что нам стоит дом построить?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Юрий » 16/08/2009, 19:30

Прочитал и могу лишь подитожить.
Если желаете построить очень дешево, то многое придется делать самим, но не зная особенностей страны, к кому и за чем обратиться, все будет сложно и затянется на долго....
Проект могут вам сделать за пару месяцев, но получение разрешений и согласований, например, водопровод и канализация, если нет поблизости, может отнять очень много времени, а в некоторых случаях проще получить разрешение на установку миниочистительной станции и сделать скважину для воды.... Без данных основных вещей, получить разрешение для строительства сложно, если не возможно...
На болгарских форумах по строительству можете сами посмотреть стоимость различных работ и сколько кому обошлось. Некоторые сообщают, что коробка с крышей им обошлать в 60-80 Евро/кв.м., хотя оппоненты ему возражают о том, что он не учитывал транспорт, НДС, свое потраченное время и др. расходы, без которых не обойтись....
Всеми признанная цена порядка 200-250 Евро/кв.м. за "грубстроеж".
Сейчас можно заключить договор на строительство дома в небольших строительных фирмах за 350-450 Евро.кв.н. "под ключ", но не могу гарантировать, что не будете иметь никаких дополнительных расходов и все сведется только:
подписываете договор,
платите и уезжаете,
а через 6 месяцев приезжаете жить в новой постройке....
Скорее всего, такое маловероятно ..
Убедился на себе, что пускать даже косметический ремонт в Болгарии в апартаменте "на самотек" не стоит. Вероятнее сделают не так, как вам хотелось, хотя вроде все подробно обговорили ...
Оптимально присуствовать во время строительства и все контролировать самостоятельно.
У меня знакомый болгарин, собственник фирмы по продаже строй-материалов тоже жаловался, что ВСЕ надо ежедневно контролировать, так как постояно стараются "провести"... Например, взять за бетон, который не привозили и, естественно, не залили, за работы, которые должны были сделать, но не сделали в полном объеме и т.д.
Он зная все, каждый день ездил на строительство и все контролировал сам, хотя и нанял прораба, отвественного за контроль.
Что говорить об иностранцах, часто не понимающих ничего строительстве, и которых всегда можно убедить в том, что не делали, или якобы сделали работы, которые уже не видно, но за котовые берут значительные суммы денег ...
Какие -либо советы здесь давать очень сложно, надо рассматривать все на месте, сопоставлять несколько предложений и оферт...
И решать не на авось, а подойти очень серьезно, посмотреть, где и как выполнены др. объекты, обговорить неустойки и др. Хотя, говорю сразу: можно в болгарских договорах предвидеть и штрафы, и неустойки, но проблема их получить, если договор не будет испольнен в срок и качественно...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение ANN-2 » 17/08/2009, 09:36

Ребятки я вам скажу так.. НЕГРАМОТНыЙ И ТУПОЙ ИНДИВИД НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ ВыПОЛНИТЬ РАБОТУ КАЧЕСТВЕННО... Это я убедилась в Болгарии на своем опыте... Здесь всякий строит из себя великого мастера, а на самом деле ничего не умеет... Скольких таких надутых индюков я повыгоняла! Сама работаю в строительной компании ... 8) и проблема кадров мне ясна... Для себя я нахожу мастеров с образованием... Например нашла одного пожилого инженера... с высшим образованием и подрабатывал ремонтами... так вот он хоть и медленно работал, но зато сделал, так, что загляденье...
Жалко, что больше уже не оказывает таких услуги... Пришлось искать других, так вот с ними образовались большие проблемы! Они совершенно не думают что делают... попутно испортили много чего...хотя я лично присутствовала... Я их спрашиваю, например, почему ты это делаешь? Как потом достанешь чтоб замазать, руки-то у тебя не 3 метра? А он мне: "споко! всичко е под контрол!" :shock: Ну и конечно все получилось криво-ляво... Кроме того болгаркой испортили все стекла и двери.. все стало на черные точки... пришлось выбрасывать... и вообще.... :evil: Пришлось наорать и выгнать... Теперь я осторожно выбираю... образованных и аккуратных...С вонючими и тупыми даже не разговариваю... Нашла таких двое из них русские... или украинцы... не уточняла... :) Студенты.... остальные болгары, но видно, что из хороших семей...
Поэтому мой вам совет, пользуйтесь услугами умных людей! Глупые не только не решат ваших проблем, а наоборот создадут вам много других, которых и не ожидаете.... :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Вяра » 17/08/2009, 11:47

