Недвижимость и ВНЖ. Давайте расставим точки.

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Недвижимость и ВНЖ. Давайте расставим точки.

Сообщение Tiamat » 08/09/2004, 10:31

На каком то сайте я вычитал что покупка недвижимости дает ВНЖ в Болгарии...и так считал долгое время. А тут вроде как оказывается что это не совсем так. Так вот хотелось бы уточнить, как связана покупка недвижимости и ВНЖ.

Если я покупаю квартиру (аппартмент), то что нужно иметь/делать, чтобы получить ВНЖ ? Чтобы можно было приезжать в любое время, на пол-года например.

Обязательно ли иметь фирму, чтобы получить ВНЖ ? Причем фирму реально работающую и имеющую в штате 10 болгар ?

Если да, то как же тогда покупают недвижимость англо-немцы-пенсионеры ? Причем как я понимаю покупают и живут в Болгарии. Неужели у всех работающие фирмы с 10 болгарами ? Чтото я сомневаюсь... что какой нить скупой немец-пенсионер, купивший домик в деревне по-дешевке тыщ за 15, заодно замутил какую нить фирму...

Вобщем, если я покупаю квартиру, что делать дальше, чтобы получить вид на жительство ? чтобы можно было приезжать пожить до полугода в любое время.
Tiamat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16/06/2004, 17:18

Сообщение Юрий » 08/09/2004, 19:30

Если говорите, что кто-то, где-то ... то просьба уточнить, где и кто!
Насчет других стран, то, действительно, есть варианты по покупки недвижимости и на основании наличия собственности, можно получить и вид на жителство в других странах, НО НЕ В БОЛГАРИИ! Об этом найдете информацию на большинстве сайтах посвященных Болгарии. Я здесь не открываю Анерику!
Сначала надо получить вид на жительство, я потом уже приобретать недвижимость! Собственность в Болгарии НЕ ДАЕТ ПРАВА НА ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В БОЛГАРИИ!
См. перевод текста Закона об иностранцах в Р.Болгарии (на форуме или в рассылке!).
Если вы не собираетесь постоянно проживать в Болгарии, а только приезжать на несколько месяцев отдохнуть, то нанимать 10 рабочих вам ни к чему! В данном случае вам не нужен и ПМЖ!
Более подробную информацию читайте в рассылке.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 08/09/2004, 20:39

Юрий писал(а): Сначала надо получить вид на жительство, я потом уже приобретать недвижимость!


бррр...
так что получается, просто приехать, купить недвижимость, а потом приезжать делая каждый раз визу нельзя чтоли ???

обязательно нужно иметь заранее вид на жительство ?
Гость
 

Сообщение Юрий » 08/09/2004, 21:05

Конечно, можно!
Но проблемы будете решать сами!
Получив 3-4 раза туристическую визу за несколько месяцев, вас обязательно вызовут в Посольство и поинтерсуются: на каком основании и зачем оформляете тур визу! Получите ли визу опять или нет? Задачку будете решать сами!

Если попробуете, напишите! :)

С уважением, Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 09/09/2004, 18:04

Просто купить квартиру, и останавливаться в ней, когда приезжаете в Болгарию можно, но такой вариант больше подходит для людей из стран, у которых есть соглашение с Болгарией о безвизовом режиме!
Хотя и они предпочитают регистрировать фирмы!

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Tiamat » 09/09/2004, 22:13

вот эта статься меня смутила
http://laws.it-med.ru/doc/bolgary.htm?start=104

может автор не очень компетентен.

"Еще через два дня вы получите нотариальный документ о праве на владение собственностью, после чего можете заказывать так называемый "синий паспорт" - удостоверение иностранца, вид на жительство. Это занимает около двух недель, которые вы обязательно должны провести в Болгарии, иначе - вида на жительство не получите. Удостоверение иностранца действительно 5 лет, после чего вы сможете либо получить болгарское гражданство "

Т.е. из статьи все как бы выходит вообще все просто. Купил аппартмент, подал заявку на синий паспорт и получил ВНЖ через 2 недели...

А на самом деле чтобы получить ВНЖ нужно иметь фирму с 10 болгарами, так ?

А как можно приезжать по визе ? Виза вроде как дается на 90 дней не больше ? А как ее продлить, что для этого нужно и какое основание ? Врядли ведь навена ее продлят если я скажу что просто хочу пожить в Болгарии пол-года ?
Tiamat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16/06/2004, 17:18

Сообщение Юрий » 09/09/2004, 23:05

Статья устареля! Синие паспорта иностранцев выдававись до конца 1999 года! С весны 2000 года в Болгарии и болгарские граждане, и иностранцы получают пластиковые карты, отличающиеся цветом: болгары - розовые, a иностранцы -светло голуные. Существует разница и в ЕГН - единый гражданский номер для болгар, и ЕНЧ - единый номер чужденца - для иностранцев.
За 4 года сильно, если не сказть, кардинально изменилось законодателство Болгарии! Болгария за это время стала ассоциированным членом ЕС, законодательство ориентировано на сближение с Европейским законодателством! А, как резуьлтат, различные запреты и ограничения, принатые и в ЕС!

Но запрет на приобретение земли иностранцами существовал всегда! Это одно из основных положений Конституции Болгарии!

Вы не внимательно прочитали и статью, указанную вами:
в ней в начале пишется:
"Правда, купить болгарскую недвижимость, как жилую, так и коммерческую, не так просто. По болгарскому законодательству владеть недвижимостью в этой стране иностранцы могут только в двух случаях: если супруг(а) является гражданином Болгарии или, если иностранец имеет зарегистрированную на территории Болгарии фирму. "
Весь далее цитированный вами текст относится к тому случаю, если приведенные мною условия выполнены!

Помотрите рассылку Игоря, он описывает свой личный опыт "освоения Болгарии" - очень полезно!
Подписаться можете не главной странице моего/нашего сайта:
http://aboutbulgaria.biz/

Юрий Абашев
Последний раз редактировалось Юрий 09/09/2004, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Tiamat » 09/09/2004, 23:14

Игорь писал(а):
3.Учреждение фирмы ( можно и без 10 болгар обойтись)



а вот здесь можно подробнее ? Как можно обойтись без 10 болгар и получить ВНЖ ?

Я почитал на ресурсе http://www.rusbg.com/f/viewtopic.php?t=96 и понял что после регистрации фирмы можно без проблем получить ВНЖ на 6 месяцев. Но лишь для того чтобы запустить бизнесс и нанять 10 болгар. После этого если не предоставишь справку что бизнес работает и в штате не менее 10 болгар - ВНЖ не продлишь...

как же тогда быть ?
Tiamat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16/06/2004, 17:18

Сообщение Tiamat » 09/09/2004, 23:15

з.ы.

на рассылку обязательно подпишусь :)
Tiamat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16/06/2004, 17:18

Сообщение Oleg1 » 13/09/2004, 01:34

А если Я живу в Евросоюзе могу ли Я купить к примеру дом с участком.И ездить туда сколько хочу и что бы меня никто не трогал.
Виза мне не нужна.
Oleg1
 

Сообщение Юрий » 13/09/2004, 09:33

Сможете, когда в Болгарии будет разрешена покупка земли иностранцам (ориентировочно после 2012 года).
У вас есть безвизовый въезд в Болгарию (не знаю из какой вы страны?), но не имеете других, необходимых вам прав.
Напомню, что наличие Шенгемской визы не дает права на въезд в Болгарию всем!
Лучше зарегистрировать Представительство (еще лучше фирму) и купить дом.

С уважением, Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 22/02/2005, 00:42

У меня сейчас заканчивается годовой пинк-слип республики Кипр (типа вида на жительство). Получен он был по договору аренды квартиры.
Как я понимаю , получить такую же бумагу в Болгарии без учреждения фирмы практически невозможно.
Но и покупать дом, чтобы отдыхать в нем 90 дней один раз в три года нереально.
Вопрос в другом: ведь с такими законами ни о каком вступлении в ЕС в 2007-м не может быть и речи.
Я как раз жил на Кипре последний год перед вступлением в ЕС.
За год на остров приехали комиссары ЕС и поставили, по-моему, около 300 проблем для решения, куда входило не только приведение законов республики в соответствие с ЕС, но и такие вопросы, как качество дорог и ширина проезжей части , цены на продукты и другие "мелочи".
Значит одно из двух: либо законодательство Болгарии будет кардинально изменено к 2007 году, либо и в 2007-м Болгария останется "самостийной".
Чего можно ожидать ? Что по этому поводу слышно в столице ?
Гость
 

Сообщение Юрий » 22/02/2005, 08:43

Законодательство Болгарии постоянно сближается с законодательством ЕС. См. форум Законодателство. Я стараюсь там сообщать наиболее важные изменения. В частности покупка земли иностранцами уже включена в Конституцию Болгарии, но вступит в силу не ранее 1 января 2014 г.
Так что Болгария, вероятнее всего, будет принята 1 января 2007 года в ЕС. Сейчас происходит обсуждение окончательного варианта присоединительного договора. Как только его подпишут все страны, тогда можно будет говорить и о точной дате.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение O-leg » 22/02/2005, 15:02

То есть все равно до 1.01.2014 г. Болгария остается зоной, закрытой для постоянного проживания иностранцев.
Имею знания по Испании, Франции, Германии и Кипру - если вы имеете недвижимость в этих странах. или даже договор долгосрочной аренды, то вид на жительство (годичный) оформляется почти автоматически любому иностранцу при условии : 1. если иностранец не претендует на получение рабочей визы
2. Имеет достаточные средства для долговременного проживания.
(как правило, от 50 - 100 евро).
Для продления пинк-слипа не нужно выезжать из страны, достаточно лично явиться в иммигрейшн и представить бумаги (собственность, аренда).
Так что закон Болгарии пока не очень соответствует законам ЕС.
И мне непонятно чего именно боятся болгарские власти при продаже недвижимости и земли ?
Аватара пользователя
O-leg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19/02/2005, 19:21

Сообщение Юрий » 22/02/2005, 19:54

Во=первых, до 2007 года еще есть время и законодательная деятельность не окончена!
Что касается вопроса, почему?
По-моему, это политические игры, популистские лозунги и т.п. Определенные силы стараются показать, как они заботятся о народе, что все среди управителей страны коррумпированы, что они готовы продать всю Болгарию за копейки и т.п. При такой пропаганде правящим движениям всегда приходится ограничиваться половинчатыми решениями. Так сказать, и волков накормить, да и овец сохранить. Никто даже не упоминает, что США уже распродана жителям многих стран, от Европейцев до Китайцев и Японцев. Болгарам же внушают, что если землю разрешат сразу продавать всем иностранцам, так они смогут скупить всю землю, и болгарам жить будет негде! Но никто не пишет и не говорит, что теже иностранцы желают покупать землю и развивать сельское хозяйство в Болгарии, которое за последнее время развалено максимально: дальше не куда!
Кроме этого никто землю с собой увести не может - она как была Болгарской , так и останется! А Инвестиции помогут превратирть Болгарию в действительно развитую, если не державу/империю, то, по крайней мере, демократическую современную страну.
Говорить на данную тему можно много, но на форуме не столько много места!
НУ, это мое мнение, я за всю Болгарию говорить не могу, да и не болгарин я!
Юрий Абащев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 15/05/2005, 11:16

Добавление по теме: 25 апреля Болгария подписала договор с ЕС о присоединении, а 12 мая Болгарское правител;ьство его ратифицировало!
Осталась обязательная ратификация договора всеми членами ЕС.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 31/07/2005, 02:35

Edit by Jacky :!:

Извините за неудобства.
Гость
 

Сообщение Юрий » 31/07/2005, 18:02

Не все сразу! И до помоек "дойдут руки" и время!
Сначала надо влезть в ЕС, а тогда и деньги на чистку дадут!
А возможно, и иностранциы приедут для наведения порядка и чистоты!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Лиля » 31/07/2005, 18:12

И как у Вас, Юрий выдержки хватает...? Этот гость уже в темах пяти нагадил с одной и той же идеей: "Болгария - бяка, подмосковье - то, что надо!", причем выражения не выбирая. И отчего он так близко к сердцу симпатию русских к Болгарии воспринимает?
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий » 31/07/2005, 18:28

Надеюсь и он поделиться своей ценной информацией, не всегда же только ругаться!
Если понаблюдяете, то уже несколько посетителей, начавших с препинаний, стали "полезными членами общества" и с интересом и удоволствием я с ними общаюсь!
Я оптимист!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 31/07/2005, 18:57

Anonymous писал(а):Гы.. читаю и Диву даюсь..))))) Но Болгары... ввели визовый режим для России и влипли в Жопу по самые уши Умиляет меня эта помойка!))))


Интернет - действительно помойка. Потому например, что всякое "чмо" вроде вышепроцитированного может взять и свои три класса образования на всеобщее обозрение выставить. Что интересно - и Россия, и Жопа - пишет с большой буквы.
Гость
 


Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8