Сюрпризы с визами и недвижимостью

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Сюрпризы с визами и недвижимостью

Сообщение Unknown_2003 » 08/05/2007, 22:08

Добрый день,
хотел бы предупредить всех, кто собирается покупать недвижимость в Болгарии. Проживать в квартире могут только ПРЯМЫЕ родственники. Т.е. если у Вас есть ребенок, то со своей бабушкой (по линии жены) он туда поехать не сможет. Вот такие несуразности в законодательстве. А т.к. люди, кто покупают там недвижимость, обычно, люди занятые, которые не могут себе позволить съездить туда даже на 2 недели, вопрос с бабушками и дедушками становится очень острым. Иногда только из-за этого жалею (думаю, что в Черногории проблем было бы меньше на порядок).
Иногда могут отказать в визе и владельцу невижимости. Ее наличие не основание для выдачи визы. Интересно получается - налоги за эту недвижимость я платить обязан, а воспользоваться не могу... Вот такие сюрпризы таит в себе покупка недвижимости. Хотя, все, конечно, решаемо - с липовой компанией, ваучерами и т.п. А очень хотелось бы жить по закону...
Unknown_2003
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07/05/2007, 13:07

Re: Сюрпризы с визами и недвижимостью

Сообщение CoC » 08/05/2007, 23:09

Unknown_2003 писал(а):Добрый день,
хотел бы предупредить всех, кто собирается покупать недвижимость в Болгарии. Проживать в квартире могут только ПРЯМЫЕ родственники. Т.е. если у Вас есть ребенок, то со своей бабушкой (по линии жены) он туда поехать не сможет. .


А с бабушкой по линии отца может?
--------------------------------------------------------------------
Если покупателем является физлицо, то собственником автоматически становится и супруг (а) в пропорции 50/50. Бабушка по линии матери - это мать собственника апартамента. Вы хотите сказать, что она не получает визу?
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Java » 09/05/2007, 10:17

скажите, даже если вместе с владельцем недвижимости кто-то едет (не родственник), то визу могут не дать?
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: Сюрпризы с визами и недвижимостью

Сообщение Jurist » 09/05/2007, 11:08

CoC писал(а):Если покупателем является физлицо, то собственником автоматически становится и супруг (а) в пропорции 50/50.

Кто Вам сказал, что общее совместное имущество супругов определяется в пропорции 50/50? Это не так. Общее совместное имущество супругов, нажитое во время брака, тем и отличается от общего долевого, что доли не определены. Пропорция владения, пользования и распоряжения определяется в брачном договоре или решением суда при разводе, если имущество не удалось разделить самостоятельно.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Re: Сюрпризы с визами и недвижимостью

Сообщение BGinfo » 09/05/2007, 12:24

Jurist писал(а): Кто Вам сказал, что общее совместное имущество супругов определяется в пропорции 50/50?


При покупке недвижимости в Болгарии одним из супругов и записи только одного из супругов в нотариальный акт другой автоматически становится владельцем 50% доли в этом объекте. Это соотношение в частности записывается при регистрации недвижимости в налоговой службе. Если между супругами есть договоренность о другом соотношении, то при покупке объекта должны в нотариальный акт записываться оба супруга и указываться доли владения.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Re: Сюрпризы с визами и недвижимостью

Сообщение LVOVICH » 09/05/2007, 13:51

BGinfo писал(а):
Jurist писал(а): Кто Вам сказал, что общее совместное имущество супругов определяется в пропорции 50/50?


При покупке недвижимости в Болгарии одним из супругов и записи только одного из супругов в нотариальный акт другой автоматически становится владельцем 50% доли в этом объекте. Это соотношение в частности записывается при регистрации недвижимости в налоговой службе.


Да, это так. В нотариальном акте владельцем аппартамента записан только я, а налог на имущество за 2006г. мы платили с супругой 50 на 50.
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение Jurist » 09/05/2007, 17:40

Ст. 19-30 действующего Семейного кодекса Болгарии (Обн. ДВ. бр.41 от 28 Май 1985г., изм. ДВ. бр.11 от 7 Февруари 1992г., попр. ДВ. бр.15 от 21 Февруари 1992г., изм. ДВ. бр.63 от 15 Юли 2003г., доп. ДВ. бр.84 от 23 Септември 2003г., изм. ДВ. бр.42 от 17 Май 2005г., изм. ДВ. бр.30 от 11 Април 2006г.) подтверждают мои слова. Если налоговая служба, для удобства налогообложения, ввела иной порядок, это ее право. Налогообложение и право собственности - не одно и то же.
Интересно в нотариальном акте написано доли в собственности супругов 50/50 или обязанность уплачивать налоги 50/50?
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение LVOVICH » 09/05/2007, 17:59

Jurist писал(а):Интересно в нотариальном акте написано доли в собственности супругов 50/50 или обязанность уплачивать налоги 50/50?


В моем нотариальном акте не прописаны доли супругов и не прописана обязанность уплаты налогов 50на 50. Там только мое имя, как покупателя. Регистрацию аппартамента проводил местный адвокат по доверенности, поэтому я не видел,что прописано в док-тах налогового органа, но при уплате налога счета были выставлены на мое имя и имя супруги 50 на 50. Я не стал вдаваться в подробности, т.к. эта ситуация нас полностью устраивает. При подаче документов на визу, кроме прочих документов, прикладываем копию квитанции супруги.
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение Jurist » 09/05/2007, 19:25

LVOVICH писал(а):В моем нотариальном акте не прописаны доли супругов и не прописана обязанность уплаты налогов 50на 50. Там только мое имя, как покупателя. Регистрацию аппартамента проводил местный адвокат по доверенности, поэтому я не видел,что прописано в док-тах налогового органа, но при уплате налога счета были выставлены на мое имя и имя супруги 50 на 50. Я не стал вдаваться в подробности, т.к. эта ситуация нас полностью устраивает. При подаче документов на визу, кроме прочих документов, прикладываем копию квитанции супруги.

Вот и я, про то же самое, говорю. Как определить есть ли у человека доля в собственности? Прочитать в документе. В России это могут быть, например, договор купли-продажи и/или свидетельство собственности (в зависимости от года приобретения права). Но это могут быть и другие, устанавливающие право собственности, документы. Например, нотариальный акт.
Есть следующие варианта закрепления права собственности:
1. указаны все собственники и их доли определены;
2. указаны все собственники, но их доли не определены;
3. указан один собственник, но у него есть супруг/супруга, который не указан, но является таковым в силу закона.
Могут быть, конечно, и иные варианты.
В третьем случае, при разделе имущества, если не удастся договориться, и нет брачного договора, суд может решить, что пропорция 50/50, а может и любую другую пропорцию установить. То, что Вы платили налоги 50/50, будет аргументом в пользу раздела в пропорции 50/50, но суд может решить иначе.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Andrey S. » 10/05/2007, 17:17

Подскажите пожалуйста, если на момент приобретения недвижимости я женат не был, а на текущий момент я женат, то кто с точки зрения Болгарского законодательства является владельцем недвижимости: (1) я или (2) 50% я и 50% супруга?
И похожий вопрос: а в случае, если недвижимостью владеет ЕООД, то супругу(е) данного предпринимателя также принадлежит 50% собственности этого ЕООД?
Спасибо.
С уважением,
Андрей.
Andrey S.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08/01/2006, 21:09
Откуда: Moscow

Re: Сюрпризы с визами и недвижимостью

Сообщение Unknown_2003 » 10/05/2007, 23:27

CoC писал(а):
Unknown_2003 писал(а):Добрый день,
хотел бы предупредить всех, кто собирается покупать недвижимость в Болгарии. Проживать в квартире могут только ПРЯМЫЕ родственники. Т.е. если у Вас есть ребенок, то со своей бабушкой (по линии жены) он туда поехать не сможет. .


А с бабушкой по линии отца может?
--------------------------------------------------------------------
Если покупателем является физлицо, то собственником автоматически становится и супруг (а) в пропорции 50/50. Бабушка по линии матери - это мать собственника апартамента. Вы хотите сказать, что она не получает визу?


"Бабушка по линии отца" = моя мама, т.е.прямой родственник, а теща нет. Собственником является человек, вписанный в нотариальный акт, т.е. я. При покупки недвижимости в РБ не нужно разрешение жены, т.е. они вообще могут не подозревать, что есть жена. Отсюда совет: вписывайте в нот. акт людей по максимуму.
Unknown_2003
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07/05/2007, 13:07

Re: Сюрпризы с визами и недвижимостью

Сообщение Юрий » 11/05/2007, 10:25

Unknown_2003 писал(а):При покупки недвижимости в РБ не нужно разрешение жены, т.е. они вообще могут не подозревать, что есть жена. Отсюда совет: вписывайте в нот. акт людей по максимуму.
При покупке вы обязаны заполнить декларацию о семейнсом положении на моменмт покупки. Отсюда и информация! Но разрешение от супруги на покупку действительно не нужно.
Что касается вопроса: если я купил до брака, будет ли иметь супруга 50% право на купленную ранее собственность, то здесь ответ однозначный - не будет, и в случае развода, та собственность, которая была приобретена вами или получена вами по наследтву останется вашей!
Но, как всегда в судебном порядке может быть и опротестовано, например, если во время брака, вы сделали грандиозные ремонты, пристройки и т.п., чем значительно увеличили стоимость недвижимости, то в таком случае и ваша жена может в СУДЕБНОМ порядке получить долю собственности при разводе.
Следует отметить, что в данном разделе законодательство Болгарии и России практически совпадают.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Сюрпризы с визами и недвижимостью

Сообщение Jurist » 11/05/2007, 15:38

Юрий писал(а):в данном разделе законодательство Болгарии и России практически совпадают.

Юрий! Вы абсолютно правы.
Болгарское право является рецепцией римского и советского (российского) права. С этим согласны не только болгарские ученые, но и практики. В беседе со мною, председатель окружного суда г. Благоевграда Красимир Боянов Аршинков, не однократно указывал на такую рецепцию.
Рецепция права – «заимствование и приспособление к условиям какой-либо страны права, выработанного в другом государстве или в предшествующую историческую эпоху».
Поэтому, одинаковый порядок регулирования многих вопросов в болгарском и российском праве вполне закономерен.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Andrey S. » 12/05/2007, 09:06

Юрий и Александр, спасибо за разъяснение.
С уважением,
Андрей.
Andrey S.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08/01/2006, 21:09
Откуда: Moscow

Сообщение Selenga » 13/05/2007, 21:25

Господа!

Только что подписала предварительный договор: апартаменты оформила ТОЛЬКО на имя взрослой незамужней дочери. Будут ли проблемы с визами у нас с мужем?
:cry:
Аватара пользователя
Selenga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25/03/2007, 16:38
Откуда: Москва-"Свети Никола-2"

Сообщение Unknown_2003 » 13/05/2007, 22:13

Selenga писал(а):Господа!

Только что подписала предварительный договор: апартаменты оформила ТОЛЬКО на имя взрослой незамужней дочери. Будут ли проблемы с визами у нас с мужем?
:cry:

Предварительный договор ничего не значит (это между Вами и застройщиком). Главное - нотариальный акт. ПРоблемы могут быть. По разумению консула РБ прямые родственники: мать, отец, дети. Все. Не родители, не племянники, ни братья... Бред какой-то. Но г-н Попов именно так говорит.
Unknown_2003
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07/05/2007, 13:07

Сообщение LVOVICH » 13/05/2007, 22:57

Unknown_2003 писал(а):
Selenga писал(а): По разумению консула РБ прямые родственники: мать, отец, дети. Все. Не родители, не племянники, ни братья... Бред какой-то. Но г-н Попов именно так говорит.


Хотел бы внести уточнение. Консул не говорит, что родители, племянники и братья не являются родственниками. Он говорит, что они не являются членами Вашей семьи (видимо Вы женаты/ замужем, иначе бы родители являлись). А в случае с Selengой взрослая незамужняя дочь является членом семьи. Вот когда она выйдет замуж, она не будет членом семьи(у нее появиться своя семья), но останется родственником.
Другой вопрос логично ли не давать возможность близким родственникам предоставлять собственность, как обеспеченное место пребывания, но таковы существующие на сегодня правила и консул вынужден работать в их рамках. Не сердитесь на него.
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение Юрий » 14/05/2007, 07:06

Думаю, что проблему можно решить предиставив своим родственникам договор найма вашего жилища в Болгарии, и даже заверить подписи в том же консульстве, как нотариалный договор. Так у ваших родственников будет основание и доказательство о том, что у них будет гарантированное место для проживания в Болгарии , как неорганизованные туристы.
Конечно, все зависит от инструкций, которые есть в Консульстве на момент вашего обращения за визами. Но чем отличается подтверждение резервации из Отеля о вашем приезде и договор найма жилища на время вашего отдыха? И одно и другое является подтверждением вашего обеспечения место для проживания в Болгарии.
ЮрийQт шкисяшл
Ндхе`хдр уяе юьусясш дш схяшикнъст у Ндхяквйяшуер ндшдиые фкакш
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение CoC » 14/05/2007, 09:26

Договор найма в данном случае действительно решает проблему, во всяком случае в московском консульстве его достаточно.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Unknown_2003 » 14/05/2007, 22:30

CoC писал(а):Договор найма в данном случае действительно решает проблему, во всяком случае в московском консульстве его достаточно.


Юрий, CoC, можно вопрос:
Как по Вашему мнению, нотариально завренное (у русского нотариуса) согласие на проживание моих родственников не будет ли равноценно договору найма? Почему я своей маме должен оформлять такой договор? Прям как-то не по людски, согласитесь. В России такого согласия вполне достаточно для проживания любого человека в моей квартире, а не только родственника...
Unknown_2003
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07/05/2007, 13:07

Сообщение Nonblonde » 15/05/2007, 14:43

Значит так.Была вчера в консульстве БГ в Москве. Рядом со мной женщина оформляла визу неорг. туризм себе и своему ребенку на основании недвижимости у свекра. Т.е. непрямого родственника.У нее была копия нот. акта и нотариально заверенная доверенность (у русс. нотариуса) от свекра для нее и ее ребенка. Документы приняли. Она рассказала,что в прошлом году свекор также приглашал своих друзей - по нотариальной доверенности. Уж не знаю,что,когда и кому говорит г-н Попов...
Аватара пользователя
Nonblonde
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20/02/2006, 14:31
Откуда: Москва

Сообщение klamer » 15/05/2007, 21:59

Nonblonde писал(а):Она рассказала,что в прошлом году свекор также приглашал своих друзей - по нотариальной доверенности. Уж не знаю,что,когда и кому говорит г-н Попов...

Ссли свекр болгарский гражданин, то я не вижу ничего удивителного.
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение Nonblonde » 16/05/2007, 09:44

Свекор - гражданин РФ. В том-то и дело.
Аватара пользователя
Nonblonde
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20/02/2006, 14:31
Откуда: Москва

Сообщение Livadia » 16/05/2007, 10:15

Добрый день,
хотел бы предупредить всех, кто собирается покупать недвижимость в Болгарии. Проживать в квартире могут только ПРЯМЫЕ родственники



Автор темы вводит в заблуждение: есть ЧЛЕНЫ СЕМЬИ - супруг(а) и несовершеннолетние дети, они едут с собственником недвижимости, автоматически получая право проживать там. А есть ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - тещи, племянники, друзья, соседи, одноклассники тдтп - они будут просить визу для поездки по линии неорганизованного туризма, а собственник дает им нот. подтверждение о предоставлении жилья. И консул тщетно пытается Вам это объяснить. А Вы воспринимаете это как покушение на любимую тещу! :roll:
Livadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23/04/2007, 12:14

Сообщение Unknown_2003 » 16/05/2007, 22:31

Livadia писал(а):
Добрый день,
хотел бы предупредить всех, кто собирается покупать недвижимость в Болгарии. Проживать в квартире могут только ПРЯМЫЕ родственники



Автор темы вводит в заблуждение: есть ЧЛЕНЫ СЕМЬИ - супруг(а) и несовершеннолетние дети, они едут с собственником недвижимости, автоматически получая право проживать там. А есть ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - тещи, племянники, друзья, соседи, одноклассники тдтп - они будут просить визу для поездки по линии неорганизованного туризма, а собственник дает им нот. подтверждение о предоставлении жилья. И консул тщетно пытается Вам это объяснить. А Вы воспринимаете это как покушение на любимую тещу! :roll:


Да, это консул объяснил здорово. Только еще добавил, что никакие согласия на проживания, заверенные у нотариуса, не работают. Надо делать "бронь отеля" для любимой тещи :) . Читайте внимательнее форум консульства.
Unknown_2003
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07/05/2007, 13:07

Сообщение Livadia » 16/05/2007, 22:39

Вы уже подали документы на визы или это пока еще пристрелка? Я буду подавать через неделю, так что все выяснится на практике. Но мне не говорили о брони отеля для родственников. Предупредили, что необходимо "документально подтвердить предоставление жилья". Каким именно документом - не уточняла. А Вы будете бронировать отель?! :shock:
Livadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23/04/2007, 12:14

Сообщение Nonblonde » 17/05/2007, 11:51

Повторяю еще раз. При мне НЕПРЯМЫЕ РОДСТВЕННИКИ ПОДАВАЛИ КОПИЮ НОТАРИАЛЬНОГО АКТА И ЗАВЕРЕННУЮ НОТАРИУСОМ ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ СОБСТВЕННИКА. Документы ПРИНЯЛИ. Можете конечно бронировать отель :D .Еще взяли копии мед.страховки и билетов.Также потребовали подтверждение платежеспособности (справку о з/п), для неработающих - копию свидетельства о браке и платежеспособности супруга или того, кто будет обеспечивать проживание.
Аватара пользователя
Nonblonde
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20/02/2006, 14:31
Откуда: Москва

Сообщение Livadia » 17/05/2007, 11:58

Повторяю еще раз. При мне НЕПРЯМЫЕ РОДСТВЕННИКИ ПОДАВАЛИ КОПИЮ НОТАРИАЛЬНОГО АКТА И ЗАВЕРЕННУЮ НОТАРИУСОМ ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ СОБСТВЕННИКА. Документы ПРИНЯЛИ. Можете конечно бронировать отель .Еще взяли копии мед.страховки и билетов.Также потребовали подтверждение платежеспособности (справку о з/п), для неработающих - копию свидетельства о браке и платежеспособности супруга или того, кто будет обеспечивать проживание.



Будьте добры, объясните, правильно ли я понимаю: для посольства не существует понятия "прямые" и "кривые" родственники, а есть "члены семьи" и все остальные. Так? А то я начиталась здесь о степенях родства, и начинаю сомневаться в очевидном!
Livadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23/04/2007, 12:14

Сообщение Nonblonde » 17/05/2007, 12:02

Добавлю - с каждым днем у консульства прибавляется страждущих...а наши любимые болгарские чиновники придумали с 14.05 (как раз к турсезону) принимать документы ТОЛЬКО до обеда. В одной очереди стоят и турагентства,и частники.. :evil:
Так что приезжайте смело к 8.30 - дай Бог,чтобы успели к 12.30. Стоять приходится на улице за воротами. Работают на прием только два окна весьма неторопливо.
Аватара пользователя
Nonblonde
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20/02/2006, 14:31
Откуда: Москва

Сообщение Natosha » 17/05/2007, 12:34

Добрый день! В Питере аналогичная ситуация. Сегодня подавала документы для мамы. В 10 часов уже было человек 20 на улице. Вход с 9.30 о 12.00. После 12.00 никого не пускают. Обязательно захватите страховку и копию билета или брони.
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение LVOVICH » 17/05/2007, 14:48

Nonblonde писал(а): Работают на прием только два окна весьма неторопливо.


15.06 с 9 до 12 подавал документы на визу. И хочу сказать о том, что скорость приема документов во многом зависит от нас. Люди подходят к окошку не имея полного комплекта документов, а потом по двадцать минут выясняют у консульского работника сможет ли человек в Болгарии подготовить за один день приглашение и переслать его в Москву. Другие неправильно заполнив заявление, по три-четыре раза делают исправления, далее с криком " я здесь стояла" прорываются к окну и полчаса пытаются понять, почему в графе дети нужно указывать детей, а не внука с которым она едет в БГ. Пожилой человек со звездой Героя Советского Союза проходит без очереди и начинает подавать документы на целую группу. Если они все Герои, то вопросов нет, в противном случае спекуляция на высоком звании не делает чести тем, кто этим пользуется.
Я находился у окошка не более 3 минут только потому, что изучил сайт Посольства и заполнил дкументы в соответствии с их требованиями. Для тех кто не может пользоваться инетом есть телефон и стенд в Посольстве, воспользовавшись которыми можно правильно подготовить документы и не тратить впустую свое время, время других посетителей и сотрудников Консульства.
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение Nonblonde » 18/05/2007, 15:45

Согласна. Даже если дело в наших соотечественниках - от этого не легче тем,кто за забором. У меня все документы были в порядке,тем не менее у окна я провела минут 5. Девушка,принимавшая документы, отвлекалась на какие-то другие дела (возможно,очень важные), вся очередь нетерпеливо переминалась,глядела на часы и потела от страха...боялись не успеть. В параллельном окне шла консультация насчет визы для лечения ребенка в санатории - длилось это минут 15 с выяснением,звонками,вопросами-переспросами...Вот так и три часа незаметно прошли... :?
Аватара пользователя
Nonblonde
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20/02/2006, 14:31
Откуда: Москва

Сообщение AnnMila » 30/05/2007, 21:41

Добрый день, Все!
Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь получил из уже визу не для членов семьи с проживанием в Ваших аппартаментах? Не просто подал документы, а реально уже получил.
AnnMila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30/05/2007, 21:30
Откуда: МОСКВА

Сообщение Юрий » 05/06/2007, 23:27

В ближайшие несколько дней из болгарских гос. учереждений обещают решить вопрос с очередями в консульствах, отправив десант подготовленных специалистов.
В 2006 году, болгарские консульские службы были признаны самыми оперативными и точными, которые имели минимальное число нареканий. Надеюсь, что и в 2007 году они смогут оправдать свой титул
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Мария7 » 15/06/2007, 12:39

Оформляла в этом году визу для своей семьи (мы есть в нотариальном акте) и для няни и ее ребенка (их нет в нотариальном акте). Проблем не было, все получили визы на 90 дней, сейчас отдыхают на море.
Мария7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15/06/2007, 12:26

Сообщение CoC » 15/06/2007, 19:42

Юрий писал(а):В ближайшие несколько дней из болгарских гос. учереждений обещают решить вопрос с очередями в консульствах, отправив десант подготовленных специалистов.


Юрий, болгарские консульства тут абсолютно не при чем. Причина очередей - введенная в России система лицензирования туроператоров, в результате чего например из 200 операторов, которые были аккредитованы в болгарском посольстве в прошлом году, в этом остались около 10 :( В результате значительная часть туристов, оформлявших визы через операторов (что для консульства легче и быстрее) теперь сами пошли в очередь.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Юрий » 15/06/2007, 20:35

CoC писал(а): Юрий, болгарские консульства тут абсолютно не при чем. Причина очередей - введенная в России система лицензирования туроператоров, в результате чего например из 200 операторов, которые были аккредитованы в болгарском посольстве в прошлом году, в этом остались около 10 :( В результате значительная часть туристов, оформлявших визы через операторов (что для консульства легче и быстрее) теперь сами пошли в очередь.
Об этом я уже ранее писал на другом форуме, посвященого визам: из 20 000 российских туроператоров, получили лицензии/аккредитацию по новому российскому закону о туризме для отпраки тур.групп заграницу только 1200. т.е. соотношение такое же: 20-1.
Естественно, это не могло не отразиться на числе желающих оформить визу самостоятельно. Но здесь и искуссвенные трудности: ранее люди оформляли визы до обеда, а туроператоры после обеда. Сейчас же все стоят в одной очереди, что, естественно, усложнило обработку документации при реально сокращенном времени работы Посольства.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron