Особенности менталитета или просто странное поведение?

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Особенности менталитета или просто странное поведение?

Сообщение IvanIvan » 27/06/2017, 12:49

Может быть нужно было бы добавить это сообщение в какую-либо тему, но не нашел в какую лучше. Произошел у нас тут такой случай, по сути мелочь, но до конца мы так и не поняли, а жена моя даже расстроилась. Много лет отдыхаем в Болгарии и у нас есть приятель, который имеет небольшую закусочную на улице. В июне у него обычно по вечерам достаточно мало клиентов - и мы иногда проходя мимо покупали у него блинчики, пили чай. Иногда он нас сам чем-то угощал. Человек он очень образованный, начитанный, знающий историю и интересующийся - в общем поговорить с ним было всегда интересно. А тут как-то проходили мимо него остановились немного поговорить - и тут вдруг он говорит: "Пойдемте прогуляемся 50 метров". В общем довел нас до ближайшего угла и там говорит -"Ну, все досвидания, приятна вечер". В общем выглядело это так, как будто он нас спровадил. Ну в общем, как это непонятно. Жена распереживалась даже. А я вот сижу и думаю - может быть с точки зрения болгарского этикета это нормально или может даже наоборот честь - что он нас проводил? Ну или может быть к болгарскому характеру это вообще не имеет отношения, а просто странность некоторая конкретного человека. Как думаете? Для русского человека такое поведение не очень адекватно.
Аватара пользователя
IvanIvan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03/06/2015, 23:49
Откуда: Гатчина

Re: Особенности менталитета или просто странное поведение?

Сообщение росен петров » 27/06/2017, 17:27

Как болгар я Вам скажу наше слово - "Всеки луд с номера си....." или "Кажды сумашедший ....сам по себя..?
Не переживайте ,все в порядке.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Особенности менталитета или просто странное поведение?

Сообщение IvanIvan » 28/06/2017, 14:40

Как это по-русски интересно правильнее перевести - типа "У каждого свои тараканы" ?
Аватара пользователя
IvanIvan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03/06/2015, 23:49
Откуда: Гатчина

Re: Особенности менталитета или просто странное поведение?

Сообщение webmoney » 01/07/2017, 14:44

IvanovaA писал(а):по местному это называется "давайте все займемся делом"

пожалуй так и было... для местного торговца все "умные разговоры" скорее всего были утомляющие и примитивные. очередные избалованные туристы на газпромовской игле и с ограниченным (или повернутым не туда) житейским кругозором. для него все так и выглядело - приезжают который год, язык не выучили, историю не знают, колорит не ценят (извините, йога в Созополе, все равно что шашлык посередине Central Park в Нью Йорке) тем более, что местные люди на курортах очень лицемерны и меркантильны, и не шибко жалуют туристов, которые мало покупают и много корешатся. большинство людей не обратило б на новую пост-советскую интеллигенцию внимания, но мужичок видимо попался вредный или с семейными проблемами, вот и нагадил в загадочную русскую душу
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Особенности менталитета или просто странное поведение?

Сообщение IvanovaA » 01/07/2017, 21:46

В общем, я тоже не понимаю, с чего приезжие люди так не хотят снять розовые очки и понять - приезжих не так любят как бабушка в сказке рассказывала ("не в рай попали"), и что клеить разговорами директора точки общепита - это тоже, так сказать, жест неуважения к нему. В конце концов, он на рабочем месте в рабочее время.
Другое дело, что oн мог прямо сказать: извините - я занят, а не корчить из себя карательного психолога.
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: Особенности менталитета или просто странное поведение?

