Пристроика, и всё такое

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Пристроика, и всё такое

Сообщение Andriy » 18/06/2007, 16:01

Добрый всем день!
Хороший форум, читаю давно пишу впервые.
У меня вопрос к специалистам, пожалуйста поясните.
В 2003 году нам с женой пришла блажь купить дом в Болгарии (вернее подобное в голову приходит только мою, это я потом сказал что мы оба придумали...), побродил я в Интернете затем бросил да и полетел в Болгарию сам. В Варне попросил тахиста отвезти меня на хороший спокойный пляж с рестораном недалеко от города. Тахист вывез меня 10 км Южнее Варны на пляж Ветеран возле посёлка Галата мне понравилось (правда я больше нигде и небыл до сего дня), я поднялся в ближайшую деревню Боровец и в Вильной Зоне Боровец Юг относящейся к Аспарухово (квартал Варны) купил дачу на 14 сотках земли у хозяина. Уезжая из Болгарии удалось найти человека который там живет по сей день ремонтируя и ухаживая за всем.
Прошло время и новая блажь пришла в голову, а не пристроить ли несколько комнат, и всё такое, к этому дому чтобы для души несколько раз в году а потом может и на пенсию в Болгарию, место хорошее душевное, дивный морской вид (до моря 2-3км по прямой)?
Вопрос,
Будте добры подскажите последовательность действий человеку который абсолютный ноль в Болгарском законодательстве? Квартирант имеет доверенность ходил к знакомым, они кстати месяц назад помогли оформить всю землю одним участком на нашу фирму, там было два владельца и лишние сотки, знакомые посмотрели разрешение на строительство 1978 года, сказали старовато и предложили оформить документы от проекта до сдачи, помоему если не ошибаюсь за 9 000 Лв (corrected), мне показалось сомнительно и подумалось а может самим?
Дайте совет.
Последний раз редактировалось Andriy 18/06/2007, 18:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Andriy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18/06/2007, 15:38
Откуда: England

Сообщение rollei » 18/06/2007, 16:51

Андрей, Вас, по-моему, "разводят" - обновление разрешения на строительство и проект (ну, если вы не собираетесь строить дворец в несколько этажей), никак не могут стоить 10 (а тем более 20) тысяч лева. Ищите себе других помощников!

Я не специалист, но насколько я помню процедура эта не такая сложная. Подготавливается архитектурный проект пристройки (пристроек), стоимость где-то в районе 10 евро на квадратный метр,заполняются необходимые документы и потом всё это дело несётся в мэрию на одобрение. Если я не точно описал процедуру, прошу знающих людей меня поправить.
Аватара пользователя
rollei
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 14/06/2007, 13:22
Откуда: издалека

Сообщение Andriy » 19/06/2007, 11:25

Спасибо, вопрос не про то что «разводят» или нет, правда не знаю что это значит толи хотят обмануть, толи дорого просят или то и другое вместе, я уточнил суму приношу извинения, не 10-20000, то было о чём-то другом, а 9000 за всю документацию от «А» до «Я» без волокиты, но вопрос не в этом. Я хотел бы просить что бы кто то просто написал по пунктам что нужно для того что бы всё было законно и это позволит мне оценить платить знакомым или делать самому (вернее квартиранту). В Болгарии встречал не только тех кто морочит голову и берет деньги но и тех кто беря деньги делает дело и что более важно также и тех кто может помочь без денег- как и везде и последних конечно меньше, как и везде.
Andriy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18/06/2007, 15:38
Откуда: England

Сообщение rollei » 19/06/2007, 15:02

Andriy писал(а):Спасибо, вопрос не про то что «разводят» или нет, правда не знаю что это значит толи хотят обмануть, толи дорого просят или то и другое вместе, я уточнил суму приношу извинения, не 10-20000, то было о чём-то другом, а 9000 за всю документацию от «А» до «Я» без волокиты, но вопрос не в этом. Я хотел бы просить что бы кто то просто написал по пунктам что нужно для того что бы всё было законно и это позволит мне оценить платить знакомым или делать самому (вернее квартиранту). В Болгарии встречал не только тех кто морочит голову и берет деньги но и тех кто беря деньги делает дело и что более важно также и тех кто может помочь без денег- как и везде и последних конечно меньше, как и везде.


"Разводят", в данном контексте, означает - обманывают, хотят взять денег больше чем требуется, для выполнения
определённой задачи.

"Развести лоха на бабки" - довольно известное россиянам выражение.

