Что лучше - коттедж или аппартаменты?

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Что лучше - коттедж или аппартаменты?

Сообщение Lawyer » 06/10/2006, 08:21

Сейчас, как никогда, очень актуальна тема приобретения или продажи недвижимости в Болгарии. Для Болгарии этот бизнес сейчас не менее актуален, чем для той же Москвы.И разброс мнений по этому поводу очень велик. Не так давно мои знакомые начали строительство жилого комплекса недалеко от Варны, вдоль всего побережья это настоящий бум, но я сам себе задаю вопрос - а кто там будет жить, если 8 месяцев в году там некурортный сезон и все побережье вымирает? Жить там постоянно, на мой взгляд, довольно скучно-далеко от цивилизации, вокруг тебя полуопустевшие на зиму дома, а летом это напоминает оживленный теристический комплекс. Может это мой субъективный взгляд сугубо урбанистического человека?
Лично я думаю, что лучше выбрать красивое место где-нибудь у подножия гор, недалеко от крупного города, желательно, чтобы поблизости было красивое озеро, и построить там современный небольшой уютный коттеджный поселок, коих в подмосковье сейчас великое множество. А учитывая, что Болгария не такая большая, на море можно доехать довольно быстро.
Хотелось бы узнать мнение уважаемых участников форума.
Lawyer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/10/2006, 21:13
Откуда: Москва

resume

Сообщение yuri » 06/10/2006, 13:39

В ваших рассуждениях, несомненно, есть рациональное зерно. Но не очень понятна причина открытия темы. Ну что, мы на форуме начнем сообща придумывать, что построить в Болгарии? Это вопрос частный,предметный, зависит от целей и возможностей инвестора. А просто так раздавать хорошие идеи (которые потом легко превращаются в конкретные бизнеспланы), мне, например, не хочется.
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Сообщение Lawyer » 06/10/2006, 16:18

Причина проста - планирую в конце октября проехаться по Болгарии и подыскать себе местечко для вложения инвестиций. Первоначально хотел по примеру моих друзей вложить деньги в строительство аппартаментов под Варной площадью примерно 10000 кв.м., но потом пораскинул мозгами, представив себя на месте потенциального покупателя, и все больше утверждаюсь в мысли, что приличный коттеджный поселок - это то, что нужно, но поскольку Болгария для меня - темный лес, возникают вопросы.
Считайте, что это мысли вслух. Никаких бизнеспланов ниоткого я не жду, сам могу кому хочешь составить, просто на форуме достаточно много людей, не первый день занимающихся этим вопросом.
А если у Вас, Юрий, есть что сказать по секрету, милости прошу в личную переписку. :D
Lawyer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/10/2006, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение evgen » 06/10/2006, 21:40

Меня этот вопрос интересует не как инвестора, а как покупателя недвижимости для личного проживания. Я солидарен с автором ветки, что лучше постоянно жить вдали от моря, лучше у подножия горы :) Но тут такой вопрос возникает. Я уже побывал в Болгарии с разведкой, осмотрел несколько объектов в Софии и на ее окраинах. Есть проблемы в коммуникациях, даже в отдельных районах Софии. Отсутствие централизованного отопления, а порой и канализации для меня лично недостаток существенный и наличие первозданной природы вокруг мало утешает. Поэтому пусть природы будет меньше, но централизованные коммуникации обязательны.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Red » 07/10/2006, 01:33

Где BGinfo ??? Он всё расскажет и предложит.
Аватара пользователя
Red
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18/02/2005, 21:41
Откуда: BG-NY-CY

Сообщение mafiot4e » 07/10/2006, 02:28

да сказал бы, что точно и ему конкретно надо, может, и я предложу чего хорошего ;)
ведь ни что, ни когда (где - вопрос решаемый и "не есть константа" ;) ) не сказал... :oops: автор темы да простит, забыла ник :oops:

мой ответ на заголовок темы: а лучше и апартамент, и коттедж вместе
одно на море, другое у подножия ;)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Lawyer » 07/10/2006, 11:14

Вопрос с коммуникациями, согласен, видимо один из самых сложных. Хотелось бы узнать, как на практике решается этот вопрос-вода и электричество, думаю, не такая большая проблема, а как быть с канализацией? Ведь не будешь рыть около каждого дома выгребную яму, а строить очистные сооружения около каждого поселка - удовольствие не из дешевых.
Кто-нибудь может просветить? Заранее всем благодарен.
Lawyer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/10/2006, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение Димчо » 07/10/2006, 14:03

Как заметили вопрос канализации самый трудный. В деревнях хуторного типа (разположенных напр. в предгорьях центр. Старой планиной) центральную канализацию наверное и физически очень трудно реализовать. Там же горный рельеф и отдельно стоящие дома на большое расстояние друг от друга. В кучевых деревнях вопрос в принципе решаемый, но далеко от решения. В одно мое деревня наполовину дома с центральной канализации. Правда оно большое и 20 лет назад получило статут города - численость населения ок. 3000 ч. Наш дом не дотянул всего 10 метров до етого благо. Так пользуемся канализационной ямой, которой через какоето время ругулярно приходит машина и убирает ее. Может из того, что я там бываю чрезвычайно редко, но каких либо неудобств незаметно. Конечно душ и туалет в доме -на етажах. А возле етой яме как ходиш посторонных запахов и незаметно. Может от того, что там мало кто живет. Но было время, когда люди жили и все раавно не чувствовался запах.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение BGinfo » 07/10/2006, 21:34

Red писал(а):Где BGinfo ??? Он всё расскажет и предложит.


BGinfo работает, инвесторы отдохнуть и поразвлечься на форуме не дают.

Рассказывать и предлагать мне некогда. Есть время разве что быстро удивиться - инвестор хочет вбухать 4..6 млн. евро и спрашивает на форуме: ребята, блин, как миллионы пристроить, может кто что подскажет?

А ребятам на форуме это как два пальца об асфальт, инвестиции и миллионы для них - обычная повседневная работа :wink:

----------------------------------------------
..один подскажет одно, другой другое - и "путь открыт к успехам", как поется в нашем национальном гимне .....

Я.Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка".
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Re: Что лучше - коттедж или аппартаменты?

Сообщение Юрий » 07/10/2006, 23:13

Lawyer писал(а):Сейчас, как никогда, очень актуальна тема приобретения или продажи недвижимости в Болгарии. Для Болгарии этот бизнес сейчас не менее актуален, чем для той же Москвы.И разброс мнений по этому поводу очень велик.
Нельзя не согласиться в важности:
По официальным данным за 2005 год в Боилгарии было заключено более 250 000 сделок по покупке недвижимости на сумму 4,5 млрд. Евро (по неофициальным - 8,5-9 млрд Евро). В 2006 году количество сделок возрастет примерно на 15%! Таким образом недвижимсть становиться чуть ли не основным бизнесом в Болгарии.
Лично я думаю, что лучше выбрать красивое место где-нибудь у подножия гор, недалеко от крупного города, желательно, чтобы поблизости было красивое озеро, и построить там современный небольшой уютный коттеджный поселок, коих в подмосковье сейчас великое множество.
Обратитесь к БгИнфо: у Алексея имеется проект по строительству подобных селений. Он уже купил огромный по болгарским меркам участок в перспективном месте, и предложит вам выгодно инвестировать ваши деньги (как уже отмечено, в несколько млн. Евро). Причем, Алексей уже знает, как и где строить в Болгарии, и сможет вам решить достаточно сложную проблему с поиском строителя, получением разрешений для строительства и т.п. вплоть, до организации всего! Поверьте мне, что сам вопрос строительства в Болгарии достаточно сложен, да и можете проконсультироваться у ваши знакомых инвесторов, что и как!
Если же можете сформулировать более четко вашу задачу и планы, то пишите мне, постараюсь помочь и вам.
Что касаевтся самого вопроса форума:"Что лучше - коттедж или аппартаменты?"
То я бы ответил так: если хотите быстрее обернуть деньги, то не следует забывать и о самих болгарах: небольшие апартаменты за 30-50 тысяч Евро можно будет достаточно быстро распродать (даже на "зелено"),
если же ориентируетесь на иностранцев, ищущих дорогое и качественное строительство с хорошей инфраструктурой и сервисом, то кроме строительства домов/дач вам придется взять на себя и создание инфраструктуры, так как местные органы власти, в "обязанности" которых входит и строительство дорог, канализации и др. - не имеют на это денег, а ждать денег из Европы будет не в ваших интересах - придется долго ждать! Хотя они и придут рано или поздно!
Необходимо и помнить, что не каждый иностранец пойдет на регистрацию фирмы из-за покупки домика за 100 000 Евро, а покупка земли иностранцам будет разрешена не ранее 2012 года!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Что лучше - коттедж или аппартаменты?

Сообщение evgen » 08/10/2006, 22:01

Юрий писал(а):если же ориентируетесь на иностранцев, ищущих дорогое и качественное строительство с хорошей инфраструктурой и сервисом, то кроме строительства домов/дач вам придется взять на себя и создание инфраструктуры, так как местные органы власти, в "обязанности" которых входит и строительство дорог, канализации и др. - не имеют на это денег, а ждать денег из Европы будет не в ваших интересах - придется долго ждать! Юрий


Очень важное и правильное, на мой взгляд, замечание.
Честно говоря, на меня произвело удручающее впечатление состояние дорог в отдельных районах Софии, а точнее полное их отсутствие в некоторых районах строительства нового жилья. Заверения владельцев недвижимости о том, что "дорога скоро будет построена" меня не устраивает. Я буду покупать жилье, где дорога уже есть. Причем для меня не важно есть там поблизости общественный транспорт или нет. Я привык ездить на личном автомобиле и поэтому главное чтобы была дорога при подъезде к дому. Согласитесь, что мало радости каждый день подъезжать к собственному дому по колдобинам. Может быть у меня специфический взгляд на эти вещи, но тем не менее это мое глубокое убеждение.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02


Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1