Кто знает ?

Вопросы по приобретению, продаже, аренде недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Кто знает ?

Сообщение newalex » 01/10/2007, 00:54

Здравствуйте, знатоки Болгарии !
Походив по двум московским выставкам недвижимости, в ЦДХ и в Экспоцентре, многое прояснил, но кое-что хочу уточнить у местных жителей на этом форуме.
Я предварительно рассматривал вариант Солнечный Берег, от Варны до Созополя, квартира 40 -80 кв.м , для себя + в аренду если самому неохота купаться. Предпочтение южной части этого участка, т.к. теплее вода и дольше купальный сезон. Затем обратил внимание на горнолыжные места (только для сдачи в аренду).

Позвольте озвучить список оставшихся вопросов.
Думаю, что ответы на них будут интересны не только мне, но и многим читателям этого полезного и познавательного ресурса.

Часть 1. Вопросы по Солнечному Берегу.

1. Как я понял, в большинстве строящихся комплексов (Солн.Берег) отсутствует отопление. То есть котел отсутствует в принципе, равно как и газ.Со слов риэлтеров на выставке, большинство обогревается электронагревателями. Интересно, в какую же сумму (по электроэнергии) выйдет проживание в октябре-ноябре ?
Кто пробовал ?
(Конкретизирую вопрос - отапливаем квартиру от 45 кв.м. до 80 кв.м. или обогревателями, или кондиционером на обогрев).

2. Когда вода в море опускается до 17-18 С ?По моим предположениям – в конце октября ?

3. Чтобы не лохануться, как грамотно спрашивать у застройщика про термоизоляцию и гидроизоляцию ? (для аппартаментов на первой линии это важно).Какие наименования стройматериалов принято использовать у хороших застройщиков? На этом форуме читал про “стиропор” – теплоизоляцию, какие еще есть и что лучше ?
Как визуально проверить – нанесли ее на стену или нет? Это что – типа ваты, которую пластами приколачивают между стеной и облицовкой ? Смысл такой – чтобы не приходилось каждые 5лет делать ремонт, и осенью можно было жить в относительном тепле, не расходуя кучу денег на электричество.

3. Сколько в среднем стоит чистовой ремонт – покрасить стены, потолок, может пару проводов в стенки заделать, пару розеток добавить, люстру перевесить ? (для студии 50 кв.м.). Это интересует как на случай неряшливых арендаторов, так и в смысле
обустрйства для себя – может телек на стенку повесить, светильники переставить и спрятать провода, и т.д.

4. Для большинства новых комплексов между Созополем и Варной сколько метров нужно топать пешком до дороги, по которой идут автобусы на Бургас или Варну ?
Т.е. как далеко главная магистраль проходит от берега моря ?

4.1. Какова интенсивность транспортного потока на главной магистрали Бургас-Варна – безопасно ли бегать вдоль нее (есть ли как таковой тротуар) ?

5. Сколько в среднем надо заплатить частнику с автомобилем, чтобы “арендовать” его на целый день и покататься от Варны до Созополя ? Принято ли у болгар подрабатывать
извозом ? А профи-таксисту ? (форум читал, обратил внимание на большую разницу “тарифов” такси из Бургаса в СБ и обратно. Этот здоровый аппетит у таксистов из СБ только в сезон или постоянно :-))) ????

6. Если кто-то из тусующихся на этом форуме жителей Болгарии возьмет на себя такой труд, то какова на ваш взгляд разумная оценка этой услуги (повозить человека целый день вдоль побережья с остановками на просмотр строек) ?

7. Сколько стоят услуги юриста в час (в день) ? После выбора 3-4 объектов неплохо бы взять специалиста на окончательное чтение договора и подписание, также выслушать его совет – чей договор лояльнее к покупателю.

8. Если я сам найду объект и застройщика, договорюсь о цене, и обращусь в агентство с просьбой провести юридическое сопровождение сделки, то сколько это будет стоить ?

9. Если сотрудник агентства целый день будет возить меня и показывать “свои”объекты, по которым он уже выторговал у застройщика хороший процент, но я по ходу дела выберу какой-то свой вариант из числа намеченных заранее, или просто увидев его в процессе поездок, то какую сумму принято заплатить человеку “за беспокойство” ?

10.Какие участки моря от Варны до Созопля наиболее склонны к “зацветанию” и появлению водорослей у берега? Это бывает каждый год ?

11.Условия у фирмы “Форт Нокс” конечно хорошие (беспроцентная рассрочка), и если у меня доллары, я могу растянуть оплату, постепенно меняя баксы на евро по более человеческому курсу, чем сегодня. Но вот что будет, если евро вырастет настолько, что мне захочется отказаться от покупки в тот момент, когда уже выплатил процентов 50-60 ? Кто-нить знает, что при этом происходит и как они в договоре это отражают ? Эти предварительные платежи – это что – предоплата или невозвращаемый залог, и какие права у покупателя в случае, если он окажется неспособен рассчитаться полностью? Что про это говорит законодательство ?
(я понимаю, что есть вероятность роста цен, и возможность продать с наваром, используя деньги нового покупателя, плюс сдача, но все же рассмотрим пессимистический сценарий).

13. У ФортНокса на фотках есть что-то типа печки на балконе. Эта штука действующая или декоративная ? http://www.fortnoks.org/ru_golden_pictu ... md=noslide

13.1. Те, кто покупали форт-ноксовские комплексы в 2003-2006 гг., насколько дешевле они брали и вероятно ли, что начнут через них же продавать как вторичку, фиксировать прибыль ?

13.2. Оплатив часть и начав пользоваться покупкой, не рискую ли я, затягивая окончательный расчет и получение нотариального акта? В посольстве документы о частичной оплате недвижимости хоть сколько-нибудь увеличивают шансы на визу ?

13.3. Кто пробовал переводить деньги по частям через банк в пределах разрешенных лимитов – до 2500д в день ? Если эти переводы из России напрямую на счет застройщика, то обязательно ли указывать цель платежа “приобретение недвижимости” ? Если застройщик согласится принимать платежи на свой счет с формулировкой “обучение”, то есть ли шансы в случае проблем доказать болгарскому правосудию, что я эти деньги платил именно за товар, а не за мифическое "обучение" ?

13.4. Если переводить деньги на свой счет (скажем, в Бургасе), то какую цель перевода указывать ? Т.е. человек тупо берет и переводит по 1000 долл. в день со своего счета
в россии на свой счет в западном банке в Бургасе. Вариант – писать “на обучение”, типа вот коплю на забугорном счету на учебу :-))) То, что вопросы у налоговой будут, догадываюсь, но кто практически пробовал ?

13.5.Факт, что застройщик уже продал (получил первые платежи) квартиру(дом), где-то в гос. органах фиксируется? Или до тех пор, пока на руках нет нотариального акта, застройщик может продавать ее еще несколько раз ?

14. Как вы считаете, компании, приезжающие на московские выставки, и тем более имеющие представительство в Москве, имеют более высокий уровень цен на услуги и предлагают более дорогие объекты ? Ведь не секрет, что наши русские туристы и вообще покупатели отличаются, скажем так, “широтой натуры” в отличие от англичан,немцев и др. :-))

15. Приехав на место, какие газеты\журналы следует купить на побережье, чтобы глянуть предложения “из первых рук” ? В том числе интересно увидеть в одном сборнике все строящиеся объекты т.к. смотреть на них вживую – фиг поймешь, что будет в итоге :-))).

16. Верно ли предположение, что еще лет 5 назад современных и ликвидных предложений на побережье не было, и дешевые варианты в основном были представлены домами “советского” периода 70х – 80х годов ?

17. Если я надумаю приехать в середине октября, то какая температура воды\воздуха на побережье от Солн.Берега до Созополя ожидается ? Понятно, что я не буду купаться часами, но проверить чистоту воды и рельеф дна хотя бы :-))

18. Как изменилась стоимость проживания туристов в отелях Солн.Берега за последние 5 лет ? Это к вопросу арендной отдачи от вложений.Сколько в среднем в день стоит 3-зв, 4-зв номер без питания ?

19. Намечающийся проект нефтепровода Бургас – Александрополис приведет к появлению нефтеналивного терминала в порту Бургаса
:-((( , Вопрос - бывали ли в Болгарии случаи разлива нефти и как долго ликвидировались последствия? Есть ли опыт устранения таких проблем ? Если кто в курсе, напишите, можно на примере других стран, как надолго пропадают туристы в таких случаях ?

20.Думаю, что появление терминала наверняка повлияет на цены и еще вопрос, какая тенденция победит – сокращение свободных участков береговой линии, или опасения
насчет потока танкеров с нефтью. Возможно, спрос сместится в сторону других участков, возможно ближе к Варне ? Думаю, болгарам стоило бы подождать с этим, т.к. 35млн. долл. в год за транзит нефти – однозначно меньше, чем доход от продажи земли.
И отельеры турции в конкурентной борьбе не забудут раскрутить факт наличия такого объекта. За ними не заржавеет :-))) Примечание: посмотрел спутниковые фотки побережья – увидел, что с одной стороны – Бургас в бухте находится, от терминала далеко пятно не уйдет, но каким маршрутом будут ходить танкеры, вот вопрос. А побережья незастроенного еще та-а-ак дофига !!!!! Если, конечно, фотки на Гугле не старые :-)))

21. Но все же, какое направление течения от порта Бургаса ? Вверх к Варне или вниз к Созополю ????? Как далеко может распространиться нефтяное пятно в случае среднего по величине танкера с дыркой? Мне интересно, почему никто на форуме этим не поинтересовался до сих пор? Или всем пофигу ? Я понимаю, что все это маловероятно, что все будет супер-пупер экологично, евростандарты и все такое, но факт того, что караваны танкеров будут шнырять мимо моей собственности, и ее цена будет зависеть от степени раздолбайства моряков, тумана, и прочих как всегда непредвиденных случайностей, в общем, энта мысля меня угнетает немного.

22. После постройки терминала, будущие инвесторы (потенциальные покупатели) будут сравнивать район Бургаса и другие курортные зоны на побережье. Вопрос – много ли на черном, средиземном морях курортов, где есть рядом порты с нефтеналивом ? Не хотелось бы стать владельцем квартиры на единственном “нефтяном курорте”. Или уж в таком случае хотелось бы иметь “скидку за риск” :-)) . Мдя уж, а если еще скидку процентов 40, то в общем эти танкеры ничего так, вполне прикольные кораблики :-))

23. Сейчас в этом районе строится в основном то, что начали строить в 2005 – 2006 ???? Подскажите, плиз, когда утвердили этот нефтепровод ? Мне кажется , только этим летом ??? И сразу дополнительно – много ли жилых комплексов заложили именно ЭТОЙ ВЕСНОЙ – ЭТИМ ЛЕТОМ, т.е. когда стало понятно, что терминал
будут строить ? Вот здесь пишут, что только в этом мае-2007 его одобрили ?
http://www.globalaffairs.ru/region-russ ... /7425.html

24. Если застройщик бросит комплекс на уровне крыши коробки, получив от меня 30+30% от суммы, как будут дальше развиваться события? Например, новая фирма, взявшаяся его достроить, может пересчитать общую сумму ? Или по местному законодательству комплекс выкупается вместе со всеми правами (земля и остатки денег) и обязанностями – не повышать цену, указанную в договоре ?

25. Где есть список ведущих застройщиков с перечнем – что они уже построили.

26.Есть ли фирмы-застройщики, дающие покупателю банковскую гарантию на срок строительства – до акта приемки (такое есть в Испании – со слов испанцев на выставке).

27. Как проверить, принадлежит ли земля и право на строящееся здание данному юр.лицу, которое выступает продавцом ?

28. В районе Созополя есть комплексы по 30-40 квартир. Боюсь, что при таком малом количестве затраты на охрану, уборку и прочее зашкалят за разумные величины .... Вопрос – при каком количестве квартир в комплексе цена за обслуживание оптимальна? (Понятно, что у всех разный аппетит и прочее, кол-во бассейнов и т.д., но все же есть какие-то примерные цифры ? Например, при какой общей площади всех квартир реально уложиться в 5 -7 евро\кв.м в год ? :-)))

29. Есть ли в районе фирмы, развозящие готовые обеды и прочую кулинарию, или хотя бы пиццу в период межсезонья ? (Предположим, наступил октябрь, кафешки закрылись за нерентабельностью, ресторан в комплексе ломит тройную цену, а кушать хочется... Не ездить же каждый раз на обед за 3-4 км :-))))) если комплекс на отшибе где-то

30. Применительно к вопросу 29 где лучше поселиться, чтобы не иметь проблем с выбором кафешек и т.д. ?

31. В районе Солнечного Берега вообще есть местное население, или с конца октября все вымирает ???

32. Как защититься от недобросовестных управляющих компаний ? Например, обещают 5 евро\кв.м в год, а потом заявят – овес нынче дорог, гони все 25 ! Какие правоотношения у собственника квартиры и управляющей компании? Это обычно кондоминиум ? Т.е. можно собрать общее собрание и нанять новую компанию ? Отказаться от ее услуг полностью и платить электросбытовой компании, водоканалу и т.д. ?

33. Если в доме на первом этаже поселится ресторан – можно сразу вешаться ?Как местные власти реагируют на жалобы русских владельцев в случае шума ? Или рестораны в Болгарии больше напоминают библиотеку и нефиг беспокоиться ?


Вопросы по Банско и Пампорово.

1. В Пампорово и Банско – надеюсь, отопительный котел есть везде ? Это ж чисто зимний курорт! Греться электрическими обогревателями или кондиционером на обогрев – все деньги уйдут на это :-)

2. Реально сколько месяцев за последние годы длился горнолыжный сезон в Пампорово и Банско? Есть ли тенденция его сокращения ? Глобальное потепление все же ....

3. На что можно рассчитывать, если сдавать квартиру недалеко от подъемника ? (от 40 до 80 кв.метров). Можно в пересчете на чел\в сутки, примерно ?

4.Ходят ли там автобусы ? Во сколько обойдется поездить там и посмотреть места, чтобы понять, где лучше что-то прикупить ?

5.Сколько стоит пожить пару дней в Банско, в Пампорово ? Желательно в сезон, чтобы посмотреть это все в действии. Нужен скромный номер, одноместное размещение.

6.Если сравнить “кучность” отелей около подъемников и трасс в Банско, Пампорово в сравнении с известными мировыми курортами, где больше и насколько ? Какой еще потенциал повышения кучности ? (я сам не лыжник, и не планирую, поэтому вопрос к любителям горнолыжных курортов).

7.Озеро в Пампорово – какая температура воды летом ? Сколько месяцев можно купаться ? Много ли туристов в Пампорово весной –летом-осенью, то есть не лыжников ?Есть ли апартаменты рядом с озерами в Банско ?

8.В общем отдача от вложенных денег где выше – в горах или на побережье ? в среднем, в первом приближении .

8.1. Что имеет больше перспектив развития – Банско или Пампорово ?

9. Растет ли популярность Пампорово и Банско со стороны обеспеченных туристов, или это бюджетный сегмент горнолыжного рынка ?
10.Там только начинают строить комфортабельные аппартаменты или уже полно давно построенных ?
11.Давно построенные – это в основном “советские” объекты ?
12.Из Западной европы не едут потому, что нет хороших объектов для размещения,
или потому что есть отличия гор Болгарии от Альп и т.д. ? Т.е. есть ли шансы поднять уровень курортов путем улучшения трасс \ подъемников \ отелей ?
13.Намечается ли какая-то государственная программа развития инфраструктуры горнолыжных курортов – снеговые пушки, прокладка новых трасс, дорог и т.д. ?
14.Где-то читал, что хорошие трассы – только на горах выше 1500м . Как с этим делом в Банско и Пампорово ? Высота гор имеется, а вот длина трасс ??


Часть 3. Визы и недвижимость.

1. Допустим, Евросоюз начнет “закручивать гайки” в отношении России, и наличие недвижимости не будет являться основанием для получения годовой визы.Или еще хуже, возьмут и не дадут и краткосрочную визу. Вопрос – существует ли отработанная юридически процедура продажи квартиры российским физлицом без визита в Болгарию ?

2. Тот же вопрос, для физлица – владельца фирмы, на которую оформлена земля под домом.

3. Нет ли тенденции ужесточения отношения к фирмам, которые сдают нулевой баланс ?

4. Какая в среднем сумма за поддержание фирмы в течение года ? Подразумеваю, что юр.адрес будет адресом квартиры и дополнительного за деньги не потребуется.

5. Какие банки в Бургасе и Варне имеют удобный интернет-банкинг ?
То есть чтобы годами не появляться там лично для подписания распоряжений и прочее.
Что они выдают – таблицу переменных кодов, крипто-файл на дискетке, uSB- ключ или еще что-то ? Я, ессно, могу и сам посмотреть их сайты, интересует ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ болгарских жителей.

6.Зарубежные банки в Болгарии – это прямые филиалы или болгарские юр.лица с иностранным участием ?

7.Какие неприятные особенности болгарских законов можно выделить? например, человек 30 -40лет получает гражданство РБ , и его забирают в армию в войска НАТО учить туземцев демократии где-нить в Сьерра-Леоне ???

9.Что будет с моим правом частной собственности, если мою фирму закроют, а на нее оформлена земля под домом ? Закроют, например, потому что юристы, сдающие отчеты и т.д., забудут это сделать ?

10.Даже если фирма не работает, а сдает нулевые отчеты, у нее есть печать и реквизиты. Могу ли я используя их делать приглашения от фирмы своим друзьям ? Или самому себе ?

11.Вот я купил аппартамены, мне дают мультивизу по булстат-карте и все нормально, и вдруг заканчивается российский загранпаспорт. Вопрос – нужно переделывать много документов ? Надо ли вносить изменения в нотариальный акт на квартиру ?

12.Что потребуют в банке, когда я приду с новым паспортом за своими деньгами ?Предполагаю, что в российских ОВИРах фиг допросишься выдать справку о связи старого паспорта и нового.
newalex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24/09/2007, 11:48
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 01/10/2007, 01:41

Ну, вы даете .... Сначала ознакомились бы с информацией на форуме, и уже потом задали вопросы, на которые действительно нет ответов.
Подожду, когда кто-то рискнет ответить на часть вопросов, и потом постараюсь дополнить или ответить на недостающие.
На подобное сочинение надо потратить минимум пол-дня!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кто знает ?

Сообщение Borka » 01/10/2007, 08:30

newalex писал(а): 13.1. Те, кто покупали форт-ноксовские комплексы в 2003-2006 гг., насколько дешевле они брали и вероятно ли, что начнут через них же продавать как вторичку, фиксировать прибыль ?


Они брали очень дешево. Но, как честные люди, сейчас продают почем купили, безо всякой прибыли.

Клиенты типа newalex это тихий кошмар для любого продавца недвижимости.

А вообще, как мне кажется, господин скорее всего просто собирает материал для статьи. Любое другое объяснение было бы обидным для newalex, так как затрагивало бы адекватность его духовной конституции.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Re: Кто знает ?

Сообщение e-l-e-n-a » 01/10/2007, 10:39

[quote="newalex"]

сколько хватит запала, отвечу.
Отапливать новые комплексы предлагается кондиционером. Зима на зиму не приходится. Знакомый говорит, что за зиму заплатил за электиричество в целом 40 евро. Считайте сами киловатчасы :)
Когда стены зашиты гипроком, сложно будет уломать его отковырять, даже если знаете, как спросить про гидроизоляцию.
В центре Солнечного берега есть автовокзал, оттуда и уходят автобусы.
С тротуарами вообще плохо в Болгарии пока. Бежать будете вдоль строек и помоек.
Как клиент агентств недвижимости, будете ездить бесплатно - на служебных машинах. Денег за это не возьмут.
Услуги юриста стоят очень по-разному. Моя знакомая берет 200 левов (ок. 100 евро) за все - и за юридическое сопровождение, и за консультации.
В Равде и Созополе водорослей много :)
Пока вы не получили нотариальный акт, вы не стали собственником и не имеете права на мультивизу.


13.5.Факт, что застройщик уже продал (получил первые платежи) квартиру(дом), где-то в гос. органах фиксируется? Или до тех пор, пока на руках нет нотариального акта, застройщик может продавать ее еще несколько раз ?
Первый транш (ок. 30%) вы проводите через банк, указывая цель платежа.

14. Как вы считаете, компании, приезжающие на московские выставки, и тем более имеющие представительство в Москве, имеют более высокий уровень цен на услуги и предлагают более дорогие объекты ? Ведь не секрет, что наши русские туристы и вообще покупатели отличаются, скажем так, “широтой натуры” в отличие от англичан,немцев и др. :-))
Ответ содержится в вопросе. Конечно! Выставки, офисы, штат сотрудников и т.д. - а источник дохода один - квадратные метры.


18. Как изменилась стоимость проживания туристов в отелях Солн.Берега за последние 5 лет ? Это к вопросу арендной отдачи от вложений.Сколько в среднем в день стоит 3-зв, 4-зв номер без питания ?
Подорожало :) Однако и предложений немало. Управляющие компании обещают отдачу 3 000 евро за сезон, при условии, что вы живете не больше 4 недель за сезон.

25. Где есть список ведущих застройщиков с перечнем – что они уже построили.
Посмотрите на сайтах самих застройщиков :) Я собираю про своих информацию. Если хотите- поделюсь, пишите в личку.

27. Как проверить, принадлежит ли земля и право на строящееся здание данному юр.лицу, которое выступает продавцом ?
Поручите это своему юристу!
28. В районе Созополя есть комплексы по 30-40 квартир. Боюсь, что при таком малом количестве затраты на охрану, уборку и прочее зашкалят за разумные величины .... Вопрос – при каком количестве квартир в комплексе цена за обслуживание оптимальна? (Понятно, что у всех разный аппетит и прочее, кол-во бассейнов и т.д., но все же есть какие-то примерные цифры ? Например, при какой общей площади всех квартир реально уложиться в 5 -7 евро\кв.м в год ? :-)))
Уложится реально в 7 евро, но есть и 12 евро.

31. В районе Солнечного Берега вообще есть местное население, или с конца октября все вымирает ???
В самом Солнечном береге, конечно, только охрана. Но рядом есть Несебр - там люди.

32. Как защититься от недобросовестных управляющих компаний ? Например, обещают 5 евро\кв.м в год, а потом заявят – овес нынче дорог, гони все 25 ! Какие правоотношения у собственника квартиры и управляющей компании? Это обычно кондоминиум ? Т.е. можно собрать общее собрание и нанять новую компанию ? Отказаться от ее услуг полностью и платить электросбытовой компании, водоканалу и т.д. ?
Договор заключается на год. А потом, конечно, все может подорожать.
"Кто любит более тебя, пусть пишет далее меня" :)
e-l-e-n-a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27/06/2007, 12:41

Re: Кто знает ?

Сообщение Юрий » 01/10/2007, 11:22

На подобные вопросы я постоянно отвечаю своим клиентам, или при личных встречах с людьми; да и большинство ответов есть на нашем форуме. Поетому отвечу кратко, сводя до ответов: да-нет! А большинство моих "конкурентов" отвечает на такие вопросы только на платной основе....
newalex писал(а):Я предварительно рассматривал вариант Солнечный Берег, от Варны до Созополя, квартира 40 -80 кв.м , для себя + в аренду если самому неохота купаться. Предпочтение южной части этого участка, т.к. теплее вода и дольше купальный сезон. Затем обратил внимание на горнолыжные места (только для сдачи в аренду).
Выбор достаточно оптимален, для сдачи под наем из всего спектра болгарских предложений.
Позвольте озвучить список оставшихся вопросов.
Думаю, что ответы на них будут интересны не только мне, но и многим читателям этого полезного и познавательного ресурса.
Спасибо, и будем надеяться, что я потрачу время не зря.
Часть 1. Вопросы по Солнечному Берегу.

1. Как я понял, в большинстве строящихся комплексов (Солн.Берег) отсутствует отопление. То есть котел отсутствует в принципе, равно как и газ.Со слов риэлтеров на выставке, большинство обогревается электронагревателями. Интересно, в какую же сумму (по электроэнергии) выйдет проживание в октябре-ноябре ?
Кто пробовал ?
(Конкретизирую вопрос - отапливаем квартиру от 45 кв.м. до 80 кв.м. или обогревателями, или кондиционером на обогрев).
Зависит от качества теплоизоляции и используемых обогревательных приборов. например, простой кондиционер Сплит-система, или использующий термопомпу. Интеревал оплаты за ток будет от 50 левов, до 250 левов в месяц, предугадать погоду никто не может. В прошлом году отопление стали включать только в ноябре.
2. Когда вода в море опускается до 17-18 С ?По моим предположениям – в конце октября ?
Верно, сейчас вода порядка 20оС.
3. Чтобы не лохануться, как грамотно спрашивать у застройщика про термоизоляцию и гидроизоляцию ? (для аппартаментов на первой линии это важно).Какие наименования стройматериалов принято использовать у хороших застройщиков? На этом форуме читал про “стиропор” – теплоизоляцию, какие еще есть и что лучше ?
Все застройщики говорят одно и тоже: Используем только высококачественные европейские материалы для теплоизоляции, звуко и водоизоляции. Когда же просишь показать ( при осмотре строительства), какая звукоизоляция сделана. то ничего показать не могут. В качестве теплоизоляции используется "стиропор" (материал - упаковки бытовой техники, им же заполнены стенки холодильников, холодильных сумок и др.) или минеральная вата тольщиной минимум 5 см. В Болгарии предлагается стиропот двух десятков фирменных названий, кроме етого есть и разновидности: екструдированный или нет. Минеральная вата также имеет около десятка разновидностей. Здесь не место рассаказывать о всей спецификации материалов, предлагаемый на болгарском рынке.
Как визуально проверить – нанесли ее на стену или нет? Это что – типа ваты, которую пластами приколачивают между стеной и облицовкой ? Смысл такой – чтобы не приходилось каждые 5лет делать ремонт, и осенью можно было жить в относительном тепле, не расходуя кучу денег на электричество.
Визуально проверить сложно, лучше смотерть в процессе строителства. Сейчас , так как везьде используется теплоизоляция, где не стукнешь по стене, везде глухой звук .... Минеральная вата предлагается в виде матов или "плоскостей", которые закрепляются на стене, и покрывается пласмассовыми, деревянными, водостойкими гипсокартонными плоскостями или др. аналогичными материалами.
3. Сколько в среднем стоит чистовой ремонт – покрасить стены, потолок, может пару проводов в стенки заделать, пару розеток добавить, люстру перевесить ? (для студии 50 кв.м.). Это интересует как на случай неряшливых арендаторов, так и в смысле
обустрйства для себя – может телек на стенку повесить, светильники переставить и спрятать провода, и т.д.
Отделочные работы по данным застройщиков движется в интервале: 50-100 Евро/кв.м. площади апартамента без отделочных работ ( в зависисмости от "люксозности" предпочитаемых материалов). Отмечу в качестве примера: покраска латексом от 1 до 3 левов/кв.м., укладка плиток от 10 левов до цены самой плитки на кв.м.
4. Для большинства новых комплексов между Созополем и Варной сколько метров нужно топать пешком до дороги, по которой идут автобусы на Бургас или Варну ?
Т.е. как далеко главная магистраль проходит от берега моря ?
Oт О м. (дорога проходит по краю пляжа) до 1 км. Предвидится строитество новой дороги на большем рассточнии для спрямления пути и разгружения пшриморской полосы от проходящего транспорта.
4.1. Какова интенсивность транспортного потока на главной магистрали Бургас-Варна – безопасно ли бегать вдоль нее (есть ли как таковой тротуар) ?
В каких единицах давать вам интенсивность трафика? Он зависит сильно от времени суток, от 2-5 машин в час, до несколько сотен.
5. Сколько в среднем надо заплатить частнику с автомобилем, чтобы “арендовать” его на целый день и покататься от Варны до Созополя ? Принято ли у болгар подрабатывать
извозом ? А профи-таксисту ? (форум читал, обратил внимание на большую разницу “тарифов” такси из Бургаса в СБ и обратно. Этот здоровый аппетит у таксистов из СБ только в сезон или постоянно :-))) ????
Цена сильно зависит от сезона, подрабатывать принято, если найдете кандидата.Таксисту надо платить и за километраж и за простой: как правило менее 200 левов за день в несезон таксисты ме соглашаются ( в сезон за один маршрут берут в среднем 20-30 левов). Рентакар стоит от 25 Евро, но дешевле 45Евро более новые машины, я не рекомендую брать. Мой приятель, когда ездим осматривать недвижимость берет по расценкам софийских такси: 0.3 Евро/км. (дешевле вряд ли найдете).{quote]
6. Если кто-то из тусующихся на этом форуме жителей Болгарии возьмет на себя такой труд, то какова на ваш взгляд разумная оценка этой услуги (повозить человека целый день вдоль побережья с остановками на просмотр строек) ? [/quote]См. выше, плюс оплата гостиницы, если поездки по всей болгарии.
7. Сколько стоят услуги юриста в час (в день) ? После выбора 3-4 объектов неплохо бы взять специалиста на окончательное чтение договора и подписание, также выслушать его совет – чей договор лояльнее к покупателю.
Как договоритесь, или какого юриста найдете.... Знаю случаи и 100 лева в день (правда отказались через несколько часов из-за полной профнепригодности) и 500 Евро.
Я не юрист, но своих клинетов обслуживаю с начала поиска до полного окончания оформления сделки и последующей регистрации в Булстате (если требуется), налоговой и др. службах. Цена по договоренности или комиссионная в виде %% от стоимости покупки.
8. Если я сам найду объект и застройщика, договорюсь о цене, и обращусь в агентство с просьбой провести юридическое сопровождение сделки, то сколько это будет стоить ?
Kak правило, фирмы отказываются заниматься чужими объектами, у меня есть целый ряд подобных клиентов: обещали все сделать, но когда клиент решил покупать более хороший и дешевый объект, найденный самостоятельно, то ему отказали в помощи. В таком случае лучше обратиться к адвокату, но разброс очень большой : от нескольки сотен Евро до 5% от стоимости объекта (когда я стал узнавать у такго адвоката, то он ответил:"В соотвествии с наредба об адвокатских тарифах с вещественным интересом - от 5% от интереса).
9. Если сотрудник агентства целый день будет возить меня и показывать “свои”объекты, по которым он уже выторговал у застройщика хороший процент, но я по ходу дела выберу какой-то свой вариант из числа намеченных заранее, или просто увидев его в процессе поездок, то какую сумму принято заплатить человеку “за беспокойство” ?
См. выше, и все по вашей договоренности или по договору с данной фирмой.
10.Какие участки моря от Варны до Созопля наиболее склонны к “зацветанию” и появлению водорослей у берега? Это бывает каждый год ?
Сильно зависит от погоды, изменения течений, штормов и др. Думаю, что такой информации вам никто не даст. Нужно следить за состоянием больщой прибрежной территории с определенн0ой нацеленностью.

11.Условия у фирмы “Форт Нокс” конечно хорошие (беспроцентная рассрочка), и если у меня доллары, я могу растянуть оплату, постепенно меняя баксы на евро по более человеческому курсу, чем сегодня. Но вот что будет, если евро вырастет настолько, что мне захочется отказаться от покупки в тот момент, когда уже выплатил процентов 50-60 ? Кто-нить знает, что при этом происходит и как они в договоре это отражают ? Эти предварительные платежи – это что – предоплата или невозвращаемый залог, и какие права у покупателя в случае, если он окажется неспособен рассчитаться полностью? Что про это говорит законодательство ?
(я понимаю, что есть вероятность роста цен, и возможность продать с наваром, используя деньги нового покупателя, плюс сдача, но все же рассмотрим пессимистический сценарий).
Данные вопросы ОБЯЗАТЕЛЬНО обговариваются с застройщиком, и как правило, вся сумма, превышающая "капаро" (задаток) возвращается покупателю в определенный срок, после прекращения договора со стороны покупателя.
13. У ФортНокса на фотках есть что-то типа печки на балконе. Эта штука действующая или декоративная ? http://www.fortnoks.org/ru_golden_pictu ... md=noslide
Вещь "барбекю" - действующая, но не служит для обогревания апартамента, а для приготовления пищи (например, шашлыков). Кроме етого не во всех апартаментах. а только в тех, где предвидится большая терраса и по заказу покупателя.
Юрий.
PS.Продолжу позднее.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кто знает ?

Сообщение Юрий » 01/10/2007, 12:42

Продолжение:
newalex писал(а):13.1. Те, кто покупали форт-ноксовские комплексы в 2003-2006 гг., насколько дешевле они брали и вероятно ли, что начнут через них же продавать как вторичку, фиксировать прибыль ?
На сколько я знаю, ФортНоксу нет смысла продавать недвижимость, уже купленную их клиентами: им надо продать свою. Но можно приобрести у фирмы БгИнфо, которже сдают недвижимость своих клиентов под наем, и могут ее препродать при появлении соотвествующего покупателя. 'Большая часть их предложений, именно уже на вторичном рынке: так как ранее куплено по оптовым ценам и лучшие предложения, то БгИнфо имеет возможность предлагать и на вторичном рынке апартаменты на конкурентых с ФортНоксом ценам.
13.2. Оплатив часть и начав пользоваться покупкой, не рискую ли я, затягивая окончательный расчет и получение нотариального акта? В посольстве документы о частичной оплате недвижимости хоть сколько-нибудь увеличивают шансы на визу ?
Право на оформление мультивизы дает только наличие нотариального акта о собственности на апартамент или дом.
13.3. Кто пробовал переводить деньги по частям через банк в пределах разрешенных лимитов – до 2500д в день ? Если эти переводы из России напрямую на счет застройщика, то обязательно ли указывать цель платежа “приобретение недвижимости” ? Если застройщик согласится принимать платежи на свой счет с формулировкой “обучение”, то есть ли шансы в случае проблем доказать болгарскому правосудию, что я эти деньги платил именно за товар, а не за мифическое "обучение" ?
Данный вопрос следует обсудить с застройщиком. Как правило, при предоставлении предварительного договора о покупке недвижимости, проблем с переводом денег не возникает.
13.4. Если переводить деньги на свой счет (скажем, в Бургасе), то какую цель перевода указывать ? Т.е. человек тупо берет и переводит по 1000 долл. в день со своего счета
в россии на свой счет в западном банке в Бургасе. Вариант – писать “на обучение”, типа вот коплю на забугорном счету на учебу :-))) То, что вопросы у налоговой будут, догадываюсь, но кто практически пробовал ?
Пишите то, что устроит ваш банк, что касается отношений с налоговыми органами, то вопрос должны решить сами. На ваш счет без особых проблем может перевести ваш родственник или знакомый.
13.5.Факт, что застройщик уже продал (получил первые платежи) квартиру(дом), где-то в гос. органах фиксируется? Или до тех пор, пока на руках нет нотариального акта, застройщик может продавать ее еще несколько раз ?
Если делаете официальные переводы через банк, то у вас есть докумнеты подтверждающие осуществленные платежи.
14. Как вы считаете, компании, приезжающие на московские выставки, и тем более имеющие представительство в Москве, имеют более высокий уровень цен на услуги и предлагают более дорогие объекты ? Ведь не секрет, что наши русские туристы и вообще покупатели отличаются, скажем так, “широтой натуры” в отличие от англичан,немцев и др. :-))
Участие фирм на междунаровных выставках лишь говорит о большей активности фирм, с целью увеличения оборотов продаж. Цена, как правило, ничем не отличается если обратитесь к ним в Болгарии.
15. Приехав на место, какие газеты\журналы следует купить на побережье, чтобы глянуть предложения “из первых рук” ? В том числе интересно увидеть в одном сборнике все строящиеся объекты т.к. смотреть на них вживую – фиг поймешь, что будет в итоге :-))).
Български имоти, куриер-%, Позвънете, Софийские имоти, а также местные газеты объявлений, есть разделы в "Труд", "24 часа" и др. Как правило, крупные фирмы выпускают и свои журналы с актуальными предложениями.
16. Верно ли предположение, что еще лет 5 назад современных и ликвидных предложений на побережье не было, и дешевые варианты в основном были представлены домами “советского” периода 70х – 80х годов ?
В основном верно.Бум строительства начался с 1999-2000 г.
17. Если я надумаю приехать в середине октября, то какая температура воды\воздуха на побережье от Солн.Берега до Созополя ожидается ? Понятно, что я не буду купаться часами, но проверить чистоту воды и рельеф дна хотя бы :-))
Зависит от погоды и волнения моря. Вероятно в интервале: 16-21оС.
18. Как изменилась стоимость проживания туристов в отелях Солн.Берега за последние 5 лет ? Это к вопросу арендной отдачи от вложений.Сколько в среднем в день стоит 3-зв, 4-зв номер без питания ?
Во-первых, отели перешли с $ на Евро, а также до осени 2006 года существовал двойной тариф: для болгар и в 2-3 раза вжше для иностранцев. расценки отелей можете видеть на их сайтах.
19. Намечающийся проект нефтепровода Бургас – Александрополис приведет к появлению нефтеналивного терминала в порту Бургаса
:-((( , Вопрос - бывали ли в Болгарии случаи разлива нефти и как долго ликвидировались последствия? Есть ли опыт устранения таких проблем ? Если кто в курсе, напишите, можно на примере других стран, как надолго пропадают туристы в таких случаях ?
Найдите Баба Ванга или др. ясновидец.

20.Думаю, что появление терминала наверняка повлияет на цены и еще вопрос, какая тенденция победит – сокращение свободных участков береговой линии, или опасения насчет потока танкеров с нефтью. Возможно, спрос сместится в сторону других участков, возможно ближе к Варне ? Думаю, болгарам стоило бы подождать с этим, т.к. 35млн. долл. в год за транзит нефти – однозначно меньше, чем доход от продажи земли.
И отельеры турции в конкурентной борьбе не забудут раскрутить факт наличия такого объекта. За ними не заржавеет :-))) Примечание: посмотрел спутниковые фотки побережья – увидел, что с одной стороны – Бургас в бухте находится, от терминала далеко пятно не уйдет, но каким маршрутом будут ходить танкеры, вот вопрос. А побережья незастроенного еще та-а-ак дофига !!!!! Если, конечно, фотки на Гугле не старые :-)))
В вопросе есть и ответ самого автора, но как будет на самом деле - поживем увидим.
21. Но все же, какое направление течения от порта Бургаса ? Вверх к Варне или вниз к Созополю ????? Как далеко может распространиться нефтяное пятно в случае среднего по величине танкера с дыркой? Мне интересно, почему никто на форуме этим не поинтересовался до сих пор? Или всем пофигу ? Я понимаю, что все это маловероятно, что все будет супер-пупер экологично, евростандарты и все такое, но факт того, что караваны танкеров будут шнырять мимо моей собственности, и ее цена будет зависеть от степени раздолбайства моряков, тумана, и прочих как всегда непредвиденных случайностей, в общем, энта мысля меня угнетает немного.
Обратитесь к екологам!
22. После постройки терминала, будущие инвесторы (потенциальные покупатели) будут сравнивать район Бургаса и другие курортные зоны на побережье. Вопрос – много ли на черном, средиземном морях курортов, где есть рядом порты с нефтеналивом ? Не хотелось бы стать владельцем квартиры на единственном “нефтяном курорте”. Или уж в таком случае хотелось бы иметь “скидку за риск” :-)) . Мдя уж, а если еще скидку процентов 40, то в общем эти танкеры ничего так, вполне прикольные кораблики :-))
См. в Интернет для начала.
23. Сейчас в этом районе строится в основном то, что начали строить в 2005 – 2006 ???? Подскажите, плиз, когда утвердили этот нефтепровод ? Мне кажется , только этим летом ??? И сразу дополнительно – много ли жилых комплексов заложили именно ЭТОЙ ВЕСНОЙ – ЭТИМ ЛЕТОМ, т.е. когда стало понятно, что терминал
будут строить ? Вот здесь пишут, что только в этом мае-2007 его одобрили ?
http://www.globalaffairs.ru/region-russ ... /7425.html
Переговоры ведутся лет пять, но догов подписан весной 2007 года. Когда будет воплощено в жизнь, пока окончательно не ясно, так как Россия постоянно старается изменить условия в свою пользу (в частности, предлагается у Болгарии выкупить ее часть).
24. Если застройщик бросит комплекс на уровне крыши коробки, получив от меня 30+30% от суммы, как будут дальше развиваться события? Например, новая фирма, взявшаяся его достроить, может пересчитать общую сумму ? Или по местному законодательству комплекс выкупается вместе со всеми правами (земля и остатки денег) и обязанностями – не повышать цену, указанную в договоре ?
Возможно все!
Такую информацию можете найти у самих застройщиков, и в фирма, предлагающих их объекты. Хотя ето ни о чем ничего не говорит... Я купил очередной апартамент у строителя, которжх занимается в основном продажей китайской детской одежды, обсуждал с ними деговор несколько месяцев (чтобж не обманули), в результате все, кто видел апартамент (а здание участовало в софийском конкурся "Здание года"), говорят, что готовы у них купить, если они еще строят ...
25. Где есть список ведущих застройщиков с перечнем – что они уже построили.....
Такого полного списка нет: многие фирмы при регистрации среди прочих, вклчают и строительную деятельность, поетому использовать данные регистрационного регистра бессмысленно. Собирать же подобный список по печатным изданиям, Интернету, и посещением самих строек накладно: нужен спонсор или заказик для подобной работы.

26.Есть ли фирмы-застройщики, дающие покупателю банковскую гарантию на срок строительства – до акта приемки (такое есть в Испании – со слов испанцев на выставке).
В Болгарии такого нет.
27. Как проверить, принадлежит ли земля и право на строящееся здание данному юр.лицу, которое выступает продавцом ?
В отделе по вписбванию, да и сам строитель заинтересован показать вам докумнеты.
28. В районе Созополя есть комплексы по 30-40 квартир. Боюсь, что при таком малом количестве затраты на охрану, уборку и прочее зашкалят за разумные величины .... Вопрос – при каком количестве квартир в комплексе цена за обслуживание оптимальна? (Понятно, что у всех разный аппетит и прочее, кол-во бассейнов и т.д., но все же есть какие-то примерные цифры ? Например, при какой общей площади всех квартир реально уложиться в 5 -7 евро\кв.м в год ? :-)))
Думаю, что и вами знаете ответ...
29. Есть ли в районе фирмы, развозящие готовые обеды и прочую кулинарию, или хотя бы пиццу в период межсезонья ? (Предположим, наступил октябрь, кафешки закрылись за нерентабельностью, ресторан в комплексе ломит тройную цену, а кушать хочется... Не ездить же каждый раз на обед за 3-4 км :-))))) если комплекс на отшибе где-то
Готовить в апартаменте: ездить раз неделю в Бургас в Метро, Пикадили, Билла, Фантастико или др. супермакет и покупать получфабрикаты для микроволновой (достаъточно большой выбор питц!
30. Применительно к вопросу 29 где лучше поселиться, чтобы не иметь проблем с выбором кафешек и т.д. ?
В Бургасе.
31. В районе Солнечного Берега вообще есть местное население, или с конца октября все вымирает ???
Практически нет.
32. Как защититься от недобросовестных управляющих компаний ? Например, обещают 5 евро\кв.м в год, а потом заявят – овес нынче дорог, гони все 25 ! Какие правоотношения у собственника квартиры и управляющей компании? Это обычно кондоминиум ? Т.е. можно собрать общее собрание и нанять новую компанию ? Отказаться от ее услуг полностью и платить электросбытовой компании, водоканалу и т.д. ?
Хорошим договором, но, как правило есть пункт, что цена актуализируется согласно росту инфляции в стране.
33. Если в доме на первом этаже поселится ресторан – можно сразу вешаться ?Как местные власти реагируют на жалобы русских владельцев в случае шума ? Или рестораны в Болгарии больше напоминают библиотеку и нефиг беспокоиться ?
Зависит от конкретного случая. Из опыта, местная власть, как правило, на стороне болгар, хотя на словах и будут вас убеждать, что вы правы, но они постараются решить проблему.[quote]Продолжение следует.... :)
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кто знает ?

Сообщение Юрий » 01/10/2007, 13:16

Продолжение:
newalex писал(а): Вопросы по Банско и Пампорово.

1. В Пампорово и Банско – надеюсь, отопительный котел есть везде ? Это ж чисто зимний курорт! Греться электрическими обогревателями или кондиционером на обогрев – все деньги уйдут на это :-)
Зря надеетесь - не везьде!
2. Реально сколько месяцев за последние годы длился горнолыжный сезон в Пампорово и Банско? Есть ли тенденция его сокращения ? Глобальное потепление все же ....
Декабрь-апрель - максимум. Если судить по земе 2006/2007 года, то менее 2 месяцев. Если считаете, что виновно глябальное потепление, то оно налицо. :)
3. На что можно рассчитывать, если сдавать квартиру недалеко от подъемника ? (от 40 до 80 кв.метров). Можно в пересчете на чел\в сутки, примерно ?
Предлагаю посмотреть сайты Банско, и самим сделать подсчеты.
4.Ходят ли там автобусы ? Во сколько обойдется поездить там и посмотреть места, чтобы понять, где лучше что-то прикупить ?
См. выше, аналогично морю.
5.Сколько стоит пожить пару дней в Банско, в Пампорово ? Желательно в сезон, чтобы посмотреть это все в действии. Нужен скромный номер, одноместное размещение.
См. выше, от 20 левов.
6.Если сравнить “кучность” отелей около подъемников и трасс в Банско, Пампорово в сравнении с известными мировыми курортами, где больше и насколько ? Какой еще потенциал повышения кучности ? (я сам не лыжник, и не планирую, поэтому вопрос к любителям горнолыжных курортов).
В банско уже началось падение цен: по официальной статичтике на 1-4$ из разных источников.
7.Озеро в Пампорово – какая температура воды летом ? Сколько месяцев можно купаться ? Много ли туристов в Пампорово весной –летом-осенью, то есть не лыжников ?Есть ли апартаменты рядом с озерами в Банско ?
Вопрос к местным жителям....
8.В общем отдача от вложенных денег где выше – в горах или на побережье ? в среднем, в первом приближении .
Зависит от организации ... В общем, сопоставимо: на море сезон больше по длительности, но в горях ценж вжше (более дорогой отдых).
8.1. Что имеет больше перспектив развития – Банско или Пампорово ?
Боровец или Паничище....
9. Растет ли популярность Пампорово и Банско со стороны обеспеченных туристов, или это бюджетный сегмент горнолыжного рынка ?
Бизнес только в зачарке, и до Альпийских курортов еще далеко.
10.Там только начинают строить комфортабельные аппартаменты или уже полно давно построенных ?
11.Давно построенные – это в основном “советские” объекты ?
Более 80% построены за последние 3-4 лет.
12.Из Западной европы не едут потому, что нет хороших объектов для размещения, или потому что есть отличия гор Болгарии от Альп и т.д. ? Т.е. есть ли шансы поднять уровень курортов путем улучшения трасс \ подъемников \ отелей ?
Кто вам сказал, что западники не едут? Как раз из соцлагеря незначительная часть....Перспективы перехода от совкогого сервиса, конечно есть....
13.Намечается ли какая-то государственная программа развития инфраструктуры горнолыжных курортов – снеговые пушки, прокладка новых трасс, дорог и т.д. ?
Конечно!
14.Где-то читал, что хорошие трассы – только на горах выше 1500м . Как с этим делом в Банско и Пампорово ? Высота гор имеется, а вот длина трасс ??
См сайты посвященные горнолыжным курортам Болгарии, там маса информации по вопросу.
Продолжение следует.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кто знает ?

Сообщение Юрий » 01/10/2007, 14:42

Prodolvenie:
newalex писал(а):Часть 3. Визы и недвижимость.

1. Допустим, Евросоюз начнет “закручивать гайки” в отношении России, и наличие недвижимости не будет являться основанием для получения годовой визы.Или еще хуже, возьмут и не дадут и краткосрочную визу. Вопрос – существует ли отработанная юридически процедура продажи квартиры российским физлицом без визита в Болгарию ?]/quote]Процедура - отработана: я для моих клентов осущестляю все процедуры по доверенности, начиная с покупки недвижимостьи, до сдачи в наем, и продажи.
2. Тот же вопрос, для физлица – владельца фирмы, на которую оформлена земля под домом.
Аналогично п.1.
3. Нет ли тенденции ужесточения отношения к фирмам, которые сдают нулевой баланс ?
Если все делается согласно действующему законодательству, то никаких ужесточений быть не может.
4. Какая в среднем сумма за поддержание фирмы в течение года ? Подразумеваю, что юр.адрес будет адресом квартиры и дополнительного за деньги не потребуется.
От 200 левов до нескольких тысяч. Все индивидуально....
5. Какие банки в Бургасе и Варне имеют удобный интернет-банкинг ?
То есть чтобы годами не появляться там лично для подписания распоряжений и прочее.
Что они выдают – таблицу переменных кодов, крипто-файл на дискетке, uSB- ключ или еще что-то ? Я, ессно, могу и сам посмотреть их сайты, интересует ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ болгарских жителей. [/wuote]Я сам банкингом не занимался, пока не было надобности ..
Но все банки делятся на 2 группы: одни инсталируют свою программу на лаптопе для доступа, другие дают дискету с ключем, или просто логин и пароль для интернет доступа. Как правило, болгарские банки предпочитают ежегодно вносить коррекции в свое програмное обеспечеие, и часто приходится связываться непосредственно с банком, для получения обновленной версии. Так что не могу гарантировать, что несколько лет сможете работать не посещая Болгарию.
6.Зарубежные банки в Болгарии – это прямые филиалы или болгарские юр.лица с иностранным участием ?{/quote]|Юридические лица с иностранным участием.
7.Какие неприятные особенности болгарских законов можно выделить? например, человек 30 -40лет получает гражданство РБ , и его забирают в армию в войска НАТО учить туземцев демократии где-нить в Сьерра-Леоне ???
С весны 2007 года Болгария ПОЛНОСТЬЮ перешла на контрактную систему призыва в Армию: если не желаете - не служите!НИКТО вас заставить не может!
9.Что будет с моим правом частной собственности, если мою фирму закроют, а на нее оформлена земля под домом ? Закроют, например, потому что юристы, сдающие отчеты и т.д., забудут это сделать ?
Значит вините себя, что выбрали таких юристов.
10.Даже если фирма не работает, а сдает нулевые отчеты, у нее есть печать и реквизиты. Могу ли я используя их делать приглашения от фирмы своим друзьям ? Или самому себе ?
Только , если зарегистрируете фирму в БТПП.
11.Вот я купил аппартамены, мне дают мультивизу по булстат-карте и все нормально, и вдруг заканчивается российский загранпаспорт. Вопрос – нужно переделывать много документов ? Надо ли вносить изменения в нотариальный акт на квартиру ?
Не нужно, уже отвечал на данный вопрос сегодня на форуме.
12.Что потребуют в банке, когда я приду с новым паспортом за своими деньгами ?Предполагаю, что в российских ОВИРах фиг допросишься выдать справку о связи старого паспорта и нового.
Также уже ответил, и возможно именно вам....Проблем не будет, но, для перестраховки, можете и сохранить старый паспорт.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение mafiot4e » 01/10/2007, 20:50

