Стоматологические консультации он-лайн.

Болезни, врачи, лекарства, домашние средства и т.п.

Re: Стоматологические консультации он-лайн.

Сообщение tomik » 19/06/2011, 14:48

Здравствуйте!
1 Ирригатор-безусловно вещь необходимая и полезная. Как поделился своими впечатлениями один весьма уважаемый российский коллега "как буд-то первый раз в жизни зубы почистил". Дивайс особенно актуален для людей с имплантатами и брекетами.
2 Молочные зубы лечить НАДО ! Это не подлежит сомнению. Раннее удаление зубов приводит к искривлению прикуса.
3 Возможно сохранить, надо сделать "хирургическое удлинение клинической коронки зуба" и потом коронку...но, надо видеть рентген и зуб вживую.
Аватара пользователя
tomik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30/10/2008, 18:23
Откуда: варна

Re: Стоматологические консультации он-лайн.

Сообщение oks13 » 19/06/2011, 15:08

Спасибо за ответы :)

По п.2 все искала какое-то обоснование, а то бабушки наши уже немного напрягают своим непониманием того, зачем надо лечить молочный зуб, если она все равно вывалится и сменится новым ))))

По ирригатору, тоже спасибо, а то заказала, жду доставки и все мучаю себя мыслями о том, а надо ли мне это было )))

По п. 3 все ясно. Правда слова хирургическое удлинение звучат жутко ))

Скажите пожалуйста, кариес в молочных зубах вообще зависит от пищи?
Мы очень долго не ели конфет, шоколада, сахара, после 2,5 узнали, что это такое, и то если бы не окружающие, которые вечно твердят, что я монстр и лишаю ребенка удовольствий и постоянное пихание ему конфет, наверное мы бы и еще дольше обходились без сладкого. Сейчас нам 3,3 и иногда любит сахарный песок ложкой - 1-2 съест и потом может и месяц и более не есть. К конфетам вообще ровно дышит, лежат, никуда не прячем - не ест. А вылечили уже 2 зуба с кариесом и один пришлось удалить, сказали, что там гной был и лечить уже не было возможности. У подруги же ребенок фанатеет конфетами, шоколадом, ест крайне много и все с зубами хорошо.
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Стоматологические консультации он-лайн.

Сообщение tomik » 19/06/2011, 15:30

..."хирургическое удлинение " звучит страшно, но на самом деле это маленькая, безобидная операция, занимает минут 15-20...

про кариес в молочных зубах и не только:
-для того чтобы развился кариес нужны 4 составляющих: 1-зуб, 2-бактерии, 3-пища для бактерий, 4- продукты жизнидеятельности бактерий(то есть всякие вредные для зубов кислоты) . Если какого-то компонента нет-кариеса не будет. Вывод: не надо лишать ребенка детства :) пусть ест конфеты на здоровье, надо всего-лишь чистить зубы утром и вечером(обратите внимание что зубы можно чистить 10 секунд, а можно правильно), больше жесткой пищи(фрукты-овощи), разнообразную и полезную для здоровья пищу.
Моим детям мальчику 6.5 девочке 2.5 - никаких кариесов...правда папа им с 1.5 лет каждый вечер чистит зубы собственноручно :) ....старший уже сам чистит, всего-лишь проверяю.
Аватара пользователя
tomik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30/10/2008, 18:23
Откуда: варна

Re: Стоматологические консультации он-лайн.

Сообщение oks13 » 19/06/2011, 16:08

Мой не дает ползать у него во рту )) а сам чистит... хоть и долго, но только в районе передних )) вот и думаю, может ирригатор нас спасет, в воде он любит плюхаться, пить ее тоже из-под крана, обычно ругаю за питье, но здесь заливается кипяченая.

И я его не лишаю радостей, он очень ровно дышит на конфеты, и всякие печенюшки, пряники, выпечка лежат на столе - бери, никто не ругает, сам не ест )) все у него кака, вообще накормить проблема.
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Стоматологические консультации он-лайн.

Сообщение Юрий » 24/06/2011, 12:27

mit писал(а):посоветуйте специалиста в Софии.
Члены моего смейства несколко раз обаращлись в клинику Недялков - есть несколко кабинетов в Софии, осталиь довольны, но ето было несколько лет назад.
http://klinikinedialkov.com/ - на сайте, кажется, есть и цены....
Сам хожу к стоматологам редко: все делаю заранее, когда никаких болей не появилось...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re:

Сообщение KutepoV » 20/07/2011, 01:22

В одном из форумов увидел разговор недоверчивого пациета с доктором, консультирующим в инете, о коронках на основе оксида циркония :
A писал(а):
B писал(а): Циркониевые коронки... Как то отличаются от обычных металлокерамических на рентгеновских снимках?


Оксид циркония от оксида алюминия на рентгене отличить практичести невозможно, а вот метал от безметалла - запросто...

...когда я учился в ВУЗе, в поликлиниках было принято массово ставить в зубы композит химического отверждения и светить на него фотополимерной лампой, демонстрируя это пациенту как фотопломбу, потому что разница в цене этих пломб была более чем в 2 раза, а по виду сразу не поймешь. Позже я в своей практике встретил сотни людей, свято веривших в то, что темная масса в их зубе не что иное как дорогой фотополимер, а на самом деле дешевейший химкомпозит. Так что - увы, в нашей стране все возможно. Как вместо оксида циркония продавали оксид алюминия, я несколько раз сталкивался лично при смене таких коронок - иным способом это понять невозможно, только когда пилить каркас начинаешь. Чтоб металл вместо безметалла - не помню такого, но и не исключаю...

Вопрос к уважаемому доктору... Как в странах, где обман возведен в ранг искусства, а порой и достоинства, быть уверенным в том, что тебя не "поимели"? Вот Вы, например, как можете успокоить недоверчивого пациента в своей клинике? Вы же понимаете, что дело не только в разнице цен, хотя она тоже существенна. Каждое утро ты начинаешь с того, что пялишься на свою физиономию в зеркале и хочешь ты того или нет, многие годы ты вынужден глазеть на свою любимую коронку. От того, какие мысли тебя в это момент посещают, хоть немного, но зависит настроение предстоящего дня. Сами понимаете, какие они, мысли эти, могут быть после прочтения приведенного выше диалога.
KutepoV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21/11/2010, 20:49

Re: Re:

Сообщение KutepoV » 20/07/2011, 22:38

После изготовления техниками циркониевой коронки, прежде чем попасть ко мне в рот, она находится какое-то время в руках моего доктора. В этот самый момент по каким отличительным признакам я могу убедиться в том, что она изготовлена именно на основе оксида циркония, а не алюминия или вообще без них? Или пациент не имеет прав на такие вольности?
KutepoV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21/11/2010, 20:49

Re: Стоматологические консультации он-лайн.

Сообщение tomik » 23/07/2011, 04:13

Здравствуйте!
Можно обманывать одного человека всегда, можно обмануть один раз всех, но невзможно обманывать всех и всегда!!!

Я уже как-то говорил о том что пациент не может обьективно оценить качество лечения, качество лечения проявляется со временем...(варианты пломба выпала через 2 недели не обсуждаются). Как ни крути, отношения врач-пациент основываются на доверии, доверие(репутация если хотите) зарабатывается годами, а потерять доверие можно за 1 минуту... и глупо рисковать репутацией и доверием пациентов на ничтожной разнице в цене расходных материалов. Самое дорогое для врача - это его время. Качественные материалы+современная аппаратура и технологии позволяют экономить время и нервы...а светить лампой пломбы из химического композита и выдавать их за фотополимерные - идиотизм чистой воды...и ни один вменяемый врач такой хренью заниматься не станет.
Особенной политики успокаевания недоверчивых пациентов у меня нет, каждый мой пациент на первичной консультации получает серию внутриротовых снимков, сделанных профессиональной фотокамерой с макрообьективом и макровспышкой, таким образом можно увидеть как выглядит каждый зуб, пломба, коронка и.т.д в мельчайших подробностях...далее снимки делаются в процессе работы и по окончанию работы...и в итоге совсем необязательно быть профессионалом чтобы увидеть очевидню разницу
до Изображение
...и после Изображение
...а особо недоверчивым я предлагаю проконсультироваться и у других врачей, и самим принять решение кому доверить свое здоровье.
Последний раз редактировалось tomik 23/07/2011, 04:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tomik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30/10/2008, 18:23
Откуда: варна

Re: Re:

Сообщение tomik » 23/07/2011, 04:19

KutepoV писал(а):После изготовления техниками циркониевой коронки, прежде чем попасть ко мне в рот, она находится какое-то время в руках моего доктора. В этот самый момент по каким отличительным признакам я могу убедиться в том, что она изготовлена именно на основе оксида циркония, а не алюминия или вообще без них? Или пациент не имеет прав на такие вольности?


каждый пациент имеет право подержать в руках коронки которые ему собирабтся зафиксировать(он же их купил :) ) ...но сомневаюсь что пациент может увидеть разницу между керамикой на основе диоксида циркония и диоксида аллюминия или чистой керамикой E-max ... упс, опять возвращаемся к воросу о доверии :)
Аватара пользователя
tomik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30/10/2008, 18:23
Откуда: варна

Re: Re:

Сообщение KutepoV » 23/07/2011, 16:16

tomik писал(а): ...но сомневаюсь что пациент может увидеть разницу между керамикой на основе диоксида циркония и диоксида аллюминия или чистой керамикой E-max ...


Ну что ж, тогда нам остается только одно, считать большой удачей, если мы попадем к докторам, которые сами в состоянии увидеть эту разницу :)
KutepoV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21/11/2010, 20:49

Re: Стоматологические консультации он-лайн.

Сообщение KutepoV » 23/07/2011, 16:45

tomik писал(а):Можно обманывать одного человека всегда, можно обмануть один раз всех, но невзможно обманывать всех и всегда!!!...

...доверие(репутация если хотите) зарабатывается годами, а потерять доверие можно за 1 минуту... и глупо рисковать репутацией и доверием пациентов на ничтожной разнице в цене расходных материалов...

С этим трудно не согласиться. Но вот Вы пишете в другой теме:
tomik писал(а):Ну раз затронули тему стоматологии в Германии, то поверьте, не все так радужно...За два года работы в крупнейшей Болгарской стоматологической клинике (до того как открыть свою) я насмотрелся очень много бесплатных немецких и английских пломб, коронок и протезов...зрелище не для слабонервных... Бесплатный сыр бывает только сами знаете где...
Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что в Англии, как и в Германии, равно как и в других европейских странах нет стоматологов и клиник, которые всю жизнь ставили бы только бесплатные пломбы и коронки. Как можно заслужить хорошую репутацию, а в последствии ее сохранить, если лечить пациентов в одном и том же кабинете, но с полярным по качеству результатом. Получается, что лечат, ничего не боятся! И это даже в Германии, где защита прав пациента не сравнима с Болгарией и ей подобными странами. От таких докторов можно ожидать чего угодно, даже если оплачиваешь за лечение полную стоимость.

Отсюда и возникают вопросы, подобные моему, о коронках. И уверен, не только в моей голове. Вокруг сотни людей, пострадавших от неумелых или алчных рук горе-стоматологов. Красивыми фразами о ценности репутации этим пациентам вряд ли уже поможешь. Недоверие им зацементировали в душу вместе с некачественно пройденными каналами, проглоченными пломбами и сломанными мостами. Проще всего, раздражаясь этим их недоверием, послать куда-нибудь в другую клинику (не принимайте это на Ваш счет) или к психотерапевту, а вот попытаться успокоить, разъяснить до деталей – это уже конечно гораздо сложнее. Никуда ведь не денешься от еще одной прописной истина: “Время – деньги!”
И еще... о
tomik писал(а):...ничтожной разнице в цене расходных материалов...
В Варне полно частных кабинетов, где трудятся доктора с многолетней практикой и достаточно высокой репутацией. Однако стоит взглянуть на состояние их кабинетов, как сразу в голову лезет мысль не просто об алчности, а о гипералчности. Можно было бы все списать на “манталитет”, если не знать, что в своих домах и апартаментах они делают “евроремонты” с завидным постоянством. Когда ты настолько жаден, то мАстерская замена более качественных материалов менее качественными может быть вполне привычной вещью. Подчеркиваю, мастерская замена. Ведь вряд ли сильно уронит репутацию тот факт, что пломба или коронка износилась или потеряла свой эстетический вид не через семь лет, а всего лишь через четыре года. Вот только мне не безразлично, с какой частотой придется их менять.

... и трудно назвать ничтожной разницу в цене между различными видами, например тех же пресловутых коронок , если та порой достигает 150-200 левов. По крайней мере, если она и ничтожна, то никак не для Болгарии.

Прошу прощения, если "зафлудил" он-лайн консультацию и свалил все в одну кучу. Наболело просто. Скоро пройдет :)
KutepoV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21/11/2010, 20:49

Re: Стоматологические консультации он-лайн.

Сообщение webmoney » 23/07/2011, 19:56

я чёто не понял...
как это стоматолог - и онлайн

зубы заговаривает по телефону чтоли :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Стоматологические консультации он-лайн.

Сообщение tomik » 24/07/2011, 03:40

Видать в самом деле наболело...не расстраивайтесь, я думаю Вы просто еще не нашли "своего" стоматолога но, кто ищет - тот всегда найдет!
Недоверие им зацементировали в душу вместе с некачественно пройденными каналами, проглоченными пломбами и сломанными мостами. Проще всего, раздражаясь этим их недоверием, послать куда-нибудь в другую клинику (не принимайте это на Ваш счет) или к психотерапевту, а вот попытаться успокоить, разъяснить до деталей – это уже конечно гораздо сложнее. Прошу прощения, если "зафлудил" он-лайн консультацию и свалил все в одну кучу. Наболело просто. Скоро пройдет :)

Как красиво сказали...надо-бы записать в цитатник:)
Отношения врач-пациент должны быть партнерскими. Пациент приходит за оказанием медицинской услуги за определенную плату и имеет полное право на корректность, качество, гарантии, информацию о материалах и технологии...
Вы абсолютно правы, пациенты которые обожглись, и возможно не раз о некачественные стоматологические услуги становятся недоверчивыми, мнительными но, порой доверие таких пациентов завоевать еще проще, надо всего-лишь оказать качественную стоматологическую улугу(например перелечить плохо запломбированный корень) обяснив пациенту что, как, зачем и почему сделанно, затем закрепить результат перелечив еще несколько зубов - и доверие человека опять восстановленно :)
В Варне полно частных кабинетов, где трудятся доктора с многолетней практикой и достаточно высокой репутацией. Однако стоит взглянуть на состояние их кабинетов, как сразу в голову лезет мысль не просто об алчности, а о гипералчности. Можно было бы все списать на “манталитет”, если не знать, что в своих домах и апартаментах они делают “евроремонты” с завидным постоянством.

-комментировать состояние кабинетов в варне нет смысла, каждый врач сам выбирает в каких условиях ему работать, а каждый пациент имеет свободу выбора в какой кабинет обращаться со своими проблеммами.
Аватара пользователя
tomik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30/10/2008, 18:23
Откуда: варна

Re: Стоматологические консультации он-лайн.

Сообщение Юрий » 24/07/2011, 10:45

Взгляд со стороны:
"Со стороны", так как до сих пор никогда не имел существенных проблем с зубами. Все делаю заранее, недопуская боли и др. проблем. Если пломба выпадает, то уже через несколько часов стоит новая ... Поетому считаю, что многое зависист от самого "больного"!
На днях решил сходить к стоматологу "по объявлению" о снятии зубного камня с помощью ультразвока (до сих пор никогда не пользовался таким способом, но несколько раз мои клиенты интерсовались данной монипуляцией, а я не смог никого порекомендовать!).
Мне понравилось: новый современный кабинет, милая молодая "стоматологичка" ...
Практически безболезненная процедура. Профилактический осмотр полости рта после удаления камня дал хорошие результататы: во рту нет никаких проблем. (я боялся, что под камнем может обнаружиться неизвестрный ,мне кариес! Все таки лет пять не посещал стоматолога...).
Тем не менее я попросил с "пристрастием" осмотреть все зубы, и если есть что делать, посоветовать мероприятие. В результате, одну из пломб надо будет подновить для профилактики...
Лет 15 назад, когда я был в Моксве, то выпала пломба и я решпил сходить к врачу в поликлинике. Оказалось, что записываться надо за 1 месяц!, но есть платный кабинет .. Пошел туда проконсультироваться: насчитали мне манипуляций более чем на 100 $, естественно я отказался.... Все равно через 2 дня буду в Софии и поставлю пломбу. Вернулся в Болгарию и все сделал в частном кабнинете за 10$ с фотополимерной пломбой. Подчеркиваю, что ето было лет 15 назад!
Я уже писал, что когда раньше летал на самолете или ехал на поезде в Болгарию, то часто встречал людей, которые ехали в Болгарию ради стоматологии: все говорили, что значительно дешевле и качественнее, чем в Росии.... Конечно, в осноном ионостранцев интересует протезирование :!:
Сейчас говорят, даже из Европы приезжают туристы, совмещая отдых на море со стоматологическими процедурами!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.

Вернуться в Здоровье и медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9