Оформление недвижимости долями

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Оформление недвижимости долями

Сообщение morozko » 02/06/2008, 11:45

Возможно ли оформить квартиру долями 50-50 с супругой?
morozko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29/05/2008, 14:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Попов » 02/06/2008, 11:48

Даже если не хотите- так по закону :lol:
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение morozko » 02/06/2008, 11:54

Не путайте.По закону квартиру можно покупать на одного из супругов,при наличии разрешения второй стороны.
Меня интересует покупка людей,состоящих в гражданском браке.
morozko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29/05/2008, 14:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Попов » 02/06/2008, 12:12

morozko писал(а):Не путайте.По закону квартиру можно покупать на одного из супругов,при наличии разрешения второй стороны.
Меня интересует покупка людей,состоящих в гражданском браке.

Если говорите о болгарском законодательстве,то это мягко говоря неверно.
А покупать в долях с другими лицами/несупругами в частности/ закон разрешает.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение FINN » 02/06/2008, 12:13

morozko писал(а):Не путайте.По закону квартиру можно покупать на одного из супругов,при наличии разрешения второй стороны.
Меня интересует покупка людей,состоящих в гражданском браке.

:shock: Никакого разрешения не надо. Если Вы в официальном браке, то просто заполняете декларацию о своем статусе (указываете супругу, а так же и предыдущие браки :wink: и причины расторжения). И супруга будет полноправной владелецей половины. И даже налоги на нее будут выписываться отдельно.
Если нет официальной регистрации брака - можете оформить недвижимость на 2-х. Обе фамилии будут в нотариальном акте. Мои знакомые покупали апартаменты на двоих (брат и сестра) 50 на 50.
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение morozko » 02/06/2008, 12:13

Если говорите о болгарском законодательстве,то это мягко говоря неверно.
А покупать в долях с другими лицами/несупругами в частности/ закон разрешает.[/quote]

Спасибо.Понял.
morozko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29/05/2008, 14:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Borka » 02/06/2008, 15:09

morozko писал(а):Не путайте.По закону квартиру можно покупать на одного из супругов,при наличии разрешения второй стороны.


Это не так. На покупку разрешение супруга не требуется. При оформлении сделки покупатель подписывает декларацию о семейном положении, в которой указывает имя супруга. Апартамент при этом будет совместной собственностью в долях 50/50.

При продаже разрешение супруга уже потребуется.

Можно купить и с различными долями, но это должно быть явно высказано супругами.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение VS » 02/06/2008, 15:28

А в каком виде для чужденца нужно такое разрешение на продажу?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Сергей Попов » 02/06/2008, 15:33

Это даже и не разрешение.Оба продают как собственники,т.е или присутствуют при продаже,или один дает доверенность другому.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение нусек » 02/06/2008, 18:57

А если муж хочет, чтобы жена была единственным собственником с правом единоличного решения - продавать, менять и т.п.? :roll:
нусек
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03/05/2008, 19:45

Сообщение Сергей Попов » 02/06/2008, 19:34

Даже если есть такие- не получается :lol:
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Зеленков » 02/06/2008, 19:38

Такие вопросы на форуме не решают :!: (консультируются с юристом) Если у вас с женой нет брачного контракта (с условиями дележа после развода) как оформите квартиру, так и будете владеть и распряжаться (разрешения не надо). Доли - любые, как пропишете, так и зарегистрируют.
пока семь раз отмеришь, другой отрежет
Аватара пользователя
Зеленков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/02/2008, 23:04

Сообщение Borka » 02/06/2008, 21:03

Сергей Попов писал(а):Даже если есть такие- не получается :lol:


Почему? Это как раз запросто, пишется декларация об отказе от прав и заверяется нотариально.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Сергей Попов » 02/06/2008, 21:33

Borka писал(а):
Сергей Попов писал(а):Даже если есть такие- не получается :lol:


Почему? Это как раз запросто, пишется декларация об отказе от прав и заверяется нотариально.


Семеен кодекс

Управление и разпореждане с общи имущества

Чл. 22. (1) Съпрузите имат равни права на владение, ползуване, разпореждане и управление върху общите вещи и права върху вещи. Докато трае бракът, никой от съпрузите не може да се разпорежда с дела, който би получил от общото имущество при прекратяване на имуществената общност. Действия на управление относно общите вещи и права върху вещи може да извършва всеки от съпрузите.

Вот поетому.И всякие распорядительнъе действия просто недействительнъ.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Borka » 02/06/2008, 22:49

Так то оно так, семейная собственность неделима. Но ведь покупка недвижимости влечет за собой не только права, но и обязанности. В том числе и финансовые - по оплате налога на имущество например. А при покупке недвижимости в Болгарии согласие супруга не требуется. Соответственно возможна ситуация, при которой человек без его воли (или против его воли) становится налогоплательщиком, а при неоплате налога - нарушителем. Что по этому поводу говорит Семейный кодекс? :wink:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Юрий » 03/06/2008, 07:36

нусек писал(а):А если муж хочет, чтобы жена была единственным собственником с правом единоличного решения - продавать, менять и т.п.? :roll:
Собственником будут оба, но один другому может дать доверенность на полное распоряжение, вплоть до продажи его части собственности. Другой возможности я не знаю. В Болгарии супружеская собственность приобретенная во время брака, автоматически становится общей....50:50...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение morozko » 03/06/2008, 09:19

Какие документы нужно иметь покупателю при поездке в Болгарии для покупки недвижимости?
Особенно при покупке долями.Если едет только один из покупателей?
morozko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29/05/2008, 14:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение *Ольга* » 03/06/2008, 21:02

Юрий писал(а):
нусек писал(а):А если муж хочет, чтобы жена была единственным собственником с правом единоличного решения - продавать, менять и т.п.? :roll:
Собственником будут оба, но один другому может дать доверенность на полное распоряжение, вплоть до продажи его части собственности. Другой возможности я не знаю. В Болгарии супружеская собственность приобретенная во время брака, автоматически становится общей....50:50...
Юрий

А если есть брачный контракт, по которому недвижимость приобретенная в браке принадлжит только тому, на кого оформлена? Контракт надо показывать при покупке сразу или можно при продаже только, что б не быть привязанной к согласию на продажу от супруга?
Аватара пользователя
*Ольга*
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09/04/2008, 15:46
Откуда: Питер

Сообщение Юрий » 04/06/2008, 01:01

*Ольга* писал(а):А если есть брачный контракт, по которому недвижимость приобретенная в браке принадлжит только тому, на кого оформлена? Контракт надо показывать при покупке сразу или можно при продаже только, что б не быть привязанной к согласию на продажу от супруга?
Понятие брачного контракта появится в будущем Семейном кодексе Болгарии, поэтому не могу сказать, может ли болгарский нотариус применять данное понятие в свой практике при заключении сделки....
Для покупки на двоих недвижимости в Болгарии достаточно иметь от другого супруга доверенность на покупку, и желательно Декларацию по чл.25 от Закона о нотариате о гражданском и семейном состоянии.
И ...., естественно, загранпаспорт и деньги....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение FINN » 04/06/2008, 09:02

Юрий писал(а): Для покупки на двоих недвижимости в Болгарии достаточно иметь от другого супруга доверенность на покупку, и желательно Декларацию по чл.25 от Закона о нотариате о гражданском и семейном состоянии.
И ...., естественно, загранпаспорт и деньги....
Юрий

Декларацию обязательно (можно подготовить в России и заверить вместе с доверенностью в Болгарском Консульстве). И доверенность и декларация должны быть на болгарском языке.
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение MOISEELENA » 06/06/2008, 22:20

FINN писал(а):
Юрий писал(а): Для покупки на двоих недвижимости в Болгарии достаточно иметь от другого супруга доверенность на покупку, и желательно Декларацию по чл.25 от Закона о нотариате о гражданском и семейном состоянии.
И ...., естественно, загранпаспорт и деньги....
Юрий

Декларацию обязательно (можно подготовить в России и заверить вместе с доверенностью в Болгарском Консульстве). И доверенность и декларация должны быть на болгарском языке.



А где взять форму декларации, да еще на болгагском языке?

Я хочу купить недвижимость совместно со своим отцом и мне в болгарском агентстве сказали, что достаточно выписать доверенность моему отцу, заверить ее в болгарском консульстве и он сможет при подписании окончательного договора заполнить декларацию за меня и , соответственно, оформить на меня долю недвижимости.
Аватара пользователя
MOISEELENA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 06/05/2008, 07:26
Откуда: г.Новосибирск/ Свети Влас

Сообщение Юрий » 18/01/2009, 18:23

MOISEELENA писал(а):А где взять форму декларации, да еще на болгагском языке?
Я хочу купить недвижимость совместно со своим отцом и мне в болгарском агентстве сказали, что достаточно выписать доверенность моему отцу, заверить ее в болгарском консульстве и он сможет при подписании окончательного договора заполнить декларацию за меня и , соответственно, оформить на меня долю недвижимости.
В списке документов для нотариального оформления присутствует и Декларация о гражданском и семейном состоянии. Но в случае, когда покупает иностранец не все нотариусы ее требуют в обязательном порядке. Но лучше ее подготовить, так как не знаете, что потребует ваш нотариус. У меня в одном случае из-за данной декларации создалась проблема, и вопрос решили только тем, что у меня осталась нотариальная копия Декларация от предыдущей сделки.
Напишите мне, я вам саму форму вышлю.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Allok » 16/03/2009, 16:35

Юрий, день добрый.

Могли бы Вы пояснить с документами (прошу прощения заранее, что поднимается тема в который раз).
Планируется 4 собственника квартиры: супруги и родители одного из супругов. Я и мой муж ехать не можем на подписание нотариального акта, ввиду моего положения. Наш застройщик ответил, что моим родителям необходимо будет предоставить от нашего имени:
нотариально завереная довереность, декларация по ст.246, ал.1 и декларация для вашего фамильного, имущественого и гражданского состояния.
у меня такие вопросы:
1. существует ли форма доверенности, если нет, что в ней обязательно и желательно должно быть прописано? (когда-то уже делала подобную доверенность в России, есть ли принципиальные отличия от требований Болгарского нотариуса)
2. Что такое декларация по ст. 246 ал. 1 и декларация для вашего фамильного, имущественого и гражданского состояния? нужно ли эти документы оформлять в России на тех, кто едит (в моем случае родители) или они их будут делать уже в Болгарии?
3. и ввиду своего положения, возникает вопрос - какое отношение к собственности будет иметь наш ребенок? право наследования такое же как и по-российскому законодательству?

Заранее благодарна за ответ. Алла
Allok
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16/03/2009, 16:03

Сообщение Uusi » 16/03/2009, 19:41

Юрий писал(а): В списке документов для нотариального оформления присутствует и Декларация о гражданском и семейном состоянии. Но в случае, когда покупает иностранец не все нотариусы ее требуют в обязательном порядке.


Уважаемый Юрий,к Вам вопрос... У меня,когда я оформлял недвижимость,нотариус никакой ""Декларации о гражданском и семейном состоянии" не просил и ,вроде как,даже не в курсе был,что я женат. Оформил я пополам с мамой,а жена нигде и не всплывала... Это ничего страшного? Я не нарушил никакой болгарский закон? Булстат выписали на меня и на маму...
ко всему важно приложить драйвера ruki.sys и golova.log
Аватара пользователя
Uusi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/01/2009, 13:58
Откуда: Москва/Златни пясъци

Сообщение Юрий » 17/03/2009, 00:06

Allok писал(а):у меня такие вопросы:
1. существует ли форма доверенности, если нет, что в ней обязательно и желательно должно быть прописано? (когда-то уже делала подобную доверенность в России, есть ли принципиальные отличия от требований Болгарского нотариуса)
Существуют определенные требования к доверенности для приобретения собственности. Остановлюсь на основных:
1. Подробное описание доверителя: его паспортные данные с ОБЯЗАТЕЛЬНыМ указанием даты и места рождения, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, срок его действия,адреса постоянного проживеания,
2. Подробмное описание данных лица, которому довереряете определенные правовые действия: ФИО, дата и место рождения (если человек имеет ЕГН, то обязательно указаывается, вместо даты рождения!), данные паспорта или личной карты, адрес постоянного проживания.
3. Описание правовых действий, которые вы доверяете осушествить данному лицу: подписать предварительный договор, окончательный договор о приобретении собственности ("исповядване"), распоряжаться вашим банковским счетом, зарегистрировать сделку в налоговой службе, зарегистрировать вас в Булстате и т.д.
4. Почти все нотариусы требуют, чтобы в доверенности о приобретении недвижимости было подробное описание объекта покупки так, как ето будет описано в будущем в нотаральном акте.
Если вы работаете с посредником, то можете попросить написать доверенность их адвокату. Доверенность могу написать и я, но мне надо получить от вас все необходимые данные.....
2. Что такое декларация по ст. 246 ал. 1 и декларация для вашего фамильного, имущественого и гражданского состояния? нужно ли эти документы оформлять в России на тех, кто едит (в моем случае родители) или они их будут делать уже в Болгарии?
"Декларация ПО ЧЛ. 264, АЛ. 1 ОТ ДАНЪЧНО - ОСИГУРИТЕЛНИЯ ПРОЦЕСУАЛЕН КОДЕКС" заполняется при передаче права собственности на недвижимое и движимое имущество, части капитала фирм и т.п. Кроме личных данных в ней указывается и отсуствие долгов перед налоговыми порганами ...Существует форма в Процесс=уальном кодексе, а также можно найти в интернете. Могу выслать по запросу.
Декларация о гражданском и семейном состоянии также имеется форма, но обязательно заполняется в случае продажи недвижимости, как доказательство, что можете продать без согасия не существующего супруга. Если есть супруг, то его появление перед нотариусом при продаже обязательно, или от него недо получить доверенность на распоряжения и его частью собственности. При покупке не все нотариусы требуют данную доверенность от покупателя. НО, лучше ее подготовить для перестраховки.
3. и ввиду своего положения, возникает вопрос - какое отношение к собственности будет иметь наш ребенок? право наследования такое же как и по-российскому законодательству?
Ребенок может быть сразу вписан в нотараильный акт, или он будет наследником в будущем ... Если впиесать ребенка сразу, то в будущем могут возникнуть проблемы с продсажей собственности до его совершеннолетия. Правила наследования в Болгарии, по-моему, практически ничем не отличаются от Российских.

Чтобы у вас не было проблем, попросите продавца выслать тексты всех необходимых документов, я заверите в России или у нотариуса или в Болгарском консульстве.
В случае заверки у российского нотариуса вам надо будет 3-7 дней для перевода и легализации в Мин. ин. дел Болгарии.
У уважающих себя фирм данные тексты заготовлены на болгарском, русском и английском языках или даже имеются и в двух язычном варианте.
Если у вас есть все данные на покупаемый объект, то я вам смогу выслать готовые тексты для заверки: вам останется их распечатать и пойти в консульскую службу подписать и завррить там или к нотариусу для подписи и заверки. Тексты для российского нотариуса и для консульства Болгарии отличаются не только языком, и но и немного по самой форме. К росийскому нотариусу лучше идти с текстом на русском на флешке, чтобы он внес свои изменения и меньше было опечаток.
Uusi писал(а): Уважаемый Юрий,к Вам вопрос... У меня,когда я оформлял недвижимость,нотариус никакой ""Декларации о гражданском и семейном состоянии" не просил и ,вроде как,даже не в курсе был,что я женат. Оформил я пополам с мамой,а жена нигде и не всплывала... Это ничего страшного? Я не нарушил никакой болгарский закон? Булстат выписали на меня и на маму...
Нет, вы ничего не нарушили: я уже ответил выше. Данная декларация обязательна лишь при продаже собственности... ХОтя встречал нотариусы, которые требуют данную декларацию и при покупке!
Кажется все...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Uusi » 17/03/2009, 01:35

Спасибо,Юрий!
ко всему важно приложить драйвера ruki.sys и golova.log
Аватара пользователя
Uusi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/01/2009, 13:58
Откуда: Москва/Златни пясъци

Сообщение Аладьин » 18/03/2009, 20:15

Есть вопрос, ради которого, мне кажется, не стоит открывать отдельную тему. Вопрос про доли, потому позволю себе задать его здесь:

Квартира принадлежит одного человеку, ему необходимо продать (подарить) половину квартиры другому. Что нужно для этого, сколько времени займет?
Спасибо.
Аватара пользователя
Аладьин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07/02/2008, 00:43
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Сергей Попов » 18/03/2009, 21:19

Продать-дешевле,если не близкие родственники
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Аладьин » 18/03/2009, 22:57

Сергей Попов писал(а):Продать-дешевле,если не близкие родственники


Близкие родственники- это мать и сын.
Аватара пользователя
Аладьин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07/02/2008, 00:43
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Юрий » 19/03/2009, 00:16

Аладьин писал(а):
Сергей Попов писал(а):Продать-дешевле,если не близкие родственники
Близкие родственники- это мать и сын.
Если родственники, то можно оформить дарственную и уложиться за 1-2 дня, если все документы готовы. Также можно сделать и договор покупко-продажи. Также займет не много времени.
Требуется присутствия у нотариуса всех заинтересованных сторон, а также наличие переводчика, если сторонами выступают иностранцы.
Желательно позаботиться заранее о налоговой оценки апартамента.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Аладьин » 19/03/2009, 00:36

Юрий писал(а):
Аладьин писал(а):
Сергей Попов писал(а):Продать-дешевле,если не близкие родственники
Близкие родственники- это мать и сын.
Если родственники, то можно оформить дарственную и уложиться за 1-2 дня, если все документы готовы. Также можно сделать и договор покупко-продажи. Также займет не много времени.
Требуется присутствия у нотариуса всех заинтересованных сторон, а также наличие переводчика, если сторонами выступают иностранцы.
Желательно позаботиться заранее о налоговой оценки апартамента.
Юрий


Спасибо, все понял. А ваша фирма такими делами не занимается (если да, то сколько это будет стоить и когда можно сделать)? И еще вопрос: можно сделать это по доверенности (хозяйке некогда сейчас переоформлением заниматься)?
Аватара пользователя
Аладьин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07/02/2008, 00:43
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Юрий » 19/03/2009, 01:16

Аладьин писал(а): Спасибо, все понял. А ваша фирма такими делами не занимается (если да, то сколько это будет стоить и когда можно сделать)? И еще вопрос: можно сделать это по доверенности (хозяйке некогда сейчас переоформлением заниматься)?
Для начала надо узнать, а где находится апартамент? Подобные сделки осушествляются у нотариуса в данном районе. Я живу в Софии, но смогу организовать и адвоката в нужном районе, который поможет вам все осуществить.
Можно и по доверенности, но ее текст должен содержать все необходимые данныe, подробное описание объекта недвижимости и т.п. Также нужны и нотараильно заверенные декларации и др. документы ...Если доверенность и декларации будут не на болгарском языке, то потребуется их перевод и легализация, что отнимет около 1 недели и др. нюансы, о которых много написано на нашем форуме.
Думаю, что лучше прислать мне подробную информацию на почтовый адрес (см. ниже) и я подробно опишу, что необходимо, и чем я смогу помочь.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Доля на ребенка

Сообщение ИринаАлекс » 29/07/2010, 10:11

Хочу оформить долю владения болгарской недвижимостью на ребенка 19 лет. Правда ли, что после этого не смогу продать квартиру до достижения ребенком 21 года? И еще, какие нужно документы? Правда ли, что операцию может провести один муж, имея доверенности от меня и от ребенка и имея мое заявление о намерениях?
ИринаАлекс
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28/07/2010, 10:12

Re: Доля на ребенка

Сообщение Юрий » 29/07/2010, 13:36

ИринаАлекс писал(а):Хочу оформить долю владения болгарской недвижимостью на ребенка 19 лет.
Извините, но вы считаете ребенком человека 19 лет? Вы из какой страны? Можете офомить при покупке недвижимости любую долю не только на ребенка, но и на любого человека, даже если нет родственных связей между ними!
Правда ли, что после этого не смогу продать квартиру до достижения ребенком 21 года?
Какое отношение будете иметь вы к собственности совершеннолетнего человека? Он имеет полное право принимать решения сам о продаже или дарении, или др. операциях со своей недвижимостью! Возраст совершеннолетия в Болгарии 18 лет! Данный 19 летний ребенок недееспособное лицо? Если так, то при наличии соотвествующих документов вы сможете распоряжаться его недвижимостью, но для защиты его прав, как недееспособного лица, все действия должны будут быть согласованы с судьей, специально назначенным для контролирования подобных сделок.
И еще, какие нужно документы?
В каждом случае свои докумнеты, а вы не дали ни какой информации... как минимум должна быть доверенность от совершеннолетего человека, а также заверенные декларации по ч.25 о гражданском состоянии, ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Доля на ребенка

Сообщение ИринаАлекс » 31/07/2010, 09:07

Юрий писал(а):Извините, но вы считаете ребенком человека 19 лет? Вы изкакой страны?

Юрий, как я называю своего ребенка не ваше дело. И незачем трогать мою страну, я вашу ведь не трогаю. Будьте мужчиной. В вашем ответе столько визга.
ИринаАлекс
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28/07/2010, 10:12

Re: Доля на ребенка

Сообщение Юрий » 31/07/2010, 09:37

ИринаАлекс писал(а):
Юрий писал(а):Извините, но вы считаете ребенком человека 19 лет? Вы из какой страны?
Юрий, как я называю своего ребенка не ваше дело. И незачем трогать мою страну, я вашу ведь не трогаю. Будьте мужчиной. В вашем ответе столько визга.
Я спросил о стране, так как в вашей стране, возможно, возраст совершеннолетия - 21 год? Но, раз ето - не мое дело, то и отвечать в дальнейшем на ваши вопросы не буду, чтобы не задеть каким-то образом вашего самолюбия...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Оформление недвижимости долями

Сообщение ANN-2 » 02/08/2010, 09:30

Вот так вот! Вместо благодарности за то, что человек потрудился ответить, грубость и хамство..... :?
Поэтому на многих специализированных форумах никто бесплатных консультаций и не дает.... :idea:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Оформление недвижимости долями

Сообщение mydudeness » 02/08/2010, 10:21

Можно ещё один уточняющий вопрос - если недвижимость приобретается на двоих людей, состоящих в гражданском незарегистрированном браке в соотношении 50/50 - будет ли это являться основанием для получения обоими, а также их детьми и родителями, болгарских виз?
mydudeness
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16/05/2010, 12:54

Re: Оформление недвижимости долями

Сообщение Акция » 02/08/2010, 22:15

Про оформление долей.
Основанием для выдачи мультивиз собственнику является не его гражданское состояние ( замужем-незамужем, мать с сыном, подруга с подругой), а его фамилия в НОТАРИАЛЬНОМ акте.
Есть он как собственник в нотариальном акте, пусть даже 50 % или 10 % - будьте любезны выдать мультивизу, а также его супругу, детям ( ДО 21 года) и родителям. Единственное различие - у собственника в мультивизе указано - бизнес виза, а у его ближайшего родственника, не указанного в нотариальном акте - "частное приглашение".
Правда, при подготовке нотариальной сделки, покупатель указывает ( заполняет) семейную декларацию, типа - женат/холост и на какие средства покупает ( личные сбережения), всё - от руки, со слов, без подтверждающих документов.

Возраст 21 год.
Интересовалась этим вопросом подробно.
Если есть желание оформить ребёнка 19 лет как собственника - пожалуйста, нет проблем. Это даже лучше, так как через 2 года ( когда ему будет 21 год), он уже не будет считаться ребёнком с точки зрения выдачи виз ( имею ввиду российское консульство). То есть ему как собственнику обеспечена мультивиза, а если 19-летний ребёнок НЕ будет собственником, то через 2 года будет ездить в Болгарию ТОЛЬКО по нотариальному приглашению от собственника, с одноразовой визой.
Я бы оформила, тем более, если "ребёночек" ещё не женат!
Акция
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18/04/2010, 21:02
Откуда: г. Москва

Re: Доля на ребенка

Сообщение Skorpion_BG » 02/08/2010, 22:31

ИринаАлекс писал(а):Юрий, как я называю своего ребенка не ваше дело. И незачем трогать мою страну, я вашу ведь не трогаю. Будьте мужчиной. В вашем ответе столько визга.

Мдаа, а что это было?!! :shock: :shock:
Кстати Юрий очень хорошо и подробно Вам ответил! Спросили бы о подробностях и об этом бы Вам ответили! А сейчас попандос - надо денежку платить адвокату! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron