Покупка дома. Личный опыт

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение vlads55 » 22/08/2010, 23:25

viktor box писал(а):что на 1т.евро можно вполне достойно жить в БГ ,это тоже неправда?


1 т. евро в месяц на нос очень даже прилично будет. Да и в Москве тоже. Я бы еще 5 т. евро про запас на экстренный случай держал. А вот захочется ли Вам в такой двушке в Хисаре жить? Съездите, посмотрите.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Eurik » 22/08/2010, 23:44

viktor box писал(а):... Подумываю о Хисаре , маленький городок ,но надо все увидеть своими глазами .

Мне кажется, он маловат, для человека, неутно чувствующего себя в небольших населённых пункта, каким Вы здесь себя описАли. Тогда уж Пловдив, коль Вам нравится тот район.

viktor box писал(а):Значит наши "обеспеченные пенсионеры" все богатыри ... или очень богатые?? :lol:

На мой взгляд, медицина здесь не смертельно дорогая :wink: . Да и застраховаться можно, есть куча программ.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение vlads55 » 23/08/2010, 00:13

Eurik писал(а):Да и застраховаться можно, есть куча программ.


По-моему большинство программ добровольного медицинского страхования рассчитаны на лиц трудоспособного возраста. А вот пенсионера от 60 лет весьма трудно будет застраховать. Или я ошибаюсь?
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Юрий » 23/08/2010, 09:38

vlads55 писал(а):
Eurik писал(а):Да и застраховаться можно, есть куча программ.
По-моему большинство программ добровольного медицинского страхования рассчитаны на лиц трудоспособного возраста. А вот пенсионера от 60 лет весьма трудно будет застраховать. Или я ошибаюсь?
Господа, тема постепенно ушла в сторону. Буду отвечать только, если перенесете в соответсвтующий раздел и соотвествующую тему!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение OdnaKatya » 23/08/2010, 23:19

Дудлирую в эту тему ссылку на статью
Недвижимость в Болгарии: она дешевеет, а мы покупаем"
http://aboutvarna.ru/newsdesk_info.php?newsdesk_id=5255

"Итак, рассмотрим вариант приобретения недвижимости непосредственно для проведения своего отпуска в теплой Болгарии. Сразу приготовьтесь к тому, что дом (находящийся на отдельном земельном участке) в собственность вы приобрести не сможете. Приобретать землю могут только граждане Болгарии (Евросоюз пытается настоять на отмене этого закона, однако пока он все еще действует). Если вам предлагают сначала открыть фирму, а после этого приобрести дом на юридическое лицо, отнеситесь к такому предложению как к одному из вариантов обмана. Обанкротить юрлицо сможет любой мало-мальски грамотный юрист. После этого, все имущество принадлежащее этому юрлицу может уплыть в неизвестном направлении. Вы готовы биться в судах за свою фирму (дом или виллу) в чужой стране? Кроме того, в Болгарии достаточно жестко относятся к ведению и сдаче бухгалтерской отчетности, а фирма, которая не занимается хозяйственной деятельностью, может быть закрыта на законных основаниях. Куда пойдет имущество фирмы? Может пойти на уплату штрафов, пенни и судебных издержек… ".

...показалась убедительной
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение RRobins » 23/08/2010, 23:25

И что были случаи изъятия земли)
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение vlads55 » 23/08/2010, 23:45

Мне не известны факты закрытия фирм и изъятия земли. Вот если не будует налоги на недвижимость платить, то тогда получите. Но это и в случае с аппартаментами аналогично.

Дублирую свой ответ

OdnaKatya писал(а):Если вам предлагают сначала открыть фирму, а после этого приобрести дом на юридическое лицо, отнеситесь к такому предложению как к одному из вариантов обмана. Обанкротить юрлицо сможет любой мало-мальски грамотный юрист. После этого, все имущество принадлежащее этому юрлицу может уплыть в неизвестном направлении. Вы готовы биться в судах за свою фирму (дом или виллу) в чужой стране? Кроме того, в Болгарии достаточно жестко относятся к ведению и сдаче бухгалтерской отчетности, а фирма, которая не занимается хозяйственной деятельностью, может быть закрыта на законных основаниях. Куда пойдет имущество фирмы? Может пойти на уплату штрафов, пенни и судебных издержек…