если мне нужен ремонт то я обращаюсь только по рекомендации и желательно не по одной, и предварительно посмотрев другие работы этого же мастера. Пока везло...И если человек ХОРОШО делает свою работу, то мне в общем-то все равно какое у него образование и чем от него пахнит. Есть много дипломированных "масеров" не способных вбить гвозди, мастерство приходит с опытом, я бы не доверяла студентам (если только они не работают под чутким роуководством мастера)
и еще, советовала бы зарание обговорить хотя бы цвет выбраных материалов. У меня была ситуация: переносила стиральную машинку в другое место, мастер установил очень хорошо, аккуратно сделал проводку НО, кабель был черного цвета а кафель по которому шла проводка белого... у меня нет к нему притензий, ну чем виноват человек если у него нет вкуса...сама виновата, не проследила что бы провод был белый...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение ANN-2 » 17/08/2009, 12:03

Вяра писал(а):если мне нужен ремонт то я обращаюсь только по рекомендации и желательно не по одной, и предварительно посмотрев другие работы этого же мастера. Пока везло...И если человек ХОРОШО делает свою работу, то мне в общем-то все равно какое у него образование и чем от него пахнит. Есть много дипломированных "масеров" не способных вбить гвозди, мастерство приходит с опытом, я бы не доверяла студентам (если только они не работают под чутким роуководством мастера)

Ваше дело кому доверять... а я грязнуль в свой дом не пущу! А студенты разные бывают... например архитектурного университета... :wink:
Вяра писал(а): и еще, советовала бы зарание обговорить хотя бы цвет выбраных материалов. У меня была ситуация: переносила стиральную машинку в другое место, мастер установил очень хорошо, аккуратно сделал проводку НО, кабель был черного цвета а кафель по которому шла проводка белого... у меня нет к нему притензий, ну чем виноват человек если у него нет вкуса...сама виновата, не проследила что бы провод был белый...
Ума нет у вашего "мастера"... а не вкуса... вот именно об этом я и говорю......
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Юрий » 17/08/2009, 15:26

Не нужно акцентрироваться на мелочах на форуме, а нужно все прекрасно понимать, что вы желаете получить после ремонта или строительства, и без надежного контроля обойтись сложно ...
А по "мелочам" следует говорить с мастером, и от того на сколько он хороший или не, какой у него вкус и на сколько важен для него очередной клиент зависит желание сделать качественно или только получить деньги за услугу!
Следует и все предвидеть в размере оплаты ... часто с вас запросят дополнительныe деньги, если не предупредили, чтобы не рассчитывали!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Сергей_ » 17/08/2009, 22:35

Все называют сметы на строительство из кирпича или пенобетона.
У меня возник вопрос: Строят ли в Болгарии каркасные дома?
Если нет, то интересно было бы узнать причину.
Сергей_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28/06/2007, 16:33

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Юрий » 18/08/2009, 01:44

Сергей_ писал(а):У меня возник вопрос: Строят ли в Болгарии каркасные дома?
Если нет, то интересно было бы узнать причину.
Конечно строят. Но уточните, что вы называете каркасными? Например все многоквартирные дома имеют ж/б каркас! Тал сказать моболитно кирпичная конструкция.
Возможно вы имеете ввиоду и сандвичевые конструкции, где на металлическом каркасе крещятся панели из сандвичевых "пабелей" - и такие есть... Тип" финаких домов".
Там себестоимсть порядка 200-250 Евро/кв.м. и возводится за 1-2 месяца.
В Болгарии есть все виды построек, но болгары более консервативны и предпочитают классические кирпичные дома.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Сергей_ » 18/08/2009, 08:54

Я имел ввиду деревянный каркас с утеплителем обшитый фанерой (теперь чаще стружечной плитой).
что то типа этого:
Изображение
Сергей_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28/06/2007, 16:33

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Юрий » 18/08/2009, 09:35

Сергей_ писал(а):Я имел ввиду деревянный каркас с утеплителем обшитый фанерой (теперь чаще стружечной плитой).
Я именно это и подразумевал под сандвичевой структурой.
В Болгарии существует с металлическим каркасом и деревянным, Сандвич в основном состоит: гибсокартон, минеральная вата, доски,гибсокартон и стиропол, а сверху с обоих сторон делается тонкая штукатурка с армированием капроновой или другой сеткой, и покрывается декоративной "мазилкой" на основе красок или силикона с включением того или др. наполнителя для рельефности....
Естественно, встречается несколько различнх сочетаний слоев в "сандвиче", я привел лишь, как пример....
У таких домов достаточно низкая себестоимость, так как изготавливаются на заводе, и самое главное, что сборка может быть осуществлена в пределах -1-2 месяцев.... на подготовленном заране ленточном или др.фундаменте.
Часто предвидена возможность сборки домов разной конфигурации, как из кубиков, и возможна постройка зданий до 2-3 етажей.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Вяра » 18/08/2009, 12:11

я бы порекомендовала бы, перед заселением в такой "дом" (состоящий из миниральной ваты сомнительных наполнителей и вторичноперереботанных материалов), проверить его фон счетчиком Гейгера, а так же на наличие фенолов и т.п. ядовитых выделений, особенно если там присутствует такой материал как ДСП. Лично для меня, проживаниее в таком "доме" оправдано только совершенно бетсвенным положением...ну или только летом на выходные приезжать. По большому счету цена не на много дешевле чем из кирпича, уж лучше построить на 10 км.м. меньше но из пригодного (экологичного) материала. Вам же в этом доме воздухом дышать....но я, это я...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение villavbolgarii » 19/08/2009, 11:29

добрый день. кроме стоимости строительства , согласен 380-420 евро на метр, я бы посоветовал проверить самим всю инфраструктуру - дебит воды летом, чтобы не мыться раз в 3 дня, силу тока - нужен трехфазный хотябы 7-8 кв на дом, нивеляцию участка - чтобы вы не скатывались и чтобы вас на заливало а также качество дороги в зимние месяцы. Устранение некоторых из этих проблем на старых участках иногда невозможно, а если и возможно то может вылиться в дополнительные 20 -30 тысяч евро. Прилагаю построенный нами дом на новом участке вблизи деревни
13pic.jpg
на сегодня. от начала строительства 1 марта 2009 на голом месте
13pic.jpg
на сегодня. от начала строительства 1 марта 2009 на голом месте
7pic.jpg
со стороны входа
villavbolgarii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26/05/2009, 10:51
Откуда: Варна

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение lalala » 19/08/2009, 21:50

villavbolgarii писал(а):Прилагаю построенный нами дом на новом участке вблизи деревни.....


А не очень много стекла в доме? :? А так - интересный проэкт :D ...
вот с этим согласна, покупая дом, в сельской местности - надо проверять очень многое, т.е. иными словами - нужен специалист... и то не факт, что не влетишь во что-нибудь...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Вяра » 19/08/2009, 22:16

lalala писал(а):вот с этим согласна, покупая дом, в сельской местности - надо проверять очень многое, т.е. иными словами - нужен специалист... и то не факт, что не влетишь во что-нибудь...

в селе узнать и проверить не так уж и сложно. А вот в городе запросто можно "попасть" мои знакомые несколько лет назад купили квартиру, 12-ти этажный дом был построен на месте старого трехэтажного. Уж не знаю, может там трубы старые остались подведены, но у них на 10-м этаже струя воды была толщеной в мизинец, а вечером, когда расход воды по дому увеличивался, и того меньше. Помню они потом судились с застройщиками...так что при покупке все нужно проверять, и не забыть с соседями побеседовать, от них можно много интресного узнать...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Вяра » 20/08/2009, 16:07

zu_vi писал(а):....За 3 года мы успели его почти весь сломать, залить наконец под него фундамент, поднять на 1 этаж (без разрешительного).
У нас сработали болгары, цыгане, турки, сирийцы, сербы, русские. Был прораб-инженер болгарин - выгнали, потом был прораб турок-выгнали. ....

во первых Вы безусловно молодцы, титаническую работу провели...
Но на Вашем примере, еще раз хочу всем сказать, что как показывает опыт (иногда печальный) лучше переплатить фирме (только фирме хорошо себя зарекомендовавшей и по рекомендации, проплачивая частями за исполненую работу), чем самому нанимать шабашников и мучиться три года, в результате отдав в три раза больше чем заплатили бы фирме.
В Болгарии сами строят только Болгары, они сами ездаят на закупки, руководят строительством, все курируют (или сами или близкие родственники понимающие в строительстве). У них да, получается быстрее и дешевле. НО они МЕСТНЫЕ и этим все сказано
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Вяра » 21/08/2009, 19:58

zu_vi писал(а):...Фирмы вплоть до ГлавБолгарСтроя строят как и обычные цыгане. Руки одни!!!...

Вполне возможно, я не отрицаю что и их нужно курировать...но с фирмы хоть что то потом можно стребовать (если зимой из под пола дуть начнет) а где тех шабашников искать? И фирма не начинает в процессе строительства тянуть дополнительные средства на кирпичи, шпаклевку, краску. Как по смете посчитали так и строят, если не хватило - их проблема...
По поводу пинотексов, акватексов и прочих примочек призваных защитить дерево. В болгарии совершенно иной климат чем в Росии особенно в подмосковье. Высокая влажность только в 1-2-х километровой зоне от моря, дальше в глубь страны такой проблемы нет, там скорее не от влаги а от жары дерево разрушется. Болгары люди не богатые, они дома строят на века, что бы внукам досталась. Это не Штаты, где в порядке вещей раз в пару лет переезжать в новый дом. В Болгарии пол жизни копят что бы построить дом... и я думаю, что если бы проблема гниения действительно имела бы место быть... они бы может не пенотексом, но уж отработанным маслом в своих домах стропила мазали бы...но не мажут, и не мазали никогда и стоят дома еще с прошлого века...
Лично мне странно что раньше они дома вообще никак не утепляли (слой кирпича, штукатурка и все...земой тут все же не Африка)
А вообще согласна, то что лепят сейчас с целью побыстрее продать... просто ужасает своим качеством замазанным сверху яркой краской. Вот уж где в пору вспомнить о старых добрах ГОСТах и ОТК
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Вяра » 21/08/2009, 20:19

хочу предложить как вариант: Прежде чем начать строительство, арендовать в той местности где расположен Ваш земельный участок жилье. Пожить там месяцок-два, присмотреться к местным строителям, походить по ближайшим стройкам, посмотреть на недавно ( в течении лет пяти например) построенные дома, поговорить с их владельцами на предмет нареканий к качеству построеного дома. И на основании этого уже выбирать кто вам будет строить дом, Я не советую переманивать строителей, если очень понарвилась работа какой то бригады-прораба, лучше подождать когда они закончат стройку и пригласить к себе..
Единственный совет, зарание обговорить и подписать (лучше прям у нотариуса) СМЕТУ, что бы потом не начали говорить :ой, кирпичей не хватило, надо еще купить...
И последнее, нет человека который умеет делать ВСЕ НА ОТЛИЧНО, по этому рекомендовала бы некоторых специалистов, например электрика, нанимать отдельно, хотя бы в качестве консультанта. И окна пластиковые пусть фирма устанавливает а не местные умельцы, там много тонкостей в установке...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН » 22/08/2009, 12:35

Я тоже строил дом сам и могу дать некоторые советы по строительству.При выборе участка,прежде чем купить обратитесь в обшину,там где будете получать разрешение на строительство(нет ли в планах обшины провести через участок коммуникации,дороги,и пр.)Возможность подключения к водопроводным и электро сетям(наличее рядом эл.проводов и водопровода не гарантирует что получите разрешение,нет мощности надо ставить трансформатор или трубы не того диаметра и трубу надо вести с другого места)а это уже другие деньги.Строительство отличается от Российского наличеем опалубочных работ.Когда закладывали арматуру,строители спорили,возмущались по количеству металла необходимого для монолитного ж/б.Мы,говорят,ни на одном доме столько не закладываем,что вызывает сомнения в качестве строительства домов построиных этими строителями.По поводу покупки реновинированных кыщ.Встречал многих соотечественников купивших такие дома,много огорчений,и доп.затрат.Прежде чем что то купить надо хорошо все обдумать.
ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25/12/2008, 10:04
Откуда: Варна

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Вяра » 24/08/2009, 08:32

zu_vi писал(а):... Не используют пропитки, т.к. раньше , например в качестве стропил дуб страджанский в Созополе использовали (в него и сейчас гвоздь не забить - гнется), а сейчас сосону из Китая и Украины. ...

О... да не уж то прям у всех стропила из дуба строжанского были, может прям из красного дерева? :shock: хотя пропитка безусловно не помешает, но не на столько что бы покупать ее по 500 евро за банку, можно и отработкой пропитать...если уж российские правила строительства покоя не дают...( к стати влажность в глубине поберещья более низкая чем на берегу, простая физика :wink:
я еще раз хочу акцентировать внимание что в Болгарии совсем другой климат, и другие нормы, ГОСТы и СНИПы строительства. Например слабое армирование фундамента, которой многие не довольны, вполне оправдано. Дело в том, что (объясняя простым языком) армирование бетона нужно делать по тому, что сам по себе бетон имеет такое свойство как ломкасть при частом переходе темпиратуры от плюсовой к минусовой и обратно. Для того что бы этого не происходило во внуть бетона, при его заливке, устанавливают металические штыри (арматуру) в вертикальном и горизонтальном направлении, которые как бы связываеют бетон, и не дают ему крошиться, сдерживают эти процессы. Но в Болгарии нет таких частых перепадов темпиратуры из минуса в плюс, да и не бывает так холодно что бы бетон на столько промерзал. По этому и не требуется излишнее армирование. именно излишнее....
... я знаю в России людей которые под дачный двухэтажный домик из бруса копали фундамент глубиной 2,5 метра и заливали туда бетон марки 400....все должно быть в меру
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН » 24/08/2009, 09:26

Не в перепадах температы дело,а в сйсмической зоне в которой Болгария находится.
ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25/12/2008, 10:04
Откуда: Варна

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН » 24/08/2009, 10:31

Когда Вы заказываите проект,конструктор выполняет расчет на нагрузки по несушим частям дома.Я не думаю что надо игнорировать требование конструктора.Везде разные грунты и типы домов.
ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25/12/2008, 10:04
Откуда: Варна

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Вяра » 24/08/2009, 12:48

zu_vi писал(а):....Объясните тогда еще почему нет в продаже стеклообоев (рулоны сетки с выпуклым рисунком под покраску)? ....

а в Болгарии вообще много чего нет, такое чувство что нахожусь в России десятилетней давности, когда выбор материалов вроде как есть... но никаких инноваций еще нет, как красили в Болгарии стены краской масляной, так и красят, разве что цветовой выбор стал больше...дамаю еще лет через 10, тут и пинотекс появится и стеклообои...я то же думала такими стены покрыть, не нашла, подозреваю, что придется в Европу за отделочными материалами ехать....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение lalala » 24/08/2009, 14:23

Болгария , действительно, в зоне сейсмически опасной и дома должны строиться с учётом землетрясений...Учитывается ли это всё сейчас?, :roll: когда дома растут как грибы, вернее - росли...
Я пыталась своих друзей подписать на покупку чего-нибудь в Болгарии и они мне, проведшей массу времени на этом форуме рассказали о проблемах экологии :shock: (оказывается воздух в Болгарии худший по качеству, чем в остальной европе), проблемах землетрясений и строительства :shock: , малоучитывающего эти проблемы, об проблемах медицuны(но тут я считаю, что это проблемы всего мира :P )...а я-то, наивная, убеждала их, что это экологически самая чистая страна(форум меня убедил :evil: ), что тут , в Болгарии, только проблема цыган и определённой технологической отсталости...А они даже бетон в фундаментах не арматируют!! :shock:

Очень интересная и полезная тема...хотелось бы побольше рассказов от реальных владельцев домов о том, с чем им пришлось столкнуться при строительстве-реконструкции купленных домов.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Вяра » 24/08/2009, 14:56

lalala писал(а): ...А они даже бетон в фундаментах не арматируют!! :shock: ...
.

да армируют они бетон, АРМИРУЮТ!!! да же когда цыганеы строят на продажу, и то армируют, просто не в таком количестве как в Росии, но тут это и не нужно в таком количестве...
а касаемо всего остального, так уж лучше рядом с цыганами жить в Болгарии, чем когда арабы заполоняют страну (как во Франции) или с неграми на которых нельзя косо посмотреть( в Аамерике), или с кавказцами чувствующими себя хозяивами ( в России)...(но к строительству и данной теме это отношения не имеет)
нет на земле рая, но выбирать пока что есть из чего..
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение lalala » 24/08/2009, 15:20

Вяра писал(а):
lalala писал(а): ...А они даже бетон в фундаментах не арматируют!! :shock: ...
.

да армируют они бетон, АРМИРУЮТ!!! .


спасибо, Вяра, буду знать :D ...армировать!! :lol: :lol:
а насчёт всего остального - вы неправы( я не цыган имела в виду)...мы не говорим о населении, говорим о строительстве..но будете ли вы строить в зоне проживания циган или турок? И не потому что они плохие, а потому что на число хороших у них гораздо большее число плохих...
и такие вещи, как районирование тоже надо обсуждать...
короче, без местных что-то сделать(даже просто найти приличное место) - сложно!!
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Вяра » 24/08/2009, 15:44

lalala писал(а):..но будете ли вы строить в зоне проживания циган или турок? И не потому что они плохие, а потому что на число хороших у них гораздо большее число плохих...