Сообщение IvanIvan » 08/04/2018, 23:32

webmoney писал(а):
IvanovaA писал(а):по местному это называется "давайте все займемся делом"

пожалуй так и было... для местного торговца все "умные разговоры" скорее всего были утомляющие и примитивные. очередные избалованные туристы на газпромовской игле и с ограниченным (или повернутым не туда) житейским кругозором. для него все так и выглядело - приезжают который год, язык не выучили, историю не знают, колорит не ценят (извините, йога в Созополе, все равно что шашлык посередине Central Park в Нью Йорке) тем более, что местные люди на курортах очень лицемерны и меркантильны, и не шибко жалуют туристов, которые мало покупают и много корешатся. большинство людей не обратило б на новую пост-советскую интеллигенцию внимания, но мужичок видимо попался вредный или с семейными проблемами, вот и нагадил в загадочную русскую душу

Ну, нет, я тут не соглашусь с Вами. Историю я знаю достаточно хорошо, язык конечно специально не учил болгарский. С разговорами первый сам никогда не лезу - он сам всегда начинал разговаривать. Он с нами можно сказать и "познакомился", а не мы с ним. Да и клиентов у него вообще ноль в это время ещё. Пусто.
А чем вам йога в Созополе не угодила? В социалистические времена между прочим в Болгарии была определенная школа йоги, весь самиздат про йогу в СССР шёл именно из Болгарии. В Черногории, например, в городках даже поменьше Созополя куча фитнес-залов и студий йоги, хотя жизнь не намного богаче. Почему он так себя повёл мне непонятно до сих пор, видимо хотел просто действительно заняться делами. Потому что мы после нормально общались и общаемся в фейсбуке до сих пор.
А так в целом - я согласен рашкованские туристы достаточно дикие и быдловатые в своей массе и впечатление оставляют неприятное. Мы даже бывает говорим по-английски между собой, чтобы лишний раз не вступать с согражданами за границей в контакт. К тому же для болгар - что украинцы, что россияне - все на одно лицо и русские и все видимо ..
Аватара пользователя
IvanIvan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03/06/2015, 23:49
Откуда: Гатчина

Re: Особенности менталитета или просто странное поведение?

Сообщение IvanIvan » 08/04/2018, 23:34

IvanovaA писал(а):В общем, я тоже не понимаю, с чего приезжие люди так не хотят снять розовые очки и понять - приезжих не так любят как бабушка в сказке рассказывала ("не в рай попали"), и что клеить разговорами директора точки общепита - это тоже, так сказать, жест неуважения к нему. В конце концов, он на рабочем месте в рабочее время.
Другое дело, что oн мог прямо сказать: извините - я занят, а не корчить из себя карательного психолога.

Ну дело в том, что мы с ним знакомы лет 5 и никто особо разговорами его не клеил, обычно он сам интересовался - особенностями жизни в России, историей и многим другим. Я вообще редко первый иду с людьми на контакт, так как не люблю навязываться. И посетителей у него в этот момент вообще не было (да и вообще в несезон их очень мало в целом).
А насчет любят или нет приезжих.. мне кажется, что болгары намного более приветливые и искренние, чем турки, греки, арабы, тайцы (и жители прочих популярных курортов). Ну в целом, конечно, за что любить приезжих?
Аватара пользователя
IvanIvan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03/06/2015, 23:49
Откуда: Гатчина

Re: Особенности менталитета или просто странное поведение?

Сообщение TolR » 11/04/2018, 22:34

IvanIvan писал(а):...К тому же для болгар - что украинцы, что россияне - все на одно лицо и русские и все видимо ..

Украинцы видимо все такие красивые, а Русские ну ни разу не такие??? :D :D :D
А может Вы их не по лицам определяете, а ещё по чему либо? Случаем не по вышиванкам, шароварам и лопатам??? :D :D :D
Ну ведь нужно же чем то и в чём то докапывать дело предков, даже на отдыхе. :D
И если без шуток то редкий Украинец не говорит на русском языке, и минимум половине Украинцев чужд тот бандеровский диалект украинского языка который сейчас усиленно насаждают.
IvanIvan писал(а):...А так в целом - я согласен рашкованские туристы достаточно дикие и быдловатые в своей массе и впечатление оставляют неприятное. Мы даже бывает говорим по-английски между собой, чтобы лишний раз не вступать с согражданами за границей в контакт. ..

А вот нам например не раз помогали именно Украинцы причем в том числе и с западной Украины, которых сейчас полно везде в Европе, причем самостоятельно лишь заслышав знакомую речь.
И зря Вы о быдле с привязкой, ибо оно (.) таковой не имеет в принципе, ни к нации, ни к территории, и именно эти слова не оставили сомнений насчет Вас, как стандартный и к тому же заштампованный его экземпляр.
TolR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08/06/2013, 09:21

Re: Особенности менталитета или просто странное поведение?

Сообщение IvanIvan » 03/05/2018, 22:10

TolR писал(а):
IvanIvan писал(а):...К тому же для болгар - что украинцы, что россияне - все на одно лицо и русские и все видимо ..

Украинцы видимо все такие красивые, а Русские ну ни разу не такие???


Согласен с Вами насчет того, что национальности . не имеет. Украинцы тут вообще причем? Я написал, что болгары не отличают русских и украинцев, это мне сами болгары говорили неоднократно. Часто даже в экскурсионных группах украинцев принимают за русских и начинают им про Путина что-нибудь втирать. Читал на каком-то форуме, что украинцы обижаются и предлагают как решение проблемы носить с собой маленькие украинские флаги.
А среди славян действительно много быдла, больше, чем среди других европейских народов. Ну в Англии ещё много гопоты всякой. Мне почему-то всегда стыдно за сограждан за границей. И многие болгары кстати тоже так считают. Как-то раз прогуливались по полю в горах Стара Планины и издалека увидели стадо коров с быками. Решили обойти его стороной. По пути нам попался местный житель на мопеде, который остановился с нами поговорить. Мы поинтересовались у него - дикие ли быки и стоит ли их опасаться? А он нам ответил: "Дикие, но не настолько, как русские на отдыхе". Я, конечно, сделал вид, что ничего не заметил, но было неприятно, что вот так судят о согражданах. Хотя, есть в этом правда.. Недавно был в Красноярске - был удивлен, что люди на улице между собой общаются активно используя матерную и жаргонную лексику.. Уверяю Вас среди тех ж немцев или скандинавов, такого количества быдла нет.
Аватара пользователя
IvanIvan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03/06/2015, 23:49
Откуда: Гатчина

Re: Особенности менталитета или просто странное поведение?

Сообщение TolR » 07/05/2018, 15:25

IvanIvan писал(а):... Уверяю Вас среди тех ж немцев или скандинавов, такого количества быдла нет.

Опять Вы про то какие все "красивые". лишь бы не русские... :D
Поймите же наконец если Вы хотите найти быыдло Вы его найдете, причем везде и ничуть не в меньшем % отношении ...
А вот найти такое же свободное и душевное общение как бывает у славян Вам далеко не везде удастся.
И ещё очень важный момент в том, что к богатой истории и культуре России не у всех есть возможность быть причастным, и на этом фоне потуги создать "свои истории" отколовшихся от нее дегенератов просто смешны.
TolR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08/06/2013, 09:21

Re: Особенности менталитета или просто странное поведение?

Сообщение Tushino » 08/05/2018, 14:39

Скорее всего, у него было плохое настроение. Ну может проверками замучили перед сезоном.
Если вы периодически проходите мимо его кафе, то главное что будет дальше. Если он вас окликнет или поздоровается или пригласит в кафе, то значит плохое настроение.
Болгары вообще бывает сильно ругаются между собой (особенно под ракией), но на следующий день уже мирятся.
Меня это удивляло, но к этому нужно привыкнуть и не обращать внимания, менталитет такой.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Особенности менталитета или просто странное поведение?

Сообщение IvanIvan » 16/05/2018, 13:51

Tushino писал(а):Скорее всего, у него было плохое настроение. Ну может проверками замучили перед сезоном.
Если вы периодически проходите мимо его кафе, то главное что будет дальше. Если он вас окликнет или поздоровается или пригласит в кафе, то значит плохое настроение.
Болгары вообще бывает сильно ругаются между собой (особенно под ракией), но на следующий день уже мирятся.
Меня это удивляло, но к этому нужно привыкнуть и не обращать внимания, менталитет такой.

Да вроде все ок потом стало. Переписываемся с ним регулярно в соцсетях, после этого общались неоднократно.
Аватара пользователя
IvanIvan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03/06/2015, 23:49
Откуда: Гатчина

Re: Особенности менталитета или просто странное поведение?

Сообщение Milana9009 » 11/06/2019, 15:59

Интересное наблюдение.
$)
Аватара пользователя
Milana9009
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10/06/2019, 21:22
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron