Наличные в пределах ЕС

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Наличные в пределах ЕС

Сообщение Perekrestok » 08/04/2007, 13:04

На официальных таможенных сайтах многих стран – членов EC есть разъяснения правил провоза наличных денежных средств через их территорию. В них четко указано, в каких случаях необходимо декларировать валюту, а в каких – нет. Если вы перемещаетесь внутри ЕС – правила одни, если за пределы ЕС – правила другие. На официальных болгарских сайтах, ни на

http://info.mitnica.com/index.php?p=zabrani

ни на

http://www.en.customs.bg/index_en.html

я не нашел ясного разъяснения данного вопроса. В отличии, например, от

http://www.cust.lt/en/article?articleID=896 (в Литве)

или

http://www.skat.dk/SKAT.aspx?oID=165596&vID=201271 (в Дании) и т.д.


Значит ли это, что независимо от того, из какой страны я въезжаю в Болгарию, в любом случае обязан декларировать валюту, превышающую эквивалент 8000 л. ?
Perekrestok
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08/10/2006, 20:37
Откуда: EU

Сообщение Sanches » 08/04/2007, 15:59

тоже не встречал в болгарских источниках, но...
недавно пересекал границу с Румынии в Болгарию, таможню сняли вобще, а болгарского пограничника посадили в одно здание, и собственно в один кабинет с румынскими погранцами. На вопрос бг погранцу, где я могу задекларировать ввозимые деньги, ценности, ноутбук и т.д.? Получил простой ответ - НИГДЕ! ОНО ВАМ НАДО? :D
Так что имейте ввиду. :!:
Sanches
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24/06/2006, 20:08
Откуда: Одесса - Варна

Сообщение Perekrestok » 08/04/2007, 17:14

Sanches писал(а):тоже не встречал в болгарских источниках, но...
недавно пересекал границу с Румынии в Болгарию, таможню сняли вобще, а болгарского пограничника посадили в одно здание, и собственно в один кабинет с румынскими погранцами. На вопрос бг погранцу, где я могу задекларировать ввозимые деньги, ценности, ноутбук и т.д.? Получил простой ответ - НИГДЕ! ОНО ВАМ НАДО? :D
Так что имейте ввиду. :!:


Однако… если заглянуть, на сайт немецкой таможни

http://www.zoll.de/english_version/a0_p ... index.html

то сразу мурашки по коже идут… На машине-да! Автобан. Скорость. Порой о существовании границы узнаешь только по бормотанию навигатора. Другое дело – аэропорт. Прошьют рентгеном насквозь. Вроде таможенного контроля нет, а закон то у каждой страны ЕС свой. Сам не сдался – могут и «обуть», если физиономией не приглянулся :lol:
Perekrestok
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08/10/2006, 20:37
Откуда: EU

Сообщение Юрий » 08/04/2007, 20:21

Как всегда из практики нашего сайте:
при ввозе вилюты в Болгарию ОБЯЗАТЕЛЬНО декларируйкте ввозимую валюту не зависимо от ее количества!
Я уже писал об одном русском, который несколько раз ездил в Болгарию с крупными суммами для приобретения недвижимости - беспроблемно :!: , но когда в последний раз пошел, как всегда по зеленому коридору с 7000 Евро, то его остановили, попросили декларацию и наличную валюту, а так как заполненной декларации не оказалось, то валюту отобрали! Конфисковали! Сейчас он с адвокатом, через суд доказывает, что не совершил ничего противозаконного! Вам ничего не мешает заполнить декларацию, а также в случае необходимости доказательства ввоза денег будете иметь документ, подтверждающий это.
Дорожные чеки я также советую вносить в декларацию, но, несколько моих клиентов сообщили, что болгарские таможенники отказываются заверять такую декларацию: чеки - не валюта!
Так или иначе, никогда не следует рисковать, и лучше все внести в декларацию: будет меньше вероятность возникновения проблем.
Когда я еду через "соц. границы", то предпочитаю внести все до мелочей в декларацию, что часто дразнит наших таможенников, но смотреть багаж после этого отказыаваются!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение VS » 10/04/2007, 09:59

Юрий, уточните, у него попросили декларацию заполненную в точке вылета или в точке прилета? Если нужно заполнять декларацию в аэропорту Софии, да еще на такие суммы, то это несколько странно...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение FINN » 10/04/2007, 11:13

Из личного опыта. В Шереметьево вез 5000 евро. Задекларировал (т.к. больше разрешенного без декларации эквивалента 3000$). В софийском аэропорту подошел к сотруднику на зеленом коридоре и спросил надо ли декларировать. Он спросил, какая сумма и услышав ответ махнул рукой - проходи.
Лучше спросить. Если не разрешат, то декларируй.
Еще одно но. Если Вы не задекларировали ввозимую сумму, то, в случае ее вывоза обратно, могут возникнуть большие проблемы.
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение SIB » 15/04/2007, 12:36

Однако… если заглянуть, на сайт немецкой таможни

http://www.zoll.de/english_version/a0_p ... index.html

то сразу мурашки по коже идут… На машине-да! Автобан. Скорость. Порой о существовании границы узнаешь только по бормотанию навигатора. Другое дело – аэропорт. Прошьют рентгеном насквозь. Вроде таможенного контроля нет, а закон то у каждой страны ЕС свой. Сам не сдался – могут и «обуть», если физиономией не приглянулся :lol:[/quote]

Аха . . во франкфуртском аэропорту такая милая леди сидела на таможне с каменным лицом (а в глазах у нее наверное рентген), спросила только сколько денег и нафига приперся (как раз в то время чепмпионат был)
SIB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14/04/2007, 23:41

Сообщение VS » 15/04/2007, 14:43

А мне вот не показались ихние фрау, в смысле рентгена и пр. "аксессуаров" в глазу (или еще где). Помню, в берлинском аэропорту дело было, втупую на русских рейсах у весьма солидных людей, почти поголовно спрашивали сколько спиртного и курева везут и при этом многих отправляли на досмотр в комнатушку рядом. И были фрау более чем крепкими во всех местах! Видимо инструкция поступила... :wink:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение SIB » 15/04/2007, 17:22

VS писал(а):А мне вот не показались ихние фрау, в смысле рентгена и пр. "аксессуаров" в глазу (или еще где). Помню, в берлинском аэропорту дело было, втупую на русских рейсах у весьма солидных людей, почти поголовно спрашивали сколько спиртного и курева везут и при этом многих отправляли на досмотр в комнатушку рядом. И были фрау более чем крепкими во всех местах! Видимо инструкция поступила... :wink:


Может быть может быть.. раз на раз. . а вот когда автобусом никаких проблем. . раз два и уже в германии.. правда пилить сколько
SIB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14/04/2007, 23:41

Сообщение Perekrestok » 20/04/2007, 10:45

Из личного опыта (теперь уже)…слава богу, не горького :D Варна. Прилет из Вены… Денег не море, однако чуть больше нормы … В лоб таможеннику: «Разрешите представиться, я гражданин ЕС, прилетел из ЕС, куда в последствии и удалюсь. Декларировать нужно?” Ответ однозначный: «Да, причем без всяких исключений.» Надо, так надо. Пишу декларацию, иду по «красному»… Там уже болгарин «в залете»… Парень нервно, дрожащими руками несколько раз пересчитывает свою «зелень»…Изображает удивление на лице, мол, откуда ее столько взялось в собственных карманах. Таможенники нетерпеливо ожидают моего прихода… чтобы побыстрее выпроводить «с глаз долой». Я для них уже не представляю никакого интереса. Правда, один из них предложил выложить на стол задекларированную сумму, но услышав мой вежливый отказ делать это при «всем честном народе» быстро отказался от своей идеи и лишь заглянул одним глазом в кошелек.. Проштамповал декларацию, указал мне на дверь и как хищник бросился к своей жертве. Парню не повезло… Хотя денег у него было похоже не бог весть, как много, но все же больше положенного.
Что касается меня, то по данному вопросу теперь не имею никаких «непоняток», чего и другим желаю :)
Хотя нет… Имею… Мне все еще не ясно, как вести себя на румынской границе, если на официальном таможенном сайте нового члена ЕС нет ни одного слова на английском. Мне также не ясно, насколько комфортно будет чувствовать себя иностранец, пересекающий на личном транспорте территорию той же Румынии, но после того, как честно задекларирует на въезде значительную сумму наличных денег? Впрочем, это касается и болгарской границы…
Perekrestok
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08/10/2006, 20:37
Откуда: EU

Сообщение Юрий » 12/05/2007, 12:06

Perekrestok писал(а):Там уже болгарин «в залете»… Парень нервно, дрожащими руками несколько раз пересчитывает свою «зелень»…Изображает удивление на лице, мол, откуда ее столько взялось в собственных карманах. Таможенники нетерпеливо ожидают моего прихода… чтобы побыстрее выпроводить «с глаз долой». Я для них уже не представляю никакого интереса. Правда, один из них предложил выложить на стол задекларированную сумму, но услышав мой вежливый отказ делать это при «всем честном народе» быстро отказался от своей идеи и лишь заглянул одним глазом в кошелек.. Проштамповал декларацию, указал мне на дверь и как хищник бросился к своей жертве. Парню не повезло… Хотя денег у него было похоже не бог весть, как много, но все же больше положенного.
Спасибо за еще одно подтверждение моего совета: ДЕКЛАРИРУЙТЕ ВСЕ! Будет спокойнее!
Кстати, дорожные чеки на болгарской границе также следует декларировать. В болгарских банках частенько стали спрашивать таможенную декларацию об их ввозе в Болгарию, как основание их происхождения (ренее не требовали!).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3