Когда же начнут действовать медицинские осигуровки?

Болезни, врачи, лекарства, домашние средства и т.п.

Когда же начнут действовать медицинские осигуровки?

Сообщение Alice » 23/03/2013, 18:10

В августе 2013 года будет 5 лет, как я проживаю в Болгарии на основании брака с БГ гражданином. Таким образом мне уже светит статус ПМЖ. Работаю. Вопрос: Смогу ли я сразу после взятия ЛК со статусом ПМЖ получать медицинское обслуживание на равне с БГ гражданами?
Аватара пользователя
Alice
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25/11/2008, 17:35
Откуда: Добрич

Re: Когда же начнут действовать медицинские осигуровки?

Сообщение saja » 23/03/2013, 18:31

Alice писал(а):В августе 2013 года будет 5 лет, как я проживаю в Болгарии на основании брака с БГ гражданином. Таким образом мне уже светит статус ПМЖ. Работаю. Вопрос: Смогу ли я сразу после взятия ЛК со статусом ПМЖ получать медицинское обслуживание на равне с БГ гражданами?
Андорф тут, он спец по этим вопросам))Но разве еще у Вас нет мед.страхования в БГ? Странно.Это платит работодатель, раз работаете..
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Когда же начнут действовать медицинские осигуровки?

Сообщение Andorf » 23/03/2013, 19:23

Alice писал(а):В августе 2013 года будет 5 лет, как я проживаю в Болгарии на основании брака с БГ гражданином. Таким образом мне уже светит статус ПМЖ. Работаю. Вопрос: Смогу ли я сразу после взятия ЛК со статусом ПМЖ получать медицинское обслуживание на равне с БГ гражданами?

Если официально работаете, то проверить свой здравноосигурителен статус можно здесь:
https://inetdec.nra.bg/pls/pub/home.htm ... tatus.home
Возможно Вы уже давно имеете право по медицинскому обслуживанию.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Когда же начнут действовать медицинские осигуровки?

Сообщение Alice » 23/03/2013, 20:43

Спасибо за инфо, но пока я "извън система", пока ПМЖ не возьму. Там вопрос стоит с 3-мя годами оплаченных мной осигуровок - они будут защитываться или придется по новой платить?
Аватара пользователя
Alice
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25/11/2008, 17:35
Откуда: Добрич

Re: Когда же начнут действовать медицинские осигуровки?

Сообщение Andorf » 23/03/2013, 22:58

Alice писал(а):Спасибо за инфо, но пока я "извън система", пока ПМЖ не возьму. Там вопрос стоит с 3-мя годами оплаченных мной осигуровок - они будут защитываться или придется по новой платить?

Я не специалист в этих вопросах. Только не понятно почему Вы "вне системы". Если вводили не в поле "ЕГН", а ЛНЧ, то должен быть другой ответ, если платились осигуровки фирмой или Вами лично.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Когда же начнут действовать медицинские осигуровки?

Сообщение Alice » 24/03/2013, 11:22

Вопрос не в том, что есть или не есть медицинские осигуровки, а когда и при каких условиях я смогу ими начать пользоваться?
Аватара пользователя
Alice
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25/11/2008, 17:35
Откуда: Добрич

Re: Когда же начнут действовать медицинские осигуровки?

Сообщение Ди » 01/04/2013, 21:31

Эта тема давно обсуждается, при ВМЖ вы не имеете право на здр. осигурови и работодатель не должен их вносить. Я их все вернула. Как тока получите ПМЖ с первого взноса сразу будете здавно осигурены и не надо вносить на 3 года назад. Подробное обсуждение по ссылке:

viewtopic.php?f=2&t=9833
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Когда же начнут действовать медицинские осигуровки?

Сообщение Alice » 01/04/2013, 21:55

Подскажите, как вы вернули медицинские осигуровки, а то добрая тетенька в добричлийском НАПе сказала, что моему работодателю никто и ничего возвращать не собирается.
Аватара пользователя
Alice
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25/11/2008, 17:35
Откуда: Добрич

Re: Когда же начнут действовать медицинские осигуровки?

Сообщение Ди » 01/04/2013, 22:30

я описывала по ссылке, которую дала выше, вовзращала в несколько этапов :)
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Когда же начнут действовать медицинские осигуровки?

Сообщение elenzar » 16/12/2016, 16:08

Ди, подскажите пожалуйста за какой год искать Ваши сообщения.
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: Когда же начнут действовать медицинские осигуровки?

Сообщение Юрий » 16/12/2016, 19:22

Alice писал(а):Подскажите, как вы вернули медицинские осигуровки, а то добрая тетенька в добричлийском НАПе сказала, что моему работодателю никто и ничего возвращать не собирается.
Теоретически вернуть осигуровки можно, подав сосотвествующую декларацию в НАП, но на практике возврат идет через зачет очередных сносимжх осигуровок работодателем, а вам выплачивается разница на работе.
На форуме описано несколько случаев разных людяй, которым по ошибке начислялись осигуровки при наличии только ВНЖ и ЛНЧ (без ЕГН), а в последствии надвнесенные суммы были возвращены.
Как правильно ето сделать - работа болгарского бухгалтера (счетоводителя).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Здоровье и медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2