Ау, рускини !

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Сообщение Анастасия/ » 20/12/2004, 13:57

Всем здравствуйте! Читаю сообщения и понимаю что у всех похожие проблемы, терзания и сомнения.
Мне тоже ужасно не хватает хорошего черного чая, то что продается в пакетиках с трудом могу назвать черным чаем, а билки не смогу наверно привыкнуть пить никогда. Но самое наверное трудное для меня было привыкать к Варне после жизни в Москве. Город мне казался микроскопическим и я просто задыхалась тут от тесноты. А сейчас наоборот стала больше ценить здешнее спокойствие и отсутствие суеты. Кроме того достаточно поездила па разным уголкам Болгарии и восхищаюсь красотой этой страны. Безусловно более мягкий и комфортный климат. Например, в выходные отдыхали в Трявне и вчера утром там все было засыпано снегом словно в сказке. Но к вечеру мы вернулись в Варну и тут даже намека на снег не было и кажется что утренний снегопад был во сне:)
Что касается где жить семье, то мой муж адвокат, у него частная практика, и он не сможет продолжить свою практику в России просто потому что он изучал и работает с болгарским законодательством. К сожалению моя специальность (управление человеческими ресурсами) не востребована в Болгарии. Кадровый рынок тут не развит в таких масштабах и численность большинства компаний настолько мала что нет смысла содержать отдел персонала. Но у меня есть еще и экономическое образование, и какое-то время в России я работала как экскурсовод, поэтому мы решили что мне будет проще адаптироваться. Конечно очень жаль оставлять друзей, потому что это люди с которыми учился в школе, в университете, вместе работал.... Но меня очень тепло здесь встретили и семья мужа и его друзья, так что эта проблема не стоит так остро.
Большая проблема конечно это хорошее знание языка и работа.
Анастасия/
 

Сообщение Гость » 20/12/2004, 19:40

Muneka писал(а): девушки, а как Вас приняли в семье мужа?
огорчает отсутствие ванны :) (только душ) и чая не в пакетиках :) Ну и конечно, осознание, что все подруги в России делают карьеру, а я...
Согласна, "представить трудно, как это - замуж за болгарина - и фиктивно - это только по большой любви возможно." :)
Ну а, в общем, мне нравится в Болгарии.


Вот уж на что мне жаловаться грех - так это на прием родственников. Хотя я знаю здесь и болгарских невесток, которые не ладят со свекровями, но вот у нас все в порядке. :) Даже своим хоть каким-то продвижениям в болгарском языке я больше всего обязана именно свекрови. Потому что она по русски не говорит, но у нее есть терпение слушать все мои ужасные грамматические ляпы. :) Первое время очень переживала из-за языка. сейчас уже нет. :) Просто объясняю (по-болгарски), что я здесь недолго и выучить хорошо язык еще не успела. :) хорошо, что это сказать могу. :) А с мужем я по-русски говорю. Чтобы он не забыл. :) Когда что не понятно, он мне всегла все расскажет и покажет. :)

Татьяна, вы в каком городе живете? Я не совсем поняла, или в Софии, или в Варне? Я в Софии только прездом была, а в Варне достаточно часто бываем. Все мечтаю, может, мы переберемся туда жить. :)

Да. сегодня была в МВР на предмет продолжения срока пребывания, и мне сказали. что нужна справка из банка уже на 2000 лева. (если вы все еще это не сделали).

А у нас в квартире есть ванная - такой почти реликт для Болгарии. И я покупаю чай (настоящий, черный, а не "билки") не в пакетиках. :) правда, пью его уже не по 3 раза в день. как это было дома, а в основном по утрам. :) Из русского клуба покупаю.
Гость
 

Сообщение Анастасия/ » 20/12/2004, 21:50

Anonymous писал(а):Да. сегодня была в МВР на предмет продолжения срока пребывания, и мне сказали. что нужна справка из банка уже на 2000 лева. (если вы все еще это не сделали).

В который раз Вы продлеваете свое прибывание тут, что требуют такую сумму или Вы оформляете ПМЖ?
Я получила свою первую личную карту на 6 месяцев и МВР Варны потребовало наличие суммы в банке всего 600 левов.
Анастасия/
 

Сообщение Юля » 21/12/2004, 08:25

Анастасия/ писал(а):В который раз Вы продлеваете свое прибывание тут, что требуют такую сумму или Вы оформляете ПМЖ?
Я получила свою первую личную карту на 6 месяцев и МВР Варны потребовало наличие суммы в банке всего 600 левов.


Вообще-то у меня складывается впечатление, что "в нашей деревне" в МВР не очень хорошо знают законодательство. В прошлый раз мне вообще не называли никаких конкретных сумм, и я принесла справку о том, что у меня есть. Сейчас я хочу продлевать второй раз, перед этим был только 1 раз, когда я только приехала. Хочу получить разрешение на год. Но я не говорила, на какой срок хочу продлить визу. Просто вот что ну чуть ли не вчера изменили закон и теперь нужно 2000 лева. Когда здесь начинаешь ссылаться на Софию, звучит ответ вроде "вот и идите в Софию и там решайте свои проблемы".

Мне бы сейчас Варна была бы как раз городом моего размера, и вообще из всех городов Болгарии больше всего нравиться именно Варна. Вот я живу в Търговище, область-рекордсмен по безработице и всего 47 тыс. жителей. Здесь для них Варна - это уже "другая Болгария".

А меня больше всего меня разочаровывает отсутсвие старых друзей и перспектива видеть маму лучшем случае 1 раз в 2-3 года... :( И все это без права на работу
Юля
 

Сообщение Юля » 21/12/2004, 08:36

Юрий, удалите, пожалуйста, мой второй экземпляр сообщения! У нас с инетом проблемы. :)
Юля
 

Сообщение Юрий » 21/12/2004, 09:13

Юля, я все сделал.
Насчет "качание прав" и доказывания, что "вы не верблюд", будьте повнимательнее: в Болгарии никто не любит, чтобы им давали советы или рекомендации!
Как правило, проще исполнить требование соотвествующего органа, чем потом получить неприятеля в лице бюрократа в окошечке.
Всем успехов,
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 21/12/2004, 11:06

Юрий писал(а):Юля, я все сделал.
Насчет "качание прав" и доказывания, что "вы не верблюд", будьте повнимательнее: в Болгарии никто не любит, чтобы им давали советы или рекомендации!
Как правило, проще исполнить требование соотвествующего органа, чем потом получить неприятеля в лице бюрократа в окошечке.
Всем успехов,
Юрий


Мы сейчас права не качаем, но был у меня здесь проблемный период. Постараюсь написать все и не очень длинно. :)

мы заключили брак еще в январе этого года. Я поменяла фамилию (может, и не стоило этого делать, потом поймете, почему). Уехала в свой далекий дальневосточный город. Поменяла сначала российский, потом и загранпаспорт. После подала документы через родственников по доверенности на визу Д. Ждала почти 2 месяца, и получаю... отказ. Ответ - у вас уже есть вид на жительство в Болгарии (???) и поэтому визу Д мы вам дать не можем, и предлагают мне обычную гостевую визу и в Болгарии уже "дооформить" все документы. Я ничего не могу понять, звоню мужу, и он ходит сюда в МВР, чтобы узнать, что и как. Ему говорят, что, мол, все нормально, пусть приезжает, платит таксу и "няма проблеми". Я приехала через 5 месяцев ожидания, но здесь в МВР они смотрят получше законы, и говорят мне, чтобы я уезжала обратно. После нескольких дней трепания нервов и звонков в министерство в Софию (телефон дал консул) выяснилось, что меня "просто" перепутали с другой гражданкой России, с такой же болгарской фамилией и по имени Юлия, которая имеет в Болгарии ПМЖ. И мне "по исключению" разрешили оформить продолжительное пребывание здесь, т.к. все-таки вина была не моя. Единственный неприятель, которого мы нажили за этот период, это тот работник МВР, который сказал моему мужу, что у меня тут все оформлено и я могу приезжать. Но мы получили и если не друзей, то хороших знакомых за этот период. :)

Хорошо, что все хорошо кончается и сейчас уже все вопросы решаем напрямую в местном МВР, а не через министерство.
Гость
 

Сообщение Анастасия/ » 21/12/2004, 13:36

Но у меня тоже сложилось впечатление, что называя сумму которая должна быть в банке, они не руководствуются законом, а говорят то, что приходит на ум в данный момент. Так когда я оформляла документы, сначала не сказали вообще ничего, потом сказали что достаточно информации о счетах моего супруга, потом потребовали всеж мой личный счет и решили что необходимо минимум 600 левов. Посмотрим что придумают в марте, как раз мне подойдет время оформлять новую личную карту. Но спорить с ними действительно не имеет смысла.
Анастасия/
 

Сообщение Muneka! » 21/12/2004, 17:09

Привет Анастасия, Юля, Юрий!
Рада Вашим постам!
Юля, я живу в Софии, после Нижнего Новгорода, особого шока от переезда не было, но думаю, что еще не совсем адаптировалась и привикла. А я пока даже не оформила свою карту на вмж. ждем, пока оформим сделку на квартиру, так что пока живем в Студентски град и не хочу потом опять менять карту. Я так боюсь идти в мвр, уже ждешь от них неприятностеи. :(
Да, я то думала, что пострадала от болгарскои бюрократии, но по сравнению, с Вашеи, Юля, историеи, ето, цветочки
Ну, чаем, я запаслась в России, хватит на первое время. :)
"А у нас в квартире есть ванная - такой почти реликт для Болгарии. И я покупаю чай (настоящий, черный, а не "билки") не в пакетиках. правда, пью его уже не по 3 раза в день. как это было дома, а в основном по утрам. Из русского клуба покупаю." Я пока в Софии не знаю, где русскии клуб, и вообще, наверное, русские как-то общаются в Софии. может Юрии подскажет?
Надеюсь, ванную ми тоже поставим в квартире :)
" А меня больше всего меня разочаровывает отсутсвие старых друзей и перспектива видеть маму лучшем случае 1 раз в 2-3 года... И все это без права на работу"
Да, отсутствие друзеи, ето тяжелии момент, я, правда, уже привикла без мамы, пока училас в институте, она работала заграницеи и мы видились только летом. сейчас будет тоже самое. Да и друзья хотят на отдых :) Вот только пришлось отказаться етои зимои, так как не разобрались со своими проблемами здесь.
Юля, а Вы уверенни, что нет права на работу с вмж?
Muneka!
 

Сообщение Юля » 21/12/2004, 18:05

Muneka! писал(а): Юля, а Вы уверенни, что нет права на работу с вмж?


Уверена... мы обошли несколько инстанций. Моя начальница ХОЧЕТ меня взять официально на работу, но не может. Исключительный случай - если тебе дадут разрешение от министерства труда.

У меня наоборот. Мое "ненужное" образование модельера-конструктора одежды было лишним в России, и о работе по специальности можно было забыть. Здесь же при таком количестве швейных предприятий мне можно даже выбирать. :) Сейчас я пока набираюсь местного опыта здесь. :)

Есть еще одна причина. по которой я "не работник" через несколько месяцев. Мы летом ждем пополнения в семействе. :)
Юля
 

Сообщение Юрий » 21/12/2004, 23:20

Muneka! писал(а): Я пока в Софии не знаю, где русскии клуб, и вообще, наверное, русские как-то общаются в Софии. может Юрии подскажет?


В Софии есть несколько мест, где собираются русские:

"Русский дом" - на площади Русского памятника - ост. трамвая 5 или троллейбуса 1,7,4 и 11 (если не ошибаюсь). на углу старого дома на уровне 2 этажа написано "Русский дом". Там почти кажд,й день вечером собираются русские, есть библиотека русских книг, биллиард и т.п.
"Русское общество" здание около остановки "Театр София", рядом останавливаются автобусы: 213, 214, 305, и трамваи 20 и 22.
Сейчас адреса точно не могу вспомнить.

Но думаю, что лучше всего сделать так: я попрошу чтобы меня известили, когда будет какое-то собрание по случаю праздника или др. событию.
Сообщу на Форуме, и если кто-то пожелает придет.

Или напишите мне, если кто-то желает получить приглашение на очереднов собрание.
Насчет ванны, то это не проблема. Сейчас есть ванны разных видов. Самая дешевая эмалированная стоит порядка 120-140 лв. А инсталировать ее. я думаю, сможет любой мужчина.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Muneka » 24/12/2004, 14:09

Привет всем. Позравляю с РОЖДЕСТВОМ! Желаю Анастасии хорошей работы, Юле много верных друзей, Юрию хорошего настроения и удачи в работе. Всем здоровья и успехов!
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение zazzy » 25/12/2004, 03:04

Дорогие друзья,
Позвольте расказать вам некоторыe подробности о Болгарском языке. Сам я болгарин так что пожалуйста имейте доверие. 120 лет назад когда новая Болгария создавалась практически вся интеллигенция съехалась в Софии. Они были и министрами просвящения, и премьер министрами и т.д. Они и создали так называемый "Български книжовен език". Этот язык Вы можете слышать по радио и по телевидению в "Новости" например. Это есть язык который изучается в школе, на котором пишут наши писатели. Язык на котором все мы говорим. Все мы друг друга понимаем прекрасно, хотя некоторым смешно произношение из других регионов. Как в свое время Брежнев говорил "Дорохие болхарские друзья", так и у нас, хотя мы маленкая страна есть много выговоров. Но в одном вы правы - как пишется так и выговоривается. Но есть небольшие исключения - затемнение последных согласен - типа боб произносится боп. Это например мешает болгарским детям изучающим английский язык. Ведь они произносят got и god одинаково и этим нужно их учить.
zazzy
 

Сообщение Юрий » 25/12/2004, 12:26

Спасибо Zazzy, за комментарий, но я хочу немного добавить.
В сегодняшний болгарский язык и русские внесли свою лепту.
После создания болгарской азбуки Кириллом и Мефодием (Методием), прошло время турецкого присутствия (не хочу других принятых слов, которые могут привести к спорам), когда болгарский язык запрешался, и болгары говорили на болгарском только в семействах между собой. Как результат, болгарский утратил многие свои слова, стал менее выразительным и т.п. После освобождения в 1878-1879 годах, болгарский вернулся из России, где сохранились церковные книги, написанные на исконном болгарском (или староболгарском) языке.
Именно этот язык и был использован 120 лет назад для восстановления и создания "кножовен български език".
Этим объясняется и дополнительное совпадения болгарских и русских слов.

Всех с Рождество и наступающими праздниками!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

ау, рускини!

Сообщение Katya H » 27/12/2004, 12:27

прочитала сообщения на вашем форуме и пребываю в ужасе : совсем недавно вышла замуж за иностранца - он приехал по визе C. Неужели он теперь должен уехать, чтоб получать на родине визу D ??? Неужели невозможно оформить все здесь, в Софии?
Katya H
 

Re: ау, рускини!

Сообщение bulka-yulka » 27/12/2004, 17:41

Katya H писал(а):прочитала сообщения на вашем форуме и пребываю в ужасе : совсем недавно вышла замуж за иностранца - он приехал по визе C. Неужели он теперь должен уехать, чтоб получать на родине визу D ??? Неужели невозможно оформить все здесь, в Софии?


Если единственная причина - заключенный брак, (а он здесь не работает и не учиться, например), то да.
В идеале так - по визе С приезжаем в гости. заключаем брак, уезжаем, получаем визу Д. Только мне визу Д "по ошибке" не дали (прочитайте мой пост выше), и мне "по исключению" дали разрешение на продолжительное пребывание с визой С, но думаю, что это только из-за "ошибки".. Не переживайте, от разлуки любовь только крепче становиться. :)
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Muneka » 27/12/2004, 18:11

привет всем. Юля поздравляю Вас с будущим пополнением в семействе :) это здорово. мы с мужем решили подождать немного, пока он не закончит учиться. сразу возникает куча вопросов. Будет ли достаточно просто говорить с ребенком, чтобы он хорошо знал русский? я не уверена в этом. как с гражданством? Насколко я поняла, можно буdет иметь оба. Юля, у Вас это первый ребенок? есть ли какие нибудь обучающие курсы для мам или инстинкт поможет все сделать правильно самой? :)
Мы с мужем приехали в Свищов к его родителям. Мне кажется маленький город в Б. и маленький город в Р. это совершенно разные явления. Тут очень чисто, современные магазины, кафе, rectorani, dazhe universitet, ect vce dlya horoshei zhizni, ocobenno dlya cem'i c det'mi, tak kak namnogo cpokoinee.
kctati, nac tozhe mozhno pozdravit. Mi c muzhem cdelali pervuyu bolshuyu covmectnuyu pokupku- kvartiru (konechno ne bez pomozhi roditelei). I hotya eto odnokomnatnaya kvartira v cpalnom raione, ya vezumno rada :))
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Muneka » 27/12/2004, 18:20

я тоже хотела спросить, я так поняла, что есть налог в 500 лева для продолжения пребывания :?:
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Юрий » 27/12/2004, 23:19

Во-первых, я бы не рассматривал эту сумму, как налог. Скорее это такса за продления ВНЖ

Я тоже поздравляю Юлю с будущим пополнением в семействе!

Что делать с ребенком, чтобы он знал русский, я так до сих пор и не решил! Мой сын 13 лет все понимает, может даже исправлять ошибки в моих текстах, но говорить на русском отказывается на отрез! Стесняется или другая причина - не знаю!
Сегодня познакомился с одним болгариным: оказалось, что у него мать русская. Я с ним обсудил этот вопрос (сразу не понял он русский или болгарин - говорил на русском отлично!). У него сестра до последнего времени (ей 25 лет) отказывалась говорить на русском, но когда узнала, что с русским языком быстрее найдет работу, то сама стала учить русский: накупила книг, достала русские пластинки и т.п. Должна быть заинтересованность!

Насчет виз Д и С: попадаются люди, которые за определенную плату помогают все оформить, но, к сожалению, я встречал людей, которые, заплатив за услугу, получали то, что хотели, но в последствии имели проблемы....
Я предлагаю всем, лучше через определенные неудобства, но все оформлять стандартным путем.
Так как не знаю откуда ваш супруг, но попробуйте оформить его на курсы болгарского в ИЧС: так он сможет проживать какое-то время в Болгарии. Правда за курс обучения надо платить!
Но, если он планирует жить в Болгарии, то это будет полезно.

Всех с праздниками!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Anastasia/ » 28/12/2004, 12:45

Всем добрый день.
Во-первых, по поводу визы С и Д. В законе есть исключение, если вы заключили брак и находитесь тут по визе С, то можно в Болгарии изменить визу, но это на усмотрение местного МВР, они могут разрешить, а могут и нет. Поэтому, чтобы не было этого риска в консульстве в Москве мне сказали, что надежней подождать дольше визу Д, чем быстро получить визу С и потом рассчитывать на благосклонность местного МВР.
Во-вторых, поздравление Юлии со скорым прибавлением в семействе и сразу возникает вопрос с медицинским обслуживанием. Возникают ли проблемы, приходится ли платить как чужденцу по более высоким ценам или это индивидуально, смотря к какому врачу попадешь? И на сколько я знаю ребенок может иметь два гражданства. Рождаясь в Болгарии получает болгарское и в русском консульстве может получить и российское за определенную плату. Узнавали ли Вы что-то подробнее об этом?
И поздравление Татьяне с приобретением жилья.
Anastasia/
 

Сообщение bulka-yulka » 28/12/2004, 14:16

Anastasia/ писал(а):Во-вторых, поздравление Юлии со скорым прибавлением в семействе и сразу возникает вопрос с медицинским обслуживанием. Возникают ли проблемы, приходится ли платить как чужденцу по более высоким ценам или это индивидуально, смотря к какому врачу попадешь? И на сколько я знаю ребенок может иметь два гражданства. Рождаясь в Болгарии получает болгарское и в русском консульстве может получить и российское за определенную плату. Узнавали ли Вы что-то подробнее об этом?



всем доброго времени суток, это я, Юля. :)
Вот именно проблема медицинского обслуживания для меня самая насущная в данный момент. В принципе я очень редко обращаюсь к врачам, но сейчас речь идет не только обо мне, но и о будущем ребенке. По закону я должна платить двойную плату при посещении врача, так сказали нам в НОИ. Но - я хожу в частный гинекологический кабинет. Сразу призналась врачу, что не имею права заключить договор со здравной кассой. Он с меня берет обычную плату, думаю, это зависит именно от врача. За роды тоже надо будет выложить некоторую сумму, двойная или нет, пока не знаю, думаю, зависит опять же, к каким людям попаду. Но мне еще надо выяснять некоторые правовые вопросы и здесь, и в консульстве России в г. Русе (я к ним отношусь). в том числе и о вписании ребенка в мой загранпаспорт (именно это и есть "двойное гражданство").

Для Мунеки: не знаю, почему в одних русско-болгарских семьях дети свободно говорят по русски, в других могут говорить, но не хотят (как у Юрия), а в третьих даже язык понимают с трудом. Наверное, от многого зависит, может даже от "немоды" на русский язык. У многих болгар русский язык прочно ассоциируется с социализмом.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Анастасия/ » 28/12/2004, 15:20

Юля, спасибо за ответ. Просто я пока столкнулась только с зубным врачом и он с меня взял так же как и с болгарина. Но как встанет вопрос обращения к другим врачам, насколько я поняла действительно к кому попадешь и как договоришься.
Анастасия/
 

Сообщение Юрий » 28/12/2004, 19:27

Насчет медицинского обслуживания:
Я советую посетить несколько врачей в ближайшей поликлинике, желательно основываться на советах соседей, и не выбирать врачей с большим количеством пациентов: потратите много время на ожидание в очередях!
Не стесняйтесь просто сходить и поговорить с врачами: могут ли они взять вас на семейное обслуживание или нет. Думаю, что не сложно будет разобраться, где хороший врач, а где "рвач", который смотрит на вас единственно, как на полный кошелек! Я, к сожалению, таких встречал.
В принципе основная масса врачей очень хорошо относится в русским, а не мало получили мед. образование в России, такие были бы для вас оптимальным вариантом!
Насчет оплаты посещений врача большой разницы не будет: болгары с 1 января 2005 г. будут платить по 1,5 лв, а с вас возьмут в районе 4 лв., но думаю, что за несколько левов сверху к вам будет более внимательное отношение и обслуживание!
Можно остановиться и на частных клиниках или кабинетах (если они расположены поблизости), но там прием у врача будет уже порядка 8-10 лв.
Но дорогое обслуживание не всегда хорошее.

Важно не стесняться и найти врача, которому вы будете доверять - ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Основная масса русских, с которыми я общаюсь, считают, что в Болгарии мед. услуги значительно дешевле, хотя и платные.

Перед моим окончательным отъездом из Москвы (1993-1995 гг), я несколько раз ходил в Московскую поликлинику: очереди на несколько часов, но можно и пойти в платный кабинет, где с меня желали получить в 10 раз больше, чем стоит в Болгарии. Как результат, я "мучился" (до серьезных осложнений я никогда не довожу - все таки работаю в медицинской области!) несколько дней, уезжал в Болгарию и шел к платному врачу, но уже там!
Попробуйте сделать так. Думаю, что найдя врача, который уделит вам внимание и понравится вам, то в дальнейшем проблем не будет!
С праздниками!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение bulka-yulka » 29/12/2004, 20:59

Muneka писал(а): сразу возникает куча вопросов. Будет ли достаточно просто говорить с ребенком, чтобы он хорошо знал русский? я не уверена в этом. как с гражданством? Насколко я поняла, можно буdет иметь оба. Юля, у Вас это первый ребенок? есть ли какие нибудь обучающие курсы для мам или инстинкт поможет все сделать правильно самой? :)


Извини. что не сразу на все вопросы ответила. :)


на счет того, как учить детей русскомц - я только теоретик, но постараюсь приложить к этому все усилия. Если получиться, поделюсь через годы опытом. :) насчет двойного гражданства- надо узнавать в консульстве, но насколкьо знаю, между Россией и Болгарией нет соглашения о двойном гражданстве. Ребенока первый и мы его с нетерпением ждем. :) У меня из "обучающих курсов" самые доступые - советы свекрови, сестры мужа и коллег по работе. :)) и еще подшивка журнала "9 месяцев" (на болгарском, конечно), читаю вот. И там пишут. что в Софии такие курсы есть, но здесь, где я живу конечно же, нет. Ну и я хожу на консультации к гинекологу, так что думаю, рожать буду не на одном инстинкте. :)
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Muneka! » 29/12/2004, 23:03

Спасибо большое за ответы. Я все-таки думаю, что ребенку можно иметь 2 гражданства. Юрий у Вашего сына 2? Я пока сталкивалась с медициной, только сдавая анализы для заключения брака. у родителей мужа друзья- врачи и все было без проблем.
Юрий ,я холтела с Вами проконсультироваться насчет личной карты. Будут ли у меня какие-то неудобства, если я буду жить в Софии, будучи зарегистрированной в Свищов?
Muneka!
 

Сообщение Анастасия/ » 29/12/2004, 23:13

Когда в русском консульстве в Варне получала справку для заключения брака, там мне сказали что ребенок может иметь два гражданства. Это теоритически. Но конечно хочется знать как все происходит на практике и какие подводные камни могут быть.
Анастасия/
 

Сообщение Юрий » 30/12/2004, 01:05

Во-первых, до исполнения ребенку 1 года, можете сходить в Российское консультсво, обязательно оба родителя и подать заявление, что вы выбираете для ребенка Российское гражданство. Нужно иметь свидетелство о рождениии ребенка в Болгарии (на всякой случай сделайте сразу и дубликат, если одно возьмут в Посольстве). И получаете российское свидетелство о рождении ребенка , на основании которого в будущем получите Российский паспорт при совершеннолетии.
Мои болгарские родственники в свое время жене не дали сходить в Посольство (боялись чтобы не стало чего-либо плохого). Хотя много людей тогда сделали так, и сохранили и болгарское, и получили российское гражданство для детей.
Весной я был в Посолстве, и мне сказали, что я могу оформить российское гражданство сыну, не теряя болгарского. Но так как ждали новых инструкций и правил, более льготных, чем в момента, то посоветовали прийти летом или осенью, для подачи документов.
Я пока не ходил, но постараюсь сделать это после праздников.
Тогда и все напишу подробнее.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Alexander » 30/12/2004, 13:59

Здравствуйте.

Когда в русском консульстве в Варне получала справку для заключения брака, там мне сказали что ребенок может иметь два гражданства. Это теоритически. Но конечно хочется знать как все происходит на практике и какие подводные камни могут быть.


Извените что вмешиваюсь, но есть один документ по поводу двойного гражданства, может он уже устарел, не знаю. Вот некоторые выписки из него.
Конвенция между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством
(София, 12 декабря 1975 г.)

Статья 4

1. Несовершеннолетние лица следуют гражданству родителей, если оба родителя в соответствии с настоящей Конвенцией будут иметь одинаковое гражданство.
2. Если один из родителей имеет или изберет гражданство одной Договаривающейся Стороны, а второй родитель имеет или изберет гражданство другой Договаривающейся Стороны, гражданство их несовершеннолетних детей, имеющих двойное гражданство, определяется соглашением родителей. В случае отсутствия такого соглашения, дети сохраняют гражданство той Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют свое местожительство.
Дети, один из родителей которых имеет свое местожительство на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, сохраняют гражданство родителя, который их содержит и воспитывает, если по этому поводу не состоялось иного соглашения между родителями.
Несовершеннолетние дети, имеющие двойное гражданство, проживающие на территории третьего государства, в случае отсутствия соглашения родителей об их гражданстве, сохраняют гражданство той Договаривающейся Стороны, где они или их родители до выезда за границу имели постоянное местожительство.
3. Несовершеннолетние дети, родители которых умерли или их местопребывание не известно, остаются гражданами той Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют свое местожительство на день окончания годичного срока с момента вступления в силу настоящей Конвенции.
4. Несовершеннолетние лица, которым исполнилось 14 лет, могут путем подачи заявления избрать гражданство другой Договаривающейся Стороны, если они пожелают исключить применение предыдущих постановлений настоящей статьи.

Статья 5

При возникновении в будущем вопроса о двойном гражданстве детей выбор гражданства одной из Договаривающихся Сторон решается соглашением родителей, о котором сообщается в совместном заявлении родителей при регистрации рождения ребенка. При отсутствии такого соглашения ребенок будет иметь гражданство Договаривающейся Стороны, на территории которой он родился.

Статья 8

Лица, избравшие в соответствии с настоящей Конвенцией гражданство другой Договаривающейся Стороны, могут сохранить свое прежнее местожительство; они будут иметь статус иностранцев.
С уважением.
Александр Малков.
тел: 0889-677-113
Alexander
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/12/2004, 22:59
Откуда: Болгария

Сообщение Muneka » 30/12/2004, 20:23

Привет Всем!
То Александр: думаю, что данний документ и вправду устарел.
У меня еще один вопрос к тем, кто живет в квартирах. Как в Болгарии оплачиваются коммунальние услуги? меня особенно интересует отопление. пока ми делаем ремонт, можно будет не платить за него? или существует определенная плата, которая платится независимо от того, используется отоплении или нет? заранее спасибо за ответи.
Юрий, а Ваш сын где изучал русскую грамматику? он ходит в обычную болгарскую школу? Просто Вы где-то писали, что он свободно говорит на англ. и немец. и мне итересно, так хорошо преподают языки в Болгарии? посколько после нашей школы знание языков оставляет желать лучшего.
То Юля, думаю, неплохим вариантом будет отправлять ребенка на лето к бабушке, ну хотя бы на какое-то время. таким образом, ребенок будет вынужден заговорить на русском.
Юрий, Ваш сын как разговаривает с вашими русскими родственниками? мне бы очень хотелось, чтобы ребенок знал русский и у него было позитивное отношении к России.
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Muneka » 30/12/2004, 20:27

bulka-yulka писал(а): Ну и я хожу на консультации к гинекологу, так что думаю, рожать буду не на одном инстинкте. :)

ладно рожать, а потом :? ? надо же знать столько всего! Я вот за ето переживаю :roll:
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение bulka-yulka » 30/12/2004, 20:46

Muneka писал(а):ладно рожать, а потом :? ? надо же знать столько всего! Я вот за ето переживаю :roll:


У нас будет рядом новоиспеченная болгарская бабушка (свекровь), надеюсь еще и русскую будущую бабушку вызвать(мою маму), только вот не знаю, сможет ли она приехать...
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Юрий » 02/01/2005, 16:23

Начнем с конца:
ваши болгарские родственники могут вашей маме сделать частное приглашение для пребывания в БОлгарии до 90 дней. В этом случае виза оформляется достаточно быстро.
Насчет стоимости родов в клиниках и больницах, то могу ориентироваться только по отзывам в болгарских СМИ: 0т 200 до 1000 лв.
Насчет оплаты отопления: кроме оплаты за отопление, платится и так. наз. "такса мощность", которая составляет порадка 15-30 лв в месяц в зависимости от размера апартамента.Эта такса оплачивается и, если вы отключили батареи, а дом подключен к ТЕЦ.
Иностранные языки, на мой взгляд, в Болгарии преподают лучше, чем нам в СССР. Английский мой сын изучал и дополнительно на курсах, а немецкий, как он говорит очень легкий, и занятий в школе ему оказалось достаточно.
Насчет личной карты в Свищове, а проживании в Софии: в принципе это не является криминалом, но в ближайшее время собираются ужесточить регистрационный режим. Поэтому, лучше зарегистрироваться для временного проживания на новом адресе, при этом смена личной карты не потребуется! Но и со стороны властей к вам никаких вопросов не возникнет!
Кажется кратко ответил на все вопросы?
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Muneka » 05/01/2005, 15:59

Да, Спасибо большое! Юрий, может посоветуете магазини стоиматериалов в Софии? и мебельние. Ну если, сталкивались с ремонтом или, может, отзови знакомих. Если нетрудно, конечно :)
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Юрий » 06/01/2005, 07:57

Насчет стройматериалов большая тема, а так как и мне предстоит в близкие несколько месяцев обновить мои познания в данной области, то лучше спрашивать конкретно:
Собираюсь покупать и укладывать паркет, например. Кто и где предлагает самые выгодные условия? Я предлагаю свою оферту, а вы, если имеете более выгодное предложение сообщаете свое.
В принципе в Софии раньше самые выгодные стройматериалы были на "Сточна гара", сейчас можно найти и фирмы с более низкими ценами.
Половую плитку болгарскую (на коробках пишется "испанска")третьего качества по цене 8-9 лв/кв.м. покупать не советую: при слабом натоваривнии эмаль падает!
Единственно, надо открыть новый форум!
Здесь уже слишком много страниц!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Руские жены в Болгария! А что у Болгарии своих женщин нет

Сообщение Вуйчо Петко » 11/01/2005, 23:59

Руские жены в Болгария! Супер! А что у Болгарии своих женщин нет. Да и позор это! Столько жить в Болгарии, общаться с болгарами и не научить болгарский... Это же не китайский и не греческий... Вообще странно, некоторые русские красавицы - обожательницы турецких мачо выучили турецкий ради своих севгилимов... Какая сильна любовь! А ведь несматря на разницу в грамматической системе, болгарский намного ближе к русскому нежели турецкий. Может просто не хотят русские жены учить болгарский... Зачем?! Ведь большинство болгар более-менне говорят по русски... При при покупке сала объясниться можно. Другое дело более тесное общение... Такое впечатление что у большинства русских емигрантов практически нет истинных друзей среди местных и общаются они в пределах своей диаспоры. Даже будучи замужем за местного... Мне доводилось общаться с некоторыми поселенцами из бывшего СССР и надо сказать впечатления не из лучших. 70% разговора - тема о том какие болгары "уроды и придурки", а главное какие в Болгарии бабы "страшны". Страшнеые ага! Ответ на это - анекдот: "Гуляют две толстые хабалистые русские туристки по Золотым Пескам, и с завистью глядят на местных стройных брюнеток. - "Какие же они все таки страшные!" - говорит одна из туристок." Вообще о поведении эсэнговских туристов в Болгарии (и не только...) можно написать бестселлер. Вообще странно, если ты не хулишь страну куда прееехал, то зачем вообще надо было имминрировать...
Вуйчо Петко
 

Re: Руские жены в Болгария! А что у Болгарии своих женщин не

Сообщение bulka-yulka » 12/01/2005, 19:15

Вуйчо Петко писал(а):Руские жены в Болгария! Супер! А что у Болгарии своих женщин нет. Да и позор это! Столько жить в Болгарии, общаться с болгарами и не научить болгарский... Это же не китайский и не греческий... Вообще странно, некоторые русские красавицы - обожательницы турецких мачо выучили турецкий ради своих севгилимов... Какая сильна любовь! А ведь несматря на разницу в грамматической системе, болгарский намного ближе к русскому нежели турецкий. Может просто не хотят русские жены учить болгарский... Зачем?! Ведь большинство болгар более-менне говорят по русски... При при покупке сала объясниться можно. Другое дело более тесное общение... Такое впечатление что у большинства русских емигрантов практически нет истинных друзей среди местных и общаются они в пределах своей диаспоры. Даже будучи замужем за местного... Мне доводилось общаться с некоторыми поселенцами из бывшего СССР и надо сказать впечатления не из лучших. 70% разговора - тема о том какие болгары "уроды и придурки", а главное какие в Болгарии бабы "страшны". Страшнеые ага! Ответ на это - анекдот: "Гуляют две толстые хабалистые русские туристки по Золотым Пескам, и с завистью глядят на местных стройных брюнеток. - "Какие же они все таки страшные!" - говорит одна из туристок." Вообще о поведении эсэнговских туристов в Болгарии (и не только...) можно написать бестселлер. Вообще странно, если ты не хулишь страну куда прееехал, то зачем вообще надо было имминрировать...


И где же вы живете, что вокруг вас только страшные русские жены, которые не говорят по-болгарски, и при этом живут здесь несколько лет. :)
Я из таких знаю только приехавших в пенсионном возрасте и оооочень мало пожизненных домохозяек.
Вы наверное посто не замечаете, что есть и такие русские, которые родной язык почти забыли.

А уж с кем связывать свою жизнь - личное дело каждого.

P.S. да учу я болгарский, учу... Но для этого совсем не обязательно забывать свой язык и свои корни.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Юрий » 12/01/2005, 20:36

А я встречаю много и руссских, которым нравятся и болгары, и болгарки. Думаю, что каждый видит да и обращает внимание на то, что сам хочет видеть!
Я часто удивляюсь, почему у ряда людей, постоянно подавленное настроение? А понаблюдав за ними, пришел к выводу, что это их нормальное состоение! Им кажется, что если они покажут, что у них все нормально, или они чему-то порадовались, то им сразу будут завидовать, да и не дай Бог, что-то плохое сделают.
Давайте веселее смотреть на мир, тогда и жить станет легче!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Muneka » 13/01/2005, 13:08

То Вуйчо Петко
Поверьте, своими высказываниями Вы чести болгарам не делаете. Жаль, что у Вас создалось такое впечатление о русских, но и Вас не отличает широта восприятия.
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Вуйчо Петко » 13/01/2005, 19:26

Я сам раньше был русским, но потом съездил на землю болгарскую и нашел там болгарскую красавицу. Выучил ради нее болгарский за три месяца. И поверьте в России таких женщин НЕТ НЕБЫЛО И НЕ БУДЕТ!

Да может рускини и наистино лучшие в мире. Только вот после общения с болгаркой, общаться с русской весьма затруднительно.

И оющаться мне проще с болгарами... И друзей болгар у меня больше чем русских. А с туристов и иммигрантов из СНГ вообще лучше обходить стороною. Я гораздо меньше опасаюсь циганских отморозков, нежели бывших соотечественников.
Вуйчо Петко
 

Сообщение bulka-yulka » 13/01/2005, 20:38

Вуйчо Петко писал(а):Я сам раньше был русским, но потом съездил на землю болгарскую и нашел там болгарскую красавицу.

Для дяди Пети.
Русский- это не гражданство, это не место жительства, это национальность, - а значит это кровь, это порода. С какой родился, с такой и умрешь. на ком бы не женился и куда бы не уехал. Как и любая другая национальность, впрочем. Так что как бы вы не хотели, национальность остается с вами. Замечательно, что вы нашли свою любовь здесь, но зачем при этом очернять всех своих бывших соотечественников? Мы все тоже замужем за болгарами. замужем по любви. А иначе зачем бы я поехала в страну, за 8000 км от родного города, от мамы, в страну, где у меня кроме НЕГО, никого нет, где изначально имею более низкий уровень жизни (что будет потом, никто не знает)??? Мы же не пишем, что "все русские мужики алкоголики", например. Хотя часто встречается такие фразы на форумах, где русские (чаще "западные") жены иностранцев пишут так о русских мужчинах.

Одно понять не могу, почему при такой ненависти к русским, а особенно к женщинам (или это мои гормоны шалят и я так вижу?), вы читаете этот форум?
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3