Пробить данные о компании-застройщике...

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Пробить данные о компании-застройщике...

Сообщение мышоня » 23/04/2008, 21:16

Не могли бы вы дать данные о сайтах, на которых можно пробить данные о компаниях-застройщиках, этакий реестр фирм? Спасибо!
мышоня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25/12/2007, 15:40

Сообщение Borka » 24/04/2008, 00:00

Это дурость :!:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Re: Пробить данные о компании-застройщике...

Сообщение Alex99 » 24/04/2008, 09:05

мышоня писал(а):Не могли бы вы дать данные о сайтах, на которых можно пробить данные о компаниях-застройщиках, этакий реестр фирм? Спасибо!


Ха, риэлторы как раз и берегут как зеницу ока инфу о застройщиках. Если люди будут напрямую к ним обращаться, то как посредники свои проценты заработают?
Alex99
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10/03/2008, 02:33

Сообщение мышоня » 24/04/2008, 11:14

Не вижу причин называть это дуростью, так что прошу не пижонствовать. Вы же не знаете у агентства я апартаменты беру или напрямую у застройщика. А если объект находится на стадии строительста, то нужно понимать кому деньги отдаешь, насколько велика возможность долгостроя и тд. Допустим, я собираюмь брать апартамент у застройщика и работаю с ним напрямую, поэтому и хочу узнать сколько он на рынке, отзывы по качестку объектов и так далее. Я слышала, что такой ресурс существует, поэтому и задаю вопрос.

Я прошу информационной помощи, а не мнения дурость это или нет. Так что прошу, если нечем помочь, по крайней мере не хамить. ИМХО.
мышоня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25/12/2007, 15:40

Сообщение Зеленков » 24/04/2008, 11:22

БЕРИТЕ ТОЛЬКО ГОТОВОЕ, никто гарантии не даст. Договор составят грамотно, в крайнем случае - вернут деньги ( не скоро), выступите в роли выгодного кредитора
пока семь раз отмеришь, другой отрежет
Аватара пользователя
Зеленков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/02/2008, 23:04

Сообщение sikim » 24/04/2008, 11:33

Alex99 писал(а):
мышоня писал(а):Не могли бы вы дать данные о сайтах, на которых можно пробить данные о компаниях-застройщиках, этакий реестр фирм? Спасибо!


Ха, риэлторы как раз и берегут как зеницу ока инфу о застройщиках. Если люди будут напрямую к ним обращаться, то как посредники свои проценты заработают?

Вы же дали инфо на ссылку о куче застройщиков БГ :!:
Если кому-то не понятно,значит он так ничего и не поймёт :lol: :lol: :lol:
Кстати,Alex99,будьте справедливы :wink: этот форум(владельцы) имеет "отдельные средства" к существованию от рекламы риелторов или застройщиков:!:
Частенько здесь,совершенно бесплатно,появляется инфо о разных застройщиках,вот вы
например "побили рекорд" :lol: :lol:
Даже давались здесь ссылки на болг.сайты по недвижимости с беспл.объявлениями :!:
Так что,вы, не совсем правы - просто пусть платят владельцу форума,
а то как "начнётся" здесь халявная реклама типа - "вот этот супер :!: "
"а этот г.... :!: " и т.п. Лишняя "ругань" и споры о застройщиках "разного калибра",вы просто представьте :lol: :lol: :lol:
Если для вас Бяла нисмотря ни на что - всё же остаётся быть прекрасным местом с "развитой" инфракструктурой :wink:
И сейчас можно сказать про вас,что "вы так отчаянно" защищаете Бялу
и всего лишь :!:
Причём с существованием "скал"(факт) вдоль всего пляжа -так и не согласились:!: :?:
То есть всё чисто - СУБЪЕКТИВНО :wink:
Что здесь будет тогда твориться :lol: :lol: :lol: как сказано-то
"пробить данные" :lol:
sikimnator 1...2...3...
Аватара пользователя
sikim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11/04/2008, 00:04

Сообщение Igor Fort Noks » 24/04/2008, 12:45

подобного реестра в Болгарии не существует

есть Топ -100 по версии ТПП Болгарии, в нем все компании, не только строительные.

http://www.bcci.bg/bulgarian/top100_com ... op_300.htm

http://www.bcci.bg/bulgarian/top100_com ... /index.htm
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Пробить данные о компании-застройщике...

