилок о невозможности жить зимой на болгарском побережьи. Если хотите мнение от болгарина, который жил в этой стране не 1 или 4 года, а 34 года. В этих же городках живут местные, если магазины зимой закроют откуда они вообще будут покупать еду??? В Нессебре живут постоянно 13 тысяч человек, это гарантирует работу достаточно многих супермаркетов и ресторанчиков. На прошлой неделе гостевал у россиянина, который купил квартиру в Комплекс Апполон. Установок 2-3 до нового города Нессебра, автобус номер 10 ездит каждых 40 минут в сторону Нессебра и Солнечного берега за 1 лев, и в сторону Поморие и Бургас тоже на 40 минут, уже зимнее расписание актуально. А до Нессебра можно и на велосипеде.
Разумеется зимы в Болгарии бывают разными, иногда в целом теплее иногда достаточно холодно, поэтому и субтропических растений там нет. Но ВСЕГДА, каждую зиму есть дни с очень приятной, солнечной и спокойной погоде. Нужно учесть факт, что на болгарском побережьи ветер дует чаще со стороны запада, а не с моря, так что влияние моря нулируется при таком ветре, тогда он не влажный. Количество солнечных тихих дней на побережьи зимой достаточно велико. Даже если иногда выпадает снег и возможны ниже -5 и даже -10, зима там приятнее, нежели зима на севере Германии, где вообще снега не выпадает, но температуры сидят прочно около +5 при повседневном ветре, часто сильном, постоянной облачной погоде, дождей и гораздо большей влажности. Я там жил 4 года и меня тошнила та зима. Зима в Болгарии, в т-ч- на побережьи моря гораздо приятнее чем на севере Германии.
И никаких ледяных дождей по неделю в зиму там нет. Ледяные дожди возможны, но очень редко и длятся несколько часов, пока дождь не превратился в снег. Прошлая зима в тот указанный период 15 декабря-17 января была в рамках нормального, вторая половина декаБря была прохладной около 0 +5, а первая половина января теплой +5 +10. Т.е. не отличалась очень сильно от средних значений. Вторая половина января погода испортилась и выпал снег, даже на побережьи моря. Но это не продолжалось более 10 дней. Но концовка декабря была вполне прохладной, бывало куда теплее в то время года, а также бывало конечно и холоднее.
Мой родной город Шумен, зимы там лучшие в мире! Дождей меньше, чем на море, потому что больше из осадков выпадает в виде снега. Ветер слабый, солнца и снега достаточно много. От силы бывает там в зиму в среднем 5 дней с сильным ветром при низких Т и метелями, когда неприятно находится на улице. Но затем погода успокаивается всегда, а снег не превращается в слякоть сразу как это бывает на море, а держится несколько недель прочно. И такие периоды чередуются спокойной теплой погоды иногда до +15, полностью свободной от снега. Морское влияние там чувствуется очень редко-только в случаях сильного восточного ветра. Таких дней бывает мало, только в лицевой части наступающих с югозапада средиземноморских циклонов.
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение borbor » 22/02/2015, 09:56

Поделюсь своими впечатлениями о своей первой зимовке.
Если жить в непосредственной близости к морю, то зимой проклянёшь тот день, когда вздумалось такое.
Открытое пространство - простор для всяких ветров от сильных до очень сильных. Холодно, влажно и тоскливо. Тут правильно писали насчёт курортных мест. Там зимой полное безлюдье, многие магазины и кафешки закрыты до весны. Ощущение заброшенности. Ветер разносит пустые бутылки и бумагу.
Я живу на расстоянии 8 км от моря. И море близко, но всё же не на самом берегу и село живое.
Эта зима была на мой взгляд очень мягкая. Обогревали дом двумя кондиционерами. Важное значение имеет наличие утеплителя. Плата за электричество составила около 150 лв. Тут писали, что кондиционер быстро нагоняет температуру, но дом быстро остывает. Это справедливо, если принудительно включать и выключать его. Если же включить инверторный кондиционер постоянно, то нагреваются стены и мебель и это сохраняет температуру. Отключение в течении часа сильно не сказывается. Но это сильно зависит от утепления дома. Если дом - решето то не натопишься.
Однако в любом случае Вы столкнётесь с высокой влажностью воздуха: хоть зимой, хоть летом. Вещи и мебель портятся и покрываются плесенью. Инверторный кондиционер, не только самый экономный вид отопления, но и помогает бороться с влажностью круглый год.
borbor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/02/2015, 12:33

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение 102233 » 22/02/2015, 10:35

Действительно, грех жаловаться на болгарские зимы. Нужно пожить в России , чтобы адекватно отличать плохую зиму от хорошей. На Колыме есть такой город Сусуман и там температура зимой достигает -60 градусов. При этом народ не жалуется на жизнь и всегда ждет оттепели , это когда температура -20 градусов.Вот это и нужно сравнивать.А о том как живут и жили на золотодобывающих приисках можно узнать если найти по поисковику ,например,колымский поселок Буркандья. Роликов полно, смотрите и удивляйтесь как народ мучается.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение pek » 22/02/2015, 12:17

Поделюсь и я своими семью зимовками на побережье. Если жить от побережья в 8 км, то зимой проклянешь тот день,когда вздумалось такое. Холодно, влажно,тоскливо как всюду зимой. Пробежит один другой болгарин и в дом в тепло прячется. Пообщаться не с кем. Если нужно нужно что то купить кроме простых продуктов без особого выбора нужно ехать на СБ. Или пообщаться, на машине,такси или автобусе. День потерян. А как всю зиму прожить не видя моря? Зачем было ехать тогда к нему. А летом вообще чума! 8 км пешком или на автобусе. А где ствавить авто если на своем? Поэтому если море для отдыха не нужно, то можно жить и в 8 км и,а лучше еще дальше, там места красивее.
Тут правильно писали насчет курортных мест. Мы, на СБ , собираемся,как правило у Кубани по интересам.
Кафешек все равно хватает. Зимой они дешевле,потому что больше местных. Гуляем вдоль моря, на рыбалку в Несебр или в горы на пикник. Проезжаем Кошарицу и видим одиноких прохожих,сочувствуем. Правда местные заняты работой,а не дай бог приезжему?! Раньше правда было мало народа. А теперь одна русская речь на улицах. Приятно. В отоплении сильно не силен,однако после утепления апартамента,второй входной двери и остекления лоджии отопление стоит около 80 лев,хотя ветра конечно не редкость.
(Знаю показывать пальцем на чужие части тела,некрасиво,но вынудили и сорвался. Извините.Выбирайте места для СВОЕГО комфортного проживания и не пишите"что тут правильно писали". Пишите сами правильно!)
pek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20/09/2010, 16:46

Re: Зимовка на побережье Чёрного моря

Сообщение borbor » 22/02/2015, 23:32

pek писал(а):(Знаю показывать пальцем на чужие части тела,некрасиво,но вынудили и сорвался. Извините.Выбирайте места для СВОЕГО комфортного проживания и не пишите"что тут правильно писали". Пишите сами правильно!)

Фи, какой он агрессивный!
Москвич наверно, извините за выражение.
borbor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/02/2015, 12:33

След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron