Что взять с собой из России?

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Что взять с собой из России?

Сообщение suslik » 04/02/2005, 14:43

Подскажите, пожалуйста, что было бы желательно взять с собой в Болгарию из России, чего русскому человеку может недоставать, если вернемся не раньше, чем через год? Чтобы был мой вопрос понятнее: ну, например, в Индию берут селедку, черный хлеб, вареную колбасу, икру, гречку...А хорошую одежду и обувь лучше купить в Москве или в Софии с этим нет проблем?
suslik
 

Сообщение Гость » 04/02/2005, 15:08

Селедку, икру и черный хлеб можете взять.
Холодильник, где будете хранить годовые запасы, можно будет купить в Софии (странно, но и там продаются)
Гречку в Болгарии никто не есть. Ею кормят птиц.
Колбасы - море.
Хорошую одежду и обувь можно купить везде - лишь бы было достаточно денег.
Гость
 

***

Сообщение kap335 » 04/02/2005, 17:42

Когда мне звонят мои друзья и спрашивают что привезти я им отвечаю:гречки.
Здесь действительно ее нет:)))
Иногда ностальгия пробивает...
На втором месте: икра...
На третьем: русские книги...
На четвертом:русские фильмы...
На пятом: водка "Флагман"
так что высылайте контейнером: на год и зовите в гости...
kap335
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29/01/2005, 19:14

Сообщение Гость » 04/02/2005, 18:45

ну гречка продается в крупных супермаркетах, правда в микроскопических упаковках и называется "елда"
Гость
 

Сообщение Юрий » 04/02/2005, 22:38

Гречка (Елда) продается и в таких магазинай, как, например сети "Фантастико", а также в магазинах с диетическими продуктами. Как правило, рядом с продуктами из сои.

Водку, думаю, контейнером чересзчур! :D :D
Московскую (завода "Кристал") можно купить в крупных магазинах по цене порядка 10-15 лв за бутылку. Болгары ее не уважают, да и дороговато для них, поэтому стоит "залежалая".
Икры почти нет! Действительно.
Конечно не забудьте русские книги: их можно купить в Софии, но очень дорого: в 3-8 раз дороже, чем в Москве.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

***

Сообщение kap335 » 05/02/2005, 16:52

ЕЛДА - какое поэтическое название...теперь буду знать, спустя 9 лет проживания здесь...
Я помню сметану искал года, сомсем отчаялся потом понял что сметана - это "заквасена сметана" а просто сметана - это сливки для кофе...
А искра и вправду отсутствует. Или какая-то она не такая...
Так что ,уважаемый коллега, остановимся на контейнере икры...
Все остальное здесь есть...как в Греции!
kap335
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29/01/2005, 19:14

Сообщение Гость » 06/02/2005, 18:50

Елда-гречка действительно продается в магазинах для диет.питания, сметана действительно -заквасена, правда вкус у нее не тот... :D
Ну а икра есть даже в супер маркете во Враце например правда норвежская и цена ее 7,55лв. :wink: есть можно... но вот чего не хватает так это черного хлеба.
Книги дороже это точно. фильмы русские есть в интернете например в Арене, если конечно подключится к правильному провайдеру.
Гость
 

про икру

Сообщение kap335 » 06/02/2005, 21:07

норвежская икра ни в какие сравнения не идет с нашей красной зернистой...эхх-х-х-х сейчас бы навернул бы баночку!!!! с превеликим удовольствием...
kap335
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29/01/2005, 19:14

что взять с собой в болгарию

Сообщение lusik » 07/02/2005, 13:15

А мне не хватает очень нашего хорошего творога, глазированных сырков, перловки, заварных пирожных, спасибо за подсказку про гречку! ЕЕ тоже здесь очень не хватает1 :wink:
lusik
 

Сообщение Harita » 07/02/2005, 14:09

Если вы отдаете предпочтение какой-либо марке, сорту чего-либо, то это и везите. Нпример в Болгарии есть шпроты, но я всегда везу, потому как признаю только калининградские :) Также всегда везу кое-что из косметики и белья..

Еще везу:
икру, лосось в банках
книги, CD, DVD
шоколадные конфеты :D сгущенку
некоторые виды зерновых хлопьев для ребенка+кремозу
перловку, консервированные грибы, колбасу

еще здесь нет сушеной/вяленой рыбы, но я и не любитель

остальнов вроде все есть, бородинский черный хлеб, селедка в банках(правда никогда не пробовала), пару лет назад были перебои с гречкой, больше года нигде не было, сейчас проблем нет.

Творог делаю сама, но не часто, т.к. дорого :(

Ностальгия бывает по кисломолочным и хлебобулочным(какие на Родине пироги с маком ммммм :) ) продуктам и по хурме :D
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение bulka-yulka » 07/02/2005, 15:41

Возьмите хороший чай черный - здесь только в пакетиках и только в больших супермаркетах. Больше всего страдаю по чаю.
Овсяное печенье
зефир в шоколаде
конфеты шоколадные - в фантиках, в коробках здесь предостаточно
конфеты "птичье молоко"
диски с софтом, музыкой, русскими фильмами, а лучше мультфильмами (фильмы здесь еще можно посмотреть)

я везла полсумки красной рыбы полукопченой, но это был подарок с Дальнего Востока :)

Если вы женщина (извините, из заглавного сообщения не видно...), то теплые шерстяные колготтки, здесь они есть, но выбор все же хуже.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Гость » 07/02/2005, 17:48

Спасибо за советы, теперь наберу книжек и воблы.
Хочу еще узнать, можно ли в Софии в супермаркетах купить ингридиенты для приготовления блюд китайской, японской кухни (китайские грибы, лапша, нори, васаби, имбирь и т.д.)? А креветки, кальмары есть?
Спасибо всем откликнувшимся, а особенно Юрию за сайт, ни на одном другом я не нашла столько полезной и исчерпывающей информации!
Удачи вам!
Гость
 

Сообщение sonya » 08/02/2005, 10:24

Harita пишет о консервированных грибах. А грибы собирают в Болгарии? Если да, то какие и где?
sonya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04/02/2005, 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Юрий2 » 08/02/2005, 12:41

В Софии, я могу гарантировать только за нее, можно купить все необходимое - китайское: китайский уксус, рис, соусы, грибы и др. -есть достаточно много китайских магазинов в Центре. Но есть и китайские полуфабрикаты - остается только разогреть в микроволновой (во всех китайских ресторанах и заведениех, а также на многих оживленных транспортных узлах, например, около Отеля Плиска на Цариградском шоссе). Как правило китайцы могут достачить все и домой.

Теперь насчет грибов: знаю русских, которые в выходные ходят на Витошу "по грибы" и меня звали. Так как я так и не собрался, то полную информацию сообщить не могу, какие грибы растут и собирают. Среди болгар сбор грибов не распространен: чаще отвечают, что они не разбираются в грибах, а рисковать отравиться никто не хочет..
Насчет покупки грибов в магазинах и на рынке: распространены шампиньоны по цене 1,5 3,0 лева за кг в зависимости от размера и качества, а также на рынке - "манатарки" - наши Белые грибы в свежем или сушеном виде. Цена свжих порядка 4 лв, а сущеннQх около 10 лв/кг, но цена ориентировочная - давно не интересовался.
Юрий Абашев
Юрий2
 

Сообщение Harita » 10/02/2005, 14:01

Не знаю ни одного болгарина, который собирал бы грибы :)
на рынке без проблем можно купить только шампиньоны, другие грибы бывают очень и очень редко (по крайней мере у нас в провинции)
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Harita » 10/02/2005, 14:05

bulka-yulka писал(а):Возьмите хороший чай черный - здесь только в пакетиках и только в больших супермаркетах. Больше всего страдаю по чаю.

я везла полсумки красной рыбы полукопченой, но это был подарок с Дальнего Востока :)


Как болгары отнеслись к красной рыбе? :D

Насыпной черный чай продают в специализированных кофейных магазинах.. Я правда перешла на зеленый :)
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Юрий » 10/02/2005, 23:37

Красная рыба - лосось, продается в магазинах "МЕТРО", правда цена достаточно в,сокая для простого Болгарина: порядка 60-80 лв/кг. Есть и соленая и копченая.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение нар » 12/02/2005, 06:54

видела на рынке волнушки,как они по болгарски-не знаю.вообще в горах грибов полно,просто руки чесались все собрать.но болгарские газеты полны статьями о грибах-мутантах,я в это не очень верю,но рисковать не стала.в болгарии нет цитрамона!!!мне лично только он от головной боли помогает.болгарам тоже.поеду-привезу ящик,всем подарю.еще в болгарии дорогая парфюмерия,покупайте здесь.а вот аптечные марки,типа виши там дешевле.с одеждой проблем нет,но теплые вещи-опять же лучше здесь-выбор больше.и теплую обувь.а вот японских ресторанов я что-то там не видела..а,да,кажется проблема с заварочными чайниками,по крайней мере больших точно не видела.а неплохой чайный магазин есть в младост-2.
нар
 

