аренда в Болгарии

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

аренда в Болгарии

Сообщение timur-k » 05/10/2006, 09:46

форум и сайт читал (очень хороший сайт, спасибо автору), задал только вопросы на которые не нашел ответа.

Сейчас с женой живем в Москве, нельзя сказать,
что уровень жизни здесь удовлетворяет. Есть желание переехать в другое место "просто жить", более цивилизованно, и более спокойно, можеть быть чуть дешевле,
возможность работы в Болгарии не очень интересует (насколько я понял основная проблема именно в том, что нет работы), возможность "бизнеса", тоже пока не очень интересует (отсутствует стартовый капитал, да и умение).
Квартиру покупать (во всяком случае в ближайшие 2 года),
не планируем, думаю снимать. При этом хотелось бы сначала попробовать пожить в стране, т.е. съездить туда месяца на 2-3, а потом уже решать - оставаться или нет, планируем поехать в начале июля 2007, и, возможно, зимой этого года (на неделю-две, отдохнуть).
В результате возникают такие вопросы:

1) достаточно расплывчатый вопрос - где лучше жить
читал сравнение Юрия приморских городов с Софией,
соответственно понял, почему он для себя выбрал Софию,
но все-же хотелось бы попробовать жить у моря (Бургас, Варна), хотя бы
изначально. Смотрел сайт http://imot.bg. Вроде-бы можно снять вполне
нормальную 2-комн. квартиру за 300-450 евро/мес. (и в Варне, и в Бургасе и в
Софии). Интересует насколько на эти цены можно ориентироваться
(т.е. насколько они реальны, и зависят от сезона и от других факторов), за какое время стоит озаботиться снятием квартиры ?
(понимаю, что на 3 месяца довольно сложно найти квартиру с помесячной оплатой, но в крайнем случае думаю, что это возможно сделать там, на месте, живя посуточно в гостинице). На что вообще стоит обратить
внимание при поиске квартиры ? (может есть какие-то особенности, которые москвичу и в голову не приходят, фото все красивые, но
иногда попадаются внешние фото домов, изнутри выглядящих вполне
пристойно, но внешне - облезлая хрущевка на пустыре, вокруг мусор!).
Но все-же главный вопрос - за какую цену можно снять приличную
(2-3 комн. квартиру, в нормальном доме, желательно с мебелью, но
некритично) если рассматривать съем на длительный срок внутри города (с отоплением), в середине лета в Варне, Бургасе и Софии ?
Вообще про съем квартиры немного информации на сайте.

2) Вообще не нашел нормальной информации по горнолыжным турам
в Болгарию (в смысле цен и т.д.), может быть посоветуете кого-либо
кто этим занимается ?
timur-k
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/10/2006, 09:33
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение mafiot4e » 05/10/2006, 13:15

в варне за 300-450 очч даже реально.
на что стоит обратить внимание "незнающему" москвичу:
не знаю, как везде, но в варне пишут "двухкомнатная квартира", а оно на самом деле одна спальня и кухня с гостиной. бокс тоесть пишут за еще одну комнату. :D
вот вам линк сайта с картинками и возможностями до 300-450 евро варне:
http://imoti.net/ads/searchads.php?ad_t ... A%F0%F1%E8

то же для софии:
http://imoti.net/ads/searchads.php?ad_t ... A%F0%F1%E8

для бургаса:
http://imoti.net/ads/searchads.php?ad_t ... A%F0%F1%E8

но, конечно, есть уйма других предложений, это так, для ориентации на местности :D
в принципе варна - любовь моя :oops:
но в другом принципе - по моим даже наблюдениям варна - самый дорогой город. в софии наймы выше, скажем, но зато "сходить в магазин" в варне дороже будет. в ресторан - ну это зависит, в какой забредете, но в целом в варне, по-моему, несколько дороже...
но зато это варна :P
в бургасе не жила, не знаю :oops:
вообще, езжайте поживите в варне - там "лежерно" :D в том плане, что город спокойный, красивый, большой. тоесть не скучно, но и не "сломи голову", как в софии.
все это, конечно же, editorial :)
удачи!
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение timur-k » 05/10/2006, 14:03

большое спасибо за ответ,
вопрос больше не о том - цены и картинки я видел на сайте http://imot.bg (только почему-то практически нет картинок самих домов, а для меня это важно). вопрос в том - насколько эти цены актуальны, в том числе и в летний сезон, и в хороших ли районах они находятся (имеется ввиду квартиры за эту цену, сразу прошу прощения за вопрос - не был никода, не знаю есть ли там хорошие районы и плохие, и какая между ними разница - поэтому и спрашиваю).
И еще вопрос - жили ли Вы в Варне в несезон, как там осенью/зимой ?
ну и еще воспользуюсь ситуацией, спрошу - насколько (исключительно по Вашим ощущениям) там дороже/дешевле жизнь чем в Москве/Н.Новгороде (на сайте видел некоторые темы об этом, но информации не очень много, интересно узнать Ваше мнение).
timur-k
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/10/2006, 09:33
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение drony » 11/11/2006, 19:05

А сколько будет стоить если просто поехать на 1-2 недели отдохнуть,
http://www.ezoloto.ru,
http://www.umapalata.dp.ua,
drony
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11/11/2006, 18:46

Сообщение Jurist » 12/11/2006, 14:07

Я снимал 3-х комнатную квартиру в Бургасе этим летом. Я был неприятно удивлен самой квартирой, уровнем ремонта в подъезде, качеством дорог и т. д.
Этого, конечно, не скажешь о новом частном секторе. Там и евроремонт в квартире и в подъезде и прочие радости жизни, но и цены на порядок выше.
В Москве, за такие улицы как в Бургасе, главу Управы давно бы сняли с должности.
Софийский вокзал, напоминает вокзал прифронтового города после авианалета. Много всяких деклассированных элементов на вокзале и в поездах.
Был еще в Благоевграде, мне там понравилось больше. И улицы чище, и воздух горный. Но гостиница «Ален Мак» явно с советских времен не ремонтировалась. И горячая вода с 22.00 до 07.00.
Но Благоевград город больше студенческий, моря там нет.
Вообще я Вам рекомендую с начало съездить и пожить месяц в Болгарии в Бургасе (оттуда можно заехать и в Варну), а также съездить в Софию (это очень просто на электричке за ночь или на автобусе – быстрее).
И еще один совет – без подробного описания квартиры и фотографий квартиру не снимайте и не покупайте. Наверняка подсунут за дорого, не то, что надо. Все риэлторы мастера говорить хорошие слова по квартиры. Но они теряют к Вам интерес после получения денег и не выполняют обязательства или выполняют не в полном объеме.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение evgen » 12/11/2006, 15:14

mtmvb писал(а):ОК...
А как е в Кострома, Рязан или Грозни? Как са там гарите? а улиците? Чисто ли е? Има ли ток и гореща вода в Сафоново, а в Таганрог....
Вместо да се благодариш, че имаш международен паспорт /да не те питам как си го взел - сигурно с десетки "взятки" за този или онзи дебел руски мазен чиновник/ и имаш възможност да пътуваш на Запад, ти правиш ОЦЕНКИ на другите!!!!
Погледни първо твоята Родина, направи паралел с която и да е друга европейска страна и тогава коментирай...


Послушайте, мил человек.
Мы не хаим Вашу Родину. Мы, в основном здесь, прагматичные люди и стараемся писать объективные вещи, а на основании этого почерпнуть здесь объективную информацию, о всех странах и о Болгарии в частности. Поэтому патриотизм и эмоции здесь вредны. Понимаете? Мы же не на митинге, а на форуме, где люди пишут и читают с определенными прагматичными целями.
Да, в Костроме, Рязани и многих других городах России хреново. В Грозном просто разруха, не верте тому что по телевизору показывают, там идет пропаганда. Те кто бывает сейчас в Грозном, говорят что он похож на Сталинград, времен войны. Ну и что? Мы это констатируем и не собираемся туда ехать. И другим тоже не советуем:)
Но, если я в Софии видел облезлые дома в центре города, я же не могу написать, что фасады домов все там свежеотремонтированные как в центре Москвы. Если я видел там ужасные дороги, я же не могу написать, что дороги там в идеальном состоянии. Так же и другой участник дискуссии, написал то что видел. Видел он такой вокзал и написал то что видел. Поверте, не хотим мы этим задеть Ваших патриотических чувств, но патриотические чувства здесь излишни.
То что хорошо в Болгарии, то хорошо и мы об этом тоже много пишем.
Но, то что плохо незамечать глупо. Мы это просто отмечаем и вместе с Вами надеемся, что все это будет улучшаться, если конечно кроме нас все это будут замечать.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Jurist » 12/11/2006, 20:15

Не хотел обижать ничьих патриотических чувств. Я написал, что увидел. Старался быть объективным.
Но если сравнивать, например, вокзалы столиц: Москвы и Софии, сравнение будет не в пользу Софийского вокзала. Если сравнить курортные города по инфраструктуре: Сочи и Бургас, сравнение будет не в пользу Бургаса.
Про глубинку России и Болгарии я вопрос не поднимал.
Я далек от того, чтобы говорить о том, что все что не в России плохо… Да и сами болгары мне говорили, что вокзал в Софии их национальный позор…
Последний раз редактировалось Jurist 27/11/2006, 17:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Jurist » 12/11/2006, 21:03

Какая вообще разница «международен паспорт» или нет? У меня российский паспорт и спокойно передвигаюсь по миру, соблюдая при этом визовый режим. Был бы другой – точно также ездил бы с другим паспортом. Важно, какой человек с этим паспортом ездит.
А насчет коррупции, рекомендую почитать соответствующие документы (о состоянии дел см. последний доклад ЕС по Болгарии и Румынии). Думаю, что Болгария недалеко ушла от России в этом вопросе.
Если кому-то интересно: в Москве тоже бывают отключения воды, есть не отремонтированные подъезды в домах, машины проваливаются под землю на улицах, да и в метро тесно… (все это не секрет и можно узнать из новостей). Но на форуме мы не обсуждаем Россию, а обсуждаем Болгарию (см. название форума).
Какая Вам по большому счету разница, от кого слышать замечание о недостатках – от русского, еврея, армянина, швейцарца или норвежца…
Вообще делить людей по национальному признаку, по-моему, это последнее дело.
При этом правильно сказал evgen – все, что есть хорошее в Болгарии, также полно освещается на форуме.
Но не замечать определенных недостатков - не правильно.
Мне в Болгарии понравилось теплое море, летнее солнце и много еще чего. Но писать, что все это есть в Болгарии – банально. Все это и так знают. Более того, многие в Болгарию только за этим и едут.
Я старался подсказать человеку, какие у него могут возникнуть проблемы. Когда я ехал в Болгарию, мне никто не подсказал. В итоге я получил общение с недобросовестными риэлторами и много еще проблем.
Например, что у меня человек без нескольких пальцев на руке в поезде Благоевград - София вымогал деньги. (Специально для mtmvb: в России на железнодорожном транспорте тоже есть преступность).
А если бы мне кто-нибудь сказал: «Бери билет только в первый класс поезда, проблем не будет». Мне было бы проще. Ведь иностранцу в другой стране всегда сложнее, чем любому местному жителю.
Или мне кто-нибудь сказал: «Немного переплати, или тебя поселять не в очень хорошие апартаменты». (Специально для mtmvb: в России тоже недобросовестно сдают квартиры в аренду). Неужели я бы снял то место, где я жил.
Ну и так далее…
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение BGinfo » 12/11/2006, 22:25

Jurist писал(а):Я снимал 3-х комнатную квартиру в Бургасе этим летом. Я был неприятно удивлен самой квартирой, уровнем ремонта в подъезде, качеством дорог и т. д.


Сняли бы в Сочи или Ялте - и сравнили :D Вы выбрали дешевый экономичный отдых - Вы его и получили. Вообще-то в городах не отдыхают, для этого курорты есть. И по деньгам не особенно дороже бы вышло :wink:
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Jurist » 12/11/2006, 22:31

А я для того и снял квартиру в городе, чтобы узнать, как живут местные жители. Что все хорошо в курортных комплексах - не сомневаюсь. Но, если собираешься жить постоянно в Болгарии, не жить же тебе, в самом деле, в курортном комплексе. А не поехал в Сочи или Ялту потому, что целью поездки в Болгарию был не только отдых. Я гнался не за дешевизной, когда выбрал Болгарию.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение evgen » 12/11/2006, 23:33

Jurist писал(а):А я для того и снял квартиру в городе, чтобы узнать, как живут местные жители. Что все хорошо в курортных комплексах - не сомневаюсь. Но, если собираешься жить постоянно в Болгарии, не жить же тебе, в самом деле, в курортном комплексе.


Правильно. Я тоже так и рассуждал, когда ездил в Софию. Гостиница не дает объективного представления. Но, в этом плане от Софии у меня впечатление положительное. Есть там вполне приличные дома с чистыми сверкающими подъездами, я не один такой дом видел. В таком доме и нужно покупать квартиру.
Еще один момент хочу отметить из личного опыта. Жить на море круглый год плохо. У меня уже есть дом на море, причем в стране, где лето длится 6-7 месяцев и вобще никогда не бывает снега и мороза. Жил я там и осенью, и зимой. Ничего хорошего, в основном из-за погоды и безлюдья. Дождь, ветер, пустота. Не знаю, может это мое субъективное мнение, но на море нужно жить только летом.
Поэтому я и наметил Софию для постоянного проживания, а отдыхать будем на море.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Jurist » 13/11/2006, 09:31

mtmvb писал(а):не патриотизъм, а обективизъм....

Швейцареца и норвежеца може да пишат - това е грозно, онова е разрушено..., но руснака - НЕ! За него всяка секунда извън Родината му е манна небесна, неочаквано щастие, глътка чист въздух...

Затова дишайте на воля и си мълчете...


Зачастую, когда человек едет в какую-либо страну, в туристической фирме его вводят в заблуждение: прекрасный новый отель на берегу моря, чистые и светлые номера, прекрасная кухня и т.д. Человек приехал: старый отель, пляж 5 км пешком от отеля, грязные номера, солнце в которых бывает с 4 до 5 утра, отвратительная кухня. Но кто в этом признается? Разве могли его – умного, классного, хитрого и великого обмануть? Разве мог он плохо отдохнуть? Ответ: «Нет». Вот и вернулся человек и рассказывает про отдых: прекрасный новый отель на берегу моря, чистые и светлые номера, прекрасная кухня и т.д. Поэтому доля объективизма в освещении каких-либо вопросов не помешает.
Европейский Союз выдвигает абсолютно конкретные требования к странам – кандидатам. Это требования касаются политики, экономики, права, социальной сферы, защите прав и свобод человека и гражданина. И то, что Болгария не отвечает ряду требований ЕС – факт. Одним из примеров такого несоответствия является состояние железных и автомобильных дорог. Поэтому уже сейчас ЕС вложило большие деньги в развитие транспортной инфраструктуры Болгарии. Другой вопрос – желание ЕС закрепиться в данном регионе. Это и вызывает то, что ЕС готово мириться с нарушением ряда требований. Так было и с Испанией, и с Грецией, когда их принимали в ЕС. Не знать этого, значит быть не знакомым с документами Европейского Союза.
Теперь по поводу того, что Вам обидно слышать замечание от русского.
Возгласы: «Слава Болгарии!» уместны при праздновании Освобождения. При этом необходимо вспомнить, войска какой страны освободили Болгарию, и дипломаты какой страны добились признания Болгарии на международной арене. Это была не любимая Вами Швейцария (которая тогда только зарождалась как единое государство), не Норвегия, которая никогда не играла значительной роли в этом регионе, и даже не Франция и Англия, с которыми так спешите евроинтегрироваться и жить единой европейской общностью, которые вообще были против независимости Болгарии и ее международного признания, поддерживая Турцию. Для тех, кто не знает – эта страна Россия.
И вообще, побойтесь Бога. Тем более что независимость Болгарии добыта кровью русских солдат, навсегда оставшихся в болгарской земле, тем более, что вера у нас одна – православие. Если Вы, конечно, не кальвинист, как швейцарцы, и не лютеранин, как норвежцы…
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 13/11/2006, 14:26

Александр, кто-то, год назад, привел на форуме с юмором, описание Интернет форумов: что на каждом есть и "Петко", который со всеми не соглашается и противопоставляет себя всему, наш форум не исключения. Мы тоже имеет своего, но не "вертуального", а реального Петко (mtmvb), живущего в Софии, которого в свое время старались многократно 'забанить", но в результате оставили, как определенную "изюминку", вечного критика и антагониста по любой тематике, касающейся болгаро-русской (скорее, советской) дружбы и отношений. О России, как мне кажется, у Петко достаточно устаревшая информация или информация из российских СМИ. Так или иначе, но и в подобной полемике иногда проскальзывают интересные и объективные факты.
Ну, а "в споре - рождается истина" ....
Не стоит сильно обращать внимание на подобные возгласы.
Многие постоянные посетители уже свыкнули с наличием Петко, и не реагируют на него.
Юрий
PS: Переубеждать Петко в чем-либо, также бессмысленно...
Последний раз редактировалось Юрий 13/11/2006, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Jurist » 13/11/2006, 14:38

Юрий!

К сожалению, я на Вашем форуме новичок, и не был знаком с этим прекрасным человеком.

Теперь я буду поступать как все – не обращать на него и его «возгласы» внимание.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва


Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron