Кредит на покупку недвижимости в болгарском банке

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Кредит на покупку недвижимости в болгарском банке

Сообщение Гость » 11/06/2005, 00:48

Кредит на покупку недвижимости в болгарском банке, можно ли взять новоиспечённому гражданину? Официальной работы скорее всего не будет но в залог приобретаемую недвижимость же можно оставить(наличными внесу около 30% стоимости квартиры). Интересуют также процентные ставки по таким кредитам.

P.S. Ещё вопрос : Как в болгарии налоговая отностится к незарегистрированной сдаче квартир в наём без оформления в налоговой(понятно что отрицательно - но реально шерстит или нет)
Если официально встать на учёт в налоговой- насколько это накладно?
Гость
 

Сообщение Юрий » 11/06/2005, 09:34

Если у вяас есть болгарское гражданство и оформили ПМЖ, то под залог имеющегося недвижимого имущества вполне возможно взять ипотечный кредит. Но желательно иметь постоянный дохов в Болгарии. Ставки болгарских банков по процентам сейчас в районе 6-8% годовых по ипотечн,м кредитам и около 10% по потребительским (на покупку бытовой техники, ремонт дома и т.п.). Несколько банков предлагают кредитные карты с большими суммами кредитирования, но там годовая ставка иногда приближается к 20-25% годовых.
Подробнее посмотрите на сайтах самих банков:
http://banki.dir.bg/gr.php?i=1 слева список сайтов бг. банков.
В случае сдачи под наем своей недвижимости, как физическое лицо налог составит до 29% от полученного найма (максимум), см. таблицу подоходного налога на 2005 год, я давал ее в рассылке в конце 2004 г.
ЕСли сдавать, как болгарская фирма, то корпоративный налог составит 15% от чистой прибыли.
"Шерстит" или нет - не могу ответить.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 14/06/2005, 10:48

Для ипотечного кредита доход не желателен, а обязателен, причем легальный.
Гость
 

Сообщение Гость » 14/06/2005, 14:33

но есть и PFU и Jetcredit и другие подобные,чья политика: "ние не сме данъчни да искаме доказателство за легални доходи"
Гость
 

Сообщение Юрий » 14/06/2005, 16:52

На поставленный вопрос я ответил!
ЕСли же рассматривать конкретную ситуацию, то надо все взвесить и не только принять решение брать или нет кредит, но рассмотреть условия различных банков, их требования к кредитополучателю, время оформления кредита и др.
СЕйчас в Болгарии большое количество рекламм по кредитам и для людей и для юридический лиц!
НО! То что обещают на рекламе, почти на 100% могу гарантировать, что она не соотвествует действительности! Что называется все рекламмы имеют "подвеждащ" характер!
В рассылке я останавливался и на данном моменте.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

ипотека

Сообщение Лиля » 14/06/2005, 20:47

Банки требуют легальный доход на текущее погашение ипотеки.
Не банковские фин. учереждения как PFU действительно предлагают ипотеку на до 10 лет, под 10 % годовых, до 90 % общей стоимости недвижимости (без требования легального дохода). Не отказывают и тем болгарам и лицам с ПМЖ кто работает за рубежом. Отсутствие легальногодохода на текущие выплаты -это повышенный кредитный риск, поэтому этот риск как-то покрывается за счет заемщика - скорее всего вам предложат дополнительно застраховать недвижимость и финансовые риски. Но это уже детали, которые можно найти веб-сайтах банков и небанковских учереждений предлагающих ипотеку.
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Димчо » 15/06/2005, 00:53

Точно ДСК Банк и по моему еще один банк дают ипотечные кредиты без доказывания легальных доходов кредитоискателя. Но процентная ставка по моему была где то на 4 пункта выше.
Но не знаю относится ли ето к иностранным гражданам.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Юрий » 15/06/2005, 08:29

Я по вопросам кредитования иностранцев в Болгарии разговаривал с не менее 10 банками. Везьде ответ такой: "Доведите потенциального крадитополучателя и его документы, будем рассматривать конкретное предложение и возможности. Вопрос может быть решен!"
Поэтому сейчас давать более подробную информацию нет смысла!
Будете иметь ВНЖ, ПМЖ или т.п. купите недвижимость или др. объект, и тогда будем думать, в какой банк обратиться и какие условия предпочесть.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Кредиты

Сообщение BGinfo » 15/06/2005, 23:24

А вообще - кощунство. Приезжает иностранец и еще за кредитом обращается. В Болгарии - стране не очень богатой.

Нам периодически пишут умники с "гениальным" бизнес-планом:

Мы им должны организовать кредит 500`000$ (раньше - 250), оформить ПМЖ, они на этот кредит покупают недвижимость и сдают ее в аренду или перепродают - на полученные доходы живут и расплачиваются с кредитом. Вот так гениально и просто :shock: .
Раньше мы таким фантазерам вежливо объясняли нелепость их плана, сейчас - просто не отвечаем.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 24/06/2005, 21:31

Полностью согласен с Алексеем!
И я получаю много подобных писем , с просьбой проанализировать, на сколько реальна их идея. Но и у Болгар много таких идей!
Сейчас я получил доступ к информации по необслуживаемым ипотечным кредитам. Просто удивляешься: человек покупает в кредит квартиру за 100-200 тысяч Евро, не оплатив кредит делает супер дорогую отделку (десятки тысяч), покупает мебель за 50-70 тысяч Евро, а в результате кредит не обслуживается и в ближайшие месяцы, возможен обвал продажи подобных опартаментов, домов, целых зданий! Банки стали сейчас проводить ревизию по обслуживанию кредитов!
Можете посмотреть пример срочной продажи мезонета:
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=1220 - Пример такого необдуманого получения кредита!
Насчет получения кредита иностранцами: возможно! НО! Вы уверены, что сможете его оплатить?
При займе в 100 000 Евро на 15 лет при ставке 14.5% годовых (например, ДСК-банк для иностранцев с ПМЖ!) месячная оплата займа составит сумму примерно 2000 Евро, а общая сумма стоимости такого ипотетикированого апартамента вам обойдется в в сумму более 200 тысяч Евро!!!!
Если у вас сейчас нет 100 000 Евро, сможете ли вернуть 200 тысяч? Да и что можно купить за 100 000 Евро, а потом получать наем в 2000 Евро/месяц? Ко всему вам надо иметь и какую-то прибыль Не так ли???

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 26/06/2005, 02:31

Тут даже дело не в этом.
Просто взял кредит, вопросов о происхождении средств уже не возникает. Ведь разница есть то ли ты покупаешь квартиру за 100К наверняка налоговая будет вопросы задавать. А тут взял кредит, через несколько месяцев его досрочно погасил. И процент небольшой и перед налоговой отмазка(откуда - взял в кредит :lol: )
Гость
 

Сообщение Юрий » 26/06/2005, 09:25

ДЕло, как раз в том, как взять кредит!
Если у вас нет возможности доказать свои доходы для возвращения кредита, то и кредит не получите!
А как доказать перед налоговиками происхождения денег, то это другой вопрос!
А вообще, это все абстрактные рассуждения, не имеющие под собой никакого реального желания что-то делать! Не так ли?
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 26/06/2005, 10:14

получит если депозирует/оформит в той же банки обеспечение=взятому кредите на другом счете
Гость
 

Сообщение Юрий » 26/06/2005, 15:47

Согласен: такой вид гарантии займа предвиден и в Болгарии, но для зачисления крупной суммы денег на болгарском счете необходимо декларирование ее происхождение перед БНБ.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 27/06/2005, 14:20

Инвестиционен посредник(ФБК)-за един ден на фондова борса-декларирование ее происхождение перед БНБ....
Гость
 

Сообщение Юрий » 27/06/2005, 21:41

Не понял!
Вы являетесь инвестиционным посредником, или советуете обратиться к нему?
И как на практике предлагаете все станет?
Пишите яснее, чтобы ни я, ни читатели не гадали!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 28/06/2005, 01:29

советую обратится в любом...в таком случае..приймут....вервай ми...
Гость
 

Сообщение Лиля » 28/06/2005, 02:06

Юрий, другие знающие
А что собой представляет "декларирование происхождения больших сумм"? А что, иностранец не может купить недвижимость из своих сбережений? Что именно надо доказывать и каким образом? Как другие иностранцы приобретают недвижимость в Болгарии или у Российских своя специфика?
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Гость » 28/06/2005, 08:50

Anonymous писал(а):советую обратится в любом...в таком случае..приймут....вервай ми...


Ого! Кто-то по прошествии полутора лет пребывания в Болгарии безуспешно начал изучать болгарский язык! Не го приЕмай лично, рано или късно ще успееш, вЯрвай ми! :shock:

Про декларирование: Лиля написала ключевую фразу: "свои сбережения". Именно так и нужно писать - "Собствени средства". И этого вполне достаточно. При этом нужно быть готовым ответить на мало- но все-таки вероятный вопрос так: это мои средства, которые заработал и накопил за границей. Логично? Логично. В разумных пределах конечно.
Гость
 

Сообщение Гость » 28/06/2005, 12:41

со словами "ВЕрвайте ми"законьчил свою речь наш "царь" свою предвыборную речь 4 лет тому назад когда обещал за 800 дней улучшить положение бедных...поэтому словосочетание уже часть жаргона..:-) я собственно болгар..здесь русского языка "тренирую"..а насчет "Собствени средства" ППКС..:-)
Гость
 

Сообщение Юрий Абашев » 28/06/2005, 13:10

Для небольших сумм декларирование проходит достаточно формально: в Банке, где у вас счет, заполняете определенный бланк, где пишете, что полученные денежные средстваа являются вашими сбережени,ми.
Когда же речь идет о 200-500 тысячах долларов, то происхождение будут проверяться не по вашим словам.
Мне недавно рассказали об одном русском, который перевел большую сумму в Болгарию через каких-то посредников. А позднее ему сказали, что его деньги проверяются через Интерпол. Так он с "перепугу" все деньги вернул в Россию и отказался от развития бизнеса в Болгарии! Чем все закончилось, и была ли проверка Интерпола, к сожалению, у меня нет информации.

Я всегда советую всем делать все официально, чтобы потом не волноваться о последствиях!
Юрий
Юрий Абашев
 

Сообщение Гость » 28/06/2005, 13:30

а я советую перед переводом сходить в банк и "официально" с кем нибудь из служащих о своих намерениях поговорить..если не удовлетворяет..искать другой банк.:-)
Гость
 

Сообщение Гость » 31/07/2005, 03:09

Гость писал(а):Тут даже дело не в этом.
Просто взял кредит, вопросов о происхождении средств уже не возникает. Ведь разница есть то ли ты покупаешь квартиру за 100К наверняка налоговая будет вопросы задавать. А тут взял кредит, через несколько месяцев его досрочно погасил. И процент небольшой и перед налоговой отмазка(откуда - взял в кредит :lol: )

опять же.... схема элементарная...кладете в ячейку сумму.. на которю берее кредит.. и под нее с определенными потерями.. вас банк вв лёт прокреедитует! Будте уверенны!))
Гость
 

Сообщение Гость » 31/07/2005, 03:12

Юрий Абашев писал(а):Для небольших сумм декларирование проходит достаточно формально: в Банке, где у вас счет, заполняете определенный бланк, где пишете, что полученные денежные средстваа являются вашими сбережени,ми.
Когда же речь идет о 200-500 тысячах долларов, то происхождение будут проверяться не по вашим словам.
Мне недавно рассказали об одном русском, который перевел большую сумму в Болгарию через каких-то посредников. А позднее ему сказали, что его деньги проверяются через Интерпол. Так он с "перепугу" все деньги вернул в Россию и отказался от развития бизнеса в Болгарии! Чем все закончилось, и была ли проверка Интерпола, к сожалению, у меня нет информации.

Я всегда советую всем делать все официально, чтобы потом не волноваться о последствиях!
Юрий

Дебилы натуральные так могли поступить... даже чепорная англия таких залипух не делает.. и германия и швейцария... потому как с головой дружат!))))
Гость
 

Сообщение BGinfo-2 » 31/07/2005, 16:20

Юрий Абашев писал(а): Мне недавно рассказали об одном русском, который перевел большую сумму в Болгарию через каких-то посредников. А позднее ему сказали, что его деньги проверяются через Интерпол. Так он с "перепугу" все деньги вернул в Россию и отказался от развития бизнеса в Болгарии! Чем все закончилось, и была ли проверка Интерпола, к сожалению, у меня нет информации.


Юрий, что-то Вам не так рассказали - кое-что не вяжется. "Вернул в Россию" - это означает, что из России они и пришли. Что само по себе уже странно - большую сумму из России перевести непросто. Но если деньги действительно пришли по банку из России - пусть Интерпол хоть запроверяется, там все нормально. Несколько наших клиентов действительно переводили деньги из России - просто от своего имени. Но у них официальная зарплата по 20-30 тыс.$ в месяц, так что у них все официально и Интерпол может расслабиться.

Вероятно деньги шли из оффшора, а "посредники" до того больше 10`000$ в глаза не видели, а о системе международных расчетов вообще понятия не имели - таких "помощников" тут хоть пруд пруди. Инвестор с дуру заслал сумму одним платежом, что (при суммах свыше ......) означает автоматическое информирование коммерческим банком БНБ, а тем в свою очередь - соответствующей структуры Интерпола. А Интерпол, совсем логично, фуганул запрос по паспортным данным владельца счета - в Москву, а оттуда уже куда-то в Рязанскую губернию, где соответственно инвестора взяли "за одно место".

Это - не первый и не последний случай. Точно про такой же, только годичной давности случай написано у нас на сайте в разделе "Вопросы и ответы". Только кто его читает - все на своих ошибках предпочитают ....
BGinfo-2
 

Сообщение Юрий » 31/07/2005, 18:23

Ну не мое дело проверять вяжется или нет. Посредники переводили, возможно и через оффшоры или др. способ. Не знаю.
Просто перед осуществлением любого шага, не плохо бы все узнать и не создавать себе главоболия.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15