Диета Пьера Дюкана

Болезни, врачи, лекарства, домашние средства и т.п.

Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 17/03/2011, 11:55

Диета Пьера Дюкана

Пьер Дюкан - французский диетолог, автор диеты, основанной на потреблении малоуглеводной пищи, которая разнообразна, необременительна и кроме похудения, также дает возможность очистить организм и нормализовать его вещественный обмен. Диета состоит из 4 этапов: атаки, чередования, закрепления и стабилизации. Для каждого этапа существуют рекомендации, которым вы должны следовать. Но помимо этих рекомендаций есть общие советы, которых вы также должны придерживаться. Вот эти условия:
на протяжении всей диеты, ежедневно необходимо выпивать не менее 1,5 л чистой воды;
каждодневно (но в разном количестве) есть овсяные отруби;
каждый день выходить на прогулку (не менее 20 минут на первой фазе, и 30 – на второй и третьей);
делать легкую зарядку.

1 фаза - атака

Включается процесс расщепления жировой ткани, поэтому сначала может быть немного некомфортно, тем не менее, сухость во рту, и даже лёгкий запах, говорят о том, что все идет правильно и диета начинает действовать. Длительность фазы атаки определяется индивидуально, в зависимости от веса на данный момент, и того, который планируется иметь: если излишек веса составляет 10-20 кг – длительность3-5 дней; 20-30 кг – длительность 5-7 дней; 30 кг и более – длительность 5-10 дней. Более 10 дней первая фаза не соблюдается.

Допустимые продукты: мясо индейки и цыпленка (без кожи), постная ветчина, телячья печень, рыба (отварная, паровая, приготовленная на гриле), морепродукты, яйца, обезжиренные молочные продукты, специи, уксус, приправы, лук и чеснок, соль в небольших количествах, отруби каждый день - 1,5 ст. л.

Исключить: сахар (использовать заменитель); варёные гусятина, утятина, крольчатина, телятина, свинина, говядина, ягнятина.

2 фаза - чередование

Здесь чередуются две диеты – белковая и овощная. Чередование различное, также зависит от количества сбрасываемого веса:
меньше 10 кг – протеины-протеины/овощи 1/1 день; более 10 кг – чередование 5/5 дней. Продолжительность – индивидуальная, зависит от того, как быстро достигается необходимый вес.

Отруби каждый день - 2 ст. л. Допустимые продукты: любые овощи, кроме крахмалосодержащих (авокадо, чечевица, бобы, горох, картофель). Овощи можно запекать, варить, или употреблять сырыми. Допускается употребление специй, аджики, острого перца, молока, корнишонов, чеснока, желатина, по столовой ложке – кетчупа и крахмала, 3 ст. л белого или красного вина, по 1 ч.л 3-4% сливок и обезжиренного какао. Однако из этого списка выбирается только два продукта в день.

Исключить: рис и зерновые.

3 фаза - закрепление.

На этом этапе закрепляется достигнутый за время диеты вес. Длительность этого этапа напрямую зависит от количества сброшенных килограммов. Каждый потерянный килограмм предполагает 10 дней "закрепления".

Допустимые продукты: все, что позволялось в первом этапе, овощи из второго этапа, 1 порция фруктов в день, кроме бананов, черешни, винограда, 2 ломтика хлеба в день, 40 гм сыра, 2 порции крахмалистых в неделю (картофель, макароны, рис, фасоль, горох, кукурузная каша). Кроме этого, позволяется 2 раза в неделю (но не подряд 2 дня) есть все, что душа пожелает, как это называет Дюкан – "устроить праздничный пир". Но не целый день, а лишь один прием пищи. ОБЯЗАТЕЛЬНО: 1 раз в неделю устраивать день чистых протеинов.
Отруби каждый день - 2,5 ст. л.

4 фаза – стабилизация.

Вы возвращаетесь к нормальному питанию, но при этом соблюдаете следующие правила:
1 день в неделю вы едите только продукты с содержанием чистых протеинов. Ежедневно потребляете 3 столовых ложки овсяных отрубей.
Продолжительность данного этапа: вся жизнь!
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 17/03/2011, 13:33

Спасибо, Геор!
А теперь - о личном опыте, пожалуйста. :wink: Переносить трудности легче, если знаешь, что не один. :wink:
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Федорец Валерий » 17/03/2011, 13:54

Геор, а эдак кг 15 "мсье Дюкан" поможет сбросить, как думаете :) ?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 17/03/2011, 13:59

Без сладкого и с полной потерей индивидуальности? :shock:
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Федорец Валерий » 17/03/2011, 14:06

Ой, а про сладкое я чёй-то пропустил :roll: ...

Ща перечитаю...

*уходит и ворчит: "Хм, как же это - без сладкого-то :roll: ?"*
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 17/03/2011, 14:24

А у меня питерские конфеты кончились... Перешла на бабаевские и Коркунова... Так и до сахарозаменителя недолго!
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 17/03/2011, 22:22

Федорец Валерий писал(а):Геор, а эдак кг 15 "мсье Дюкан" поможет сбросить, как думаете :) ?

Думаю, что он может лишь 5 кг, а 10 останется за вами. :x Но учтите, что вес нельзя сбрасывать резко, да и худеть сильно не надо. У худых - слабый иммунитет. Помните поговорку: "где толстый ссохнет, худой сдохнет!" :)
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 17/03/2011, 23:01

На этой жизнеутверждающей ноте Вы собираетесь закончить свой рассказ, Геор? :lol:
Давайте-ка делитесь личным опытом!
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 17/03/2011, 23:07

Nikoliza писал(а):Спасибо, Геор!
А теперь - о личном опыте, пожалуйста. :wink: Переносить трудности легче, если знаешь, что не один. :wink:


Я считаю, что если нет необходимости резко и оперативно сбрасывать вес, то первую фазу можно немного изменить.
Каждый день необходимо есть отруби. Но я предпочитаю ржаные хлебцы с отрубями, изготовленные по экструзионной технологии. Правда, в них несколько больше углеводов, чем в отрубях. Но это прекрасная основа для бутербродов. Я покупаю наши "Полоцкие". В России они тоже производятся в достаточном количестве. Выбирайте те, гликемический индекс которых самый низкий.
Итак, утренний завтрак. Кофе без сахара и бутерброды (2-3). Если хотите, можете намазать совсем тонким слоем низкокалорийного майонеза или несладким йогуртом. Затем кладется ломтик куриной или другой постной ветчины или слабосоленой семги, форели. И сверху накапать соуса чили. Чили сжигает жир. Возможны вариации и комбинации. Мне такой завтрак очень нравится. Во второй фазе, когда разрешены овощи, под ветчину можно положить листья салата (хотя их можно и сразу, это же трава), кружочки огурца и полоски сладкого перца. А вот к семге не надо. Семгу лучше посыпать лучком. Кроме того, что это очень вкусные бутерброды, вы ощутите вкус кофе. Не все признают кофе к несладкому, но им и худеть ведь не надо.
Обед. Уберите с глаз долой сковородку куда подальше и поставьте на плиту пароварку. Кладите туда разрешенные мясные продукты. Кстати, в диете Дюкана, опубликованной в Комсомолке, говядина и телятина разрешены. Это мясо маложирное, в отличие от свинины и баранины. Кстати, говядина на пару получается нежная,только посыпьте её приправами или вегетой. Куриная грудка не столь нежна, но с соусом чили вполне съедобна. Когда мясо будет почти готово, добавьте на решетку овощи (во второй фазе). Хорошо, если это будет броколли. Но можно положить и сладкий перец, немного моркови. Съедобна будет и капуста, заправленная приправами. А вот рыбу на пару не каждый съест за милую душу. Тут нужны соусы. Дальше уж думайте сами, чем её полить, кроме лимонного сока и не нарушить священные принципы похудения. Что касается сырых салатов, то их лучше заправить кефиром.
Файв-а- клок, или как там у англичан? Нужен обезжиренный творог - источник белка и кальция. В крайнем случае - 1%
Чтобы его проглотить без сметаны или варенья, я пью кофе с сахарозаменителем и молоком и ощущение какой-то диеты теряется.
На ужин - копченая куриная грудка без кожи или что хотите из того, что было. Кстати, куриная грудка - отличный перекус, когда просто захочется есть внезапно и большая вероятность того, что вы схватите что-то запретное. В овощные дни - овощи на пару. Кстати, в Комсомолке нету чисто овощных дней, Есть чисто белковые и белково-овощные.
Еще советую в этот период принимать витаминно-минеральные комплексы, биодобавки с адаптогенами (жень-шень, аралия, китайский лимонник, заманиха и др.). Они сбалансируют ваш рацион и прогонят депрессию.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 17/03/2011, 23:15

Хорошо, что разрешен сахарозаменитель - я без него творог не съем. Кстати, в творог можно добавить чуть-чуть кофе (сухого растворимого).
Куриную грудку (в диетических целях) я замачиваю (мариную) в нежирном кефире и жарю на сухой сковороде (корочки как таковой не получается, но вкус приятнее, чем у вареной).
А морковь все-таки нельзя: она крахмалсодержащая, с высоким гликемическим индексом (как и свекла).
На ночь хорошо мятный чай - успокаивает и мирит с действительностью... :(
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 17/03/2011, 23:22

При таком питании с некоторыми отступлениями от Дюкана за неделю сбросил 3 кг, абсолютно не мучаясь от голода. Я считаю и это много. Ведь это норма месяца. Самочуствие неплохое, легкость. Пить воду нужно, это правда. А еще зеленый чай. И есть понемногу отруби (в хлебцах их мало).
Кстати, раз в неделю я всё-же пользуюсь сковородкой - запекаю филе хека с помидорами и сыром. Майонез - чуть смочить рыбу.
Уберите конфеты и шоколад. Съедите их в следующей жизни, в фазе "стабилизация", пардон!
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 17/03/2011, 23:27

Nikoliza писал(а):А морковь все-таки нельзя: она крахмалсодержащая, с высоким гликемическим индексом (как и свекла).
(


Дюкан разрешает морковь и свеклу, но немного. Николиза, а вам то зачем? На фото вроде у вас все в порядке. Не доведите себя до анорексии, а то печальная участь французской модели известна. А недавно и в Минске был подобный случай. :x
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 17/03/2011, 23:30

Конфеты и шоколад - наше всё. :D
Я диету Кима Протасова практикую. Сегодня купила все необходимое на первые 2 недели: кисломолочные продукты 4%, овощи, яйца, зеленые яблоки, стратегический запас кофе, а зеленый чай и сахарозаменитель в закромах нашлись сами.
Мясо-рыбу-птицу можно только с третьей недели. Если захочется...

Мне надо 5 кг сбросить - к купальному сезону. Блажь, конечно. Но должна же и у меня быть цель жизни! :D
У человека гормон удовольствия вырабатывается активно при преодолении себя. Психологически очень приятное состояние. Ощущение полета.
Я раньше голодала - эффект аналогичный.
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 17/03/2011, 23:49

Эта диета, составляющие которой вы перечислили, несколько более строгая. Хотя она должна быть более здоровой.
Если учесть, что купальный сезон в Болгарии начинается в июне, то 5 кг - вполне преодолимое препятствие.
Достоинство диеты Дюрана в том, что она в итоге приводит к обычному питанию и разрешает почти всё. Но уже сам человек не захочет почти всё.
А за рецепт приготовлении грудки - спасибо! Надо будет попробовать :roll:
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Федорец Валерий » 18/03/2011, 14:56

Даа-а, ребята, какая же у вас сила воли :D ...

Это штож - ни тебе пельмешек, ни борщецА горяченького, ни баночку варёной сгущёнки (под книжечку) - не опустошить :roll: ?

Ну, Пьер, ну, Дюкан :) ...

А 3 кг, Геор, это всего лишь парочка-тройка походов в лес за грибами :wink: .
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение lalala » 18/03/2011, 15:21

Geor писал(а):..... А еще зеленый чай. ....


не перебарщивайте с зелёным чаем: он выводит кальций из организма, кости будут хрупкие и зубы истончатся, чем жевать будете? :wink:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 18/03/2011, 15:24

Федорец Валерий писал(а):ни баночку варёной сгущёнки (под книжечку) - не опустошить :roll: ?

Завязывайте с чтением, этим наносящим вред здоровью занятием.
Переходите к ...чему-нибудь более активному и полезному, до начала грибного сезона.
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Федорец Валерий » 18/03/2011, 15:30

Nikoliza писал(а): Завязывайте с чтением, этим наносящим вред здоровью занятием.
Переходите к ...чему-нибудь более активному и полезному, до начала грибного сезона.


А футбол по телеку - можно :roll: ?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 18/03/2011, 15:38

Федорец Валерий писал(а):Даа-а, ребята, какая же у вас сила воли :D ...

Не у нас - у домочадцев. :lol: Страшное ж зрелище...
lalala писал(а):...кости будут хрупкие и зубы истончатся, чем жевать будете? :wink:

Так в том и цель диет - штоп не жевать. Желательно - больше никогда. :mrgreen:
Федорец Валерий писал(а):А футбол по телеку - можно :roll: ?

Если ничего другого не остается... Но лучше не по телеку! :)
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 18/03/2011, 21:16

Федорец Валерий писал(а):Даа-а, ребята, какая же у вас сила воли :D ...
Это штож - ни тебе пельмешек, ни борщецА горяченького, ни баночку варёной сгущёнки (под книжечку) - не опустошить :roll: ?
Ну, Пьер, ну, Дюкан :) ...
А 3 кг, Геор, это всего лишь парочка-тройка походов в лес за грибами :wink: .


Мне так понравилась эта диета, что теперь нужна сила воли уйти из неё. Кстати, пельмени я позволяю. Я просто беру их меньшее количество, чем обычно, бросаю в воду, добавляю овощного бульона и в конце варки бросаю зелень. Замечательный суп, позволяющий разнообразить рацион и утолить ностальгию по традиционной еде.
а если вы не можете без сгущенки, то зачем тогда ставить цель сбросить вес?
И физические упражнения никто не отменял. Пьер Дюкан советует каждодневные прогулки по 20- 30 минут и физупражнения. Умножьте это на семь, вот вам и поход за сморчками раз в неделю. :wink:
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 18/03/2011, 21:22

lalala писал(а):
Geor писал(а):..... А еще зеленый чай. ....


не перебарщивайте с зелёным чаем: он выводит кальций из организма, кости будут хрупкие и зубы истончатся, чем жевать будете? :wink:


так вставными :) Китайцы и японцы пьют его литрами и на костылях не передвигаются. Лично я пью его один раз в день на работе. Когда-то придя молодым специалистом, приучил всех сотрудников к кофе. Теперь все его поголовно пьют, а я пью зеленый чай. Лишь дома пью хороший кофе. Кстати, творог - отличный источник легкоусваиваемого кальция. Он есть еще в сыре, рыбе, овощах.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение kopche » 19/03/2011, 13:06

Geor писал(а):
lalala писал(а):
Geor писал(а):..... А еще зеленый чай. ....


не перебарщивайте с зелёным чаем: он выводит кальций из организма, кости будут хрупкие и зубы истончатся, чем жевать будете? :wink:


так вставными :) Китайцы и японцы пьют его литрами и на костылях не передвигаются. Лично я пью его один раз в день на работе. Когда-то придя молодым специалистом, приучил всех сотрудников к кофе. Теперь все его поголовно пьют, а я пью зеленый чай. Лишь дома пью хороший кофе. Кстати, творог - отличный источник легкоусваиваемого кальция. Он есть еще в сыре, рыбе, овощах.


Ну разве что вставными.) На костылях не передвигаются, но признаны нацией с наихудшими зубами!
И если пить по две-три чашки чая в день, то никакой легкоусвояемый кальций из творога все-равно не задержится.)
Хотя, чай зеленый и я пью... но иногда.

А нельзя обойтись без этих издевательств над своим организмом? Зачем нужны все эти диеты?.. По-моему, достаточно не жрать что попало, и в разумных количествах... А лишать организм каких-либо минералов или соединений (равно как и драстично их ограничивать) - рано или поздно привести себя к дополнительным проблемам...
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 19/03/2011, 13:23

Geor писал(а):Эта диета, составляющие которой вы перечислили, несколько более строгая. Хотя она должна быть более здоровой.
Если учесть, что купальный сезон в Болгарии начинается в июне, то 5 кг - вполне преодолимое препятствие.

Геор, за два дня - минус 800 г + все признаки преодоления весенней депрессии.
Приняла ванну по Залманову. Стерла пыль с беговой дорожки. Вечером иду на массаж.
Если сегодня не случится глобальной катастрофы - жизнь наладится! Удачи нам.
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 19/03/2011, 19:49

kopche писал(а):Ну разве что вставными.) На костылях не передвигаются, но признаны нацией с наихудшими зубами!
И если пить по две-три чашки чая в день, то никакой легкоусвояемый кальций из творога все-равно не задержится.)
Хотя, чай зеленый и я пью... но иногда.

Кофе тоже вымывает. Волков бояться - в лес не ходить. Я выпиваю лишь одну чашку зеленого чая, и то не каждый день. Гораздо полезнее пить чистую структурированную воду

А нельзя обойтись без этих издевательств над своим организмом? Зачем нужны все эти диеты?.. По-моему, достаточно не жрать что попало, и в разумных количествах... А лишать организм каких-либо минералов или соединений (равно как и драстично их ограничивать) - рано или поздно привести себя к дополнительным проблемам...

Если вы внимательно читали мой пост, то в конце я пишу о том, что необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы. Любая диета сопряжена с риском. Но не рискнув, похудеть не удастся. Тем, кто хочет сбросить 5 кг, как Николиза, краткосрочная диета ничем не грозит.
А теперь давайте разберемся, какие издевательства терпит организм от той-же диеты Пьера Дюкана. Резко ограничиваются быстрые углеводы и жирная пища. ВОЗ уже не раз обращало внимание, что именно этих ингридиентов в рационе современного человека с избытком. А такая белковая пища, как курица и рыба - это лекгоусвояемые белки, и в рыбе присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты ОМЕГА 3 - чистильщики для сосудов. А обилие овощей. Ведь они - кладезь минералов и микроэлементов. А обезжиренные кефир и творог - источники кальция, метионина и много чего. Так чего вам не хватает здесь? Свинины, булок, пирожных? Временно нельзя крупы. Но они вводятся позже. Даже вино можно, что не оскорбит Болгарию. Это не диета Аткинса, где всё гораздо экстремальнее Современное человечество давно пора садить на диету,- синоним "здоровое питание" 8)


Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 19/03/2011, 19:58

Nikoliza писал(а):Геор, за два дня - минус 800 г + все признаки преодоления весенней депрессии.
Приняла ванну по Залманову. Стерла пыль с беговой дорожки. Вечером иду на массаж.
Если сегодня не случится глобальной катастрофы - жизнь наладится! Удачи нам.


Я вас поздравляю. У меня за два дня - минус 500 гр. Но я не тороплюсь сгонять, как уже говорил. А признаков весенней депрессии у меня не было, так как принимаю адаптогены (аралиевые, жень-шень, эхинацея и др.)
Ванны по Залманову - это скипидарные? Я принимал их раньше. Но мне они как слону дробина. может не вьехал. массаж при похудении обязателен, и не забудьте делать гимнастику и массаж лица.
а обещаной глобальной катастрофы вроде нет. только у нас снег пошел мокрый.
Кто еще подключится к нам? Вместе весело шагать по просторам .... :D
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 19/03/2011, 20:36

У нас тоже мокрый снег. Но все равно похоже на весну!
Ванны скипидарные. Никакого особого эффекта от них не жду (хотя белые мне нравятся, точнее - ощущения после), просто принимаю для порядка. 8)
Я тоже против быстрого похудения, но протасовская диета этого и не обещает: эффект на 4-5 неделях и после. И массажи не нужны - кожа в тонусе, лицо свежеет.
Желающим присоединиться: протасовку можно начинать с рациона третьей недели, т.е. сразу есть мясо. Эффект тот же. Девушки худели даже при употреблении сладких йогуртов. Недаром низкоуглеводные диеты признаны самыми действенными. И потом - есть можно сколько хочется и в любое время суток! При желании - даже ночью. Одно плохо - вчера по ТВ рассказывали страшные вещи про сахарозаменители. Так что лучше без них.
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение танядим » 19/03/2011, 22:07

В Болгарии слово ДЮКАН ну никак не вяжется с диетой :D .
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 20/03/2011, 00:50

Сахарозаменителями лучше не увлекаться. Цикламат запрещен в США, аспартам в Европе и т.д. Есть еще натуральный сладкий заменитель из стевии. Ему посвящен сайт: http://www.stevia.bessmertie.ru/
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 20/03/2011, 00:51

танядим писал(а):В Болгарии слово ДЮКАН ну никак не вяжется с диетой :D .


а что означает? случайно не ругательство? :oops:
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение танядим » 20/03/2011, 01:40

:) Нет. Дюкан (дюкян) - маленький магазин, торговая лавка, чаще всего продуктовая, слово пришло из турецкого языка, используется, насколько я знаю, и в армянском языке.
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 20/03/2011, 11:37

C добрым утром!
Изображение
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 20/03/2011, 12:51

С добрым утром!
Спасибо за коллаж. Однако там всё пока запретное. И то что советует ангел и дьявол. И знаете, не хочется. Более того, начинаю думать, что сладкое и вовсе - ОТРАВА :x
Очень люблю горький вкус, где есть нота сладкого, пряного. Надо изобрести десерт, где вместо крема или сиропа - соус чили и ли что-то в этом роде. Давайте вместе придумаем! :)
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 20/03/2011, 12:55

танядим писал(а)::) Нет. Дюкан (дюкян) - маленький магазин, торговая лавка, чаще всего продуктовая, слово пришло из турецкого языка, используется, насколько я знаю, и в армянском языке.


Может так и есть. Во Франции проживает огромная армянская диаспора. Не исключено, что Пьер Дюкан имеет армянские корни. Только вот коньяк армянский или, на худой конец, французский, он упорно не советует. :D
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 20/03/2011, 13:13

Вот блюдо, которое наполняет желудок с минимумом калорий, но есть долго не хочется.
Порубить мелко капусту или салат, свежие огурцы соломкой, покрошить отварное яйцо, залить обезжиренным или низкой жирности кефиром, добавить рубленой зелени и чуть посолить. Должно получиться типа густого холодника.
Это вкусно и позволяет есть сырые овощи без заправок, содержащих сахар, масло, майонез.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 20/03/2011, 17:22

Geor писал(а):С добрым утром!
Спасибо за коллаж. Однако там всё пока запретное. И то что советует ангел и дьявол. И знаете, не хочется. Более того, начинаю думать, что сладкое и вовсе - ОТРАВА :x
Очень люблю горький вкус, где есть нота сладкого, пряного. Надо изобрести десерт, где вместо крема или сиропа - соус чили и ли что-то в этом роде. Давайте вместе придумаем! :)

Мне тоже не хочется - и не важно, кто советует. :lol:
Насчет десерта - мне позволительны три зеленых яблока в день. Тру по одному в творог (зерненый 4%) утром и вечером - вкусно. Оставшееся нарезаю тонкими ломтиками, посыпаю корицей и оставляю до вечера - сходит за десерт.
Кстати, я завариваю крепкий кофе с черным перцем (молотым) и добавляю на кончике ножа какао - отлично! Вкус бархатный, насыщает даже без сладкого.
Geor писал(а):Вот блюдо, которое наполняет желудок с минимумом калорий, но есть долго не хочется.
Порубить мелко капусту или салат, свежие огурцы соломкой, покрошить отварное яйцо, залить обезжиренным или низкой жирности кефиром, добавить рубленой зелени и чуть посолить. Должно получиться типа густого холодника.

Абсолютно в духе моей диеты! Можно и другие овощи добавить. Одно плохо - не ем никаких супов типа окрошки, хотя готовлю их летом постоянно - и болгарские, и польские, и мексиканские. Но если кефира немного, то ем как салат. Для вкуса экспериментирую с зеленью. Вчера купила салаты 4-х видов (большие картонные коробки :mrgreen: ), черешковый сельдерей, укроп (оооочень люблю), петрушку. Лук и чеснок тоже не ем... Готовлю фаршированный творогом с зеленью болгарский перец. Пью напиток из лимона с имбирем - стимулирую обмен веществ. Приятели из Египта привезли каркадэ - настоящий, бутонами.
Еще у нас продается плавленый сыр "Филадельфия" жирностью 2 - 4% - можно использовать для намазывания на огурец, помидор и пр. и в овощных рулетах. Есть еще 17% сыр Oltermann - тру и посыпаю слегка салаты.
Жить можно! Полет нормальный. :)
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 20/03/2011, 20:51

Николиза, с вами только с блокнотом беседовать.
Насчет вашего дессерта. Я как-то своей растолстевшей двоюродной сестре, которая не любит яблоки посоветовал от балды натереть их в творог. Она так на меня глянула, что мне стало стыдно за свою импровизацию. Но надо- же, это оказывается едят! :) Надо попробовать, что называется "только после вас!" :D
Насчет кофе. Я в общем не очень люблю всякие добавки. Пил иногда с кардамоном. Даже на мои стихи "Бодрящий кофе с кардамоном" написана песня в Москве, я уж похвастаюсь, раз к месту. А перец в кофе добавляла героиня Жюльет Бинош в фильме "Шоколад" одной из клиенток. интресный рецепт - кофе, перец и какао.
Перец фаршированный творогом и зеленью. Как вы его готовите? И напиток с имбирем и лимоном. Это готовый состав или сами делаете?
Плавленный сыр жирностью 2-4% - мечта диетчика. Но у нас я такого не видел. А самый маложирный сыр, который я покупаю, это "Кантали" - 30%.
И еще вопрос, какие СПА-процедуры вы делаете? Ходите ли в салоны фитнеса?
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 20/03/2011, 21:25

Geor писал(а):Николиза, с вами только с блокнотом беседовать.

ЛуЧЧе сразу на диктофон записывать - штоп не отвертелась, в случае чего. :roll:
Geor писал(а): Насчет вашего дессерта. ... Но надо- же, это оказывается едят! :) Надо попробовать, что называется "только после вас!" :D .

Нет, склонности к массовому убийству у себя не наблюдаю - так что верьте на слово. А потом - у меня нет выбора!
Единственное - творог не должен быть кислым, как магазинный обезжиренный. Зерненый со сливками - самое то. А яблоки - конечно, не антоновка, а Семеренко или Грани Смит, пока не пожелтели.
Geor писал(а): Насчет кофе. Я в общем не очень люблю всякие добавки. Пил иногда с кардамоном. Даже на мои стихи "Бодрящий кофе с кардамоном" написана песня в Москве, я уж похвастаюсь, раз к месту. А перец в кофе добавляла героиня Жюльет Бинош в фильме "Шоколад" одной из клиенток. интресный рецепт - кофе, перец и какао..

