метраж квартир в объявлениях

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

метраж квартир в объявлениях

Сообщение Eurik » 04/08/2008, 19:54

Подскажите,пожалуйста,при метраже квартир в объявлениях имеется в виду общая площадь или жилая?
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Сообщение Сергей Попов » 04/08/2008, 20:11

Нет правил,поэтому объязательно уточнить
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: метраж квартир в объявлениях

Сообщение Borka » 04/08/2008, 20:23

Eurik писал(а):Подскажите,пожалуйста,при метраже квартир в объявлениях имеется в виду общая площадь или жилая?


Жилая не указывается никогда. Общая - крайне редко.

А обычно указывается общая площадь (периметр по внешним стенам с балконами) плюс "идеальные части от общих частей здания" - от 15 до 30% от общей площади.

Я недавно лично замерял один апартамент, там жилая площадь (без балконов и стен, чисто помещения) оказалась 49 м2, при том, что квадратура по прайсу 82 м2. Правда, там две приличные терассы, которые на море смело можно включать в полезную жилую площадь.

В апартаменте, где я живу на море площадь жилая меньше площади терассы - как тут считать? :wink:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Igor Fort Noks » 05/08/2008, 10:27

в большинстве объявлений площадь указывается БОЛГАРСКАЯ общая.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение aek » 05/08/2008, 13:13

Да, с площадью квартир в Болгарии, особенно в так называемом «новом строительстве», абсолютная хохма! Я одну квартирку замерял, (был такой грешок, хотел в недвижимость местную вложить немножко), так там указанные квадратные метры никак не получались! Но, всплыла другая хохма, когда я об этом прямо заявил застройщику, он не стал с пеной у рта доказывать мне, что площадь именно та о которой он писал в объявлении, а просто спросил меня какова действительная площадь, по моему мнению, и на цене мы кое-как сошлись. Так, что, по моему мнению, площадь квартир в Болгарии – обычное кидалово, надо самому мерить и торговаться.
Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия! Сегодня в гости к вам пришел Лаврентий Палыч Берия.
Аватара пользователя
aek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07/02/2008, 10:56
Откуда: София

Сообщение Igor Fort Noks » 05/08/2008, 13:32

есть квартира, которая характеризуется такими показателями, как общая, чистая площадь, жилая (светлая) площадь и т.д.


но, в любом случае, есть квартира и есть ее цена.

перессчеты на квадратные метры, как правило, только сбивают с толку.

посмотрели, понравилось, подошла цена - покупаете (либо поторговались и покупаете :D ).
И затем, для души , можно перессчитывать либо по болгарским, либо по российским критериям оценки площадей.
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: метраж квартир в объявлениях

Сообщение Юрий » 05/08/2008, 13:33

Eurik писал(а):Подскажите,пожалуйста,при метраже квартир в объявлениях имеется в виду общая площадь или жилая?
Реальная площадь "по-московски" практически никогда не указывается. Реальная площадь можете найти только, если покупаете апартамент на вторичном рынке в здании постройки до 1990 года. У меня были случаи, когда площадь по современным подходам, оказывалась и значительно больше, чем по нотариальному акту, так как не включала, например "таванскую стаю" площадью 20 кв.м., и мазе - 12 кв.м.
Сейчас в объявленную площадь МОЖЕТ входить: реальная площадь апартамента, все балконы и толщина всех стен, таванские помещения и мазе, а также доля от общих помещений (лестничные клетки, вестибюли и др.).
В особенно "люксозных" зданиях "общие частио" могут доходить и до 50%, хотя кто-то меня уверял, что по нормативам, общие части не должны превышать 14%. Я такого найти в законодатекстве не смог!
Хотя , например, в комплексах Форт Нокса идеальные части действительно не превышают 12-14%.
В одном комплексе строитель включил в "общие части" и площадь рецепции, парикмахерской, фитнеса .... По словам строителя: " ето общие части (части общего пользования), почему я за них должен платить? " Хотя строитель планировал сдавать данные дополнительные помещения под наем фирмам, обеспечивающим данную услугу....
Мне часто звонят и рассказывают, как их "обманули" с площадью при покупке недвижимости, на что я отвечаю, что данный вопрос множество раз рассматривался на нашем форуме и в моей рассылке.
Поэтому не всегда согласен с мнением, что "в Болгарии самая дешевая недвижимость в Европе".... Надо рассматривать каждый конкретный случай в отдельности!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: метраж квартир в объявлениях

Сообщение MOISEELENA » 24/08/2008, 16:13

Borka писал(а):
Eurik писал(а):Подскажите,пожалуйста,при метраже квартир в объявлениях имеется в виду общая площадь или жилая?


Жилая не указывается никогда. Общая - крайне редко.

А обычно указывается общая площадь (периметр по внешним стенам с балконами) плюс "идеальные части от общих частей здания" - от 15 до 30% от общей площади.

Я недавно лично замерял один апартамент, там жилая площадь (без балконов и стен, чисто помещения) оказалась 49 м2, при том, что квадратура по прайсу 82 м2. Правда, там две приличные терассы, которые на море смело можно включать в полезную жилую площадь.

В апартаменте, где я живу на море площадь жилая меньше площади терассы - как тут считать? :wink:


Я знала , что в Болгарии указывается максимальная(общая и идеальные части) площадь, но что в жилую(как оказалось) входит и площадь, занятая внутренними стенами...

У меня разница между практической жилой и жилой,указанной в рекламе, оказалась 5 кв.м.
Аватара пользователя
MOISEELENA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 06/05/2008, 07:26
Откуда: г.Новосибирск/ Свети Влас

Сообщение bullet2 » 24/08/2008, 16:55

У нас в апартаменте на толщину стен ушло 6.5 м2:(
К этому выводу мы пришли самостоятельно измерив апартамент и сравнив полученную площадь с той что указал застройщик(без ид. частей). Если прибавить сюда еще идеальные части (9м2), то выходит что около 30% цены платишь за воздух.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение Borka » 24/08/2008, 17:01

В площадь без идеальных частей, т.н. РЗП, входит периметр квартиры, по внешним стенам здания и по середине внутренних стен. Балконы и терассы также входят в РЗП.

То, что называют "Жилой площадью" - это внутренние габариты квартиры, без толщины стен. Такая площадь в Болгарии не известна, практического применения не имеет :lol:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение MOISEELENA » 24/08/2008, 17:08

bullet2 писал(а):У нас в апартаменте на толщину стен ушло 6.5 м2:(
К этому выводу мы пришли самостоятельно измерив апартамент и сравнив полученную площадь с той что указал застройщик(без ид. частей). Если прибавить сюда еще идеальные части (9м2), то выходит что около 30% цены платишь за воздух.


Ну это не совсем " за воздух". У меня два приличных балкона.
Аватара пользователя
MOISEELENA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 06/05/2008, 07:26
Откуда: г.Новосибирск/ Свети Влас

Сообщение bullet2 » 24/08/2008, 20:41

MOISEELENA писал(а):Ну это не совсем " за воздух". У меня два приличных балкона.


Балконы мы как раз считали. Если без балконов, то за воздух будет уже процентов 40:)
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение MOISEELENA » 24/08/2008, 20:46

У меня "за воздух", т.е. за то, что под внутренними стенами, меньше 10 %.Бог с ними.
Аватара пользователя
MOISEELENA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 06/05/2008, 07:26
Откуда: г.Новосибирск/ Свети Влас


Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1