Конкретно по вопросу - если для вас 9000 лева не деньги: пусть ваши знакомые занимаются оформлением документов, это будет гораздо удобнее для вас. Если будете заниматься этим сами - без знания болгарского языка и специфики болгарской бюрократии вам будет очень трудно!
Я-бы ,на вашем месте, нанял адвоката, который выполнит всю работу от "А" до "Я", и будет это вам стоить гораздо меньше 9000 лева.
Аватара пользователя
rollei
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 14/06/2007, 13:22
Откуда: издалека

Сообщение Andriy » 19/06/2007, 15:37

Я уже понимаю что тонкости русского языка мне никогда не постичь и удивительно глубокие по своему значению слова «Лох» и «Развод», которые так известны русскому человеку достойны отдельного изучения пусть и не на этом форуме.
Вопрос который я задал находится не в области лингвистики а в области права и хотелось бы что бы кто-то просто по пунктам описал что нужно сделать и куда пойти (в смысле права опятьже)
Спасибо Rollei Вы дали немного информации но кто делает прект, где платят 10 Евро за м.кв. и кому, кто приходит на обьект, что делается после окончания строительства, какие бумаги оформляются и т.д
К адвокатам больше не пойду имел (в смысле знаком и платил) уже двоих хотя обе они довольно симпатичные.
Andriy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18/06/2007, 15:38
Откуда: England

Сообщение rollei » 19/06/2007, 21:57

Andriy писал(а):Я уже понимаю что тонкости русского языка мне никогда не постичь и удивительно глубокие по своему значению слова «Лох» и «Развод», которые так известны русскому человеку достойны отдельного изучения пусть и не на этом форуме.
Вопрос который я задал находится не в области лингвистики а в области права и хотелось бы что бы кто-то просто по пунктам описал что нужно сделать и куда пойти (в смысле права опятьже)
Спасибо Rollei Вы дали немного информации но кто делает прект, где платят 10 Евро за м.кв. и кому, кто приходит на обьект, что делается после окончания строительства, какие бумаги оформляются и т.д
К адвокатам больше не пойду имел (в смысле знаком и платил) уже двоих хотя обе они довольно симпатичные.


Андрей, мне показалось, что вы поинтересовались значением слова "развод" и я попытался это значение разъяснить. Похоже, что я ошибся. Потом мне показалось, что вы захотели узнать - реальна-ли запрашиваемая вашими знакомыми цена в 9000 лева, или " а может самим?" Я высказал своё мнение по этому вопросу, но похоже, что снова обознался. Непонятливый я...Если я вас как-то задел моими недостаточно информативными ответами - извиняюсь.

Конкретно на ваш вопрос может ответить, пожалуй, только 1 человек здесь- это создатель этого форума, Юрий. Пишите ему в личку. Удачи.

P.S.
Проект исполняет архитектурное бюро(адреса в вашей области - на интернете или в телефонном каталоге).Можете начать и там - они наверняка смогут более подробно ответить на ваши вопросы и опишут всю процедуру подачи документов.
Аватара пользователя
rollei
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 14/06/2007, 13:22
Откуда: издалека

Сообщение Юрий » 20/06/2007, 00:03

rollei писал(а): Конкретно на ваш вопрос может ответить, пожалуй, только 1 человек здесь- это создатель этого форума, Юрий. Пишите ему в личку. Удачи.
Спасибо, но на данный вопрос я не могу ответить, так как не знаю ничего. В зависимости от того, что, какие документы есть в наличии, вся схема работаы может достаточно сильно отличаться, и так, не имея никакой информации ответить никто не сможет.
Мой совет, найти архитектора в данном населенном пункте, который все сделает от проекта пристройки, до всех согласований и разрешений, вплоть до поиска строителя, если сами не желаете заниматься (да я и не советую - замучаетесь сами контролировать проительство, так как и сами болгары не всегда сами стравляются!).
расценко на проектирование с нового года увеличились, и кажется сейчас уже порядка 18-20 левов за 1 кв.м., но часто с архитектором можно обо всем договриться, иногда идут и на снижение "гос. расценок".
Кстати, с главным архитектором данного территориального района также не советую работать: от него все зависит, и соотвественно стоимость может оказаться очень сильно завышенной. Лучше взять другого архитектора, который лучше сможет утрясти все с главным архитектором района.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Andriy » 20/06/2007, 12:48

Спасибо всем, я так и думал что лучше что бы кто то этим занялся.

Следующий вопрос это земля и вода, как в песне, всётаки rollei Вы правильно подметили как то я лирически настроен, видимо предкушение пенсии в Болгарии так влияет.

1. Что будет с землёй после 2012 года, если она куплена вместе с домом на фирму, будет ли она автоматически моей собственностью или прийдётся опять платить?
2. Как сделать хороший колодец или скважину, к кому обратиться в Варне?

Всем ещё раз спасибо и хорошего Вам дня
Andriy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18/06/2007, 15:38
Откуда: England

Сообщение Юрий » 20/06/2007, 13:49

Andriy писал(а):1. Что будет с землёй после 2012 года, если она куплена вместе с домом на фирму, будет ли она автоматически моей собственностью или прийдётся опять платить?
Сможете переоформить на себя, но гос.таксъ платить придется.
2. Как сделать хороший колодец или скважину, к кому обратиться в Варне?
Посмотрите варненскую газету объявлений, наверняка найдете, или обратитесь в "Водоканал" или др. аналогичную местную фирму.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Andriy » 20/06/2007, 15:38

Thank you very much for valuable information. Regards
Andriy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18/06/2007, 15:38
Откуда: England


Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron