Покупка недвижимости в Болгарии через доверенность

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Покупка недвижимости в Болгарии через доверенность

Сообщение Neftida » 02/12/2006, 19:46

Перечислила деньги за квартиру в Болгарии и хотела полететь в декабре для юридического оформления этой квартиры, но мне НЕ ДАЛИ ВИЗУ! Летала 1,5 месяца назад через турфирму, может, поэтому. Пойду в консульство, но на крайний случай, придется мужа туда засылать, чтобы он по доверенности оформил эту покупку, т.к. договор был составлен только на меня. Очень надо знать - как в Москве оформить юридически законную для Болгарии доверенность? Кто знает, сталкивался с этим - помогите советом.
Аватара пользователя
Neftida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25/11/2006, 01:09
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Jurist » 02/12/2006, 22:13

Необходимо сделать доверенность у любого нотариуса в Москве, указав на полномочия, которые Вы даете своему представителю (текст лучше согласовать с ним).
После этого необходимо легализовать доверенность в Болгарии.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение BGinfo » 02/12/2006, 23:23

В Москве и ряде других городов есть консульства Болгарии. Консул обладает правом заверки документов. При консульстве "кормятся" несколько переводческих агентств. Там напишут доверенность на болгарском, а при заверке у консула переведут и подпишут как переводчики. В этом случае отпадает необходимость легализации (апостиля) и не вызовет сомнений и вопросов у нотариуса в Болгарии. Мы пользуемся этим вариантом уже 4 года и оформили по таким доверенностям десятка два сделок - работает!

А вообще ситуация немного странная. Видимо на руках пока только предварительный договор. А значит нет никаких проблем супругу безо всяких доверенностей оформить покупку нотариально на свое имя. Поговорите с фирмой - продавцом, все возможно гораздо проще, чем думаете.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 02/12/2006, 23:47

Ответил здесь:
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=4484
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Neftida » 02/12/2006, 23:51

Спасибо за советы, возможно даже проще оформить через болгарского представителя, отправив оформленную на его имя доверенность, а не беспокоить мужа. Пусть уж сидит в Москве. Может, это и не гуманно по отношению к мужу, но недвижимость больше люблю оформлять на себя. Еще вопрос - когда есть недвижимость, могут ли отказывать в визах по каким- либо причинам? Естественно, если не имеется нарушения законов и преступлений. То есть мой отказ уже не будет иметь значения, если я захочу приехать не по турпутевке, а как владелица недвижимости?
Аватара пользователя
Neftida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25/11/2006, 01:09
Откуда: Россия, Москва

Сообщение evgen » 03/12/2006, 00:24

Neftida писал(а):Еще вопрос - когда есть недвижимость, могут ли отказывать в визах по каким- либо причинам? Естественно, если не имеется нарушения законов и преступлений. То есть мой отказ уже не будет иметь значения, если я захочу приехать не по турпутевке, а как владелица недвижимости?


Насколько мне известно, владелец недвижимости в Болгарии не имеет каких-либо привилегий для получения визы по сравнению с лицами, не владеющими недвижимостью. Т.е. Вам все равно будет нужно получать приглашение от кого-либо и просить визу на общем основании.
Может я ошибаюсь, тогда пусть более компетентные в этом вопросе люди поправят.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Юрий » 03/12/2006, 00:37

evgen писал(а): Насколько мне известно, владелец недвижимости в Болгарии не имеет каких-либо привилегий для получения визы по сравнению с лицами, не владеющими недвижимостью. Т.е. Вам все равно будет нужно получать приглашение от кого-либо и просить визу на общем основании.
Может я ошибаюсь, тогда пусть более компетентные в этом вопросе люди поправят.
Нет не ошибаетесь! Наличие недвижимости в Болгарии не дает никаких привилегий иностранцу, но упростит получиние вида на жительство, если имеются другие основания для получения ВНЖ или ПМЖ в Болгарии: не ридется искать, кто бы помог вам оформить договор найма для проживания в Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение evgen » 03/12/2006, 00:45

Спасибо, Юрий за ответ.
Осмелюсь посему выразить свое частное мнение по этому вопросу.
Все, кто покупает недвижимость в Болгарии без намерения в дальнейшем оформить хотя бы ВНЖ, совершают ошибку.
Мнение сугубо частное :)
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Neftida » 03/12/2006, 01:35

Да, может быть это и ошибка. Просто у меня сестра живет в Испании и там недвижимость дает право пребывания на полгода. Думала,что так и с Болгарией. Остается надеяться, что при вступлении в ЕС болгарские законы подтянутся к законам других стран ЕС. И вроде как постоянно муссируется Путиным вопрос о безвизовом режиме между Россией и ЕС,может это и произойдет когда-нибудь. Ну или придется замуж там выходить, что тоже очень весело и прикольно.
Аватара пользователя
Neftida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25/11/2006, 01:09
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Jurist » 03/12/2006, 13:04

Безвизовый режим между ЕС и Россией вряд ли установиться в ближайшее время. На это есть ряд причин: экономические (например, нелегальные иммигранты, хотя понятно, что безвизовый въезд не дает право на работу), политические и правовые (трафик наркотических средств из Афганистана, перемещение людей в Европу из Китая и других стран через Россию и т. д.). Безвизовый режим, о котором говорил Путин, коснется ограниченного числа граждан: студентов, аспирантов, докторантов, научных работников и т. д.
А то, что Болгария не дает ВНЖ на полгода как Испания, сокращает количество людей, желающих купить недвижимость.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Neftida » 03/12/2006, 16:28

Интересно, все ли страны ЕС имеют законы о праве проживания какого-то времени в стране, если там есть недвижимость? Если да, то может Болгария вынуждена будет присоединиться к этому закону при вступлении в ЕС?
Аватара пользователя
Neftida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25/11/2006, 01:09
Откуда: Россия, Москва

Сообщение evgen » 03/12/2006, 16:43

Neftida писал(а):Интересно, все ли страны ЕС имеют законы о праве проживания какого-то времени в стране, если там есть недвижимость? Если да, то может Болгария вынуждена будет присоединиться к этому закону при вступлении в ЕС?


К сожалению не все, а меньшинство. Точно знаю, что такой закон в Испании, на Кипре, в Португалии. В Чехии, Великобритании, Швейцарии и во многих других странах - нет.
Последний раз редактировалось evgen 03/12/2006, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение bullet2 » 04/12/2006, 13:30

evgen писал(а):Все, кто покупает недвижимость в Болгарии без намерения в дальнейшем оформить хотя бы ВНЖ, совершают ошибку.
Мнение сугубо частное :)


Поясните поподробнее почему так считаете?

Мы с женой например хотим купить 2-шку на солнечном берегу для ежегодного летнего проживания там (с мая по сентябрь), и никакой ВНЖ нам не нужен.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение Zoran » 04/12/2006, 15:17

Вроде пишут-пишут на форуме о визах и их видах, а люди как с Луны упали.
1. Индивидуальную визу больше 90 дней вряд-ли получите.
2. ВНЖ - больше 183 дней нужно жить в стране.
Так что с мая по октябрь - из области благих намерений.
И по поводу покупки: зима не лучшее время для посещения побережья - запустение, сплошная стройка и т.п. Невозможно ощутить атмосферу. ИМХО.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Сообщение bullet2 » 04/12/2006, 15:35

Zoran писал(а):Вроде пишут-пишут на форуме о визах и их видах, а люди как с Луны упали.
1. Индивидуальную визу больше 90 дней вряд-ли получите.
2. ВНЖ - больше 183 дней нужно жить в стране.
Так что с мая по октябрь - из области благих намерений.
И по поводу покупки: зима не лучшее время для посещения побережья - запустение, сплошная стройка и т.п. Невозможно ощутить атмосферу. ИМХО.


Знакомый 2 раза делал полугодовую визу, и никаких проблемм, так что не фантазируйте.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение LVOVICH » 04/12/2006, 16:07

А есть еще и такая:
" Многократная 12-месячная въездная виза - действительна в течении 12 месяцев, дающая право на многократный въезд и общее (суммарное) пребывание сроком до 90 дней в рамках 6 месяцев со дня первого въезда, но не более, чем срок, указанный в визовой наклейке ". А вот как получить-не знаю, если есть люди,которые получали-поделитесь опытом. Кроме этого,не плохо было бы прочитать,как Ваш приятель получал 90/180. Например, годовую мультивизу в Англию можно получить только имея две полугодовых.
Есть ли подобного рода практика в Болгарском посольстве.
Извините,что ветка постепенно уходит в другую тему :oops:
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение Neftida » 04/12/2006, 17:10

Как по доверенности оформить, я уже поняла, так и буду оформлять.Только вот купить-куплю, а потом что делать с моими двуми идиотскими отказами, еще не знаю. Ну, к консулу схожу ,само собой. Думаю, может, после оформления по доверенности, когда мне пришлют все документы, сделать новый паспорт, ближе к лету? И так как, имея недвижимость, буду делать визу категории Д, может они и не будут проверять в базе ничего? Все-таки уже по другой категории пойду. А то ведь и по приглашению могут отказать, и вопросы на таможне дурацкие задавать из-за этих штампиков. Был ли у кого подобный опыт? Поделитесь мнениями.
Аватара пользователя
Neftida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25/11/2006, 01:09
Откуда: Россия, Москва

Сообщение д а в р » 04/12/2006, 17:17

Neftida не знаю как у вас, здесь раньше если проблем, заливаем паспорт с кофе и говорим в полицию, что дети сделали.. :wink: потом меняем 1 букву при подачи для нового паспорта и все.. :D :wink:
Аватара пользователя
д а в р
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:54
Откуда: София

Сообщение Neftida » 04/12/2006, 21:10

Здесь говорят, что потеряли или украли, пишут заявление в милицию и на этом основании получают новый паспорт. Только номер старого паспорта (а этот номер указан в общегражданском паспорте) все равно отмечается в новом загранпаспорте. Есть надежда только, что не будут тщательно проверять этот старый номер "потерянного" паспорта по базе данных, т.к.владелец недвижимости - все-таки другая категория выезжающих. А что значит меняете букву? В фамилии? Или где?
Аватара пользователя
Neftida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25/11/2006, 01:09
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий » 04/12/2006, 22:08

Neftida писал(а):Здесь говорят, что потеряли или украли, пишут заявление в милицию и на этом основании получают новый паспорт. Только номер старого паспорта (а этот номер указан в общегражданском паспорте) все равно отмечается в новом загранпаспорте. Есть надежда только, что не будут тщательно проверять этот старый номер "потерянного" паспорта по базе данных, т.к.владелец недвижимости - все-таки другая категория выезжающих. А что значит меняете букву? В фамилии? Или где?
аю справки, докумнеты с Фамилией АБРАШЕВ, а не АБАШЕВ. Первая выглядит более болгарской, да и достаточно распространена в Болгарии. Приходится постоянно пфроверять, а если замечу ошибки, то говорят:"Думали, что вы сделали опечатку!" А прилагаемые докумнеты, вероятно, не смотрят. Так журналистам телевидения удалось прописаться в квартите резидента Болгарии, и Министра внутренних дел, например. Продать автомашину министра и оформить т.п. абсурдные на первый взгляд сделки. Думаю, что в России относятся более тщате;ьно при оформлении докумнетов.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Neftida » 05/12/2006, 10:52

Да, замена буквы в России-не вариант. А вот когда я получу документы на квартиру, там же будет указан номер паспорта, по которому я их оформляла? И если этот паспорт будет утерян, то что? Потом мне должны будут выдать БУЛСТАТ, если я верно понимаю. В БУЛСТАТЕ какие-то отметки о паспорте ставятся? Или после его получения можно спокойно потерять, получить новый, но это в БУЛСТАТе никак не отразится? Кстати, действительно, турагентства говорят, что людей пошло достаточно много с отказами и штампами, т.е. если возникает подозрение, что ты летишь покупать недвижимость или замуж, а не как оргтурист, то легко и просто ставят сейчас отказ.
Аватара пользователя
Neftida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25/11/2006, 01:09
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий » 05/12/2006, 11:32

Neftida писал(а): А вот когда я получу документы на квартиру, там же будет указан номер паспорта, по которому я их оформляла? И если этот паспорт будет утерян, то что? Потом мне должны будут выдать БУЛСТАТ, если я верно понимаю. В БУЛСТАТЕ какие-то отметки о паспорте ставятся? Или после его получения можно спокойно потерять, получить новый, но это в БУЛСТАТе никак не отразится?
Покупка недвижимости осуществляется на ваше имя, а паспорт лишь является документом, подтверждающим вашу самоличность. В Болгарии каждый человек с ПМЖ в Болгарии имеет ЕГН, поэтому в случае иностранцев, дополнительно указывают и дату его рождения (часть ЕГН). При регистрации в БУЛСТАТе необходимо заполнить заявление, в котором обязательно указываются паспортные данные, и не забудьте приложить и ксерокопию вашего паспорта (или придется бегать и копию делать дополнительно).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение evgen » 05/12/2006, 19:39

bullet2 писал(а):
Zoran писал(а):Вроде пишут-пишут на форуме о визах и их видах, а люди как с Луны упали.
1. Индивидуальную визу больше 90 дней вряд-ли получите.
2. ВНЖ - больше 183 дней нужно жить в стране.
Так что с мая по октябрь - из области благих намерений.
И по поводу покупки: зима не лучшее время для посещения побережья - запустение, сплошная стройка и т.п. Невозможно ощутить атмосферу. ИМХО.


Знакомый 2 раза делал полугодовую визу, и никаких проблемм, так что не фантазируйте.


Так вот этому Вашему знакомому и задайте вопросы как и на каком основании он это делал. Если узнаете, то и нам напишите. Я таких прецедентов не знаю. Мало того, в посольстве тоже таких прецедентов похоже не знают. Отвечают, что покупка недвижимости не является основанием для получения мультивизы, ни годовой, ни полугодовой. В тех странах, где это закреплено законодательно в посольстве сразу отвечают, что если Вы владелец недвижимости мы Вам дадим годовую мультивизу. В случае с Болгарией такого нет.
Вот поэтому я и говорю, что стоит хорошо подумать и убедиться, что лично у Вас проблем с визой не будет, а потом уже что-то покупать.
А то может получится так, что Вы купите недвижимость, а Вам будут периодически отказывать в проживании там столько сколько Вы хотите.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Zoran » 05/12/2006, 19:59

Да товарисч пока просто не в теме. Или в эйфории от цен в Болгарии по сравнению с Москвой.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Сообщение Neftida » 05/12/2006, 20:19

Yes, yes, конечно, в эйфории, потому что цены в Москве вводят в глубокую депрессию и безнадегу. И люди ищут выход всеми возможными способами. Эйфория пройдет, а жаль :cry: , нарисуются проблемы, но где их нет? И опять таки - не понравится, можно продать по более высокой цене, в жизни все-равно надо чем-то заниматься, куда-то передвигаться, что-то менять.И никогда не знаешь, что в итоге получится, а вдруг что-то классное!
Аватара пользователя
Neftida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25/11/2006, 01:09
Откуда: Россия, Москва

Сообщение bullet2 » 05/12/2006, 20:23

Связаться со знакомым щас возможности нет, но завтра буду звонить в Москву в посольство и узнавать конкретно по поводу визы D, на каких основаниях могут отказать и т.д и потом отпишу сюда.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение evgen » 05/12/2006, 20:33

bullet2 писал(а):буду звонить в Москву в посольство и узнавать конкретно по поводу визы D,


Ды Вы действительно не в курсе. Можно не звонить в посольство а посетить их сайт и для начала разобраться что же такое виза D.
Форум читать не призываю, хотя здесь это все тоже уже написано и расписано. Но, посольство авторитетнее конечно. Почитайте там, хотя там написано то же самое.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Neftida » 05/12/2006, 20:40

Нет, на сайте посольства отвечают очень официально, нужно поговорить и с живыми людьми, которые имеют опыт проб и ошибок. Вот ведь не может же быть где-то прописано, что я не могу снова лететь в Болгарию через 1,5 месяца! Остальное - уже их догадки.
Аватара пользователя
Neftida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25/11/2006, 01:09
Откуда: Россия, Москва

Сообщение evgen » 05/12/2006, 20:51

Neftida писал(а):Нет, на сайте посольства отвечают очень официально, нужно поговорить и с живыми людьми, которые имеют опыт проб и ошибок. Вот ведь не может же быть где-то прописано, что я не могу снова лететь в Болгарию через 1,5 месяца! Остальное - уже их догадки.


Да Вы не поняли. Если человек собирается получать визу D для проживания в Болгарии с целью отдыха в собственной квартире на море :D , то он не совсем понимает что такое виза D. Вот я и советую ему сначало разобраться на сайте для чего нужна виза D. А то ведь что может получиться. Позвонит в посольство и спросит, что хочет купить недвижимость на море и приезжать туда отдыхать по визе D :D
Представляете что в посольстве подумают?
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Neftida » 05/12/2006, 21:02

А я тогда тоже не понимаю, по какой визе буду отдыхать.Вопросы эти начала изучать только сейчас, сразу попала ногой в д-мо, вот экстренно и подковываюсь. Подруга говорит, что владельцы недвижимости едут по визе Д, самой надо носить в посольство документы, подтв собственность и на этом основании без проблем дают визу Д. Она купила в прошлом году, но пока ездила только по турвизе.Это не так? Просветите, плиз.
Аватара пользователя
Neftida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25/11/2006, 01:09
Откуда: Россия, Москва

Сообщение bullet2 » 05/12/2006, 21:25

evgen писал(а):
bullet2 писал(а):буду звонить в Москву в посольство и узнавать конкретно по поводу визы D,


Ды Вы действительно не в курсе. Можно не звонить в посольство а посетить их сайт и для начала разобраться что же такое виза D.
Форум читать не призываю, хотя здесь это все тоже уже написано и расписано. Но, посольство авторитетнее конечно. Почитайте там, хотя там написано то же самое.


Я незнаю , возможно я что-то не понял, но сегодня общался с менеджером Fort Noks'а который строит аппартаменты на побережье, и он мне поведал что для того чтобы приезжать в аппартаменты на 3 месяца в году необходимо делать визу D - одним из требований на получение которой и будет являтся ноториальный акт покупки аппартамента. Поэтому то что вы говорите, что владение недвижимостью им по барабану приводит меня в еще большее недоумение.
Также она сказала что правила/изменения в визовом законодательстве всвзязи с вхождением Болгарии в евросоюз были опубликованы заранее и им(застройщикам) уже давно известны.

В любом случае завтра буду звонить в посольство и все выяснять.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение evgen » 05/12/2006, 21:26

Neftida писал(а):А я тогда тоже не понимаю, по какой визе буду отдыхать.Вопросы эти начала изучать только сейчас, сразу попала ногой в д-мо, вот экстренно и подковываюсь. Подруга говорит, что владельцы недвижимости едут по визе Д, самой надо носить в посольство документы, подтв собственность и на этом основании без проблем дают визу Д. Она купила в прошлом году, но пока ездила только по турвизе.Это не так? Просветите, плиз.


Непонятно, почему тогда Ваша подруга пока ездила только по турвизе :) Визой D принято называть визу для въезда и долгосрочного (90 дней) пребывания в стране, с целью подачи и оформления документов на ВНЖ или ПМЖ. Оформляется виза D долго, до 3-6 месяцев. Причем, заранее незнаешь, когда придет на нее подтверждение, потому что оно приходит из Софии. Даже в посольстве ничего не могут сказать о сроках, потому что это уже не от них зависит. Можно конечно попытаться получить визу D для того чтобы поехать и слегка отдохнуть в Болгарии 90 дней :D Но это уже будет садомазохизм и после этого видимо в Болгарию уже никакой визы не дадут, объявив Вас персоной нон-грата :D :D
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Neftida » 05/12/2006, 21:36

Видимо, у нее такие же сведения, как у bullet2, т.к. она мне сказала то же самое.А через турфирму ей было проще из-за того, что не хотелось самой ходить в посольство, тем более она отдыхать приезжала не больше чем на месяц в связи с работой, периодически на неделю летала, вот опять летит в январе на неделю. Может, действительно из-за ЕС что-то изменилось? Кстати, подруге тоже сначала отказали в визе, видимо, очень много прилетов-отлетов, а потом свезло - дали.Все-таки летит в турист сезон, а я по-дурости, в декабре.Bullet2, обязательно отпишите все, что узнаете, это очень животрепещущий вопрос!
Аватара пользователя
Neftida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25/11/2006, 01:09
Откуда: Россия, Москва

Сообщение evgen » 05/12/2006, 21:39

bullet2 писал(а):Я незнаю , возможно я что-то не понял, но сегодня общался с менеджером Fort Noks'а который строит аппартаменты на побережье, и он мне поведал что для того чтобы приезжать в аппартаменты на 3 месяца в году необходимо делать визу D - одним из требований на получение которой и будет являтся ноториальный акт покупки аппартамента. Поэтому то что вы говорите, что владение недвижимостью им по барабану приводит меня в еще большее недоумение.
Также она сказала что правила/изменения в визовом законодательстве всвзязи с вхождением Болгарии в евросоюз были опубликованы заранее и им(застройщикам) уже давно известны.

В любом случае завтра буду звонить в посольство и все выяснять.


В посольстве визой D называют именно то, что я написал. В посольство стоит позвонить конечно. Потому что в законодательстве Болгарии есть понятие мультивизы и на 6 и на 12 месяцев. Правда там не сказано, что единственным основанием для ее получение является владение недвижимостью, как например в Испании, в Португалии и на Кипре. Узнайте на каком основании можно получить 6 и 12 месячные мультивизы. Но я все-таки Вам рекомендую посетить сайт посольства где имеется эта информация. По крайней мере Вы сможете сослаться на эту информацию при разговоре. Ссылку сейчас дам.

Вот она http://www.bolgaria.ru/consinfo/obsht_pol.php#b1

Почитайте. Потом поговорите с посольством и расскажите, что они Вам сказали. В этом посольстве люди доброжелательные.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение evgen » 05/12/2006, 21:57

Я хочу попросить Юру и Алексея прокоментировать эту информацию:

"...сегодня общался с менеджером Fort Noks'а который строит аппартаменты на побережье, и он мне поведал что для того чтобы приезжать в аппартаменты на 3 месяца в году необходимо делать визу D - одним из требований на получение которой и будет являтся ноториальный акт покупки аппартамента."

Заранее спасибо.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Юрий » 05/12/2006, 23:55

Для того, чтобы находиться в Болгарии более 6-и месяцев в году надо получить разрешение для Длительного пребывания в Болгарии. Основания для этого прописаны в ст.24 Закона об иностранцах в Р.Болгарии. текст давался множество раз на форуме, вчера также давал. В данной статье - "наличие собственности в Болгарии", для получения ВНЖ - ОТСУТСТВУЕТ. Поэтому, если желаете получить беспрепятственное посещение своего жилища в болгарии надо получить одно из оснований для ВНЖ. Наиболее частое основание: Регистрация фирмv в Болгарии (с наймом 10 болгар), Регистрация Представительства иностранной фирмы, или Инвестиция в Болгарию (сначала переводятся деньги, признют их инвестицией, а потом на них приобретают собственность).
Получить визу Д на основании собственности нна недвижимость НЕВОЗМОЖНО!
А о том, что сначала надо позаботиться об основании проживании в Болгарии, а потом приобретать собственость, пишется на нашем сайте и форуме с первых дней их существования (уже почти 3 года). Если кто-то вам говорит, что достаточно представить нотариальный акт для визы Д, то спросите:"А вы сами получали таким образом ВИЗУ Д?" Почему-то все довольствуются слухами, но не читают законодательство!
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 06/12/2006, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение evgen » 06/12/2006, 00:08

Юра, спасибо за коментарий.
Хочу еще уточнить. На сайте посольства среди перечня виз для краткосрочного пребывания есть такие:

Многократная 6-месячная въездная виза - действительна в течении 6 месяцев, дающая право на многократный въезд и общее (суммарное) пребывание сроком до 90 дней, но не более, чем срок, указанный в визовой наклейке.
Многократная 12-месячная въездная виза - действительна в течении 12 месяцев, дающая право на многократный въезд и общее (суммарное) пребывание сроком до 90 дней в рамках 6 месяцев со дня первого въезда, но не более, чем срок, указанный в визовой наклейке.

Это по сути дела полугодовая и годовая мультивизы. В каком случае их могут дать? Были ли в Вашей практике случаи получения таких виз?
Я думаю это многих интересует.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Юрий » 06/12/2006, 00:22

Такую "С" визу для многократного посещения Болгарии дают по бизнес приглашению одной болгарской фирмы представителей иностранной фирмы, и она дает возможность нахождения в Болгарии до 90 дней.
А виза Д служит для получения разрешения для Длительного (более 6 месяцев) нахождения в Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение BGinfo » 06/12/2006, 00:29

bullet2 писал(а): == он мне поведал что для того чтобы приезжать в аппартаменты на 3 месяца в году необходимо делать визу D - одним из требований на получение которой и будет являтся ноториальный акт покупки аппартамента. Поэтому то что вы говорите, что владение недвижимостью им по барабану приводит меня в еще большее недоумение.


Единственное верное - про то, что владение недвижимостью им действительно "по барабану".

А про 3 месяца и визу "д", а тем более "требование нотариального акта для оформления визы "Д" - это абсолютно неверно.

Короткий ликбез:

Виза тип "Д", или "иммиграционная виза", дается один раз, позволяет 1 въезд на срок до 3 месяцев. И въезд этот - с единственной целью подать документы в органы надзора за иностранцами дла оформления продолжительного (ВНЖ) или постоянного (ПМЖ) пребывания в Болгарии.

Никакого отношения к "летнему отдыху более 3 месяцев" виза "Д" не имеет. Более трех месяцев подряд или более шести месяцев в году на территории Болгарии иностранцу можно находиться только имея ВНЖ или ПМЖ. А для летнего отдыха существуют многократные туристические визы, бизнес-визы и визы "частное посещение" - все эти визы тип "С". Два удобных варианта - шестимесячная, многократная, с нахождением в Болгарии до 90 дней в шестимесячный период. Или - годовая, многократная, с нахождением в Болгарии до 180 дней в году.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Harita » 06/12/2006, 11:38

evgen писал(а):Это по сути дела полугодовая и годовая мультивизы. В каком случае их могут дать? Были ли в Вашей практике случаи получения таких виз?
Я думаю это многих интересует.


Такие визы дают тем у кого бизнес в Болгарии, по бизнес приглашению.
Я в свое время получила годовую визу по браку, но с боем, только после звонка из МИДа Болгарии.
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

След.

Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1