Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Болезни, врачи, лекарства, домашние средства и т.п.

Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение SerjMG » 12/02/2011, 19:56

Здравствуйте форумчане.
Ситуация такова: мы с супругой (оба болгары) вынуждены были уехать из Молдовы (Приднестровья). Въехали в Болгарию 25.01.2011 по визе D. Как оказалось здесь, в Плевене, уже документы на ПМЖ не принимались, в связи с изменениями в законодательстве и необходимостью предоставить еще и справку о несудимости. Справка будет готова на следующей неделе.
Рожать нам предстоит в середине мая.
Вопрос собственно вот в чем, как нам лучше рожать, сделать сначала ВНЖ, т.к. с ПМЖ сроки поджимают ?
Или рожать просто как иностранец, гражданство Молдовы ?
В каком случае сможем претендовать на майчински ? Что для этого надо ? Надо ли в НАП что-то вносить ?

Пожалуйста, помогите советом. Кто как делал, кто что знает.
Заранее благодарны.
SerjMG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/02/2011, 01:06
Откуда: Плевен

Re: Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение Harita » 12/02/2011, 21:54

Если у вас нет 12 месяцев осигурительного стажа, то майчинские вы не получите
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение SerjMG » 13/02/2011, 00:57

Harita писал(а):Если у вас нет 12 месяцев осигурительного стажа, то майчинские вы не получите

Спасибо
А можно ли как-то внести эти осигуровки когда получим личну карту и получать майчинские ?
SerjMG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/02/2011, 01:06
Откуда: Плевен

Re: Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение Helena » 05/04/2011, 19:18

майчинские в болгарии - левов 15 что ли. зачем оно надо?
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас

Re: Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение ANN-2 » 06/04/2011, 08:57

Helena писал(а):майчинские в болгарии - левов 15 что ли. зачем оно надо?

Откуда Вы взяли эти 15 лева? :roll:

Право на пособие по беременности и родам имеют лица с осигурителен стаж 12 месяцев. Размер пособия 90 % от минимального осигурительного дохода за последние 18 месяцев, но не меньше минимальной зарплаты.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение ANN-2 » 06/04/2011, 08:59

SerjMG писал(а):
Harita писал(а):Если у вас нет 12 месяцев осигурительного стажа, то майчинские вы не получите

Спасибо
А можно ли как-то внести эти осигуровки когда получим личну карту и получать майчинские ?

Можно внести только "здравни осигуровки" за 36 месяцев назад, что бы получить право на безплатное мед.обслуживание. Социальные осигуровки внести нельзя. НО Вы будете иметь право только на единовременное пособие на рождение ребенка в любом случае.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение Helena » 06/04/2011, 12:27

ANN-2 писал(а):
Helena писал(а):майчинские в болгарии - левов 15 что ли. зачем оно надо?

Откуда Вы взяли эти 15 лева? :roll:

Право на пособие по беременности и родам имеют лица с осигурителен стаж 12 месяцев. Размер пособия 90 % от минимального осигурительного дохода за последние 18 месяцев, но не меньше минимальной зарплаты.


15 лв.(точнее 16) да, это последекретные, ошибочка вышла. А вносить самим осигуровки смысла никакого нет. Знаю, потому что год назад была такая же ситуация у меня. Долго высчитывали в надежде получить хоть что-нибудь от болгарского госуларства, но выгоды никакой не получается
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас

Re: Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение ANN-2 » 06/04/2011, 12:29

Helena писал(а): 15 лв.(точнее 16) да, это последекретные, ошибочка вышла. А вносить самим осигуровки смысла никакого нет. Знаю, потому что год назад была такая же ситуация у меня. Долго высчитывали в надежде получить хоть что-нибудь от болгарского госуларства, но выгоды никакой не получается

Нету таких, ни 15 ни 16-ти лева. Може Вы имеете ввиду семейные надбавки на детей? То они 35 лева в месяц.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение Helena » 06/04/2011, 12:35

ANN-2 писал(а):
Helena писал(а): 15 лв.(точнее 16) да, это последекретные, ошибочка вышла. А вносить самим осигуровки смысла никакого нет. Знаю, потому что год назад была такая же ситуация у меня. Долго высчитывали в надежде получить хоть что-нибудь от болгарского госуларства, но выгоды никакой не получается

Нету таких, ни 15 ни 16-ти лева. Може Вы имеете ввиду семейные надбавки на детей? То они 35 лева в месяц.


Мне бухгалтер говорила вроде 16. Но спорить не буду. В любом случае, копейки
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас

Re: Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение lesna » 27/06/2011, 22:40

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, в декабре 2010 получила ПМЖ в Болгарии, но по сей день пока проживаю на тер. Украины и явл. гражд. этой страны.
Возможен вариант переезда. В декабре предпологаются роды, задумались над следующими вопросами о рождении в Варне, как вариант.
1. кто с какими больницами сталкивался и отзывы,пожалуйста.
2. стоимость родов и диапазон цен.
3. предпологаются ли какие-нибудь пособия по рождению и уходу за ребенком в моем случае?
Спасибо!
lesna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12/04/2009, 18:46
Откуда: Украина

Re: Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение каризма » 13/07/2011, 20:44

добрый день! у меня вопрос по поводу обеспечения при родах и в последующие полтора, два года...
В данный момен проживаю на территории Болгарии, гражданство России, оформляю доки на ВНЖ, замужем за гражданином Болгарии, в данный момент не работаю. Сейчас беременна и хотелось бы узнать, каким образом и какая из стран (Россия или Болгария) может и будет выплачивать обеспечение во время родов и после. может кто то уже сталкивался с данным вопросом, подскажите, как быть. Написала запрос в НОИ, но пока ответа нет. Может у кого то есть личный опыть в данной ситуации! очень жду ответ! спасибо!
Аватара пользователя
каризма
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10/01/2011, 21:04
Откуда: Екатеринбург - София

Re: Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение ANN-2 » 14/07/2011, 08:49

каризма писал(а):добрый день! у меня вопрос по поводу обеспечения при родах и в последующие полтора, два года...
В данный момен проживаю на территории Болгарии, гражданство России, оформляю доки на ВНЖ, замужем за гражданином Болгарии, в данный момент не работаю. Сейчас беременна и хотелось бы узнать, каким образом и какая из стран (Россия или Болгария) может и будет выплачивать обеспечение во время родов и после. может кто то уже сталкивался с данным вопросом, подскажите, как быть. Написала запрос в НОИ, но пока ответа нет. Может у кого то есть личный опыть в данной ситуации! очень жду ответ! спасибо!

Боюсь, что кроме единовременного пособия на рождение живого ребенка в размере 240 (пока) лева вам ждать нечего.
Еще Вы будете иметь право на социальную ежемесячную помощь, которая называется "семейна надбавка" в размере 35 лева.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение Rosa » 07/12/2011, 16:37

У меня такая же ситуация как у каризмы.ВНЖ получили, второй ребенок рожден в БОлгарии. Пытаемся получитьсейчас единовременное пособие в Бургасе. Замкнутый круг. Соц служба просит справку о количестве детей от ГРАО. Грао не дает справок чужденцам - отсылает в службу миграции. Служба миграции справку дает - но Социальная служба хочет справку от ГРАО!!! И как тут быть? (и это при том, что один сотрудник в этой же соц.службе принял документы пару недель назад и сказал что все ОК - приходите после пятого декабря за деньгами, а теперь с нами беседовал другой человек )
Аватара пользователя
Rosa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21/05/2010, 16:01
Откуда: Моск.обл.-Бургас

Re: Роды в Болгарии с ВНЖ, ПМЖ или без ?

Сообщение Маша-С » 22/12/2011, 12:59

Девчонки, пособие можно получать как в Болгарии, так и в России, я получаю и там и там :mrgreen: (на ребенка)
Болгария НЕ знает,что я подала в России на пособие, Россия не знает,что подала в БГ, да и законом не запрещено же :P
Справку о наличии детей дает Община без проблем. Заводят на вас дело (но после ПМЖ только) и все дают спокойно.

Только после наличия ЕГН у матери подаете на пособие в Болгарии, а после наличии Русского гр-ва + прописки в Москве - на пособие в России.
Кому что неясно - пишите в ЛС, или звоните мне. Подскажу. У меня в компе весь список доков на все пособия набран.

п.с.
Если кому-то надо передать документы - я на днях лечу в Россию из Софии.
Так как ДЧЛ в РФ 70 лв стоит (регулярно отправляю, знаю уже).
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50


Вернуться в Здоровье и медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4