Юрий, ставлю Вам виртуальный памятник за терпение :shock:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Skorpion_BG » 01/10/2007, 20:54

mafiot4e писал(а):Юрий, ставлю Вам виртуальный памятник за терпение :shock:

+1 !!
Читал и думал - какое терпение, я бы так не смог!! :(
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение VS » 01/10/2007, 21:26

Когда вода в море опускается до 17-18 С ?По моим предположениям – в конце октября

Ваши предположения не верны. Я думал скромнее - середина октября. Но надо понимать, год на год... Я купался не далее как 27.09.
близ Созополя. Я хоть и весьма не критичен к холодной воде (переношу от +6-8С), но кайфа не было. Думаю что не более +19С было максимум. На пляже длиной несколько км был только я и одинокая бегунья... :? Допускаю, что может на несколько дней прогреться, но не кардинально. Отличные мелкие пляжи быстро остывают... В море на расстоянии 2-3 км от берега вода заметно теплее, что и понятно.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Borka » 01/10/2007, 23:15

Этот сезон нетипичный. Лето было жаркое и идеальное для пляжного отдыха. А в начале сентября были неожиданно холодные две недели. В прошлом и позапрошлом годах в первых числах октября вода на южном побережье была 22-23 градуса. Я лично вполне комфортно купался 1 октября прошлого года.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Юрий » 02/10/2007, 00:04

mafiot4e писал(а):Юрий, ставлю Вам виртуальный памятник за терпение :shock:
Спасибо, но я уже привык, так как сейчас целыми днями отвечаю на телефонные звонки или множество писем каждый день. Так что все делаю достаточно автоматично...
Ничего нового,уже никто придумать, вероятно, не в состоянии.
Неужели так сложно все прочитать на форуме???
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кто знает ?

Сообщение Igor Fort Noks » 02/10/2007, 12:06

newalex писал(а): 11.Условия у фирмы “Форт Нокс” конечно хорошие.


Все вопросы, касающиеся нашей компании я готов вам осветить при обращении к нам. Телефоны, мейлы - на нашем сайте на странице контактов.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение Nata70 » 05/11/2007, 15:40

26.Есть ли фирмы-застройщики, дающие покупателю банковскую гарантию на срок строительства – до акта приемки (такое есть в Испании – со слов испанцев на выставке).
В Болгарии такого нет.

Неверно, есть такая фирма. Строят в Лозенце и около Созополя.
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение e-l-e-n-a » 05/11/2007, 20:57

Nata70 писал(а):26.Есть ли фирмы-застройщики, дающие покупателю банковскую гарантию на срок строительства – до акта приемки (такое есть в Испании – со слов испанцев на выставке).
В Болгарии такого нет.

Неверно, есть такая фирма. Строят в Лозенце и около Созополя.

И я знаю такую фирму. Продает комплекс в Лозенце. Может, одна на всю БГ?
e-l-e-n-a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27/06/2007, 12:41

Сообщение Nata70 » 05/11/2007, 21:17

Может и одна, но все-таки есть
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение CoC » 05/11/2007, 22:29

Nata70 писал(а):Может и одна, но все-таки есть


А что, находятся люди, готовые за подобное платить?
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Nata70 » 05/11/2007, 22:42

Подобное на что?
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение CoC » 05/11/2007, 22:46

Nata70 писал(а):Подобное на что?


На "деньги на ветер".
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Nata70 » 05/11/2007, 22:48

Сейчас ето уже не въглядит "ветром", вполне реально и то с отличнъм качеством
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение CoC » 05/11/2007, 22:55

Nata70 писал(а): вполне реально и то с отличнъм качеством


Так оно и без "банковых гарантий" реально и с отличным качеством :lol:
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Nata70 » 05/11/2007, 23:01

Но когда ето покупали за смешнъе деньги, но на проекте, бъло очень приятно и комфортно, когда банк являлся гарантом, а теперь довольнъ вдвойне, т.к. стоит в 2 раза дороже и в продолжение строительства не бъло никаких тревог "построят ли?"
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение CoC » 05/11/2007, 23:04

Nata70 писал(а):Но когда ето покупали за смешнъе деньги, но на проекте, бъло очень приятно и комфортно, когда банк являлся гарантом, а теперь довольнъ вдвойне, т.к. стоит в 2 раза дороже и в продолжение строительства не бъло никаких тревог "построят ли?"


Знаю-знаю. Я этим уже пять лет здесь занимаюсь, покупаю в два раза дешевле, продаю в два раза дороже. А когда платишь 10% при начале строительства и 90 % по окончании - какие вообще тревоги могут быть?
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Nata70 » 05/11/2007, 23:08

Просто бъл задан вопрос: существует ли в Болгарии фирма, у которой банк является гарантом завершения строительства. Бъло отвечено, что нет . Но ето не так, такая фирма существует , вот и вся философия.
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение CoC » 05/11/2007, 23:13

Nata70 писал(а):Просто бъл задан вопрос: существует ли в Болгарии фирма, у которой банк является гарантом завершения строительства. Бъло отвечено, что нет . Но ето не так, такая фирма существует , вот и вся философия.


Понятно. А не знаете, кроме россиян там клиенты на "банковую гарантию" были?

Да, по секрету. Шансов "в случае чего" получить деньги у Вас не было бы никаких. :wink:
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Nata70 » 05/11/2007, 23:16

Большинство покупателей /как ни странно/-болгаръ.
А договор подписъвается с застройщиком и с банком /ПИБ/, в случае нарушения условий по договору банк перечисляет все переведеннъе платежи обратно клиенту.
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение Nata70 » 05/11/2007, 23:17

Банк не переведет застройщику деньги, пока он не въполнит все условия по договору.
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение Malizia » 05/11/2007, 23:21

Nata70 писал(а):Большинство покупателей /как ни странно/-болгаръ.
А договор подписъвается с застройщиком и с банком /ПИБ/, в случае нарушения условий по договору банк перечисляет все переведеннъе платежи обратно клиенту.


Почему "как ни странно"?
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Nata70 » 05/11/2007, 23:26

Потому что Сос видимо имел ввиду, что рассчитано на обман , на незнание русских, что болгаръ так не покупают, вот поетому и написала "как ни странно".
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение CoC » 06/11/2007, 00:37

Nata70 писал(а):Потому что Сос видимо имел ввиду, что рассчитано на обман , на незнание русских


Не на обман, а на повышенную впечатлительность :D

При работе с Нормальным застройщиком, оплата производится по этапам. Вот и все гарантии.

А банковская гарантия - это конечно хорошо. Только вот кто за сам банк прогарантирует, что он не лопнет вместе с вашими деньгами? :wink:

Да, я не то, чтобы против или говорю, что Вы неправы. Вы - Правы! Но вполне можно было обойтись и без банковской гарантии, т.е. нет смысла искать "застройщика с гарантией", это излишнее.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Re: Кто знает ?

Сообщение NatalieKar » 05/12/2007, 04:10

newalex писал(а):
Вопросы по Банско и Пампорово.

1. В Пампорово и Банско – надеюсь, отопительный котел есть везде ? Это ж чисто зимний курорт! Греться электрическими обогревателями или кондиционером на обогрев – все деньги уйдут на это :-)

2. Реально сколько месяцев за последние годы длился горнолыжный сезон в Пампорово и Банско? Есть ли тенденция его сокращения ? Глобальное потепление все же ....

3. На что можно рассчитывать, если сдавать квартиру недалеко от подъемника ? (от 40 до 80 кв.метров). Можно в пересчете на чел\в сутки, примерно ?

4.Ходят ли там автобусы ? Во сколько обойдется поездить там и посмотреть места, чтобы понять, где лучше что-то прикупить ?

5.Сколько стоит пожить пару дней в Банско, в Пампорово ? Желательно в сезон, чтобы посмотреть это все в действии. Нужен скромный номер, одноместное размещение.

6.Если сравнить “кучность” отелей около подъемников и трасс в Банско, Пампорово в сравнении с известными мировыми курортами, где больше и насколько ? Какой еще потенциал повышения кучности ? (я сам не лыжник, и не планирую, поэтому вопрос к любителям горнолыжных курортов).

7.Озеро в Пампорово – какая температура воды летом ? Сколько месяцев можно купаться ? Много ли туристов в Пампорово весной –летом-осенью, то есть не лыжников ?Есть ли апартаменты рядом с озерами в Банско ?

8.В общем отдача от вложенных денег где выше – в горах или на побережье ? в среднем, в первом приближении .

8.1. Что имеет больше перспектив развития – Банско или Пампорово ?

9. Растет ли популярность Пампорово и Банско со стороны обеспеченных туристов, или это бюджетный сегмент горнолыжного рынка ?
10.Там только начинают строить комфортабельные аппартаменты или уже полно давно построенных ?
11.Давно построенные – это в основном “советские” объекты ?
12.Из Западной европы не едут потому, что нет хороших объектов для размещения,
или потому что есть отличия гор Болгарии от Альп и т.д. ? Т.е. есть ли шансы поднять уровень курортов путем улучшения трасс \ подъемников \ отелей ?
13.Намечается ли какая-то государственная программа развития инфраструктуры горнолыжных курортов – снеговые пушки, прокладка новых трасс, дорог и т.д. ?
14.Где-то читал, что хорошие трассы – только на горах выше 1500м . Как с этим делом в Банско и Пампорово ? Высота гор имеется, а вот длина трасс ??


Банско перспективнее Пампорово, более раскручен в Европе. Сдавать в аренду выгоднее в Банско. Во первых, хоть и много там комплексов и отелей то все равно не сравнить с сумашедшей конкуренцией на море, Во вторых, в Банско и около Банско ограничили зоны, где можно строить. В третьих, долина около Банско с ее новыми инфраструктурными проектами обуславливает круглогодичный туризм. Например несколько гольф полей международного класса, горячие минеральные источники.

Стоимость в высокий сезон около 100 евро в сутки за двухкомнатную квартиру. Летом 30 евро.

На прошлой неделе в новостях сказали что за етот год сделали еще одну трассу с подъемником, которая спускается к гольфу и 160 пушек для искуственного снега. Будет проводится мировой чемпионат по биатлону. В личку могу скинуть несколько линков с информацией, объектами и новостями.

Государственная программа развития не только намечается, но и выполняется уже несколько лет как!
NatalieKar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15/11/2007, 22:56

Сообщение Igor Fort Noks » 05/12/2007, 14:08

Nata70 писал(а):когда банк являлся гарантом, ...


Тут нужно разобраться , что первично, а что вторично в данной ситуации.
Банк может являться гарантом строительства только если он финансирует проект минимум на 65-70%. Т.е. составляется смета, по которой расписывается ВСЕ - начиная от расходов на геодезию, заканчивая на ленточку на открытие комплекса. И банк целенаправленно выдает денежку всем подрядчикам строительства. Разумеется, при этом банк выступает гарантом от "недостроя" так как проект по сути им финансируется . Застройщик играет стоимостью земли и 10-15% вложенными в строительство.
Но тут есть интересный момент - если , допустим, продажи не пойдут, домик достроить то достроят, но по окончанию строительства застройщик окажется с голой "спиной" а банк окажется с апартаментами на руках, которые он будет распродавать по ОЧЕНЬ низким ценам, огорчая тем самым купивших ранее клиентов))
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Кто знает ?

Сообщение Perekrestok » 09/12/2007, 21:34

newalex писал(а):8.В общем отдача от вложенных денег где выше – в горах или на побережье ? в среднем, в первом приближении .


Если думать только об отдаче (учитывая, что Вы не имеете никакого, например, отношения к лыжному отдыху), то почему бы не вспомнить и о том, что кроме апартаментов на сезонных курортах существуют еще и офисные помещения в крупных городах, которые с успехом "работают" на владельца груглогодично, с условием, что они расположенны в "правильном" месте?
Perekrestok
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08/10/2006, 20:37
Откуда: EU

Сообщение Nata70 » 09/12/2007, 23:18

Насчет банка-гаранта, в конкретном случае банк не финансирует строительство, а откръвает специальнъй счет/ЕСКРОУ сметка/, на которъй покупатели переводят платежи и когда застройщик въполняет все условия по договору/т.е. заканчивает строительство и сдает объект/, тогда застройщик получает все переведеннъе платежи. А строительство застройщик финансирует сам, собственнъми средствами. Зачем ему ето надо? Я думаю Вам понятно, как человеку, занимающемуся строительством.
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение Igor Fort Noks » 10/12/2007, 09:57

Nata70 писал(а):/ЕСКРОУ сметка/


и какие гарантии в этом случае банк дает? что в случае недостроя он деньги вернет? ))

ЕСКРОУ , или так называемый "целевой" счет - когда строительство законченно , или выполненно другое какое-либо обязательство , банк дает Продавцу доступ к деньгам. О КАКИХ ГАРАНТИЯХ ШЛА РЕЧЬ? КТО КОМУ ИХ ДАЕТ?)))
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение Юрий » 10/12/2007, 12:37

Решил оставить и свое мнение по поводу гарантирования строительства банком. Не совсем ясно, что и как, да и в чем заключается гарантия, если .....
Знаю Строителей-инвесторов из Греции, которые не продают ничего до окончания строительства, а начнут продавать только после полного не только окончания строительства, но и полного оборудования комплекса, включая и мебилировку. Они говорят, что на болгарском рынке вообще не планируют продавать, а все 100% апартаментов распродадут в Греции. Зачем нам делиться с кем-то прибылью и продавать на низко платежном рынке ....

В том случае, когда фирма имеет необходимые средства для строительства, не планирует инвестировать в новые объекты, не нуждается в оборотных средствах, то зачем им вообще начинать продавать на начальном етапе, лишая себя определенной дополнительной прибыли? Зачем такой фирме обзаводиться какими-либо банковскими гарантиями? На сколько я понял, деньги, внесенные покупателями замораживаются на целевом счете до окончания стротельства. Зачем ето надо банку - ясно, а для строителя???? Если только для привлечения покупателей, то есть определенная неуверенность у строителя в распродаже в будущем своих объектов?
Конечно, каждый сам должен рассматривать предлагаемые ему условия при оформлении покупки ... и делая выводы и собственные оценки, принимать собственные решения, о чем постоянно подчеркиваю на форуме.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Nata70 » 10/12/2007, 12:44

Именно, что в случае недостроя банк вернет деньги клиенту /гарантия того, что деньги не пропадут если объект не достроится/. Банк гарантирует сохранение денег клиентов./Подписъвается трехстраннъй договор с застройщиком, банком и клиентом.
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение Nata70 » 10/12/2007, 12:47

Юрий, есть , конечно же въгода и у застройщика, могу только намекнуть, что фирма не регистрирана по НДС.
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение VS » 10/12/2007, 13:59

Примерно тоже самое что сказал и Юрий мне сказали мои знакомые болгары, которые точно так же рассуждая несколько лет продают все что строят для партнеров на Кипре и только в редких случаях продают своим месным проверенным или нужным (я не понял до конца) людям, фактически по рекомендации. Слегка был удивлен этим откровенным в застолье разговором... :? Ракия делает людей откровенными :oops:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

След.

Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10