а вы откуда знаете что плохих больше чем хороших? проводили исследование или распологаете какими либо другими данными? У нас например цыгане строили соседний дом, я видела как они хорошо работают, кирпичи клали аккуратненько, уезжая стройматериалы не разворовывали...там правда над ними прораб Болгарин стоял, он для себя дом строил...
В Болгарии строители цыгане это как в России таджики, самая дешовая рабсила...
а если вы имеете в виду халтурщиков, которые лишний раз повернуться ленятся, так их везде хватает и в России и в Америке и в Болгарии

У меня в доме была проблема, зимой очень сильно дуло из под плинтуса в спальне на первом этаже, пришлось отдирать плинтусы и запенивать швы...еще была плохо утеплена мансарда, пришлось доутеплять.

Я например очень жалею что дом купила готовый, вот да же подумываю его продать и построить другой, который соответсвовал бы всем моим требованиям относительно материалов, отделки и планировки...хотя ктоме вшеуказанных проблем, других за время проживания, мною обнаружено не было...
За те деньги что в Болгарии продается новый дом не понятного качества постройки, можно самому (через фирму или нанимая рабочих) построить дом в 1,5 - 2 раза больше.(или дешевле) А пока строиться будет, пожить на съемной квартире или снять дом поблизости и приглядовать за стройкой...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение lalala » 24/08/2009, 21:55

Вяра писал(а):
lalala писал(а):..но будете ли вы строить в зоне проживания циган или турок? И не потому что они плохие, а потому что на число хороших у них гораздо большее число плохих...

а вы откуда знаете что плохих больше чем хороших? проводили исследование или распологаете какими либо другими данными? ..


Вяра, я сужу по своим чернокожим "друзьям", которые, в небольшом кол-ве - очень неплохие люди..но стоит им завестись в каком-то районе - всё, пора бежать, т.к. за ними следом придут наркотики, проституция, разборки....у меня есть пример: мы жили в итальянском районе( туда они даже зайти боялись) потом там поселились первые испаноязычные -и за 7 лет район полностью изменился: все белые семьи уехали...он не стал черным, но стал колумбийским, с теми же разборками...
Мне жаль ту часть цыган, которая хотела бы что-то изменить в своей жизни, но почему-то у них плохо получается....
А как строители - они просто дешевые(если они как таджики) , но это не значит - хорошие. ИМХО!!
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение lutsiger » 24/08/2009, 23:43

извините за ссылку, но вот такое http://sdol.ru к примеру в болгарии строят? у нас на даче в лен.области стоит их рекламный дом мне очень понравился и недорого и очень быстро и цена указана окончательная "под ключ"
lutsiger
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 06/11/2008, 00:09
Откуда: РФ, Ленинградская область

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Nikita999 » 25/08/2009, 07:22

У нас на черноморском побережье России всвязи с сейсмичностью высокой (учитывается 9 баллов), мало того, что строят дома с большим количеством арматуры в фундаменте, но сейчас почти все строят с сейсмопоясом, а то еще и с колоннами.
То есть по углам дома ставятся колонны монолитные с арматурой (примерно 40х40-точно не знаю), каждый этаж перекрывается такой же колонной (образно говоря), лежащей горизонтально, все эти колонны соединяются вместе. И стены уже-или в блок или в полблока и утеплитель. Мало того, что это защита от землятресений, так и не дает шанса для расширения трещинам(если те вдруг появились). Сейчас так многие строят. Опять же блоки экономятся, можно и в полблока строить.
И по влажности. У нас немногие строят дома из сруба. в нашем городе все эти дома, даже недавно построенные смотрятся как избушки для бабки-Ежки. Все почерневшие, как будто им уже 1000 лет. Блин, купила участок, домов-то всего на поле штук десять, и вот прям напротив моего участка такая хибарка. Все дома-как дома, можно сказать, почти дворцы-а тут такой ужас. но может быть это временная постройка (утешаю я себя). И самое интересное, сейчас в России, по крайней мере в нашем регионе цены на строительство домов из срубов и каркасных домов гораздо дороже, чем из блоков. Была в станице за 30 минут от города, и следовательно часа езды от моря. Увидела домик из сруба-светленький, хорошенький, под металлочерепичной крышей. очень даже неплохо выглядел. (хотя я все-таки в любом случае предпочитаю каменные-и более эстетично, и практично). Вот и в чем дело-то ли дальше от моря тот дом стоит. то ли больше пропитки использовали, то ли сосна действительно из красного дерева. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Вяра » 25/08/2009, 09:14

lutsiger писал(а):извините за ссылку, но вот такое http://sdol.ru к примеру в болгарии строят? у нас на даче в лен.области стоит их рекламный дом мне очень понравился и недорого и очень быстро и цена указана окончательная "под ключ"

Это те самы сендвич панели о которых тут говорилось не раз, можно назвать их как угодно: Канадские, финские, Русские. Сути дело это не менчет, я считаю что эта смесь вторсырья в виде ДСП и Минваты не пригодны для продолжительной эксплуатации в климатической зоне Болгарии.
Да, смотрятся очень симпатично, но "укрась пень и пень засияет" а уж низкая цена вообще спорный вопрос... особенно учитывая что лет через 10 придется строить новый
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Сергий » 27/08/2009, 14:54

zu_vi писал(а):Болгария по влажности от американских приморских (приокеанских) городков мало отличается. Там дома из сэндвича с ватой внутри и без нее вообще строят повсеместно, но мне они не нравятся. Кирпич понятно, вата нет.
Цена на кирпичный и "ватный" одинаковая. Отличие существенное только в понятной цене заранее, т.е. на этапе планировки знаешь полный расклад с отделкой вместе, и сроках строительства - приехали - собрали - уехали.


Господа, у нас пошла путаница вроде. Каркасник на минвате и ОСП-панелях (пенополистироле) это разные вещи. Вторые гораздо прочнее и экологичнее. Я не могу говорить 100 истину, т.к. не строитель и не эколог - но SIP-технология имеет очень много преимуществ даже перед кирпичными домами, не говоря уже про "канадские".

Или кто-то верит, что кирпич и бетон - экологичные материалы?
Аватара пользователя
Сергий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/08/2009, 17:47
Откуда: Екатеринбург

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Сергий » 27/08/2009, 15:15

А никто не хочет поделиться фотографиями ДО и ПОСЛЕ? Из тех, кто строился или восстанавливал домик?
Аватара пользователя
Сергий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/08/2009, 17:47
Откуда: Екатеринбург

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Вяра » 27/08/2009, 16:30

Сергий писал(а):Или кто-то верит, что кирпич и бетон - экологичные материалы?

А Вы хотите сказать, что стекловата или пониполистерол является верхом экологичности? :shock:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Сергий » 27/08/2009, 22:18

Вяра писал(а):
Сергий писал(а):Или кто-то верит, что кирпич и бетон - экологичные материалы?

А Вы хотите сказать, что стекловата или пониполистерол является верхом экологичности? :shock:


Откуда стекловата взялась? Я не могу дать 100% гарантии, но именно пенополистирол - да, нейтральный материал. Не горит, не "газит" и т.д. А вот кирпичи и бетон - не особо экологичные материалы. Думаю, примерно на уровне OSB-плит.
Аватара пользователя
Сергий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/08/2009, 17:47
Откуда: Екатеринбург

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Nikita999 » 28/08/2009, 06:15

Сергий писал(а):
Вяра писал(а):
Сергий писал(а):Или кто-то верит, что кирпич и бетон - экологичные материалы?

А Вы хотите сказать, что стекловата или пониполистерол является верхом экологичности? :shock:


Откуда стекловата взялась? Я не могу дать 100% гарантии, но именно пенополистирол - да, нейтральный материал. Не горит, не "газит" и т.д. А вот кирпичи и бетон - не особо экологичные материалы. Думаю, примерно на уровне OSB-плит.

А вы нюхали этот пенополистерол? У меня в магазине упаковки дверей из него (хотя может быть в строительстве используют другой вид пенополистерола-но с виду они одинаковы). так вот-вонь несколько дней на складе стоит несусветная, и именно от этого пенополистерола. ну еще и от красок-лаков. но это когда шпонированные двери. А ламинированные не воняют, только упаковка воняет.О какой экологии может речь идти, не знаю.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение broker » 28/08/2009, 08:43

:D
Последний раз редактировалось broker 20/09/2009, 13:00, всего редактировалось 2 раз(а).
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Сергий » 28/08/2009, 09:54

zu_vi писал(а):Фото до и после


Ага, спасибо. Красивая колонна у лестницы. А заборчик и раньше был неплох :-)

- Как вижу, второй этаж был снаружи перелицован, и появилась мансарда сверху? Она жилая?