Сообщение bulka-yulka » 12/02/2005, 10:34

Harita писал(а):Как болгары отнеслись к красной рыбе? :D

Насыпной черный чай продают в специализированных кофейных магазинах.. Я правда перешла на зеленый :)


Красная рыба просто шла "на ура". :) Когда я только приехала, свекровь сокрушалась, зачем привезла "такую огромную" (балык, кета) рыбу, да еще так много. Потом всех хотелось угостить, моя новая родня вошла во вкус, и рыба незаметно кончилась. Свекр сказал, что и не думал, что рыба может быть такой вкусной. :) Все знакомые выучили сочетание "красная рыба" по-русски. Когда я приехала во второй раз, все только и спрашивали, не привезла ли я еще красную рыбу. :)

У нас продается насыпной чай такой давности, что при заварке он не знаю на что похож, чаем даже не пахнет. Покупаю чай здесь в русском клубе, мне надолго одной пачки хватает.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение bulka-yulka » 12/02/2005, 10:45

Юрий писал(а):Красная рыба - лосось, продается в магазинах "МЕТРО", правда цена достаточно в,сокая для простого Болгарина: порядка 60-80 лв/кг. Есть и соленая и копченая.
Юрий


Все равно ТАКОЙ рыбы здесь в никаких "МЕТРО" нет. :) Там она, во-первых, тихоокеанская обычно лучше чем атлантическая, во вторых, всех мастей - соленая - копченая и свежая, в третьих, что очень важно, раз в 5-6 дешевле, чем здесь она продается. :) С такой тоской вспоминаю свежую кету за 50 руб... Все мои знакомые болгары в первый раз пробовали такую рыбу.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Юрий » 12/02/2005, 22:50

То,что она у вас лучше, я не сомневаюсь! Но даю инфо по Болгарии! :(
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Muneka » 19/02/2005, 22:01

Юрий писал(а):Конечно не забудьте русские книги: их можно купить в Софии, но очень дорого: в 3-8 раз дороже, чем в Москве.
Юрий

в магазине "Orange"( ул. Граф Игнатьев) на третьем етаже есть русские книги, в мягком переплете где-то 3-4 лева, в основном детективи, есть вся Маринина, новинки от Дан Браун.
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Muneka » 19/02/2005, 22:03

нар писал(а):а неплохой чайный магазин есть в младост-2.

не подскажете где поточнее?
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Гость » 09/03/2005, 15:33

мунека,извини,что только сейчас отвечаю,но может еще не поздно.просто я не помнила точно где,меня туда саму водили.подруга говорит,что это последняя остановка 306 автобуса.надеюсь ничего не путает..
Гость
 

Сообщение Muneka » 09/03/2005, 16:07

спасибо!
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение jacky63 » 10/03/2005, 02:41

Есть такой анекдот с одной фразой в конце "Я торчу как ты ныряешь". Эта фраза почему-то приходит на ум, когда читаешь, что одному лосось не та, чай прелый, другому штаны жмут. Ребят - это ностальгия по прошлой жизни. Неужели, чтобы получать удовольствие от жизни нужно обязательно, чтобы русское..рассыпчатое. Ну приезжайте в Израиль за рыбой и чаем.Изображение
Я вот сходил в болгарский ресторанчик "Витоша", какое удовольствие получил. Да в Софии все магазины завалены продуктами. :D
Только не бейте, ладно? Изображение
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение a11ex » 10/03/2005, 08:47

Молодец, Джеки, ППКС. Как говорится в одном анекдоте "...умерла, так умерла!!"
Я вот 4 года прожил в ЮСе, видел, как народ из Союза привозил буханки черствой черняшки и пр. экзотическую пищу. Смешно все это было для ЮСовских таможенников, да и для меня, честно говоря, тоже. Я так думаю - раз приехал жить в страну, так привыкай к ней, к ее пище, культуре, языку...Это только обогатит твой жизненный опыт, да и саму жизнь сделает легче.
Вот тут были разговоры "про русскую деревню", где все "наши" и пр.
Жить в гетто, на первый взгляд, легче и комфортнее, но оттуда очень трудно выбраться (Сам видел, как живут наши евреи на Брайтоне) - среда не пускает. :cry:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Harita » 10/03/2005, 12:38

это не ностальгия, это привычка :)
я например не переношу острое и различные приправы (чубрицу - любимую болгарскую приправу просто ненавижу) :twisted: И привыкнуть к этому невозможно. :x
Ну что поделаешь, хорошо это или плохо, так меня кормили с детства.