Дайте ссылку на конкретный болгарский закон, что фирма не ведущая деятельности может быть закрыта. В чем согласен, что если не будете сдавать бумажки, то оштрафуют. Закон есть закон. Но так чтобы просто так закрыть ни за что.
За 7 лет жизни в Болгарии не знаю ни одного случая, когда у иностранца отобрали фирму, которая была сделана только для того, чтобы купить землю и больше не вела никакой деятельности. Для болгарского государства такие фирмы - это хорошее подспорье. Хоть с каждой фирмы деньги и небольшие, а если подсчитать в общем... Кто же режет курицу...
Я не призываю наших граждан бежать покупать болгарскую недвижимость. Скорей наоборот. Но до таких "сильных" утверждений мне далеко.
Есть сильное подозрение, что статья заказная. Как обычно, для статей такого рода, правда смешана с откровенным... Чтобы все на правду было похоже. Я думаю, что автор статьи сильно путает российскую налоговую действительность с европейской.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение OdnaKatya » 24/08/2010, 00:08

vlads55 писал(а):Есть сильное подозрение, что статья заказная. Как обычно, для статей такого рода, правда смешана с откровенным... Чтобы все на правду было похоже. Я думаю, что автор статьи сильно путает российскую налоговую действительность с европейской.

Ну, на Вашу мысль о "заказе" может натолкнуть только одно - утверждение автора, что "квартиры покупать надежнее". Но о подводных камнях с ипотекой там тоже есть факты.
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Eurik » 24/08/2010, 00:17

vlads55 писал(а):
По-моему большинство программ добровольного медицинского страхования рассчитаны на лиц трудоспособного возраста. А вот пенсионера от 60 лет весьма трудно будет застраховать. Или я ошибаюсь?

Может быть, я как-то об этом не подумал :oops: . Мне пока меньше 60-ти лет :wink: .

И тоже дублирую по теме фирм и домов: думаю, имущество фирм, не прошедших перерегистрацию, действительно, ждёт печальная участь. Что касается фирмы, не ведущей деятельность, то тоже знаю от многих юристов, что это не запрещено.

По поводу теоретически возможных неприятностей. В Болгарском законодательстве есть такое забавное понятие, как "право на строёж". Насколько понимаю, этот способ оформления применительно к дому, вполне позволит спать относительно спокойно.

PS. Хотя, конечно, узнал бы по этому поводу мнение более компетентных людей.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Юрий » 02/09/2010, 08:06

OdnaKatya писал(а):Дудлирую в эту тему ссылку на статью
Недвижимость в Болгарии: она дешевеет, а мы покупаем"
http://aboutvarna.ru/newsdesk_info.php?newsdesk_id=5255

[b][i]"Итак, рассмотрим вариант приобретения недвижимости непосредственно для проведения своего отпуска в теплой Болгарии. Сразу приготовьтесь к тому, что дом (находящийся на отдельном земельном участке) в собственность вы приобрести не сможете. Приобретать землю могут только граждане Болгарии (Евросоюз пытается настоять на отмене этого закона, однако пока он все еще действует). Если вам предлагают сначала открыть фирму, а после этого приобрести дом на юридическое лицо, отнеситесь к такому предложению как к одному из вариантов обмана. Обанкротить юрлицо сможет любой мало-мальски грамотный юрист. .....
У меня тоже сложилось впечатление "заказанности" статьи! Много явных несоотвествий, как с цитированием, законодательства, так и с его применением в Болгарии. Удивило и то, что такое же положение и с большинством других статей на данном сайте. Информация у них более годовой давности, а приподносится, как актуальная ...
Заинтересовала и удивила, например, статья:"В Софии самые дорогие апартаменты в Европе ". Там говорится, что на среднюю годовую зарплату болгарна (сейчас порядка 300 Евро/мес.), он может купить не более 1-2 кв.м. в Софии??? Разброс цен сейчас в столице, в основном, от 500 до 1200 ( в Центре) Евро/кв.м. (можно найти и дешевле!), т.е. на среднюю годовую зарплату можно сейчас приобрести от 7 до 3 кв./м. НОВОГО апартамента ... Тоже инфа в статье более годовалой давности.
Похоже, что на сайте предлагаются переводы старых статей с неактуальной информацией...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение TBnad » 16/09/2010, 13:09

Dobrii den!
Ochen rada za Vas!
Bistro i udachno.Nemogli bi Vi posovetovat agenstvo ili agenta predstavliauchego lichnii interesi dlai pokupki doma - nehotelos bi popast v prosak... :roll:
s Uvazeniem
TBnad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16/09/2010, 10:37

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение auto_pilot » 16/09/2010, 13:50

Да без проблем, если вы сформулируете задачу четко - регион, цена. Есть много болгарских агентств, которым вполне можно доверять, но они никак не выходят на русский рынок. Сидит себе компания из 1-2 человек, занимает офис 2 кв м и делает сделки в своем регионе - работает с местными. Профессионально, юридически чисто, претензий никаких. Комиссионные берет минимальные. Работать с ними можно вполне нормально. Просто, чтобы найти, нужно некоторые усилия приложить. А у меня, поскольку по моим стопам уже несколько человек совершили подобные приобретения, некоторый "пул" сформировался, посоветую, если что.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение ОО2077 » 16/09/2010, 14:14

Здравствуйте ЮЛия! Хожу,брожу по разным темам и уже неоднократно читаю, что с суммой 30000евро и меньше делать в БГ нечево. Вот Вы купили дешевый дом, вложите в ремонт - это нормально. Я тоже так хочу. А каков прожиточный минимум, по Вашему, возможен и реален в селе. Очень интересно! Лучше в личку. Спасибо.
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение dimitr » 16/09/2010, 14:56

Я не Юля,но очень хорошо с ней знаком.Даже принимал определенное участие в том,что юля остановила свой выбор на Болгарии.Наверное вам не стоит покупать ,подобный дом.Саманный дом.Выбор огромен.на сумму до 15000 евро можно подобрать очень неплохие варианты.На мой взгляд дом покупать либо в горах,но чтобы это было место для активного отдыха или лечения,или в 1 часовой автодоступности до моря.Таких мест много
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение dimitr » 16/09/2010, 15:00

Привет.
Юля,выложили бы фотки вашего летнего облагораживания къщты.Интересно посмотреть или Вы сейчас ничего не успели
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение auto_pilot » 16/09/2010, 15:11

Ничего не успели, кроме как заменить водомер и кусок трубы, вывезти 2 каруци хлама на помойку, а также обсчитать у местных работяг ремонт покрива и постройку бани на месте половины кладовки. Планов громадье.
Дом саманный, но мне он очень нравится, ни в коем разе не сносить, только реставрировать. Одни потолочные балки чего стоят - деревянные, на обоих этажах. Кстати, потолки высокие на обоих этажах. Одну стену будем частично аккуратненько рушить и заменять кирпичной кладкой между деревянными столбами. Лестницу внутреннюю пробивать вместо наружной. Все это очень хорошо вписывается на самом деле. Беспокоит одно. Сейчас нужен хороший инженер, чтобы посмотрел и сказал - может надо укреплять что с точки зрения фундамента. Ровно ли дом стоит или пополз. Невооруженным глазом не видно, но этот вопрос беспокоит. Так что ищу спеца.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Ninusja » 16/09/2010, 15:15

auto_pilot писал(а):Да без проблем, если вы сформулируете задачу четко - регион, цена. Есть много болгарских агентств, которым вполне можно доверять, но они никак не выходят на русский рынок. Сидит себе компания из 1-2 человек, занимает офис 2 кв м и делает сделки в своем регионе - работает с местными. Профессионально, юридически чисто, претензий никаких. Комиссионные берет минимальные. Работать с ними можно вполне нормально. Просто, чтобы найти, нужно некоторые усилия приложить. А у меня, поскольку по моим стопам уже несколько человек совершили подобные приобретения, некоторый "пул" сформировался, посоветую, если что.
Здравствуйте.Можно получить сайты или контактные данные мелких(чистых) фирм,у которых есть варианты рядом с Варной,Не более 25-30 км.Можно в личку.Спасибо
Аватара пользователя
Ninusja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14/07/2010, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение ОО2077 » 16/09/2010, 16:09

Здравствуйте, Dimitr! Спасибо за участие. Ваш дом очень хорош. А в горах это где? По моему в БГ почти везде горы. Смотрю по фото, нравятся В.Тырн., Вратс, Ловеч, Габрово, Плевна. Вокруг Стар.Зогоры есть хорошие дома. Вот смогу ли прожить дальше, купив дом, сделав ремонт... Ведь работать пенсионерам не разрешают.
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Христо » 16/09/2010, 22:15

ОО2077 писал(а):Здравствуйте, Dimitr! Спасибо за участие. Ваш дом очень хорош. А в горах это где? По моему в БГ почти везде горы. Смотрю по фото, нравятся В.Тырн., Вратс, Ловеч, Габрово, Плевна. Вокруг Стар.Зогоры есть хорошие дома. Вот смогу ли прожить дальше, купив дом, сделав ремонт... Ведь работать пенсионерам не разрешают.

а зачем пенсионеру ещё и работать.
имея свой дом и пенсию можно прожить.
за 30 000 можно и на море купить дом.
я этой весной купил второй дом в Гарване за 5000.
саманный, 2 этажа, 160 м. земли 45 соток.
состояние среднее, въехал сразу и ремонт потихоньку.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение auto_pilot » 17/09/2010, 14:00

Здравствуйте ЮЛия! Хожу,брожу по разным темам и уже неоднократно читаю, что с суммой 30000евро и меньше делать в БГ нечево. Вот Вы купили дешевый дом, вложите в ремонт - это нормально. Я тоже так хочу. А каков прожиточный минимум, по Вашему, возможен и реален в селе. Очень интересно! Лучше в личку. Спасибо.


В личку долго, да и что тут в принципе расписывать? Если вы знакомы с ценами, например, в СПб, то берете цены на еду, выпивку, одежду, и делите на 2 - на 3. Получите стоимость этого всего в Болгарии. Правда, вот бензин - наоборот, умножать придется на 2. А прожиточный минимум у каждого свой...
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение vlads55 » 17/09/2010, 14:35

auto_pilot писал(а):Если вы знакомы с ценами, например, в СПб, то берете цены на еду, выпивку, одежду, и делите на 2 - на 3. Получите стоимость этого всего в Болгарии. Правда, вот бензин - наоборот, умножать придется на 2.

Я лично и, думаю, некоторые участники форума, согласятся с коэффициентом 1,5, но уж точно не 3! Если кому не лень можно сделать подборку цен на продукты. Что касается одежды. Я, например, толстый. И мне здесь одежу купить трудно. Из ближайших бюджетных магазинов готовой одежды нашел CandA в Бухаресте, но туда часто не наездишься. Не знаю, как в сравнении с ценами СПб. И с обувью мучаюсь. Большая часть местной обуви мне по колодке не очень подходят. Опять же приходится привозить либо из Москвы, либо еще откуда.
Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение lalala » 17/09/2010, 14:43

vlads55 писал(а):Я лично и, думаю, некоторые участники форума, согласятся с коэффициентом 1,5, но уж точно не 3! Если кому не лень можно сделать подборку цен на продукты. Что касается одежды. Я, например, толстый. И мне здесь одежу купить трудно. Из ближайших бюджетных магазинов готовой одежды нашел CandA в Бухаресте, но туда часто не наездишься. Не знаю, как в сравнении с ценами СПб. И с обувью мучаюсь. Большая часть местной обуви мне по колодке не очень подходят. Опять же приходится привозить либо из Москвы, либо еще откуда.
Успехов


У вас Италия рядом...раз в пол-года, закупились и забыли...тем более, можно всей семьёй на машине, в октябре, по хорошей погоде...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение auto_pilot » 17/09/2010, 15:26

Ну кроме того что в болгарской глубинке полно мелких магазинчиков с умеренными ценами и интересным выбором, в крупных городах - Варна, Бургас, София и тд - теперь есть моллы, и там представлены все те же европейские марки, что и в российских столицах... Что-то сильно дешевле, что-то ненамного, но уж точно не дороже никак. хотя, конечно, вопрос шмоток - творческий, тут на вкус и на цвет...)) Лично я сама всегда приятно поражаюсь ценникам, что на себя, что на мужа, а ребенка-подростка в этом году собрала в школу - что-то купили в БГ, что-то в Румынии по дороге - раза в 4 дешевле, чем это сделали мои питерские друзья, а по качеству - явно лучше. По крайней мере, болгарский и турецкий текстиль (это если говорить про ширпотреб) многократно приятнее китайского барахла, которое у нас тут, на северах, в почете почему-то.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение vlads55 » 17/09/2010, 17:03

lalala писал(а):У вас Италия рядом...раз в пол-года, закупились и забыли...тем более, можно всей семьёй на машине, в октябре, по хорошей погоде...

Далековато будет. В Бухарест всего 320 км, плюс заодно в Икею можно сходить. В Софию дальше ехать. Два дня на все про все. В Бухаресте опять же мой сокурсник работает. А в Италии места надо знать. И как-то по жизни не срослось у нас с Италией.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение lalala » 17/09/2010, 19:05

vlads55 писал(а):
lalala писал(а):У вас Италия рядом...раз в пол-года, закупились и забыли...тем более, можно всей семьёй на машине, в октябре, по хорошей погоде...