Я вынуждена идти на эксперименты, когда покупаю невкусный кофе. С кардамоном тоже пью - и чай, кстати.
А рецепт с перцем как раз от Жюльет Бинош! Позже узнала, что и турки так пьют. А какао - от одной немецкой писательницы.
Странные у меня источники информации...
Geor писал(а): Перец фаршированный творогом и зеленью. Как вы его готовите? И напиток с имбирем и лимоном. Это готовый состав или сами делаете??
Перец фаршировать смесью творога с зеленью меня научил болгарский приятель. Так, говорит, и грызи целиком! Поскольку в подробности он не вдавался, а я органически не в состоянии слепо следовать рецептам, то колдую на свой риск. Творог, сыр, брынза, яйцо, оливки, огурцы любые, сельдерей, зелень (чем разнообразнее, тем лучше, я базилик и мяту люблю), помидоры, морковь - в общем, ВСЕ, что есть съедобного. Потом нарезаю кружочками - и потребляю.
Далее. Напиток с лимоном и имбирем, в идеале, готовится с сахаром и медом. Поскольку нам нельзя, поступаю просто: выжимаю сок лимона, развожу холодной водой, добавляю кашицу тертого имбиря (немножко) и пью для утоления жажды в течение дня. Если в горячем виде - все то же, только лимон заливаю кипятком и добавляю имбирь (в этом случае можно и готовый порошок, но свежий корень по вкусу гораздо интенсивнее). Можно и корицу - она хорошо согревает. Можно все это - с чаем (черным).
Geor писал(а): Плавленный сыр жирностью 2-4% - мечта диетчика. Но у нас я такого не видел. А самый маложирный сыр, который я покупаю, это "Кантали" - 30%.
У нас недавно появился - в сетевых супермаркетах. И у вас появится.
Geor писал(а): И еще вопрос, какие СПА-процедуры вы делаете? Ходите ли в салоны фитнеса?

По душевному порыву! Иногда нападает охота - покупаю абонемент. Правда, последнее время не нападает: все-таки, это больше способ времяпрепровождения, тусовка. С утилитарными целями занимаюсь дома - беговая дорожка, миостимулятор. Массаж - курсами. Ну, и ванны с растираниями и обертываниями (тоже сама дома). Хочу купить инфракрасную кабину, но в квартире нет места.
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 20/03/2011, 22:02

я уж подумал, что эти перцы запекаются в духовке. особенно если в творог с зеленью добавить сырое яйцо. это уже будут печены чушки с сирене :P а у вас стало быть получается люта чушка :)

творог я покупаю "Ласковое лето" производства "Савушкин продукт" Он бывает разной жирности, но очень вкусный и легкий. Люблю и брынзу, и, кстати, очень люблю базилик. Даже выращивал одно время. Укропа люблю лишь вкус и аромат, но он плохо жуется, как и петрушка
насчет ванных процедур. моя сестра привезла рецепт ванн Клеопатры из санатория. покупаешь две концентрированные банки молока (это не сгущеное с сахаром, а жидкое), смешиваешь молоко с двумя ложками меда и вливаешь в наполненную ванну. Правда, этот рецепт вряд ли имеет отношение к похудению, но к стрессу от недоедания вполне. и что-то там становится с кожей.

и вот что прочел в рунете:

Диетологи: льняное масло ускоряет ночной расход жиров

Льняное масло – природный источник полиненасыщенной жирной кислоты Омега-3 и витамина F: Омега-3 активизирует обмен веществ в организме, стимулирует функционирование клеток, а витамин F помогает накапливать необходимые для жизнедеятельности клеток вещества и выводить вещества вредные.

При употреблении льняного масла, уверяют диетологи, происходит снижение уровня холестерина в организме, нормализация обмена липидов, что является отличной профилактикой гипертонии, инфарктов, инсультов. Отметим, что льняное масло практически незаменимо для улучшения функционирования печени и похудания.

Льняное масло ускоряет именно ночной расход жиров: для похудения и очистки организма от шлаков масло необходимо употреблять утром натощак за 15-20 минут до еды, начиная с одной чайной ложки и постепенно в течение недели увеличивая дозу до 1 столовой ложки. http://newsland.ru/news/detail/id/659188/cat/51/
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Nikoliza » 20/03/2011, 22:11

Geor писал(а): и что-то там становится с кожей.

Вот как становится - "над ней не властны годы, не померкнет ее очарование вовек!" :D ("Цезарь и Клеопатра")
А для похудения - ванны с питьевой (пищевой) содой. Одна пачка - одна ванна.
Льняное масло и льняную кашу покупаю в интернет-магазине www.оrtho.ru
Nikoliza
 

Re: Диета Пьера Дюкана

Сообщение Geor » 21/03/2011, 01:15

Nikoliza писал(а):А для похудения - ванны с питьевой (пищевой) содой. Одна пачка - одна ванна.


а еще вбухать бутыль яблочного уксуса и купайся себе в сидре :D
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

След.

Вернуться в Здоровье и медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3