И я прекрасно понимаю, что можно прекрасно прожить без икры, селедки и сгущенки, но почему бы не побаловать себя этим скажем раз в год? :wink: когда я писала о том, что привезти из Росси, я имела в виду, что МОЖНО привезти(т.е. чего тут нет), а не то, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно привезти.. думаю это понятно..

ПС.Те же болгары, живущие за границей, везут с Родины сирене и ракию.

ППС. И кстати, не все живут в Софии :wink:
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение jacky63 » 10/03/2005, 13:29

Я извиняюсь, если кого-то задел, правда извиняюсь. У нас решили эту проблему очень просто: на каждом углу обязательно есть "русский" магазин, который просто ломится от различных русских продуктов: и пиво, и мороженое, и разные пряники, и сгущенка, и икра красная и черная, и вина со всего СССР, и хлеб поклеванный, и ржаной...и блин, чего здесь только нет, на все вкусы и предпочтения. В каждом городе по крайней мере 2-3 русских книжных магазина, где есть и книги, и диски, и DVD, и видео. Так что, все привычки удовлетворяются по полной форме. Это же относится и к представителям других народностей. В таком же объеме нормально организуют бизнес и грузинские, болгарские, бухарские, йеменские, молдавские и многие другие общины. Да и Ракия здесь есть - целых 12 сортов.
Если существует такая проблема в Болгарии, то кому-то, когда - то надо проверить рынок, спрос, количество клиентов на одну торговую точку и вперед, открывать русские магазины типа "Светлана","Ирина","Арбат" и т.д. (Может и я этим займусь) :lol:
Что касается Брайтона - это просто клоунада...в детали не хочется углублятся. :mrgreen:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение a11ex » 10/03/2005, 19:05

Видимо, пока еще мало компактно проживающих русских в Болгарии, раз нет русских магазинов.
Что скажет Юрий, так ли это?
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение нар » 10/03/2005, 20:13

русский магазин-это тема.я тоже думала об этом.боюсь,правда,что это будет невыгодно-в израиле на каждом шагу слышно русскую речь,а в болгарии русских не так уж много,да и не все в софии живут.так что будет ли достаточный спрос,неизвестно..а вообще-то у меня тоже в болгарии постоянное чувство сытости и не тянет на тушенку-сгущенку.даже непонятно,в москве-супермаркеты завалены разнообразной едой-и все не то,все хочется другого чего-то,а в бг-выбор маленький-и все довольны.может,потому что продукты натуральные..как-то говорю одному знакомому болгарину:"ну вот у нвс в москве одних сыров 50 видов,а у вас 3 всего!",а он мне:"а зачем?!!!"может это и есть сермяжная правда жизни.. :roll:вот только чай..мы пьем сортовой,зеленый,его и в москве не вдруг найдешь..

почему-то не получается автоматом входить.я каждый раз исправно ставлю галочку.. :cry:
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Юрий » 10/03/2005, 22:49

a11ex писал(а):Видимо, пока еще мало компактно проживающих русских в Болгарии, раз нет русских магазинов.
Что скажет Юрий, так ли это?

Возможно, я никогда нве стремился перейти на болгарскую кухню, или мы привыкли готовить в Москве руские блюда с болгарской "изюминкой" или наоборот, а так как я и предпочитаю не соленую еду, то при переезде в Болгарию в нашей диете ничего не изменилось!
Проблем с питанием, или тоской по русскому у меня никогда не возникало!
Одно время при Посольстве в Софии работал магазин, потом, что-то сообщили, что ограничили в него вход, и сейчас ночего о нем не знаю. Может кто-то из "посольских" сообщит о его существовании?
Если на Женском рынке в Софии есть несколько ларьков с пищей из Израиля, то русские еще не дошли до такого бизнеса, вероятно.
на собрания Русских обществ, как правило приходят несколько украинцев (вероятно), предлагающие черн,й хлеб, гречку, сгищенку, тушенку, конфеты "Му-Му", шоколадки "Аленушка", грильяж ит.п. , и др. наши продуклты (УКраинцы, так как все украинского проиьзовдства). Всегда есть желающие купить что-то. Но так как желающих не много, то и развивать такой бизнес, вероятно, никто не рискует! Возможно, существуют какие-то причины, о которых я и не знаю. Надо исследовать вопрос! :)
С книгами последние 2 года есть существенный напредок: в начале перестройки в Софии остался один книжный (из известных мне 4-х), сейчас их около 10 только в Софии.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение jacky63 » 10/03/2005, 22:59

Ну я не знаю. Не было дня в Софии, чтобы меня что-то не устраивало. И специально я не выбирал кафешку или ресторан, шел наугат или заходил в то, что попадалось по дороге, а уж представляю как болгарки-рукодельницы готовят это в домашних условиях.
В Израиле 1 млн. русских, и действительно их не надо даже специально искать на улицах, а уж, как понимаете, русские свою жизнь сумеют "обставить". Хотя было тяжело. В свое время даже речи не могло быть, чтобы в магазинах продавали некошерную пищу, а тем более свинину. Кто-то сумел пробить эту стену и потихоньку - полегоньку начали открываться магазины и фабрики по производству некошерной пищи. В Болгарии такой проблемы просто не может возникнуть, поэтому стоит изучить рынок.
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

икра

Сообщение BGinfo » 12/03/2005, 21:31

Настоящую красную икру (сахалин, камчатка) в жестяных банках по 140 грамм - тех самых, зеленых, можно купить в супермаркете "Елемаг" - возле русского посольства в Софии. Качество - почти всегда ОК!, за все время только один раз попалась "неправильная" - потому что московской расфасовки. Там же - хлеб и чай.
Сгущенка - в Метро, голландская Дач Леди. Очень приличного качества - в отличии от той гадости, которую сейчас делают в России.
Черную икру в российской упаковке покупал два раза - оба раза была подделка, третий раз испытывать не стал и довольствуюсь красной. Хорошая икра - лучший подарок и мои партнеры, зная это, привозят как гостинец - за что им премного благодарен.
При наличии ракии пить водку - глупо (и невкусно). Честно говоря уже забыл вкус - и ностальгии не испытываю.
BGinfo
 

Сообщение нар » 12/03/2005, 23:20

сами болгары,между прочим водку пьют, "флирт",и это единственная водка,после которой мне не было плохо.хорошая,должно быть.. :lol:
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение BBro » 14/05/2005, 23:15

Вот я вам скажу чего лично мне остно не хватает - лисичек!
На нескольких упаковках замороженных грибрых смесей встречал среди прочих грибов нарисованную лисичку, правда унутри ее не оказалось. Нашел даже :shock: ...марку НР България поща: гордо красуется лисичка ("пачу крик" по местному). А вот розыски самих лисичек закончились ничем...
Будет кто ехать их СНГ в Варну, привезите сушеных лисичек, а? Куплю, дорого:)
BBro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11/05/2005, 00:31

Сообщение Юрий » 15/05/2005, 11:03

несколько раз видел замороженные лисички в магазинах Метро.
Но не покупал, о качестве ничего сказать не могу!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение bulka-yulka » 15/05/2005, 23:27

По-белому завидую непривередливым к пище людям. :) Люди, как вы привыкли? Я вот уже в течении года, как живу здесь, как минимум половину своего рациона в отедельной кастрюльке готовлю. Почти все распространенные русские продукты (гречка, чай, можно и фарш без красителей и добавок купить) здесь найти можно, только готовят их здесь иначе. Не верю, что буду кушать когда-нибудь эту лешту (чечевица это, кажется), боб, или шкембе чорбу... :(
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Юрий » 16/05/2005, 00:37

Ну, этодело привычки!
Я сначала многие вещи не мог еть, но потом привык. Многое зависит и от "повара", от предварительной обработки продуктов!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Nastia_ » 16/05/2005, 14:05

Мне кажется это дело вкуса и привычек. У меня не было проблемы привыкания к болгарской кухне. И не скажу что мой рацион особо изменился. Например, я очень люблю приправы и всегда и всюду их добавляю, поэтому любимая болгарами чубрица, и для меня стала незаменима. Да и приходя в гости, не разу не сталкивалась с каким-нибудь невкусным блюдом.
Nastia_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30/10/2004, 11:13
Откуда: Bulgaria, Varna

След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron