а что вас удивило?

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

Re: общий

Сообщение Krum_1 » 26/04/2005, 21:52

лелька писал(а):Пригласила в гости соседей, налепила малюсеньких пельменей, так они их резали и выковыривали сначала мясо , а потом доедали тесто! :lol: Было забавно.


:D :D :D По моему в болгарской кухне вообще нет вареного теста.Сколько приятелей к нам приходили, никогда пельмени или манты не ели.
Аватара пользователя
Krum_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12/04/2005, 00:41

Re: общий

Сообщение BGinfo » 27/04/2005, 16:41

Krum_1 писал(а): По моему в болгарской кухне вообще нет вареного теста.Сколько приятелей к нам приходили, никогда пельмени или манты не ели.


Вот именно! Комбинация мяса и теста в болгарской кухне отсутствует! Чебуреки, манты, пельмени - няма ги! Даже вареники с картошкой тоже эдакое дивное диво. И очень мало блюд из фарша (кюфте-кебабче - вот и все пожалуй, да и эти блюда - скорее еда малообеспеченных).

А на пельменях в свое время кое-кто и "погорел" в Болгарии. В Варне (лет 5 назад) новоприбывшие россияне, заметив этакую незанятую пельменную нишу, стали их производить массовым объемом. А болгары также массово есть их отказались :(
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение bulka-yulka » 29/04/2005, 13:38

Хм... Если кюфтета-кебапчета - это еда малообеспеченных, то что же едят более обеспеченные? Я думала что бедные в основном постные блюда едят, типа там боб и леща.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение bulka-yulka » 29/04/2005, 14:06

По теме. Что удивило приятно: действительно чистые балконы, и вода с них стекает по трубке на улицу (а не на голову соседям), способность сидеть 2 часа "в заведении" с чашкой кофе. В автобус всегда (или почти всегда) помогут занести коляску.
Что просто удивило: в провинции в магазинах женщины- продавцы могут запросто спросить "когда вам рожать". Некрологи меня действительно удивили. Первое время было впечатление, что я на кладбище. А еще радушные хозяйки накладывают полныет тарелки еды(это не удивляет), а потом что не скушали, заботливо прибирают в холодильник прямо в тарелке(а вот это удивило). В гостях, как в ресторане, каждому отдельная порция, а не как у нас, большие блюда на столе и каждый накладывает себе "сколько хочет и чего хочет". Но это удивления из серии кто к чему привык.

А неприятно - ванные здесь редкость. Из-за бедности и отсутсвия отопления печка "а-ля буржуйка" - распространенное явление в провинции, и это в "благоустроенных"квартирах. Очень часто можно увидеть молодую мамочку с ребенком, дымящую над коляской.
Ну мне сложно судить, я не курю и мой муж тоже. :)
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Гость » 29/04/2005, 19:01

bulka-yulka писал(а):Хм... Если кюфтета-кебапчета - это еда малообеспеченных, то что же едят более обеспеченные?


Дык мясо едят, кусками. Пыржола, врат, бут ..... Чего-чего, а в плане "покушать" в Болгарии вовсе не обязательно быть шибко обеспечченным, чтобы не отказывать себе в мясе.
Гость
 

Сообщение Юрий » 29/04/2005, 22:10

Ну, ванна не показатель достатка! В Болгарии цена ванны начинается от 100 лв, поэтому, если у вас собственная квартира, то не проблема установить и ванну!
Курят в Болгарии, пожалуй, 'больше женщин, чем мужчин! Мне таак каажется. :D
Мужчины, последнее время, предпоичитают следить за здоровьем!
Возможно, подействовало введение жестких правил продажи сигарет: на коробке в черной рамке (как некролог) должно быть написано предупреждение об опасности курения!
Важно, что некролог должен занимать не менее 50% поверхности сигаретной коробки!
Вот несколько из предупреждений:
"Курение сигарет повреждает сперму и уменьшает оплодотворительную способность!"
"Курение убивает"
"Курение приводит к раку легких!" и т.п.
Говорят, что существует большое разнообразие таких предупреждений. Мне сказали, что один из моих знакомых даже стал собирать коллекцию угроз курения! Если это так, то, чозможно опубликую часть из его коллекции!
Может кому-то из читателей форума это поможет отказаться от курения? :D
Что касается мяса, то болгары едят его достаточно много, особенно на праздники, но предпочитают свенину и баранину.
Говядина, как правило, значительно дешевле и не пользуется таким спросом и популярностью! Возможно, из-за эпидемии болезни "сумасшедшая корова"??? :)
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение bulka-yulka » 29/04/2005, 22:42

Видели мы эти "некрологи" на сигаретах. Одна моя знакомая (русская, здесь больше 20 лет живет) картинкой их закрывает :)Наверное, именно постоянно курящие женщины у меня создали такое впечатление. И многие русские женщины мне говорили, что начали курить именно в Болгарии.

А ванна у нас есть. Просто много квартир спланировано так, что ее там ставить просто некуда.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Юрий » 29/04/2005, 23:31

Способ использования картинки для закрытие "некролога", видимо быстро распространился в Болгарии! У меня колежки на работе (все мижчины не курящие!), почти все ходят с картинками на сигаретных коробках! Я думал, что это их "изобретение", а оказалось и в других местах применяертся! :)
Эврика, для меня! :D
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение bulka-yulka » 30/04/2005, 10:59

Еще вспомнила из серии "что удивило". Когда я с радостью сообщила одной знакомой болгарке, что беременна, она меня предпуредила, чтобы я не вздумала подстригаться, т.к. если у меня мальчик. то "отрежешь ему писюн". :)) Причем это была не какая-то деревенская бабка, а молодая интеллегентная женщина. :) У нас в России тоже есть такая примета, но просто нельзя, и все тут. А здесь вот такой веский аргумент. :)) На случай, если беременна девочкой, ничего мне не говорили. :)
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Юрий » 30/04/2005, 11:48

Если перейти, на приметы, то болгарские и русские приметы часто диаметрально противоположны:
Вот несколько примеров, которые сразу вспомнил:
У нас встретить черную кошку, перебежавшущ дорогу - к неудачи, а в Болгарии к удаче, к испшолнению желаний (Късмет!).
У нас дарить ножи ( и вообщше все острые предметы) - плохая примета, надо отдать взамен хотя бы 1 копейку, чтобы не было подарком, а покупкой.
У Болгар принято дарить ножи, дарят очень часто и считается хорошим тоном.
Дополню, когда вспомню другие.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение bulka-yulka » 30/04/2005, 13:14

Юрий писал(а):У нас дарить ножи ( и вообщше все острые предметы) - плохая примета, надо отдать взамен хотя бы 1 копейку, чтобы не было подарком, а покупкой.
У Болгар принято дарить ножи, дарят очень часто и считается хорошим тоном.



Мой свекр делает ножи и очень часто их дарит, но всегда взамен просит какие-нибудь именно металлические деньги, иначе "дружбу испортит". Может, еще и в разных областях Болгарии по-разному.
Из диаметрально проивоположных - у нас - одеть наизнанку одежду "битым будешь", в Болгарии - "късмет".
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Красный Гарри » 03/05/2005, 04:03

А еще, наоборот, в Болгарии нет такой привычки, или обычая, или суеверия, (я не знаю, даже как это назвать) не ставить обратно на стол пустые бутылки...
Не знаю, я к этому привык, и допив (долив) бутылку крайне неудобно себя чуствую, пытаясь поставить ее обратно на стол, а "вграденная памет" :) не дает это делать... Ставлю (если есть возможность) на пол, или, совершая над собой усилие - на стол обратно...

И еще несколько раз попадал в неприятные ситуации, когда в болгарской компании принесут пиво на стол, я его беру и потихоньку начинаю... Тут же обычно надо "наздравкаться" с друзьями. Сейчас уже попривык, а неудобства были.
Объясняю тем, что у нас пиво - как простой напиток, и обычно если пиво подается к еде, (а не специально народ собрался пивасиком разжижить жисть холостую) пивом не чокаются.
I got paid for my sig!
Красный Гарри
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30/03/2005, 13:31
Откуда: София, БГ

Сообщение Юрий » 03/05/2005, 07:34

Интере4сное наблюдение, у меня уже чувство нового притупилось, и на такие вещи уже не обращаю внимание.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Muneka » 03/05/2005, 14:32

Юрий писал(а):Если перейти, на приметы, то болгарские и русские приметы часто диаметрально противоположны:
Вот несколько примеров, которые сразу вспомнил:
У нас встретить черную кошку, перебежавшущ дорогу - к неудачи, а в Болгарии к удаче, к испшолнению желаний (Късмет!).
У нас дарить ножи ( и вообщше все острые предметы) - плохая примета, надо отдать взамен хотя бы 1 копейку, чтобы не было подарком, а покупкой.
У Болгар принято дарить ножи, дарят очень часто и считается хорошим тоном.


спросила у нескольких болгар про черную кошку и все в один голос утверждают, что это "Лош късмет", т. е. как у нас в России- плохая примета.
И согласна с bulka-yulka, за ножи здесь тоже принято давать мелкую денежку.
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Юрий » 03/05/2005, 23:05

А у меня такая информация!
Вероятно, в разных местах Болгарии и разное отношение к приметам?
Прежде чем написать, я консультируюсь с коллегами на работе: если они подтверждают мою информацию, то публикую, если нет, то проверяю дополнительно!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Krum_1 » 04/05/2005, 12:40

Вообще у болгар много всяких примет и суеверий.Они похожи с русскими. И что интересно, что даже молодые в них зачастую верят.
Аватара пользователя
Krum_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12/04/2005, 00:41

Сообщение Гость » 01/06/2005, 10:44

Същия тоя Петко писал(а):защо например пишеш на руски като руснаците прекрасно разбират български, особено като ги натиснеш по мазола, а??????? Така, че тихо, приятелю


Потому что, это форум на русском языке. Я неплохо понимая украинский, так что теперь, пускай мне отвечают на украинском. Или например на румынском :lol:
Гость
 

Сообщение Същия тоя Петко » 01/06/2005, 17:34

Anonymous писал(а):
Същия тоя Петко писал(а):защо например пишеш на руски като руснаците прекрасно разбират български, особено като ги натиснеш по мазола, а??????? Така, че тихо, приятелю


Потому что, это форум на русском языке. Я неплохо понимая украинский, так что теперь, пускай мне отвечают на украинском. Или например на румынском :lol:



Да ти кажа честно това с румънския език не го разбрах. Сигурно е някоя дълбокомъдрена руска смешна историийк. Толкова смешна, че не разбрах къде точно трябва да се смея... Лека нощ
Същия тоя Петко
 

Сообщение tani-lu » 04/06/2005, 18:40

Я давно уже живу в Болгарии- почти 11 лет, так что новизна впечатлений уже поиспарилась. Я даже научилась пить чашку кофе 2 часа :D . Но может быть болгары, пишущие на форуме мне разъяснят вот что: почему у болгар "фамилно име" или проще говоря "фамилия", совсем не фамилия , а производное от имени дедушки мужа. Ну, вот например: если у моего мужа деда звали Петр, то фамилия мужа будет Петров. Какое же это "фамилно име" если даже дети у тебя уже с другой фамилией, все равно,что не твои дети , а чужие? :shock:
Или насчет имен. У нас ,когда родилась дочка, я мужа проинструктировала, что, когда будут выписывать свидетельсво о рождении, о сказал ее полное имя (Анастасия), а не его сокращение (Настя). А то ведь как скажешь, так и пишут. :wink:
Аватара пользователя
tani-lu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18/05/2005, 14:32
Откуда: Bulgaria,Shumen

Сообщение Петко » 04/06/2005, 20:25

Това е вярно само отчасти. В много региони на страната фамилните имена са от векове. Наистина има и такива, които взимат фамилното име на дядо си. Например бащата се казва Иван Петров Димитров, а сина се казва Петър Иванов Петров... И за мен това е неправилно. Среща се най-вече в Източна България. Лично аз не мога да обясня защо е точно така...
Петко
 

Сообщение Юрий » 05/06/2005, 00:50

Я конечно не филолог и не лингвист, поэтому и ответить точно не берусь! Но такое положение вносит достаточно большую путаницу, о которой уже писал. У некоторых болгар в разных докумнетах различное написание ФИО, что и им самим часто создает сложности!
Но на б'ольшей части Болгарии все-таки принято стандартная фамилия для всего рода, а имена детей определяются по именам дедов и бабушек.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение gost' » 12/06/2005, 16:34

добрии день. :) извините, но есть маленькое замечание к админу: не все читающие ваш форум понимают болгарскии, поетому било бы неплохо убедить "гостеи" использовать транслит. Мне нравитця ваш форум, но ,моя точка зрения, таких агрессивних гостеи надо останавливать :!:
gost'
 

Пред.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2