Покупка квартир через ипотечный кредит иностранцами

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Покупка квартир через ипотечный кредит иностранцами

Сообщение Юрий » 23/06/2007, 13:12

Покупка квартир через ипотечный кредит иностранцами.
Последнее время мои гопстуюи чсе чаще задают вопрос, о приобретении недвуижимости чререз ипотечнПокупка квартир через ипотечный кредит иностранцамий кредит болгарских банков: во всех болгарских газетах множество реклам разнПокупка квартир через ипотечный кредит иностранцамих банков и годовой % начинается от 5,9%.
Так как я уже давно слежу за развитием ипотечного крадитовабния и обращался во ВСЕ баки за условиями, то столкнулся с тем, что уже около 2-х лет мне отвечают: "сейчас изучается возможность кредитования российских граждан, приходите через 2-3 месяца".
Похоже, что болгартским банкам надо помочь: изучитъ какие е институции следят в России за кредитоспособностью российких граждан? С помощью каких документов можно доказать доход россиянина.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение CoC » 23/06/2007, 17:56

Юрий, позвольте одно уточнение.

Система, когда "один россиянин" решил купить "некоторый объект в Болгарии" и банк ему для этого дает ипотечный кредит - такая система действительно не работает.

Но в отношении "некоторых" объектов проблем с кредитованием россиян нет.

Это:

1. Комплексы, которые строились на кредит банка. Под покупку апартамента в таком комплексе кредит как правило дают. Разумеется тот самый банк, который кредитовал строительство.

В одном из наших проектов, где в финансировании участвует банк исключительная возможность кредитования будущих покупателей заложена в договоре по настоянию банка. Отдельно мы комментировали кредитование россиян, по заверению банка гражданство покупателя значения иметь не будет.

2. Комплексы готовые, функционирующие и очевидно ликвидные, т.е. на 1 линии, с хорошим обслуживанием и богатой инфраструктурой. Из примеров это Эмералд, Панорама Форт, Марина Форт и Привиледж - то, что известно точно и в том числе касается кредитования россиян.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Юрий » 23/06/2007, 18:42

Спасибо за комментарий.
В данном случае я хочу простимулировать болгарские банки для начала кредитования граждан стран распавшегося СССР.
Я уже писал, что 5 банков уже 2 года декларируют возможность кредитования иностранцев, но дело не идет дальше американцев, Ирландцев и англичан, труднее , но кредитуются жители "старого света". Знаю, пока один случай кредитования гражданина Латвии, когда банку потребовалось более 2 месяцев, собрать необходимую информацию для выдачи ипотечного кредита латвийцу: после подачи очередного пакета документов, банк затребовал дополнительный.... Из моих разговоров с начальниками соотвествующих отделов стало ясно, что сами банки готовы начать кредитование россиян, но не имеют информацию о тех гос. или банковских системах, из которых можно затребовать информацию о кредитоспособности кандидата, его долгах и возможных рисках по оплате кредита.
Поэтому мой вопрос-просьба обращен в первую очередь к тем, кто сам недавно оформлял ипотечный или др. кредит на крупную сумму в своей стране.
Буду благодарем всем за помощь.
Я объяснял в банках, что люди желающие взять ипотечных кредит, желают сделать это не из-за отсутствия у них денег, а от желания использовать дополнительные средства для расширения своих инвестиционных возможностей!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

комментарий к кредитам иностранцу

Сообщение Вячеслав » 23/06/2007, 22:01

Ув. Юрий просил поделиться опытом получения кредита в своей стране и упомянуть те финансовые институты, которе могут подтвердить кредитоспособность россиянина. Делюсь личным опытом :
2 года назад получил кредит в одном из московских банков, не ипотечный. но существенный ...., и на 5 лет. В залог банк "попросил", квартиру по своей стоимости выше суммы кредита раз в 5(!), правда от своих "щедрот" согласился не переоформлять квартиру в собственность банка, а "только" наложить оф. запрет на ее продажу через МРП, + два поручителя (гаранта) и всего под 21 % годовых. Начальник кредитного отдела на вопрос "за что так круто" ласково сказал, а не пршлись бы вы по базару..... Перевожу, кто не понял - не нравится - не бери, да забыл сказать, что досрочное погашение записали в сумме 95% от платежей этих процентов. тех которых 21%. Короче, возвращай хоть завтра, но в размере (я посчитал) 1,7 суммы кредита. Короче, банки и государство верят рядовому россиянину на те 5%, котрорые можно не платить, если завтра найдешь на улице 1 лимон $. Не могу отрицать, что и рядовой россиянин (не считая клиентов финансовых пирамид) в большей степени доворяет любому "официальному" органу. Так что бюро кредитных историй -- да, лет через 50 будут актуальны. НО, чтобы Я поделился информацией откуда у меня средства к существованию - это только через застенки Лубянки. И таких как я, более 90% ИЧП (инд. част. предпр.)Так что запрашивай финансовые и пр. институты о кредитоспособности россиян или нет - правды не узнаешь все одно...
с уважением, Стас.
Вячеслав
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15/04/2005, 19:45
Откуда: Москва

Re: комментарий к кредитам иностранцу

Сообщение CoC » 24/06/2007, 16:09

Вячеслав писал(а): и всего под 21 % годовых. .


Сколько-сколько? :shock: :shock:

А у меня недавно одни россияне были, так им наша рассрочка под 8% годовых на остаток показалась дорогой, они максимум на 4% годовых согласны :lol:
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Юрий » 24/06/2007, 22:30

Для информации, из моих переговоров с банками: они согласны кредитовать россиян и др. граждан бывшего СССР под 9,9% годовых, тогда как англичан и т.п. кредитуют под 7-7,5%. Когда же я говорю о неравнопоставленности, говорят: в России кредитные проценты начинаются от 15% годовых.
Все-таки надеюсь, что кто-то сможет сообщить, какие российские оф. организации могут подтвердить крадитоспособность россиян.
Что касается реальной зарплаты, и зарплаты налогово доказуемой, то разница может быть достаточно большой.
В прошлом году старался помочь одному россиянину получить ипотеку: банк желал доказательство дохода в 20 000 Евро в год, россиянин мог доказать только 18000Евро, хотя реальные доходы составляли минимум в 2 раза большие. В банке отказались рассматривать вообще документы: "Начальство установили данный минимум требуемого годового дохода!"
Сейчас этот банк уменьшил требуемый минимум до 12000 Евро, но не знает какие доказательства потребовать для оформления кредита.
В других болгарских банках подобная ситуация.

Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

послесловие...

Сообщение Вячеслав » 25/06/2007, 02:15

СоС - не хочу никого обижать, на ваши гости врут почище Хлестакова. В Росии нет кредитов ни под 4% ни под 8%, если, конечно вы не сын или жена директора банка. Юрий прав, начинаются кредиты с 15%, в моем случае так и началось, а закончилось если быть абсолютно точным -21,5%. Раз не смог показать справку налоговой с доходом в 2 раза превышающим максимальный месячный платеж или не согласился квартиру на период залога переоформить в собственность банка - получи не-15%, а вплоть до 22% (больше, правда не встречал, хотя говорят есть потолок до 28%) Я так понимаю, что российским банкам физ.лица - как телеге 5 колесо, но ЦБ требует отчитаться, вот они и дают кредиты либо своим родным и др., либо под зверские % и громадный залог, если ты пришел "с улицы" А в отчете "средняя температура" по больнице 12-14%. Ведь если ты съел 2 курицы, а я ни одной, то в среднем мы съели по курице.... А насчет подтверждающих документов, есть такая справка по форма, кажется 2НДФЛ - выдает налоговая, что твоя обложенная всеми налогами з,плата составляет ...... руб.(по пред.году) А вот разные % англичанам и русским - так это в принципе подсудное дело,если кто сможет и захочет судиться с банком. Это же чистой воды расизм в стране члене ЕС. Понятно, если бы условия разнились для граддан и неграждан БГ, а тут то что....!!!???
с уважением, Стас.
Вячеслав
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15/04/2005, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 25/06/2007, 07:17

Один латвиец недавно получил ипотечнй креди: бились мы с ним 2 месяца. До последнего момента речь шла о 7,5% годовых, параллельно велись переговоры с продавцом о переносе даты подписания нотариального договора о покупке/продаже объекта недвижимости. НО! ЗА 2 дня до подписания у нотариуса банк сообщил, что выдает не более 60% суммы и под 9,9% годовых, так как он является клиентом из рискованной группы, так как они не могу быть уверенными в выплате кредита в срок (месячная оплата в 500 Евро, при доказанном доходе латвийца в 2000 Евро в месяц!). В банке после завершения приключений извинились за проволочку, объяснив, что он был первым латвийским клиентов.
Все, как и в российском банке.
В отличии от России, данный болгарский банк не берет наказательный процент, если клиент возвращает кредит из собственных средств (?!), если же прибегает к рефинансировеанию через другой банк, то наказывается штрафом в 5% от невыплаченной ранее суммы!
В результате удалось лишь включить в договор с банком пункт, что в случае нормальной выплаты всех обязанностей клиентом, в течении первого года, годовой процент можно будет пересмотреть в сторону снижения. В описываемый банк обратились имено потому, что он обещал меньший годовой процент по кредиту и 'больший процент покрытия (до 80%) для иностранцев.
Вячеслав писал(а):А насчет подтверждающих документов, есть такая справка по форма, кажется 2НДФЛ - выдает налоговая, что твоя обложенная всеми налогами з,плата составляет ...... руб.(по пред.году)
Спасибо, но мне нужна точная информация, и просьба писать без сокращений (хотя в данном случае могу и понять: НДФЛ-налог для физических лиц?), а также просьба сообщить точное наименование сейчас "налоговой службы в России ", отдела который издает подобные стравки, или в др.странах из СССР. Существует ли какая-то официальная или межбанковская база данных должников или нелояльных клиентов, как называется? Какие справки может выдать работодатель, подтверждающий доход кндидата на кредит. Поступает ли, как правило, зарплата человека на счет в банке? Возможно ли получить распечатку из банка для подтверждения годового и месячного дохода и т.п. Очень хочется разрубить данный "узел".
Если уж банки декларируют и рекламируют, что дают кредиты иностранцам, так пусть дают, а не только говорят...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: послесловие...

Сообщение CoC » 25/06/2007, 09:18

Вячеслав писал(а):СоС - не хочу никого обижать, на ваши гости врут почище Хлестакова.


Они не врут, они мечтают :lol: :lol:
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение IrinaMih » 25/06/2007, 11:26

Юрий писал(а):
Вячеслав писал(а):А насчет подтверждающих документов, есть такая справка по форма, кажется 2НДФЛ - выдает налоговая, что твоя обложенная всеми налогами з,плата составляет ...... руб.(по пред.году)
Спасибо, но мне нужна точная информация, и просьба писать без сокращений (хотя в данном случае могу и понять: НДФЛ-налог для физических лиц?), а также просьба сообщить точное наименование сейчас "налоговой службы в России ", отдела который издает подобные стравки, или в др.странах из СССР. Существует ли какая-то официальная или межбанковская база данных должников или нелояльных клиентов, как называется? Какие справки может выдать работодатель, подтверждающий доход кндидата на кредит. Поступает ли, как правило, зарплата человека на счет в банке? Возможно ли получить распечатку из банка для подтверждения годового и месячного дохода и т.п. Очень хочется разрубить данный "узел".
Если уж банки декларируют и рекламируют, что дают кредиты иностранцам, так пусть дают, а не только говорят...
Юрий


1.Справка 2-НДФЛ - это справка, которую заполняет на работника работодатель для подачи вместе с налоговой декларацией в налоговую инспекцию. Если один человек работает в нескольких местах, ещё на бирже деньги зарабатывает, в паевых инвестиционных фондах и т.д., то в каждой организации человек в начале следующего за отчётным года получает 2 -НДФЛ. Т.е. это не та форма по которой налоговая инспекция сообщает о доходе налогоплательщика. Помимо этого каждый гражданин РФ как физическое лицо может получать доход по различным договорам (например от сдачи в аренду квартиры). До 30 апреля каждого года россияне, которые имели побочные доходы в календарном году (перечень таких граждан определен Налоговым кодексом) обязаны подать декларацию 3-НДФЛ о доходах физического лица. Потом налоговая инспекция долго (может до конца года) проверяет эти декларации. Но вот на основании декларации налоговая инспекция, в которую гражданин сообщал сведения о своих доходах, может выдать справку о доходах налогоплательщика. Мне не удалось найти № формы, но можно на форуме налоговой узнать как выглядит эта справка. В каждом городе РФ есть налоговые инспекции и каждый гражданин РФ знает, где находится НС в которую он должен обращаться.
2.Зарплата поступает на счёт в банке только при наличии желания работника. Далеко не все россияне пользуются подобными перечислениями. К тому же непонятно будет ли человек получать эту зарплату в будущие периоды, т.к. в любой момент он может уволиться.
3.Если у человека есть счёт в банке, то банк в любой момент времени может предоставить справку о счёте (наличие средств, срок вклада, движение средств и т.д.).
4.Если у человека есть собственность, то он может в Управлении федеральной регистрационной службы (такие есть в каждом городе, в Москве это регистрационная палата) получить справку о наличии такой собственности, помимо этого у него должно быть свидетельство о собственности. Т.е. если кредит даётся под залог собственности (если возможно его давать под собственность в другом государстве), то могут быть представлены документы о ней. При этом УФРС налагает на эту собственность обременение, её человек в это время продать не может. При выдаче ипотеки в России используется залог приобретённой недвижимости до момента выплаты кредита полностью, и только после выплаты кредита снимается обременение и человек имеет полное право на распоряжение ею.
5.Каждый банк ведёт свой учёт заёмщиков. Но эти базы вряд ли кому-то предоставляются на стороне. Бюро кредитных историй создается. Вот, например, http://www.nbki.ru/. Но если человек никогда не брал кредит, то о нём там ничего не скажут.

Поэтому в РФ для получения кредита пользуются следующими документами: справки о зарплате с работы, справки о дополнительных доходах из налоговой или из тех организаций, где получены эти доходы, справки о зарплате остальных трудоспособных членов семьи. Могут даже быть созаёмщики (это когда, например, молодой семье не хватает документально подтвержденных доходов, то их родители приносят свои справки о доходах, т.е. доказывают, что все вместе они точно смогут погасить долг). Даются кредиты под залог приобретённой или другой недвижимости или движимости. Кредиты даются при наличии поручителей (в случае невыплаты кредита заёмщиком, через суд обязанность по уплате кредита на них возлагается).
Надеюсь, что не утомила.
IrinaMih
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25/06/2007, 10:53

Re: комментарий к кредитам иностранцу

Сообщение sветлана » 25/06/2007, 12:58

CoC писал(а):
Вячеслав писал(а): и всего под 21 % годовых. .


Сколько-сколько? :shock: :shock:

А у меня недавно одни россияне были, так им наша рассрочка под 8% годовых на остаток показалась дорогой, они максимум на 4% годовых согласны :lol:

Средняя процентная ставка по потребительским кредитам в России колеблется от 18 до 21%годовых.Может быть, она продиктована большим процентом невозвращения кредитов. Предоставляя кредит,банк рискует,вот и закладывает в Ваш процент кредита и процент кредита соседа,который вдруг не вернёт деньги банку.Вообще-то это грабительская сумма 20%.Но в России довольно плачевная обстановка с возвращением кредитов.Поэтому,если клиент взял кредит и вовремя,без задолженностей оплачивает его,банк готов предоставить ещё сумму,даже если первый кредит не закрыт клиентом.Вот такие дела... :?
Аватара пользователя
sветлана
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09/04/2007, 11:18
Откуда: россия москва

Возможно полезно

Сообщение IrinaMih » 25/06/2007, 13:03

Вот по этой ссылочке почитайте, только что попалось, информация очень правдободобная:
http://www.rambler.ru/news/economy/banks/10628441.html
IrinaMih
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25/06/2007, 10:53

Сообщение CoC » 25/06/2007, 17:09

21% - это уже не банковский кредит. Это кабала ростовщика, к которому идут при крайней нужде и от безысходности. Нет такого бизнеса, который мог бы развиваться при такой ставке кредитования :?
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение sветлана » 25/06/2007, 17:18

В том то и дело,что банки крайне неохотно выдают кредиты для развития малого бизнеса,так как на мой взгляд,в настоящее время с малым бизнесом в России творится что-то невероятное.Очень много "кидают",при том делают это,мягко говоря,по закону.Не придерёшься...Рост цен на недвижимость повлёк за собой увеличение арендной платы,которую многие малые предприятия попросту не выдерживают.Вот и работают многие предприниматели на аренду,зарплату служащим,налоги и прочие расходы.Себе не остаётся уже ничего. Я не говорю,что так у всех.Но у очень многих.Многие фирмы,где работали мои знакомые попросту перестали существовать в течении последних 2 лет.Вот такая невеcёлая песня... :?
Последний раз редактировалось sветлана 26/06/2007, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sветлана
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09/04/2007, 11:18
Откуда: россия москва

Сообщение CoC » 25/06/2007, 20:10

sветлана писал(а): Многие фирмы,где работали мои знакомые попросту перестали существовать в течении последних 2 лет.Вот такая невесёлая песня... :?


С такими песнями на этом форуме потише надо. А то вмиг "патриоты" налетят и заклюют. Они вот не понимают, ну не понимают - почем вдруг народ из России (!) едет, да еще в Болгарию :roll:
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение sветлана » 26/06/2007, 14:10

CoC писал(а):
sветлана писал(а): Многие фирмы,где работали мои знакомые попросту перестали существовать в течении последних 2 лет.Вот такая невесёлая песня... :?


С такими песнями на этом форуме потише надо. А то вмиг "патриоты" налетят и заклюют. Они вот не понимают, ну не понимают - почем вдруг народ из России (!) едет, да еще в Болгарию :roll:

Я думаю,что те,кто действительно в малом бизнесе добился успеха,меня понимают.Те,кто обанкротился,понимают тем более.Те,кто никогда не занимался бизнесом,может и будут высказываться против или,как Вы сказали,клевать.Но это их субъективное мнение.Не все россияне едут из-за такой ситуации в Болгарию.Везде,конечно,свои свои плюсы есть.
Аватара пользователя
sветлана
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09/04/2007, 11:18
Откуда: россия москва

Сообщение Игорь » 26/06/2007, 18:38

Касательно ипотеки для иностранцев- потвердите доход, наплевать где, конкретно для Пиреос Банка было достаточно моих договоров с моими издателями, как гарантия поступления средств для выплаты платежей по ипотеке которую я взял, договора с российскими издателями и индийскими и "Сиела" (БГ)договор с ними я тоже приложил и все получил 85% того апартамента что я сейчас приобрел по ипотеке в Лозенце (верхнем. София)

И стоимость того жилья(где я сейчас живу- двушка 90 м2 стоимость 39900 евро улица Якубица. можете руснаки проверить). Новsй домик с хреновой изоляцией, (Изолоном www.izolon-bg.com не стали пользовать) но все таки собственность какая никакая, лучше Младости или люлина......

Да, забыл добавить, что для меня, руснака, с потвежденным доходом, ставка по ипотеке была объявлена 8,4 % годовых, но если бы был я болгарином (чего я не хочу) СТАВКА БЫЛА БЫ 6,5 % ГОДОВЫХ, так то вот интересующиеся.......Пишите письма расскажу как не потерять Ваши деньги.... :D
ЖОПОВ я тут
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Сообщение bum_ba » 26/06/2007, 22:16

Игорь писал(а):Ну так что насчет комментариев????? или няма нищо

ОООО, Игорь, вы не тот ли, который, Ушаков? Так, про вас целая тема открыта, вам сюда: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=4733
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение CoC » 26/06/2007, 22:19

За то время, что мы его не видели он изрядно постарел :?
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Недвижимость

Сообщение olgalop » 05/07/2007, 15:48

Но как же так?! Агент по недвижимости, мне сказал, что иностранцы не имеют права брать кредит в банке, а прочитав тему в форуме получается, что возможно...
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Недвижимость

Сообщение CoC » 05/07/2007, 16:57

olgalop писал(а):Но как же так?! Агент по недвижимости, мне сказал, что иностранцы не имеют права брать кредит в банке ..


Ну откуда "агент по недвижимости" может это знать? Они в большинстве своем вообще ничего и ни о чем не знают и не умеют, кроме как сказки покупателю рассказывать юбилейным голосом и %% на калькуляторе считать.

Во многих агентствах, "продающих Болгарию" в России сотрудники вообще ни разу в Болгарии не бывали. Или разок, на неделю позапрошлым летом проезжали. Соответственно и уровень даваемой информации :(
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Об ипотечном кредите

Сообщение olgalop » 08/07/2007, 18:38

В том то и дело, что агент болгарский, который сидит в Софии.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Недвижимость

Сообщение Юрий » 08/07/2007, 23:26

olgalop писал(а):Но как же так?! Агент по недвижимости, мне сказал, что иностранцы не имеют права брать кредит в банке, а прочитав тему в форуме получается, что возможно...
Брать кредит "ТЕОРЕТИЧЕСКИ" можно! Об этом у меня достаточно много информзции, но декларируя о предоставлении кредитов, банки еще не готовы их давать на практике. Читайте форум с начала, я объяснил ситуацию. Нескольким моим клиентам удалось получить ипотечный кредит, НО! Они не из России, а из Прибалтики или с ЗАПАДА!
Как поступать с Россиянами не проживающими в Болгарии (не имеющими ни ВНЖ, ни ПМЖ в Болгарии) - болгарские банки еще не знают! Если же у вас есть ВНЖ или ПМЖ в Болгарии,то с получением кредита, как правило, проблем нет, хотя процент будет больше,чем для болгар. Через год, когда не будет долгов с вашей стороны, часто можно передоговориться на более приемлемый кредит, но не все банки пока идут на это.
Сейчас появилось несколько кредитных фирм ("Кредиотный магазин", например, в Софии), но думаю, что их проценты окажутся такими же, как и у российских банкое (см. выше статью). С их слов:"даем кредиты и болгарам и всем иностранцам". Но без конкретного потенциального клиента, разобраться во всех "подводных камнях" предлагаемых ими условий разобраться сложно.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

ипотечный кредит для иностранцев

Сообщение olgalop » 09/07/2007, 18:21

Но я имею ПМЖ в Бельгии, мой муж - гражданин Бельгии. Как в этом случае? Получается, что мы можем взять ипотечный кредит для покупки квартиры в Болгарии?
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Сообщение Джонни » 14/07/2007, 20:03

Прочитал всю ветку - из 4-х страниц понял только одно: никто ничего не знает, хуже того, сплетни всякие про российские условия банков и их требования.

В России банки требуют одну-единственную бумажку - это 2-НДФЛ.
Эту форму дает работодатель, и в никакой налоговой ее подтверждать не надо.
Зарплату, написанную в данной форме, на сегодняшний момент банк может проверить только позвонив директору фирмы-работодателя, чем собственно банки и занимаются.
Есть добрые директора, которые в этой форме пишут то, что попросит сотрудник, есть обычные директора, которые пишут сумму официальной зарплаты. Тут все зависит от работодателя.

По ставкам - они начинаются от 10% (в Райфазенбанке могут быть еще ниже, но это зависит от всяких факторов). Вот как пример, один из лидеров по ипотеке Газпромбанк. http://www.gazprombank.ru/rus/private/c ... ry_market/
Как видно из инфы по ссылке, кредит в долларах дают под 10,5% годовых, если подтверждаешь зарплату по 2-НДФЛ. Если у тебя нет 2-НДФЛ, но есть какая-либо бумажка от работодателя (ну злой он, не дает 2-НДФЛ), тогда ставка будет 11,5%.

А вот Райфайзен - http://raiffeisen.ru/rBank/retail/mortg ... ogram_vtor
В долларах 9% уже. Вот так вот!


Это все касается наемных работников, у них все просто с получением ипотеки. Если человек является собственником фирмы, то у него просят учредительные документы фирмы, отчетность (вот тут уже с отметкой налоговой) фирмы за последние 6-12 месяцев.

В идеале, если человек декларирует все свои доходы, для получения кредита за границей нужна копия налоговой декларации с отметкой налоговой инспекции по месту прописки (сдачи отчетности).
Лучше и надежнее этой бумаги в России ничего получить нельзя.
http://www.nalog.ru/ - сайт Федеральной Налоговой Службы России
На этом сайте вся актуальная информация.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Юрий » 14/07/2007, 22:55

Джонни писал(а):Прочитал всю ветку - из 4-х страниц понял только одно: никто ничего не знает, хуже того, сплетни всякие про российские условия банков и их требования..
У меня по всем болгарским банкам есть информация, но она относится к странам, где все ясно, какие формы и с какими заверками предоставлять. Что касается стран СНГ, то у болгарских банков не сложилось впечатление о надежности как банковской системы, так и в связи с офишируемой российской коррупцией: что за деньги можно получить любую нужную справку или документ, еще не решили, что конкретно требовать от граждан России, постоянно проживающими вне Болгарии.
В России банки требуют одну-единственную бумажку - это 2-НДФЛ.
Эту форму дает работодатель, и в никакой налоговой ее подтверждать не надо.
Болгарски банкам этого не достаточно. Они требуют подтверждения, что данная сумма действительно получена работником: распечатка из банка со счета, на который переводится зарплата, а также документ из налоговой о доходе за прошлый год (или годовая декларация, заверянная в налоговой инспекции).
Зарплату, написанную в данной форме, на сегодняшний момент банк может проверить только позвонив директору фирмы-работодателя, чем собственно банки и занимаются.
В Болгарском банке обзваниванием работодателей никто заниматься не будет, поэтому им и нужны документы, не требующие дополнительной проверки!.
Есть добрые директора, которые в этой форме пишут то, что попросит сотрудник, есть обычные директора, которые пишут сумму официальной зарплаты. Тут все зависит от работодателя..
Вы лишний раз подтверждаете опасения болгарских банков в ненадежности росссийких справок и документов, поэтому им и нужны дополнительные доказательства в виде распечаток с банковского счета или подтверждения из налоговой инспекции.
По ставкам - они начинаются от 10% (в Райфазенбанке могут быть еще ниже, но это зависит от всяких факторов). ....Как видно из инфы по ссылке, кредит в долларах дают под 10,5% годовых, если подтверждаешь зарплату по 2-НДФЛ. Если у тебя нет 2-НДФЛ, но есть какая-либо бумажка от работодателя (ну злой он, не дает 2-НДФЛ), тогда ставка будет 11,5%.
Конкретно по Райфайзен банку в Болгарии: ипотечные кредиты ВСЕМ иностранцам они выдают ТОЛЬКО при условии, что иностранцы имеют вид на жительство и доказанные доходы на территории Болгарии. В зависсимости от страны ипредоставленныхдоказателств годовой процент от 7 до 10% годовых.
Если человек является собственником фирмы, то у него просят учредительные документы фирмы, отчетность (вот тут уже с отметкой налоговой) фирмы за последние 6-12 месяцев.
В таком случае и болгарские банки требуют всю эту информацию. Пишу на примере прибалтийцев.Также потребовали и дополнительные документы, что человек имеет и собственность в своей стране, а не живет под наем.
В идеале, если человек декларирует все свои доходы, для получения кредита за границей нужна копия налоговой декларации с отметкой налоговой инспекции по месту прописки (сдачи отчетности).
Лучше и надежнее этой бумаги в России ничего получить нельзя.
http://www.nalog.ru/ - сайт Федеральной Налоговой Службы России
На этом сайте вся актуальная информация.
Спасибо, значит именно так я и буду утверждать при следующих переговорах с болгарскими банками.
Как я уже отметил, проблема и в том, что не все россияне могут доказать размер своей зарплаты через налогоеую декларацию, так как официальная зарплата часто в несколько раз меньше. Т.о. минимальный доход для иностранца (как правило, в интервале 12-20 тысяч Евро/год), требуемый болгарским банком для получения кредита становится не доказуемым, а, как результат, и возможность получения ипотечного кредита проблематичным.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Джонни » 14/07/2007, 23:44

Как я уже отметил, проблема и в том, что не все россияне могут доказать размер своей зарплаты через налогоеую декларацию, так как официальная зарплата часто в несколько раз меньше. Т.о. минимальный доход для иностранца (как правило, в интервале 12-20 тысяч Евро/год), требуемый болгарским банком для получения кредита становится не доказуемым, а, как результат, и возможность получения ипотечного кредита проблематичным.


Думаю, что основная проблема именно в недоверии (или нежелании к доверию, как вся политика ЕС) к россиянам и их документам. Большинство россиян, желающих купить недвижимость в Болгарии, имеют официальный доход больше 20 тыс. евро в год, соответственно, могут предоставить налоговую декларацию.
Выписка же с банковского счета - вот это может быть проблемой, т.к. далеко не все россияне получают зарплату на счет, в основном ее выдают наличными.
Изучил все банки, выдающие (теоретически) ипотечные кредиты иностранцам. У некоторых прямо написано - граждане ЕС (т.е. и Латвии, о которых упоминалось выше в этой теме), США и Канады. У других не написано, но думаю, что это еще хуже, т.к. формально они как бы могут выдавать кредиты россиянам, но на деле возможно будут многомесячные проблемы, а потом окажется, что все равно откажут.
Есть вариант получения потребительского кредита (т.е. без залога и пр. проблем) в российских банках и его использования для покупки недвижимости в Болгарии. Процент конечно будет выше (реально 13-15%). Человеку с зарплатой 3000 евро в месяц реально взять такой кредит на сумму 20-30 тыс.евро на срок до 5 лет. Если з/п выше или ниже, считайте сами в пропорции.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Юрий » 15/07/2007, 00:18

Граждане прибалтийских стран, желающие получить ипотечный кредит в Болгарии, сейчас очень озадачены списком тех документов, которые от них требуют. Говорят, что подобное положения у них было в стране года 3-4 назад. Сейчас банки борются за каждого клиента, и достаточно одной формы, подтверждающей их годовой доход.
Будем надеяться, что и Болгария переболеет "недоверием". Грубо говоря, банк практически не рискует, выдавая ипотечный кредит, так как получает гарантию в виде собственности 'большей стоимости, но на данном етапе банки желают получить двойную или даже тройную страховку сделки.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Джонни » 15/07/2007, 00:24

Будем надеяться, что и Болгария переболеет "недоверием". Грубо говоря, банк практически не рискует, выдавая ипотечный кредит, так как получает гарантию в виде собственности 'большей стоимости, но на данном етапе банки желают получить двойную или даже тройную страховку сделки.


Так оно и будет. Года через 2-3. И основной толчок к этому дадут европейские банки - Райфазен, SG и пр.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Юрий » 15/07/2007, 00:38

Джонни писал(а): Так оно и будет. Года через 2-3. И основной толчок к этому дадут европейские банки - Райфазен, SG и пр.
В Болгарии почти все банки - Европейские на 100% или 'большая часть капитала! 100% Болгарским остался только один: Болгарский Национальный Банк (БНБ), но он кредитами не занимается, а занимается "печатанием" денег и контролем других банков, работающих на территории Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Джонни » 15/07/2007, 00:44

В Болгарии почти все банки - Европейские на 100% или 'большая часть капитала!


Как известно из человеческого опыта, капитал лишь отчасти управляет. И большинство банков все-таки - болгарские, т.е. подчиняются местным управленцам и не входят в транснациональные группы, а просто принадлежат другим евробанкам. А банки типа Райфайзена входят в группы и подчиняются центральному офису. Вот это я и имел в виду под евробанками.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Христо » 21/07/2007, 21:34

Справка 2НДФЛ не сдаетс в налоговую, это аналог обычной старой справки о зарплате и выдается работнику.
Недавно в "Банке Москвы" стали выдавать "лояльным" клиентам кредит под 17 процентов, сумма до 630000 рублей, без всяких справок,
просто пришел и взял.
Христо.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Igor Fort Noks » 22/07/2007, 10:50

Христо писал(а):Недавно стали выдавать "лояльным" клиентам кредит под 17 процентов, Христо.


под 17% лояльным клиентам?! под какой % тогда рядовым выдают? :shock:

под нормальное обеспечение 7% это максимум в нормальном банке...

неудевительно, что сейчас банки стран СНГ покупают/продают за сумасшедшие деньги))
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение Христо » 22/07/2007, 11:05

Если кредит обеспечен, то может и 7%, я говорил, что приносишь два любых документа и в течении 5 минут получаешь.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Джонни » 22/07/2007, 11:19

под нормальное обеспечение 7% это максимум в нормальном банке...


Игорь, наверное, не знает, что есть такое понятие, как ставка рефинансирования ЦБ РФ (в других странах она тоже есть). Так вот банковский процент по кредиту не может быть ниже этой ставки.
На сегодня она составляет 10% (см. http://www.cbr.ru/statistics/credit_sta ... _rates.htm)

10+7 = 17% :-)

По потребительским кредитам ставки всегда выше, особенно если без поручителей и без залога.
По ипотеке ставки уже приближаются к 10% (см. ветку выше).
Так что все идет туда, куда должно. Расслабьтесь ребята.

И спешу вам напомнить, что ветка посвящена кредитам в Болгарии, а не в России - прошу не путать форум :-)
А то мы все обсуждаем российские условия, давайте обсуждать болгарские.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Igor Fort Noks » 22/07/2007, 18:37

Джонни , Игорь это знает :D

есть смысл пользоваться кредитом в России, если деньги нужны срочно и ненадолго.

говоря о нармальных банках, я не имел ввиду российские, а европейские.
Имея обеспечение (ту же недвижимость российскую) можно во многих банках взять хорошие кредиты. В прибалтийских например. Они давно на Россию работают))
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение Igor Fort Noks » 22/07/2007, 18:42

говоря о кредитах с обеспечением в Болгарских банках, следует отметить, что сейчас почти все банки дают кредиты под залог земельных участков - на 70-80% реальной рыночной стоимости, и под залог недвижимости (тут перебирают, конечно :wink: ) на 60-65% стоимости.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение Христо » 22/07/2007, 21:22

Может быть кто-то знает конкретный банк, дающий, или конкретного человека, бравшего кредит или ипотеку в Болгарии?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Христо » 22/07/2007, 21:32

Джонни, говоришь, что в Райфанзен получить ипотеку или кредит реально? А. что другим банкам не до нас, мелких?
Может кто-то знает людей , кому удался этот фокус?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Джонни » 23/07/2007, 11:24

Джонни, говоришь, что в Райфанзен получить ипотеку или кредит реально? А. что другим банкам не до нас, мелких?
Может кто-то знает людей , кому удался этот фокус?


Христо, читай ветку выше (вроде на 4-й странице). Я говорил про Райфайзен в России.
А про Болгарию знаю только теоретически. И то, что я выяснил в болгарских банках (в т.ч. в Райфанзене), что либо иностранцам не дают вообще, либо дают гражданам ЕС+США, либо дают просто.
В третьем случае, это теоретически, и Юрий подтверждает мои догадки, т.к. к России относятся с большим недоверием. Думаю, что пока кто-нибудь в Болгарии (не знаю даже кто) не раскачает банки, ничего не изменится. Т.е. нужно выдать первые 10-20 кредитов русским, понять, что они платят по ним, и тогда все пойдет.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1