Вопрос. Задерживают подписание нотариального акта

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Вопрос. Задерживают подписание нотариального акта

Сообщение Leo2007 » 30/07/2008, 11:40

Добрый день! Может и подымался этот вопрос, но не нашел на форуме. Купил квартиру у застройщика. Были там с женой 2 раза, последний раз, когда дом уже сдали, жили там, все без проблем. НО, нотариальный акт до сих пор не у нас на руках. Я дал нотариальную доверенность менеджеру застройщика на получение нотариального акта и жду уже полтора месяца. Периодически звоню ей и он а объясняет, что вся Болгария делает новый кадастр в связи с вступлением в ЕС, поэтому нотариусы и суды загружены и надо подождать. Вопрос: это действительно так? Кто - нибудь сталкивался с подобными проволочками?
Leo2007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30/07/2008, 11:23
Откуда: Moskva

Сообщение Borka » 30/07/2008, 12:06

Трудно сказать, как это в вашем конкретном случае. Но в принципе заморочки с кадастром действительно имеют место быть, так что есть вероятность, что задержка имеет объективную причину.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Вдогонку

Сообщение Leo2007 » 30/07/2008, 12:25

Спасибо за оперативный ответ, но мне хотелось бы знать точно: действительно ли сроки получения и регистрации нотариального акта настолько сдвинулись именно из-за вступления в ЕС? Есть ли покупатели, которые находятся в таком же положении? Я платил "двумяы траншами" - одна половина на счет застройщика - другая половина - на личный счет в Болгарии, откуда застройщик снимал деньги. Сейчас, кроме предварительного договора, квитанций об оплате и подтверждений болгарского банка имею еще расписку с подписью и печатью продавца - застройщика, где написано, что я оплатил некую сумму продавцу при покупке - продажи конкретного апартмента и сумма является ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ОПЛАТОЙ ПО ЭТОЙ СДЕЛКЕ, что как-то снижает (но не сводит к нулю) риск "кидалова" со стороны застройщика
Leo2007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30/07/2008, 11:23
Откуда: Moskva

Сообщение Igor Fort Noks » 30/07/2008, 12:41

Leo2007, если вам ответили что регитрация нот. акта откладывается из-за вступления в ЕС, то вас либо бманывают, либо не хотят долго разговаривать, говоря полную ерунду))

у вас в договор предварительном оговоренно, в какой срок после полной оплаты вам обязуются передать право собственности?
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение Leo2007 » 30/07/2008, 12:57

В предварительно договоре указано, что продавец передает покупателю право на собственность нотариальным актом не позднее 15.07.2008 года Компания - застройщик: "Станден ООО", апартаменты в комплексе Рутланд Бич. Равда
Leo2007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30/07/2008, 11:23
Откуда: Moskva

Сообщение Borka » 30/07/2008, 13:32

Leo2007 писал(а): Компания - застройщик: "Станден ООО", апартаменты в комплексе Рутланд Бич. Равда


:shock: :shock: А с какого перепою Вам вообще пришла идея что-то там покупать? Или поверили, что "До моря 200 метров и между морем и отелем ничего кроме дороги строиться не будет. Вид открывается потрясающий, особенно когда есть солнце. :?
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Leo2007 » 30/07/2008, 13:42

Мы с женой там были 2 раза, второй раз, когда дом был уже сдан. Жили там последний раз неделю, в общем - удовлетворены. Вопрос не в этом. Меня волнует задержка с нотариальным актом. Сейчас мне говорят, что большая очередь на заверение нотариального акта в суде. Сроки уже все прошли, вот я и спашиваю: у кого - нибудь есть та же проблема? И действительно ли сейчас такие большие очереди?
Leo2007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30/07/2008, 11:23
Откуда: Moskva

Сообщение Borka » 30/07/2008, 13:47

Какие очереди? Я захожу к нотариусу регулярно, вот в пятницу опять буду - никаких очередей нет.

Равда действительно имеет некоторые проблемы с кадастром, но задержка там максимум 2-3 недели.

Скорее всего, у застройщика есть какая-то серьезная проблема с документами, которая требует больше времени для решения. Такое случается, остается надеяться, что проблема решаема в принципе.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Leo2007 » 30/07/2008, 13:59

Я сейчас посчитал: были мы там с 1 по 7 июля, последние деньги пришли к ним 2-го, сам нотариальный акт они должны были оформить 4-го, но они к нотариусу ведут только после получения всех денег, так что предложили идти к нотариусу 7-го. Но мы уже улетали и дали им нотариальную доверенность. Если даже они 7-го оформили акт, то если прибавить 3 недели "на заморочки", то как раз сегодняшний день и получается. Может я пока зря беспокоюсь? Мне просто интересно: кто-нибудь на этом форуме есть с такой де проблемой? И вообще, с Рутланд Бич, Рутланд Бей есть кто - нибудь?
Leo2007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30/07/2008, 11:23
Откуда: Moskva

Сообщение Borka » 30/07/2008, 17:26

Вписывание занимает сейчас от 7 до 10 дней, т.е. если сделка была 7.07, то должно быть вписано. А вообще Вы рано начали переживать. Они просто могли не пойти к нотариусу 7.07 - дела были, мало ли, куда спешить? Так что пару недель можете расслабиться, а уж если тогда не будет - переживайте.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Leo2007 » 30/07/2008, 18:01

Вообще-то, как я заметил, любимое слово болгар - "потом". Так-что запросто могли и затянуть это дело. Я смотрю, никто не откликнулся на столь животрепещущую тему. Попробую недельку подождать. Вам спасибо за участие.
Leo2007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30/07/2008, 11:23
Откуда: Moskva

Сообщение *Ольга* » 30/07/2008, 20:58

Оформляла покупку на СБ у нотариуса в Несебре 11.07 Нотариальный акт, 21.07 после регистрации в суде забрала его у адвоката.
Итого - 10 дней.
Аватара пользователя
*Ольга*
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09/04/2008, 15:46
Откуда: Питер


Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13