Сообщение Andorf » 24/04/2008, 14:06

мышоня писал(а):Не могли бы вы дать данные о сайтах, на которых можно пробить данные о компаниях-застройщиках, этакий реестр фирм? Спасибо!

Я думаю, что обобщенной информации о компаниях-застройщиков Вы не найдете. Вокруг одни агенства и посредники. Их то все и видят.
Самый простой путь узнать кто же собственник, это глазами посмотреть на информационный щит на любой стройке. Там написано все. Кто заказчик, кто строитель, контактные телефоны, когда начали, когда закончат.
Если Вам нужны другие услуги, встречи в аропорту, отель, экскурсии по нужным для посредника объектов, то без агенства не обойтись.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Borka » 24/04/2008, 14:07

"Дурость" - потому, что получить объективную информацию таким образом невозможно. Сотни болгарских строительных фирм и фирмочек - это не банки, которым независимые международные рейтинговые агентства присваивают рейтинги надежности. На уровне местных строительных фирм любая публичная оценка это или реклама, или антиреклама, а реально независимой оценки попросту не существует - не тот уровень.
-----------------------------
А считать оценкой мнение какого-то анонимного придурка, что "эта фирма плохая" или "это фирма отличная" - вообще наивно. Оценку может давать только открытый источник, которому можно посмотреть в глаза и который, ввиду отсутствия анонимности, отвечает за свою оценку :!:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение мышоня » 24/04/2008, 14:15

Меня не инресовали рейтинги, вопрос лишь в фактах - сколько существует, сколько объектов какого класса построено, фото подобных объектов. В идеале конечно было бы в дополнение найти официальный сайт и посмотреть финансовую стабильность, но насколько я понимаю, это из мира фантастики.(
мышоня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25/12/2007, 15:40

Сообщение sikim » 24/04/2008, 14:33

мышоня писал(а):Меня не инресовали рейтинги, вопрос лишь в фактах - сколько существует, сколько объектов какого класса построено, фото подобных объектов. В идеале конечно было бы в дополнение найти официальный сайт и посмотреть финансовую стабильность, но насколько я понимаю, это из мира фантастики.(

Помните "скупой платит дважды" :!:
В чём конкретно ваш интерес :?: Если вы,что-то уже подобрали,как вы писали,ведёте переговоры и т.п.,просто назовите название застройщика или комплекса или риелтора :cry:
и он "получит по заслугам" здесь :lol: :lol: :lol: не стесняйтесь :wink:
такие вопросы здесь обсуждаются :!:
sikimnator 1...2...3...
Аватара пользователя
sikim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11/04/2008, 00:04

Сообщение Юрий » 24/04/2008, 14:46

Borka писал(а): А считать оценкой мнение какого-то анонимного придурка, что "эта фирма плохая" или "это фирма отличная" - вообще наивно. Оценку может давать только открытый источник, которому можно посмотреть в глаза и который, ввиду отсутствия анонимности, отвечает за свою оценку :!:
Возможно, и грубовато, но соотвествует действительности ...
Лучшую и наиболее объективную оценку для себя сможете сделать ТОЛЬКО вы лично, посетив объект покупки и осмотрев все на месте, а не по картинкам (как правило, компьютерную графику), выложенные на сайтах риелтеров или самих строителей.
Можно любого человека или фирму обвинить в личной заинтересованности в рекламе вам того или др. объекта, той или др. фирмы .... Как определите, кому доверять?
Без собственного мнения лучше вообще не делать никаких покупок, особенно на расстоянии...
мышоня писал(а):Меня не инресовали рейтинги, вопрос лишь в фактах - сколько существует, сколько объектов какого класса построено, фото подобных объектов. В идеале конечно было бы в дополнение найти официальный сайт и посмотреть финансовую стабильность, но насколько я понимаю, это из мира фантастики.(
Информацию о фирмах можете посмотреть здесь: www.brra.bg , НО, только, если администратор фирмы успел перерегистрировать фирму в Новом торговом реестре болгарских фирм, который начал действовать с 01.01.2008 г. Ранее такая информация была только в платном доступе.
Не уверен, что данная информация из официальных источников вам чем-то поможет для покупки. Я купил одну из квартир у "строителя", который занимался ранее (и продолжает заниматься сейчас) продажей детской одежды китайского производства. Точность исполнения договора, а также качество строительства меня удивило, и все мои клиенты посетившие ту квартиру говорят: "Если у етого "строителя" есть объекты для продажи, то они готоеы купить не глядя".
Сейчас я покупаю квартиру также у никому не известного строителя ..., но информации, которой я собрал оказалось достаточно для принятия решения....
sikim писал(а): В чём конкретно ваш интерес :?: Если вы,что-то уже подобрали,как вы писали,ведёте переговоры и т.п.,просто назовите название застройщика или комплекса или риелтора :cry:
и он "получит по заслугам" здесь :lol: :lol: :lol: не стесняйтесь :wink:
такие вопросы здесь обсуждаются :!:
И ето тоже способ выяснения и сбора информации ... Только одни видят в обсуждении нападки в свой адрес, а другие собирают инфу, на которую НЕОБХОДИМО обращаться внимание при осмотре, какие вопросы стоит задать строителю или риелтеру, на что обращать внимание, и как не сделать ошибку ...
Последние пол-года стал достаточно много писем получать с вопросами и с просьбами о помощи. Часто так и хочется сказать, а где вы были раньше, наш форум не читали? Мы данную проблему обсуждали ..., предупреждали ...., и писали, как застраховаться от данной проблемы ...
Обращайте внимание не столько на форуму изложения (кому-то она может и не побраевиться,,,), а на ту информацию, которую вам дают, причем совершенно бесплано!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение lalala » 24/04/2008, 17:27

Igor Fort Noks писал(а):подобного реестра в Болгарии не существует

есть Топ -100 по версии ТПП Болгарии, в нем все компании, не только строительные.

http://www.bcci.bg/bulgarian/top100_com ... op_300.htm

http://www.bcci.bg/bulgarian/top100_com ... /index.htm



может и офф-топ, но: из всех представителей "от недвижимости" самый доброжелательный, спокойный, дающий, по возможности, разумную информацию на этом форуме. Никогда никого не облил помоями: ни конкурентов , ни "придурковатых" покупателей... попробуйте спросить его в личке и думаю, что если знает, то вам поможет

я - не заинтересованное лицо, просто поделилась своими ощущениями. А то в соседних ветках уже война локальная....
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Alex99 » 24/04/2008, 19:42

По данному же вопросу я бы посоветовал мышоне, находясь в Варне, обратиться к юристам. Там сейчас одну половину города занимают риэлторские конторы, а вторую - адвокаты и нотариусы:)
Alex99
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10/03/2008, 02:33

Сообщение Alex99 » 25/04/2008, 02:04

[В чем согласен с вами, что надо самим искать. Интернет предоставляет для этого отличные возможности. Сайт с риэлторскими конторами Болгарии для меня уже не представляет интереса - я УЖЕ купил апартаменты в Бяле. Вот и указал адрес каталога риэлторов Болгарии. Год назад я его никому бы не показал и не показывал:) а сейчас мне он уже не нужен. Более дискутировать в этой ветке не буду. Сосредоточусь на оброне Бялы:)
Alex99
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10/03/2008, 02:33

Сообщение sikim » 25/04/2008, 11:38

Alex99 писал(а): Если люди будут напрямую к ним обращаться, то как посредники свои проценты заработают?

Дело сколько не в "процентах",а в надёжности :wink:
Заметил,что солидные застройщики не только сами продают,но и через
известных риелторов и цены не различаются,так как существует договорённость,не у всех конечно, а вот "интернет" и реальность - различаются :cry: Об этом много здесь уже писалось и не раз :!:
И чтобы найти в интернете "редкое фуфло" - нужно постараться :lol:
(речь идёт о покупке недвижимости в БГ)
sikimnator 1...2...3...
Аватара пользователя
sikim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11/04/2008, 00:04

Сообщение Alex99 » 25/04/2008, 13:44

Я, слава Богу, свободный человек и имею права давать ту информацию, которую считаю нужным. Размещение ссылки на каталог ВСЕХ риэлтеров не нарушает никаких ни моральных, ни юридических норм, а вот людям поможет. Равно как и сведения о Бяле, который я дал в соответствующей ветке. Кто там планирует купить - сможет теперь взвесить все "за" и "против"
Alex99
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10/03/2008, 02:33

Сообщение sikim » 25/04/2008, 15:38

Alex99 писал(а):Я, слава Богу, свободный человек

свободным вы быть не можете нигде:cry: везде есть свои правила и законы :lol:

Alex99 писал(а): Размещение ссылки на каталог ВСЕХ риэлтеров не нарушает никаких ни моральных, ни юридических норм, а вот людям поможет.

Я вам и не сказал(и никто),что вы "нарушили",это вы обвинили "риелторов" непонятно каких и почему :?: (отсюда и был мой пост)
"Все права принадлежат Юрию Абашеву © 2003 author@aboutbulgaria.biz ",поэтому если вы будете что-то нарушать :!: Юрий вам сообщит об этом,как это обычно происходит.
О Бяла больше вас "реальной" информации здесь:
http://www.byala.org/scripts/galeriya/d ... ?id_gal=20
http://www.byala.org/scripts/webcam/
:lol: :lol: :lol:
sikimnator 1...2...3...
Аватара пользователя
sikim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11/04/2008, 00:04

Re: Пробить данные о компании-застройщике...

Сообщение bullet2 » 25/04/2008, 19:27

мышоня писал(а):Не могли бы вы дать данные о сайтах, на которых можно пробить данные о компаниях-застройщиках, этакий реестр фирм? Спасибо!


Если понимаете по английски, то есть довольно крупный британский форум о Болгарии:
http://mybulgaria.info/bulgaria-property-forums.html
Там есть раздел о застройщиках "OFFPLAN Property", доступ к которому получаете после бесплатной регистрации. Большинство курортных застройщиков болгарского побережья там обсуждается.

После перелопачивания всего этого материала - думаю наметите для себя пару тройку крупных застройщиков, их вебсайты, там и найдете все завершенные проэкты этих строителей. Запишите адреса этих строений. Дальше покупаете недорогой тур в Болгарию, по прилету берете листок с адресами и уже своими глазами смотрите - реально ли существуют данные объекты, оцениваете качество их строения, можно и отдыхающих опросить - довольны ли качеством обслуживания, кто управляющая компания, какая была задержка при сдаче комлекса и т.д.

Советую смотреть на застройщиков построевших 8-10 комплексов и более. Они как правило уже имеют достаточно своих денег чтобы поддерживать строительство новых комплексов без сильной зависимости от денег инвесторов - и ИМХО больше вероятность что комплекс будет сдан в срок или с минимальной задержкой.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение Alex99 » 25/04/2008, 21:04

Когда нет знаний - надо учиться. Это, как известно, никогда не поздно. В данном случае вам надо было бы сначала поспрашивать у знающих Бялу людей, что там да как, а уж потом оценки давать. А иначе и будут пустые и никому не нужные посты получаться, как у вас. Вы же не терминатор на самом деле - с опытом все придет:)
Alex99
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10/03/2008, 02:33

Сообщение sikim » 26/04/2008, 01:25

Alex99 писал(а):Ну тут у нас нет противоречий. Просто в той ссылке, что я разместил, только названия сотен фирм их координаты. Но кто застройщик, кто риэлтор и в какой весовой категории - совершенно непонятно. Но сам я искал именно так, но в результате вышел на риэлтора, а не застройщика, увы

я тоже раньше искал на том сайте и на других(подобные есть 3-4,что мне удалось отыскать),НО хороших комплексов не так много и ВСЕ
их продают и всем известны:!: И не всегда вы можете купить выгоднее у застройщика,а некоторые не продают напрямую или такие же цены держат:wink:
надёжнее - быть может :!:
есть проверенные и крупные риелторы тоже,
А вот найти эконом-класс,наверно лучше только на месте в БГ :!:
Ведь есть застройщики у которых даже сайта нет,но это если
ищешь очень дешёвое на "кошелёк",не буду утверждать,но
в любом случае - кто ищет - тот что-нибудь найдёт :lol:
sikimnator 1...2...3...
Аватара пользователя
sikim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11/04/2008, 00:04

Сообщение Alex99 » 26/04/2008, 01:33

sikim писал(а):я тоже раньше искал на том сайте и на других(подобные есть 3-4,что мне удалось отыскать),НО хороших комплексов не так много и ВСЕ
их продают и всем известны:!: :

Крупные комплексы найти легко и их застройщиков, вы правы. Если же нужен эконом-класс, то действительно нужно искать на месте (только заранее надо с ним определиться - побережье-то большое) или через знакомых, если таковые имеются. В Интернете трудно найти именно застройщика малого комплекса. Верно и то, что риэлторы многие не берут с покупателя комиссионных, но это надо зарнее узнавать
Alex99
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10/03/2008, 02:33

Сообщение sikim » 26/04/2008, 01:45

Alex99 писал(а):(только заранее надо с ним определиться - побережье-то большое) или через знакомых, если таковые имеются. В Интернете трудно найти именно застройщика малого комплекса. Верно и то, что риэлторы многие не берут с покупателя комиссионных, но это надо зарнее узнавать

А вот определится с местом :?: :!: Не всегда,что я заметил,просто
соответствует "кошельку" покупателя,поэтому и начинается поиск :lol:
комиссинные это одно,НО что важно нужно узнавать и у риелтора и у застройщика - включён ли в цену НДС :wink:
Солидные фирмы говорят и пишут в прайсах,а другие на этом играют :!:
sikimnator 1...2...3...
Аватара пользователя
sikim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11/04/2008, 00:04

Сообщение SentiaBG » 26/04/2008, 02:33

Непонятно почему вы решили что напрямую от застройщика цена будет ниже. Это ошибка, которая может обойтись дорого.

Возьмем, ради примера, снятие номера в отеле. Напрямую от отеля, котрый я сейчас заказываю, получаю комнату по $192 это как постоянному посетителю отеля со всеми скидками. Через туроператора я получаю тот же номер по 145. Ибо для туроператоров действуют скидки и в данном случае этот туроператор делится со мной.

Также и в сфере недвижимости. Например фирма купила на этапе строительства пару этажей с огромной скидкой, через год к концу строительства мнения фирмы и мнение (и финансовое положение) застройщика о цене не будут одинаковыми. Возможно фирма менее финансовоблагополучная и ей надо продать скорей свою недвижимость. А может и наоборот. Всяко получаетсмя, что они уже конкурируют между собой на этом рынке с одним и тем же товаром.

Так что ограничиваться только застройщиками я бы не стал.
Надо смотреть все предложения.
Аватара пользователя
SentiaBG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23/04/2008, 03:07
Откуда: Бургас

Сообщение Юрий » 26/04/2008, 08:59

SentiaBG писал(а):Непонятно почему вы решили что напрямую от застройщика цена будет ниже. Это ошибка, которая может обойтись дорого.

Возьмем, ради примера, снятие номера в отеле. Напрямую от отеля, котрый я сейчас заказываю, получаю комнату по $192 это как постоянному посетителю отеля со всеми скидками. Через туроператора я получаю тот же номер по 145. Ибо для туроператоров действуют скидки и в данном случае этот туроператор делится со мной.

Также и в сфере недвижимости...
Все зависит от того, кому, что выгоднее. Я, например, предпочитаю продавать снижая цену за счет своей комиссии, на что продавец- строитель/инвеститор, как правило, не идет, так как у него договоры с другими риелтерами о фиксированной цене. В Болгарии отказываться от комиссии или ее части не принято: важнее заработать сразу и много, а не по капле зато многократно.... (лучше работать меньше, но заработать сразу на одном двух клиентах, а не теже деньги - от десятка человек...)
Строители готовы давать склидки, если покупатель "оптовик", а работать с "единоличниками" часто им просто не выгодно: отнимают время персонала, а вероятность покупки минимальная - лучше заплатить риелтерам: пусть они работают с ними....
Весь флуид удален, а его "активистам" предупртеждени: не вступайте в перепалки и не уходите в сторону....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение bullet2 » 26/04/2008, 10:29

SentiaBG писал(а):Также и в сфере недвижимости. Например фирма купила на этапе строительства пару этажей с огромной скидкой


Частично Вы конечно правы, и здесь ключевой момент - насколько "огромная" была скидка в конкретных цифрах.
Но у успешных застройщиков с налаженым потоком клиентуры со скидкой особо не разбежишься, т.е. что для фирмы купившей сразу "10" этажей, что для единичного покупателя купившего на томже начальном этапе цена может почти не отличаться, т.е. будет конечно разница, но в районе 3-4%. В таком случае выгоднее будет брать самому + еще можно самому выпросить 2-3% скидки. Застройщик тоже не будет урезать себе заработрок и если есть стабильный розничный спрос, ему выгодно цену поднимать а не отдавать все оптом фирмам в "половину" цены. Другими словами - чем крупнее, солиднее, успешнее застройщик - тем меньшую скидку он даст при покупке на любом этапе, что фирме, что частнику - без разницы. Короче в каждом конкретном случае нужно смотреть по ситуации. Все ИМХО.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение SentiaBG » 26/04/2008, 11:37

Скидка 3...4% просто смешна, я уверяю вас. Реально много выше. Себестоимость строительства лежит в районе 250 евро за квадрат. А продажа... вы должны знать.
Плюс добавьте к скидке ежегодный рост стоимости квадратного метра и получается нехилая разница на часть которой, в принципе, может претендовать покупатель. Когда знаешь себестоимость торговаться намного легче.
Аватара пользователя
SentiaBG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23/04/2008, 03:07
Откуда: Бургас

Сообщение bullet2 » 26/04/2008, 12:04

SentiaBG писал(а):Скидка 3...4% просто смешна, я уверяю вас.

Ну так приведите конкретные цифры, интересно же:)
Любая скидка должна быть обоснованна!

От себя скажу, что в моем городе(~1 мил. жителей) есть 2 самых крупных застройщика строящих процентов 70 новостроек, и когда приходишь к ним в офис продаж - видишь как обычные люди очередь с утра занимают чтобы вступить в долевое строительство. Причем цена на кв. метр растет у них чуть ли не 3-4 раза в месяц, а пофиг - очереди из людей как были, так и стоят:) Вот и подумайте - нафига им(застройщикам) продавать по 5 этажей за раз фирмам со скидкой скажем 20%, когда такой поток обычных людей просто сметает все, не то что без скидок, а еще и готов доплачивать за лучшие этажи и т.п, и 90% квартир у этих застройщиков расходится еще до этапа рытья котлована чисто за счет частников.
Последний раз редактировалось bullet2 26/04/2008, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение Borka » 26/04/2008, 12:37

SentiaBG писал(а):Себестоимость строительства лежит в районе 250 евро за квадрат.


Может так оно и было, но давно закончилось. Такой себестоимости давно нет. Кроме того, в себестоимость комплекса, а значит и каждого апартамента, входит цена земли, инфраструктура территории .... Так что, в зависимости от места, качества исполнения и степени завершенности реальная себестоимость получается от 400 евро/м2 до 700-800.

При оптовой покупке скидки от розничных цен застройщика около 20..25 %%. В некоторых случаях - более 30%. При этом имеется в виду розничная цена "нулевого" этапа (!!!). В случае например "Эмеральда" разница между нашей оптовой ценой на начальном этапе и розничной ценой застройщика по готовности составила по разным апартаментам 80..150% - соответственно, мы продавали свои апартаменты дешевле, чем застройщик и при этом с 70..140% наценкой.

Для нас оптовая покупка на начальном этапе и последующая продажа - основной бизнес на море (в горах мы строим сами). Учитывая размер доходности и отсутствие при этом заморочек с проектированием, согласованием и строительством - вариант бизнеса с крупнооптовыми закупками оказывается не менее (если не более) привлекателен, чем девелоперский бизнес. Разумеется, при правильном выборе объекта.

В последних двух проектах, "Виллы Романа" и "Андалузия" мы перешли от оптовой покупки к полному финансированию проектов. При этом проект перерабатывается с учетом наших пожеланий (например появление небольших вилл на 1 собственника и четырехкомнатных двухэтажных мезонетов - моя идея, воплощенная в проекте), При 100% финансировании мы соответственно не имеем конкурентов по продажам - все объекты наши.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение bullet2 » 26/04/2008, 12:58

SentiaBG: Вот и вылезли реальные скидки для фирм оптовиков: 20-25% от розницы начального уровня. Соответственно, чтобы частнику на начальном уровне было выгодней купить не у застройщика а у фирмы-оптовика - из этих 20-25% фирме должно остаться процентов 10-15:) Разумеется никакая вменяемая фирма такого делать не будет, они лучше чуть подождут и продадут как Borka:
Borka писал(а):соответственно, мы продавали свои апартаменты дешевле, чем застройщик и при этом с 70..140% наценкой


Вот и получается, что как раз на нулевом этапе для частника будет выгоднее купить по розничной цене застройщика о чем я и говорил выше, а вот гдето уже в середине строительства - возможно да, цена фирмы-оптовика может оказаться ниже и привлекательней чем у застройщика.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение SentiaBG » 26/04/2008, 13:01

Ответ на ваш вопрос есть в ответе Борки, не флудите.
Скидка не 2 процента а в 10 раз выше.
И риелтер продает дешевле застройщика, о чем я и говорил.
Аватара пользователя
SentiaBG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23/04/2008, 03:07
Откуда: Бургас

Сообщение bullet2 » 26/04/2008, 13:02

SentiaBG писал(а):Ответ на ваш вопрос есть в ответе Борки, не флудите.
Скидка не 2 процента а в 10 раз выше.
И риелтер продает дешевле застройщика, о чем я и говорил.


Перечитайте мое предыдущее сообщение и все станет понятно. При скидке 20-25 на начальном этапе фирма не продаст частнику дешевле застройщика. Им самим кушать хочется:) Из за 10-15% оптовики даже не будут с вами заморачиваться когда в скоре смогут поиметь 100-140%

Ну и про себестоимость - она как написал Borka далеко не в районе 250 евро лежит.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение Borka » 26/04/2008, 13:44

Риэлтор - это посредник, работающий на %% от цены застройщика. Так что дешевле застройщика он никогда не продает.

Купить в розницу и потом, когда цена вырастет продать - да, иногда работает. Но только на первой линии и в дорогих комплексах, вроде того же Эмералда. А на болоте, в комплексе типа "домик уголком с бассейном" - там ничего не растет и вторичка вообще не продается.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение SentiaBG » 26/04/2008, 13:49

Borka писал(а): Купить в розницу и потом, когда цена вырастет продать - да, иногда работает. Но только на первой линии и в дорогих комплексах, вроде того же Эмералда. А на болоте, в комплексе типа "домик уголком с бассейном" - там ничего не растет и вторичка вообще не продается.


Тем более цена будет дешевле чем у застройщика, может быть даже дешевле цены покупки.
Продается все, вопрос в цене.
Аватара пользователя
SentiaBG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23/04/2008, 03:07
Откуда: Бургас

Сообщение Borka » 26/04/2008, 13:51

bullet2 писал(а): Из за 10-15% оптовики даже не будут с вами заморачиваться


Это все относительно.

Простой пример:

1. В Эмералде купили со скидкой 30%

2. Продали тут же со скидкой 15% от цены застройщика.

Получается, заработали 15%? Нет, заработали 150%. Потому как первый платеж застройщику - всего был 10%. А заплатив 10 и получив 25 (назад свои 10 плюс 15 прибыль) - это и есть 150% на вложенные средства.

По некоторым сделкам, если условия расчетов с застройщиком составлены правильно, доходность составляет по факту 4000...30000 %% на вложенные средства. А иногда - уходит в бесконечность, когда продано и получен первый платеж за то, за что застройщику вообще еще ничего не платилось :wink: :!:

SentiaBG писал(а):Тем более цена будет дешевле чем у застройщика, может быть даже дешевле цены покупки.


Продавать дешевле цены покупки - это не бизнес, это идиотизм. А покупать такую "дешевизну" - идиотизм вдвойне :!:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение bullet2 » 26/04/2008, 13:55

SentiaBG: Я еще раз Вам говорю, что оптовики не для того выкупают оптом у застройщика со скидкой 20-25, чтобы на следующий день лететь продавать частникам. Им выгоднее подождать несколько месяцев - и поиметь уже действительно серьезную прибыль.

To Borka: но ведь не все застройщики разрешают делать переуступку заплатившему только 10% от цены? В нашем регионе например многие требуют 100% -ой оплаты, и только потом переуступай сколько влезет.

Borka писал(а):1. В Эмералде купили со скидкой 30%
2. Продали тут же со скидкой 15% от цены застройщика.

Получается, заработали 15%? Нет, заработали 150%. Потому как первый платеж застройщику - всего был 10%. А заплатив 10 и получив 25 (назад свои 10 плюс 15 прибыль) - это и есть 150% на вложенные средства.

Но ведь если подождать больше - то прибыль могла бы быть еще больше? (чем покупать и сразу продавать)
К томуже ,мне казалось что застройщик дает такие скидки (30%) оптовику, если он платит сразу 100%, а если как Вы говорите оптовик тоже платит по частям (по сути как и розничный покупатель), то смысл так сильно скидывать застройщику не получив 100% сразу мне мало понятен.
Последний раз редактировалось bullet2 26/04/2008, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение SentiaBG » 26/04/2008, 14:14

Borka писал(а):Продавать дешевле цены покупки - это не бизнес, это идиотизм. А покупать такую "дешевизну" - идиотизм вдвойне :!:

Да, это так. Но всякое случается в жизни. Не дай бог вам побывать в этой шкуре.
Я и не призываю продавать, надо 7 раз подумать и может быть покупать такие варианты.
У всех разные понятия о недвижимости. Даже на этом форуме, одна Бяла чего стоит.
Аватара пользователя
SentiaBG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23/04/2008, 03:07
Откуда: Бургас

Сообщение Skorpion_BG » 26/04/2008, 14:54

SentiaBG писал(а):Возьмем, ради примера, снятие номера в отеле. Напрямую от отеля, котрый я сейчас заказываю, получаю комнату по $192 это как постоянному посетителю отеля со всеми скидками. Через туроператора я получаю тот же номер по 145. Ибо для туроператоров действуют скидки и в данном случае этот туроператор делится со мной.

Также и в сфере недвижимости.

Здесь небольшяя тонкость с отелем! Кроме скидок, отель платит 20 % НДС, а туоператор за турпакет 7%! Вот поэтому кроме скидок, оператор имеет еще и 13 % разницы! Сейчас выгодно покупать у туроператоров!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Borka » 26/04/2008, 19:10

bullet2 писал(а): К томуже ,мне казалось что застройщик дает такие скидки (30%) оптовику, если он платит сразу 100%, а если как Вы говорите оптовик тоже платит по частям (по сути как и розничный покупатель), то смысл так сильно скидывать застройщику не получив 100% сразу мне мало понятен.


Это по неопытности :wink: Здесь действует закон больших чисел - например, если берешь 90 апартаментов, общей ценой 12 млн. евро и платишь аванс 10%, или 1,2 млн. евро - это серьезный повод для застройщика пойти на рассрочку платежа, например по схеме 10-20-40-30 (аванс - фундамент - покрив - акт 15). Разумеется, это не действует, если брать 2-3 апартамента :lol:

При указанной схеме 10-20-40-30 действия простые и логичные:

- сначала перепродажа с наценкой 10-15%, что обеспечивает 100-150% прибыли и уменьшает число апартаментов, по которым предстоит следующий платеж

- после второго платежа 20% - повышаем цены до 20-30% от закупочной, сохраняя те же 100-150% на вложенные и максимально продаем до третьего 40% платежа.

- после третьего платежа, в зависимости от рынка, делаем наценку 30-40%, оставаясь на уровне 80-100% прибыли на вложенные

- После последнего платежа, в зависимости от розничных цен застройщика к этому моменту, наценка 50..100% и соответственно такая же прибыль. Или, как вариант, опустить цены до 20-25% наценки от закупки и "слить" остатки, перевложившись в новый проект.

Вот и все, элементарно и просто. Это - готовый бизнес-план, проверенный почти 10 раз на практике. Дарю бесплатно, пользуйтесь, кто сможет! Все, что нужно - наличие около 50% от суммы закупки, т.е. в примере с 90 апартаментами за 12 млн. евро надо иметь 6 млн., чтобы не пролететь с 3 и 4 платежами "если что". На самом деле мы обошлись в этом примере всего 3,5 млн. евро за счет продаж после 1 и 2 платежей.
Другой важный момент - правильный выбор проекта. А это уже - шестое чувство. Меня оно, тьфу-тьфу, пока не подводило :!: :wink:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение bullet2 » 26/04/2008, 19:45

Я просто подумал, что когда оптовик платит застройщику сразу 100%, то может расчитывать на бОльшую скидку нежели будет брать теже 90 апартаментов, но с рассрочкой платежа. Но Ваша схема в целом понятна и довольно неплоха, особенно когда есть не вся сумма, а половина.
Мне вот еще что интересно. Если оптовик сразу имеет эти 12 лимонов, т.е. 100% стоимости 90та апартаментов, он может:
1) все эти 100% заплатить сразу, потом подождать и продавать их все уже с довльно приличной накруткой например 60-100%...
2) Или всеже грамотней разбить эти 12 лимонов скажем на 2 части по 6 лимонов, для каждой из частей найти по застройщику и дальше действовать по предложенной Вами схеме: купить например 90 апартаментов у первого и 90 апартаментов у второго, с рассрочкой платежа?

Т.е. какой из 2х вариантов даст бОльшую прибыль?
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

След.

Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8