Далековато будет. В Бухарест всего 320 км, плюс заодно в Икею можно сходить. В Софию дальше ехать. Два дня на все про все. В Бухаресте опять же мой сокурсник работает. А в Италии места надо знать. И как-то по жизни не срослось у нас с Италией.


ладно, поделюсь ещё одной нычкой :wink: ...одежду для больших мужчин лучше всего покупать в Мюнхене: и по качеству, и по цене - впереди планеты всей...найти легко, погуглив, гостиницы там, в не сезон ( после Octoberfest 8) недороги, с немцами дело иметь проще, чем с итальянцами..хотя - кому как...да заодно и развеяться от деревенской жизни, тряхнуть стариной :lol: ...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение vlads55 » 17/09/2010, 20:25

lalala писал(а):ладно, поделюсь ещё одной нычкой :wink: ...одежду для больших мужчин лучше всего покупать в Мюнхене: и по качеству, и по цене - впереди планеты всей...найти легко, погуглив, гостиницы там, в не сезон ( после Octoberfest 8) недороги, с немцами дело иметь проще, чем с итальянцами..хотя - кому как...да заодно и развеяться от деревенской жизни, тряхнуть стариной :lol: ...

Большое спасибо. Про Германию мы знаем. Но опять же лень тащиться. Еще и с визой морочиться. Дык лучше в Стамбул. Хотя по мне Бухарест самое то. Рядом. А CandA мы уже много лет пользуем. Еще во Франции. Проверено.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Derby » 18/09/2010, 17:03

А что,В Болгарии не развита швейная промышленность?как там обстоят дела с ателье?или никак вообще?Я где-то читала на форуме,что даже шторы негде пошить?или это враки?
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Derby » 18/09/2010, 17:13

ОО2077 писал(а):Здравствуйте, Dimitr! Спасибо за участие. Ваш дом очень хорош. А в горах это где? По моему в БГ почти везде горы. Смотрю по фото, нравятся В.Тырн., Вратс, Ловеч, Габрово, Плевна. Вокруг Стар.Зогоры есть хорошие дома. Вот смогу ли прожить дальше, купив дом, сделав ремонт... Ведь работать пенсионерам не разрешают.


Ой,а почему это пенсионерам работать не разрешается? :( где это не разрешается?
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Derby » 18/09/2010, 17:15

Христо писал(а):
ОО2077 писал(а):Здравствуйте, Dimitr! Спасибо за участие. Ваш дом очень хорош. А в горах это где? По моему в БГ почти везде горы. Смотрю по фото, нравятся В.Тырн., Вратс, Ловеч, Габрово, Плевна. Вокруг Стар.Зогоры есть хорошие дома. Вот смогу ли прожить дальше, купив дом, сделав ремонт... Ведь работать пенсионерам не разрешают.

а зачем пенсионеру ещё и работать.
имея свой дом и пенсию можно прожить.
за 30 000 можно и на море купить дом.
я этой весной купил второй дом в Гарване за 5000.
саманный, 2 этажа, 160 м. земли 45 соток.
состояние среднее, въехал сразу и ремонт потихоньку.
Изображение
Изображение


Ну вы прям латифундист какой-то...А почему не побоялись саманный-то купить?
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Христо » 19/09/2010, 00:40

так других нет.
да и чем саман плох - главное качество строительства.
в обычно проблема.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Derby » 19/09/2010, 13:44

Христо писал(а):так других нет.
да и чем саман плох - главное качество строительства.
в обычно проблема.


Ну да.Под Петербургом до сих пор стоит землебитный замок.Про землебит и его современные модификации тоже есть статьи и даже фирмы,это дело возрождающие.Вопрос в качестве изготовления землебита и профессионализма и совести строителей.Только боюсь,при наводнении саман поплывет...
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Христо » 19/09/2010, 14:42

Derby писал(а):[
.Только боюсь,при наводнении саман поплывет...

ну, если не ставить рядом пивные ларьки :lol: :oops:
.
снаружи штукатурят цементом, так что всё в порядке.
если не трогать дом, не перестраивать, то ещё простоит;
а вот перестройка, не для самана - не для местного!
такие дыры под штукатуркой - жуть, ряды не перевязаны.., сам намучился.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение ОО2077 » 19/09/2010, 20:08

Христо, спасибо за ответ. Приятно слышать, что Вы удачно купили дом, конечно, умеете выбирать и знаете где.
Я не знаю прожиточного минимума в БГ, потому и спрашивала. А пенсия еще не извесна какая будет, может 150--200 долл., а то и меньше. А огородничать научюсь не сразу.
Что-то никто не откликается из Вел.Тырново, Габрово, Ст.Загора- неужели там нет русских семей. Хотелось бы знать
как там. Спасибо за grao.bg/tna/tab02/txt.- прекрасный обзор по всем регионам!
Некоторые агенства пишут - регион удобен для охоты и рыбалки, а как это в БГ - лицензии, платные угодья?
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение dimitr » 19/09/2010, 20:44

ОО2077 писал(а):Христо, спасибо за ответ. Приятно слышать, что Вы удачно купили дом, конечно, умеете выбирать и знаете где.
Я не знаю прожиточного минимума в БГ, потому и спрашивала. А пенсия еще не извесна какая будет, может 150--200 долл., а то и меньше. А огородничать научюсь не сразу.
Что-то никто не откликается из Вел.Тырново, Габрово, Ст.Загора- неужели там нет русских семей. Хотелось бы знать как там.

Некоторые агенства пишут - регион удобен для охоты и рыбалки, а как это в БГ - лицензии, платные угодья?

Там хорошо,есть там наши.Форум просматривают....
Да,есть и частные озера,специализирующийся на разведении рыбы.там можно денюжку заплатить и рыбку половить
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Юрий » 19/09/2010, 20:46

ОО2077 писал(а):Спасибо за grao.bg/tna/tab02/txt.- прекрасный обзор по всем регионам!
Некоторые агенства пишут - регион удобен для охоты и рыбалки, а как это в БГ - лицензии, платные угодья?
А где об етом ссылка? Если действительно полезная информация, то просьба выложить здесь: всем будет интересно и полезно прочитать...
Насчет лицензий у нас на форуме должна быть информация в разделе рыбалка. Есть бесплатные и платные угодья.... Для крупной дичи, конечно, нужна лицензия, и существуют тазрешеммые сроки для каждого вида охоты....
Но, ето к покупке дома не имеет значения!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение fancy » 19/09/2010, 23:39

Derby писал(а):А что,В Болгарии не развита швейная промышленность?как там обстоят дела с ателье?или никак вообще?Я где-то читала на форуме,что даже шторы негде пошить?или это враки?

Еще как развита! В первое время меня очень веселили вывески "Пердета". :oops: Это и есть шторы. Такие ателье есть в любом крупном селе, а в городах, так на каждом шагу.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Derby » 21/09/2010, 20:30

fancy писал(а):
Derby писал(а):А что,В Болгарии не развита швейная промышленность?как там обстоят дела с ателье?или никак вообще?Я где-то читала на форуме,что даже шторы негде пошить?или это враки?

Еще как развита! В первое время меня очень веселили вывески "Пердета". :oops: Это и есть шторы. Такие ателье есть в любом крупном селе, а в городах, так на каждом шагу.

А если швейная промышленность так хорошо развита,то почему обсуждаются покупки в соседних странах?
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение auto_pilot » 21/09/2010, 21:17

А если швейная промышленность так хорошо развита,то почему обсуждаются покупки в соседних странах?


В общем-то все объяснимо. Ну болгарский текстиль как-то так вот всегда, и в советское время был, и есть до сих пор, и вполне пристойного качества, а почему бы еще и в соседних странах не затовариться, если живешь рядом? Из Питера-Москвы в Италию-Германию на распродажи летать все-таки несколько геморройнее и дороже. Ну это арифметика для тех, кто в принципе любит такие аттракционы, конечно.
Впрочем, к теме покупки дома все это, действительно, не имеет никакого отношения.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Triglaus » 22/09/2010, 07:32

vlads55 писал(а):Что касается одежды. Я, например, толстый. И мне здесь одежу купить трудно. Из ближайших бюджетных магазинов готовой одежды нашел CandA в Бухаресте, но туда часто не наездишься.

www.orderonline.ru Можно совершать прямые покупки на ebay или воспользоваться услугой order. Удобная размерная сетка. Обратите особое внимание на иксы-в Европе и Америке они больше чем те, что в России. Желаю удачи!
Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков.
Аватара пользователя
Triglaus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28/11/2008, 18:01

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Derby » 22/09/2010, 19:51

Христо писал(а):так других нет.
да и чем саман плох - главное качество строительства.
в обычно проблема.

Буквально на днях опять Европу затопило...вот почему саманный кирпич мне на нравится..Кирпич обожженный ,он просохнет,и можно после ремонта восстановит,если что,а вот саман или глинобит расползется сразу.Вот мое отношение к саманным домам-чисто практическое.
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1