цены на недвижимостьв Лозенец, София

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

цены на недвижимостьв Лозенец, София

Сообщение Лиля » 09/06/2005, 11:38

Просветите пожалуйста каковы ориентировочные цены на старое жилье (квартиры, дома) в старой части Лозенца (примерный квадрат от Черный Връх до Борисова градина, Евлоги Георгиев до София-Лэнд. Хоть и здания довольно обветшалые, но район приятный. Реально ли здесь что-то найти дешевле ( с учетом последующего ремонта) чем в новостроях в новой части Лозенца.
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий » 09/06/2005, 23:46

Посмотриите на сайтах-порталах по недвижимости. Их список я давал в одном из последний номеров рассылки (149 или 150).
Если посмотреть сейчас сайт http://imot.bg/
то по лозенцу талкая информация по продажам:
задав 1, 2, 3 и 4 комнатн,е квартир, получите список из более 1000 предложения. Учитывая повторы, то порядка 250 предложений реальных!
Средняя цена 901 Евро за кв.м.
А низкая порядка 450 Евро/кв.м.
Вот например:
2-к.ап. 31000 Евро: град София, Лозенец, 70 кв.м, 4-ти ет., Телефон
тухлен, таванско ателие, топ място, ул.Крум Попов, тел.: 02/980 62 67
Более подробно ознакомитесь на указанном сайте сами, тем более он имеет и русскую= версуию!
Мне, лично, Лозенец не нравится и я об этом уже писал .
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Лиля » 10/06/2005, 01:39

Спасибо
Рассматриваю покупку.
Новострои Лозенца мне тоже не нравятся из-за внешней тесноты и отсутствия какой-то общей концепции застройки, а вот в старой части есть какой-то шарм. Сайты я просматривала, но большинство предложений - новострои. Я здесь же искала раньше аппартамент под наем, но все предложения были в новостроях.
А та часть что прилегает к Евлоги Георгиев тоже считается Лозенец?
Эта зона Лозенца включая р-н Русской школы, пл. Журналистов и т.п.) как-то называется чтобы понятно было о какой части Лозенца идет речь. (нижний Л. старый Л. или что-то в этом роде)?
Подскажите что такое "парно" и "тухла"?
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Лиля » 10/06/2005, 08:54

Игорь
Дайте пожалуйста знать если что-то узнаете. Вообще мне показалось странным, что на домах, балконах не висят вывески "продается" или "сдается". Это оттого что люди не чувствуют себя в безопасноти и не хотят афишироваться или просто рынок еще не развитый?
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Лиля » 10/06/2005, 09:12

Как узнаете что что-то продается в зоне. Я не ищу чего-то определенного, что-то что что можно было бы сдавать иностранцам и это бы имело экономический смысл.
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий » 10/06/2005, 09:21

Парно - центральное отопление от ТЭЦ ( как в Москве) - в Лозенец в большей части отсутствует, а при покупке нового строительства не совету верить продавцам, что парно будет в будущем! Когда??? Бог знает!
"ТУХЛА" - по нашему обожженный кирпич из глины.
"Кирпич" на болгарском - кирпич из глины, но не обожженный - из него строили в 18 веке или начале 19 века. Сейчас сохранились постройки только в маленьких старых городках.
Кажется все?
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Лиля » 10/06/2005, 09:46

Я не риэлтор
Хотелось бы купить недвижимость, однако так как работа мужа скорее всего потребует переезда в другие страны на пару лет, то на время отьезда, естественно, хотелось бы ее здать. Не совсем поняла ваше вдруг изменившееся отношение. Может обьясните.
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий » 10/06/2005, 18:21

Лиля писал(а): на время отьезда, естественно, хотелось бы ее здать. Не совсем поняла ваше вдруг изменившееся отношение. Может обьясните.

Думаю, что насчет изменения точки зрения, не ко мне!
Я оцениваю все с практической стороны, иногда такие вещи, как красота, или привилигированность района остается на втором месте.
Например, от риелтеров знаю, что сдать в наем квартиру легче в Люлине (любом!), чем в центре или в Лозенце. Может кто-то скажет - парадокс, но эта информация от практикующих риелтеров.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Лиля » 29/06/2005, 12:37

Юрий, Игорь
В какое агентство порекомендуете обратиться по поводу покупки квартиры в зонах Лозенец, Яворов? Есть ли у местных агентств какая-то специализация по зонам или каким-то другим параметрам? Будет ли мне труднее торговаться потому что я чужденка? Обьясните пожалуйста в чем проблема в отсутствии "парно". Во многих странах даже приналичии центрального, многие устанавливают индивидуальное отопление чтобы платить только за собственное потребление и не зависить от официального от опительного сезона. Газифицированны ли эти зоны?
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий Абашев » 29/06/2005, 15:31

О работе агенств я писал в рассылке с 100 до 108 номера, а также во многих других номерах: Архив на странице: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... =6811#6811

Я сотрудничаю сейчас с несколькими фирмами, но сразу могу сказать, что все используют практически одну базу данных.
ЕСли решите приехать и покупать, то свяжитесь со мной, я постараюсь вам помочь. Естественно будете платить комиссионную фирмы за помочь, как правило, от 2,5 до 3% от стоимости покупки.
Есть парно или нет, это дело вкуса и привычки: русские, в основном мОсквичи, предпочитают центральное отопление, которое и одно из самых дешевых сейчас в Болгарии. Много рекламируют климатики, как экономичные!
ЕСть несколько способов сделать и индивидуальное отопление!
Насчет газефикации, то это пока не определенное будущее!
Юрий
Юрий Абашев
 

Сообщение Лиля » 29/06/2005, 16:05

Юрий, я живу в Софии, в Лозенце в снимаемом жилье.
Я не совсем поняла насчет "парно". Если в обьявлении указывается, что нет парно то это значит что дом/блок не газифицирован?
Еще один вопрос - сотрудничают ли агентства/агенты между собой в том плане чтобы все, что есть на рынке можно было посмотреть с одним агентом или надо обращаться к разным в зависимости от того кто предлагает определенную оферту? (Не уверена что я ясно выразилась).
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение BGinfo » 30/06/2005, 13:09

Парно - это центральное отопление, газ не при чем.

Агентства на практике сотрудничают и пользуются одной и той же базой данных. Потому нередко на осмотре могут присутствовать представители двух (а то и трех) агентств. Покупателю это не обходится дороже - они делят комиссионные (например 2,5%) между собой и большего с покупателя не требуют.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Лиля » 30/06/2005, 14:50

Спасибо
Извините за назойливость в вопросе с "парно". Просто не пойму в чем заключается "большой" минус в отсутствии центрального отопления в некоторых частях Лозенца. Газифицирован ли дольный Лозенец и Яворов? Если да, то какая проблема в установке индивидуального газового отопления, которое судя по соседним странам обойдется в около 1000 Е для большой квартиры? Или это здесь не принято; если да, то почему?
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий » 30/06/2005, 22:57

Как правильно заметил Алексей (БгИнфо), парно и газ - разн,ер вещи. Парно подводится от ТЭЦ (как в Москве), а для газа нужно подвести трубы газопровода (как в Подмосковье) и уже потом установить АГВ или др. вид нагревателя воды в системе отопления.
Пока газефикация, кажется есть в софийском районе Горна баня, в других только проектируется и начаты "раскопки". Например, в районе Княжево. Планируется газефицировать район Редута - там на 100% нет ТЕЦ.
Насчет Комиссионных уточню, что каждая фирма берет по 2--2,5-3% от стоимостьи от продажи от продавца и от покупателя! Если и покупатель и продавец от одной фирмы, то можно договориться о снижении комиссионной на 0,5-1%. Но сейчас тенденция, по крайней мере в Софиир к росту комиссионных. Мало покупателей, а "есть надо!" Сейчас все чаще встречаются фирмы, берущие по 3%, раньше таких было единицы! Некоторые фирмы стали и за наем брать по 75-100% от наема (от клиента), раньше существовала единая ставка в 50% от месячного найма с панимателя и 50% с наймодателя (в сумме получал;ось 100%)
Что касается базы данных, то основа ИНтернет!!!! В Интернет не попадают только офферты, когда сама фирма желает приобрести выгодный объект. В остальных случаях выгоднее предложение сразу разместить в Интернете, чтоб раньше найти покупателя, продавца, нанимателя и получить свою комиссионную. Чем дольше не размешаешь, тем больше вероятность, что клиент обратится к конкурентам, которые раньше смогут ему "помочь"!
Об особенностях болгарского рынка я подробно рассказывал в рассылке: 100-108 и др.
юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Лиля » 01/07/2005, 09:14

Спасибо за разьяснения. Мне и в голову не приходило что София в массе не газифицированна. Просто в странах, где я до этого жила города были полностью газифицированы и газплита на кухне - это само собой разумеещееся. Поэтому установка индивидуальной газ. отопительной системы имело экономический смысл. и было очень популярным улучшением комфортности жилья.
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia


Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8