Перевоз охотничьего оружия из России в Болгарию

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Перевоз охотничьего оружия из России в Болгарию

Сообщение Екатерина Белюсова » 02/06/2015, 10:01

Тема не новая, перечитала форумы, но конкретного ответа так и не нашла.
Есть ПМЖ, есть охотбилет в Болгарии. Есть оружие в России (и гладкоствольное, и нарезное). Задачи 3 - 1) получить в России разрешение на вывоз в Бг и 2) ввести в БГ и 3) зарегистрировать.
Если кто-то сталкивался и знает точные ответы, пожалуйста, давайте, наконец, проясним этот вопрос.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Перевоз охотничьего оружия из России в Болгарию

Сообщение Murder » 02/06/2015, 10:45

Знаю, что газовое и воздушное подлежит регистрации в полиции, по месту регистрации. Сейфы и т.п. не требуют. В вашем случае максимально точно ответят в полиции.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Перевоз охотничьего оружия из России в Болгарию

Сообщение Екатерина Белюсова » 03/06/2015, 11:07

В разрешительной системе полиции России отвечают "невозможно". Я думаю потому, что они просто не знают, как на самом деле это можно сделать, никогда не сталкивались.
В полиции в Болгарии расскажут лишь, как зарегистрировать.
Воздушка уже зарегистрирована в полиции, но это совсем просто - купил, нашел в полиции по месту своей адресной регистрации полицейского, отвечающего за регистрацию, принес ему документы, зарегистрировал. С серьезными стволами все-таки другая история.
Я встречала на форуме как-то обсуждение этого процесса. Правда, подробно опять никто информации не дал, однако, один из пользователей форума писал: А я теперь знаю! Все очень просто! (и как обычно - ноль информации)
Но будем искать :D
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Перевоз охотничьего оружия из России в Болгарию

Сообщение Murder » 03/06/2015, 12:13

Екатерина Белюсова писал(а):В разрешительной системе полиции России отвечают "невозможно" - они просто не знают, как на самом деле это можно сделать, никогда не сталкивались.
В полиции в Болгарии расскажут лишь, как зарегистрировать.

Да :) в РФ даже если и сталкивались, заниматься им совсем не хочется. А в БГ - да, только в полицию.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Перевоз охотничьего оружия из России в Болгарию

Сообщение Екатерина Белюсова » 04/06/2015, 15:01

Проведенный мною анализ законодательства и пробег по разным форумам привел пока к следующим результатам:
вывезти из России в Болгарию "на ПМЖ" :lol: охотничье оружие можно двумя способами:
Способ 1 (прочитала, что им и пользуются в основном): продажа в России оружия гражданину Болгарии, вывоз последним из РФ в РБ, регистрация, продажа обратно в РБ.
Способ 2 (не попалось, чтоб кто-нибудь пользовался, но он и есть официальный, а потому в нем все запутано :lol: ):
1. Охотбилет в РБ. Получение разрешения на ввоз оружия в РБ.
А дальше тот самый "темный лес": " Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации на постоянное жительство в другие страны, вправе вывозить принадлежащее им на законных основаниях гражданское и наградное оружие при наличии документа посольства (консульства) соответствующего иностранного государства в Российской Федерации, подтверждающего возможность ввоза такого оружия, на основании разрешений, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации".
Ну хто на ком стоит?
Консульство Болгарии в Питере должно дать разрешение? На основании разрешения, выданного МВД России? В каком порядке такое разрешение выдается? И тут - пока тупик.
Нашла Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 апреля 2012 г. N 378
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из Российской Федерации гражданского или наградного оружия и патронов к нему"
К сведению охотничье - это вид гражданского оружия (ст. 3 Закона "Об оружии"). Но в этом приказе нашего случая и нет.
Продолжаю поиски :roll:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Перевоз охотничьего оружия из России в Болгарию

Сообщение Murder » 04/06/2015, 19:47

Способ 1 будет однозначно дешевле, даже если болгарину оплатить поездку в обе стороны :) Человек и Россию посмотрит заодно.
Иначе на мздуимцах с "быстрым" изготовлением не известных им документов можно попасть на гораздо бОльшую сумму.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Перевоз охотничьего оружия из России в Болгарию

Сообщение vla9im » 04/06/2015, 20:28

Могу вам описать саму процедуру перевозки оружия.
Служба авиационной безопасности проверяет документы на оружие и составляет АКт приемки оружия на период перелета, сотрудник транспортной полиции проверяет данные по оружию ( чтобы не было конструктивных изменений в конструкции) и документы на это оружие, ставит свою подпись. Работник службы безопасности прописывает в Акте кому из членов экипажа оружие передается на хранение ( обычно это командир), далее в Акте указано кому должно быть передано оружие ( сотрудник службы безопасности аэропорта прилета). В аэропорту прилета встречающий забирает оружие у члена экипажа и передает в транспортную полицию ( по прилету) и там уже пассажир получает свой арсенал.
Ну и исходя из процедуры наверное нужно обратиться в транспортную полицию в аэропорту или в службу безопасности аэропорта.
Ну вот чем могу.
Это по России, думаю алгоритм перевозки за границу такой-же, конечно с нюансами что другое государство.
Вообще вопрос интересный постараюсь завтра разузнать подробности если есть какая-то информация.
Не думаю что ПМЖ вообще имеет значение, главное чтобы были соблюдены требования перевозки оружия с учетом требований России и Болгарии. Т.е чтобы здесь отправили, а там приняли и передали вам. Чтоб количество бумаг устроило и страну вылета и страну принятия.
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Перевоз охотничьего оружия из России в Болгарию

Сообщение Murder » 05/06/2015, 06:27

Без ПМЖ не дадут зарегистрировать оружие и соответственно разрешение на ввоз. Процедура перевозки понятна, вопрос документальный - куда идти, кого пинать и какие документы требовать, дабы взяли на рейс?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Перевоз охотничьего оружия из России в Болгарию

Сообщение vla9im » 05/06/2015, 22:04

Мне подсказали что нужно почитать Приказ 150 Об оружии.
По словам сотрудника транспортной полиции оружие вывезти из России не разрешат.
И все-таки посмотрите в этом приказе. Может что точнее при изучении найдете. Но они работают в этом направлении вот по этому документу.
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Перевоз охотничьего оружия из России в Болгарию

Сообщение Екатерина Белюсова » 08/06/2015, 19:26

vla9im писал(а):Мне подсказали что нужно почитать Приказ 150 Об оружии.
По словам сотрудника транспортной полиции оружие вывезти из России не разрешат.
И все-таки посмотрите в этом приказе. Может что точнее при изучении найдете. Но они работают в этом направлении вот по этому документу.

Это не Приказ 150 - это Федеральный закон № 150-ФЗ "Об оружии".
На него я уже ссылалась. Именно из него следует, что существует 2 способа вывоза оружия из РФ заграницу "на ПМЖ".
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Перевоз охотничьего оружия из России в Болгарию

Сообщение vla9im » 09/06/2015, 16:32

Екатерина Белюсова писал(а):
vla9im писал(а):Мне подсказали что нужно почитать Приказ 150 Об оружии.
По словам сотрудника транспортной полиции оружие вывезти из России не разрешат.
И все-таки посмотрите в этом приказе. Может что точнее при изучении найдете. Но они работают в этом направлении вот по этому документу.

Это не Приказ 150 - это Федеральный закон № 150-ФЗ "Об оружии".
На него я уже ссылалась. Именно из него следует, что существует 2 способа вывоза оружия из РФ заграницу "на ПМЖ".

Ну так обратитесь в письменной форме с запросом в транспортную полицию. Вам обязаны дать ответ тогда и будете знать от чего танцевать. В чем проблема то. Обоснованный или нет ответ позволит вам сопоставить предложенный вариант и оспорить его уже из прописанных норм в ФЗ-150 Об оружии.
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5