Налоги

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Налоги

Сообщение vlads55 » 10/11/2010, 16:21

ANN-2 писал(а):
vlads55 писал(а):
ANN-2 писал(а):Очередное неожиданное умозаключение! :shock:

Ну почему же неожиданное! В стране, где писателя, написавшего книгу, или интересного человека, которого пригласили прочитать лекцию, или певца, исполнившего в клубе песню и т.п заставляют платить НДС, такое вполне возможно! Все эти лица не являются предпринимателями и не образуют ровным счетом никакой ДОБАВЛЕНОЙ СТОИМОСТИ. Впрочем, это вопрос к законодателям и политикам, т.к. НДС по сути своей есть просто способ сбора налогов. А уж в какой форме их собирать решает государство.

Значит Вы считаете, что написание книги это незаконное предпринимательство? :lol:
Никак не пойму Вашей логики. :roll:

Я написал, что эти лица не являются предпринимателями.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Налоги

Сообщение vlads55 » 10/11/2010, 16:44

Только что получил письмо от своего приятеля - финансового директора. Я его просил уточнить вопрос уплаты НДС физлицами, а то уже сам засомневался. Речь, конечно, идет о России. Ответ такой. В соответствии с Налоговым Кодексом России физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, налогоплательщиками НДС не признаются (ст. 143 НК РФ). Я его еще просил прислать ссылки на академические статьи, связанные с происхождением и субъектами НДС, но он посмеялся (письменно конечно) и рекомендовал не парится. Ну я и не буду.
Как же Росссия отстала от развитых стран в плане взимания налогов :D
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Налоги

Сообщение ANN-2 » 10/11/2010, 17:01

vlads55 писал(а):Только что получил письмо от своего приятеля - финансового директора. Я его просил уточнить вопрос уплаты НДС физлицами, а то уже сам засомневался. Речь, конечно, идет о России. Ответ такой. В соответствии с Налоговым Кодексом России физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, налогоплательщиками НДС не признаются (ст. 143 НК РФ). Я его еще просил прислать ссылки на академические статьи, связанные с происхождением и субъектами НДС, но он посмеялся (письменно конечно) и рекомендовал не парится. Ну я и не буду.
Как же Росссия отстала от развитых стран в плане взимания налогов :D

Вам уже разонравилась Болгария? :lol:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Налоги

Сообщение vlads55 » 10/11/2010, 19:03

ANN-2 писал(а):Вам уже разонравилась Болгария? :lol:

Совсем наоборот. После последней поездки в Москву бегом сюда бежал.
Мне Болгария очень нравится. Пока не вижу причин, почему бы пенсионеру взять да и уехать отсюда :D
Если только НДС начнуть с взимать :D
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Налоги

Сообщение Юрий » 11/11/2010, 23:15

vlads55 писал(а):Еще раз прошу извинения за нахальство. А какие доходы физлица облагаются НДС?
Влад, наш форум не форум по бухгалтерии или аудиту в Болгарии.
Вам, дали ссылку на официальный текст Закона... Никто переводить его не станет ( всегда есть риск при переводе исказить текст!), тем более по трактовке тех или др. статей проводятся семинары, консультации, издаются учебники, справочники и работает достаточно много фирм, которые на етом зарабатывают....
На економических.аудиторских и подобных форумах проводятся дискуссии по трактовке отдельных статей. Например: http://www.odit.info/?s=6&i=3317&f=2
О налогах физ лиц. существует и "Закон о налогах верху доходов физических лиц" (аналогичный Российскому): http://lex.bg/laws/ldoc/2135538631
Думаю, что вам полезнее изучить именно етот Закон, а не Закон о ДДС.
Ни Анна, ни я не будем тратить время на подобные разъяснения ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Налоги

Сообщение vlads55 » 11/11/2010, 23:26

Юрий писал(а):
vlads55 писал(а):Еще раз прошу извинения за нахальство. А какие доходы физлица облагаются НДС?
Влад, наш форум не форум по бухгалтерии или аудиту в Болгарии.
Вам, дали ссылку на официальный текст Закона... Никто переводить его не станет ( всегда есть риск при переводе исказить текст!), тем более по трактовке тех или др. статей проводятся семинары, консультации, издаются учебники, справочники и работает достаточно много фирм, которые на етом зарабатывают....
На економических.аудиторских и подобных форумах проводятся дискуссии по трактовке отдельных статей. Например: http://www.odit.info/?s=6&i=3317&f=2
О налогах физ лиц. существует и "Закон о налогах верху доходов физических лиц" (аналогичный Российскому): http://lex.bg/laws/ldoc/2135538631
Думаю, что вам полезнее изучить именно етот Закон, а не Закон о ДДС.
Ни Анна, ни я не будем тратить время на подобные разъяснения ....
Юрий

Уважаемый Юрий,
Спасибо за разъяснение. И спасибо за ссылку на закон о подоходном налоге, хотя именно о подоходном налоге в беседе речь не шла и с ним все абсолютно понятно.
А еще я считаю, что если человек сказал А, то пусть и Б говорит. А то беседа какая-то бессодержательная получается. А меня учили за свои слова отвечать. А если ошибся, то хотя бы постараться ошибку исправить. Хотя, похоже, на этом форуме не очень-то и принято.
А если честно, то мне по-большому счет по-барабану. Просто удивился, что доходы физлиц могут облагаться НДС. Налог этот совсем другое свойство имеет. Вот и все дела. А уж как там болгарская бухгалтерия разбирается, так это ее проблемы. И если государство хочет взять НДС с физлиц, так способ придумает, хотя это и не так просто будет. Брали же раньше всякие специальные налоги. Типа "на соль". Ну значит и НДС тоже можно.
Удачи
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Налоги

Сообщение Юрий » 12/11/2010, 00:48

vlads55 писал(а):Просто удивился, что доходы физлиц могут облагаться НДС. Налог этот совсем другое свойство имеет. Вот и все дела. А уж как там болгарская бухгалтерия разбирается, так это ее проблемы. И если государство хочет взять НДС с физлиц, так способ придумает, хотя это и не так просто будет. Брали же раньше всякие специальные налоги. Типа "на соль". Ну значит и НДС тоже можно.
Я вам уже написал ранее, что информация о НДС на физические лица всплыла достаточно неожиданно в связи с дорогой недвижимостью отдельных лиц, "укрывающих", по мнению налоговиков, свои доходы ...
Так как на декларированные доходы ряда болгар специфических специальностей (полицаи, таможенники и т,п,) приобрести подобные хоромы не возможно, значит они имели другие крупные поступления, а,следовательно, доходы более 50000 левов подлежать обложению....
По-моему, просто попали под очередную компанию демонстрации работы налоговой и правовой системы Болгарии.... Компания пройдет, а осужденных не окажется....
Поговорили о введении налога на люксозную недвижимость, яхты и авто, и уже успокоились. Введение данного налога не прошло в правительстве: сочли, что поступления в бюджет составят "незначительную" сумму в несколко десятков млн. левов ...
Для сравнения: примерный бюджет Болгарской академии наук, который постоянно урезают ....
А для закупок подслушивающей техники служба национальной безопаскостюи потратила порядка 100 мн. лв.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Налоги

Сообщение vlads55 » 12/11/2010, 12:13

Юрий писал(а):Я вам уже написал ранее, что информация о НДС на физические лица всплыла достаточно неожиданно в связи с дорогой недвижимостью отдельных лиц, "укрывающих", по мнению налоговиков, свои доходы ...
Так как на декларированные доходы ряда болгар специфических специальностей (полицаи, таможенники и т,п,) приобрести подобные хоромы не возможно, значит они имели другие крупные поступления, а,следовательно, доходы более 50000 левов подлежать обложению....

Юрий,
Еще раз спасибо за информацию. Лично мне кажется, что мероприятие, о котором Вы пишете, не связано с НДС, а больше похоже на "налоговую амнистию". В ходе "налоговой амнистии" люди добровольно уплачивают подоходный налог (не НДС) и спят спокойно. Хотя в Болгарии, как Вы пишете, всякое возможно.
С наилучшими пожеланиями,
Владимир
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Налоги

Сообщение ANN-2 » 12/11/2010, 12:26

vlads55 писал(а): Лично мне кажется, что мероприятие, о котором Вы пишете, не связано с НДС, а больше похоже на "налоговую амнистию". В ходе "налоговой амнистии" люди добровольно уплачивают подоходный налог (не НДС) и спят спокойно. Хотя в Болгарии, как Вы пишете, всякое возможно.
С наилучшими пожеланиями,
Владимир

А что Вы хотели узнать? Являются ли физ.лица плательщиками ДДС/НДС в Болгарии? Вам уже ответили, что являются. (чл.3 и сл. ЗДДС)
Вы спрашивали как это происходит? Вам ответили- очень просто... с помощью бухгалтера.
Еще что не понятно? :roll:
При чем здесь налоговая амнистия? :shock:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Налоги

Сообщение vlads55 » 12/11/2010, 12:43

Чл. 3. (1) Данъчно задължено лице е всяко лице, което извършва независима икономическа дейност, без значение от целите и резултатите от нея.

(3) Не е независима икономическа дейност:

1. дейността, осъществявана от физически лица по трудово правоотношение или по правоотношение, приравнено на трудово;

2. (изм. - ДВ, бр. 108 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) дейността на физическите лица, които не са еднолични търговци, за осъществяваната от тях дейност, уредена в закон, по управление и контрол на юридически лица.

Спасибо
Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Налоги

Сообщение ANN-2 » 12/11/2010, 13:01

А чего это Вы вбросили алинею 2 ? Она Вам не понравилась что ли? :D

Чл. 3. (1) Данъчно задължено лице е всяко лице, което извършва независима икономическа дейност, без значение от целите и резултатите от нея.

(2) Независима икономическа дейност е дейността на производители, търговци и лица, предоставящи услуги, включително в областта на минното дело и селското стопанство, както и упражняването на свободна професия, включително на частен съдебен изпълнител и нотариус. Независима икономическа дейност е и всяка дейност, осъществявана редовно или по занятие срещу възнаграждение, включително експлоатацията на материално и нематериално имущество с цел получаване на редовен доход от него.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Налоги

Сообщение vlads55 » 12/11/2010, 20:23

Был рассмотрен вопрос, что по болгарским законам НЕ ЯВЛЯЕТСЯ независимой экономической деятельностью и ОСВОБОЖДЕНО от НДС. Соответственно, вся остальная экономическая деятельность подлежит обложению НДС.
Именно поэтому пункт (2) и не представляет интереса в данном конкретном случае. Зачем обсуждать тему о том, что ЯВЛЯЕТСЯ экономической деятельностью. Тут вроде, как все понятно и вопросов никаких нет.
Таким образом мы видим, что раздел пункт (2).2 статьи 3 говорит о том, что НЕ ЯВЛЯЕТСЯ экономической деятельностью, и, следовательно, НЕ ПОДЛЕЖИТ обложению НДС.

(3) Не е независима икономическа дейност:

2. (изм. - ДВ, бр. 108 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) дейността на физическите лица, които не са еднолични търговци, за осъществяваната от тях дейност, уредена в закон, по управление и контрол на юридически лица.


Я так думаю, что наша с Вами беседа абсолютно никому не интересна. Глядишь, так и забанят за флуд :D
Признаю Вашу правоту по любым экономическим, финансовым и бухгалтерским вопросам. Для Вас это действительно работа, а для меня так, "воспоминания о будущем" :D
Удачи
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Пред.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron