а что вас удивило?

Вопросы, которые не подходят по теме к другим форумам раздела "О Болгарии".

Модератор: Юрий

а что вас удивило?

Сообщение нар » 20/04/2005, 01:48

решила не продолжать тему про болгарский менталитет,а создать новую,хоть и похожую.в той теме разговор свернул куда-то не туда.навеяло одним форумом,где русские,живущие за границей делятся тем,что их удивило в местном менталитете.у нас в москве продается серия книжечек-"эти забавные иностранцы".есть "эти забавные англичане",греки,исландцы и.т.д.русские тоже есть.а вот про болгар нет.эти книги написаны иностранцами,долго жившими в данной стране и хорошо ее изучившими,но все же это такой взгляд со стороны.очень интересно читать.вот и я предлагаю тем русским,которые поселились в болгарии,поделитесь-а что вам показалось непривычным,странным может быть,что удивило? меня лично потрясло,что в болгарии моют балконы,причем чуть ли не каждый день,и вода стекает по специальной трубочке наружу.у нас в москве на них только хлам всякий сваливают.еше,когда я приходила в гости к пожилой соседке,она мне каждый раз приносила розеточку с вареньем и стакан воды-запить.я это воспринимала нормально,мы всех своим вареньем угощаем.а потом мне рассказали,что варенье дают только самым дорогим гостям.такой знак уважения.не знаю,правда это или нет.еще было очень удивительно,что в душе надо лить воду прямо на пол и пол этот цементный просто,без плитки.вообще,дырка в полу-это так просто же,почему у нас так не делают? больше пока не вспомнила-ваша очередь!
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: а что вас удивило?

Сообщение BGinfo » 20/04/2005, 08:55

нар писал(а):.еще было очень удивительно,что в душе надо лить воду прямо на пол и пол этот цементный просто,без плитки.вообще,дырка в полу-это так просто же,почему у нас так не делают?


Это, уважаемая Нар, повезло Вам с душем - сегодня обычно плитка на полу уже есть. Интересно болгарское застолье - например, когда чекаются - нужно смотреть друг другу в глаза, причем это делается как бы взгляды "вскидываются", встречаются, "чок" - и дальше, со следующим. И сначала подается крепкий напиток - ракия, коньяк, мастика. Это к салату. А потом, к основному блюду, переход на что послабше - вино, пиво...
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий Абашев » 20/04/2005, 10:24

То, что всех русских, особенно из больших городов поражает, это спокойный размеренный темп жизни. Кто-то на форуме назвал - сонным типом жизни в Болгарии. Болгары, как правило, никуда не спешат, часто работают рядом с домом, могут по несколько часов просидеть в кафе с 50 мл крепкого кофе, обсуждая все и вся!
Вы поинтересуетесь, а как же дела, бизнес, обязанности? Ничего страшного! ВСегда, если зайдет вопрос о том, почему опоздали или не состоялась встреча - всегда виноваты какие-то "стихийные бедствия" или кто-то другой. Причем, говоря об этом, болгары считают это совершенно нормальным! Много раз мне приходилось договариваться о встрече по важному для меня или болгарского гостя вопросу, мы приходили точно или раньше (чтобы не опоздать), а болгары не появлялись вообще или опаздывали на непозволенное время.
В любом преуспевающем бизнесе клиент превыше всего! В любом бизнес учебнике найдете идею, что легче удержать клиента, предложив ему новый продукт, новый сервиз и т.п., чем найти/привлеч нового потребителя твоей продукции. Как отмечают русские из разных мест бывшего СССР, можно начать любой бизнес в Болгарии и конкурировать именно с помощью нашей оперативности, обязательностью и пунктуальностью!
В свободное время напишу и другия взгляды на болгарские особенности.
Думаю, что тема действительно полезная и интересная для посетителей! Спасибо!
Юрий
Юрий Абашев
 

Сообщение Лена Иванова » 20/04/2005, 16:44

То что можно сидеть с чашечкой кофе в кафе продолжительное время меня тоже приятно удивило. А неприятно это то что, когда моют балкон над тобой могут и на голову налить, eсли будешь на балконе своем стоять, не говоря уже о труске половиков и на белье выстиранное и опять же на голову. И еще то что мужчины и подростки никогда не уступают место пожилым людям в транспорте.
Лена Иванова
 

Сообщение нар » 20/04/2005, 21:44

а меня,помнится,потрясло огромное количество машин на тротуарах.и все старые. :lol: ну и это, классическое,когда в такси задумаешься,а водитель спрашивает-"на право?" -"да,да!",потом-"ой,не,не!" :lol: и то что напитки в ресторане подают перед едой(а запить потом чем?!),и не приносят второе блюдо,пока не съешь первое.однажды заказала картофени кюфтета и к ним салат.так вот кюфтета эти самые официант принес и стоит,ждет пока я их съем.а я жду когда он даст салат,не могу ж я эти сухие котлеты без ничего! :lol: так и играли в гляделки целый час..
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение BGinfo » 21/04/2005, 00:13

нар писал(а): и то что напитки в ресторане подают перед едой


В том числе и чай - подается перед салатом. И вообще, заказывая чай нужно уточнить - Черный чай. Иначе будет ромашка или еще како-нибудь подорожник. Называется Билков чай (чай из трав) - и пользуется в Болгарии популярностью большей, чем черный.
Что действительно впечатляет - на почтовый ящиках, на звонках, на квартирах - фамилии и имена. "Семейство Христови...". Народ не играет в шпионов.

В этом отношении Россия - место жизни Джеймсов Бондов. Решетки железные, никаких фамилий - только номера, окна у "жигуля" тонированные, телефон с антиопределителем, в кармане - устройство обнаружения скрытых камер. Как Вас зовут - а Вам какое дело...

В Болгарии попроще.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение нар » 21/04/2005, 01:20

оооо! алексей напомнил.некролози! я не знала,что их полагается периодически обновлять и когда первый раз попала в софию,решила,что на них какой-то мор напал! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение jacky63 » 21/04/2005, 02:14

Мне понравилось, как мои друзья "обставили вечер". Рассказывали, что каждое посещение кърчми - это целый ритуал. Сначала мы ели суп под Ракию "ГРОЗДЕН АРИСТОКРАТ", салаты, оливки. Потом перешли к главному блюду (опять под ракию), на это ушло часа 4 наверное. все присутсвующие в этом заведении были в отличной кондиции, не слышал, чтобы кто-то голос повысил с "повышением градуса". Потом мы продолжили вечер....гм, извиняюсь...на стриптизе, под Джек Дэниелс (это уже был мой выбор)...а потом переехали в место (убей не помню, как называется), где стоит рояль и выступают только авторы песен. Здесь же их диски, желающие могут это купить и попросить расписаться. Все это действо проходило под красное вино. Вернулся в гостиницу в 6 утра. Я не помню в своей жизни подобного вечера: меня окружали приятные люди, прекрасная музыка, ритуал пития Ракии, ......, черный рояль, мои друзья, мороз - 18 по Цельсию (для человека, не видевшего снега 10 лет - это что-то). :wink:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Гость » 21/04/2005, 08:08

нар писал(а):а меня,помнится,потрясло огромное количество машин на тротуарах.и все старые. :lol: ну и это, классическое,когда в такси задумаешься,а водитель спрашивает-"на право?" -"да,да!",потом-"ой,не,не!" :lol: и то что напитки в ресторане подают перед едой(а запить потом чем?!),и не приносят второе блюдо,пока не съешь первое.однажды заказала картофени кюфтета и к ним салат.так вот кюфтета эти самые официант принес и стоит,ждет пока я их съем.а я жду когда он даст салат,не могу ж я эти сухие котлеты без ничего! :lol: так и играли в гляделки целый час..




Точно така се прави по целия свят! Това, че вие сте руснаце и не сте свикнали си е чисто ваш проблем. Разбира се , че няма да донесат второто, докато тне изядеш първото!!!???? Ако го направят се тълкува като айде по-бързо яж, че ще метем - у вас така ли правят :lol: :lol: :lol: Като котлетите ти са сухи - поръчай си гарнитура.... :lol: :lol: :lol:
Да не почна аз да описвам за вашите странности, че свят ще ви се завие - коняк и вино посред лято - 40 гродуса на сянка, така пият само руснаците или жени!!!! водка с бира - чиста проба алкохолизъм!!!! или коняк със зелена салата - превъзходен вкус. Да не говорим, че вие не пиете сухо!!!! а само полусухо и подсладено вино - от долнопробните марки кадарка, меча кръв, тамянка и магарешко мляко - средна цена два лева. Всички българи знаем, че това е най-долнопролбното вино, но вие се уливате с него за по 15 лв. бутилката. .. Питам руснак - защо така? нали по целия свят се пие сухо вино да се усети таниновия вкус и т.н. той отговаря - от сухото се напивам много бавно и после не ме боли главата, а от вино със захар за един час съм под масата и после не мога да се оправя цял ден... Без коментар!
Гость
 

Сообщение BGinfo » 21/04/2005, 08:31

Уважаеми Гост! Написахте своето съобщение като че ли някой тук критикува българският начин на живота! Съвсем не! Просто неколцина руснаци, които с много обич и голямо уважение се отнасят към България, коментират някои удивителни за тях неща. Нито един от коментарите не злепоставя или подиграва българското. Единствено Вашият коментар е нервен и бих казал агресивен. Защо?
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Лена Иванова » 21/04/2005, 12:48

А еще меня удивляют вот такие гости, которые свое имя не пишут в форумах :wink:
Лена Иванова
 

Сообщение jacky63 » 21/04/2005, 13:26

Леночка! Этот гостечек - знаменитая личность. Надо принимать его легко и без напряжения. В Израиле говорят :"Два спорящих еврея - 4 мнения". :lol:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Юрий » 21/04/2005, 19:57

Я думаю, что побные выпады некоторых болгар является примером для форума о болгарском менталитете.
И все! ...
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Петко Василев Петков » 21/04/2005, 22:10

......но все пак не отричате, че пиете коняк със салата, нали......
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Петко Василев Петков
 

a что вас удивило?

Сообщение geri » 21/04/2005, 22:27

:P егати тъпата исцепка ,кой как си иска така пие
geri
 

А что вас удивило

Сообщение Димчо » 21/04/2005, 22:37

Тема очень интересная. Мнения тоже. Читать доставляеть большое удовольствие. А для некоторых ета тема наверное и пользу приносить.
Гость наверное либо выбивает комплексы малоценности, либо имеет какие нибудь отклонения в развитие. Ему бы лечиться надо или хотя бы к психоаналитику.

Приятелю, къде те сърби? Сам се почеши - може и да ти мине.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение ГостьГостюглазневыклюнет » 21/04/2005, 22:42

Ох и не любят Ув. Россиян на всем пространстве бывшего "СОВЕТСКОГО ЛАГЕРЯ".
Надо же было так нагадить.
Мне стало стыдно за дела наших отцов и старших братьев.
А вам ?
Поляки, болгары, венгры, румыны, чехо-словаки, восточные немцы, братья-хохлы - все нормальные люди. До каких же печенок нужно было их достать, чтобы пробудить столь "нежные" чувства ?

А вообще-то люблю иной раз коньячек, да под селедочку !
Наверное я такое же ., как и все русняки.
Пойду утоплюсь, что-ли ?
ГостьГостюглазневыклюнет
 

Сообщение jacky63 » 21/04/2005, 22:51

Каждое питье любит свою закуску. Ну никак не идет селедка под коньячок. Вообще считаю, что коньяк - это лекарство и пить его надо маленькими глотками и грамм 30, не больше. А под селедочку - Водка, хоть я и не пью водку. А предпочитаю Текилу, и только зимой, под лимончик и зеленые оливки. Но это отдельная тема, не хочется офтопить.

Самое лучшее средство от ответа на агрессию - не обращать внимания на эту агрессию. :wink:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Същия тоя Петко » 21/04/2005, 22:52

Димчооооо, нещо да съм казал за теб, нещо да съм се заял с теб, нещо да те питам, да ти искам мнението, да желая да ми отговаряш, да ме интересува защо например пишеш на руски като руснаците прекрасно разбират български, особено като ги натиснеш по мазола, а??????? Така, че тихо, приятелю не се нерви, а малко се замисли...... защото май, че "братушките" ще излязат прави за една от основните български черти. :cry: :cry: :cry: :cry:
Предполагам, че си ме разбрал добре....
Не се чувствай длъжен да ми отговаряш! :x :x :x :x
Същия тоя Петко
 

Сообщение Да... » 21/04/2005, 23:09

Същия тоя Петко писал(а):Така, че тихо, приятелю не се нерви.
Не се чувствай длъжен да ми отговаряш!


Браво на теб, Петко, давай, удри го българина по-здраво ! Руснаците казват по този повод: "Бей своих, чтобы чужие боялись!"
Да...
 

А что вас удивило

Сообщение Димчо » 21/04/2005, 23:39

Приятелю Петко, твоята (и моята) национална принадлежност по никакъв начин не беше обидена от поста на нар, който ти цитираш?
Напротив, аз като българин, бях обиден и принизен от начина , от стилистиката и аргументите, които ти използва в своя отговор.
Когато някой руснак си е позволявал обидни думи по отношение на БГ на форума (било е крайно рядко) , то именно другите руснаци са го контрирали.
Ти пишеш не по темата "а что вас удивило" . Ти имаш изграден в своя мозък образа на врага. И този враг са руснаците като народ. И по всячески се мъчеш да доказваш нещо и да се бориш с тях. Един съвет от мен : ако си имал някакъв личен , дори и сериозен проблем с руснаците , не разпростирай своето негативно отношение към целия народ. Не си измисляй в съзнанието вятърни мелници и не се сражавай с тях (с измислените от теб мелници).
Направи си тема по въпроси, които те вълнуват и си пиши там. Още по-добре , ако си толкова загрижен за честта на БГ пиши и спори в руски, сръбски и гръцки исторически и националистически сайтове. Ако не знаеш адресите - ще ти ги дам.
На руски пиша, защото така искам, и така ми е кеф.

Ти чел ли си "бай Ганю"? Да не би А. Константинов да е българофоб? Българофоби са критиците на АЛ. Контантинов. Синът ми учи тази книга в училище -повторно четох някои пасажи в нея и си умрях от смях и кеф колко актуално е написано всичко преди повече от 100 год.
Нали знаеш приказката за жирафа?

Аз обичам да слушам за себе си, за свършеното от мене, за страната си и за народа мнения от други хора. Без значение дали са руснаци, американци, немци , гърци, цигани или сърби. Това ми помага да си изработя някакъв коректив в действията (ако мога разбира се).
А на теб имам чувство , че такъв коректив не ти трябва. Или може би приемаш такъв коректив, но не и от руснаци.

Мисля, че ме разбра.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение пак съм аз » 22/04/2005, 00:06

Защо не разбереш, че никого не обиждам, а просто казвам ристината... Хайде да свъпшваме вече - все пак форумат си е на руснаците!



К О Н Е Ц
пак съм аз
 

Сообщение нар » 22/04/2005, 02:23

димчо,спасибо за поддержку! вот ведь,специально завела новую тему,подумав,что прежняя,про "болгарский менталитет" как-то задела националистические чувства некотрых болгар.так нет же,опять не угодила! на самом деле,я не могу сказать,что в болгарии есть что-то уж совсем экзотическое,отличающее их от нас,ну вот разве что это пресловутое кивание головой(никак не могла привыкнуть-кому-нибудь что-нибудь рассказываешь,а он так головой неодобрительно покачивает,сразу начинаешь,думать что не так? :lol:).теперь,правда,благодаря уважаемому гостю,начинаю думать,может национальная черта-это отсутствие чувства юмора? :D (бъзикам се).а по-поводу русской манеры пить,это имеет место быть,и мы сами первые готовы поиронизировать по этому поводу.хотя не все же у нас такие,муж мой например не пьет вообще,а я могу очень редко выпить стакан пива или полстакана сухого вина.. так что не надо обобщать.предлагаю с обидами покончить и тему продолжать! :wink:
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Ха-ха

Сообщение BGinfo » 22/04/2005, 08:23

нар писал(а):.теперь,правда,благодаря уважаемому гостю,начинаю думать,может национальная черта-это отсутствие чувства юмора?


О, Нар, как Вы не правы!!! Чего-чего, а вот чувства юмора у болгар не отнять! Причем - заметьте - оно очень схоже с русским чувством юмора. Почитайте одну из многочисленных страничек в интернет с болгарскими анекдотами - они СВОИ, с тонким и действительно смешным (для русского понимания) юмором. Абашев заканчивает свои рассылки анекдотами - они свои, читаемые и воспринимаемые! Это - редкость уникальная. Почитайте чешские анекдоты - и вам станет тоскливо. По каналу HBO регулярно передают выступления американских юмористов - бред сумашедшего, а они смеются. Английский юмор - посмешнее, но другой, совсем другой. Так что общее чувство юмора - это один из столпов нерушимой болгаро-русской дружбы.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Гость » 22/04/2005, 09:04

УРА :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Гость
 

Сообщение нар » 22/04/2005, 13:27

алексей,я же пошутила...болгарский юмор на мой взгляд чем-то даже на английский похож.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение BGinfo » 22/04/2005, 13:42

нар писал(а):...болгарский юмор на мой взгляд чем-то даже на английский похож.


Любезная Нар, а Вам какой юмор больше нравится - английский или русский? Я английского не понимаю. Вернее - терпения не хватает шутку до конца выслушать. В этом отношении русский и болгарский юмор - они быстрые (может поэтому некоторые догоняют поздно, а некоторые не догоняют вообще). Кстатьи цитата из "русскоязычного юмора" стала девизом моего бизнеса. Если помните - в свое время Жванецкий сказал великую фразу: "Что вы воруете от убытков, воруйте от прибылей!". Это же верно и к услугам - "Что вы зарабатываете на убытках, зарабатывайте на прибылях!". Когда агентство недвижимости берет комиссионные - оно зарабатывает на убытках. Когда "помощник" регистрирует представительство - он зарабатывает на убытках. Клиент платит, получая взамен услугу - а деньги уходят. Мне в "BG info" удалось реализовать принцип, когда вся работа строится исключительно на получении доли от прибыли - и это успешно действует! Спасибо Жванецкому! (эх, сейчас клевать начнут.....)
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение нар » 22/04/2005, 16:45

ммм,сложно сказать..английский юмор,он не то чтобы "медленный".я даже не знаю как объяснить.просто он тонкий.не в лоб.и с большой долей сарказма.вот в этом,как мне кажется болгарский на английский похож.не зря же в болгарии так популярен вудхаус.у нас как-то меньше.но это мое имхо.в россии английский юмор плохо понятен,еще и потому,что люди просто не знают над чем смеются,откуда "ноги растут".к примеру, очень смешной фильм "аэроплан".там пародируется ряд фильмов,которые многие из нас не видели и поэтому не понятно.почему смешно.сорри за офф топ.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение a11ex » 22/04/2005, 18:02

Любезная Нар :D Не просветите ли, что такое "вудхаус (woodhouse?),
который так популярен в БГ"? :wink:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сериалы

Сообщение BGinfo » 22/04/2005, 20:08

Вудхаус - это про Дживса и Вудстера, дворецкого и аристократа, начало 20 века - и чисто английский юмор, про наследства, тетушек, замужества, аристократические развлечения - и т.д. Вероятно Нар, как поклонница этого сериала, опишет подробнее.

Мне же больше по душе Friends, по болгарски - Приятели. Великий сериал всех времен и народов, который закончился десятым сезоном. В Болгарии его и сейчас выборочно показывает канал Б. Здесь, в Болгарии, удалось купить отрывки 5-го сезона, 9-й и 10-й. С болгарскими субтитрами. В Мюнхене в прошлом году повезло - купил с 1 по 4 сезон, оригинальные, с болгарскими субтитрами. В России показывали все 10 сезонов, по СТС, дублированный на русский язык. Естественно умельцы его записали и стали тиражировать на DVD. Месяц назад заказали в России и получили по почте недостающие 6,7 и 8 сезоны. Когда посылочку открыли - все диски были аккуратно разбиты на мелкие части. Граница на замке и майор Пронин не дремлет. так вот и живу и мучаюсь без трех сезонов.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение нар » 22/04/2005, 22:44

я вовсе не поклонница вудхауса! :lol:читала всего одну книгу.но вот почти все мои знакомые болгары очень его любят,поэтому и привела такой пример.спешу,кстати,поделиться возмущением-что ж такие книги-то дорогие в болгарии? этот самый вудхаус,карманного формата и в мягкой обложке стоил 6 лв! то есть это 4 доллара.в москве подобная книга стоит 30р,то есть 1 доллар..учитывая болгарский уровень зарплат,я вообще удивляюсь,что в этой стране еще кто-то что-то читает.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Гость » 22/04/2005, 23:12

нар писал(а):..учитывая болгарский уровень зарплат,я вообще удивляюсь,что в этой стране еще кто-то что-то читает.


А здесь спиртное в разы дешевле - вот и получается баланс.
Гость
 

Сообщение Krum_1 » 25/04/2005, 00:17

Вот чуство юмора у болгар не отнять как раз таки.Просто фильмы они снимать не умеют, никакие причем. Хотя представьте, если какому то иностранцу включить наши русские классические комедии. Скажут и с чего эти русские так ржут...
Аватара пользователя
Krum_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12/04/2005, 00:41

Сообщение Гостик » 25/04/2005, 00:32

Krum_1 писал(а):Вот чуство юмора у болгар не отнять как раз таки.Просто фильмы они снимать не умеют, никакие причем. Хотя представьте, если какому то иностранцу включить наши русские классические комедии. Скажут и с чего эти русские так ржут...


Не знаю, не знаю. Смотря какие иностранцы.
Хохлы, например, тоже смеются вместе с нами.
А вот китайцы, навряд ли. :P :P :P
Гостик
 

Сообщение Muneka » 25/04/2005, 16:34

А меня удивили имена. Папу моего мужа зовут Людмил, а кратко Люси
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Гость » 25/04/2005, 17:36

Больше всего мне понравилось, когда подзывали кошку "писи-писи-писи :lol:
Гость
 

Сообщение Юрий » 25/04/2005, 18:45

Насчет кошки вы не расслышали: их подзывают звуками типа: "мац-мац- мац-мац ...", не как у нас в России: "кис-кис-кис".
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 25/04/2005, 20:22

А я согласна с гостем. В Варне я слышала именно такой способ подзывания кошек.
Гость
 

Сообщение Гость » 26/04/2005, 19:22

Я бы даже сказал: пись-пись-пись....
:)
Гость
 

общий

Сообщение лелька » 26/04/2005, 21:08

Пригласила в гости соседей, налепила малюсеньких пельменей, так они их резали и выковыривали сначала мясо , а потом доедали тесто! :lol: Было забавно.
:wink: Не нужно ругаться ,момчета,форум называется "о Болгарии по -русски", а у нас в гостях агрессивный ,злой болгарин! Давайте относиться друг к другу терпимее и с ЮМОРОМ!
Ольга ,Варна
лелька
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31/03/2005, 08:59
Откуда: варна ,Болгария

След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3