Перевод денег в Болгарию

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Перевод денег в Болгарию

Сообщение Анастасия_ » 09/07/2004, 13:44

Юрий, подскажите, пожалуйста, после продажи недвижимости в Москве как лучше перечислить деньги в Болгарию, для последующего приобретения недвижимости уже в Болгарии.
Анастасия_
 

Перевод денег

Сообщение Дмитрий » 09/07/2004, 18:54

Бьюсь уже несколько дней над тем же самымым вопросом!!! Какие существуют способы, и какой наиболее эффективный ?
Дмитрий
 

Сообщение Юрий » 11/07/2004, 13:01

На сколько я знаю, в России 2 недели назад разрешено гражданам России открывать счета в иностранных банках. Хотя здесь много спекуляций: А не является ли это обманом? А не опасно ли? А не будет ли потом санкций со стороны налоговых служб и др.

Самым надежным , на мой взгляд, является перевод денег через Сбербанк (услуга стоит 20$ за перевод 2000$). Но там ограничение в 2 000$ (в начале 2004 года, сейчас не располагаю актуальной информацией). Но можно переводить из нескольких отделений Сбербанка по 2000 $ или каждый день из одного банка - как кому удобнее. Можно попросить и знакомых или родственников переводить по 2000 $.
При одновременном переводе больших сумм, возможны проблемы с налогами.
Те кто приезжает покупать собственность в Болгарии, как правило, используют офшорные компания, или Российские кредитки с большим дневным или недельным лимитом, для возможности снятия больших денежных сумм на ПОС-аппарате в Банках. Здесь банки берут комиссию порядка 1-2%.
Пока все, но если у вас есть актуальная информация, то, пожалуйста сообщите ее мне!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 11/07/2004, 22:24

Вроде как если оборот по счету не больше 10 000 $ в день то боятся нечего. Шли хоть каждый день по 10 000 $. Так мне поясняли в банке.

Кроме сбербанка ведь полно других банков ;)
Или откройте счет в латвийском банке например...в парексе например http://www.parex.ru/1/ , октрыть счет можно онлайно. Закиньте туда денег, а потом переводите оттуда куда угодно используя интернет например. Т.е. можно управлять своим счетом дистанционно.
Гость
 

Сообщение Юрий » 11/07/2004, 23:20

Спасибо!
Но уж очень высокие комиссионные при небольших суммах в указанном вами банке!

Я указал Сбербанк, так как, когда мне надо было перевести деньги в Болгарию, то самая маленькая комиссионная за перевод была 0,3% от суммы именно там.
В других, коммерческих, банках комиссионная составляла до 7%. Правда это было в конце 1996 года!
Да и доверия к Сбербанку больше, все-таки Гос.банк!
Актуальную информацию жду от посетителей сайта и форума.
Всем заранее спасибо!

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Admin » 12/07/2004, 11:52

Я думаю просто нужно сходить в несколько банков и поговорить с менеджерами (не с кассиршами :)) они Вам могут посоветовать как что сделать, рассказать об ограничениях.
Так при мне давали распоряжение банку отправлять деньги в течении недели каждый день небольшими суммами. Комиссия за Swift переводы фиксированная, в России обычно 10-20$, за бугром доходит до 40-50$.
Admin
Site Admin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 16/03/2004, 00:32
Откуда: Russia, Tomsk

Сообщение Immortal » 12/07/2004, 21:11

А ни кто не пробовал перевозить крупную сумму денег через границу? Налом!? Какая сумма максимальная для перевозки через границу?

С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Immortal
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17/04/2004, 04:43
Откуда: London

Сообщение Юрий » 12/07/2004, 23:17

По последним Российским правилам, кажется, 10 000 $ можно вывезти без проблем!
Но когда у меня были проблемы с вывозом 1000$, я предпочитаю налом не брать с собой!
А случай был такой: объявили в июле ( точно не помню 1999 или 2000 года), что с 1 августа будет разрешен вывоз 1000$ без докуметов. Я выезжал из Моксвы 2 августа - у таможенников еще не было инструкций! Пришлось 500$ оставлять в Москве, так как забыл их внести в декларацию (или таможенник отлазался подпечатать при въезде) - не помню!

Просто не рекомендую рисковать! Никогда не знаешь, на какие "инструкции" попадешь!
Особенно опасно вести налом на поезде, так как не знаешь, какие законы в соседней братской стране!

Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 21/08/2004, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 21/08/2004, 17:17

Сейчас постоянно появляется много новых систем для перевода денег. Самой известной и, возможно первой, после банковских переводов - был WesternUnion.
Отправляете заграницу себе деньги, вылетаете в другой город, идете в соотвестующее бюро (адрес узнаете при отправке или из Интернет сайта), и получаете наличными.

Недавно появилась система Юнистрим: подробнее на странице:
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?p=776
Стоимость перевода в Болгарию, только 1, 5%

Я постараюсь подготовить обзор таких систем, думаю, что информацию будет полезна не только для желающих что-то делать в Болгарии, но и всем посетителям сайта, даже, если они случайно на него попали!

Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 21/08/2004, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 21/08/2004, 18:41

Вниманию Юрия Абашева!
Доброго Вам времени суток!
Наш Банк развивает новое направление по переводам денежных средст без открытия расчетного счета в Болгарию по сети CONTACT.
Информацию можно получить на сайте
http://www. contact-sys.com ]
меня интересует вся информация о болгарах, проживающих в России и в Москве.
Надеюсь, что сможете помочь !

С уважением,
Сеидов Бахрам
Ведущий специалист Управления Развития Частных Переводов
АКБ "РУССЛАВБАНК" (ЗАО)
Гость
 

Сообщение Юрий » 21/08/2004, 18:46

Спасибо за актуальную и своевременную информацию!

Насчет информации напишите в письме: abashev@bitex.com
Постараюсь вам помочь.

С уважением,
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Перевод денег в Болгарию

Сообщение viggen » 27/09/2004, 12:33

Анастасия_ писал(а):Юрий, подскажите, пожалуйста, после продажи недвижимости в Москве как лучше перечислить деньги в Болгарию, для последующего приобретения недвижимости уже в Болгарии.


Самыл легкий и безпроблемный способ перевода денег, без уведомления налоговой службы, таможни и пр...

1) UniStream - www.unistream.ru

2) WesternUnion - www.westernunion.com

3) Money Gram - www.moneygram.com

4) Contact - www.contact-sys.com
viggen
 

Сообщение Юрий » 29/09/2004, 20:51

Юнистрим сейчас самая дешевая системя для перевода денег в Болгарию: услуга стоит только 1,5% ( 1,5 Евро за перевод 100ЕВро). При получении демег вы подписываете декларацию, что получаемые деньги не связаны с коммерческой деятельностью.
Это в качестве дополнения к информации в форуме.
При переводе больших сумм денег, банковский перевод остется более дешевым! Хотя сильно зависит от самого банка, услугами которого вы пользуетесь.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Хочу реально переехать в Болгарию.

Сообщение worker » 13/10/2004, 03:51

Хочу реально переехать в Болгарию. :oops:
worker
 

Сообщение a11ex » 13/10/2004, 23:18

Господа, поделюсь своим недавним опытом по переводу денег. Дешевле всего - наличными до 10 000 долл. с декларацией как в России так и в Болгарии при прилете.
Переводы МониГрам и ВестЮнион и прочие такие системы - довольно дорогие - порядка 3-5% от суммы, действительно можно 10 000долл. в день. Безналичные - надо иметь счет в Болг. а в России есть опреленные ограничения тоже(образование, недвижиомсть и пр.) в общем муторно - я пробовал.
АмЕкспресс тоже возил, здесь они продали без комиссии, но в Рафайзене курс покупки был довольно грабительский - 1,5 долл/лев, это при курсе 1,6, т.е. вышло более 6%.
Правда, наша таможня не ограничивает АмЕкс чеки, не считают их валютой, что ли - вези хоть 100 000 долл. Вот только проблема в Болгарии найти выгодный курс покупки, т. е. найти банк, но думаю найти 2-3% комиссии можно.
А на нашей таможне в Домодедово мы с женой просто вписали в декларацию по 10 тыс.долл и таможенник их даже смотреть не стал.Кстати, эти правила по суммам действуют с июня 2004 года.
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение a11ex » 13/10/2004, 23:25

Хочу еще добавить по поводу карт Виза и МС: да, можно сколько угодно перевозить, но снять сразу большую сумму в банкомате не получится, да еще по-моему болгарские банкоматы дают только левы.
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Оля » 14/10/2004, 21:59

Конечно, болгарские банкоматы дают только левы... :wink:
Тоже, здесь ест ограничение на 2000 левов в день...
Прошу, помогите, у меня есть проблем : Надо перевести 95 000 долларов из Москвы в Болгарию. Western Union & MoneyGram очень дорого - комисион больше чем 3-4%.
У меня есть как болгарский, так и русский пасспорт, но я не резидент России...могу ли я вынести из России 10 000 доларров только с декларацией ?? Тоже - у меня есть банковский счет в Болгарии.
Как перенести все ети деньги более дешевле ??
Оля
 

Сообщение a11ex » 14/10/2004, 22:22

Тут я понял непонятно откуда деньги, так что с банками связываться не стоит. Проще всего кинуть деньги на карточку СитиБанка и в оффисе Ситибанка в Софии, по моему, снимать по 5 тыс. долл. в день без комиссии!!!
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Димитър » 14/10/2004, 22:59

Здравствуйте, я Димитър, сопруг Оли...я в школе русскии язык изучал немножко. :oops:
Продали наследственную квартиру в Москве....4000 (120 000 руб.) долларов налог по наследстве уже заплатили...
Но проблем в этом - сделка осуществилас по наложную оценку - 12 000 доларров, а получили мы 98 000...и все документы на ету сумму - 350 000 руб.
Димитър
 

Сообщение Димитър » 14/10/2004, 23:02

Ето пак я...
А как "кинуть деньги на карточку СитиБанка" ?? Где ? В Москве ??
Димитър
 

Сообщение a11ex » 14/10/2004, 23:46

2Димитър Ну я так и понял, это често бывает в Москве с квартирными вопросами. Поэтому идете в СитиБанк в Москве (на Павелецкой и или Кудринской) и открываете валютный счет и вам присылают на дом с курьером карту Виза СитиБанка. Далее все расчеты производятся через карту, в том чиссле и снятие наличных в любой валюте.
Отделения СБ есть по-моему только в Софии, но это легко проверить.
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Димитър » 15/10/2004, 09:51

Да но :

* При подаче заявления на пакет услуг "CitiGold" необходимо предоставить справку НДФЛ №2 ("Налоги на доходы физических лиц") за последние 3 месяца, в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Димитър
 

Сообщение Юрий12 » 15/10/2004, 11:48

В данном случае, я вижу один способ: ваши знакомыe, друзья и родственники идут в банк и переводят по несколько тысяч (безопасную сумму - какя должны узнать сами) за один день из одного или нескольких банков, или, если людей не достаточно - то в течении нескольких дней на ваш счет в Болгарии.

Не следует забывать, что суммы более 5000 лв. необходимо декларировать в Болгарии (Банки не сообщают в налоговые органы, но требуется для статичстических целей). Если Сумма более 10 000 лв, то необходима декларация перед БНБ о происхождении, что значительно хуже.
Значит вам лучше иметь несколько счетов в Болгарии, на которые распределить деньги. Позднее все деньги можете собрать в одном банке, если вам это будет надо, предъявив документы, что суммы сняты с вашего счета в др. банке.

Юрий
Юрий12
 

Сообщение Юрий13 » 15/10/2004, 11:53

Система Юнистрим, здесь тоже, вероятно , окажется удобной: несколько человек переводят для вас и вашего мужа в Болгарию деньги.
При их получении вы лишь подписываете бланк на получение, в котором есть пункт, что вы декларируете, что данные деньги не явлаются результатом коммерческой деятельности.


Юрий
Юрий13
 

Сообщение Nastia_ » 30/10/2004, 18:21

Узнала на Вашем сайте о системе денежных переводов Юнистрим. Спасибо. Действительно оказалось дешево и удобно. Без проблем отправили и получили деньги тут в Болгарии.
Nastia_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30/10/2004, 11:13
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Юрий » 30/10/2004, 18:51

Я старасюь давать проверенную лично информацию.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 25/04/2005, 15:04

Буду признательна, если у кого-то появился новый актуальный опыт по этому вопросу.
Гость
 

Сообщение Юрий » 25/04/2005, 16:03

ПОжалуйста уточните, в чем у вас конкретная проблема. Информацию, которую я давал пока не устарела!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 28/05/2005, 23:16

Когда отправляешь деньги со счета в росскийском банке на счет в болгарском банке то они проходят через какой- то банк посредник, который тоже берет свой процент. Что-то ни российский банк, ни болгарский не могут ответить какой именно процент берет банк посредник. Где можно узнать такую информацию?
Гость
 

Сообщение Юрий » 29/05/2005, 10:17

Как правило, все международные валютные переводы осуществляются через систему S.W.I.F.T., а аткже корреспонденские банки.
Такса за сиостему SWIFT составляет порадка 10-20 единиц, переводмой валюты (не даю точную цифру так как давно не интересовался).
Кроме этого банки берут свою комиссионную: и банк из которого, и в который переводятся деньго (в некоторых случаях банки со счетов физических лиц комиссионную не берут - но редко!). Так как каждый банк имеет свою политику по привлечению новых клиентов и удержания старых, то такие комиссионные периодически изменяются, и, как правило, банк, из которого переводятся деньги не может знать этого. При заполнении платежного поручения или др. соотвествующей формы всегда зледует отмечать: кто оплатить комиссии банка получателя. В таком случае, если отмечено, что оплачивает банк отправитель, то получатель получает точную сумму перевода, не теряя ничего.
Если же отправитель не указал, что он берет на себя все расходы, то получатель получит сумму, уменшенную на сумму комиссионной банка получателя.
Как правило, комиссионная составляет от 0,2 до 1%, но не менее 10-50 единиц вереводимой валюты. Так становится абсурдно переводить маленькие суммы через банк, так как комисионная может оказаться б'ольше самой суммы.
Это относится и к обналичиванию чеков! У меня была такая потребность в обналичивании чека в 30$, и оказалось, что в некоторых банках мне пришлось бы им "заплатить", так как из комиссионная составила определенный процент, но не менее 50$!!!!
В Болгарии для обналичивания чека лучше всего обратиться в Булбанк - там комиссионна составлчет только 7$ (не зависит от размера чека), но процедура занимает 2 недели.
Комиссионные можно узнать только в самих банках, или после осуществления банковского перевода по своему счету, где будет указано и сколько другой банк взял за получение и внесение денег на счет получателя.
Юрий Абашев
PS: Небольшие суммы лучше переводить через системы без открытия банковского счета, такой как Юнистрим: быстро, удобно и достаточно дешево!
Подробнее см.: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?p=776
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 29/05/2005, 11:14

Но если cтоит вопрос о переводе около $50000 из России в Болгарию и переводить по $3000 в день, выгодно ли это или потери будут большими и стоит подумать о других способах? Мне все таки кажеся что при банковском переводе берется наименьший процент или это не так?
И еще при поступлении в болгарский банк суммы превышающей 5000 левов необходимо заполнять статистическую форму. Это просто для общей статистики или далее с этой суммы надо платить какие-то налоги? Сумма получена вполне легально, после продажи недвижимости в России.
Гость
 

Сообщение Юрий » 29/05/2005, 12:23

Естественно, написанное мною относилось к мелким переводам. При переводе больших сумм, дешевле всего банковский перевод (см. другие форумы!).
Статичтическая справка, заполняемая в банке - служит только для статистики!
Суммы более порядка 10 000$, кроме этого, особенно на счет фирмы , подлежат декларированию перед БНБ (Болг.Нац.Банком). В Болгарии действует Закон против отмывания денег! И Большие сумм, проходят проверку на "чистоту".
При переводе больших сумм из России, следует учитывать и Российское законодатъелствои по вопрпсу!
Как правило (если не предусмотрены особые случаи), оплата каких-либо налогов на поступившие деньги в Болгарский банк не требуется (пока, до вступления Болгарии в ЕС).
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Nastia_ » 08/06/2005, 18:16

Димитър писал(а):Да но :

* При подаче заявления на пакет услуг "CitiGold" необходимо предоставить справку НДФЛ №2 ("Налоги на доходы физических лиц") за последние 3 месяца, в соответствии с Налоговым кодексом РФ.


Если у вас есть договор купли продажи на кваритиру то можете предъявить банку его и тогда эта справка из налоговой банку не требуется.

А у меня другой вопрос кто пользовался этим способом перевоза денег в Болгарию через карту Visa Ситибанка. Потом при снятии денег в Болгарии какую карточку выгоднее иметь Visa Gold или Visa Classic? Нет ли проблем снять деньги с карты Visa Gold в других банках Болгарии а не только в Ситибанке?
Nastia_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30/10/2004, 11:13
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Гость » 08/06/2005, 20:20

По четырехлетнему опыту, если невозможен банковский перевод (что вообще самое оптимальное, в Москве полно банков, которые под 1% переведут сумму куда надо и без лишних вопросов) наилучшим способом ввоза денег является дорожный чек. Предпочтительно - Америкен экспресс (Томас Кук долго проверяют - 1..3 дня). Обналичивать чек лучше всего в ДСК - у них есть порог комиссии (т.е. больше этой суммы комиссия не берется, вне зависимости от суммы чека). Получается, в зависимости от суммы, 0,5...1,5%.

Карточка - это и дороже, и действует ограничение по сумме с карточек зарубежного банка - эмитента. Булбанк обычно дает не более 2000 лв. (для своих клиентов, которых хорошо знают - до 5000). ДСК - до 10 тысяч левов. Райфайзен может дать и 20000 лв, но берут при этом 4% суммы, что грабеж. Карточка кроме того - страшно ненадежная вещь. "Прокатали" - сумма снялась. При этом, если сбой или ошибка (а это постоянно случается) - денег вам не дадут (а на карточном счету они восстановятся через неделю примерно).
Гость
 

Сообщение Гость » 08/06/2005, 20:43

Ну вот как раз про банковский перевод у банков возникает куча вопросов. Во-первых если переводить на свой собcтвенный счет почти все банки требуют какую-то справку из налоговой что вы их уведомили что имеете счет за границей. Объяснение и основание перевода и после того как вы неделю отсылаете каждый день по $2000 например у них возникает очень много вопросов.
Ситибанк есть в Софии и у них возможно снятие до 10000 доларов в день c Visa Gold.
А вот про дорожные чеки тоже весьма интересно. Где выгодней всего покупать в Москве Америкен экспресс?
Гость
 

Сообщение Гость » 08/06/2005, 20:49

да и интересно на какую сумму можно вывозить дорожные чеки в Болгарию
Гость
 

Сообщение a11ex » 08/06/2005, 22:22

Я уже где-то ранее писал, как без потерь перевести крупную сумму.
Самое удобное - карта СитиБанка- кладете свои 50 тонн баксов и в Софии в отделении Сити снимаете по 5 тонн в день,. комиссии - 0%.
Но это для граждан РФ.
Чеки Амекс - многие банки продают без комиссии (напр.ИМПЭКСБАНК в Москвев прошлом году продавал без комиссии). Вывозить из России можно хоть лимон, наши власти эти чеки валютой не считают и не требуют их декларирования.
Пр ввозе в Болгарию валюту свыше 5000 лева надо задекларировать, в том числе и чеки Амекс. И все, и можно тратить. Правда процент в болгарских банках при обналичке чеков грабительский, надо проверить у болгар. Может выгодней по 5 тыс.баксов переводить через МаниГрэм или ВестернЮнион или ЮниаструмБанк. Нужно сравнивать проценты за услуги.
Насчет банковского перевода - это путь недорогой, но по закону очень сложный, т.к. существуют, имхо, ограничения по суммам и целям перевода, не на всякие цели банк сможет сделать перевод на ваш счет за рубежом.
Ну и наконец, вывоз наличкой:каждый может вывезти до 10 тонн баксов, заполнив декларацию. Едут двое - это 20 тонн, трое - 30 и т.д
За две поездки можно вывезти приличную сумму, и главное здесь уж точно абсолютно бесплатно. :D Причем таможенники в Домодедово не считают и верят на слово, так было у меня в прошлом году :D Так что выбирайте :wink:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Гость » 08/06/2005, 22:35

При ввозе в Болгарию валюту свыше 5000 лева надо задекларировать, в том числе и чеки Амекс. И все, и можно тратить.


т.е. декларировать по прибытии уже в аэропорт Болгарии?
Гость
 

Сообщение a11ex » 08/06/2005, 22:39

Anonymous писал(а):При ввозе в Болгарию валюту свыше 5000 лева надо задекларировать, в том числе и чеки Амекс. И все, и можно тратить.


т.е. декларировать по прибытии уже в аэропорт Болгарии?


Именно так. Я вызвал девушку с таможни, она мне дала бланк, помогла заполнить, деньги тоже не считала. Все просто. ИМХО, можно было и не декларировать, но тогда могли возникнуть проблемы при вывозе, если не потратил.
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Гость » 08/06/2005, 23:45

Спасибо. Просто на болгарской таможне при въезде ко мне никогда не приставали и ни о чем не спрашивали, а вот на русской как раз наоборот. Поэтому и заинтересовалась надо ли тут декларировать при выезде из России.
Гость
 

След.

Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2