- Кондиционер в каждой комнате - это спасение от жары? Вроде в Болгарии климат довольно умеренный?
Аватара пользователя
Сергий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/08/2009, 17:47
Откуда: Екатеринбург

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение ANN-2 » 28/08/2009, 10:00

Я вижу, что дом плотно облеплен другими строениями..... :roll: Что даже небольшого дворика нет?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Сергий » 28/08/2009, 10:06

Nikita999 писал(а):А вы нюхали этот пенополистерол? У меня в магазине упаковки дверей из него (хотя может быть в строительстве используют другой вид пенополистерола-но с виду они одинаковы). так вот-вонь несколько дней на складе стоит несусветная, и именно от этого пенополистерола. ну еще и от красок-лаков. но это когда шпонированные двери. А ламинированные не воняют, только упаковка воняет.О какой экологии может речь идти, не знаю.


Гм, не знаю, но везде приводятся такие данные:

- Пенополистирол отличается высокими экологическими показателями, он не токсичен, не выделяет вредных химических соединений, канцерогенной пыли и волокон, прост и удобен в работе, не требует применения спецодежды и средств индивидуальной защиты;

Хотя нашел на форуме такое замечание:

Заблуждение третье (на сегодня последнее - устал уже по клавишам цокать) - выделения стирола и др. вредных веществ.
Могу допустить, что это имеет место . НО.....
Только в начальный период жизни пенополистирола.
Сразу после изготовления он и правда имеет запах. И пахнет не розами. Но, со временем (несколько недель или месяцев) этот запах пропадает. Не знаю правда, пахнет ли вообще стирол. Запах, сам по себе, ещё не говорит о вредности материала. Вспомните, любая пластиковая вещь имеет запах сразу после покупки. Да и не только пластиковая.
А то, что полистирол безвреден ясно хотя бы из того, что он применяется повсюду (не только в строительстве) и имеет все необходимые сертификаты.
Не видел ни одного заключения о том, что пенополистирол ПСБС (официального производителя), в качестве утеплителя, нанёс вред здоровью человека.
Кстати у Вас холодильник им утеплён.
А ведь там продукты!
Аватара пользователя
Сергий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/08/2009, 17:47
Откуда: Екатеринбург

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение ANN-2 » 28/08/2009, 10:15

zu_vi писал(а):Стар. Созопол... 0,8 сотки (80 м2) вся территория.

не густо.... :(
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Вяра » 28/08/2009, 10:27

broker писал(а):Все же главное в сельском доме - это его место, а строить новый дом в новом месте - это где то на окраине села, что не есть гуд.
почему не есть гуд? у нас дом на окраине села, никаких жалоб нет на местоположение...когда покупали был предпоследний с краю, сейчас вокруг идет массовая застройка, думаю лет через пять окажусь уже в центре)))
А хорошие места в селах давно застроены, поэтому в лучшем случае надо брать старенький дом а потом его переделывать под себя с учетом вышесказанного.
хорошее место в любом селе найти можно, если нет "голого" участка (без дома) всегда можно договориться с местными о продаже половины их участка, в Болгарии еще достаточно часто встречаются дома с участками земли 15-20-25 соток. Многие из таких владельцев используют максимум 6 соток из этих 20, и можно попробывать договориться о продаже...
Дом старый я бы не рекомендовала бы покупать (если конечно есть из чего выбирать), в его реконструкцию в 2 раза больше вложите. Переделывать всегда дороже чем строить новый..

как говорят ценность недвижимости определяется тремя качествами - место, место, и еще раз место расположения.
тут спору нет!!!!
Проект как и фундамент можно брать "на вырост" - тоесть проект предусматривает три этажа, желательно не повторяющейся планировки, вначале строим первый, когда станет тесно, второй и т.д.
Только не забудте, что каждый раз для наращивания очередного этажа, Вам придется разбирать и заново собирать крышу, а это далеко не в 1000 и да же не в 10 000 евро может вылется. Если есть возможность, и позволяет площадь земельного участка, стоит подумать о приращивании кв.м. по бокам дома, что бы не ломать каждый раз крышу.
Я так понял что в Болгарии строят обычно только в теплое время, зимой и в холод никто не строит. :D
в близи от моря/пляжей летом строить вообще запрещано, что бы не мешать шумом и пылью туристам. А так, Строят круглогодично, когда есть возможность и деньги тогда и строят)))
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron