Недвижимость на Солнечном берегу

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Недвижимость на Солнечном берегу

Сообщение Vika » 20/03/2007, 17:32

Дананя тема была отделена от другой, как самостоятельная.
"Руский" язык там хромает. Только меню на русском, остальное описание недвижимости на болгарском.

Fort Noks - Ваши цены кусаются
Аватара пользователя
Vika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17/11/2005, 12:51
Откуда: Москва, София

Re: Недвижимость в Софии

Сообщение Igor Fort Noks » 21/03/2007, 18:14

Vika писал(а): Fort Noks - Ваши цены кусаются


смотря с чем сравнивать. у нас разброс цен - от 900 до 2100 евро из рассчета за метр чистой площади. Какие именно цены вас укусили?)
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение Vika » 21/03/2007, 18:41

Например, Panorama Fort Beach.

Конечно, я понимаю что Вы мне напишите, что ничего подобного я и не видела и есть за что платить.
Аватара пользователя
Vika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17/11/2005, 12:51
Откуда: Москва, София

Сообщение Igor Fort Noks » 22/03/2007, 19:28

Vika писал(а): Panorama Fort Beach.

Конечно, есть за что платить.


На курорте Солнечный Берег цены на более-менее достойные готовые объекты начинаются с 1200-1300 евро / метр – с нормальной поддержкой, расположением, более-менее приличным списком инфраструктурных объектов.
Если расположение супер – цены 1500 и выше. Если к расположению добавляется еще и инфраструктура 5* отеля то цена идет к 2000 евро/метр, если поддержка ДЕЙТСВИТЕЛЬНО гарантированна, да и за нормальную цену, без подводных камней, то цена может и превышать 2000 по отдельным предложениям.
На сегодняшний день можно найти готовые предложения на побережье по 850-900 метр в глубине курорта, в 500-700 метрах от моря, НО!! это предложения в отдельно стоящих домиках, без бассейна, охраны и т.д. В краткосрочном периоде – 1-2 года - цены на подобные объекты может и вырастут, следуя за общей динамикой цен на недвижимость на побережье, но через 3-5 лет подобные домики превратятся в сараи! Цены в них упадут и кроме строителей в межсезонье за 4 лева/ночь никто в них не жить, а тем более отдыхать не захочет.
Также обращу внимание – все цены, приводимые мной приводились за ЧИСТУЮ площадь С НДС

Болгария, к сожаления, а может быть и к счастью, уже давно не ДЕШЕВАЯ страна для жизни и отдыха. Болгария – страна НЕДОРОГАЯ, и еще много лет будет оставаться такой.
Рынок в стране растет – Англия, Россия, Украина, Казахстан, страны Прибалтики, инвесторы США (!!!) , растущий внутренний спрос поддерживают и БУДУТ поддерживать уровень и рост цен

Добро пожаловать в Болгарию! Действительно классную страну для отдыха и жизни!
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение CoC » 23/03/2007, 13:30

Vika писал(а): Конечно, я понимаю что Вы мне напишите, что ничего подобного я и не видела и есть за что платить.


Точно так! Вчера в этом комплексе были проданы два апартамента. Один двухкомнатный 58 м2+терасса 46 м2 по цене 190`000 евро (если терасса идет как 50% площади, то получается 81 м2 или 2346 евро/м2). Второй трехкомнатный, 101 м2, за 250`000 евро или 2475 евро/м2. Именно эти суммы и записаны в нотариальном акте.

Покупатель - один россиянин, человек со средствами, мой хороший знакомый. До этого он изучил внимательно побережье и действительно аналога не нашел. Потому и купил за такую цену (а дешевле там не продают), хотя при желании действительно можно и за 800 евро/м2 ЧТО-ТО купить. Просто человек с возможностями ищет для себя и в качестве инвестиции именно эсклюзив, исключительную недвижимость. Фортноксовская Панорама - именно такой эсклюзив. У меня самого там апартамент с видом на море от горизонта до горизонта, потому знаю о чем говорю.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Юрий » 23/03/2007, 14:09

Данну тему отделил , так как имею свой интерес: получить максимальную и разнообразную информацию от посетителей форума. Вчера мне заказали очередную статью в одно из изданий по недвижимости заграницей. Просьба рассказать о ваших мнениях о Солненом береге, кто, каких крупных застройшщиков знает там, названия комплексов, их плюсы и минусы. Мнения и тех, кто там отдыхал: что понравилось, а что нет? Рекламной информации много, но мне хотелось бы располагать и критическими замечаниями, особенно, если критика будет конструктивной.
Подготавливая материал, не хотелось бы быть "однобоким", и основываться только на своей информации.
Заранее всем спасибо!
Юрий
PS: Просьба писать здесь только о "СОЛНЕЧНОМ БЕРЕГЕ".
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение FINN » 29/03/2007, 11:42

Добрый день. Интересный форум, хотя очень тяжело найти необходимую информацию - слишком много повторяющихся тем, где информация достаточно разрозненная.
Мы с друзьями сейчас приобретаем 3 небольшие студии на Солнечном Берегу. Не для коммерции, а для личного отдыха. Выбрали вариант Central Plaza (в центре, 500 м. от берега, свой внутрений дворик с басейном, баром и парковкой). Растояние не угнетает - 8 минут пешком до пляжа, 7 минут до аквапарка. Студии по 52 метра (полезная 46 метров). Это информация для статистики Юрию.
Обращаюсь я к участникам форума за помощью. Планирую во второй половине апреля лететь в Болгарию для завешения сделки и оформления всех документов. Друзья не могут лететь со мной и мы планируем оформить декларации (на источник средств, на "женатость"), а так же доверенности на ведения мною дел от имени друзей. Все эти документы планируем заверить в Консульстве РБ в Москве. Может ли кто опубликовать или прислать мне образцы этих документов на русском и болгарском языках (декларации и доверенности). У меня есть варианты, но хотелось бы еще, чтобы сравнить и сделать эти документы (доверенности) более универсальными и быть готовым к любой ситуации.
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение CoC » 29/03/2007, 14:02

FINN писал(а): Может ли кто опубликовать или прислать мне образцы этих документов на русском и болгарском языках (декларации и доверенности).


Декларации одинаковы, это не проблема. Они и в консульстве наверняка есть. С доверенностью сложнее - это очень индивидуальный документ, описывающий подробно то, что Вы покупаете.

При покупке у серьезных застройщиков таких вопросов не возникает, они сами готовят документы и высылают покупателям для заверки. В Вашем случае все-таки желательно, чтобы застройщик выслал тексты доверенностей.
------------------------------------------------
Интересно, видели ли Вы в натуре то, что купили? Я - видел :lol:
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение FINN » 29/03/2007, 14:52

Он прислал. Я перестраховываюсь.
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение skramar » 16/04/2007, 17:45

Я не знаю кто этот Igor Fort Noks, но я знаком с этом компанией и могу в прямую сказать что их строительство не стоит. Качество на ужасном уровне и сама архитектура зданий как в коммунистические времена. Ни чем не впечатляют. А цены как у люксозных комплексах.
По моему мнению можно найти намного лучше недвижимость и на те же цены
skramar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/04/2007, 11:16

Сообщение Igor Fort Noks » 16/04/2007, 18:40

skramar писал(а):Я не знаю кто этот Igor Fort Noks, но я знаком с этом компанией ====Ни чем не впечатляют. А цены как у люксозных комплексах.
По моему мнению можно найти намного лучше недвижимость и на те же цены


Я - работник компании Форт Нокс, Игорь Кукуй.
В приводимых мной ценовых диапазонах я описывал не НАШИ объекты, а СИТУАЦИЮ НА РыНКЕ. НАши объекты объективно считаю одними из лучших. Архитектура, да , возможно , без каких-то глупых изысков, но выглядит все супер. Качество - на должном уровне.
Не хочу превращать форум в рекламную площадку, не буду ничего писать о наших объектах. Те кто приезжают и смотрят - решают обычно в нашу пользу :wink:
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение CoC » 16/04/2007, 19:07

skramar писал(а):Качество на ужасном уровне и сама архитектура зданий как в коммунистические времена. Ни чем не впечатляют. А цены как у люксозных комплексах.
По моему мнению можно найти намного лучше недвижимость и на те же цены


А что такое "Люксозный комплекс"? :lol: Пример можете привести? :lol: :lol: Вам комфортно отдохнуть или первым делом понты?? :lol: :lol: :lol:

Качество в Фортах - без вопросов. Вот есть их Сани Форт, уже 4 года как стоит, состояние - идеальное, был там не далее, как позавчера. Краска как новая, ничего не облупилось и не покосилось, территория ухожена, зимой смонтировали систему автоматического полива. Или под "качеством" что-то другое понимается?

Архитектура практичная, такая и должна быть. Все испанское побережье в таком стиле застроено - потому что практичность на первом месте.

А цены - слышали про такую вещь, как рыночная экономика? Так вот в комплексах Форт Нокса, конкретно в Марине, Панораме, Ривьере и Привиледже я за последние полгода провел ряд сделок по ценам 2100-2800 евро/м2. Покупатели предварительно смотрели многое, да и деньги считать тоже умеют. Тем не менее - сделки состоялись, т.е. такая цена де-факто признана адекватной, соответствующей предлагаемому продукту.

Так что высокие цены там абсолютно заслужены. Посмотрите сайт застройщика - в Привиледже из 400 апартаментов не продано всего около 10, в Марине и Панораме из 750 - около 30. Т.е. с продажами у этой фирмы проблем нет (в отличии от "Люксозных комплексов", которые как-то со скрипом продаются :D ). И покупатели, в отличии от Вас, понимают что к чему.
---------------------------------------------------------
Вам же действительно лучше поискать что-то люксозное, подешевле, с "архитектурой" в виде дурацкой башенки из фанеры, которая через пару лет облупится.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Red » 16/04/2007, 21:55

CoC писал(а):
jacky63 писал(а):Ребят, это, видимо, "конкурент" :lol: ...Пишет из Софии .
Работайте спокойно на радость нам. :!:


jacky, я конечно понимаю, что у Вас хорошее настроение. Но по моему, Вы начинаете злоупотреблять правами администратора.


А что плохого, у человека хорошее настроение, ведь мы говорим о солнечном береге, и настроение солнечное. А вот придёт сейчас БГ-ИНФО тогда посмотрим на Ваше настроение :x
Аватара пользователя
Red
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18/02/2005, 21:41
Откуда: BG-NY-CY

Сообщение Vika » 17/04/2007, 09:15

Качество на ужасном уровне и сама архитектура зданий как в коммунистические времена. Ни чем не впечатляют. А цены как у люксозных комплексах.


Мне кажется, что skramar высказал свое мнение и нет смысла на него нападать. Каждый может свободно выразить на форуме свое мнение, нравится оно Вам или нет и дело даже не в конкуренции, а просто, если хотите, в цензуре. Кто-нибудь расскажет о своем негативном мнении в отношении недвижимости в Болгарии, а потом все на него набрасываются. Совсем не красиво.
Аватара пользователя
Vika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17/11/2005, 12:51
Откуда: Москва, София

Сообщение CoC » 17/04/2007, 19:42

jacky63 писал(а):мы же тоже можем персмотреть кое-что или нет? ...


Нет. Конкретно Вы - не можете.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Анета » 17/04/2007, 20:28

Vika писал(а):
Кто-нибудь расскажет о своем негативном мнении в отношении недвижимости в Болгарии, а потом все на него набрасываются. Совсем не красиво.


Так это же форум :lol: а Вы чего ожидали? :wink:
Это прежде всего защита своих интересов, а недвижимость Болгарии это вообще больная тема :lol: :lol: :lol:
Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой.....
Анета
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08/02/2007, 15:18
Откуда: Москва-Варна

Сообщение skramar » 18/04/2007, 12:37

Мои извинения!!!!
skramar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/04/2007, 11:16

Сообщение skramar » 18/04/2007, 12:42

А цены - слышали про такую вещь, как рыночная экономика? Так вот в комплексах Форт Нокса, конкретно в Марине, Панораме, Ривьере и Привиледже я за последние полгода провел ряд сделок по ценам 2100-2800 евро/м2. Покупатели предварительно смотрели многое, да и деньги считать тоже умеют. Тем не менее - сделки состоялись, т.е. такая цена де-факто признана адекватной, соответствующей предлагаемому продукту.

По моему мнению или это полный бред или Ваши клиенты с извинением полные дураки.
skramar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/04/2007, 11:16

Сообщение CoC » 18/04/2007, 13:15

skramar писал(а): По моему мнению или это полный бред или Ваши клиенты с извинением полные дураки.


Человек, сумевший заработать состояние по определению не дурак. То, что Вы не можете адекватно оценить стоимость недвижимости и перспективность вложений в нее говорит не об уме или глупости, а просто об отсутствии опыта и чутья.

Грамотные инвесторы часто совершают непонятные окружающим поступки и вкладывают туда, куда на взгляд обывателя вкладывать ну совсем бессмысленно. И в итоге оказываются правы, ко всеобщему удивлению и недоумению :roll:
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Unknown_2003 » 08/05/2007, 22:27

CoC писал(а):хотя при желании действительно можно и за 800 евро/м2 ЧТО-ТО купить.

Честно говоря покупал в октябре прошлого года за 720 евро метр в Семирамиде Гарден. Есть 2 бассейна, охрана, ресторы и т.п. Конечно,, это не Majestic, но и не "ЧТО ТО", по-моему, хороший многоэтажный комплекс на 2-й линии и до центра 10 мин. пешком...
Unknown_2003
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07/05/2007, 13:07

Сообщение CoC » 08/05/2007, 22:58

Unknown_2003 писал(а): Честно говоря покупал в октябре прошлого года за 720 евро метр в Семирамиде Гарден. Есть 2 бассейна, охрана, ресторы и т.п. Конечно,, это не Majestic, но и не "ЧТО ТО", по-моему, хороший многоэтажный комплекс на 2-й линии и до центра 10 мин. пешком...


Да, за 720 евро/м2 наверно неплохой вариант. А почему на 2 линии? Там около 300 м. до моря, за дорогой, это примерно 4 линия.

По этому комплексу есть вопрос, может Вы просвятите:

1. там два здания общей площадью 7384 м2 + 4060 м2= 11444 м2. Минус офис и служебные помещения - 11400 для ровного счета (если ресторан внутри - то еще минус 150 м2)
2. Цена годовой поддержки, как написано в рекламе - 4 евро/м2 в год. Или всего 45600 евро за год. Это если все продано и все заплатили (а так не бывает).
3. Фонд зарплаты 1 работника обслуживающей фирмы со средней зарплатой 500 лв/мес плюс соцстрах составляет 4300 евро/год. Число обслуживающих сотрудников такого комплекса, среднее по сезону, составляет минимум 10 человек, или фонд зарплаты - 43000 евро
4. Из собранных на обслуживание денег, минус зарплата, остается 2600 евро. На эти деньги надо обслужить два бассейна (годичная поддержка одного большого бассейна - минимум 4000 евро). Кроме того оплатить вывоз мусора, освещение территории, обеспечить материалами текущий ремонт, оплатить обслуживание лифтов, оплатить в офисе управляющей фирмы телефоны, интернет, расходные материалы. В конце концов прибыль какую-то получить, причем наивно считать, что собственник обслуживающей фирмы будет "мараться" меньше, чем за 20-30 тыс. евро чистыми в год!

Эта арифметика предвещает серьезные вопросы в плане перспектив обслуживания. Вам так не кажется?
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Andorf » 08/05/2007, 23:27

CoC писал(а):
Vika писал(а): Конечно, я понимаю что Вы мне напишите, что ничего подобного я и не видела и есть за что платить.


CoC писал(а):[Точно так! Вчера в этом комплексе были проданы два апартамента. Один двухкомнатный 58 м2+терасса 46 м2 по цене 190`000 евро (если терасса идет как 50% площади, то получается 81 м2 или 2346 евро/м2). Второй трехкомнатный, 101 м2, за 250`000 евро или 2475 евро/м2. Именно эти суммы и записаны в нотариальном акте.

Покупатель - один россиянин, человек со средствами, мой хороший знакомый. До этого он изучил внимательно побережье и действительно аналога не нашел. Потому и купил за такую цену (а дешевле там не продают),quote]

У каждого покупателя свои потребности. С.Бряг это город отелей и аппартотелей. Мое мнение. Покупая аппартамент там для летнего отдыха, я еще могу понять. А жить там круглогодично - нет. Море Вам надоест через месяц или два. Куда там можено еще сходить?
За 2000 евро м.кв., а не 2346-2475 евро/м.кв. можно купить в Ексиновграде аппартаменты в 100 метрах от дворца или в Морской градине - это Варна, а если через дорогу, уже за 1200 евро. А за 250 000 евро можно купить дом с участком.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение VS » 09/05/2007, 14:59

Andorf
А за 250 000 евро можно купить дом с участком.

Согласен, можно, и не тольтко в БГ, но уже и в Греции и др. приличных местах...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение CoC » 09/05/2007, 19:27

Andorf писал(а): Покупая аппартамент там для летнего отдыха, я еще могу понять. А жить там круглогодично - нет.


Точно так! Там никто для постоянного проживания и не покупает.
---------------------------------------------------------------------
Замечено, причем давно, что на излишнее человек готов потратить больше, чем на необходимое. Потому и курортные апартаменты, виллы и коттеджи зачастую стоят дороже, чем постоянное жилье.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Andorf » 09/05/2007, 22:53

Выкладываю на форум цены на аппартаменты Мажестик. Считается самым лучшим. http://apartments.majestic-bg.com/bg/search/
Цены, более чем 1600 евро я не нашел. В среднем 1300-1500. И есть свободные с видом на море "от горизонта до горизонта". Хотел бы узнать у уважаемого СоС, а также, я думаю Юрию будет интересно для его статьи: Чем Вы удивляете своих клиентов, что они платят, может быть за то же самое 2400 евро и более?
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение CoC » 09/05/2007, 23:47

Andorf писал(а):Выкладываю на форум цены на аппартаменты Мажестик. Считается самым лучшим. http://apartments.majestic-bg.com/bg/search/
Цены, более чем 1600 евро я не нашел. В среднем 1300-1500. И есть свободные с видом на море "от горизонта до горизонта".


Ссылку посмотрел. Интересно, как Вы ее смотрели и откуда взяли свои цифры.

Берем корпус Д, апартамент 13. Цена на сайте 165606. Площадь общая 87,16 м2, при этом идеальные части 20% (в наших предложениях - максимум 15%). Приведя к единому знаменателю площадь получим 80,19 м2. Цена квадрата - 2065 евро/м2. Потом нажимаем ссылку на номере апартамента и читаем, что цена оказывается без НДС. Соответственно с НДС - 2478 евро/м2.

Почти 2500 за апартамент на второй линии - многовато, но если учесть хорошее расположение на курорте и хороший пляж - то нормально.
-----------------------------------------------------------------
Почему на 2 линии? Потому что именно там. Зайдите с торца и сами все поймете. А когда есть вторая линия, то рано или поздно появится первая. Сейчас на ее месте - неестественных размеров газон, лужайка с травкой. Свято место, так сказать :lol:
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Vika » 10/05/2007, 10:11

Фонд зарплаты 1 работника обслуживающей фирмы со средней зарплатой 500 лв/мес плюс соцстрах составляет 4300 евро/год.


Никто им там по 500 левов в течении целого года не платит, у нас знакомый работает по поддержке отелей на море, зарплата у них 150-250 лв/месяц. Может быть с мая по октябрь больше, не знаю, потому что он в туристический период не работает, у него свой бизнес - сдает комнаты в аренду и свой ресторан обслуживает. А в остальное время нет ни туристов, ни живой души, вот и приходится за копейки работать, да и денег от летнего сезона обыкновенно хватает на зиму. И чтобы дома нe сидеть, вот и нанимается.
Аватара пользователя
Vika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17/11/2005, 12:51
Откуда: Москва, София

Сообщение Unknown_2003 » 10/05/2007, 23:34

CoC писал(а):
Unknown_2003 писал(а): Честно говоря покупал в октябре прошлого года за 720 евро метр в Семирамиде Гарден. Есть 2 бассейна, охрана, ресторы и т.п. Конечно,, это не Majestic, но и не "ЧТО ТО", по-моему, хороший многоэтажный комплекс на 2-й линии и до центра 10 мин. пешком...


Да, за 720 евро/м2 наверно неплохой вариант. А почему на 2 линии? Там около 300 м. до моря, за дорогой, это примерно 4 линия.

По этому комплексу есть вопрос, может Вы просвятите:

1. там два здания общей площадью 7384 м2 + 4060 м2= 11444 м2. Минус офис и служебные помещения - 11400 для ровного счета (если ресторан внутри - то еще минус 150 м2)
2. Цена годовой поддержки, как написано в рекламе - 4 евро/м2 в год. Или всего 45600 евро за год. Это если все продано и все заплатили (а так не бывает).
3. Фонд зарплаты 1 работника обслуживающей фирмы со средней зарплатой 500 лв/мес плюс соцстрах составляет 4300 евро/год. Число обслуживающих сотрудников такого комплекса, среднее по сезону, составляет минимум 10 человек, или фонд зарплаты - 43000 евро
4. Из собранных на обслуживание денег, минус зарплата, остается 2600 евро. На эти деньги надо обслужить два бассейна (годичная поддержка одного большого бассейна - минимум 4000 евро). Кроме того оплатить вывоз мусора, освещение территории, обеспечить материалами текущий ремонт, оплатить обслуживание лифтов, оплатить в офисе управляющей фирмы телефоны, интернет, расходные материалы. В конце концов прибыль какую-то получить, причем наивно считать, что собственник обслуживающей фирмы будет "мараться" меньше, чем за 20-30 тыс. евро чистыми в год!

Эта арифметика предвещает серьезные вопросы в плане перспектив обслуживания. Вам так не кажется?


Честно говоря не предвещает. Застройщик - Минстройхолдинг (по меркам РБ типа "крутой" :) ). Я уже подписал 3-х летний контракт на поддержку и заплатил за 1-й год 682 лева. Был и покупал там зимой - охрана была, территория в идеальном состоянии, впрочем, как и здание. Чистота и т.п. Вообщем я доволен. Покупал у компании, которая специализируется исключительно на РБ.

По поводу линий - я, честно говоря, не в теме, как считается :) Для меня было - то, что до дороги - 1-я, после 2-я. Реально до моря метров 500, есть прямая дорожка сквозь другие комплексы.
Unknown_2003
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07/05/2007, 13:07

Сообщение globalist » 11/05/2007, 00:33

Vika писал(а):Никто им там по 500 левов в течении целого года не платит, у нас знакомый работает по поддержке отелей на море, зарплата у них 150-250 лв/месяц.


Ежкин кот!
А как он живет то? На 100 евро в месяц даже в Китае не прожить уже! Это нищета какая-то!
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Сообщение Vika » 11/05/2007, 11:24

Ежкин кот!
А как он живет то? На 100 евро в месяц даже в Китае не прожить уже! Это нищета какая-то!

Здесь еще не такие чудеса встречаются! Летом хорошо - туристы - накопление средств, а зимой все проедают! Дополнительный источник личное хозяйство, "нивы" - участки земли, отдельно консервирование урожая! А что делать, жить как-то надо! :(
Аватара пользователя
Vika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17/11/2005, 12:51
Откуда: Москва, София

Сообщение Igor Fort Noks » 11/05/2007, 14:27

Vika писал(а):
Фонд зарплаты 1 работника обслуживающей фирмы со средней зарплатой 500 лв/мес плюс соцстрах составляет 4300 евро/год.

Никто им там по 500 левов в течении целого года не платит, у нас знакомый работает по поддержке отелей на море, зарплата у них 150-250 лв/месяц. ...


мы платим минимум 500-600 лв
меньше 250 получают только за неквалифицированный труд
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение CoC » 11/05/2007, 15:20

Unknown_2003 писал(а): Честно говоря не предвещает. Застройщик - Минстройхолдинг (по меркам РБ типа "крутой" :) ). Я уже подписал 3-х летний контракт на поддержку и заплатил за 1-й год 682 лева. Был и покупал там зимой - охрана была, территория в идеальном состоянии, впрочем, как и здание. Чистота и т.п.


Это да, пока все апартаменты не продадут - поддержка будет, хоть из своего кармана :lol: . Как только продадут все - цена обслуживания будет повышена как минимум в 2,5-3 раза.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение CoC » 11/05/2007, 15:24

Unknown_2003 писал(а): Реально до моря метров 500, есть прямая дорожка сквозь другие комплексы.


500 метров и закоулками мимо других комплексов - 720 евро/м2. 10 метров и прямо на песчаный пляж - 2000 евро/м2. Все правильно и справедливо. Там, в 500 метрах, можно таких комплексов тысячу понастроить, что и делается. А на 1 линии - раз, два - все и застроили. Потому и дорого, но у кого деньги есть - покупает, для себя-любимого не жалко :lol:
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Unknown_2003 » 11/05/2007, 15:45

CoC писал(а):
Unknown_2003 писал(а): Честно говоря не предвещает. Застройщик - Минстройхолдинг (по меркам РБ типа "крутой" :) ). Я уже подписал 3-х летний контракт на поддержку и заплатил за 1-й год 682 лева. Был и покупал там зимой - охрана была, территория в идеальном состоянии, впрочем, как и здание. Чистота и т.п.


Это да, пока все апартаменты не продадут - поддержка будет, хоть из своего кармана :lol: . Как только продадут все - цена обслуживания будет повышена как минимум в 2,5-3 раза.


Честно говоря - продано все, брат хотел тоже, не получилось. Цена за обслуживание фиксируется на 3 года вперед (т.е. указывается в договоре). Поэтому не паникую :)
Unknown_2003
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07/05/2007, 13:07

Сообщение CoC » 11/05/2007, 19:48

Unknown_2003 писал(а):Честно говоря - продано все, брат хотел тоже, не получилось. Цена за обслуживание фиксируется на 3 года вперед (т.е. указывается в договоре). Поэтому не паникую :)


Ну вот и хорошо, рад за Вас.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил


Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1